412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Светлана Салтыкова » Летающая башня или до чего доводит дружба с демоном (СИ) » Текст книги (страница 2)
Летающая башня или до чего доводит дружба с демоном (СИ)
  • Текст добавлен: 4 марта 2021, 10:30

Текст книги "Летающая башня или до чего доводит дружба с демоном (СИ)"


Автор книги: Светлана Салтыкова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 13 страниц)

– Студентка… простите, забыл ваше имя! Останьтесь! – приказал он.

«Ну, и тон!» – мысленно возмутилась я, но задержаться все же пришлось. Когда мы остались только втроем, Николсон продолжил:

– Неужели вас не учили, что в присутствии старших нужно вести себя более сдержанно?!

Я удивленно приоткрыла рот: о чем это он?

– Что вы нам тут пытались показать две минуты назад? Как вам до зубного скрежета надоел научный руководитель, который столько сил тратит на ваше образование и воспитание?

Я мысленно ахнула: ну и глупость!

– Или я – за то, что помогаю уважаемому профессору научить вас хоть чему-нибудь?

Ага! Это он, наверное, про то, как я утихомиривала своего приятеля-домового. Ну да, ведь никто из них не видел, что он тут вытворял, впрочем, и сейчас вытворяет, выплясывая на полу танцы какого-то туземного племени, еще и подмигивает мне, зараза такая, смешно ему видите ли, ну а мне что прикажете делать, когда тут уставились на тебя две пары рассерженных глаз и ждут покаяния, а мне в этот момент расхохотаться хочется.

– Студентка, Наталия Ливси! – рявкнул профессор, – Имейте хоть каплю уважения к тому, кто сейчас стоит перед вами.

«К домовому, что ли?!» – фыркнула я и, не выдержав больше, широко улыбнулась.

Глаза аспиранта в тот же момент налились кровью, профессор тоже покраснел, надул щеки и гаркнул:

– Вон!!!

Я подскочила и икнула от испуга.

– Вон отсюда! – снова заорал он.

Я вылетела за дверь и только уже в коридоре смогла успокоиться и прийти в чувство, ругая на чем свет стоит глупого домового, ну и себя конечно же. Вот только что своими собственными руками я на столько отдалила заветный экзамен, что он вообще исчез за горизонтом. «Ну, почему мне так не везет?!» – подумала с горечью и поплелась в общежитие, а на пол пути опять увидела этого пакостника, который спокойно сидел под большим фикусом и жевал булку. Я специально сделала вид, что не замечаю его, но домовой кинулся мне под ноги, ухватил за подол платья лапками и забормотал:

– Натонька-красавица, ну не злись на меня! Лучше угости чем-нибудь!

Я демонстративно отвела взгляд и сделала вид, что не слышу.

– Ну, не обижайся! Не обижайся! – снова запричитал он, – Я ведь по делу важному к тебе пришел, а ты вместо благодарности от меня отворачиваешься. Вот никто бедного домового не любит! – обиженно забормотал он, заморгал, и стал растирать лапой грязь по мордочке, делая вид, что горько плачет. «Ну, и актер! Да такому только в театре играть!» – подумала, уже давно выучив все его хитрости.

– Не веришь?! – проворчал он, мгновенно перестав елозить грязь.

– Почему же? Верю! – ответила я, а затем добавила, – Но слушать все равно не стану.

– Ну, и зря! А меня дерево, между прочим, прислало, – проворчал домовой.

Я тут же остановилась, вспомнив в момент это наглое существо, растущее в глубине парка, и спросила:

– И что оно хотело?

– Ишь хитрая какая! Дашь угощение – скажу! – ехидненько проговорил домовой, устраиваясь снова у вазона с фикусом.

Вот вымогатель! Я порылась в сумке, но кроме прошлогодней печеньки больше ничего не нашла.

– На! – сказала мелкому и отдала свою находку.

Мохнатик протянул лапку, взял угощение, обнюхал его со всех сторон. Его физиономия сморщилась, а печенька тут же исчезла в небольшом мешочке, висевшим у него на поясе.

– Ладно, принимается, – проворчал он, – Только в следующий раз уж будь добра угощай чем-нибудь посвежее да повкуснее.

Я хмыкнула. Надо же, еще и перебирает! Но в слух спорить не стала, тратить еще и на это время я не собиралась. Теперь мне наверняка придется из кожи вон вылезть, чтобы хотя бы допуск к экзамену получить.

– В общем дерево просило напомнить, что ты ему кое-что обещала.

– Тьфу ты! – воскликнула, – Я думала и вправду что-то срочное.

Домовой обиженно покачал головой.

– Передал, что велели. И ты бы это… – он на несколько секунд замялся, но потом все же продолжил, – поаккуратней с ним, что ли.

Я удивленно посмотрела на него. В первый раз мохнатик предупреждает меня таким серьезным тоном, а не шуточками-прибауточками изъясняется.

– А что не так? Вроде дерево, как дерево, – попыталась выудить у него новые подробности.

– Не знаю, – протянул домовой, – только наши все его немного побаиваются. Уж больно у него глаза страшные, того и гляди огнем прожгут, да и странное в нем что-то есть. Ты бы с ним, Натка, водилась поменьше, – добавил он под конец.

Я пожала плечами, больше обещанного вроде и не собираюсь, но вот сегодня явится к нему все-таки нужно и свое слово сдержать.

Решив не откладывать в долгий ящик эту встречу, я свернула в парк и помчалась уже по знакомой дорожке в самую его неухоженную часть, где в зарослях шиповника и рос этот наглец.

– Как дела?! – крикнула ему первое, что пришло в голову.

Дерево заскрипело, зашумело своими ветвями и на меня тут же уставилось два раскаленных уголька.

– Воспитанные девушки для начала здороваются, а потом уже вопросы задают, – проворчало оно недовольно.

А я мысленно застонала, поджав обиженно губы: уже несколько раз за сегодня меня в этом обвиняют. Сразу же вспомнился вездесущий аспирант, который все время обличительно смотрел на меня, и противный профессор, которому ничего не нравилось. Но то хотя бы люди, а тут и вовсе дерево! Ему и разговаривать-то не положено, не то что поучать.

Я бросила сумку на землю, села рядом с ней и обиженно замолчала, глядя куда-то вдаль на по-осеннему хмурое небо.

– Эй! Ты что обиделась?! – спросили меня тут же.

«Тучки… тучки… так и дождик может начаться…» – думала я, демонстративно задирая нос к верху.

Внезапно с моей головы слетела шапка и упала в кучу желтых листьев.

– Это что еще за номер?! – воскликнула громко и рассерженно уставилась прямо в глаза этому невежде, – Если будешь так себя вести, больше не приду!

– Ну, во-первых, ты пообещала, – спокойно стало перечислять дерево, – Во-вторых, сама виновата. Разве можно игнорировать своего собеседника? Это по меньшей мере не вежливо. В-третьих, садись уже ко мне ближе и начинай делиться новостями, мне тут птичка на хвосте принесла, что у тебя появились проблемы.

«Эх, оборвать бы той птичке хвост», – подумала я расстроенно и рассказала все про незавидную долю студентов еще при господине Эботе, а потом и на личности нового научного руководителя и его помощничка перешла, с ними у меня вообще не заладилось с самого начала, затем упомянула необычные задания, которыми нас теперь постоянно мучили – в общем, выговорилась и с удивлением заметила, что стало намного легче. При чем в отличии от соседок по общежитию меня ни разу не перебили охами и ахами по поводу симпатичного молодого аспиранта или импозантного господина Томпсона. «Все же есть один огромный плюс в том, чтобы делиться наболевшим с совершенно посторонними», – подумала я, с нетерпением ожидая услышать чужое мнение. «Неужели еще раз обвинит в невоспитанности? А что? Это оно может!» – думала я, с подозрением вглядываясь в яркие угольки глаз. Но дерево повело себя совершенно неожиданно: оно вдруг заволновалось, зашелестело сухими листьями, несколько из них даже плавно опустились мне на макушку, сухие ветки потянулись и внезапно ухватили за пальто, притянув к могучему стволу.

– Что тебе нужно?! – испуганно закричала я, но на вопрос ответа так и не получила.

Вместо этого два мрачных багровых глаза пронзали меня теперь словно лазеры.

– Опиши этого самого аспиранта и профессора подробнее, – зашипело дерево каким-то словно чужим голосом.

Я испуганно дернулась, пытаясь освободиться, но держали меня крепко.

– Не бойся! – проговорило оно все с тем же шипением, – Просто сделай то, о чем прошу, тебе ведь это не сложно?!

– Нет, – я замотала головой из стороны в сторону и заговорила, – Ну, один, который постарше, то есть наш преподаватель, высокий такой, с небольшой бородкой-клинышком, симпатичный, только вот глаза мне его не нравятся, блеклые какие-то и взгляд такой холодный.

Я на секунду умолкла, раздумывая, правильно ли передала то, что почувствовала совсем недавно.

– Интересно, интересно, – подбодрил меня собеседник.

И я продолжила:

– А второй, который молодой, весь такой видный, глаза темные, большие, брюнет, волосы чуть вьются, сам высокий, широкоплечий – в общем красивый, только вот характер мерзкий. Да, и еще… – вдруг вспомнила я, – у него на запястье так странно родинки расположены маленьким треугольничком. Я на это внимание обратила, когда он свои ручонки к моей работе тянул.

– Да, да, да… Очень интересно… – пробормотало дерево и затем попросило – А теперь расскажи-ка мне, детка, про задания, да по подробнее.

– Меня, между прочим, Натой зовут, – вставила я обиженно.

– Натой, так Натой, – согласилось дерево, – А меня Арвилом кличут, – и поторопило с ответом, легонько стукнув веточкой по плечу.

«Хм… значит будет просто Вилом… Арвом… Аром, в общем», – подумала я и ответила:

– Для начала мы анкету глупую заполняли, – и перечислила оттуда несколько вопросов.

– Что же ты в ней написала, веришь в магию? – хмыкнуло дерево и уставилось на меня.

– Нет, – ответила твердо, – Во всякие там привороты, наговоры, заклинания – ни капельки.

– Ну и странная же ты. А то, что привидений видишь и других необычных созданий или вот с деревом разговариваешь – это по-твоему не магия?

– Нет, – выпалила я, – Это у меня просто особенность такая.

– Ну, ну… ладно, с этим потом разберемся. Продолжай, что там еще за задания были?

Я подробно описала все, что требовали от нас в последнее время.

– Интересно, интересно… – снова забормотало дерево, зашелестев сухой листвой.

«Вот ему всего лишь любопытно, а мне со всем этим разбирайся», – подумала грустно, затем внезапно вспомнила, что у меня в сумке лежит новый листочек, покопалась в ней и вытянула бумагу на свет божий.

– Новое задание! – торжественно произнесла я и зачитала вслух, – «Составьте перечень уникальных, по вашему мнению, способностей и укажите те из них, которыми бы хотели обладать сами и поясните почему».

Я снова недоуменно пожала плечами и посмотрела на дерево, его глаза по-прежнему сверкали каким-то потусторонним светом.

– Знаю, знаю, что ты сейчас скажешь, «интересно, интересно…» – выпалила я, – А мне вот как-то неспокойно на сердце.

Но мой собеседник промолчал, по-прежнему пронизывая меня своим мрачным взглядом да так, что мне от этого даже не по себе стало. Я зашевелилась, пытаясь выпутаться из крепких и таких колючих объятий этого непонятного существа, но веток так и не смогла разжать.

– Пусти! – пискнула испуганно.

Дерево моргнуло раз-другой и отмерло.

– Можешь меня не бояться, я ничего плохого тебе не сделаю, – заверило оно.

Я радостно закивала головой, пока существо не продолжило.

– Но только если являешься моим информатором и держишь обещание, – добавило оно весьма ехидно и мне на секунду даже показались губы, растягивающиеся в наглой усмешке.

Я замотала головой и наваждение тут же исчезло.

– Ладно, мне это несложно, – фыркнула в ответ, попытавшись одновременно еще и плечами пожать, но меня все еще крепко сжимали, так что жест не удался.

Дерево засмеялось, ветки резко разошлись, а я от неожиданности шлепнулась на землю. Да… обидно, однако. Затем неуклюже поднялась, подтягивая за собой сумку, и мрачно спросила:

– Ну, мне уже можно идти?

– Иди! – захохотало оно, вероятно потешаясь мысленно над моим внешним видом, растрепанным и грязным.

Я молча побрела по дорожке, но где-то на середине все же не выдержала и остановилась на безопасном от него расстоянии.

– Вредное, противное дерево! – заорала я, – К тому же еще и невоспитанное! – добавила чуть тише.

Существо захохотало снова, зашелестело ветвями и до меня долетело:

– Сама то не лучше!

– Не лучше… не лучше! – разнеслось по парку, затрещало с сойками-пересмешницами, зашуршало желтыми листьями, застучало первыми каплями дождя.

Несколько из них упали мне на нос, я подняла голову вверх и уже новые капли прочертили прохладные дорожки по моему разгоряченному от гнева лицу. Пришлось тут же надвинуть капюшон и бросится стремглав из парка, пока еще не начался настоящий дождь. И естественно я уже не слышала, как необычное дерево, натужно заскрипело, заволновалось. «Время пришло! Время пришло!» – застонало оно в такт ветру, а тот лишь соглашаясь с ним, еще сильнее осыпал парк листьями и дождем.

Глава 3

На следующее утро я бежала в Академию на занятия. По дороге встретила Тришу, приветственно махнула ей и теперь по коридору мы неслись уже вместе. На первую пару по философии опаздывать не хотелось, уж слишком там преподаватель отличался щедростью на отработки.

К счастью, успели мы вовремя. Лекция тянулась мучительно долго, студенты строчили в тетрадях, преподаватель монотонным голосом рассказывал материал, сонно жужжала муха, соседка рядом зевала – в общем все, как всегда. Внезапно спокойное течение жизни нарушила призрачная голова, которая высунулась прямо из доски и внимательным взглядом обвела аудиторию.

«Хмм… я его не знаю», – подумала тут же, вглядываясь в незнакомые черты лица привидения. Оно медленно облетало ряд за рядом, пока не оказалось прямо передо мной. Маленький худенький старичок, неряшливого вида будто искал что-то, вглядываясь в студентов своими холодными, пустыми глазами, посмотрел и на меня, но я сделала вид, что его не замечаю, и старичок отправился дальше. Когда привидение пролетело всю аудиторию, то благополучно растаяло в воздухе, а я облегченно вздохнула и спокойно продолжила записывать лекцию.

После философии мы дружно принялись за изучение лиорийского, затем риторики. А вот после занятий нас ждал с распростертыми объятиями драгоценный господин Томпсон, который и дня не мог прожить без нашей группы. Так что хочешь, не хочешь, но мы снова оказались под его чутким руководством.

– Рад вас видеть, – лучезарно улыбнулся он.

«Ну, сейчас попьет нашей кровушки», – подумала грустно, отмечая про себя прекрасное настроение профессора.

– Я просмотрел работы и решил, что большинство из вас заслуживают автоматического зачисления всех заданий и экзамена в том числе. Сейчас вы ознакомитесь с результатами и те, кого они устраивают, можете быть свободны, остальные же, – и профессор ехидно ухмыльнулся, – будут и дальше грызть, как говориться, – и он противно засмеялся, – гранит науки.

Он вручил Аркадии кипу бумаг. Староста тут же быстро стала перебирать их в поисках своей работы, а когда нашла, расцвела словно роза. «Понятно, значит получила «автомат», – подумала я с легкой завистью.

Студенты один за другим радостно покидали кабинет. Глядя на них, я тоже надеялась уже совсем скоро освободиться от глупых заданий и вольной птицей улететь к себе в общежитие, даже речь благодарственную подготовила. Но… но сложилось все совершенно по-другому. Начать с того, что на моем листочке краснела крупная и четкая запись, сделанная рукой самого господина Томпсона – «не сдала». Вот это номер! А я так старалась и когда статью писала, и когда на вопросы отвечала, и в библиотеке столько просидела, когда умные мысли наших уважаемых классиков выписывала.

«Эх, одни неудачники, вернее неудачницы», – подумала я, оглядываясь по сторонам. После того, как наши счастливчики покинули кабинет профессора, нас осталось лишь пятеро. «И за что он нас только не взлюбил?!» – подумала озадаченно. Все мы хорошо учились. Марго даже была отличницей, ее работы всегда считались самыми лучшими, а теперь она внезапно оказалась в числе отстающих. От обиды и разочарования девушка сейчас едва не плакала, я видела, как дрожат у нее губы и пылают щеки.

– Дорогие студентки! – обратился к нам господин Томпсон, когда мы остались одни, – Ваши работы не дотягивают до той планки, которую я ставлю перед своими учениками.

На этих словах Марго не выдержала и громко всхлипнула.

– Не нужно так сильно расстраиваться! – сочувственно проговорил преподаватель и улыбнулся.

Моя сокурсница, которая ожидала от него грома и молний из-за ошибок и недочетов, удивленно уставилась на него, даже позабыв на несколько секунд про слезы.

– Но вы все еще можете исправить, – заверил профессор.

Мы удивленно переглянулись и стали ловить каждое его слово. В этот момент решалась наша судьба на ближайшие полгода: либо мы преспокойно будем ходить на лекции и готовится к другим экзаменам, на которых преподаватели настроены к студентам более лояльно, чем господин Томпсон, либо еще долгое время будем мучиться, выполняя всякие дурацкие задания, от которых и так в последнее время голова шла кругом.

– Вы сейчас запишите новый материал, который я надиктую, а потом мы уже решим, что делать дальше. Все понятно? – спросил преподаватель.

Мы грустно закивали, а я подумала: «И что только еще взбредет на ум нашему сумасшедшему профессору?!»

Все дружно открыли тетради, и лекция началась. Преподаватель долго и нудно рассказывал что-то о роли сравнительных оборотов в современной литературе. Я даже кое-что пыталась записывать, но чем дальше, тем сильнее меня стало клонить в сон, в конце концов веки окончательно потяжелели. «Эх, не видать мне экзамена!» – помню, еще подумала я и отключилась, моментально нырнув в густое темное забытье, а очнулась только от легкого похлопывания по плечу. Я приоткрыла глаза, заморгала, щурясь от света: передо мной стоял аспирант и счастливо улыбался. «Он случайно умом не тронулся?! Смотрит так, будто перед ним не студентка невоспитанная, а самая последняя модель телефона или бриллиант какой-нибудь не ограненный, в который неожиданно превратился простой булыжник», – подумала я и покачала головой, затем перевела взгляд на профессора, он тоже странно смотрел на меня.

– Господин Томпсон, вы нам сейчас новые задания дадите? – послышался вопрос Марго.

Преподаватель словно очнулся и обернулся к ней, а я тут же скорчила аспиранту рожицу, чтоб хоть немного настроение ему испортить, но Николсон даже глазом не моргнул, довольный как никогда.

– Уважаемые студентки, рад поздравить вас с экзаменом! – торжественно произнес профессор, – Я пересмотрел ваши работы, да и с последней лекцией вы справились «на отлично», так что… – и сделал театральную паузу, а затем и совсем огорошил новостью, – Так что свободны! Зачетки принесете чуть позже. Обещаю, что все подпишу и оценки хорошие поставлю.

Мои сокурсницы удивленно захлопали глазами, но затем, когда до них дошел смысл слов профессора, радостно зашумели и заторопились к выходу.

– А вы, Наталия, задержитесь, – внезапно попросил преподаватель.

«Ну, сейчас небось вспомнит про характеристику, которую я получила с легкой руки его помощничка, и все снова продолжиться», – подумала грустно.

Кабинет быстро опустел, и мы остались только втроем. Вредный аспирант сел рядом и больше не отводил от меня взгляда. «Вот прицепился!» – подумала раздраженно.

– Я попросил вас остаться, – начал профессор, – с единственной целью…

Его слова немного насторожили.

– Я хочу, чтобы вы и дальше учились под моим руководством, – неожиданно заявил он, – Экзамен я вам засчитаю, как и всем остальным, а вот потом предлагаю писать курсовую работу именно у меня.

Я задумалась: конечно же, предложение профессора звучало довольно лестно, однако, сама его личность доверия почему-то не внушала, и я решила повременить с ответом, лишь неопределенно пожав плечами.

Улыбка тут же слетела с лица преподавателя, и он нахмурился.

– Я предлагаю вам уникальную возможность, которую предоставляю только очень талантливым студентам, – строго произнес он.

«Это он вообще про меня?» – проскочила мысль и смущенно спряталась под строгим взглядом своей же хозяйки.

– И все же мне нужно подумать, – заявила в ответ со всей серьезностью.

– Хорошо, тогда не смею вас больше задерживать, – произнес господин Томпсон и уткнулся в какие-то бумаги, абсолютно потеряв ко мне интерес, зато его помощник наоборот активизировался.

– Разрешите проводить вас, – подскочил он.

Я скосила на него глаза и недоверчиво хмыкнула. Аспирант тут же подхватил свою черную папку и остановился рядом.

«Неужели не шутит?» – подумала я, глядя на его вполне симпатичное, чего уж тут скрывать, лицо, сейчас лучащееся от счастья, и грубовато выдала в ответ:

– Не надо! Уж будьте уверены: в трех соснах не заблужусь!

Но Николсон сделал вид, что не расслышал. Он распахнул передо мной дверь, и я, гордо задрав подбородок, выплыла из кабинета, а молодой человек последовал за мной.

– Разрешите вашу сумку, – проговорил он вежливо.

И не успела я придумать что-нибудь достаточно резкое, как он стянул ее с моего плеча.

– И все же я понесу! – заявил он, вышагивая рядом.

– Ладно! – недовольно пробурчала в ответ.

По дороге в общежитие мы молчали, вернее Николсон несколько раз пытался заговорить, но я обрывала его на полуслове, по-прежнему ни капли не доверяя. А рядом с нами плыла словно невидимый страж моя давняя знакомая, призрачная дама, провожая нас до выхода из Академии.

Уже у самого общежития Николсон совершил еще одну попытку:

– Наше знакомство началось так неудачно, – заметил он.

Я лишь пожала плечами, разве теперь это исправишь?

– Я вел себя как последний идиот, – продолжил аспирант.

Кивнула, мысленно соглашаясь.

– Простите меня за все! – внезапно быстро проговорил молодой человек.

Я недоуменно посмотрела на него: неужели понял, но затем махнула рукой, чего уж теперь извинятся. По сути, характеристика, которую он мне дал, совсем несущественно отразилась на судьбе, и в итоге экзамен мне все-таки обещали поставить, даже курсовую работу предложили писать, так что я ничего не потеряла, разве что несколько неприятных моментов пережила.

– Ладно! – ответила наконец, решив, что зря копить обиды не стану.

– Вот и хорошо! – воскликнул аспирант и на радостях предложил, – Может тогда на перейдем на «ты»?

– Может и перейдем! – хмыкнула я, а потом добавила вредным голосом, – Только когда-нибудь потом.

– Я понимаю, что вы на меня все еще злитесь, но очень хочу доказать, что не настолько плох, как кажусь, – заявил Николсон.

Я скептически посмотрела на него, но ничего не ответила.

– Не верите?! – переспросил он.

Я засмеялась. Ну, в конце концов какая ему разница, во что верит или не верит одна из сотен студенток Академии?

– Ничего, скоро вы узнаете меня получше, – заявил этот нахал, затем вручил мне сумку уже перед самой дверью в общежитие и был таков.

А я отправилась к себе в комнату, напряженно размышляя о странностях сегодняшнего дня, и почетное место среди них, конечно же, занимал сам аспирант и его неожиданные ухаживания. Николсон был чертовски популярным, привлекательным и подающим надежды молодым человеком, нравился всем девчонкам на потоке, так что ничего удивительного, что мне льстило его внимание.

А на следующее утро меня ждал новый сюрприз. Началось с того, что я бессовестно проспала из-за вчерашних мучений, метаний, переживаний, которые просто взорвали мой мозг. Так что сама я вряд ли бы после такого встала, если б не соседки, вернее их громкий шепот прямо над ухом.

– Надо будить! – заявляла Дана.

– Ну уж нет! Накажем ее за то, что нам ничего не рассказала! Подруга называется! – ворчала Мэйна.

– Но это важно! Да и посмотреть охота, что дальше будет!

– Да, это правда! – вздохнула Мэйна, – К тому же от любопытства и заболеть недолго!

– Не долго, не долго! – согласилась Дана.

– Тогда будим?

– Будим!

– Нет! Не надо! – захрипела в ответ.

Знаю их методы! Или водой холодной с утра обольют или одеяло стащат, или… да чего только они не придумают, лишь бы разнообразить жизнь подруги.

– О, проснулась! – разочарованно проговорили соседки в один голос и уставились на меня.

– Что?! – сонно пробормотала я, оглядывая этих утренних мучительниц, – У меня рога на голове выросли?! Смотрите сейчас, как на чудовище какое-то!

– Ну, почему же чудовище?! – усмехнулась Дана, – Как на чудо!

И обе кровожадно так улыбнулись.

– Вставай скорее! – добавила Мэйна, – Тебя сюрприз ждет! И уже минут двадцать как!

– Где ждет? – удивилась я и огляделась, но в комнате все было по-прежнему.

– А ты в окошко выгляни! – предложили соседки.

Я медленно сползла с кровати и поплелась смотреть, что же там еще выдумали мои подруги. А потом… потом просто застыла на месте: на улице, подпирая дерево, у входа в общежитие стоял Николсон с огромным букетом цветов. «Вот это да! Интересно, к кому это он пришел?» – подумала удивленно.

– Ну, что скажешь? – меня окружили с двух сторон.

Я пожала плечами, мол, а что тут говорить, видно же, что явился к какой-нибудь местной красотке, но главным для меня сейчас было даже не это, а обещанный сюрприз. «Где?!» – словно спрашивало во мне все, заглядывая в глаза этим интриганкам.

Мэйна повернулась к Дане:

– По-моему, она не поняла!

– По-моему, тоже!

Затем обе снова уставились на меня.

– Он пришел к тебе! – заявили они несусветную чушь.

Я недоверчиво улыбнулась, ожидая, что они вот-вот засмеются и закричат: «Шутка!», но соседки выдали совершенно другое.

– Он спрашивал именно тебя, а теперь ждет у входа! – заявила Дана.

– Нам девчонки уже донесли, да и комендант приходила! – добавила Мэйна.

Я задумалась, если честно, мне очень хотелось, чтобы все это оказалось правдой. Красивый, умный, почти преподаватель, да все студентки просто умрут от зависти, когда увидят нас вместе.

– Это правда? – чуть растерянно уточнила я.

– Да, – ответили хором соседки.

– Тогда…

Я огляделась и рявкнула:

– Тогда помогите мне собраться!

– Сделаем из тебя конфетку, – серьезно ответила Мэйна.

– Нет, принцеску! – добавила Дана.

И словно две пчелки зажужжали надо мной, примеряя наряды, накручивая локоны, закалывая всю эту красоту и рисуя макияж.

– Красотка! – выдали обе, внимательно разглядывая мою новую внешность.

– А Николсон там еще не ушел?! – вдруг заволновалась я.

Мэйна выглянула наружу.

– Стоит! – крикнула она радостно.

Затем меня развернули к двери.

– Вперед, Натка! Мы будем за тебя держать кулаки! – заорала Дана.

– Красота – страшная сила! Покажи ему, что студентки из триста четырнадцатой комнаты – самые лучшие! – заорала Мэйна.

И обе вытолкали меня за дверь. Я шумно вздохнула, идти на встречу с Николсоном оказалось очень страшно. «А вдруг он не ко мне пришел? А вдруг высмеет перед всеми и надо мной будет потешаться уже весь поток?» – мелькнуло в голове. На секунду даже захотелось вернуться, но я собрала волю в кулак, засунула свои страхи куда подальше и отправилась на встречу с лучшим парнем Академии.

Аспирант по-прежнему стоял на улице и подпирал дерево. «А вдруг все же не ко мне?!» – снова подумала испуганно, но Николсон развеял все сомнения, когда сделал несколько шагов навстречу и вручил мне букет роз.

Я растроганно уткнулась носом в нежные лепестки. Запах, тонкий, невесомый, словно легкое облачко окутал меня.

– Разрешите, я проведу вас на занятия? – спросил он.

Я внимательно заглянула ему в глаза и кивнула.

– Вы сегодня удивительно красивы! – проговорил молодой человек.

– Только сегодня?! – игриво уточнила я, не узнавая сама себя.

– Всегда! – пылко ответил он.

И мы медленно побрели к учебному корпусу. По дороге аспирант пытался что-то говорить, я же так растерялась от происходящего, что все умные мысли разбежались, а остались только такие, которые стыдно и озвучивать.

– Ну, вот мы и на месте, – раздалось рядом.

И я наконец очнулась.

– Спасибо за цветы и прогулку, – проговорила тихо.

– Это еще не все, – ответил молодой человек и добавил, – Вы – очень привлекательная девушка, и я хочу пригласить вас на свидание.

Мои глазки захлопали от удивления: ну вот, цветы, комплименты, романтика. Неужели я действительно ему нравлюсь?

– Ну, так как? – поторопил аспирант.

– А подумать можно? – протянула нерешительно.

Николсон внезапно нахмурился, напоминая тотчас того, кто так грубо повел себя при первой встрече, но затем он снова обаятельно улыбнулся и все воспоминания развеялись легким дымом.

– Хорошо, – выдохнула я одними губами.

Молодой человек победно кивнул и проговорил:

– Тогда жду тебя сегодня после занятий в кафе напротив Академии.

И не успела я ответить, как он махнул рукой на прощанье и – был таков!

Весь день я летала в облаках, а на лице светилась счастливая улыбка. Не могу сказать, конечно же, что я влюбилась за это короткое время без памяти, но мне необыкновенно нравилось внимание Николсона, да и чего таить, когда хотел, он мог быть просто невозможно романтичным, ярким, привлекательным, что даже голова шла кругом.

И вот мой звездный час настал! Я иду с самым популярным парнем на свидание. Ура! Йеху-у-у!

Последнюю лекцию мне пришлось пропустить. Навести красоту и поразить кавалера в самое сердце показалось важнее, чем скучная философия, с которой мне удалось благополучно сбежать. В своей комнате я быстренько натянула самое лучшее платье, распустила волосы, делая образ более романтичным, нанесла легкий макияж и выбежала на встречу своей мечте.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю