Текст книги "Возвращение некроманта. Том 1 (СИ)"
Автор книги: Тимофей Тайецкий
Жанры:
Бояръ-Аниме
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 16 страниц)
Император Николай – крепкий орешек в нашей империи и настоящий народный любимец. Так что противостоять ему – это как минимум нажить себе проблем.
Но вряд ли кто-то настолько туп, чтобы пойти на конфликт без хорошей поддержки. Так что, вероятно, это дело либо одичавшей группы, либо кого-то с давней обидой, или даже того, кто мечтает о вторжении.
Мне кажется, что это не про месть – мой отец был добрым человеком, без врагов в империи. И поскольку дворяне на его землях были рады ему, это точно не из-за жадности.
Если бы кому-то хотелось отомстить, убить детей было бы гораздо проще, чем захватить в живых. Так что, месть маловероятна.
Но вот вариант с вторжением меня беспокоит. Это, конечно, звучит глупо, учитывая наши прошлые войны и союзы. Но, может быть, это все-таки возможно.
В конце концов, я не могу разгадать, что за чёртовщина происходит, но как будто что-то тут не так.
****
Я проснулся от того, что мой дракончик толкал меня носом.
– Ха-ха, Бастет, я уже встаю!
– Мрр! – Он возбуждённо прыгал вверх и вниз по кровати.
Я подумал о Селене. Я не ожидал, что соскучусь по её спартанским методам пробуждения меня. Интересно, что она сейчас делает?
Селена стала моим лучшим другом и хотя она стала немного жестокой, но это была всё та же добрая Селена, что переживала и заботилась обо мне, пока я жил в Солнечном.
Я быстро принял душ, пока не был кристально чистыми.
*Тук, тук* – раздался стук в дверь.
– Иду! – сказал я, одевая рубашку.
Открыв дверь, я увидел Ауэриель
– Ну привет, Аури, – улыбнулся я ей.
Прошел год, а она даже не изменилась. Когда мне будет восемнадцать она по-прежнему останется молодой и красивой из-за своих эльфийских генов.
– Доброе утро, Александрик. Мама сказала, чтобы я разбудила тебя.
– Ха-ха, понятно! Большое спасибо.
Я протянул ей руку и спросил:
– Ты можешь отвести меня на кухню?
Мне жн нужно было играть роль восьмилетнего ребенка.
– Ага! – Она кивнула, взяла меня за руку и потянула за собой.
Бастет быстро побежал за нами, осматривая всё, что его окружает.
Перед тем, как зайти на кухню, я уловил аромат чего-то приятного и похожего на жареное мясо. Войдя, я увидел, как мама что-то готовила
– Доброе утро мама! – объявил я.
– Доброе утро! – рассмеялась мама, пока клала яйца на большую тарелку. – Ты хорошо спал?
– Я отлично выспался, мам – кивнул я.
Завтрак был отличным! Мама сказала, что обычно для них готовили горничные, но сегодня она хотела приготовить что-то для меня самостоятельно. Я передал немного мяса дракончику и он все слопал, едва не отхватив мне палец.
Отец подошёл ко мне и, усмехнувшись, заметив моё состояние, спросил:
– Как прошла ночка, сынок?
Я лишь слабо кивнул.
*Дзынь*
Я услышал, как после звонка раздались пара ударов по двери.
– Ах, похоже, он уже здесь, – встрепенулся отец.
Посмотрев на лица остальных людей я понял, что только отец знал, что происходит.
Он вернулся к нам в комнату, ведя пожилого мужчину.
– Алина, Ауэриель, Алекс, я знаю, что вы хотите немного подождать с академией, но я просто не мог терпеть. Познакомьтесь с магистром Святогором! Он директор Санкт-Петербургской магической академии «Аврория Бореалис».
Глава 18 Хитрый план моего отца
Я взглянул на директора академии.
Это был пожилой мужчина с длинными белыми волосами, в которых были и серые волоски. Его спина была прямой, словно ствол дерева, а широкие плечи заметно молодили его.
Глаза у старика были суровы, а острые брови делали его внешний вид ещё жестче. Он был одет в красную мантию с белым меховым воротником и держал трость, сделанную из белого золота. Этот мужчинк больше был похож на главу мафии.
Заметив небольшой признак досады на моём лице, отец сразу же сказал:
– Не волнуйся, я его позвал не для того, чтобы заставить тебя пойти учиться прямо сейчас. Я просто хотел познакомить с моим сыном.
– Сыном? – Лицо директора вытянулось. – Кхм… Разве он не пропал?
Отец изобразил подобие улыбки.
– Да, это так и было. Но мы бы хотели оставить в тайне факт его возвращения.
В глазах директора отразилась вся тяжесть его мысленных процессов.
– А, тогда ясно, – понимающе кивнул он.
Директор странно улыбнулся мне и протянул руку:
– Приятно наконец-то встретиться с вами, Александр. Я директор магической академии «Аврория Бореалис»
Конечно, я знал о чем он говорит.
«Аврория Бореалис» – это такое учебное заведение, которое все знают на нашем континенте и даже за его пределами. Туда не только дети из царских семей Империи стремятся, но и родичи всех топовых дворянских домов мечтают, чтобы их чадо туда поступило.
За поступление туда приходится выкладывать космические бабки. Академия не только обучает, но и приносит невообразимо много денег в казну Империи.
Родители, отправляя свое чадо в «Аврория Бореалис», надеются, что они будут общаться с самыми богатыми и влиятельными персонами в мире, и заведут кучу связей ещё с детства. Аристократы со всего континента без раздумий рвутся дать кучу бабла, чтобы их любимец попал в «Аврория Бореалис.»
Стоимость обучения в этой школе – это нечто за гранью. Это настолько дорого, что даже сложно представить, как кто-то, кроме детей аристократов, богатых родителей или наследников крупных купеческих династий, может себе это позволить.
Если ты готов отдать за обучение тысячу и более золотых в год (в зависимости от того, какое направление выберешь), то вперёд, двери академии открыты для тебя. А если хочешь получить высшее образование, то приготовься выложить в два раза больше.
Тыяча золотых монет – это просто стартовая цена за билет в мир знаний. А если ты решил выбрать себе эксклюзивную специальность, то цифры начинают крутиться, как в казино.
Но можно не переживать, в «Аврория Бореалис» есть система стипендий, и если удача улыбнется, то это освободит кошелёк от «налога» на обучение.
Так что, неудивительно, что количество мозгов в «Аврория Бореалис» просто зашкаливает, и суммы, которые туда перекачивают, сравнимы с бюджетом небольшого государства. И это только за обучение, без учёта расходов на конфеты и капучино в студенческой столовой.
И чтобы никто не портил арену знаний, вокруг академии поставили магические и физические барьеры, чтобы любопытные личности не могли подсматривать, как студенты учат заклинания или делают научные открытия. Это не просто забор, а настоящий форт Кнокс!
Эти меры безопасности – не просто капризы. Тут учатся будущие принцы, наследники корон, поэтому «Аврория Бореалис» создала своего рода буферную зону, где молодёжь может фокусироваться на своём образовании, не беспокоясь о том, что их кто-то похитит или подглядывает.
А те, кто смогут пройти через это обучение, как герои из книг, обеспечены ярким будущим. Говорят, лучшие студенты становятся даже ИИМ (Имперскими Истребителями Монстров) или военными инструкторами.
Ну, а кто-то решит заняться магией в гильдии, но в любом случае, они считаются элитой – как своего рода «звёзды» в мире образования.
И теперь я стою перед директором академии. Как правило, любой восьмилетний, да чёрт возьми, вообще любой человек будет в восторге от этого, но я же просто досадно чешу голову, глядя на неожиданного гостя.
– Приятно наконец-то встретиться с вами, Александр, – сказал он снова, протягивая руку.
Что мне делать в этой ситуации? Просто пожать её или что-то ещё?
Я решил выбрать самый безопасный вариант и пожал его руку.
– Эээ… приятно познакомиться с вами, директор.
Он, казалось, немного удивился моему поведению.
– Алекс! Я извиняюсь за моего сына, директор Святогор. Он просто совсем недавно вернулся домой и не знает местных обычаев.
Святогор махнул рукой, мол, не о чем волноваться.
– Я сожалею, что побеспокоил вас в столь ранний час, но, к сожалению, только сейчас я смог уделить вам время. Надеюсь, вы не возражаете, – сказал Святогор, глядя на моих родителей.
– Нет, мы благодарны вам за то, что вы смогли посетить нас.
Судя по количеству комплиментов, я начал задумываться, может ли этот старичок сравниться с дедушкой Виктором.
Директор Святогор поднял брови и сказал:
– Да, правда, нечасто я встречаюсь с будущими студентами. Но ваш рассказ о чуде в вашем доме меня заинтриговал. Давайте выберемся на свежий воздух, мне бы хотелось своими глазами увидеть его возможности.
– Да, конечно, – согласился мой отец. – Я пригласил вас не только поэтому, но об этом позже.
Директор задумчиво глянул на отца, но промолчал. И мне, кстати тоже стало интересно о второй причине приглашения.
Собравшись мы стали выходить в сад.
Бастет, который все время прятался под столом, поспешил за нами, вызвав удивление директора.
– О, какой у вас замечательный мана-зверь! Вы его усыновили, Александр? – воскликнул он, опустившись на колени и с любопытством рассматривая кото-дракончика.
– Да, он вылупился пару месяцев назад. Зовут его Бастет, – ответил я, а мама продолжала держать меня за рубашку, чтобы я не сбежал.
Святогор решил погладить Бастета, но тот ловко увернулся и по штанине вскарабкался ко мне на плечо.
– К сожалению, он немного стесняется незнакомцев.
– Понятно. Ладно, хватит об этом. Давайте посмотрим, не преувеличивает ли ваш отец. Он мне мало что рассказал, только упомянул, что вы Ванир, и что будет какой-то сюрприз, – сказал Святогор, кивнув головой.
Мы пошли в сад, а зрители отстали на пару метров. Бастет пытался выбраться из хватки горничной, которой я поручил его, и зрелище обещало быть интересным.
Наконец-то мы встали друг напротив друга на дистанции в пятнадцать метров.
– Ну давайте, покажите, что вы умеете, – начал директор.
Последовало несколько секунд напряженного молчания. Я знал классическое правило боевых магов – нельзя его нарушать. Не будь я вежливым ребенком, мне давно уже пришлось бы атаковать. Но я не хотел показывать свое превосходство. К счастью, ситуация разрешилась просто, когда он начал первым.
В ответ я просто топнул ногой, и кусок земли, вроде бы, размером с меня самого, полетел вверх. Без особого труда я пнул булыжник в сторону директора, даже не вытаскивая рук из карманов.
Внезапно перед ним возникла стена из ветра, которая моментально отбила кусок земли.
«Ого! Это что-то!» – подумал я, считая, что магистр точно заслуживает свой магический титул.
Святогор выглядел пораженным моей ответной атакой. Оказывается, он не ожидал от ребенка элементальной атаки, хотя и знал, что я Ванир.
«Так вот, а теперь выясним, кто из нас лучше дружит со стихией Воздуха?»
Я создал порыв ветра под своими ногами и помчался к нему.
– Д-д-два элемента… – Директор начал заикаясь выражать свой шок, но я его перебил, подпрыгнув на три метра вверх благодаря стихии Воздуха. В правой руке у меня крутился мощный вихрь, сверкающий серебристо-белым светом. С использованием куска земли в роли опоры, который я кидал в директора, я нанес выпад.
«ФУХШШ!!!»
В результате этого вихря и ветровой стены вся эта импровизированная арена заполнилась хаотичными ветряными потоками, заставляя зрителей прикрывать лица.
«БАЦ!!!»
Меня просто отбросило, и Святогору пришлось тоже отступить на пару шажков. Прежде чем я успел отдышаться, он уже замутил два торнадо, каждое размером с дерево и пустил их в мою сторону.
Я решил не отставать и собрал вокруг себя весь воздух, создав свой торнадо, но крутящийся в обратную сторону. Вот я, кручусь в его центре вместе с этим вихрем, используя руки как ветряные лезвия.
Когда два торнадо встретились с моим вихрем, у нас получилась небольшая воронка в земле. Но я остался невредим, хотя голова закружилась.
«БАМ!!!»
И внезапно меня откинуло, в глазах потемнело, и в ушах зазвенело. Оказывается, он Звуковой Элементаль! Тоже «Универсал» как и я, владеет несколькими стихиями.
Я собрался с мыслями и посмотрел на своего оппонента. Он глядел на меня так, будто увидел в своей спальне голого Шванцнегра с пачкой виагры. То есть глазами полными ужаса. Рука у него до сих пор была в воздухе после последней атаки.
Вот я, сижу на земле, сложив руки. Он победил. Черт возьми, он взрослый магистр, а я всего лишь ребенок.
– Ну что, директор, хватит этого представления? – я усмехнулся, придавая своему голосу легкую нотку вызова.
– Вот это да… ну, достаточно впечатляюще, – его голос звучал, как будто его победа была незаслуженной, и он пытался восстановить свою самоуверенность.
– Ой-ой… вот это поворот! Мы думали, что мой сын – просто Огненный элементаль, а оказывается, он «универсал». Землей и воздухом управляет еще! – мама вставила свои пять копеек с легким смехом.
Директор, кажется, задохнулся. Магистр не верил своим ушам.
Я решил добавить еще больше накала:
– Шучу-шучу… на самом деле, четыре стихии под моим контролем. Вода и земля мне не очень, но огонь и ветер – это мое. Просто тренируюсь с ними, знаете ли, – я пояснил, добавляя в ответ на их удивленные взгляды. В конце концов, рано или поздно все узнают.
Наступила пауза. Директор потерял благородство, а я поднял глаза на него.
– Александр, ты что, серьезно? Ты контролируешь две высшие стихии? – он задал вопрос, но его лицо уже не казалось таким благородным, скорее, оно было наполнено недоумением.
– Ну, к тому же я еще и драконовод. Ничего, что добавлю красок? – ухмыльнулся я, играя с их ожиданиями. Посмотрим, как они это переварят. – Это, наверное, большой сюрприз для всех, потому что я никогда об этом не рассказывал.
– Покажите, что умеете, – сказал директор, и его глаза, которые когда-то блестели дружелюбием, теперь сверкали грозной решимостью. Дедушка превратился в ветерана многих битв, когда он поднял руку, и вокруг него начала кружится мана.
Внезапно меня стало затягивать к нему, и в его руке мелькнул шар из воздуха.
Этот старик оказался сильным…
Я создал воду в правой ладони и огненный шар в левой. Он хотел увидеть, насколько хорошо я владею этими элементами. Что ж, я решил показать ему всю свою силу.
Оба элемента слились, и огромное облако пара окутало нас, скрываясь от взоров зрителей. В толпе царила неопределенность, и только звуки борьбы проникали через завесу.
Потом сильный поток ветра развеял облако. Мне было плохо, но я сумел нанести ему ущерб, быть может, даже пролить кровь.
– Фух! Я впечатлен, я согласен вас принять, – сказал директор, небрежно поглаживая меня по плечу. Раны, которые я ему причинил, исчезли, как и мои.
Зрители были в шоке, ошеломленные произошедшим, и не могли вымолвить ни слова.
Я обратился к директору, глядя на него серьёзным взглядом, который совсем не подходил для восьмилетнего.
– Директор Святогор. На самом деле у меня была причина, по которой я раскрыл сегодня свои секреты.
Чувствуя серьёзность в моём голосе, он кивнул:
– У меня было такое предчувствие, что ты не просто наглец, демонстрирующий своё мастерство. Кажется, ты слишком крут для этого.
Соглашаясь с ним, я ответил:
– Есть несколько преимуществ, которые я смогу получить, посещая вашу академию. Я знаю, что получить такого студента это честь для академии. Но главная причина заключается в том, что я хочу, чтобы вы приняли еще кое-кого вместе со мной. Или я откажусь..
– Алекс! Как ты смеешь грубить магистру Святогору…
– Ха-ха-ха! Нет, всё в порядке, госпожа Алина. Я полностью согласен с Александром, – прервал её директор.
– Я не собираюсь выказывать свои способности, чтобы завоевать всеобщее внимание, но и терпеть не могу прятаться и преклоняться перед любым, кто не уважает мою семью. Тот о ком я говорю, также часть моей семьи.
Я также стремлюсь к получению великой силы. Если вы сможете всё это обеспечить, то я более чем готов посещать вашу академию и признать вас своим учителем, – я закончил речь и забрал хныкающего дракончика у горничной.
– Ха-ха-ха! Никогда бы не подумал, что за все годы, пока я был директором, кто-то может дерзко предложить мне такую одностороннюю сделку. Многие дворяне умоляли, чтобы я выделил место для их детей в моей академии, а ты говоришь так, как будто делаешь мне одолжение. Ха-ха-ха, так о ком ты говоришь, малыш? – Смеясь, спросил он.
– Я прошу прощение за своё тщеславие, но этот вопрос имеет первостепенное значение для меня, – ответил я, почёсывая щеку. – Её зовут Селена, она моя лучшая подруга. И она демон-суккуб.
Лицо магистра мигом изменилось, словно бы по нему провели катком. Ноздри его затрепетали, глаза сузились, и он начал быстро, рывками дышать.
– Демон?! В моей академии? – голос директора сорвался на фальцет.
Мои родители лишь качали головой, как будто говоря: «Что же будет с нашим ребёнком»
Искренне улыбаясь, я продолжил:
– Конечно, этот вопрос мы отложим до тех пор, пока я не поступлю в вашу академию. Или не поступлю…
Магистр Святогор был явно раздражён, он подошёл ко мне и, скрестив руки на груди, уставился мне в лицо. Я сделал шаг назад, но не стал избегать его взгляда.
– Шантажировать не хорошо, но только потому, что вы уникальны и к тому же сын императора, – сказал он, тяжело дыша. – Я разрешу вам, иногда мы все же делаем исключения для нелюдей.
Мое лицо засияло.
– Благодарю. Я никогда не забуду ваших слов, магистр Святогор. На этом, прошу простить меня за беспокойство. Счастливо оставаться. До встречи.
Я схватил Бастета и пошел к дому.
Пока я шел мне удалось подслушать разговор директора и моего отца.
– Император Николай, я надеюсь ваша вторая просьба, по которой я пришел сюда, не похожа на требования вашего сына?
Отец произнес тихим шепотом:
– Вы знаете, совсем нет, но боюсь вам может не понравиться…..
Дальнейшее я не расслышал, но думаю отец все расскажет мне завтра.
Но не это сейчас беспокоило меня. А то, чему я никак не мог дать объяснения. Я волновался потому, что теперь Селена сможет обучаться в академии вместе со мной и это было бы очень здорово. Как только я подумал об этом меня посетило незнакомое до этого чувство.
Не сказать, чтобы оно было приятным или неприятным. Но оно волновало меня гораздо больше, чем любые другие чувства. Мое сердце забилось в незнакомом ритме, а грудь наполнилась покоем и радостью.
* * *
Вскоре магистр ушел и отец зашел ко мне в комнату.
– Мы поговорили с директором, – сказал отец, присаживаясь на диван. – И он разрешил тебе поступать в нашу академию, и твоей подруге о которой ты не рассказывал нам.
Его лицо приобрело задумчивый вид, а затем он продолжил.
– Причина по которой я пригласил директора в том, что дело касается твоей безопасности.
Сказав это он сделал паузу, ожидая моей реакции.
– Так значит проверка моих способностей было не главным? – спросил я. В моем голосе явственно звучала обида. Отец рассмеялся и потрепал меня по плечу.
– Ты пойдешь в академию, но мы проделаем то, что никто не ожидает от нас.
– Что ты имеешь в виду? – изумился я, повернувшись к нему. Его губы сложились в хитрую улыбку, которая, однако, заставила меня немного напрячься.
Глава 19 Суперталантливый ребенок
– Что, серьезно? – бросил я в ответ, повернувшись к нему.
– Да, дело в твоей безопасности, – объяснил он. – Мы не можем гарантировать, что в академии тебе ничего не грозит, даже с нашими предосторожностями. Поэтому… – Он сделал паузу, словно весело предвкушая мой вопрос. – Поэтому мы сделаем из тебя другого человека.
– Как это? – спросил я, уже начиная соображать, в каком направлении катится бочка. Неужели мой отец настолько шарит, что додумался до того же, о чем я думал прошлой ночью?
– Никто, кроме нас и директора Святогора, не в курсе, что ты вернулся, – сказал мой отец с улыбкой. – Все остальные думают, что ты пропал без вести.
Мне показалось, что у него в глазах мелькнул свет, словно в его душе горит тайный огонь, который он не всем показывает. Ну, теперь осталось только выяснить, кем именно я буду в новом обличье.
– Если никто не знает, что сын императора учится в академии, тебе будет спокойнее, – добавил он быстро. – Мы придумаем тебе новую личность, чтобы не привлекать внимание врагов короны.
– Это серьезно? – удивленно спросил я.
– Ну, мы придумаем тебе новую фамилию и дадим такой титул, чтобы ты мог учиться в академии. По легенде ты будешь наследником барона из провинциальной дворянской семьи. А потом, после окончания учёбы, свободен как птица. Вот и всё. Я говорю тебе это, чтобы ты понял.
– Так вот почему директор академии был не в восторге, – догадался я, вспоминая вчерашний разговор отца со Святогором.
Отец кивнул:
– Да, он надеялся, что имперский наследник поднимет рейтинг академии, а получилось наоборот. Мы хотим, чтобы тебя замечали, как можно меньше. Встречаться будем не так часто, как хотелось бы. Если кто-то заподозрит связь, это может привлечь внимание.
Так что не жди никаких привилегий от императорского двора. Ты сам все достигнешь, включая экзамены. Ауэриель, твоя горничная, проводит тебя в академию, и через неё ты с нами общаешься. Понятно? Завтра начинаешь паковаться.
– Ладно, все ясно, спасибо, пап. Огромное тебе спасибо.
Он похлопал меня по голове и вышел из комнаты. Разговор оставил у меня странный осадок.
* * *
Через день я уже был готов отправиться в академию.
Утром мы сидели в столовой за завтраком, и отец решил мне ещё что-то на ухо шепнуть.
– Слушай, сынок, помню, как сам в академии учился. Вот тебе ещё один мудрёный совет. Знай, есть шанс, что кто-то вызовёт тебя на дуэль. Особенно если разница в возрасте не больше пяти лет. Это типа легальный способ законно избавиться от тебя! Все эти старые правила чести до сих пор действуют, так что старайся никого не дразнить провокациями.
Он покивал, мудрено усмехаясь, и явно ломал голову, придумывая, как ещё всё может пойти не так.
– Если тебя вызовут на дуэль, просто откажись, не морочь себе голову! Репутация может пострадать, но зато будешь в живых. Главное, не давай повода.
Мой отец, видимо, вспоминал важные детали, потому что его лицо выражало замешательство.
– Ну это прямо какая-то дикость! – воскликнул я, но быстро махнул рукой, чтобы развеять их тревогу. – Не парьтесь. Если меня не заставят драться с взрослым, я постараюсь, чтобы меня больше никто не трогал.
На лице Ауэриель выразилось беспокойство.
– Как-то это звучит слишком угрожающе.
Мама на меня косо посмотрела.
– Слушай, сынок, никаких боёв там не устраивай!
– Конечно, нет, – я сказал, поддакивая. – Но если что, я буду тем, кто их закончит.
– Ха-ха-ха! – мой старик засмеялся, поддев маму по плечу. – Да не переживайте вы так, все будет нормально. Я знаю, что Алекс в свои года вполне себе профи в этом деле. Если только наши враги не вытащат какого-то супер-гладиатора, то у Алекса всё будет в порядке. Не верю я, что кто-то из его ровесников сможет вырубить его в поединке.
– Не о нем я волнуюсь, – буркнула мама. – Я больше о том, чтобы ковры в академии потом от крови отстирывать не пришлось.
Она строго посмотрела на меня.
– Старайся обходиться без убийств. Помни, тот, кто тебе вызов бросит, просто мелочь по сравнению с тобой.
Я попробовал придать разговору шутливость присоединившись к отцу.
Он, в свою очередь, пытался всех успокоить:
– Да не парьтесь так, все в порядке. Я уверен, мы просто чутка перегибаем палку. Вызовы на дуэль сейчас редкость, это как старинная традиция. И если кто-то решит тянуть этот козырь, ему не видать уважения от других семей. И ещё, в дуэли запрещено добивать лежащего, хотя, конечно, всякие несчастные случаи случаются, – закончил он.
Я тихонько пробурчал сам себе, глядя в окно. Думал, что утро может быть чем-то интересным, а оказывается, все эти игры за власть выглядят как детские забавы.
– Если эти ребята действительно настолько тупые, чтобы затеять дуэли, я их просто использую, как грушу для битья. – Мое лицо при этом стало по-настоящему угрожающим.
Отец просто вздохнул и обратился ко мне:
– Пожалуйста, прекрати всякие дуэли. Они точно применят какой-то грязный трюк. Может быть, даже пошлют кого-то гораздо старше тебя. Помнишь, разница в возрасте должна быть не более пяти лет.
– Экипаж ждет снаружи, так что быстро заканчивайте свои завтрака, – прервала нас мама.
Попрощавшись с родителями мы с моей горничной Ауэриель сели в неприметную карету и поехали в сторону академии.
Теперь по бумагам, данным мне отцом я был молодым баронетом, прибывшим из далекой провинции в столицу Российской империи.
По новой легенде меня звали Александр Караков, наследный сын барона Алексея Каракова. Фамилию я придумал сам и подсказал отцу.
Он не возражал, тем более фактически дворянского рода с такой фамилией никогда не существовало. Она звучала, как мое старое имя среди наемных охотников и я был привычен к нему.
Через несколько часов мы въехали в Петербург. Затем мы проехали жилой район, где в основном проживали дворяне, и вышли на многолюдную площадь.
Отсюда мы повернули в торговый район прямо перед академией. Здесь уже была пешеходная зона и нам пришлось покинуть карету. До главных ворот на территорию академии оставалось еще около пятидесяти метров.
И весь этот путь с обеих сторон был занят торговыми рядами.
Везде находились лавки, которые продавали дорогие товары и были нацелены в основном на дворян. Цены даже в уличных прилавках, которые что-то продавали, были довольно высокими.
– Эй, молодая госпожа, молодой господин, остановитесь, да осмотритесь, – старичок из лавки, который торговал бушными товарами, обратился к нам, словно какой-то персонаж из ролевой игры.
Я посмотрел на то, что он продавал, чтобы записать сам товар и его цену. Честно сказать, он продавал крайне сомнительные вещи.
«Кто вообще это покупает?» – подумал я про себя. – «Стоп, афродизиак за десять золотых. Надо записать».
Вскоре таким образом мы дошли пешком до ворот в академию. По сути это был академ-городок, как отдельное государство, город внутри города.
Если пройти вдоль стен академии, то её можно было бы обогнуть за чаc. Однако для учебного заведения такой размер был значительным. В высоту эти стены были около семи – восьми метров.
Войдя через ворота я осознал насколько он масштабен. Академ-городок был удивительным местом. Я глазел на достопримечательности, пока мы шли по главной дороге.
Я видел различные магические магазины, оружейные склады, библиотеки книг заклинаний и даже приюты мана-зверей! Там было всё, о чём могли мечтать маги.
Мимо нас сновали элегантно одетые прохожие и рикши. Некоторые здания были многоэтажными, и казалось, что территория академии была намного больше, чем казалось снаружи.
Я также увидел несколько детей на пару лет старше меня, одетые в одинаковые мундиры, чёрные, серые и красные. Думаю, что они учились в академии «Авророия Бореалис».
Форма одежды была унифицирована для всех учеников академии, чтобы не возникала дискриминация, основанная на том, как богата и благородна семья.
Наконец, мы добрались до главного здания академии, к администрации по вопросам поступления в «Аврория Бореалис».
Дракончик Бастет чувствуя мою усталость, успокаивающе мурчал у меня на плече.
Ауэриель не могла держать рот на замке.
– Я здесь первый раз, Алекс. Не знаешь, с чего здесь столько народу?
Центр администрации по поступлению был по-настоящему гигантским, словно свой собственный мир. Такое впечатление, будто здесь устраивают олимпийские игры, но вместо медалей – желаемые школьные места.
Люди стоят в очереди, держа билетики с номерами, как будто они на концерт рок-звезды. И все эти люди – семьи с детьми.
Ауэриель в шоке от того, что в этом мире есть так много богатых людей, готовых вставать в огромные очереди ради академии.
Я чувствовал, что так и должно быть.
– Может быть, всё происходит так, как должно быть?
– О чём ты, Алекс?
– Ведь дети с талантами могут легко поступить на стипендию. Возможно, это и проверяют.
– Ты серьезно? Это же невозможно.
– Никогда не знаешь. Вдруг у кого-то действительно есть особый талант.
Я всего лишь предполагал, честно говоря, это так и есть. Родители иногда приходят сюда, полагая, что их ребёнок – настоящий гений или обладает сверхспособностями, чтобы получить обучение бесплатно. Да и в общем, кто-то может и по-настоящему обладать удивительными способностями.
Тут есть и те, кто просто не может себе позволить оплатить учёбу в «Аврории Бореалис». Они приходят сюда со своими детьми, надеясь на маленький шанс. Конечно, большинство будет разочаровано, и у их детей не найдут таланта. Но среди всего этого, академия всегда находит настоящих звёзд, предоставляя им бесплатное обучение.
И вот мы, с гордо поднятыми головами, входим через главный вход, чтобы подать заявление на поступление.
Здесь были родители, которые украдкой смахивали слёзы с глаз в ожидании скорого расставания со своим чадом, вероятно, эти люди приехали издалека. Также здесь были дети, которые ныли, что не хотят идти в школу.
Не имеет значения насколько хорошо учебное заведение, всегда и везде найдутся такие дети. Что они знают о жизни? Реветь только из-за скорого расставания со своими родителями.
– Эхм, это приёмная для подачи заявлений на поступление….
Ауэриель, стоящая рядом, замерла, как столб, возможно, потому, что она впервые попала в место заполненное ненормально богатыми людьми. Не, ну вот с чего моя опекунша так испугалась, а?
Подойдя к окошку регистрации она обратилась туда:
– Я пришла сюда, чтобы заплатить вступительный взнос.
Сотрудники стали выглядеть несколько потерянными.
– Конечно вы можете, но вам сперва нужно пройти осмотр.
«Хм… Кажется отец, что-то такое говорил.»
Когда я уже собирался ответить, то услышал совершенно неожиданные слова Ауэриель.
– Осмотр? Что за осмотр? – На лице Ауэриель отразилась отчаянная надежда. Видимо мои родители не предупредили ее.
– Если он пройдёт осмотр… Может он гений, или обладает сверхъестественными способностями, – добавил служащий в окошке, когда увидел потерянный взгляд Ауэриель.
– Пройти осмотр, это стоит каких-то денег? – спросила она.
«Не-ет, что не так с этой эльфийкой?»
Служащий выглядел озадаченным, услышав её странные вопросы.
– Конечно, мы делаем этот «осмотр», но он не бесплатный. Шучу, конечно. Ха-ха! Всё бесплатно. Справедливо говоря, у нас тут больше шуток, чем денег. Итак, есть небольшой шанс, что у вашего малыша талант, но не берусь обещать чудеса. Большинство детишек, к сожалению, не выдают себя гениями. Вот такие пироги.
Я так понял чувак просто устал и шутил, но не смешно и плоско.
Если бы я был в своей настоящей роли, как наследник императора, меня бы приняли прямо так, махом. Но пока я тут под видом обычного дворянина, нас могут чутка погонять, как всех остальных.
– А сколько времени уйдет на весь этот осмотр? – спросила эльфийка.
– Нуу, не много. Просто приложите ладошки к нашему волшебному сканеру… но, к сожалению, это не у нас, вы идите в другой кабинет, так что дорогу вам!
Судя по всему, работнику тяжело справляться с таким характером Ауэриель. Он посмотрел на меня, потом на нее, и наконец, сделал вид, что ему просто очень тяжело.








