412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Тимур Машуков » Я не люблю убивать. Часть 1 (СИ) » Текст книги (страница 15)
Я не люблю убивать. Часть 1 (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 19:52

Текст книги "Я не люблю убивать. Часть 1 (СИ)"


Автор книги: Тимур Машуков


Соавторы: Максим Волжский
сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 16 страниц)

Глава 20

Глава 20. На земле когда-то обитали драконы

Нечасто у меня гостили вампиры; не всяким вампирам удавалось уйти невредимыми из моего дома.

Горана и Лефу я проводил лично до ворот. Магия защиты работала в обе стороны. Мало зайти в дом, необходимо ещё выйти из него.

Я вернулся на кухню. Оруженосец и Эдуард пили чай. Мы не спешили совершать подвиги.

– Что скажешь, старый друг? – спросил я у Сергея Петровича.

Сергей Петрович – он же Эдуард, он же Радосвет Новгородский; у него было много имён. Это типично для древнего мага.

– Поздравь меня, недавно женился, – рассказывал Эдуард, будто не было кровавой ночи в замке Марселина. – Жена и конторские знают меня теперь как Сергея Петровича Эдуардова… Женился уже в девятый раз. Имя для себя подобрал нейтральное… Люблю жену. Детишек хочу завести…

У нас постоянно не хватало времени поговорить. Работа, работа… убийства, пожирания…

Знал я Эдуарда давно, сколько живу, сколько себя помню. Он такой древних, что, возможно, ещё с неандертальцами добычу делил. Или не делил, а сам жарил неандертальцев. В те дикие времена – кого поймал, того и съел. Но всё-таки странно представить столь уважаемого мага, обгладывающего берцовую кость двуногого с горы напротив.

– Поздравляю тебя! Теперь давай к делу, – сказал я.

Эдуард сделал последний глоток, снял с языка чаинку.

– Расклад такой. Замок клана «Серебряной пули» разорён, убиты все старейшины, рядовые вампиры в панике. А паника нам не нужна. Нет власти над вампирами, наступит беззаконие. Люди начнут пропадать, сердечные приступы участятся… Изловить бы его…

– Ты тоже думаешь, что это мой сын? – спросил я.

– Не знаю, – задумался Эдуард. – Но вот интересный факт.

Я тоже плеснул себе кипятку, сделал кофе.

Мой оруженосец хлюпал из кашки и терпеливо слушал, но мало что понимал, хотя говорили по-русски.

– Исследовали мёртвую вампиршу из замка. И что ты думаешь? Она не просто нежить – она восставшая нежить. Её вернули из безлюдия. Тебе знакома такая практика?

– Не первый день живу, конечно, знаю. Но зачем возвращать обычную вампиршу? И кто смог это сделать? Вот тебе под силу вернуть из безлюдия нежить? Ты справишься?

– Теоретически да, но…

Эдуард призадумался, потому что вопросов и несоответствий было слишком много.

– Скорее да, чем нет, – наконец-то, сказал он. – Я бы справился. Но вопрос, зачем обычную вампиршу возвращать, не даёт мне покоя. И ещё… Лефу и Горан утверждают, что воительниц было трое. А если всех трёх призвали из безлюдия?.. не только убитую в замке, но и двух других?

А мне не давала покоя мысль, что когда-то встречал эту вампиршу. Но последствия сражения в замке я видел во сне. Возможно, осмотрев труп внимательней, я бы вспомнил, кто она такая.

– Где тело убитой? – спросил я.

– В конторском морге.

Всё есть у конторских. И морг свой, и люди у них обученные, и маги опытные, которые гораздо старше меня. Говорят, управляет конторой бывший царский двор – недобитые в революцию дворяне. Компания аристократов и прочих с голубой кровью, более чем таинственная, и я бы сказал, странная организация.

Когда контора была только сформирована, то напоминала группу чудаков-экспериментаторов, которые случайно узнали о мире магии и вампиров. А сейчас это серьёзная структура. У меня закрадываются подозрение, что создана контора давным-давно, только умело скрывалась от моего взора. Расспросить бы у Эдуарда. Да разве он расскажет правду. Они не доверяли мне, я не доверял конторским. Вот так и боремся с нежитью, кто во что горазд.

– И главное, – серьёзно сказал я.

– Слушаю, – кивнул Эдуард

– Мой оруженосец, – перевёл я взгляд на Игоря, – он не готов к битве с нежитью. Необходимо ещё три-четыре дня, но время поджимает… Ты организуй нашу встречу со Светославом. Ускорить бы процесс. Необходимо зарядить парня, потому что у тёмного охотника в наличие целый отряд, который он использует в качестве оруженосцев. Иначе, как бы он смог накрыть барьером весь замок? Чтобы справиться с ним, московскому охотнику без поддержки не победить. А ничья нас всех не устраивает; про свою встречу с ветром я даже думать не хочу.

– Считай, что вопрос уже решён, – кивнул мне Эдуард; он явно подготовился к визиту в мой дом.

– Хорошо… сначала в морг, затем к магу, – вышел я из-за стола.

Игорь тоже встал, оправил майку. Глаза у него забегали, будто я веду его к стоматологу, выдёргивать все зубы сразу.

– Ты бы его переодел… – покосился на парня Эдуард.

– Что-то не так? – подтянув шорты, изумился Игорь.

– Всё не так, – кивнул я и сказал: – Значит так, сначала в магазин, потом в морг…

Игорь был одет с иголочки. Просторные льняные штаны цвета беж, лёгкие светло-серые туфли из кожи и льняная рубаха с короткими рукавами в размер. Причёску ему не меняли. Небритость оставили. А наглую морду не спрятать. Оруженосец Вершинского всё-таки!

– На человека стал похож, – пошутил Эдуард.

Игорю наряд понравился. Я даже знаю, о чём он думал. Для того, чтобы понять его планы, не надо забираться в чужую голову… К соседке своей намылился. Хочет удивить, покорить, а в итоге, в кровать затащить.

– Как думаешь, шеф, Дарси я понравился? – спросил Игорь.

Ну, надо же! Я ошибся! Он влюбился в Дарси… хотя какая может быть ошибка? Это ведь я их свёл. Теперь будут трансформироваться в звёзд кино и эстрады. Весь Голливуд и советско-российский кинематограф перетрахают. Но скоро надоесть обоим. Проходили уже.

– Дарси от тебя не отлипнет, – поучал я. – Но и ты знаю себе цену. Ты – оруженосец!

– Ты оруженосец самого Григория Вершинского! – добавил пафоса Эдуард.

Игорь кивнул, подняв подбородок.

Да, парень – ты ещё не знаешь, с кем связался и во что вляпался.

В морге нас встретил пожилой доктор. Звали его Степан. Просто Степан. Работал он в конторе уже лет тридцать. Его ничем не удивить.

– Это ваша девочка, – откинув простыню, показал нам тело Степан.

Типичное убийство. Так убивают вампиры себе подобных.

Пробит череп; повреждён мозг. Это первый удар.

В груди дыра, рёбра наружу. Сердца нет. Но жрать сердце вовсе не обязательно. Вампирской силы в нём очень мало. Буквально крохи. Кто-то наполнял эту девицу энергией, чтобы она сражалась. И этот кто-то, мой предполагаемый сынулька Валентин.

– Узнаёшь? – поинтересовался Эдуард.

Лицо и в прям было знакомо.

– Когда её вернули в мир людей, можешь сказать?

– Не вчера. Видишь эти кости? – указал он на рёбра.

– В них совсем нет хряща. Они как калёная сталь, но цвет светло-серый, а значит, ещё молодые… Следовательно, этой вампирше лет пятьдесят-шестьдесят… Вспоминай, кого ты убивал в те годы.

Вот тебе и загадка! Кого я только не убивал. Но если поднапрячься, то можно вспомнить, поскольку у меня есть дар проникновения – и я предпочитал сеансы ЛКН, а не отправку «груза двести» навстречу с ветром.

– Бухарест, – предположил я. – Сразу после Отечественной войны я и Бенце Вайда ликвидировали трёх вампирш. Одна уцелела.

– Четвёртую спас ЛКН? – оживился маг.

– Совершенно верно, – вспоминал я. – И звали четвёртую… Валентина Руа…

Присвистнул даже Игорь. Всё сходилось в единую картину.

Доктор Степан закурил. Почему-то курил «Беломор». Где он только его раскопал?

– Валентина Руа и Валентин… – рассматривал труп Эдуард. – А не кажется ли тебе, что рассуждать о совпадение…

– Уже сам догадался, – перебил я мага. – Если эта одна из тех девиц, которых мы ликвидировали в Бухаресте, которые могут являть родственниками или даже сёстрами Валентины Руа, то можно предположить, что есть очень весомая причина вернуть их с того света… Только кто вернул? Восстановление нежить требует огромного количества энергии и специфических знаний. Мало того, нужен маг, не уступающий в опыте и даровании, например, тебе Эдуард.

– А ещё можно представить, но только на секундочку представить, что Валентина Руа родила сына. Родила, безусловно, от охотника Вершинского…

– Наречие «безусловно» – годится в данном контексте лишь с огромной натяжкой, – продемонстрировал я знание русского языка.

– Прошу прощения, охотник, – искренне извинился Эдуард. – Но тем не менее… если предположить, что Валентина Руа родила мальчика, то существует вероятность, что он и является тёмным охотником. И повзрослев под пристальным взором Арделина Драгуша, это мальчик научился впитывать магию и использовать её эффективно. И именно он вернул из безлюдия трёх вампирш, которые, возможно, приходятся ему родичами по линии матери. А наличие общей крови упрощает процесс возвращения нежити в мир людей.

Этого ещё не хватало, чтобы у меня и сын, и куча родственников объявилась, которых я безжалостно, но справедливо ликвидировал. Причём, казнил родственников невероятно озлобленных на меня. Именно они могли настроить против меня мальчишку. Отсюда и жестокость, и желание получить максимальное количество силы.

Симпатичный пацан этот тёмный охотник, но он вознамерился сожрать меня со всеми потрохами, потому получит по зубам, чего бы это ни стоило

– Поехали к Светославу, – решительно сказал я. – Нужно зарядить моего оруженосца, а то дело принимает весьма паскудные формы.

Светослав проживал рядом с городом Чехов. У него свой дом, приличный участок и много защитной магии. Проникнуть на территорию без его ведома, невозможно.

Я уже был знаком со Светославом. Отношения у нас, как бы это помягче сказать, были натянутые; местами напряжённые. История давняя. Оба постарались. И виновата во всём – любовь!

Жила-была красивая вампирша…

Нет, не так… Хотя можно уже догадаться, в чём здесь загвоздка.

Скажем по-другому: жил-был великий маг…

Ну, нет… тоже ни то.

Короче. Дело в следующем.

Излечил я как-то проникновением одну вампиршу, которую звали Роксана; которая нападала на деревни и сосала кровь из людей. Злая она была, вредная, вечно голодная, но чрезвычайно красивая. Я её соответственно поймал на месте преступления, юбку долой, кофту в кусты и говорю этой голенькой: «Выбирай, милая Роксана – или голова с плеч, или жёсткий ЛКН». Она, безусловно (вот теперь наречие «безусловно» на своём месте), предпочла сеанс проникновения. Я, стало быть, отработал, как следует, и отпустил её на все четыре стороны. А оказалось, что Роксана в любовницах у великого мага Светослава, который в те годы был уже велик, но воевал против русских земель с невероятным энтузиазмом. Это он сейчас исправился, а раньше… хуже чумы, ей-богу!

Вот так и поссорился Григориан и Светослав. С тех пор отношения между нами, мягко сказать, напряжённые. А если б кто-нибудь силой и угрозами взял мою Зою – я б тоже расстроился.

Маг впустил нас, даже не спрашивая, зачем мы явились. Значит, был предупреждён о визите.

Впустив нас, он прямиком отправился на свои плантации.

Светослав ковырялся на огороде, вероятно, завершая важный процесс. Потому что он ещё тот мичуринец. Присаживает корешки к деревьям, скрещивает не скрещиваемые травы и выводит новые виды растений. По зельям Светослав, конечно, чемпион. Этот корешок от ядов, эта травинка для потенции и поноса, а этот листочек для весёлого вечера. Целителем Светослав был знатным, но и потравить мог любого. Я б в его доме чаями не баловался. Даже от кофе бы отказался.

– Дело к тебе, – прямо сказал Эдуард.

– Я сейчас, – ответил маг и, не разгибаясь, стал окучивать грядку, на которой росла – то ли морковь, скрещенная с яблоками, то ли мини яблоня с морковками в виде корней.

Мы ждали. Стояли и смотрели, как он работает.

Выглядел он довольно бодрым. На вид ему лет пятьдесят, но те пятьдесят, которые ближе к пятидесяти пяти. На самом же деле, ему лет больше, чем Эдуарду. Если Эдуард знавал неандертальцев, тот это господин ещё динозавров застал. В такую древность я не верю, но как-то Светослав проболтался, что в его молодости притяжение земли было совершенно другое – менее притягательное. Мол, летали по небу огромные ящеры и горя не знали. А вот если любого птеродактиля, каким-то образом доставить из прошлого или схватить одного из них в безлюдие и перетащить в мир людей, то этот сухощавый летающий ящер не то чтобы не взлетит, у него все кости переломаются от притяжения планеты.

Вот тогда-то я и подумал, что Светослав ещё видел динозавров. Хотя в тот давний день выпили мы прилично. Да и возможно, он подсыпал мне зелья в кружку, для смеху. С его талантами причудиться может такое, что волосы встанут дыбом.

– Нужна помощь оруженосцу? – продолжая возиться с растениями, спросил маг.

Всё-таки Эдуард предупредил его. Объяснил, что без меня с тёмным охотником не сладить. А мне не сладить без поддержки оруженосца.

– У нас совсем не осталось времени. Да… нужна помощь, – ответил Эдуард.

– Ну что же… Москву надо спасать. Сделаем, – оторвался от земляных работ Светослав.

Маг отряхнул ладони, посмотрел на Игоря.

– Пошли со мной в дом, – позвал он оруженосца. – А вы обождите во дворе. Только ничего мне здесь не копайте, не ломайте! Видите вишню?

Светослав вытянул мускулистую руку в направлении двух деревьев, щедро усыпанных плодами.

– Дальше что? – бросил я.

– Ничего! Займите себя. Покачайтесь на ветках, пожуйте витамины. Вам будет полезно. Это обычная вишня, не бойтесь – не отравитесь.

Маг усмехнулся и повёл Игоря за собой.

Эдуард направился к вожделенным плодам, чтобы полакомиться ягодой приусадебного участка.

А я так и не решился. От таких подарков рога могут вырасти или копыта, или даже хвост как у ослика Иа. Не доверяю я Светославу.

– Как звать тебя, молодой человек? – спросил маг.

– Праскурин Игорь, – ответил оруженосец.

Жилище Светослава было всё отделано деревом. Никакого ламината, пластика, но электричество работало исправно. На стене даже висел телевизор. Неужели древний маг смотрит футбол или новости?

– Значит, ты ещё не созрел… – осматривая, а скорее сканируя Игоря, бормотал маг. – Григория давно знаешь?

– Пару дней как познакомились, – не вдавался в подробности Игорь.

– Угу… пару дней, пару дней… – трогая лицо оруженосца, продолжал осмотр Светослав, а затем спросил: – А знаешь, сколько у него таких было?

– Оруженосцев?

– Безмозглых магиязаправщиков, если точнее, – кивнул маг.

– Без понятия, – признался Игорь.

– Вот и беда, что без понятия… Оруженосцев у Гриши было – человек двести. И все, за исключением, наверное, десятка, быстро преставились. А не боишься к праотцам отправиться?

– Не боюсь, потому что не понимаю, что меня ждёт.

– Зачем тебе понимать? – улыбнулся маг. – Ты теперь бочка с маной! Тебе надо держаться рядом с охотником и слушать его. Гриша – ведь серьёзная личность. Неубиваемый!.. Вот ты ответь мне, зачем он к моей любимой со своим проникновением пристал?

– К вампирше, что ли? – уточнил Игорь.

– Ну а к кому же ещё?! – нахмурился Светослав. – Ладно, это всё было в прошлом, а сейчас нам нужно тебя прокачать.

Он достал из кармана круглый шар из стекла, размером с мячик для пинг-понга, обрамлённый серебряной вязью.

– Это кулон «времени», чтобы быстрее бегать, выше прыгать и не оттягивать неизбежное. А неизбежное у нас, в чём заключается?

– Это каждый знает – в победе коммунизма, – улыбнулся Игорь.

– Молодец, пионер! Но не верно! – рассмеялся маг. – Неизбежное, это твоё созревание как воина, как хранителя энергии. Внимательно следишь за ходом моих мыслей?

В ответ оруженосец яростно закивал.

– Хорошо, что внимательно… Ты, сынок, зажми в кулаке кулон и расслабься, а то шибко ядреный он. Я его заряжал пять лет, ну, знаешь, как телефон заряжают? Есть у тебя телефон, Игорь?

– Был. Гриша изъял.

– Вот! Сначала телефон отнимет, а потом и твою жизнь! – пугал маг, но пугал весело, будто смерти вовсе нет. – Гриша – он такой. И телефон заберёт, и женщину любимую чпокнет, а потом заставит тебя с нежитью сражаться. Теперь только держись!

Святослав отошёл на пару шагов и стал бормотать невнятное заклинание. Игорь не мог разобрать ни слова.

– Глаза не открывай, – предупредил маг, – просто сиди и чувствуй, как наполняешься энергией.

Игорь послушно расслабился. Почему-то вспомнилась Света, о которой совсем не жалел, потом мама, о которой уже скучал, а затем телефон с яблоком, купленный на «горбушке» за пятьдесят девять тысяч рублей.

– Пиз….й был телефон… – вздохнул оруженосец.

– Ты рот-то прикрой, сынок. Потерпи минутку, – смешливо говорил маг.

В животе заурчало, немного закружилась голова. Игорь чувствовал лёгкость, будто нет в нём сотни кило. По рукам и ногам бежала тёплая волна, но волна была дружественной, не опасной и даже приятной. Процедура была безболезненной. Не хватало расслабляющей музыки, чтобы уснуть с улыбкой на пухлом лице.

– Вот и всё, – сказал Светослав и подошёл к парню: – Кулон верни…

Игорь разжал ладонь. Маг ловко поймал шар.

– Как себя чувствуешь? – спросил Светослав.

– Я в форме, – улыбался оруженосец, но большой разницы не заметил; магией он пользоваться ещё не умел, если только рукой из-за уха махать. Но такими фокусами тёмного охотника не удивить.

– Гриша твой – невероятно самонадеянный тип, но дело своё знает. Ты, сынок, возьми вот это с собой. И тебе, и ему сгодится.

Светослав передал второй стеклянный шар, с дымком сиреневого отлива внутри.

– Спасибо, – лишь кивнул Игорь.

Маг огляделся, будто что-то искал:

– Вроде всё, – сказал он. – Ты береги себя, сынок. В бой не встревай, в героя не играй и морок держи, который я тебе передал. Думай только об одном: меня не видно, я в домике, – и дай Светлый Творец, тебе сегодня остаться целым!

Глава 21

Глава 21. Морок морока мороком погоняет

Светославу мой оруженосец явно пришёлся по нраву. Обычный парень из простой семьи подкупил своей непосредственностью и добротой. Хорошие люди всегда в цене.

– Удачи вам, ребята. Выходите смело через калитку, не опасаясь, что вас разорвёт на части, – совсем не затейливо попрощался древний и очень могущественный маг и снова приступил к взращиванию чудо растений.

Я лишь кивнул в знак признательности. А Эдуард знал, чем закончится наша встреча. Маги умеют договариваться между собой. Даже строптивого чародея есть, чем заинтересовать. Уверен, контора не поскупилась.

Светослав продолжил ковыряться в своём огороде, а мы вышли за пределы его территории.

Игорь румянился и буквально источал великое количество энергии. Оруженосец это переходник, это гениальный преобразователь, впитывающий в себя энергию стихий и дарующий магическое питание охотнику. Я и даже сильные маги, такие, как Эдуард, не могут пользоваться всей мощью, сокрытой в воздухе, воде, в жарком пламени и в тёмной сути, которая тоже прижилась на земле. Маги берут лишь малую частицу энергии, которой переполнена планета. И волшебники, у которых способность черпать магию из всего, что нас окружает, как можно больше, чаще и качественней – являются самыми великими среди равных.

Я знал парочку верных заклинаний, позволяющих найти команду Драгуша или скорее, команду Валентина. А когда рядом оруженосец, то поиск ускоряется многократно, а точность увеличивается в десятки раз.

– Когда мы найдём вампиров, я накрою тебя «магическим колпаком», – объяснял я Игорю. – Ты только будь всегда рядом и не отвлекайся – и не вздумай нам помогать, если тебе покажется, что у нас возникли проблемы.

Я сказал «нам», поскольку не сомневался, что Эдуард не откажется присоединиться к сражению. Его поддержка придётся весьма кстати.

– Шеф, – закатил глаза Игорь, достав из кармана своих новеньких штанов сиреневый кулон. – Эту штуку, не знаю, как правильно она называется, мне подарил Светослав. Намекнул, что этот шарик поможет в схватке.

Эдуард измерил качество энергии в артефакте и в его предназначении. Получив максимум информации, он искренне изумился:

– Надо же, в кулоне скрыто заклинание «слепого морока». Он заряжен под завязку… Светослав сделал для нас больше, чем ожидалось…

«Слепой морок», это сильное колдовство. Причём, великий маг привязал кулон именно к оруженосцу. Он хотел сохранить моего парня живым и невредимым. Но я тоже не мечтал, чтобы Игорь ушёл в безлюдие.

– План таков, друг мой, – решился я, обращаясь к Игорю. – Находим жилище вампиров, а я уверен, что проживают они в самом центре столицы, и отправляем тебя следопытом на разведку…

– Меня? – выпучил глаза оруженосец. – Нет, ну если надо… я, конечно, пойду, куда скажите, но Светослав предупреждал, что у тебя погибли уже сотни оруженосцев. Я не боюсь… я не трус, но не хотелось бы вот так в первый день, коньки отбросить.

Эдуард усмехнулся. Парень ему тоже понравился.

– Ладно, «магический купол» отменяется. В наших руках заклинание наивысшего порядка, – спокойно и доходчиво разъяснял я. – Испив кулон, ты, Игорь, станешь, не зрим для всех. Никто не сможет видеть тебя, в том числе я и Эдуард. К тому же для «слепого морока» не существует преград. Валентин наверняка выстроил защиту, которую ты не только преодолеешь, но и откроешь коридор для нашего вторжения. В данном сражении эффект неожиданности будет неоценим. Врага всегда нужно бить первым и не щадить его. Нам важно преодолеть барьер. А далее мы будем не видимы для вампиров... Во время сражения – прошу тебя не вмешиваться. Твоя задача открыть дверь магического барьера и быть рядом со мной. Ты понял, Игорь?

Оруженосец важно посмотрел сначала на меня, затем на Эдуарда. Мне показалось, что сейчас он начнёт диктовать условия. Почему-то вспомнился его телефон. Наверное, попросит его вернуть.

– Я не подведу тебя, шеф! – вскинув подбородок, гордо произнёс мой оруженосец. – Я зайду за барьер, пробью коридор и буду лицезреть, как вы убиваете нежить. Хочу, чтобы этот день не омрачился моей ошибкой. Я буду стараться, шеф!

– Моё уважение, воин, – ответил я, склонив голову.

Традиция боя никто не отменял. Мой поклон был вполне уместен. Если бы у меня сейчас был щит и меч, я бы звонко ударил лезвием о металлический центр щита.

Эдуард тоже склонил голову, перед моим оруженосцем, который родился, чтобы сражаться с тварями, но долгие годы не ведал о своём таланте. Маги всегда ценили особенных людей.

Игорь только выглядел как простолюдин, он лишь казался простаком-недоучкой. Потому что только верным союзникам и добрым друзьям выпадает честь хранить равновесие на земле и сражаться с нежитью, чтобы побеждать. Игорь создан Творцом как воитель, как великий хранитель энергии. И кстати, мне помогла найти этого парня вампирша Зоя. Я в тысячный раз убеждался, что всякой твари есть своё применение на земле; потому не любил убивать так называемых мертвецов. Даже раздавив жука можно нарушить покой планеты. А если есть дар проникновения, то многие смерти отменяет лекарственный ЛКН – и пусть спустя время вампир снова нарушит покой людей.

На всё воля Божья…

И быть по сему…

– Открывай портал, Эдуард, – приказал я. – Мы выйдем в самом сердце столицы!

Мы стояли на Красной площади. День сегодня выдался замечательный, не жаркий. Туристов было не счесть.

– Накрой нас мороком, – сказал я Эдуарду.

Маг только качнул головой, и мы стали невидимы для сотен людей, гуляющих по площади; нас не видели камеры наблюдения, мы никогда не проявимся на фотографиях всё тех же туристов.

Я черпнул маны из оруженосца. Для меня это пустяк, всё равно, что открыть кран в ванной. Был бы кран и вода в трубах.

Я искал источник силы, искал защитный барьер, который неминуемо отстроил тот, кто называет себя моим сыном. Верил ли я, что это мой ребёнок? Признаться, меня терзали великие сомнения – и причина моих подозрений вполне явственна… Валентин, кем бы он ни был, лишь прикрывается родством со мной. Его цели туманны, но убийства отвратительны. Его могли использовать в тёмную. Таких случаев в моей практике было немало.

Мог ли я своими силами воссоздать нежить, ушедшую в мир иной? Ответ однозначен – не мог; нет у меня таких навыков. Не знаю я таких заклинаний, и невозможно обучиться колдовству высшего уровня, если ты создан Творцом убивать мертвецов. Я солдат. Я хранитель равновесия, а не волшебник.

– Тебе помочь? – спросил Эдуард.

– Не надо. Я уже нашёл источник. Они совсем рядом…

– Обалдеть, ты крутой, шеф! – восторгался оруженосец.

– Пройдём немного пешком, – направился я в сторону метро «Охотный Ряд». – Это недолго, десять минут. Я ищу дом на «Тверской». Там у них штаб-квартира.

Я ошибся только во времени, потому что шли мы минут пятнадцать.

Всюду толпа. Люди, несчастные люди – они даже не представляют, какой зверь живёт среди них.

Вампиры арендовали квартиру, и казалось бы, что в том плохого? Но атмосфера! Вампиры приносят не только смерть и болезни, они нарушают стройность всего привычного уклада… Соседи начинают ссориться, семьи распадаться, а дети плачут, оттого что чувствуют угрозу. А животные? Для них это жуткий кошмар, когда всего в нескольких метрах от твоего жилища лютует нежить.

– Этот дом. Второй подъезд, третий этаж. Здесь они, – нашёл я конечную точку.

– Так, перед тем, как оруженосец использует «слепой морок», я хочу предложить свои услуги, – твёрдо заявил Эдуард.

– Твой выбор. Ты вправе ставить условия, – согласился я.

– Предлагаю накрыть меня и тебя «мороком глухоты». Пусть мы не сможем видеть оруженосца, но зато сможем переговариваться с ним. Во-первых – вампиры не услышат и не увидят нас; только пойдя в атаку, мы выйдем из морока. И во-вторых – оруженосец станет нашими глазами. Он будет докладывать нам истинную картину происходящего. Не забывай, Григориан, что мы вступаем в схватку с очень умным, хитрым и опытным врагом… Этот Валентин – он не только тёмный охотник, он маг; он сумел накрыть непробиваемым барьером огромный замок, который соткан из магии. К тому он с лёгкостью сожрал самых сильных вампиров, не самого слабого клана Москвы.

– Логично. Я не против, – кивнул я.

Мы вместе посмотрели на Игоря. Тот был полон решимости. Он только ждал моего приказа.

– А как использовать кулон? – задал оруженосец резонный вопрос.

Ну что же, значит, надо преподать второй урок.

– Зажми его в кулаке и расслабься. Затем членораздельно и медленно произнеси, но не вслух, а в своей голове следующие слова: я принимаю твой дар, Светослав.

Игорь снова достал из кармана артефакт и закрыл глаза. Я только и успел подумать: «Как можно беспечно таскать в кармане столь ценную вещь» – как он исчез.

– Твою мать! – почему-то вздрогнул я, представив, что мы сами находимся в мороке, а Игорь ушёл ещё глубже в магию – и это в первый день его новой работы. Талантище!

– Игорь, ты здесь? – задал простой вопрос Эдуард.

В ответ лишь слышался шум машин, кто-то сигналил и чудился лай мелкой собаки. Возможно, эта болонка или весёлый терьер умнее и чувствительней нас.

– Блин, – опомнился Эдуард. – Забыл «морок глухоты» подключить.

Ну, начинается шаляй-валяй! Эти маги все с причудами. Вроде, женатый мужчина и неандертальцами закусывал, а ведёт себя, как мальчишка.

– Эй, парень, ты слышишь меня? – повторил попытку Эдуард.

– Оглохли, что ли? Я здесь рядом с вами! – задрожал голос Игоря.

– Вот и слава Творцу! – обрадовался маг.

– Отставить! – командовал я. – Ты, Игорь, заходи в подъезд, мы следуем за тобой. Только иди спокойно, не торопись, не надо импровизировать… Затем ты поднимешься на третий этаж. Я укажу тебе нужную дверь. Это самый важный рубеж. Всё понял?

– Так точно, шеф! – ответил оруженосец. – Всё сделаю, как велено, шеф!

– Хватит «шефкать», топай в подъезд, умник! – отчитал я оруженосца.

Мы даже не слышали его шагов. Шли по наитию. Но крепкая дверь подалась в первого раза. Теперь надо подняться тремя этажами выше.

– Отчётливо ощущаю напряжение защитного барьера. Это очень сильное заклинание, – насторожился Эдуард. – Я бы сказал, что сильнее ещё не встречал. Валентин не тёмный охотник. Григориан, он нечто совершенно уникальное. Смесь магии и охотничьих навыков… Будь осторожен, друг…

– Тебе тоже не хворать, – ответил я, но потом добавил: – И тебе удачи, повелитель стихий!

Мы стояли на площадке третьего этажа. Магия барьера обжигала лицо. Даже в мороке ощущался жар, предупреждающий, что каждый неверный шаг может оказаться последним.

– Эта дверь, – указал я рукой. – Ты понял, какая дверь?

– Шеф, у меня прекрасное зрение... Встаньте за мной и заходим. Сегодня я проведу вас в самое жерло вулкана! – торжественно произнёс Игорёк.

– Вот только не надо кричать ура! Встань перед дверью, мы идём за тобой. Дай нам команду, когда начнёшь движение.

– Понял, шеф. Стою точно перед дверью. Вы готовы?

– Готовы, – ответил я за нас обоих.

– Пошли! – скомандовал оруженосец.

Я шёл следом и думал: «Молодец парень, быстро освоился. Молодой, а уже командует стариками!»

Мы зашли в квартиру. Хорошая такая квартира, дорогая мебель, золотые светильники, зеркала в багетах. Хозяева вложились в ремонт не скупясь. Простому смертному о таком жилье только можно мечтать. Стоит квартира миллионы – а то и миллиарды. Математик из меня – так себе. Зато я прекрасно умею тратить деньги: бывает направо, бывает налево. Пропью парочку сотен тысяч и сижу на толчке по утрам, кишечные колики ощущаю.

Мы зашли в большую комнату. На диване с телефонами в руках сидели две вампирши. Я сразу узнал их. Это две девицы из Бухареста, которых я и Бенце казнили в доме бывшего министра.

Но кто воссоздал их заново? И какова их мессианская цель, чтобы тратить море энергии?

– Ты их видишь? – почему-то шёпотом спросил я у Игоря.

– Вижу, – послышался голос в ответ. – Шеф, ты глянь на них, они словно мумии. Они ведь разлагаются на куски. Ты только посмотри на их лица. У одной челюсть перекосила и нет глаза. Фу! Уродины!

Но я видел только прежних вампирш, видел картинку в мороке, которую построил кто-то прекрасно владеющий магией – и ничего жуткого не наблюдал. Девы и девы, только в нежити. Вполне себе в форме: титьки большие, задницы круглые, кружевные воротнички на блузках.

– Григориан, оруженосец видит истинную суть происходящего, – подсказал Эдуард. – Тебе и мне эти твари видятся иначе. «Слепой морок» позволяет распознать всё, что скрыто под более слабым заклинанием морока.

Так и запутаться недолго. Я и маг в одном мороке, оруженосец в турбомороке, девицы тоже заколдованы мороком. Очевидно, что заколдованы и приукрашены, словно работал с ними магический визажист... В ту ночь, когда сожрали Габриэлу, весь «Вампирский клуб» видел не молоденьких вампирш, а итальянских парней. А Драгуш маскировался под усатого мужика, среднерусской внешности.

– Светослав – великий чародей! Не ожидал от него такого подарка, – не переставал хвалить древнего мага Эдуард.

– Игорь, хватит пялиться на девиц! – снова командовал я. – Надо обойти все комнаты. Надо найти Валентина и Драгуша. Только веди нас не спеша, иначе мы раньше времени обнаружим своё вторжение. Шлейф от «слепого морока» скрывает нас, как шапка невидимка из сказки.

– Я понял, шеф, – не спорил Игорь.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю