Текст книги "Ведьмак с Марса Финал (СИ)"
Автор книги: Тансар Любимов
Соавторы: Станислав Кемпф
Жанры:
Космическая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 17 страниц)
Тем временем «Черныш» повторил снайперский выстрел по двигателям с последующим заходом Нимы-Хентай и Звезды на подбитую машину.
Барон был готов начать бесноваться – казавшиеся беспорядочными атаки «Чёрных» методично откусывали по кусочку от боеспособности его эскадрильи. Пять машин заставили держать оборону его двенадцать! Стыд и позор!
Влияние ведьм взвинтило его эмоции до предела, мешая сосредоточиться и вынуждая допускать ошибки, простительные разве что новичку.
Стандартная тактика терпела крах против «волчьей» повадки противника. Нужно было принимать решение – и Барон принял его.
– Всем пилотам! Приказ «Танец»! Я повторяю, «Танец»! Самовыживание и точечный ответ! Доверяйте инстинктам! Я беру на себя чёрного!
Этот приказ означал роспуск формального строя. Пилоты эскадрильи теперь должны были сражаться так же индивидуально, как и их противники.
«Волки» встретили роспуск строя ликованием. Да, бой утратил предсказуемость. Теперь они не могли рассчитывать на стандартные реакции. Сражение превратилось в хаотичную, но смертельно опасную серию парных и групповых дуэлей. Но на стороне девушек было техническое преимущество – «Мстители» уделывали бомбардировщики противника по всем параметрам, не говоря уже о «Черныше».
И на их стороне были две ведьмы, Лита и Джейд, нашедшие-таки общий язык на почве любви к истребителям. Сеть Ковена поддерживала Мару и её группу, одновременно давя на психику их врагам, заставляя делать ошибки и принимать неправильные решения. Первым таким решением стал приказ распустить строй, отданный Логаном. Заявить, что берёт на себя лидера «волков», было просто. Выполнить заявленное оказалось куда сложнее.
«Черныш» легко уходил от него, попутно подбивая двигатели бомбардировщиков. Не смертельные ранения, но они заставляли пилотом Красной эскадрильи терять манёвренность. А потеря манёвренности на поле боя с «Мстителями» – верная смерть. Мара играла с Бароном в догонялки, он никак не мог поймать её в прицел. Противник был слишком вертлявым, будто знал, что будет делать Барон.
«Будто против меня я сам…» – посетила Логана пугающая мысль.
Преследование длилось, пока последний из бомбардировщиков не был добит маленькой стаей Мары, и от Красной эскадрильи осталось только звено истребителей самого Логана.
Барон выругался и вызвал «Мухобойку».
– Крейсер «Хищник»! Немедленно сюда! Нам нужно прикрытие!
Ответить «Мухобойка» не успела – поймала ядерную торпеду от Легиона и взорвалась.
Только тогда бесконечные увёртки прекратились. Мара развернула машину в лобовую атаку. Залп ракет, выпущенных на критически близкой дистанции, не оставил Барону шансов увернуться. «Черныш» пролетел сквозь облако обломков, оставшееся от истребителя Барона, и бросился в погоню за его ведомыми, которые, видя гибель своего лидера, повернули обратно к своему носителю.
Уйти им не дали. Воодушевлённые победой Нима со Звездой и Стрела с Чайкой чётко, как в тире, расстреляли сначала одну машину, потом вторую. Третью добила Мара.
Девушки приходили в себя после единения, которое было в новинку новому гарему Каса. Чайка неожиданно выдала:
– Это лучше секса, мы буквально были едины!
На что Нима вкрадчиво предложила:
– А теперь попробуйте эти две штуки вместе…
– Ооооо… – протянул гарем.
Один из Легионов с силой приложил к голове манипулятор.
За всем этим с большими глазами наблюдала команда каравана.
– Летели, никого не трогали, – выпалил молодой пилот. – Тут налетают одни, на них другие, на тех третьи… Вылезает военный крейсер, который по карману только ТОПам… Взрывается ядерка… Какие-то дикие мехи, которые превращаются из «москита» в мобильный доспех…
Он тронул тангету связи и выдал на открытой волне:
– Люди, вы вообще кто?
И получил ответ:
– Да так, мимо пролетали… Добрые самаритяне.
Глава 14
Микаэла Мария Кармела Пилар Адорасьон де лос Рамос де ла Кармона, главный инженер и разработчик мобильных доспехов, жила на кофе, питательных коктейлях и стимуляторах.
– Микаэла, ты себя в зеркале видела? – спросил её собеседник по голосвязи.
«Зеркало? Какое ещё зеркало⁈» – хотела ответить Михалыч, но остановилась.
Когда она, действительно, в последний раз смотрелась в зеркало? Кажется, это было… Очень давно. Девушка поднялась, подошла к зеркальной дверце шкафа, всмотрелась в своё отражение. Бледная, посеревшая кожа, ввалившиеся глаза, осунувшееся лицо… Всё остальное выглядело не лучше.
От знойной латиноамериканки с шикарной грудью и задницей осталась бледная тень.
«Мда, подруга, в таком виде тобой побрезгуют даже некрофилы…»
Но ей было банально некогда смотреться в зеркало и тем более ухаживать за собой. Она была единственной, кому Рюрик доверил тайну существования стангеров, и это было существенным ограничением в процессе разработки.
Проблема была решена грубой силой, Михалыч пересмотрела свои приоритеты и забыла про еду и сон. И все равно была переполнена энергией – ведь она создавала нечто, что не просто имело аналогов в мире, а было совершенно новым видом вооружения.
Если мехи типа «Ратника» и даже «Эспады» были продвинутыми, но пилотируемыми ОБЧР – боевая машина из стали и кремния, с ядерным реактором вместо сердца, то новый прототип был… киборгом? Биороботом? Оружием победы? Химерой, сплавом мобильного доспеха и пришельца? Микаэла не задавалась подобным вопросами, считая их бесполезной тратой драгоценного времени. Ведь у нее было еще столько мыслей, столько идей, которые ждали воплощения или хотя бы проверки на практике.
Но были и проблемы – точнее множество проблем, часть она решила, а часть ещё предстояло решить. Начать хотя бы с контейнера ксено-субстанции. Доставили его без проблем – Юлий Прайм выслушал сбивчивые аргументы, которые больше состояли из восклицательных криков типа «это будет круто!», его альтер-эго за пару секунд обработал присланные файлы и дал добро.
Первые тесты прошли удачно – колония стангеров послушно перетекала из формы в форму, цепляясь за скелетный каркас. Броня мобильного доспеха соответствовала прочности Примы-«Доминатора».
А вот при попытке посадить в кокпит пилота начались проблемы. Пилотам слышались голоса. У них возникало ощущение, что на них кто-то смотрит. Начинались приступы паники при попытке синхронизации.
На саму Микаэлу стангеры не реагировали, но она и не была пилотом, способным выжать из прототипа максимум. Михалыч потеряла сон, пытаясь решить эту проблему. А потом её предали…
Альфред Финч, один из механиков-рабов, врученных ей Юлием вскоре после их знакомства и ставший одним из её помощников, набрался храбрости и позвонил по сохранённому контакту.
Микаэла потёрла покрасневшие от усталости и недосыпа глаза, потянулась к кружке с кофе, но кружка ускользнула у неё из-под руки. Сама рука, перехваченная кем-то умелым и непреклонным, завернулась за спину.
Зафиксированная в совершенно беспомощном положении, Михалыч умудрилась повернуть голову так, чтобы увидеть напавшего. К её удивлению, он был не один.
– Альфред? Людвиг? ¿Estás loco⁈ (Вы с ума сошли⁈) Отпустите меня немедленно!
Вместо ответа её вытащили из кресла и поволокли в сторону спальни. В голове у Микаэлы зашевелились нехорошие подозрения. Она затрепыхалась, тщетно пытаясь вырваться из сильных мужских рук, но ослабевшее от переутомления и голодовки тело подвело её.
– Вы что задумали⁈
Вместо ответа её аккуратно уложили на кровать и выпустили.
– Лишим самого драгоценного, если ты не выспишься и не наладишь режим, – сообщил Альфред.
– Вы не посмеете! Уволю! ¡Te patearé el culo! (Я надеру вам задницы!)
– Приятных снов, – не моргув глазом, пожелал Людвиг.
Приподнявшись на локте, Микаэла округлившимися глазами смотрела, как они выходят и закрывают дверь за собой на ключ. Они даже замок врезали! Когда успели? Что ещё она пропустила, всецело поглощённая своей работой?
Она сокскользнула с кровати, подбежала к двери, заколотила в неё кулачками:
– ¡Déjenme salir! ¡ Déjenme salir! ¡Sinvergüenzas! (Выпустите меня! Выпустите меня! Негодяи!)
Она угрожала, умоляла, но её пленители были непреклонны – дверь осталась закрытой. Обессиленная, Микаэла вернулась на кровать, свернулась калачиком и уснула, до глубины души оскорблённая таким подлым поступком со стороны ближайших помощников.
Она проспала долго. Разбудил её запах горячей еды, исходивший от подноса, стоящего рядом с кроватью на журнальном столике. В животе громко заурчало. Микаэла проворно соскочила с кровати, бросилась к дверям. Дверь снова была закрыта. На стук кулаком Людвиг Бек с той стороны пожелал ей приятного аппетита.
Пришлось возвращаться к столику. Завтрак, плотный и вкусный, привёл Микаэлу в более спокойное расположение духа, но ненадолго. Закончив с едой, Михалыч принялась кружить по комнате, отыскивая хоть что-нибудь, способное дать ей продолжить работу.
Но ничего не нашла. Ни планшета, ни смарта, ни компьютера – негодяи-техники вынесли всё, оставив ей только головизор с развлекательными программами и новостями. Но даже тут ее ждало разочарование – что за научно-популярная чушь о пользе медитации и ничего неделаньи⁈. Она даже не могла позвонить Юлию и попросить спасти её от собственных подчинённых.
Дни тянулись бесконечно. Её кормили, но не выпускали из спальни. Микаэле оставалось есть, спать, смотреть голо, заниматься йогой и медитациями. Надолго ее не хватало, привыкший к стимуляторам мозг срывался и она принималась стучать в дверь и умолять дать ей вернуться к работе – всегда безуспешно. Прошло несколько дней. Она отоспалась, начала напоминать себя прежнюю в зеркале.
Когда она уже начала подумывать, как высадить запертую дверь или смастерить из подручных средств открывашку, замок неожиданно щёлкнул и дверь открылась. На пороге стояла Елизавета Романова.
На испытательном полигоне Романовых был праздник. Группа пилотов мехов принимала новенькие «Эспады», поступившие в их распоряжение – невероятное счастье для их маленького рода, для которого даже «Виконт» был слишком шикарной покупкой, пробивающей дыру в бюджете. Новая модель мобильного доспеха уже испытывалась здесь, благо производилась силами клана Романовых при поддержке Департамента, но после испытаний мехи уходили из клана. А эти должны были остаться у Романовых насовсем.
Причина подобной щедрости высилась на противоположном краю полигона – очередная новая модель мобильного доспеха, рабочее название «Владыка». Создание Микаэлы де ла Кармона, как и «Эспада». Если «Эспада» напоминала тёмного рыцаря с угольно-чёрной броней и ярко-красным визором, то Владыка с его крыльями и ореолом дронов скорее походил на ангела или небесного владыку серафима, что и дало ему название. Сегодня двум отпрыскам Микаэлы предстояло скрестить оружие.
Пилотом «Владыки» была Елизавета Романова, предмет гордости и ревности клана Романовых. Она спасла своих родственников в самоубийственной миссии на Венере, явившись на «Эспаде» на венерианскую базу, где группа Романовых попала в клещи, и вытащила их из безвыходного положения. Так что её с радостью и гордостью признали настоящей Романовой, благо она была дочерью их пропавшего наследника, Николая Александровича.
Поводом для ревности было то, что матерью Лизы была Наталья Толстая, дочь и наследница главы Толстых, Николая Викторовича, бежавшая вместе с наследником Романовых, чтобы создать семью и растить маленькую дочь. Таким образом, у Толстых были точно такие же права на Елизавету, и это вызывало у Романовых недовольство.
К попыткам Лизы объединить два враждующих клана в одну семью давние враги относились без особого энтузиазма, но у неё были надёжные союзники – Дмитрий Каменев, бастард старика Толстого, назначенный Юлием кризис-менеджером клана Толстых, и сам Юлий, который, будучи Рюриком, потребовал от обоих кланов подчинения – и получил его, пусть и не без сопротивления.
Сегодня Лиза была здесь, на испытательном полигоне, в кокпите «Владыки». До неё несколько человек пробовались на роль пилота-испытателя, но ни с одним не получилось нужного процента синхронизации – частицы симбионта Юлия, доставшиеся «Владыке», не реагировали ни на кого, кроме неё.
– Вот уж повезло так повезло, – один из пилотов похлопал по броне «Эспады». – Неужели эти красавицы наши? До сих пор не верится.
– Вот что значит принцесса, – добродушно проворчал другой. – На неё братик не поскупился по обеспечению…
Закончив любоваться мобильными доспехами, пилоты переместились в кокпиты мехов. Начались испытания.
– Не многовато нас для одной птахи? – с сомнением спросил один из Романовых. – Втроём на один мех, пусть даже созданный госпожой Микаэлой – как по мне, это перебор. Это всё же не «Ратники», а «Эспады», они сами по себе каждая троих стоит…
– Вот и посмотрим, что за новое чудо Микаэла создала, – отозвался другой. – Раз целую тройку выделили, наверное, он того стоит.
– И то верно, – согласился третий. – Ну, начали?
Он не успел договорить, как Владыка слегка качнулся, смазался в воздухе и в мгновение ока оказался возле них, нанеся сокрушительный удар по ближайшему мобильному доспеху. Сила удара отшвырнула «Эспаду»-один назад и опрокинула на спину, второй, столь же мощный удар отбросил «Эспаду»-три. Но в последний момент «Владыка» застыл и уже только по инерции столкнулся с последним противником.
– ¡Maldición! (Проклятие!) – вырвалось у Лизы. – ¡Esa maldita cosa está muerta! (Эта чёртова штуковина сдохла!)
– Что за выражения, юная леди⁈ – возмутилась Микаэла.
– «Владыка» полностью обесточен! – не менее возмущённым тоном ответила Лиза.
– Это аккумуляторы сели из-за перерасхода энергии, – пояснила Михалыч.
Романовы в «Эспадах» поднимались на ноги, приходя в себя.
– Что это вообще было? – спросил один из них. – Такой скорости в жизни не видел…
Эмоциональный спор затих. Горячая латиноамериканка и огромный робот повернулись к невольным свидетелям и уставились на них, что выглядело несколько угрожающе.
– Они же подписали НДА? – уточнила Михалыч
– Да? – с таким же сомнениям переспросила Лиза.
Пилоты торопливо закивали.
– А допуск у них какой? – подозрительно прищурилась главный инженер.
– Я своей семье доверяю! – вступилась Романова, поняв, что слегка, а может быть и очень накосячила, показав «простым смертным» несколько больше, чем надо.
– А я – нет! – выпалила Михалыч. – Знаешь сколько тут было попыток корпоративного шпионажа? Последнему лазутчику предлагали сто миллионов солов!
– Сколько⁈ – вытаращила глаза Лиза.
Даже гвардия удивленно открыла рты.
– Ага! – торжествующе воскликнула Михалыч, тыкая в данные с датчиков пилотов. – Пульс повысился! Уже думаете, как нас продать подороже, perros corruptos (продажные собаки)⁈
– Госпожа Микаэла, не горячитесь, – вступился за подчиненного лидер звена. – Мы люди подневольные, служивые, приказы понимаем, что такое «корпоративная тайна» знаем. Сказано «засекречено» – значит мы ничего не видели и не слышали.
– Это был особый режим ускорения, очень… энергоёмкий, – нашлась Лиза.
Такое объяснение всех устроило. Даже Михалыч сменила гнев на милость, скомандовала перезарядку «Владыки» и отправила его на одиночные спарринги, приказав Лизе не жестить, и аккуратно отрабатывать особые режимы типа поглощения энергии и тому подобного.
Лиза послушно принялась за дело. Первым вышел на спарринг «Эспада»-один, лидер звена. Обмен ракетными ударами со стартовых позиций не привёл ни к каким результатам – «Владыка» выпустил рой дронов, которые отстреляли все ракеты, запущенные с «Эспады», а «Эспада» в свою очередь сбила все ракеты на подлёте из лазерного оружия. Уже на обычной скорости противники сблизились, поливая друг друга залпами из плазмопушек. «Эспада» уклонилась от выстрелов, Лиза включила поглощение энергии, и все попадания впитались в броню, не оставив никаких повреждений.
«Эспада»-один решился сблизиться для рукопашного поединка. Но как только он оказался на близкой дистанции, с манипуляторов «Владыки» сорвались молнии, и он застыл, снова полностью разряженный. «Эспада», немного пострадавшая от разрядов молний, замерла рядом с ним.
– Это точно было не ускорение, – проворчал 'Эспада"-два, наблюдая за этим странным поединком, с сомнением глядя в кружку кофе.
Неужели туда что-то подмешали и ему начала мерещиться настоящая магия?
Микаэла гоняла «Эспады» и «Владыку» целый день. Несколько раз пришлось перезаряжать «Владыку» после особо впечатляющих демонстраций его возможностей. Собрав результаты тестов и в очередной раз заменив энергоячейки, Михалыч задумалась над проблемой питания. Ядерная энергия не годилась из-за того, что «Владыка» в значительной степени состоял из колонии стангеров, для которых этот вид энергии был сопоставим с постоянным самоотравлением. Микаэла учла, что Приму-«Доминатора» уничтожали ядерными зарядами, и теперь решала главную проблему – чем заменить наиболее очевидный вариант, не подходивший из-за того, что ядерная энергия оказалась для стангеров столь же губительной, как и для всех прочих живых существ.
В этот момент появился офицер наблюдательного поста полигона.
– В нашем секторе получен сигнал SOS, – сообщил он. – Нападение на караван.
– Мы ближе всех! – взмолилась Лиза. – Пожалуйста, можно мы вмешаемся!
Микаэла быстро обдумала её просьбу. Испытать «Владыку» в условиях реального боя было заманчиво. Если не принимать в расчёт угрозу полной разрядки…
– Только при одном условии, – сказала она.
– Всё что угодно! – пылко пообещала Лиза.
– Никаких особых режимов, – распорядилась Михалыч. – В обесточенном мобильном доспехе ты никому ничем не поможешь. А вы присматривайте за ней, – обратилась она к Романовым. – Если с головы меха хоть волос упадёт, явится братик Титании и всех покарает. Как минимум, посадит на электрический стул.
– Поняли, приглядим, – согласно ответили Романовы. – Давайте координаты источника сигнала…
Лиза, которая хотела было возмутиться тем, что за ней кто-то должен приглядывать, прикусила губу и промолчала. О том, как отразится провал этой миссии на Романовых, она не подумала. Микаэла была кругом права, отправляя с ней сопровождение…
– Заглушить двигатели, лечь в дрейф! Приготовиться принять абордажные команды!
Команда, полученная всеми пилотами каравана, была совершенно недвусмысленной и не оставляла никаких сомнений в намерениях тех, кто её отдал. Пиратский налёт на цепочку транспортников, перевозящих грузы, был не первым в этом секторе, и уж наверняка не станет последним. А трасса разрядов из плазмопушек, выпущенная перед головным транспортником, подтверждала серьёзность намерений пиратов.
Всё, что могли сделать пилоты, это подать сигнал SOS, в последней надежде на чудесное вмешательство свыше. Хотя сектор, в котором только и было объектов, что испытательный полигон Романовых, маленького и обедневшего за века вражды с таким же обнищавшим кланом Толстых клана, не оставлял надежды на спасение. Даже если Романовы получат сигнал, чем им на него ответить?
И всё-таки вмешательство произошло. Со стороны полигона появились четыре точки, стремительно приближающихся к месту нападения. От них пришёл сигнал:
– Держитесь, помощь идёт.
Пираты перегруппировались. Десантные боты с абордажными командами разлетелись вдоль каравана, торопясь взять под контроль пилотов и капитанов, истребители собрались в ударный кулак, повернувший навтречу непрошеной подмоге. Что могли противопоставить четыре машины целой эскадрилье? Только повеселить напоследок нападающих.
Они осознали всю губительность своей ошибки, когда на сканерах высветились не истребители, а четыре мобильных доспеха необычного вида.
– Это кто ещё такие? – успел удивиться командир эскадрильи, прежде чем рой ракет, выпущенных мехами, устремился к истребителям.
Те бросились врассыпную в надежде уклониться, но ракеты оказались с наведением и самой последней модели – их скорость была сопоставима со скоростью устаревшего истребителя, и даже немного превосходила её. Оставив истребители убегать от ракет, четвёрка мобильных доспехов пошла вдоль каравана, отстреливая десантные боты.
Те, кто успел пристыковаться, наткнулись на наглухо задраенные люки и представляли собой отличные мишени. Разряды плазмопушек оставили от них облачка обломков и газов. Остальные разворачивались и шустро улепётывали к носителю, который в свою очередь начал набирать скорость, чтобы уйти от нападения. Эфир наполнился проклятиями и ругательствами. Десантные боты требовали подождать их, истребители – не уходить, а пилоты каравана подбадривали своих помощников и желали пиратам гореть в аду.
Покончив с десантными ботами, мобильные доспехи ринулись в погоню за носителем. Четыре выпущенных вдогонку торпеды расцветили обшивку транспортников бликами от взрыва. Мехи развернулись навстречу истребителям, всё ещё пытающимся стряхнуть с хвоста ракеты. Командир эскадрильи организовал «карусель», в которой каждый пытался сбить ракеты, идущие за впереди летящей машиной, и это даже давало результаты. Пока не прилетели мехи.
Разряды плазмопушек и выстрелы дронов один за другим выбивали истребители из «карусели». Строй рассыпался, пираты огрызались, пытаясь подороже продать свои жизни. Но они привыкли сражаться с беззащитными транспортниками, ни одного попадания по вёртким мобильным доспехам у них так и не вышло.
Добив последнего пирата, звено мобильных доспехов просигналило:
– Путь чист!
И умчались неузнанными
– Кто это был? Романовы? – спросил один из пилотов.
– Откуда у них такие крутые мехи? – возразил другой. – Это были ОНИ – Добрые самаритяне.
– Кто?..








