412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Светлана Рыжехвост » Драко-няня, или Целительница для Черного Дракона (СИ) » Текст книги (страница 10)
Драко-няня, или Целительница для Черного Дракона (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 20:20

Текст книги "Драко-няня, или Целительница для Черного Дракона (СИ)"


Автор книги: Светлана Рыжехвост



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 12 страниц)

– Спускаемся вниз, я представляю тебя предкам. Затем проведем ритуал, похвалим друг друга и в мой кабинет, смотреть на карту,– хмыкнул дракон.

– На словах легко. А разве мы не должны принести карту с собой?

– Она часть замка,– объяснил Альдис,– такие вещи создаются до того, как чужакам открывают доступ на Пик.

Через полчаса мы уже спускались и я, честно говоря, была немало взбудоражена предстоящим ритуалом.

– А дети? – спохватилась я. – Мы очень давно не передавали им силу!

– Пока не нужно,– покачал головой Альдис,– менталист почти не тянет с них жизнь, так что…

Он не договорил, но я прекрасно поняла – дракон надеялся, что дети сохранят свои крылья.

– Мы сделаем все, что в наших силах,– шепнула я. – Когда мы победим, Исар сможет все исправить.

– Я не буду любить их меньше,– серьезно сказал Альдис. – Просто с крыльями лучше, чем без них, вот и все.

Мы подошли к той самой стене, у которой я застряла в прошлый раз. Лорд Дальфари вскинул ладонь и направил в стену струю ярчайшего драконьего пламени!

– Лучший пароль,– нервно хихикнула я.

– Не бывает одинакового драконьего пламени,– кивнул он. – Следуй за мной.

Сосредоточенно кивнув, я шагнула в полумрак. Правда, темнота окружала нас не так уж и долго – с поднятой ладони Альдиса сорвалась целая стайка крошечных искр, которые, разлетевшись по подземелью, разбили темноту теплым, рыжим светом.

– Ты не сказал, в чем будет заключаться моя роль,– тихо сказала я.

– Это будет похоже на подзарядку большого накопителя,– дракон немного смутился,– прости, мне нужно было сразу все объяснить. Но…

– Но?

– С некоторых пор я начал подозревать всех,– Альдис тяжело вздохнул,– кроме детей – они переполнены твоей магией. Поэтому я предпочитаю молчать, чтобы ничьи уши не подслушали.

– Знаешь, я не могу тебя осуждать за это,– серьезно ответила я. – Меня в дрожь бросает от одной мысли о выходе в город. Мне, если честно, даже на шоковерну наплевать стало. Вот настолько я не хочу выходить из замка.

– Беда лишь в том, что кто-то провел Сесилию сюда. У нее не было доступа. Ради всех богов, даже у покойной леди Дальфари не было сюда свободного доступа!

– Тогда… как?

– Не представляю…

А я, вздрогнув, вспомнила день, когда познакомилась с Кассандрой Бьереми:

– Помнишь, когда прибыла почтеннейшая матушка Сесилии? Чей огонь подсвечивал ужин?

Лорд Дальфари обернулся на меня:

– Мой. Они хотели «истинно семейный ужин», но я запретил призывать их пламя. Подумал, что… Что твоему праху не будет дела до наказания виновных. Поэтому я призвал свой огонь, чтобы только от меня зависело его движение.

– Неужели она уже тогда была под его контролем? – меня пробила дрожь,– все это время… Рядом с детьми…

– Или они хотели что-то сделать с ритуальным залом,– зло проговорил Альдис. – Что очень и очень глупо.

– Предки перестарались с защитой?

– О да,– хищно усмехнулся Алдьис. – Хотя сейчас я начинаю думать, что они не то что не перестарались, а даже как-то немного недосмотрели!

– Мир изменился, появились новые враги,– вздохнула я. – И… О боги, какая красота!

В моем представлении ритуальный зал представлял из себя огромную пустую комнату, пол которой исчерчен колдовскими фигурами. Но здесь…

– Это драгоценные камни?

– Это варцинитовая жила. Обработанная, но продолжающая расти.

Альдис поманил меня к узкой тропинке, что вилась вокруг крупных кристаллических соцветий. Некоторые из них доходили мне до плеча!

– Драконьи ритуалы проще, чем человеческие,– лорд Дальфари вывел меня к гладкой площадке. – И сложнее – основная часть колдовского рисунка воображаемая, а это представляет собой сложность для неподготовленного разума.

Я кивнула и ахнула, когда перед нами соткалась полупрозрачная объемная проекция Пика. Не его полнокровная иллюзия, а будто бы скелет с пустотами. Будто бы кто-то нарисовал его одними лишь линиями.

«Или даже выстроил копию из спичек, скорее так».

– Ты держишь это в голове? Я могу посмотреть?

Дракон сосредоточенно кивнул и дал мне время обойти вокруг уменьшенной копии Пика. А после вытащил из-за пазухи плоский футляр.

– Браслеты мне, венец тебе?

Он снова кивнул.

Этот комплект украшений отличался от того, что я носила раньше. Браслеты были настолько хрупкими, что даже страшно трогать! Варцинитовые кристаллы были оплетены ювелирной проволокой, которая была тоньше женского волоса. Грубоватые звенья скрепляли всё воедино и…

– Сколько столетий прошло? – я осторожно надела один браслет, а затем и второй. – Такая древняя работа.

Передо мной, прямо в воздухе, соткались буквы «Около тысячи лет. Не переживай, комплект безопасен».

Тысяча лет. Тысяча.

Мне пришлось потратить с минуту на то, чтобы уложить это в своей голове.

«Встань передо мной и наблюдай», написал Альдис в воздухе.

Прижавшись лопатками к его груди, я скрестила руки и с интересом посмотрела на полупрозрачную проекцию Кристаллического Пика.

Внезапный всполох золотого света заставил меня посмотреть под ноги и…

От нас к проекции медленно продвигался солнечно-желтый луч магии. Медленно, рывками, как будто сила выгрызала себе проход в камне!

Несколько томительных минут магия тянулась к проекции, а после все слилось в одно единое, слитное действо – луч разбился на несколько сотен тончайших ручейков. Они влились в контрольные точки проекции, которые разделили эти ручейки на совсем тонкие линии. За несколько минут вся проекция оказалась оплетена золотыми нитями! Тонкими, но непрерывными.

– Видишь, где более четкие линии, там можно поставить заградительные барьеры. Разделить весь Пик на сектора,– хрипло произнес Альдис. – Сейчас я лишь наметил путь для твоей магии. Ты готова к оттоку сил? Взамен я буду передавать тебе свою энергию.

– И я стану дышать огнём? – пошутила я.

– Нет,– я почувствовала, что он покачал головой,– но зато потом мне будет гораздо проще и легче связать воедино наши души.

– Начинай.

Он прижал меня к себе, сцепив руки в замок на моем животе. А через несколько секунд я почувствовала, как моя сила покидает меня.

Боли не было. Был холод. Ужасающий, пробирающий до костей холод.

И был жар. Дикий, пьянящий, волна за волной изгоняющий из моих вен мороз.

Щурясь, я смотрела на проекцию Пика и видела, как нити наливаются светом. Наливаются моей силой. Как чертеж начинается сиять все ярче и ярче. Ярче и ярче.

Уже невозможно смотреть. Глаза слезятся, но я не могу отвести взгляд.

– Сейчас.

Вспышка!

В лицо бьет упругий ветер и проекция взрывается мириадами сияющих пылинок, что медленно оседают на гладкий, будто отполированный пол.

– У нас получилось? – мой голос так тих, что даже мне плохо слышно.

– Да.

– Хорошо,– я прикрыла глаза.

Дракон легко поднял меня на руки и к выходу из ритуального зала.

– Твоя магия была полностью золотой,– шепнул Альдис. – Ты – целительница душ.

– Уникальная колдунья,– невесело рассмеялась я, не открывая глаз. – Лет в пятнадцать я хотела быть не такой, как все остальные маги. Правда, при этом я видела себя скорее магом смерти.

– Мечты сбываются,– шепнул дракон.

– Странным образом,– добавила я. – Мне становится лучше.

– Я продолжаю передавать тебе силу,– спокойно ответил Альдис. – Ты много отдала. Так что сейчас мы…

Я дернулась, заставила себя открыть глаза и, извернувшись, строго посмотрела на дракона:

– Мы идем смотреть на карту.

– Я это и хотел сказать,– обезоруживающе улыбнулся он. – Конечно же, мы идем смотреть на карту!

Никогда еще Острошпиль не казался мне настолько огромным!

– Ой!

– Не пугайся,– рассмеялся дракон, подхвативший меня на руки,– неужели думаешь, что уроню тебя?

– Нет,– я немного смутилась. – Ты ведешь себя так, будто мы на простой прогулке!

На что дракон серьезно ответил:

– А мы на прогулке. У нас с тобой последние минуты спокойные. Сейчас на карту посмотрим и дальше перед нами только бой.

Он остановился и посмотрел мне в глаза:

– Но ты останешься в замке. Обещаешь?

– Что? – опешила я.

– Ты останешься в замке,– повторил он. – Хочешь, считай это нижайшей просьбой, хочешь – жесточайшим приказом. Главное – исполни.

– Я… Я приложу все усилия, чтобы остаться в замке,– четко проговорила я, глядя ему в глаза. – Не хочу ничего обещать, вдруг меня похитят?

Еще несколько минут и мы оказались на господском этаже. Если пойти отсюда направо, нырнуть в узкую арку и повернуть налево, то можно коротким путем выйти к моему крылу.

– Это…

Взгляд дракона был намертво прикован с магическому свету, что пробивался через дверную щель. Складывалось впечатление, что там, в кабинете, кто-то наколдовал яркую сиренево-фиолетовую иллюзию!

Альдис отпустил меня, а после подошел к двери и распахнул ее.

Карта светилась яркими фиолетовыми звездами.

– Боги милосердные,– жалко выдохнула я. – Боги милосердные.

– Здесь тоже есть. Две точки и обе совпадают с местонахождением Дирфинны и Сесилии.

Я без сил опустилась на ближайшее креслице.

Альдис вызвал слуг, что-то им говорил, а я все считала-пересчитывала точки.

– Я сбилась на шестьсот сорок второй.

– Девятьсот тридцать семь,– дракон покачал головой,– население всего моего пика три тысячи драконов и восемь сотен человек. Мы, знаешь ли, никогда не любили открывать свои двери новым жильцам.

И в этот момент, под нашими взглядами, на карте загорелось еще несколько точек. И еще. И еще.

– Ночные кошмары,– ахнула я,– он подчиняет людей через их сон! Но это же практически невозможно…

– Или нужно иметь просто чудовищный запас сил,– добавил мой дракон.

– Что возвращает нас к Одинокому Персту. Накрыть бы его щитами, и пусть он сам помрет. Варцинит же убивает!

– Пока близнецы живы он не умрет,– тихо сказал Альдис. – Он ведь может их за собой потянуть.

– Нет,– я покачала головой,– нет, нет. Мы горим со всех сторон, сердце мое!

– Но он, возможно, этого не знает. Смотри сюда,– он прижал палец к двум точкам. – Слуги уже должны были принести им зачарованную тобой воду.

– А до этого они какую пили? – нахмурилась я.

– Никакую,– он пожал плечами,– я приказал дать им фрукты.

Не мигая, мы смотрели на точки и…

Они погасли.

– Хорошо. Хорошо, хотя бы это мы можем,– я потерла руки. – Итак, мы отправляемся в город, и я заряжаю магией колодцы с водой?

«Но хватит ли меня на это, вот в чем вопрос!», пронеслось у меня в голове. Я вообще не знала, как реагировать на свою «уникальность». Радоваться? Да, наверное, но…

«Лучше бы я была обычной, а Фенпраут родился бескрылым!», мысленно рыкнула я.

– Нет,– дракон покачал головой. – Сейчас мы с тобой поднимемся в сокровищницу.

– Сокровищницу? – переспросила я.

– Быть может ты уже слышала от Лотты, что там хранятся бесценные варцинитовые гарнитуры.

Услышав эти слова, я подняла руки и потыкала указательным пальцем в один из браслетов:

– Ты об этом?

– О нет, совсем нет,– он покачал головой. – Я о тех, что позволят, при желании, поднять со дна моря новый Пик.

– Не думаю, что я готова к такой ответственности. Что ты делаешь?

А мой дракон, положив ладонь на карту, что-то сосредоточенно наколдовывал. Через минуту он убрал руку и повернул ко мне бледное лицо:

– Я же говорил тебе про щиты, что делят Пик на сегменты. Я поднял их все. Они запитаны на внутренний источник энергии, на те самые растущие кристаллы варцинита. И нет на Пике такого умельца, который смог бы их проломить.

– А менталист в прямом столкновении слабее боевого мага,– кивнула я.

В этот же момент Альдис задрал рукав рубашки и проткнул когтем запястье. Подхватив несколько капель крови, он растер их между ладоней, а после выплел сложную серию колдовских пассов.

– Что ты…

От огромного, чернильно-черного пятна тянуло какой-то запредельной жутью. Облако тьмы колыхалось, расплывалось и сжималось… Дышало?!

– Что это? – шепотом спросила я и осторожно подошла ближе,– оно живое?

Мой дракон покачал головой:

– Это портал. Защищенный переход в главную сокровищницу, надо немного подождать, пока он стабилизируется. Туда можно пройти только со мной. Я знаю, что ты плохо переносишь порталы, но... К сожалению, другого пути нет.

– Я всегда думала, что сокровищница находится внизу,– честно сказала я.

На что Альдис тихо рассмеялся:

– Как ты представляешь себе дракона в подвале? Шутка. Если говорить серьезно, то ритуальный зал и есть истинное сокровище Пика. Все остальное, все то, что находится в официальной сокровищнице, можно восстановить. Мои предки сохраняли не только артефакты, но и лабораторные журналы. Единственное, что мы не можем повторить, так это основной гарнитур герцога и герцогини Пика. И то он неповторим исключительно с точки зрения морали и этики.

– Морали и этики?

– Последние шесть поколений Дальфари осуждают человеческие жертвоприношения.

– Оу. А до...

– Предки были, м-м-м, прагматичны,– уклончиво ответил Альдис.

Я посмотрела на пятно портала, потом на лорда Дальфари, а после осторожно проговорила:

– Так, может, Фенпрауты так быстро и странно бежали по другой причине? Может, это старший дракон решил стать богом? А его сын лишь повторил за ним? Или сверх меры одаренный ребенок неудачно залез в разум твоего отца? Вы сами-то читаете эти записи или они просто лежат?

– Читаем, изучаем,– кивнул Альдис. – Вряд ли Фенпраут удостоит нас подробного рассказа о своей жизни, но… Твой вариант выглядит правдоподобным.

Едва он договорил, портал из черного стал слепяще белым и Альдис кивнул на него:

– Он стабилизирован. Сначала ты, затем я. Внутри ничего не бойся, охранная система погружена в сон.

Я кивнула и после, задержав дыхание, шагнула вперед.

Скажу честно, у меня были надежды на то, что этот портал отличается от обычного. Но, к сожалению, эти робкие чаяния не сбылись.

Вернее, сбылись, но не так – переход едва не убил меня. По ощущениям, конечно. Так-то порталы не способны мне надолго навредить.

В любом случае в себя я пришла от нежного, едва уловимого запаха лаванды. Альдис держал перед моим лицом флакон с эссенцией и, одновременно, ласково приговаривал:

– Тише-тише, мое сердце. Дыши, никуда не торопись.

– Второй переход меня убьет,– простонала я, не открывая глаз.

– Отнюдь, мы же в одной из башен, отсюда ясно различим замковый двор,– проговорил дракон.

И только в этот момент я заметила, что мы лежим на полу. Точнее, что Альдис сидит, а я опираюсь спиной на его грудь.

«Безумная неделя. Или безумный месяц?», я медленно поднялась на ноги.

– Смотри,– с гордостью проговорил Альдис.

– На что... О боги!

Иллюзия пустой комнаты растаяла и я поняла, что нас окружают залежи обработанного и ограненного варцинита!

«Все это можно восстановить», вспомнилось мне. Насколько же богата варцинитовая жила под замком?!

– Мы держим это в секрете и почти не продаем камни,– Альдис тяжело вздохнул,– не хочется привлекать внимание. Сейчас, когда Лькарина замкнулась в себе, драконьи войны снова могут вернуться. Пока просто нет достойного повода.

– Вы ради этого выбрали все поверхностные жилы? – тихо спросила я. – Чтобы шпионы других Пиков могли доставить своим хозяевам нужные сведения?

– Истинно так. Как видишь, часть камней упакована в шкатулки, а часть лежит россыпью. Это от того, что пока никто из лордов Дальфари не нашел столько свободного времени, чтобы рассортировать камни. Но нам в любом случае во вторую комнату. Туда, где хранятся истинные произведения артефакторного искусства!

В голосе Альдиса звучала искренняя гордость. И я, улыбнувшись, проговорила:

– Тогда идем!

– Не совсем,– он улыбнулся. – Она сама к нам придет. Закрой глаза. Или не закрывай, но мельтешение довольно неприятное.

Пожав плечами, я справедливо заметила, что в моем случае вряд ли может быть нечто более неприятное, чем портал.

– Так что посмотрю, утолю любопытство.

Правда, на самом деле я больше наблюдала за Альдисом. За тем, как он старательно выплетал колдовские знаки. За ровными, спокойными движениями его рук. Мой дракон совсем не тревожился.

Можно было подумать, что мы зашли в сокровищницу просто так. Просто посмотреть, восхититься творениями древних и…

«И нам совсем не предстоит бой с околдованными, ни в чем не повинными людьми и драконами». Горло сдавило. Я приказала себе не думать об этом.

Именно в этот момент россыпи варцинита начали таять. Они оплывали как свечи и впитывались в стыки плит на полу. А вместо них из стен выступили дымные очертания стеллажей. И едва лишь последняя варцинитовая крошка впиталась в пол, дым истаял, обнажив ряды несметных сокровищ.

– Да, за артефактами в нашей семье ухаживают лучше,– рассмеялся Альдис и кивнул на бархатные и холщовые подушечки,– когда-нибудь кто-нибудь их Дальфари сделает раскладку по годам создания. Но это точно буду не я.

Улыбнувшись, я спросила:

– Неужели так сложно? Всего четыре стеллажа – работы на пару дней.

– Обернись,– мягко сказал Альдис.

– Он был гением, верно? Тот, кто создал эту сокровищницу?

Пространство башни было сильно увеличено. Ряды стеллажей стройными рядами уходили куда-то вглубь, куда-то туда, куда не доставал свет из узких окон-бойниц.

– Все это высчитала супруга основателя Пика. Варцинит, как правило, находится на морском дне. Точнее, в недрах морского дна, если так можно выразиться. Представляешь, как трудно его достать? И нырять, и шахту копать – это могли морские драконы, те, что рождены плавать. Но, к сожалению, этот род был уничтожен Лькариной. Они жили на их берегах. Поэтому, когда мои предки поняли, что вытянули целый варцинитовый Пик… Они не обрадовались, поверь мне.

– Да уж представляю,– я поежилась.

– Считается, что наши шахты практически опустели, но меня по-прежнему величают Варцинитовым Герцогом.

Альдис вел меня вдоль стеллажей с украшениями. И вдруг нам попалось колье без центрального камня:

– Десять лет назад я был вынужден продать его. Не из-за денежных проблем, разумеется. Один из островов шантажировал нас продовольствием.

– Скажи что это не…

– Нет, это был не твой отец. В любом случае я предпочел сделать вид, что чистого и свежего варцинита нет.

– А после…

– А после я решил проблему с шантажом почти радикально,– скупо улыбнулся лорд Дальфари. – А вот и оно.

Это были две мраморные статуи. Женщина и мужчина.

– Нам нужен мужской комплект. Тот, что на женщине передает ее силы мужчине. А тот, что на мужчине передает силу женщине.

– А от мужчины к мужчине? – заинтересовалась я.

– Там дальше,– он махнул рукой куда-то направо.

Альдис снял с мраморных рук статуи наручи и протянул их мне:

– Застегнешь?

– Да. А…

– А Исара мы звать не будем,– он подмигнул,– какой прок в его беспокойстве, если выбора перед нами не стоит? Людям должно вернуть разум до того, как менталист решит позабавиться. Представь, что он прикажет им умереть?

Я защелкнула наручи так быстро, что чуть не прищемила собственные пальцы.

– А это для тебя,– он свел ладони вместе, а после резко развел их в стороны.

И меж его рук появился тонкий венец, который сам собой подлетел ко мне и лег на мою голову.

– Холодный.

– К этому придется привыкнуть,– вздохнул Альдис. – Идем.

Он подвел меня к одному из окон и показал вниз:

– Дотягиваешься?

– Да,– кивнула я,– вообще, я сильно раскачала свою способность.

– Жаль, что это были не самые веселые тренировки,– вздохнул Альдис.

Я оставила на его щеке невесомый поцелуй и прыгнула.

В этот раз все прошло еще легче, чем обычно. Подняв руку, я коснулась кабошона на своем лбу – вероятно, это заслуга артефакта.

Оглядевшись, я посмотрела на служанок, что вытрясали ковры, потом перевела взгляд на крепкие стены, а после…

– Все в порядке? – Альдис вышел из портала рядом со мной.

– Я просто не понимаю, как мы… Как мы это сделаем. Мне уже подумалось, не наварить ли шоколада, и не заставить ли всех пить, но…

– Я думал про поток чистой силы,– серьезно сказал Альдис. – Для нее не будет преград, ведь она не несет в себе ничего, кроме самой магии.

– И сколько потребуется той силы? – скептически спросила я. – Мы должны управиться за день, иначе следующей ночью он вновь возьмет людей под контроль!

– Нет, твоя сила уже струится по энергоканалам нашего Пика, ты забыла? – мягко напомнил дракон. – Он не сможет больше атаковать Пик. Идем? Или ты не умеешь выпускать силу волной?

Фыркнув, я повела рукой и вокруг нас закружились широкие полупрозрачные золотистые ленты. Извиваясь в воздухе, они ударялись о камни и превращались в туман:

– Порой только это и поднимало мне настроение.

Альдис серьезно посмотрел на меня и пообещал:

– Я сделаю все, чтобы тебе больше не пришлось довольствоваться столь малым.

Проследив взглядом за золотистым туманом, что впитывался в камни, я лишь пожала плечами:

– Мы не можем изменить прошлое, но… Я отпустила старую боль и сейчас вспоминаю, как кружилась и танцевала в саду, разливая вокруг себя силу. Это было весело. Куда мы сейчас?

Я повернулась к Альдису и увидела, что он, прикрыв глаза, что-то подсчитывает. После чего мой дракон решительно произнес:

– Я поведу автокатон, у нас по дороге несколько пустых секторов, а дальше пойдем к башне стражников. Яннис!

Вздрогнув, я не сразу вспомнила, что это имя парнишки секретаря.

– Оставайся на связи,– приказал милорд.

А я добавила, видя, каким взглядом молодой дракон смотрит на клубы золотого тумана:

– Не бойся, это просто не оформленная сила. Она быстро впитывается в землю, строения и немного в людей.

Шутки ради я плеснула в немного в Янниса и он, покачнувшись, улыбнулся:

– Я и не боялся, просто не хотел ничего испортить.

Через несколько минут один из слуг подал автокатон, и мы с Альдисом выехали с замкового двора.

– Твой секретарь сегодня какой-то заморенный,– проговорила я, оборачиваясь и глядя сквозь заднее стекло автокатона. – Тебе так не показалось?

Альдис улыбнулся:

– Яннис готовится к свадьбе. Он хочет перевезти свою возлюбленную поближе к Острошпилю и уже внес предоплату за автокатон.

Через несколько минут мы подъехали к сияющей преграде и Дальфари, кивнув на нее, проговорил:

– Мы покидаем сектор Острошпиля. Следующий сектор тоже чистый, а вот после него будем искать одинокого одержимого.

– Оставлять его за спиной опасно,– кивнула я.

Пустой сектор мы проехали быстро. А вот в следующем пришлось задержаться.

Хорошо, что у Альдиса было зеркало, в котором отражалась карта с фиолетовыми пятнами. Но и с этой подсказкой нам все равно пришлось поплутать!

И то если бы не случай, то мы могли потратить пару часов – я запнулась, упала на одно колено и увидев змею, ужасно испугалась.

Только это оказалась не змея, а кончик драконьего хвоста!

– Он передает кому-то энергию,– озадаченно произнес Альдис.

– Не кому-то,– я посмотрела на дракона,– а менталисту. Значит, Фенпраут знает о наших действиях.

– Этого не может быть. Одержимых в Острошпиле больше нет. Сесилия ничего не знала, а Дирфинна не покидала темницы!

В голосе лорда Дальфари сквозило отчаяние. Он не хотел верить, что кто-то из его людей соблазнился звонким золотом и предавал вполне осознанно, по собственной воле.

– Что ж, значит, замок ждет большая чистка,– хмуро произнес он, глядя, как золотой туман впитывается в драконью шкуру.

Этого несчастного, который превратился назад в человека, мы взяли с собой до башни стражей.

– Мы с детьми сегодня купаться летали, там неподалеку от Одинокого Перста россыпь очень удобных мелких скал,– он мелкими глотками пил воду,– потом, помню, вернул всех домой и вдруг понял, что мне нужно к Острошпилю, помедитировать. Я когда-то потерялся в этих местах, так что… Сам не знаю, почему именно сюда мне захотелось. А потом, вот за пару минут до того, как вы меня разбудили, мне захотелось спалить все вокруг себя!

Альдис сжал руки на руле так, что побелели костяшки. А я отчетливо поняла, что не должна была выжить…

– Но там цветочки были,– он смущенно хихикнул,– стыдно сказать, сначала хотел огнем дыхнуть, но не смог из-за мелких проказников! Точь-в-точь как у жены в свадебной прическе. Я, признаться, до сих пор храню те сухоцветы, что на свадьбе собрал.

Договорив, несчастный допил воду и закрыл глаза. А через минуту мы услышали ровное сопение – дракон уснул.

– Жизненные силы истощены,– вздохнул Альдис,– для целителей будет много работы.

В следующем секторе было так много фиолетовых точек, что мы не стали никого адресно искать, я просто отпустила на волю свою силу, щедро зачерпнув магии через варцинитовый венец.

– Я хотела спросить,– проговорила я, глядя на золотое море, колышущееся вокруг нас,– зачем на тебе браслеты? Силу-то я беру в камне.

– И чуть-чуть от меня,– улыбнулся дракон,– ты человек, тебе вредно брать чистую энергию варцинита. Хотя нет, неправильно. Всем вредно использовать чистую силу камней. Она опьяняет, хочет брать больше и больше. Даже самый чистый варцинитовый кристалл может вызвать привыкание. А постоянное использование заемной силы иссушает энергетические каналы.

– Ясно. Что ж, я чувствую барьеры сектора, что там с точками?

Альдис повернул ко мне зеркало:

– Только погасла последняя.

– Жаль, что моя магия не может пройти сквозь барьер.

– Жаль,– согласился дракон. – Но зато и менталист не сможет переподчинить людей!

С этим я была полностью согласна.

На подступах к городу стало сложнее – помимо застывших в драконьей форме одержимых, мы столкнулись еще и с перепуганными «чистыми» горожанами.

– Моя леди исцелит всех,– коротко произнес дракон. – О подробностях произошедшего, а так же о личности виновника будет объявлено на площади, у магистрата.

Учитывая, что от золотого тумана драконы возвращались в свои человеческие тела и приходили в сознание, горожане понемногу успокаивались.

– А барьеры зачем?! – крикнула одна из женщин,– у меня дети на другой улице!

– Барьеры, чтобы никто не ушел от исцеления,– четко проговорил Альдис. – В скором времени стража начнет патрулировать улицы. Составьте списки тех, чьи дети оказались разделены с родителями…

– Да муж-то дома,– чуть остыла драконица,– запакостят кухню…

Тем не менее ее слова натолкнули нас на мысль, что поднятые барьеры, и правда могут нанести некий «опосредованный» вред.

– Стражам нужно будет дать задание,– себе под нос проговорил Альдис.

И мы поехали дальше.

– Башня стражей почти полностью чиста,– задумчиво проговорил лорд Дальфари. – Сейчас узнаем, как им это удалось.

Через несколько минут выяснилось, что капитан Горрель поставил на ночное дежурство того самого мальчишку, который чуял «морозную волну».

– Он кричал так, что вся казарма проснулась,– посетовал капитан. – Мы его едва утихомирили, но уснуть уж больше не смогли. Утром наши ночные патрули не вернулись, мы подняли тревогу, да только на соседней улице, у барьера, с ними и столкнулись. Что происходит, милорд?

– Полноценная атака,– серьезно сказал Альдис. – Драконы и люди подчинены менталистом. Он вытягивает из них силу и готовит удар по Пику.

Капитан несколько секунд молча смотрел на лорда Дальфари, а после коротко кивнул:

– Понял. Мы сможем пройти сквозь барьеры? Горожане, вероятно, напуганы.

– Сможете,– кивнул герцог,– но только после нас. Неизвестно, может ли менталист действовать через своих одержимых.

– И вы вдвоем будете ходить?! – вознегодовал капитан.

– Хейддис был атакован драконитом,– коротко произнес Альдис.

– Значит, я пойду с вами,– подытожил капитан,– меня не так быстро он уничтожит.

От такой постановки вопроса я немного опешила:

– Почему?

– Я – бескрылый,– спокойно проговорил капитан.

На секунду я позволила себе порадоваться – теперь моя Фанндис не отвертится! Потом, правда, отбросила эту мысль в сторону. Не до того сейчас.

– Да и потом, кто-то же должен вести автокатон,-добавил капитан.

Так нас стало четверо. Мы втроем шли впереди, а четырехколесный друг тащился позади нас. Увы, в автокатоне мне было настолько не по себе, что я никак не могла отпустить магию на свободу.

– А ведь если бы не твой комплект, моя сила уже бы закончилась,– тихо проговорила я. – Обратно ведь ее не втянуть.

– Менталист же на подчинение тратит не так много силы,– вздохнул Альдис,– да и к тому же после его воздействие пьет энергию одержимого. Если, конечно, их можно так называть.

– Думаю, можно,– я грустно улыбнулась,– их разум держат в заложниках. Каково им будет после? А если кто-то успел совершить нечто пугающее? Нечто…

На браслете моего дракона засветились камни.

– Говори,– отрывисто произнес Альдис.

– Мой лорд,– дрожащий голос Янниса, секретаря Дальфари, я узнала не сразу,– мой лорд, я так виноват…

– Быстро и четко,– мы остановились.

– Мы с моей невестой переписывались каждый день, она рассказывала о своем дне, а я о своем. О людях, которые нас окружают, я писал про вас,– в голосе парня мне послышались слезы. – У нас были связующие тетради, с варцинитовой крошкой. Леда сказала, что ее бабушка и дедушка ими пользовались! А сейчас она написала, что она никогда меня не любила. И что не выйдет замуж. Что золотой туман освежил ее разум и она больше не хочет иметь со мной ничего общего. Получается, что она была под контролем, а я рассказывал ей обо всем, что происходило в замке!

Парень замолчал, а мой дракон… Альдис глубоко вдохнул, затем медленно выдохнул. Он не спешил отвечать, поскольку явственно пытался взять свой гнев под контроль.

– Я дал тебе задание, верно?

– Верно.

– Выполняй его. Время для раскаяния придет позже,– сквозь зубы проговорил дракон.

– Зато теперь мы можем быть уверены, что среди твоих людей нет корыстолюбивого предателя,– тихо сказала я. – Только молодой и влюбленный идиот.

– Слабое утешение,– вздохнул дракон,– тем более что может быть и влюбленный идиот, и корыстолюбивый предатель.

– Время для раскаяния придет потом,– повторила я его фразу. – Мы, может, вообще проиграем. Тогда тем более нет смысла заранее переживать!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю