Текст книги "Месть демона. Тебе меня не сломать (СИ)"
Автор книги: Светлана Ершова
Жанры:
Любовное фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 13 страниц)
– Я сегодня сплю в шатре Тени, а мама где? – привлёк к себе внимание Обри.
– В моём.
– Почему?
Вот же... почемучка мелкая!
– У меня места много, а втроём у Тени вам будет тесно.
Наивный парень кивнул, принимая мои аргументы, и снова примостился у костра. Я отвернулся и облегчённо выдохнул, на миг прикрывая глаза. Ощущение такое, будто я мирные переговоры с повелителем вражеской страны провёл, причём успешно. Не поседеть бы, пока с собственным сыном общий язык найду.
Бесшумно скользнул в свой шатёр, сразу находя пристроившуюся на стуле Эйми, хмуро изучающую исходящее паром ведро воды. В душе тут же зашевелилось что-то противное, мерзкое, но при этом вызывающее нездоровое предвкушение.
Прошёл, сел на топчан, с удовольствием вытягивая ноги.
– Сапоги сними! – выдал я распоряжение, глядя прямо перед собой.
Тяжело вздохнув, эльфийка приблизилась и без возражений стянула с меня обувь.
– А теперь помой!
Убийственный взгляд я проигнорировал, с непроницаемым лицом ожидая исполнения приказа.
Фыркнув, Эйми сходила за тазом и, поставив его передо мной, налила воду. Опустившись на колени, переставила мои ступни в таз и начала медленно намыливать.
От этой картины я испытывал какое-то болезненное удовлетворение. Надо же, демону-беспризорнику эльфийская принцесса ноги моет. Да не просто принцесса, а предавшая его любимая.
– Ты разучился за собой ухаживать, Риан? – поинтересовалась она, поднимая на меня взгляд.
– Нет. Просто мне нравится смотреть, как ты стоишь передо мной на коленях.
– Я так понимаю, следующим желанием будет поцеловать тебе пятки? – с вызовом вздёрнула эльфийка подбородок.
– Ни в коем случае! Как уже сказал, твоими поцелуями я брезгую. К тому же вдруг случайно зубами поцарапаешь, отравишь ведь, змея подколодная!
Показалось, в зелёных глазах проскользнула обида, но Эйми быстро опустила голову, не позволив понять, так ли это.
6
ЭЙМИНИЭЛЬ.
Змея подколодная. А когда-то Риадрон называл меня совсем по-другому...
Сама не заметила, как мы сблизились с демоном. Мы много времени проводили вместе, общались и больше он меня не пугал. Наоборот, каждое утро я встречала с улыбкой, зная, что парень ждёт меня на крыльце женского общежития.
С того момента, когда Риан впервые за меня заступился, ему пришлось пару раз подраться, но теперь никто не решался ко мне подходить. Казалось, у меня началась новая жизнь, без унижений и обид.
Первый поцелуй, случившийся три недели спустя, как-то неожиданно закончился для меня потерей невинности прямо на парте в аудитории, где я рисовала стенгазету. Пока я ошеломлённо пыталась осознать, что произошло, демон покрывал поцелуями моё тело и шептал:
– Как же я люблю тебя, моя лебёдушка!
– Почему лебёдушка? – спросила я, смущённо утыкаясь носом в его шею.
– Ты знаешь, что лебеди влюбляются раз и навсегда? Они всегда хранят верность друг другу и, если один из пары умирает, второй поднимается ввысь и падает вниз, разбиваясь о камни. Потому что не может жить без своей половинки. Ты моя половинка, Эйми. Я без тебя сдохну!
– Тогда ты мой чёрный лебедь! И мы будем вместе вечность!
В тот день мы ещё не знали, что наша вечность продлится лишь пять месяцев...
Вынырнув из воспоминаний, несмело подняла взгляд на притихшего императора. Он смотрел на меня так холодно, с дикой ненавистью, что в венах стыла кровь. Сейчас, наверное, уже бессмысленно разбираться, что же тогда случилось? Почему он бросил меня в момент, когда был так нужен?
Да и к чему? Теперь он не парень с улицы, хватающийся за каждую подработку, чтобы оплатить учёбу, а целый император! А я... уже десять лет, как не принцесса. Пусть отец не лишил меня титула, в надежде за мой счёт решить свои проблемы, но умерла я для него ещё в ту секунду, когда он узнал о моей беременности. Как он выразился «от помойного пса»!
– Достаточно, убери от меня свои руки! – вдруг рявкнул Риан, вынуждая от неожиданности отшатнуться.
Быстро вскочив на ноги, я отбежала на безопасное расстояние, пытаясь понять, какая муха его укусила.
– Я... что-то сделала не так?
– Ты всегда всё делаешь не так! Запомни, я запрещаю тебе без разрешения заговаривать со мной. А если позволю, обращайся ко мне «мой господин»! Ясно?!
Кивнула. Не больно-то и хотелось. Тоже мне, лучший в мире собеседник!
– Сходи к костру и принеси мне поесть. Себе тоже возьми. С воинами не общаться, лишь озвучишь мой приказ выдать нам ужин.
Из шатра я вылетела стрелой и замерла, переводя дыхание. Что-то мне подсказывает, с подобными перепадами настроения Риадрон здорово потреплет мои нервы. Как найти общий язык с мужчиной, который в мгновение ока превращается в бешеного... пса?
Заметив костёр и активно работающих ложками солдат, несмело подошла, тихим голосом передав распоряжение Риана. Один из вояк без разговоров протянул мне две тарелки гречневой каши, обильно сдобренной кусочками мяса, и бумажный свёрток с лепёшками. Взяла, непроизвольно отмечая, как они все на меня смотрят. С сочувствием и жалостью! Это что главнокомандующий с ними такое делает, раз, по их мнению, в его шатре меня как минимум пытки ожидают?
Как бы Риан ни изменился, каким бы жестоким ни стал, я не верю, что он способен причинить мне реальный вред. Закидать издёвками, унизить – это да, а вот физически... Нет, он меня не ударит. А остальное не страшно, в конце концов, я всю жизнь так прожила. Кроме последних десяти лет. Самое забавное – единственный, кто относился ко мне с пониманием, заботой и любовью, сейчас решил сделать меня рабыней. Может, поэтому я его не боюсь? Ещё свежи воспоминания о том, сколько нежности и ласки он мне дарил.
Вернувшись, поставила одну тарелку на стол, положив рядом лепёшки, и покрутила головой, гадая, куда запропастился Риан. Тут за ширмой что-то брякнуло, послышался плеск воды. Ясно, император изволит мыться.
Прихватив свою порцию каши, забралась с ногами на стоящий в углу топчан, здраво рассудив, что это моё спальное место. Ну не заставит ведь Риадрон меня на полу спать? Господин, что б его! Хотя... Помнится, однажды ночью мы в такую игру играли и мне жутко понравилось. Сейчас что-то не очень. Вот что значит обстоятельства решают всё!
Вяло поковырялась в гречке, кстати, вкусной, просто у меня аппетита не было, чего не скажешь о Риане. Выйдя из-за ширмы, он сел за стол и приступил к уничтожению своего ужина. Я старалась смотреть исключительно на собственные туфли, которые сбросила возле топчана, но... Глаза сами собой возвращались к мужчине. Рубашку он хоть и надел, застёгивать не стал, и её полы распахнулись, демонстрируя чёткий рельеф грудных мышц и ровные кубики пресса. Риан и раньше на фигуру не жаловался, но сейчас его тело превратилось в произведение искусства. У меня даже низ живота предательски заныл от такой красоты. Волосы демон не помыл и они блестящей волной падали через плечо, почти касаясь кончиками икр. Сердце, дрогнув, затрепетало и подушечки пальцев на руках начало покалывать от того, как нестерпимо захотелось прикоснуться к длинным прядям.
Н-да уж, я могу обманывать кого угодно, только не себя. Риан всё так же меня притягивает, будоражит чувства и вызывает жгучее желание. А как по-другому, ведь я никогда не переставала его любить. Все эти десять лет я засыпала и просыпалась с мыслями о своём чёрном лебеде. Конечно, Риан сильно изменился, но я-то знаю, что в глубине души он всё тот же парень, когда-то покоривший принцессу, навсегда забрав её сердце. По крайней мере, хочу в это верить!
Отодвинув от себя опустевшую тарелку, император поднялся из-за стола и прошёл к своему спальному месту.
– Посуду выставишь на улицу, мыть и носить никуда не надо, солдаты заберут. А после ложись спать, – произнёс он безэмоционально и вытянулся на топчане, поворачиваясь ко мне спиной.
Встала, выполнила распоряжение мужчины и снова вернулась на импровизированную кровать. Уснуть не получалось. Я крутилась на жёстких шкурах, натягивая плед едва ли не на макушку. А всё потому, что мне ополоснуться так и не предложили, а я привыкла принимать душ перед сном. Или даже ванну. С каждой секундой я казалась себе всё грязней и вскоре от самовнушения начала безостановочно чесаться.
Не выдержав этой пытки, села, натянула туфли и, стараясь не шуметь, выскользнула из шатра. Предварительно умыкнув у императора шампунь и зелье для волос.
Я эльфийка, причём магически неслабая, а для того, кто обладает магией земли, найти воду не проблема. Прикрыла глаза, сразу почувствовав реку, протекающую в где-то метрах двухстах от лагеря. Резко развернувшись, уверенно зашагала в нужном направлении.
7
ЭЙМИНИЭЛЬ.
Пройдя по не слишком густому лесу и спустившись с пригорка, я забрела на пологий берег широкой, полноводной реки. Вода в ночи казалась чёрной, а сверкающая лунная дорожка только усиливала это впечатление. Стало немного жутко.
Отогнала от себя сдавившее горло противное чувство и разделась. Прихватив позаимствованные у императора флаконы, осторожно ступая по острым камням, зашла в воду по самую шею и присела, смачивая волосы. Помылась я быстро, всё-таки одной в лесу страшновато, как бы я ни хорохорилась.
Бредя к берегу, провела ладонью по волосам, запуская в них тёплый ветерок, мгновенно высушивая. Длинные пряди тяжёлой волной рассыпались по спине и упали на грудь. Пропустила их сквозь пальцы, отмечая мягкость и шелковистость. Должна признать, ополаскиватель для волос у Риана просто волшебный. И где добыл такое чудо?
Уже почти вышла, когда заметила тёмный силуэт, напугавший чуть ли не до заикания. Мужчина сидел под деревом и не сводил с меня мерцающего в лунном свете взгляда. Пискнув, я обхватила одной рукой обе груди, а вторую положила на лобок, пытаясь хоть как-то прикрыться.
– Не стоит так суетиться, вряд ли ты сможешь меня чем-нибудь удивить, я видел женщин и покрасивее, – Голос Риана вызвал облегчённый вздох, хоть сами слова и зацепили за больное.
Правильно, у него гарем имеется аж на сорок три персоны. А у меня после родов бёдра стали шире, живот уже не такой рельефный, мне с его наложницами не тягаться. Да я и не собираюсь, к чему ворошить прошлое?
– Напугал! Давно тут сидишь? – буркнула я раздражённо и, перестав прятаться, всё же выбралась из воды, спокойно поднимая платье.
Демон прав, суетиться и изображать невинную девицу ни к чему. Чего он там не видел? Моя фигура, безусловно, изменилась, но стыдиться мне нечего – талия всё такая же тонкая, грудь высокая и лишнего веса ни на грамм.
– Мой господин, – произнёс он вкрадчиво.
– Что?
– Ты обязательное обращение забыла добавить, и разговаривать со мной на «ты» я тебе не разрешал.
Вот же... заносчивая императорская морда!
– Мой господин, вы не против подождать, пока я трусы постираю? – насмешливо выгнула я бровь и продемонстрировала нижнее бельё.
Не дожидаясь ответа, вернулась к реке и, присев на корточки, щедро полила мылом императора собственные трусики и бюстик. Будет знать, что о рабынях тоже нужно заботиться, хотя бы позволять им мыться и выдавать необходимые для этого принадлежности. А нет – так пусть делится!
– Принцесса умеет стирать? Неожиданно... – протянул Риан с издёвкой.
Молча ухмыльнулась. Ну да, когда мы встречались – не умела, но за десять лет, проведённых в деревне, многому научилась. И честно говоря, та жизнь мне больше нравилась, чем существование во дворце Шестого эльфийского дома. По крайней мере там я была сама себе хозяйкой.
– Зачем ты пошла она в лес, да ещё среди ночи? Не понимаешь, как опасно плескаться голой рядом с военным лагерем? А если бы тебя нашёл не я? Или тебе уже всё равно, кто тебя имеет?
От ядовитых слов у меня красные круги перед глазами разошлись. Обидно до зубовного скрежета! Я, что б ты знал, не нарушаю своих обещаний и никогда не изменяла своему чёрному лебедю. В отличие от тебя! Где твоя клятва в верности лебёдушке? Задницу императорскую ты ею подтёр!
Прополоскав бельё, встала и, развернувшись к мужчине, гордо вздёрнула подбородок.
– Это вам, мой господин, уже всё равно кого иметь. Сорок три красотки как-никак ублажать приходится. Вы их как, по графику принимаете или сразу толпой? Мозоли на императорском жезле часто лечите?
Зарычав, демон подскочил как ошпаренный. Буквально миг и он навис надо мной, прожигая взглядом, полным ненависти. Как рабыня я сейчас должна была опустить голову, а как брошенная девушка не могла этого сделать и с вызовом смотрела в чёрные глаза.
– Я сказал, не сметь открывать рот без разрешения!
– Но вы же задали вопрос – я на него ответила. Могу дополнить: в лес я пошла потому, что мой господин и не подумал, что я тоже хочу привести себя в порядок перед сном, и твоих воинов я не боюсь. Они не тронут меня без дозволения главнокомандующего, в чьём шатре я ночую.
– Дура! Это демоны, им и я не всегда указ. Они только лицом к лицу передо мной лебезят, а что могут выкинуть за спиной – я предугадать не в состоянии. Изнасиловать девчонку, свернуть ей шею и отправить труп в дальнее плавание – легко! Потом я не смог бы найти ни тебя, ни того, кто это сделал!
От открывшихся перспектив я нервно обхватила свои плечи руками, пытаясь унять прошедший по телу озноб. А Риан махнул ладонью над зажатыми в моём кулаке мокрыми тряпками, моментально высушивая.
– Надевай! – бросил он зло и отвернулся.
Дважды просить не пришлось. Натянула бельё я со скоростью света и устремилась догонять направляющегося к лагерю демона. Поравнявшись с ним, пристроилась рядом, отмечая, что он идёт не так уж и быстро, чтобы я могла за ним поспевать.
Странный. В нём словно уживаются два мужчины: один рычит и всячески старается побольней меня зацепить, а второй проявляет заботу. После унизительной и болезненной поездки на руках в шатёр отнёс, мазь выдал и сейчас вот пошёл следом. Не одёрнул, позволив спокойно помыться, подождал, молча охраняя, и даже ворованными гигиеническими средствами не попрекнул.
Не знаю кого как, меня такие перепады настроения пугают. Может, у него какое-нибудь умственное заболевание развивается?
Уйдя в свои мысли, я не заметила ямку и уже занесла над ней ногу, когда Риан стремительно обхватил меня одной рукой за талию и притиснул к себе. От неожиданности положила ладони на широкие плечи и, вскинув голову, замерла, глядя демону в глаза и ощущая каждый миллиметр соприкосновения наших тел. Дышать и то перестала, наслаждаясь рванувшими по телу табунами мурашек.
Риадрон тоже стоял истуканом, но его грудь не в пример моей часто вздымалась от тяжёлого дыхания. Это длилось лишь несколько секунд, показавшихся вечностью. Но вот мужчина очнулся, брезгливо поморщился и оттолкнул меня.
– Под ноги смотри, я не собираюсь нянчиться с рабыней, переломавшей себе все конечности. В лесу оставлю на съедение волкам!
8
РИАДРОН.
Поспать этой ночью не удалось. Стоило закрыть глаза, так отчётливо видел стройную обнажённую фигурку, что, кажется, протяни я руку и смогу к ней прикоснуться.
Почему, ну почему меня всё ещё тянет к этой предательнице?! Может, всему виной её непробиваемая гордость?
Даже в академии, когда её травили все кому не лень, она не рыдала, а смотрела на обидчиков с превосходством. Именно это тогда меня в ней зацепило – несгибаемый характер. Пусть физически Эйми не могла дать отпор, она всем своим видом показывала, что любители поиздеваться – мусор под её ногами.
При этом со мной она общалась как с равным... Нет, больше – она принимала мою власть над собой, в нашей паре я был главным и эльфийку устраивало существование за спиной её мужчины. Это заводило. Она ведь принцесса, а я кто? Пацан из подворотни, от которого родители ещё при рождении отказались. Но для неё я был тем, кому она безоговорочно доверяла и подчинялась. В ответ я рвал жилы, чтобы остаться для неё чёрным лебедем. Лучший боевик академии, потому что после её окончания я должен был найти приличную работу, ведь моя лебёдушка достойна роскошной жизни. Я хватался за любые подработки, лишь бы были деньги сводить её в таверну, купить подарок на очередную глупую дату, которые девочки так любят считать. Первый поцелуй, первый секс... Хотя тут я молодец – совместил, видимо, чтобы не путаться.
Только кому всё это надо было? Эйми почему-то забыла сообщить мне, что у неё имеется жених и свадьба назначена сразу после выпускного. А я... был игрушкой в ручках хитрой дряни. Пока она училась, защищал, оберегал, а потом элементарно стал не нужен и меня без зазрения совести выкинули на помойку. Причём в прямом смысле этого выражения!
Сегодня, услышав, как девчонка покидает шатёр, подумал, что она рвётся сбежать, вот и пошёл следом. Когда понял, что Эйми просто собирается искупаться, хотел окликнуть, отчитать, сказав что-нибудь грубое, но... В этот момент эльфийка разделась. Дар речи у меня пропал мгновенно. Скользил восхищённым взглядом по мягким изгибам умопомрачительного тела и не мог отвести глаз.
Она изменилась, но в лучшую сторону. Бёдра стали чуть шире, попка аппетитней, грудь немного полней. Нарушали неземной образ только синяки на ягодицах. Я даже поморщился, ощутив вину за то, что испортил идеально белую кожу.
Не став мешать Эйми принимать водные процедуры присел под деревом, откровенно ею любуясь. Ладно хоть потом пришёл в сознание, вспомнив, кто передо мной. Второй раз себя одурачить я не позволю. Только почву из-под ног вновь выбил взгляд, полный вызова и превосходства. Он всё ещё меня цепляет и это отрицать невозможно.
Чёртов характер! Интересно, если его сломать, Эйми так же будет меня волновать или я наконец-то избавлюсь от отравы в лице ненавистной эльфийки, разъедающей душу?
Снаружи донеслись тихие разговоры солдат и лязг железа. Лагерь просыпался. Встал и скривился, посмотрев на соседний топчан. Эльфийка спала, свернувшись калачиком, подтянув колени к груди, но даже так заметно тряслась от холода. Проклиная себя за слабость, накрыл её своим одеялом, тщательно подоткнув. Она тут же потянула его выше, выдохнув стон блаженства и улыбнувшись.
В груди вдруг стало тепло от этого зрелища. Да что б тебя, Риан! Жизнь вообще ничему не учит, что ли?!
Размашистым шагом вышел из шатра и огляделся. То тут, то там уже полыхали костры, несколько солдат готовили завтрак, остальные сворачивали лагерь, разбирая палатки.
– Как прошла ночь? – спросил присоединившийся ко мне слуга.
– Бывало и лучше. Может, ну его, эту затею с рабыней, при тебе я хоть высыпался, – ухмыльнулся я, покосившись на Тень.
– Нет уж, всё! Ты меня предал, променяв на юбку. Пойду лучше конюшни чистить. Лошади не такие ветреные! – улыбнулся тот весело.
– Как Обри?
– Отлично. Ты вчера как ушёл, загнал его в шатёр, заставил помыться, покормил и отправил спать. Вот, точно, ему прислуживать буду! Хотя нет, он слишком болтливый, лучше лошади.
– Рассказал что-нибудь интересное? – напрягся я всем телом.
– Нет, он в основном без остановки сыплет вопросами, а о себе говорить не любит, сразу переводя тему.
– Ясно. Сегодня днём, как доберёмся до границы империи, я его и Эйми порталом во дворец заберу, а ты примешь командование армией и сопроводишь её до столицы. Если без непредвиденных ситуаций, то завтра к вечеру доберётесь.
– Как прикажете, ваше величество. Правильно делаешь, что не рискуешь ими, проводя по территории, кишащей повстанцами. За воинов не волнуйся, они знают, что сбегать с поля боя не в твоих правилах – поймут желание защитить сына и его мать.
– Не знаю... Может, мне стоит вернуться, как удостоверюсь, что Обри в безопасности? – Об Эйми я намеренно умолчал.
– Не говори ерунды, не стоит оставлять... сына во дворце без присмотра. Там одни только наложницы чего стоят, вот где паучье гнездо!
– Не сыпь мне соль на рану. Пошли собираться, позавтракаем и в путь.
– Риан, подожди. Что ты собираешься делать с эльфийкой?
– В каком смысле?
– На нас могут напасть как повстанцы, так и разбойники. Во втором случае целью нападения будет обоз, а значит, девчонку туда лучше не отправлять. А в первом – ты! Получается, посади ты её хоть впереди себя, хоть позади, Эйми рискует словить отправленную в тебя стрелу. Везти её как вчера не вариант, она не выдержит такой дороги, и так поди синяки ещё не сошли.
– Что предлагаешь?
– Путь она едет со мной, если что я смогу её защитить, да ты и сам в курсе. А пацана на своего коня возьми, его проще щитом прикрыть. У вас одна магия, а значит, тебе будет достаточно сплести защиту, держать её он сможет сам. Заодно с сыном пообщаешься, попробуешь найти общий язык.
Вроде всё правильно, простой и действенный выход из ситуации, но почему же всё моё естество противится тому, чтобы позволить Эйми путешествовать в чужих объятиях? Это же Тень, мой самый верный и преданный друг, который никогда не позволит себе ничего лишнего в отношении неё.
Даже если и позволит, разве мне должно быть до этого дело?! Разозлился. Разумеется, на себя.
– Так и поступим! – отрезал решительно и отправился будить своё проклятие.
9
ЭЙМИНИЭЛЬ.
– Подъём! – выдернул из сна мужской голос.
Спросонок напрочь забыв о вчерашнем дне, я испуганно подскочила и едва не упала, запутавшись в одеяле. Оно и понятно, в обычной жизни мужчине в моей спальне взяться неоткуда. Я же затворницей в глухой деревне живу и общаюсь только с сыном, да с соседкой – одинокой старушкой, которая нам молочные продукты по доброте душевной даёт.
А нет! Это всё уже в прошлом. Увидела хмурого Риана и вспомнила, насколько круто изменилась моя жизнь.
– Собирайся. Умыться и привести себя в порядок можешь за ширмой, потом подходи к костру. Перекусим и в путь. Примерно в полдень будем уже во дворце, – раздражённо бросил император и покинул шатёр.
Растерянно зависла. А разве я не должна была встать раньше, помочь ему с омовением и одеждой, а потом ещё завтрак в шатёр принести? Чего это он такой... адекватный сегодня?
Покосилась на свой топчан, гадая, нужно ли мне складывать шкуры, одеяла и подушки. И совсем выпала из реальности, обнаружив, что спала под двумя пледами, причём второй принадлежит Риадрону. Он что, меня укрыл?! Вот теперь я его боюсь! Непонятно, чего ждать от демона, которого так кидает из крайности в крайность.
Но лучше не злить неожиданно обретённого господина. Быстро совершила все водные процедуры, заплела волосы в косу и вышла на улицу. В покинутый мной шатёр сразу рванули с десяток воинов, громко в нём брякая. Ясненько, меня и собирать шмотки императора не заставят. Не вышло бы мне мирное утро боком...
Огляделась и, заприметив сидящих у костра Риана и Тень, приблизилась, нерешительно замирая рядом. Помимо этих двоих здесь присутствовал солдат, уже раскладывающий по тарелкам пшённую кашу. Добавив в неё кусочки сливочного масла, он протянул угощение своему императору.
Взяв тарелку, так и не посмотрев на меня, Риадрон произнёс:
– Садись, или тебе особое приглашение нужно?
Меня даже уговаривать не нужно! Примостилась на одном из грубо отёсанных стволов дерева, исполнявших функцию лавочек, при этом стараясь держаться подальше от демонов, и тут же получила свою порцию ароматной каши. Попробовать не успела.
– Мама! – раздался крик Обри и меня со спины обняли за шею.
Рассмеявшись, повернула голову, чмокнув румяную щёку.
– С добрым утром, малыш. Как спалось?
Смущённо посмотрев на отца, он заявил:
– Не называй меня так, я уже взрослый!
Это ещё что за новости? Раньше он так не реагировал, а тут вдруг мужик проснулся. Хотя, ему ведь тоже существовать затворником приходилось, и мужчин он практически не видел. Вечно подвипившего лавочника можно не считать, а родной дед, после того как нас забрал, ни единого слова парню не сказал. А тут целый император и орава воинов, вот и понесло.
– Хорошо. Как спалось моему любимому мужчине? – улыбнулась, приняв новые правила.
– Нормально, – выдохнул он облегчённо и сел рядом.
Видимо, боялся, что обидит меня своим требованием. Глупенький, после его папочки меня ничем не проймёшь.
Получив свою тарелку, сын брезгливо скривился.
– А мяса нет?
– Каша очень полезна для организма, если ты хочешь вырасти сильным воином, – ответил Риан, приводя меня в шок. – Я, Тень, да и солдаты всегда так завтракаем, поэтому ещё не проиграли ни одного сражения.
– Честно?
– Я бы не стал тебе лгать.
– А ты и в детстве кашу каждое утро ел? – спросил Обри с искренним интересом.
– Разумеется, – криво ухмыльнулся демон.
Я знала, что он жил на улице. Риадрон никогда не говорил об этом, но то, что ему порой вообще есть нечего было, очевидно. Сердце противно сжалось. Мне всегда было больно думать о том, через что ему пришлось пройти. И целеустремлённость тогда ещё совсем мальчишки поражала. Он не просто выжил, смог поступить учиться и заставил с собой считаться. В академии его откровенно побаивались. А сейчас Риан император! Вряд ли ему легко это далось.
– А как вы с мамой познакомились?
Я вздрогнула от прозвучавшего вопроса.
– Учились вместе, – спокойно сообщил демон.
– А мама сказала, что вы дружили.
Да что б тебя! Сын, ты не мог бы помолчать?
Оторвав взгляд от тарелки и посмотрев на меня, Риадрон кивнул.
– Дружили.
– Близко?
– Очень. Мне нравилось дружить с твоей мамой. А тебе, Эйми?
До такой степени, что так больше ни с кем и не подружилась ни разу!
– Да, есть что вспомнить, – ответила вроде спокойно, но щёки всё равно опалил румянец.
– Мама говорила, что ты её хороший приятель, – никак не унималось последствие нашей крепкой дружбы.
Брови Риана изумлённо поползли вверх, а Тень разразился громким хохотом, окончательно вгоняя меня в краску.
– Ешь молча! – одёрнула я не в меру болтливого сынулю.
Насупившись, он уткнулся в свою тарелку, а я ещё долго ощущала на себе задумчивый взгляд императора. Интересно, чему он так удивился? Я вроде никогда не скрывала, как мне нравится... с ним дружить. Может, дело в том, что я не стала настраивать против него ребёнка? Любая нормальная мать так бы поступила. Одно дело наши с демоном отношения, и совсем другое – общение отца с сыном. Конечно, Обри не жаловался, но я знаю, что ему не хватает папы. Вот и потянулся сразу... почему-то именно к Риану, а не к тому же Тени. Интуиция? Или всё-таки существует какая-то невидимая родственная связь?
Повисшую тишину вновь нарушил сын. Словно приняв сложное решение, он глубоко вздохнул, резко вскинул голову и обратился к императору:
– А ты научишь меня сражаться? Биться с мечом, драться и стрелять из лука?
– Если ты этого хочешь – научу. Но, наверное, надо спросить разрешение у мамы?
Вот это действительно неожиданно. Его интересует моё мнение? Что-то вчера я этого не заметила.
– Я не против.
Точнее обеими руками за. Сыну не помешает умение постоять за себя, к тому же они начнут проводить много времени вместе и смогут узнать друг друга получше. Я буду рада, если эти двое найдут общий язык и Обри наконец приобретёт отца, в котором так нуждается. Да и Риан заметно тянется к сыну, к чему им мешать?
А с тем, что происходит между мной и императором... как-нибудь разберёмся. Со временем.
10
ЭЙМИНИЭЛЬ.
По окончании завтрака я с удивлением обнаружила, что лагерь уже собран и воины седлают лошадей. Разумеется, верхом поедут далеко не все – основная часть солдат пойдёт пешком. Так же отметила, что дворец главы Шестого эльфиийского дома штурмовал вчера лишь небольшой отряд. Интересно, зачем Риан взял с собой столько бойцов, а после оставил их в лагере?
Думается, главной угрозой он считал сам путь, а не запланированный захват. И откуда он ждёт удара? Вряд ли император испугался разбойников. Ополченцы? Возможно. Переворот в империи демонов наверняка не прошёл без сучка и задоринки. Кто-то поддержал Риадрона, а кто-то встал на сторону принца. В этой ситуации новоиспеченному императору полезными связями бы обрастать и искать союзников в других королевствах, а он так глупо ворвался в страну эльфов.
То ли это самонадеянность, то ли он и правда с головой не дружит. Ну не мог ведь Риан затеять всё это только потому, что ему срочно понадобилась рабыня? Причём обязательно в моём лице.
– Обри, сегодня поедешь со мной, – сообщил император и направился к вороному жеребцу.
Вынырнув из размышлений, я с улыбкой посмотрела, как сын радостно подпрыгнул и побежал за отцом, стараясь не отставать. А тот, заметив мучения парня, сбавил шаг.
– Они забавно смотрятся вместе, – раздался бархатистый голос прямо над моей макушкой. Вздрогнув от неожиданности, обернулась, встречаясь взглядом с Тенью.
– Согласна, – кивнула я скованно, – верзила и его уменьшенная и утончённая копия.
– Гены возьмут своё, и через несколько лет у нас будут два верзилы. Вы боитесь меня принцесса? – спросил мужчина, слегка нахмурившись.
– Я теперь рабыня. Да, боюсь, но дело не в вас. Я в принципе насторожено отношусь к мужчинам.
– Занятно.
– Что именно?
– Как бы ни рычал Риан, настоящего страха к нему вы не испытываете. Так чем же провинились остальные?
Отвечать я не хотела, да и не пришлось – рядом с нами остановился скакун императора, вынуждая вскинуть взгляд. Сидя в седле, Риадрон сжимал в одной руке поводья, а второй бережно придерживал сына. И злой прищур, с которым он на меня смотрел, мне определённо не нравится.
– Пора выезжать! Тень, по дороге советую не языком трепать, а следить за обстановкой. А тебя, Эйми, прошу не отвлекать моего помощника разговорами.
Ясно, при сыне приказать мне помалкивать демон не мог, вот и завуалировал, но по тону и дура бы догадалась – мне запрещено общаться с Тенью. Ну ладно, без проблем. Как будто я не понимаю, что всё мною сказанное тот передаст своему повелителю. А мне оно надо?
Не дожидаясь ответа, Риан развернул коня, направляя его в сторону просёлочной дороги.
– Ух, какой грозный! Им-пе-ра-тор! – хмыкнул Тень. – Подождите меня здесь, я быстро.
И только сейчас до меня дошло... Мы что, вместе поедем?! Ну да! Помощник повелителя вернулся действительно быстро. Гарцуя на жеребце, ничем не уступающем скакуну Риадрона, он протянул ко мне руки, предлагая помощь. Я с опаской покосилась на большие ладони, обтянутые чёрными кожаными перчатками, и непроизвольно отступила.
– Как бы вы ни относились к мужскому полу, меня бояться не нужно. Наоборот, я за вас головой отвечаю и скорее умру, чем позволю причинить вред. Идите сюда, я жду.
Оценив открытую улыбку, я с удивлением поняла, что Тень мне нравится. Вызывает доверие. Набралась решимости и шагнула вперёд, поднимая руки к мужчине. Меня тут же подхватили под мышки и вздёрнули вверх. Успела лишь приглушённо пискнуть, а уже сижу в седле, прижимаясь плечом к широкой груди и перекинув обе ноги через твёрдое бедро, при этом талию обвивает сильная рука.
Поза смущала. Пожалуй, я не готова к такой близости. С Тенью. Вот если бы меня император так покатал... Но он может только кверху задом на коня закинуть.








