355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Стэйси Кирнэ » Другая (СИ) » Текст книги (страница 16)
Другая (СИ)
  • Текст добавлен: 8 августа 2020, 23:00

Текст книги "Другая (СИ)"


Автор книги: Стэйси Кирнэ



сообщить о нарушении

Текущая страница: 16 (всего у книги 25 страниц)

– Аркаэль составит тебе компанию, я отлучусь по делам, – услышала она громкий голос отца, спускаясь по лестнице.

Ну и отлично. Видеть его в таком состоянии не хотелось – весь аппетит испортит.

Накрывали в гостевом зале. Силерин успела отхлебнуть вина, пока Аркаэль не появился.

Ее всегда привлекал друг отца. Хоть они примерно одного возраста, знали друг друга очень давно, но Аркаэль выглядел чуть моложе. Было что – то такое, что тянулок нему. Теперь она понимала – его интерес к ведьме, пускай и отличается от ее, но явно служит тем самым магнитом. Про шалость, когда успешно затащила пьяного дроу к себе, Силерин больше не упоминала. Пришлось потом соврать, что она использовала приворотное зелье. Ха, конечно. Да в том состоянии, в котором находился Аркаэль, он бы и лошадь трахнул.

Девушка кокетливо улыбнулась ему, как только тот сел напротив. Сделала глоток вина и поинтересовалась:

– Не знаешь, куда поехал отец?

Аркаэль оторвался от тарелки, в которой лежала нетронутая еда, и устало посмотрел на нее.

– Силерин, я не хочу говорить об этом.

– А о чем хочешь? – девушка одарила его очередной улыбкой. Но на темного эльфа было жалко смотреть: бледнее обычного, темные круги под глазами. Настолько изнеможённый вид, что аж сердце сжималось.

Они оба знали, что Финэй уже уехал. В доме было несколько входов и выходов, а также потайные двери. Скорее всего Лаггвир выбрал что – то из этих вариантов, лишь бы не попадаться никому на глаза. Видимо, дело очень серьезное.

– Я, пожалуй, пойду. Извини. – дроу поднялся, а Силерин тут же вскочила следом. Ну уж нет, если даже она не узнает все секреты сейчас, она по крайней мере постарается.

– Я все слышала! – выпалила она. Аркаэль нахмурился и внимательно посмотрел на нее.

– Что ты слышала?

– Все! Что вы отравили Тхибара…

– Силерин, зачем ты?.. – он помедлил и вздохнул. – Тебе лучше забыть об этом.

– Нет уж!

О, нет. Она не может предать отца. Но может вести собственную игру, параллельно отцовской. Ведь Финэю необязательно знать об этом, правда?

– Послушай. Твой отец слишком влиятельный, даже после того, как его отстранили от двора. Твой жених собирается сделать его герцогом, лучше бы тебе не становится на его пути.

– Это угроза? – усмехнулась она, а мысленно испугалась. «Неужели отец настолько помешался, что сможет мне навредить?»

– Предупреждение.

– Я тебе не враг. У отца свои секреты, у меня свои. Поужинай со мной.

Аркаэль нерешительно помялся на месте, но все – таки сел. Он не притрагивался к еде, но хотя бы остался, что очень радовало Силерин.

– Ты не боишься, что слуги все расскажут твоему отцу?

Силерин звонко рассмеялась. О, каждый в доме присутствовал на ее «собраниях», когда приходили гости. Все приносили клятву не разглашения, потому что оргии даже самых нерешительных и стеснительных захватывали с головой. Не без добавления в выпивку определенных ингредиентов, конечно же.

– Именно они предупреждают меня о внезапном появлении отца. Или новеньком артефакте, – она лукаво улыбнулась ему и отправила в рот кусочек запеченных овощей.

– И он не знает?

– Нет. Они верны мне, иначе бы отец давно отправил меня куда подальше. Например, в обитель светлых дев, – ее аж передернуло, как только она вспомнила два года заточения в этом мерзком месте. Кто – то с упоением желал там оказаться, но не Силерин.

– Тогда зачем тебе говорить со мной, если слуги могут сказать куда больше.

– О, вряд ли они знают, что происходило в комнате ведьмы, верно? – она с наслаждением смотрела в его лицо, которое все еще выражало отрешенность и недоумение. – Я же говорю, я не враг тебе. Вообще я не затаскиваю врагов в свою постель.

А это была ложь. Ну, чего не сделаешь, чтобы добыть нужные сведения.

– Все, что задумал твой отец, слишком опасно.

– Но ты ведь на его стороне?

– Я не знаю, – Аркаэль потянулся к бокалу, сделал глубокий глоток и продолжил. – Рядом с Элен я чувствую, что не могу пойти против нее. Это словно… словно у меня в крови.

– Тебя влечет к ней? – усмехнулась Силерин.

– Нет, – резко ответил он. – Тебе не понять, это другое. Словно я не могу причинить вред.

– А ты хочешь?

– Пустые разговоры, – он сделал очередной глоток. – Не хочу и не стану. Почему тебя это так интересует?

Силерин с нескрываемым весельем наблюдала за ним. Как же хорошо вызывать в других столько эмоций! Жаль, она не может питаться ими, как ее отец. По – настоящему, питаться.

– Я очень долго изучала ведьм. Была у меня одна…знакомая. Мы с ней многое узнали.

– О, Богиня, кругом одни фанатики ведьм.

– Это судьба, – рассмеялась Силерин. – Ты же сам такой. Или что вы там чувствуете, когда видите свою госпожу?

– Ты продолжишь веселиться? – злобно спросил Аркаэль. – Я не виноват, что родился темным.

– Ага, поменяемся местами?

– Невыносимая, – бросил он, поднимаясь со стула.

«Так и хочется повалить его на этот стол, такой милашка, когда злится», – улыбалась Силерин.

– Я на твоей стороне, Аркаэль! – крикнула она, когда он поспешно уходил из зала.

– Я знаю, – послышался ответ, а Силерин усмехнулась. Все намного проще, чем она думала. Осталось написать Нандэе, которая внезапно пропала вместе с Вэриллом.

«Надеюсь, ты ничего с ними не сделал, папочка. Я раскрою твои секреты прежде, чем ты поймешь, что я веду свою игру!»

Силерин тихо напевала песню, ту самую песню из книг ведьм. Точнее, она сделала ее песней, ведь это лишь какое – то заклинание из книг ведьм. Она не знала, что делает это заклинание, вряд ли оно было настоящим, но мрачные слова рифмованного текста не на шутку веселили ее.

Канут в воду ваши небеса,

И земля разверзнет пламя.

Реки крови, боль сладка.

Вороны терзают знамя!

Глава 19

Прошла неделя, как Финэй украл Элен. Вэрилл не находил себе места, как только они с Нандэей добрались до Ламмарлора. Он порывался уехать, встретиться с младшим принцем, Алариэном, или найти Финэя самостоятельно. Он не представлял, что сделает с ним, когда увидит, но точно знал – в живых его не оставит.

Нандэя уговорила его остаться хотя бы до того времени, как ее муж ответит на письмо. Три дня назад она отправила птицу с пограничной заставы, сообщив обо всем в послании. Вэриллу не очень нравилось, что она доверяет птице, которую с легкостью могут перехватить. Нандэя лишь вежливо намекнула ему, что у него не порядок с головой: «Вэрилл, милый, тебе надо выспаться». Но спокойно спать он не мог.

Пока темная эльфийка наливала в чашку обычный чай, лорд Дорнорт думал, что ему делать. Они покинули таверну, как только очнулись. Точнее, первой очнулась Нандэя, днем она пришла к нему, растолкала и дала что – то выпить. После первого глотка ему стало легче, даже без слов Нандэи он понял, что его отравили. Если бы она его не остановила, он бы помчался за Элен. Потом он хотел проверить верда, но загадочная эльфийка сказала, что с ним все будет хорошо. «С ним рядом есть сильная душой». Видимо, она имела в виду Ирбет, ведь Элен и след простыл. Обсудив произошедшее, они поняли, что ничего хорошего от Финэя ждать нельзя. Нандэя только удивилась, что тот дроу, Аркаэль, поехал с ним, но как обычно мистическим шепотом добавила: «Тяжелое, но правильное решение у последнего наследника Темной Длани».

Вэрилла иногда раздражало, что она говорит загадками, недоговаривает и не объясняет ничего. Она явно знала больше, видела. В последние дни ее фразочки выводили его из себя еще больше. Однако она единственная, кто знает, видит, правду. Или то, что в скором времени произойдет. Естественно, раньше он не придавал значения ее словам, но после всего, что происходит кругом, он стал прислушиваться. Поэтому приходилось убирать свое раздражение куда подальше.

– Я соберу отряд, армию, если понадобится! Нужно как можно скорее забрать Элен!

– Успокойся, милый. У нее сейчас другая проблема, – темная эльфийка пододвинула чашку ближе к нему, и начала заваривать себе другой чай, с запрещенными ингредиентами. Бутоны цветов мгновенно распустились, в воздухе расплылся успокаивающий, слегка сладковатый аромат.

– Да, Финэй! Не понимаю, почему мы сидим здесь, пока он…он…

– Не Финэй ее проблема. Не понимаю, почему она так боится свою истинную пару.

Вэрилл сделал глоток, чай обжег рот, но он не чувствовал боли. Сейчас он чувствовал только ненависть, которую даже дальняя дорога не смогла подавить. Проклятая война! Из – за нее перемещаться по землям стало в разы труднее и медленнее, раньше можно было за пару дней побывать во всех концах трех королевств.

– Боится, потому что он безумный вампир, – рассерженно бросил эльф, делая очередной глоток. На этот раз он ощутил обожженный язык и со стуком поставил чашку на стол. Жидкость расплескалась и намочила темную скатерть.

– Нет, тут что – то другое, – Нандэя сделала маленький глоток. – Ммм, прелестно. Не хочешь? Жаль. Ты же помнишь, что истинные всегда тянутся друг другу, а чувства…

– Вспыхивают, да – да! – нетерпеливо перебил Вэрилл. – Или просыпаются, но любовь до могилы. Знаю. Знаю, – чуть тише повторил он. Как же он жалел, что она не его истинная! За что ему такая несправедливость? Неужели он не заслужил любви?

После смерти Ларалиэль он не смог никого полюбить. Да, это была вынужденная помолвка, ни о каких трепетных чувств речи быть не могло. Со стороны Вэрилла. Ларалиэль же любила его. Нежная, трепетная, ласковая, она всегда была с ним мила, всегда его успокаивала, пыталась подарить свои чувства ему. Он отвечал, скорее из вежливости, но потом это переросло в привязанность. На какой – то момент он думал, что это и есть любовь.

Громкое карканье вернуло его из потока мыслей. Черный большой ворон кинул сверток на стол, посмотрел на эльфа бездонными глазами и каркнул еще раз. Пока Нандэя скользила взглядом по письму, Вэрилл заметил, как ее руки задрожали. Конечно, он не станет просить читать вслух, ведь ей писал муж. Но он был уверен, что Нандэя и так расскажет все.

Ворон услужливо ждал. Видимо, Дионор просил написать ответ, поэтому птица послушно смотрела на эльфийку. Вэрилл знал, что воронами пользовались немногие эльфы, предпочитая голубей. Неудивительно, что Нандэя с мужем использовали именно эту птицу. Наверняка на ней какое – нибудь заклинание сокрытия. Возможно, даже скорости. Но лорд Дорнорт не обладал глубокими познаниями в магии, он был очень слабым стихийником. Родители делали упор на военное обучение, хотя мать и была против, все же спорить с отцом не могла. Тайком она смогла обучить его магии воды, которой сама владела в совершенстве. Она могла бы стать магом крови, ведь такая сила способна управлять практически любой жидкостью.

Вэрилл ругал себя, что не написал Мисаари, но он знал, что Тхибар попросил ее отвезти брата и сестру в родное поселение. Лишь бы у них все было хорошо! А вот своей единственной двоюродной сестре он написать обязан.

– Так что там? – нетерпеливо спросил он, когда Нандэя отложила письмо. – Мне собирать войско?

– Нет, милый, войско не поможет. Да и где ты его возьмешь? Насколько я помню, ты был военачальником во время войны, сейчас у тебя статус обычного воина, пускай и с привилегиями и высоким рангом. А вот Алариэн пока на стороне Финэя.

– Не думаю, что принц вообще на чьей – либо стороне. И вряд ли когда – то примет нашу.

– Я же говорю, пока, – улыбнулась эльфийка, но тут же улыбка исчезла с ее лица. Она стала серьезнее. – Тебе придется отправиться к нему, не говорить ничего, что могло бы посеять сомнения принца в замыслах Финэя.

– Мне его защищать?!

– Нет, не договаривать. Мы не можем вмешивать в это Алариэна.

– Я не понимаю, на чьей стороне ты, Нандэя?!

– На твоей, послушай меня. Мои страхи оправдались. Дионор давно нанял соглядатаев, чтобы следить за Финэем. Пока тех не поймали, они успели передать важные сведения. У Финэя редкий дар среди эльфов, он обычно не родовой. Такое бывает, когда мать и отец либо сильно любят друг друга, либо ненавидят, при этом являясь магами Высшей ступени.

– Всплеск энергии? Что ты хочешь сказать? – Вэрилл недовольно смотрел на Нандэю, пока та спокойно попивала чай. Как она может не переживать? Или настолько хорошо скрывает это?

– Именно. Обычно ребенок вместо родовой магии получает взамен способность управлять чужими чувствами, эмоциями. Или питаться ими.

– В смысле? Никогда не слышал о подобном.

– В свое время я знала одну особу, способную внушать страх.

– Арханна? – Вэрилл почувствовал холод в пальцах. Ему стало не по себе от того, что Нандэя знала ее лично.

– Нет, одна из ее приближенных. Вэрилл, пожалуйста, сделай, как я прошу. Езжай к Алариэну, я буду писать тебе каждые два дня.

Эльф покачал головой. Снова оставить Элен? Он разрывался между службой и чувствами, но понимал, что ситуация с Элен важнее. Он не простит себе, если с ней что – то случится.

– У Финэя большие планы насчет Элен. Дионор разделяет мои убеждения в том, что Финэй ищет фолиант ведьм.

– Что это?

– Ценная книга с тайными знаниями. Видимо, он считает, что с ее помощью может получить что – то большее, чем просто ведьму.

– Да плевать мне на книгу, почему ты не понимаешь?

Нандэя грустно улыбнулась ему и тихо проговорила:

– Милый, твоя судьба очень тяжелая. Но ты должен принять, что Элен принадлежит другому. А книга, – она сделала еще глоток и уже нормальным голосом продолжила. – очень ценная. Она вообще не должна попасть кому – то в руки. Лучше будет ее уничтожить. Слишком много тайн для нашего мира, колоссальная сила. С ее помощью можно разрушать миры, создавать новые, покорять народы…

Вэрилл ненавидел подобные разговоры. Он никогда не верил, что существовало что – то более сильные, чем созданные руками артефакты. Да, магия, да ведьмы. Но их же удалось истребить. Практически.

– Я найду Тхибара. Ты напиши Мисаари, у меня плохое предчувствие. Можешь воспользоваться моим вороном.

– Я поеду за Элен.

– Нет, сейчас нельзя, – она протянула руку через стол. Накрыла прохладной ладонью его руку. – Доверься мне. Мы с Дионором сделаем все, чтобы уничтожить эту книгу.

– Я могу помочь.

– Нет, у тебя другой путь, милый, – убрала руку и поднялась. – Я принесу тебе бумагу и чернила. Ворон найдет Мисаари.

Вэрилл нахмурился, но кивнул. Ему казалось, что сейчас важнее написать Тхибару, но с темной эльфийкой спорить не стал. Он только сейчас начал понимать, сколько раз ее предупреждения спасали его. Он раньше не придавал этому значения, только теперь понял, что тетушка Ларалиэль обладала сильным даром. Возможно, она действительно знала, как поступить лучше.

Нандэя ушла в другую комнату. Ворон нетерпеливо каркнул, будто подгоняя ее, и уставился на эльфа. Тот хмуро посмотрел на птицу, все ще раздумывая. Он мог бы не послушать госпожу Минориэн, мог бы собрать преданных воинов и отправиться к Финэю. А еще лучше – навестить его самостоятельно. Аркаэля он тоже убьет, ведь он предатель, что бы так ни говорила про него Нандэя. Что делать с Силерин? Она же невеста принца. Проклятье! Как он убьет Финэя, если он почти родня для принца.

Ворон каркнул и встрепенулся. Темная эльфийка бесшумно вернулась, положила перед эльфом бумагу и чернила.

– Я оставлю тебя, как будешь готов, зайди ко мне.

Она поманила птицу, протянула руку. Черный ворон взмахнул крыльями и уселся на ее запястье.

Вэрилл подождал, пока Нандэя скроется в комнате. Что написать Мисаари? Спросить, как она? Просить не влезать в неприятности? А еще лучше, попросить уйти из наемников: в поместье Финэя он столкнулся этим волком. Мрачная личность, от него ничего хорошего ждать нельзя. Он и второй мужчина, человек, сразу же покинули поместье. У них свои интересы, вряд ли этот Морриус просто так послал людей, чтобы узнать про принца вампиров. Мерак Корвус. Ублюдок. Эльф еще не видел его, но всей душой возненавидел, когда тот явился Элен. На ней лица не было, словно все живое из нее выдрал. Впервые Вэрилл увидел ее, настолько испуганную и беззащитную. Как же ему хотелось скрыть ее ото всех, особенно, от ее истинного.

Рука бегло скользила по бумаге. Когда он закончил письмо, отдал Нандэе. Птица, с двумя свитками в клюве, сразу же улетела.

– Как он узнает Мисаари?

– О, не переживай, милый. Говорят, вороны – это души погибших ведьм. А мой весьма смышлёный и быстрый.

***

Псысинхронно зарычали, но остались на месте. Они нетерпеливо поглядывали на девушку позади. Та спустилась с ящера, подошла к берегу реки. Проклятые светлые, здесь никогда не было реки!

Тэята оглянулась на своих прислужников. Плыть они смогут, а вот ящеры нет. А нужно было как можно быстрее доставить ее хозяину. Она прекрасно понимала, что та девушка с нелепыми короткими волосами – ведьма. А когда она применила магию крови, ммм. Эта сила заставляла ее мертвое сердце трепыхаться, а руки дрожать то ли от страха, то ли от восхищения. Она испытывала двоякие чувства, когда поняла, что это и есть та призванная. Глупый старик, который призвал ее, сделал всю ее работу. Да, у него было больше опыта, но теперь его внутренностями питаются вороны принца. А жертва, которую Таята выследила и притащила к алтарю, ее было немного жаль. Последняя принцесса дома Эа’рин, теперь темные эльфы станут еще более разобщенными. Всех троих дочерей, как и их родителей, ждала незавидная участь: одну похитили и сожгли фанатики людей, другую отравили родственники жениха, а вот младшенькая. Тэята с улыбкой вспоминала ее слезы и мольбы о пощаде. Самое главное, что та милашка была невинна, а уж мертвое тело после обряда явно пустили по кругу. Жаль, что ей не удалось присутствовать.

– Обойдем! – крикнула Тэята своим и махнула рукой в другом направлении. Псы хозяина внимательно посмотрели на нее, немного потоптали огромными лапами берег и кинулись за приспешниками.

Тэята ловко залезла на ящера и ударила его в бок заостренными иглами на сапогах. Только через боль эти твари слушались.

Ящер взревел и бросился догонять остальных.

Границу между Валлией и Лэниилем они пересекли спокойно. Благодаря стараниям короля вампиров, южно – восточная граница была свободна, но хорошо охраняема воинами из Валлии. На болота светлые не совались, видимо, боялись испачкаться. А вот темные спокойно укрепляли эти земли, намереваясь захватить остальные части Шаарских болот.

Когда Тэяту вытащили из башни страха, она на коленях приползла к хозяину. Властный и щедрый господин даровал ей свои земли на востоке Валлии. Но она была рада другому: он позволил служить ему дальше!

– Ты найдешь ее. Скажешь, где она. Я приду. Поняла?

Господин грубо сдавил ее горло, а Тэята расплылась в улыбке. Как же он прекрасен! Она не достойна того, чтобы он прикасался к ней. О, Богиня, Тэята отдала бы все на свете, лишь бы он не отпускал ее.

– Поняла? – грозно повторил он, тряхнув ее с силой.

А девушка блаженно закивала, пускай хоть убьет ее, но не отпускает сейчас. Она внимательно всматривалась в его белые, бесцветные глаза с черной каймой, жадно запоминая этот взгляд. Властный, холодный, карающий неповиновение.

Но хозяин отпустил. Девушка рухнула на колени, мгновенно склоняя голову.

– Господин, я могу…могу?..

Она почувствовала, как сапог придавил ее руку.

– Можешь, что, Тэята?

Ей показалось или он действительно не злился? Она видела, как обессилел хозяин. Наверное, он использовал свою магию, хотя знал, что та отнимала много сил. После каждого ритуала ему обычно приводили пять девушек, а их трупы к утру скидывали с башни: там всегда кишели вороны.

– Могу ли я предложить вам свою кровь? Я много выпила…

После башни она много крови пила, в разы больше, чем обычно. До сих пор страшно думать о том, что было в той темнице. Она никогда не забудет, как медленно тянулось время, как ее убивала жажда крови, как хотелось вернуться к хозяину! Она ни за что больше не принесет ему разочарований!

– Я чувствую, – усмехнулся он и рывком за волосы поднял с пола.

О, она обожала, когда он так делал. Глупая Ирбет, глупая сестренка! Многое потеряла, когда сбежала от них! Ну и отлично, хозяин теперь чаще приглашает ее к себе.

Господин запрокинул ее голову назад, больно сжимая волосы на затылке, вонзился в шею. Еще теплая кровь живых потекла из раны. Красная, вкусная, она наполняла покои хозяина восхитительным ароматом.

Тэята тихо стонала, получая истинное наслаждение, отдавая кровь принцу. Ей так хотелось, чтобы он продолжил. Чтобы он взял ее прямо здесь, на полу, пока верные псы с интересом наблюдали за ними. Но продолжения не последовало.

Хозяин оттолкнул ее. От бессилия она снова упала, и так бы лежала лицом вниз, если бы не услышала:

– Иди. Будь готова. Но сделай все, чтобы найди ее. Подготовь ее к моему появлению.

Она все сделает, ляжет костьми, отдаст свою мертвую душу, но найдет то, что нужно хозяину. Десять ящеров неслись по сырой земле. Совсем скоро земля сменится глубокими болотами, но твари, что служили темным вместо рокх, специально выводились для такой местности. Так же, как и пещерные, они были выносливые, но в отличие от своих сородичей имели длинные нижние конечности и огромные хвосты, которые помогали им не увязать в болотах.

Хозяин сделал ее главной после смерти старого жреца. Он дал в ее услужение лучших убийц, по совместительству – культистов. Тайный орден, основанный самим господином. Ходили слухи, что орден приобрел все изъятые рукописи ведьм, когда за теми еще охотились священники Рэффир.

День сменялся ночью, а светлые даже не заметили, как отряд приспешников из Валлии углублялся в их земли.

***

– Откуда ты знаешь, что он нас впустит? – Тхибар осмотрелся, когда они с Ирбет остановились возле небольшого поместья. Довольно мрачное для обычного жителя Свободных земель. Он привык, что на Свободных землях жили верды и полукровки со стороны темных и светлых. Чаще здесь строились города, как и в Нейтральных землях, но последние скорее принадлежали королевству Рэффир, отчего и архитектура больше напоминала человеческую.

Ирбет недовольно посмотрела на него.

– Я же сказала, что он из темных. Тем более он знал мою маму, – едва слышно добавила она.

«Еще бы. Надеюсь, он не такой же вампир. От одного взгляда на них становится не по себе».

После того, как они покинули Сиденли, прошло почти четыре дня. Тхибар не понимал, почему нельзя сразу отправиться в Лэнииль и там уже искать Элен. Потом Ирбет соизволила рассказать, что она успела найти в портальном городе. Как и Форширт, Сиденли был большим городом. Точнее, неофициально он являлся столицей Свободных земель. Свободолюбивые верды на отказ восприняли новость о том, чтобы сделать Сиденли столицей. Позднее многие полукровки, в особенности светлые, поддержали вердов. Теперь это самый густонаселенный город, а поселения вердов остались никому не подчиненные.

Ирбет узнала, кто был главой города: некогда воин, а теперь просто смотритель, полу – волк. Вряд ли ему можно было доверять, но выбора не было. Пришлось сказать, что Финэй разыскивается наемниками. Однако ничего путного глава Сиденли не сказал. Тхибару очень хотелось выбить из него все, что он знает, но Ирбет предусмотрительно попросила его этого не делать. В итоге, верд все равно не сдержался: пару раз проехался по физиономии полу – волка. Верд чувствовал, что этот подлец прекрасно знал, где можно было найти тех, кто знал Финэя. Возможно, он даже сам знал, где земли этого мерзавца. После хорошей встряски, которую мгновенно прекратила Ирбет, глава города выписал им штраф в 10 золотых (целое состояние!) и запрет появляться в городе более года.

– Ты ничего лучше придумать не мог? Я бы спокойно узнала у него все, что нам нужно.

– Да, через сутки – двое, или постель. Нужно было добить его.

– Еще слово, и ты пожалеешь, что я спасла нас от тюрьмы, – злобно прошипела Ирбет, толкнув плечом, когда они наконец вышли из главного здания города.

Скрепя сердцем, Тхибар выложил 10 золотых монет и еще раз пожалел, что не убил зазнавшегося волка. Его напарнице пришлось напомнить, что убивать того нельзя, хотя ситуация ей явно не нравилась. Еще бы: 10 золотых монет это несколько крупных заданий от гильдии и «левые» подработки на стороне. Ирбет точно владела большим состоянием, однако такие деньги на дороге не валяются

Удивительно, что воинственная вампирша была против насилия. Или она просто не хотела светить своим именем: как оказалось, ее и Тхибара разыскивают наемники. Возможно, по просьбе Морриуса. У верда до сих пор непреодолимая неприязнь к этому чистокровному волку. Как же он смотрел на Элен в поместье Лаггвира. Будто собрался сожрать целиком. Тем не менее, теперь их будут искать интенсивнее: штрафы и приказы от глав городов обычно распространялись по ближайшим населенным пунктам, чтобы стражи следили за нарушителями порядка внимательнее.

– Идем, – произнесла Ирбет и направилась к поместью.

Два этажа, высокие, но зашторенные окна. Наверняка вампир! К поместью прилегал большой, но неухоженный сад.

Их встретили двое мужчин, не очень похожих на стражей. Верд узнал в них эльфов, темных. По бледности кожи и длинным заостренным ушам точно можно сказать, что они не полукровки. Интересно, жить в Свободных землях, в нескольких часов пути от Бэйрина, кишащим вердами и светлыми полукровками, – этот знакомый Ирбет явно не боялся!

Темноволосые с черными глазами, они почти синхронно кивнули и сопроводили в поместье. Ирбет, видимо, успела предупредить хозяина дома, что они прибудут.

Запах дорого вина, специй и каких – то цветочных масел ударил в нос. Вряд ли хозяин так встречает гостей, скорее всего у него уже были гости. Их проводили в гостевую: огромный зал в красных тонах с зашторенными окнами. Свечи горели неярко, но верд вполне хорошо видел в темноте, как и его спутница.

Ждать долго не пришлось: соседняя дверь распахнулась и появился хозяин дома. Это был высокий дроу с иссиня – черными волосами. На лице красовался длинный тройной шрам, белесый, но очень заметный несмотря на бледность кожи. Правая радужка была практически белой: видимо, последствия шрама привели к слепоте глаза.

– Ирбет! Ты так похожа на Кайдэль.

Низкий хрипловатый голос заставил вампиршу вздрогнуть. Хотя скорее всего это произошло из – за упоминания о матери Ирбет.

– Хайрон, мы по делу, – холодность в голосе Ирбет явно говорила о том, что он не был близким другом семьи. Но кто знает этих темных?

На дроу было черная традиционная мантия эльфов. Точнее, ее носили представители благородных кланов дроу и то довольно редко. Этому темному явно было за пять сотен лет. Верд только по историческим рукописям знал, что мантию носили еще до появления королевства Рэффир, а это было очень давно даже по меркам эльфов.

– Я могу попросить вас составить мне компанию? – он выразительно посмотрел на верда. Это он об оргии, стоны которой доносились из открытой двери?

– Мы торопимся, – Ирбет едва заметно нервничала. Что ж, спрашивать ее о том, кем он являлся для ее семьи – самоубийство. Она все равно не скажет. А если и скажет, то только под пытками. Да и вряд ли вампирша простит подобное посягательство на семейные тайны.

– Тогда ужин, – дроу улыбнулся и кивнул тем двоим, которые провели их в поместье. Видимо, прислуга. Очень странная и хорошо одетая прислуга.

Их провели в другой зал, такой же большой. Стол в скором времени накрыли, пока Хайрон взял инициативу в разговоре:

– Я слышал, что вас ищут наемники. Что – то серьезное?

Он почти не смотрел на верда, но изредка поглядывал с нескрываемым интересом на рога. Видимо, его так и подмывало что – то спросить. Сам Тхибар старался не влезать в разговор. Неизвестно, чего ожидать от этой личности. Ирбет сама разберется с ним.

– Нет. Я предупредила, что мы торопимся, Хайрон.

– Дорогая, племянница. Я должен знать, с чем имею дело. Точнее, с кем.

Тхибар уставился на него. То есть, он состоит в родстве с этой вампиршей? Почему она сказала, что он знакомый? Не понимал он этих темных. Для вердов семья – святое, неважно дядя это или жена троюродного брата.

– Сначала камень, потом информация, – холодно проговорила Ирбет и резко отбила руку верда, когда он взял бокал с вином. Это развеселило хозяина дома.

Артефакт быстрой телепортации. Такой же, как и у Финэя. Именно за этим они пришли сюда. А мысль о том, что уже сегодня Тхибар будет на землях Лэнииля, грела ему душу. Этот камень значительно сократит время на поиски. Только вот он запрещенный. Ирбет уверила его, что у хозяина этого дома много того, о чем даже наемники и слуги закона не догадывались.

– Ты думаешь, я собираюсь отравить гостей? – его губы изогнулись в неприятной ухмылке, шрам явно не придавал ей шарма. – Таких посланников хороших вестей я не могу отравить, дорогая.

Тхибар все – таки не стал притрагиваться к вину и еде. Ирбет не зря волновалась, лучше не рисковать.

– Я правильно понимаю, – дроу посмотрел на него. – Избранная появилась? Господин..?

– Тхибар, – нехотя ответил верд. – Откуда вы знаете?

– О, слухи быстро разносятся, господин Тхибар. Жаль, что дорогая племянница не желает поддерживать связь с семьей. Но не об этом, – Хайрон поднялся и подошел к одному из слуг. Что – то шепнул ему, даже верду не удалось услышать, и вернулся к гостям. – Как вы знаете, артефакт запрещен. Никто не должен узнать, что он у вас. Ирбет?

– Мы все понимаем. Ты сказал, что потребуешь что – то взамен.

Тхибар напрягся. Иметь дело с дроу – плохая идея. Этот темный наверняка имеет отличные связи на черном рынке. Скорее всего, он либо сам покрывает незаконную торговлю, либо его кто – то защищает. Только вот что ему нужно, если на черном рынке можно достать абсолютно все.

– Верно, – губы дроу вновь расплылись в улыбке. – Я не питаю ни малейшего желания прислуживать вампирам, ты это сама прекрасно знаешь. Но и иметь дело с наемниками не входить в мои планы.

– К чему вы клоните? – не выдержал верд.

– За вас выставлена хорошая плата. Не знаю, кто именно постарался. Но наемники не прощают дезертиров.

Тхибар посмотрел на вампиршу. Она же знала, что устав наемников нарушать нельзя, могла бы не тащиться за ним. Верду же было абсолютно плевать, у него был долг перед Элен, перед собственным отцом. За нарушение устава могли последовать наказания. А за дезертирство – смерть. Обычно это неофициально не прописывалось, но перед посвящением всегда упоминалось. Вряд ли кто – то в здравом уме мог бросить работу, которая приносит отличный доход. А обладание бесценной информацией аристократов, преступников и даже обычных горожан – непозволительная роскошь вне круга наемников. Именно поэтому для беглецов все заканчивалось смертью.

– Мы знали, на что шли, – твердо проговорила Ирбет, на что ее дядя лишь усмехнулся.

– Только знак наемников не сняли. Советую это сделать в ближайшее время, – дроу слегка кивнул в сторону, где уже ожидал слуга. Тот подошел к хозяину, положил напротив тарелки черный мешочек размером с ладонь и тут же удалился. Дроу взял мешочек, медленно обвел гостей взглядом и продолжил. – Я полагаю, вы приближенные Избранной, раз уж вам дозволено знать о ней больше, чем другим.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю