412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Таша Тонева » Неуловимая невеста лорда и канцлера (СИ) » Текст книги (страница 4)
Неуловимая невеста лорда и канцлера (СИ)
  • Текст добавлен: 1 февраля 2026, 11:30

Текст книги "Неуловимая невеста лорда и канцлера (СИ)"


Автор книги: Таша Тонева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 11 страниц)

13. Неожиданный эффект

Драконы уверенно вывели меня на улицу. Ночной мороз чувствительно впился в кожу. Я поежилась от холода и пожалела об утраченной накидке.

Тогда блондин остро взглянул на меня и тут же по телу разошлась волна покалывающего тепла от его руки, что крепко сжимала мое запястье.

Магия. Сухая и эффективная, без лишних усилий. Я еще сделала попытку вырваться, но их хватка только усилилась. Меня упорно и молча тащили куда-то.

– Отпустите меня! – попробовала я угрожать. – Это похищение! Меня будут искать! Родители и… и мой жених… Вы не имеете права!

Но драконы упорно проигнорировали мои протесты, легко увлекая за собой к неприметной узкой двери в дворцовой стене, скрытой в тени массивного карниза. Изумрудный дракон небрежно толкнул ее плечом, и мы вошли внутрь.

Вместо бальной роскоши меня ждали пустынные служебные коридоры. Пустые стены и тусклое свечение магических шаров под потолком. Гул праздника остался где-то далеко, приглушенный, словно из другого мира. Только эхо музыки и смеха иногда доносилось сквозь толщу стен, заставляя сжиматься сердце.

Там была своя жизнь, а здесь холодная, пугающая реальность. Что же они собираются со мной делать. Кольца на пальцах ужасно давили и кожа под ними отчаянно начала чесаться.

Глупая, глупая, Эльга, Во что же ты вляпалась?

Мои каблуки отчаянно стучали по каменным плитам, когда я пыталась упереться, отклониться назад. Но все было бесполезно. Кричать тоже. Едва я открыла рот, как тут же нарвалась на тяжелый взгляд лилового дракона и слова застряли на подступах к гортани.

– Вы же не можете так просто… Я просто ошиблась дверью! Заблудилась! – сменила я тон на просительный, попробовав надавить на жалость. – Это недоразумение! Я дебютантка, меня пригласили! Вы совершаете ошибку!

Изумрудный дракон, наконец, обернулся. Его маска скрывала лицо, но я уловила движение брови и усмешку в уголках губ.

– Ошиблась дверью?– повторил он медленно, с насмешливой растяжкой. – Заблудилась? В павильоне с усиленной охраной, доступ в который строго по личным приглашениям его высочества. И где, как я прекрасно помню, вы так настойчиво искали встречи именно с принцем, милая леди. Вы его нашли. Надеюсь, впечатления оправдали ожидания.

Блондин в лиловом лишь фыркнул, не замедля шага.

– Хватит болтать, – отрезал он. – Раз присоединился, то разрешаю присутствовать на допросе. Хотя, ты ведь ее упустил в первый раз, насколько я помню. Стало быть пташка в полном моем распоряжении. И вопросы ей буду задавать я.

Я похолодела, явственно услышав холодную угрозу в его спокойном голосе.

– Посмотрим. К кому? – вдруг резко спросил изумрудный, поворачивая голову к своему сопернику, если я не ошиблась. – К тебе или ко мне?

– Мой кабинет ближе, – парировал блондин, и в его голосе прозвучала плохо скрытая досада. Похоже он уже был не рад, что разрешил второму дракону разделить с ним добычу. – И у меня есть все необходимое для беседы.

Эти слова не сулили мне ничего хорошего. Никаких условностей, никаких свидетелей. Только я и двое этих… существ, чьи намерения я не могла предугадать. А после обескураживающей встречи с принцем, я вообще боялась что либо представлять или загадывать.

Они свернули в еще более узкий коридор, где мы едва помещались втроем в ширину.

Я больше не вырывалась. Паралич ужаса сковал мышцы. Глаза затуманило пеленой слез. Они целенаправленно выслеживали меня. Или не меня, но попалась я…

И теперь моя попытка взлома защитных чар будет иметь серьезные последствия, которые отразятся не только на мне. Про себя я решила, что буду молчать до последнего и отрицать все. Нельзя чтобы Раннела пострадала из-за моей глупости.

Но вот как они заметили мое вмешательство? Я ведь была очень осторожна.

Тем временем, мы остановились перед массивной дверью из темного дерева. Блондин высвободил мою руку лишь для того, чтобы достать ключ из складок камзола.

Звонкий щелчок замка, и меня втолкнули внутрь.

Комната оказалась просторным кабинетом с высокими окнами и задернутыми плотными шторами. В камине тихо потрескивали дрова, отбрасывая подвижные тени на книжные шкафы до потолка. На массивном столе царил строгий порядок: стопки бумаг, письменные приборы, несколько закрытых фолиантов и странный прибор из хрусталя и бронзы.

Блондин, наконец, отпустил мою руку. Я тут же отпрянула к стене, прижимаясь спиной к холодным полкам. Они оба сняли маски.

А я вот не спешила это делать. Пока у меня есть шанс оставаться инкогнито, я им воспользуюсь. Но дадут ли они мне эту возможность?

Изумрудный дракон оказался темноволосым, с яркими правильными чертами лица. Я таких красивых мужчин только на иллюстрациях видела в тех рыцарских романах, что обсуждали адептки во время перерывов между лекциями.

Красивые глаза, те самые цвета темного меда с вертикальными зрачками, изучали меня с азартным жадным интересом. Я сглотнула и перевела взгляд на второго дракона.

Блондин был его полной противоположностью. Платиновые волосы, небрежно собранные у висков. Жесткие резкие черты черты и пронзительные бирюзовые глаза. Он явно был старше и опытнее брюнета. И он тоже был очень красив.

Совершенно разные мужчины и совершенно разная красота. Но она одинаково завораживала и почему-то вгоняла в краску.

Но сейчас, мне больше всего хотелось оказаться подальше от обоих этих красавцев. Слишком уж хищно они на меня смотрели.

– Итак, – деловито начал темноволосый. – Начнем с главного. Снимай маску, дорогуша. Тебе она больше не понадобиться. Не нужно стесняться своего лица. Уверен, там вполне привлекательная мордашка.

Я вздрогнула, когда он вдруг оказался в одном шаге от меня, так стремительно и плавно сместившись в мою сторону. Его уверенный пальцы уже нашли магическую застежку и аккуратно потянули маску на себя.

Я даже ничего не успела возразить или сделать.

– Ну вот, – удовлетворенно усмехнулся он. – А теперь поговорим серьезно. – он отбросил мою маску на диван у стены.

Мой взгляд умоляюще заметался между ними. Но их лица были неумолимы.

– Как тебе удалось нейтрализовать охранительные чары на служебном входе в павильон? Система высшего уровня. Взломать ее без сигнала смогли бы единицы.

Я молчала, судорожно пытаясь придумать достойный ответ. Мой разум лихорадочно искал выход, любую ложь, но под их синхронным, неотрывным взглядом все мысли рассыпались в прах.

– Ваше молчание лишь подтверждает, что это не случайность, – тихо произнес блондин.

Он подошел к столу, тяжело оперся об него ладонями. Его поза была расслабленной, но в каждом мускуле чувствовалась готовая к действию сила опасного хищного зверя.

– Второй вопрос: с какой конкретной целью вы искали приватной аудиенции у наследника престола? Кто послал? Какие были инструкции? – остановил он на мне свой тяжелый взгляд.

Темноволосый лорд снова, но на этот раз медленно приблизился ко мне. Он остановился вплотную. Я невольно задрожала. Страшно было, когда он так навис сверху.

Скорее всего они приняли меня за преступницу какую-то. Нужно срочно оправдаться. Неважно уже, что они все узнают. Похоже, выбора у меня и вправду не осталось.

Буду только настаивать, что Раннела и ее семья здесь совершенно ни при чем. Скажу, что украла пригласительный. Я и так уже столько всего натворила, что еще один маленький проступок сильно картины не изменит.

– Я… – я закашлялась, увидев как хищно затрепетали ноздри у брюнета.

Его твердые и неумолимые пальцы властно приподняли мой подбородок, заставив встретиться с ним взглядом.

– Отвечай только правду, – произнес он низким мурлыкающим голосом, наклоняясь так, что его слова прозвучали прямо у моего лица, теплым дыханием касаясь кожи. – Ложь мы почувствуем, милая. С первого твоего неосторожного слова. Так что ты хотела сказать?

Я замерла, утонув в этом властном, повелевающем взгляде. Золотистые глаза с вертикальными зрачками держали меня, не отпуская, вытаскивая наружу все спрятанное. И в этот момент, против моей воли, во мне вспыхнуло что-то странное, чужое.

Сначала это было похоже на внезапный прилив жара от выпитого вина, только в десятки раз сильнее. Волна огня ударила из самого низа живота, стремительная и неудержимая, растекаясь по жилам, разливаясь под кожей.

Потом я почувствовала, как вся кожа запылала, стала чуткой и требовательной. Каждая клетка будто закричала о голоде, о необходимости этих прикосновений.

Глаза дракона передо мной неожиданно тоже вспыхнули, а зрачки сузились до тонких черточек. В их глубине всколыхнулось яркое оранжевое сияние, дикое и первозданное. Он шумно, с резким хрипом втянул воздух прямо у моего лица, широко раздувая ноздри.

– Что… – вырвалось у меня, но голос был чужим, сиплым.

А мужские пальцы на моем подбородке вдруг изменили характер. Жесткая хватка сменилась… ласковым, почти невесомым поглаживанием по моей щеке большим пальцем. Это движение, такое неожиданное, обожгло сильнее пламени. Я вскрикнула от неожиданности и попыталась отодвинуться, но спина уже упиралась в полки. Бежать было некуда.

Дракон не отпустил меня. Вместо этого его рука скользнула вниз, перехватила мою кисть и властно подняла ее к своему лицу. Он разглядывал мое запястье, его острый взгляд будто видел сквозь кожу пульсацию крови, ощущал тот странный жар, исходящий от меня.

– Руго, что происходит? – раздался голос блондина, полный настороженного любопытства.

Изумрудный дракон ответил, не отрывая от меня пылающего взгляда, его голос стал глубже, с бархатной хрипотцой:

– Ты чувствуешь это, Аврон? С ней что-то не так. Ориан! Мстительный паршивец… он что-то подмешал в тот общий кубок. И это уже действует, похоже.

Я уже смутно понимала смысл этих слов. Сквозь нарастающий туман в голове прорезалась шокирующая догадка.

Вино. Они пили из одной чаши. Все трое. Принц. Он улыбался, наблюдая. Это он «мстительный паршивец»?

– Чувствую, – отозвался блондин. – Но это не напиток. Ориан подмешал. Я заметил. И сразу все обезвредил. До того, как мы из нее выпили. Так что…

Его шаги прозвучали сбоку.

А я горела. Буквально. Кожа пылала, требуя новых властных прикосновений, чужих рук, которые только что держали меня так грубо.

Разум метался в панике, отчаянно ища выход, цепляясь за остатки логики. Но выхода не было. Я в ловушке, в кабинете, с двумя драконами, которые явно не собирались меня отпускать, а теперь во мне бушевало это… безумие.

Тяжелые ладони легли мне на плечи, обжигая прикосновением сквозь тонкую ткань платья. Я вздрогнула всем телом от удара нового, ослепительного ощущения. Затем тот, кого изумрудный назвал Авроном, наклонился, и я почувствовала, как его горячее дыхание у виска.

И его глубокий, протяжный вдох. Не менее жадный, чем у Руго.

– Да, – прошептал он прямо в мои волосы. – Там был сильный состав. Старинный. На желание. На подчинение. Наследник явно хотел устроить цирк за наш счет. Но он не должен был подействовать. Я снял все. Тут что-то другое…

Я замерла. Затаилась между ними. Высокими, могущественными и пугающими.

Пульс уже просто зашкаливал. В голове царил настоящий хаос. Я держалась н чистом упрямстве и остатках паникующего разума.

Руго все еще держал мою руку, его большой палец теперь водил по внутренней стороне запястья, по тому месту, где бился бешеный пульс. Каждое его плавное движение вызывало новую судорогу сладострастия в низу живота.

– Может это обряд? – задумчиво произнес он.

Я слабо попыталась выдернуть руку, но мои движения стали вялыми, непослушными. Жар пожирал силы, заполнял все мысли одним гулом – желанием.

Стыд и ужас пытались прорваться сквозь этот туман, но они тонули, как камни топком болоте.

– Что… вы собираетесь делать? – выдавила я. – Я ничего не знала. Я не…

Руго снова посмотрел на меня. Его выражение изменилось. Исчез холод. Появилось что-то другое – сосредоточенное, хищное, оценивающее.

– Шшш… дорогая. Не нужно лишних слов. Я собираюсь провести еще одну проверку.

Его палец снова провел по моему запястью, и по моей спине пробежала длинная, жгучая дрожь, вырвав слабый стон, который я отчаянно пыталась подавить.

Две пары внимательных драконьих глаз уставились на меня с растущим изумлением во взгляде. Точнее не на меня, а на мое запястье. То самое, которое оказалось зажато в широкой ладони Руго.

Я опустила глаза и ахнула от невозможного зрелища.


14. Побег

Я резко пришла в себя от пронзительного, колющего чувства пустоты. Вместо жара – холодный липкий ужас. Вместо плотного обволакивающего тумана страсти – кристальная, режущая ясность.

Что это было? Со мной?

И почему так лихорадит сейчас и раскалывается голова?

Я медленно огляделась, пытаясь восстановить все события вечера. Получалось плохо. Мысли разбегались и никак не хотели собраться в одном месте.

Так. Я приехала на бал. Потом нашла принца и… оказалась в ловушке с двумя драконами. Мой ужас достиг своего пика, когда из глубин памяти всплыли последние воспоминания.

О боги!

Как это могло случиться? Меня опоили? Или одурманили чем-то. А может это все было только видением?

Но нет…

Я лежала совершенно обнаженная в темном кабинете на широкой кожаной кушетке перед потухшим камином. С двух сторон меня окружало тепло, тяжесть и запах чужих мужских тел.

Руго, темноволосый дракон, собственнически прижимал меня к своей груди, его мощная рука покоилась на моем бедре, тяжелая и монументальная как скала.

Блондин Аврон прижимался ко мне сзади, его платиновые волосы рассыпались по моему плечу, смешавшись с моими распущенными волосами. Я вспомнила как он распускал их самолично, а потом медленно и с чувством пропускал пряди через пальцы и довольно сверкал глазами с вытянувшимися зрачками.

Сейчас он лежал за моей спиной, уткнувшись в нее лицом и обжигая своим горячим дыханием мою кожу.

Кошмар!

Я и… эти два незнакомца… Поверить не могу, что это случилось со мной.

Шок парализовал на пару мгновений, когда до меня во всей своей ясности дошел весь ужас моего положения.

Драконы спали. Оба. Обнимая меня, как свою вещь. А я и стала ею совсем недавно. Позволила им…

Все тело мгновенно покрылось колючей гусиной кожей.

Горло сдавило от тошноты и паники.

Память возвращалась обрывками: вспышки жара, прикосновения, которые сначала пугали, а потом… заставили меня забыть обо всем.

Темные глаза Руго, пылающие оранжевым, его низкий голос, хрипло шепчущий уже не вопросы, а что-то интимное и откровенно порочное о том, какая у меня нежная вкусная кожа, какой соблазнительно сладкий запах и вся я – безумно страстная и чувственная девочка.

О нет! Нет! Нет! Нет!

Что я наделала?

А сознание уже насмешливо подкидывало другую картинку. Бирюзовый холодный взгляд второго дракона, смягченный странным любопытством и… голодным жарким желанием.

Их властные нетерпеливые руки, исследующие, сдерживающие, дарящие мучительное облегчение и снова разжигающие огонь.

Я пока не помнила всех деталей – лишь ощущения, всполохи, и понимание, что я была не в себе, что мое тело неожиданно вышло из под моего контроля и сотворило настоящую катастрофу.

Я совершила страшную ошибку и… опозорила себя! Как сестра! А я еще сердилась на нее, считала глупой и ветренной. А сама… совершила еще больший проступок. С двумя!

Зажмурилась, совсем по-детски представляя, что всего этого сейчас нет и я просто сплю. Еще одна глупость, но я сейчас не могла иначе.

Внутри все бушевало от страха и чувства вины.

И главное. Я не помнила причины, ставшей отправной точкой всего этого безумия. Только то, что было потом. Какой-то жуткий провал в памяти. Вот мы входим в кабинет. Первые вопросы, а потом… темнота и вспышки порочных видений, где я не узнавала себя.

Я не могла так себя вести и столь откровенно и открыто отдавать себя мужчинам. Но… вот они. Двое. Лежат, обнимая меня голую. А я даже не помню, как они меня раздевали.

Нет. Что помню, но это настолько неприличные и стыдные воспоминания, что разум отказывался их принимать как существующую реальность.

Бежать! Пока не поздно, мне нужно исчезнуть!

Единственный вариант, который мне предложил мой шокированный разум.

Я не хочу сейчас ничего анализировать или вспоминать.

Я сделаю это позже. Когда окажусь в более безопасном месте. Может удасться еще как-то спасти свою репутацию, Раннелу и себя…

Мне только нужно совсем немного везения. Кажется, неудачи на меня и так уже вылилось целое ведро. Но хоть каплю удачи можно после всего случившегося?

Я затаила дыхание, напрягла каждую мышцу, скользнула вниз, освобождая ногу из-под тяжелой руки брюнета. Он хмуро крякнул во сне, и сердце у меня перестало биться. Но лишь повернулся на бок, ослабив хватку.

Я, не дыша, выскользнула из образовавшейся щели между ними. На цыпочках, босая, ступая по холодному паркету тихо и быстро обошла комнату, собирая свою одежду.

Мое платье, розовое и измятое, валялось на полу рядом. Маска небрежно выглядывала из под изумрудного камзола. Чулки и белье живописно лежали на столе, в кресле и на одной из книжных полок. Я снова покраснела, вспоминая, как они там оказались.

Встряхнула головой, отгоняя непрошеные видения и натянула все это на себя дрожащими руками, не пытаясь затянуть шнуровку. От каждого шороха я вздрагивала и застывала на месте, но драконы все еще оставались спящими.

Туфли нашлись под столом. Я торопливо схватила их и, не оборачиваясь, юркнула в дверь, ведущую в маленькую приемную.

Там было темно. Я прислонилась к косяку, слушая стук собственного сердца, готового вырваться из груди. Ни звука из кабинета. Они не проснулись.

О боги, благодарю!

В приемной висело чье-то забытое меховое боа. Я решила, что раз уж и так почти стала преступницей, то еще один мелкий проступок не сильно утяжелит мою совесть. Поэтому я накинула его на плечи, прикрыв урасшнурованное платье и это придало хоть какую-то иллюзию приличия.

Потом я нашла тяжелую входную дверь, тихо, палец за пальцем, отворила ее и выскользнула в пустой, холодный коридор.

Побег превратился в кошмарную погоню за тишиной. Каждый шорох моих шагов, каждый скрип половицы отдавался в ушах грохотом. Я брела по лабиринту служебных переходов, пока не услышала вдали знакомые звуки – музыку, сдержанный смех и шум толпы.

Бал еще шел, но уже медленно затухал.

Я вышла в боковой холл, где постепенно расходились гости, зевающие и довольные. Сколько же времени у меня заняли драконы? Я снова прогнала пугающие мысли и решила не углубляться в них, пока не окажусь вне стен дворца.

Здесь я не чувствовала себя в безопасности. Ни капли. После всего, что со мной случилось.

И все же на глазах сами собой навернулись слезы. Получается, я избежала позора в павильоне у принца и сама же угодила в более глубокую ловушку к тем драконам, которые затащили меня в свое логово под видом важного допроса, а сами…

Эльга, нет. Приказала я сама себе. Ты не будешь больше об этом думать. Тем более, что в моих воспоминаниях никакого насилия не было и близко. Я сама…

Нет. не буду думать.

Я торопливо сбежала по лестнице, прячась в толпе выходящих гостей. Никто не обратил на меня особого внимания. Просто еще одна разгоряченная, уставшая дебютантка с растрепанными волосами и горящими щеками.

Я протолкалась к главному выходу, сердце все еще колотилось в такт назойливой мелодии из бального зала.

У ворот царила суматоха. Лакеи вызывали экипажи. Я отчаянно искала глазами знакомый фамильный герб Лейнов. И увидела, потом рванулась вперед, неприлично замахав руками, и, не глядя на удивленного кучера, вскочила внутрь.

Пусть думает, что хочет о манерах молодой госпожи. Мне сейчас было не до учтивости.

– Домой! Немедленно! – выдохнула я сиплым незнакомым голосом.

Горло отчаянно драло от сухости и отчаяния, которое отстукивало в висках рваный болезненный ритм.

Мне повезло, что кучер, видимо, знакомый с причудами молодых леди, лишь кивнул и захлопнул дверцу. Карета тронулась, наконец, унося меня от дворца, от этого кошмара.

Я упала на сиденье, дрожа как в лихорадке, и наконец позволила слезам хлынуть из глаз.

Между ног болезненно запульсировало, напоминая о моем позоре. Что же ты наделала, Эльга? Хотела спасти себя, а закопалась еще глубже.

В комнате Раннеллы не горела ни одна лампа. Только тусклый магический светлячок. Сама она, скрючившись, сидела в кресле у окна, завернувшись в плед, и ее лицо в полутьме было очень встревоженным. Она сначала радостно вскочила, увидев меня, а потом замерла, разглядев, в каком виде я вернулась.

– Боги, Эль, что с тобой случилось?! – взволнованно прошептала она, хватая меня за руки. – Родители вернулись почти час назад. Мне пришлось изображать, будто я давно сплю, чтобы они ничего не заподозрили. Ты…

Она замолчала, напряженно вглядываясь в мое лицо.

– Нет. Ничего, – быстро сказала она, меняя тон на практичный, твердый. – Сейчас ничего мне не говори. Выпей сначала.

Она сунула мне в руку полный стакан воды. Я сделала несколько жадных глотков, давясь, но вода помогла прочистить горло и немного унять дрожь. Затем Раннелла без лишних слов помогла мне стянуть безнадежно испорченное платье, вытащила из шкафа мое простое платье, в котором я пришла к ней сегодня вечером. Ее спокойные, уверенные движения действовали успокаивающе, и я немного пришла в себя.

Когда я переоделась, она налила мне из графина еще воды, а потом села рядом на кровать.

– Теперь рассказывай. Все, что можешь, – мягко попросила она.

И я рассказала. Сбивчиво, путаясь, краснея от стыда за некоторые детали, но рассказала все. Про то, как искала принца, как нашла его и тут же совершила первую глупость. Про странный обряд и двух драконов, которые увели меня с собой.

Потом про кабинет, про их допрос. Про жар, накативший внезапно. Про их слова про «мстительного паршивца» и подмешанный в вино состав. Это последнее, что я помнила до провала в памяти… И как я очнулась уже в их спящих объятиях.

– Они сказали свои имена? – спросила Раннелла, с интересом разглядывая вещественные доказательства моего позора, в виде двух вычурных перстня на моих пальцах.

Я покачала головой.

– Только неполные. Темноволосого зовут Руго. Второго… Аврон.

– Хмм… имена редкие, да и драконов в не так много. Узнаем, – уверенно протянула она.

Я устало опустила взгляд на свои руки. Не хотелось мне ничего узнавать. Я бы, наоборот, все забыть хотела, как самый страшный сон. Вот только Ранни это вряд ли убедит. Она, если что-то решила, так сбить ее с пути было совершенно невозможно.

– А с этим что мне делать, – потрясла я пальцами в воздухе.

Камни издевательски ярко засверкали.

Я пыталась снять их драгоценности еще в карете, царапала кожу до крови, но металл будто сросся с плотью. Они не двигались ни на волос.

– Я не могу их снять.

Раннелла взяла мои руки в свои, повернула к свету лампы. Ее тонкие пальцы осторожно ощупали кольца, попробовали провернуть, потянуть. Ее лицо стало сосредоточенным и задумчивым.

– Нет, – сказала она наконец. – Тут нужен специалист. Я знаю к кому мы завтра пойдем.

– К кому? – спросила я, чувствуя подвох.

Раннелла отпустила мои руки. Ее губы сжались в тонкую, решительную линию.

– Для подобных сложностей, – произнесла она, пожав плечами, – есть Тощий Рик…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю