Текст книги "Азм есмь царь (СИ)"
Автор книги: Сим Симович
Жанры:
Бояръ-Аниме
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 14 страниц)
Доступ администратора, так же не вызывал вопросов. Ведь кто у нас Царь? То-то и оно. С воинскими искусствами было ещё проще. Когда я начинал свой путь, я даже не был наследником собственного дома, так что меня готовили, как обычного боевика, что должен был возглавить отдел ликвидаторов. Там я и набрался всякого. Раскачал физические показатели и само тело. Поскольку я не совсем человек, то результат вышел диво, как хорош. Да и убить меня стало чуточку сложнее. Что, бесспорно, греет мою тёмную душу. Ведь пожить хочется всё же побольше.
С характеристиками всё было в целом понятно. Кроме мудрости. Впрочем, человеком я был авантюрным, так что оно и не удивительно. А вот со способностями было уже интересней. Правда, зачем туда записывать игру на рояле? Впрочем, способность как способность, но если я всех буду встречать за роялем, то это будет как минимум странно. Так что оставлю эту способность сугубо для домашнего пользования.
Скупой стук в массивную дверь тут же привлёк внимание, отвлекая от очередных дум.
– Что-то случилось Самуэль? – сухо интересуюсь у дьяка.
– Всемилостивейший государь… – тактично произнёс он. – Его превосходительство генерал-майор Татарский просит личной аудиенции.
– Цель визита? – всё так же сохраняя арктическое спокойствие, задаю очередной вопрос.
Ведь просто так в такое время просить аудиенции, как минимум не тактично. Мало ли злой государь вставший не стой ноги, может и казнить. Таким самодурством, конечно, не страдаю, но дисциплину нужно держать железную. Так что если и правда мелочь какая, то мигом пойдёт под трибунал. И это не блажь. Ведь понимание ситуации крайне, важный навык для людей их положения.
– Дела государственной важности и никак иначе. – всё так же лаконично ответил Самуэль.
Бросив на рояль, взгляд полный грусти, я скупо кивнул. Никакого тебе свободного времени, раб своего трона, словно какой-нибудь джин. Нужно с этим что-то решать, а то на свою жизнь времени совершенно не остаётся. Можно, конечно, возразить, что империя и есть моя жизнь, но это как минимум глупо. Кто может работать сутками, напролёт совершенно не думая о сторонних вещах? Увлечённый безумец или машина. И я не был, не тем, не другим. Лишь человек! Пусть и двоедушник, но разве это что-то меняет? Но выслушать Татарского всё равно придётся, вот и познакомимся как раз. А если что не так, то недолго ему генералом ходить. Не соответствуешь занимаемой должности? Прощай друг, прощай! Ведь дармоедов держать не намерен.
– Запускай генерала и если это что-то незначительное, то уже завтра будет просто майором. Так и передай. – прогнав былую грусть, я вновь стал монолитным столпом государства, а глаза вмиг начали прожигать арктическим хладом.
Самуэль всё так же лаконично кивнул и скрылся за дверью. Спустя полторы минуты появился и Татарский.
– Чем порадуешь Властислав Жанович? – генерал тут же напрягся от ледяного тона, но, к чести генерала, заминка продлилась не больше секунды.
Поправив чёрный мундир он как ни в чём не бывало начал докладывать о проблемах на границе.
– Ночью наша разведка повязала диверсионный отряд для разжигания сепаратно партизанских настроений в порубежных землях. Мы полностью взяли региональную ячейку. Информация уже собирается. – опережая все вопросы, пояснил Властимир Жанович. – Но любопытно другое! – Татарский сделал небольшую паузу. – Алеманские послы поутру выказали ноту протеста и требовали освободить политических заключённых. Совпадение? – генерал позволил себе усмехнуться.
– Значит, эти окситанские собаки смеют ещё что-то требовать? – со всё тем же арктическим спокойствием произнёс я. – Они уже забыли войну двенадцатого года? Видимо, придётся повторять разъяснительные работы. Удалось выявить «работодателя» диверсантов?
– Алеманские выкормыши… – не скрывая довольства в глазах сухо ответил Татарский. – Выпускники Марсельской академии права и международных отношений. Нашим магам и экзекуторам пришлось знатно поработать, но информация сходится у всех задержанных. Самое интересное, что и это не всё. – Властислав Жанович сделал новую паузу. – Послы Алемании требуют освободить их граждан! Также они «рекомендуют» открыть все наши рынки для алеманских торговых гильдий и в качестве жеста доброй воли снизить цены на зерно. – закончив доклад Татарский, застыл в ожидании ответа.
– Кажется, история их совсем не учит? Что ж это печально… – устало вздохнул. – Оставить подобную дерзость без ответа мы просто не можем. Самуэль! – как только он появился в кабинете, я продолжил. – Всех окситанцев выслать на родину. Имущество, счета и прочие активы в пределах империи, конфисковать! – быстро всё записывая помощник лишь понятливо прикрывал глаза на долю секунды, соглашаясь с каждым словом своего суверена.
– Хотели льгот и фривольной торговли? – мои глаза недобро сверкнули холода. – А получат торговую блокаду. Алемания совсем страх потеряла, так что стоит их немного осадить. Их страна всё равно лишь небольшая часть от рынка. – секундная пауза. – Стоит увеличить финансирование контрразведки и пограничных частей. Война нам сейчас не нужна, но нужно быть готовыми ко всему. Поэтому начнём продавать излишки в сторону Азии и наращивать наш бюджет. – Самуэль лишь скупо кивнул, делая очередную пометку.
– А вам Татарский мы выпишем премию, работайте и дальше столь же усердно. – сухо произнёс слова благодарности, лаконичным кивком указываю на выход.
Как только Властимир Жанович покинул пределы монаршего кабинета, я задумчиво хмыкнул.
– Что думаешь о Татарском? – скупо интересуюсь у Самуэля.
– На хорошем счету у тайной канцелярии. Безукоризненная и кристально чистая репутация. Даже слишком… – Самуэль сделал паузу словно пытаясь что-то припомнить. – Родился и вырос в Подлесье. Выходец из полабско-ляхской семьи разорившихся шляхтичей. – продолжил дьяк. – В симпатиях к сепаратизму замечен не был, но одно время состоял в театральном кружке, коим руководил ныне покойный анархист Ян Вишневский.
– Это который откусил свой язык, не желая сдаваться живым? – тут же припомнил крайне известный случай «протеста», Самуэль тут же кивнул.
– Значит, возьмём на заметку. – скупо киваю. – А то не нравится мне он. Да и всё это пахнет слишком уж скверно. – глаза вновь налились былыми красками жизни, а недавний хлад исчез без следа. – Так что придержи пока все санкции на Алеманию. Но на неделе, чтобы вся документация была на подпись! – Самуэль вновь кивнул. – А что скажешь про всю операцию в целом? – всё так же спокойно интересуюсь у дьяка.
– Слишком уж это удачно произошло для нашего генерала. – сухо заметил Самуэль. – Уж не мог ли это быть намеренный слив? Заручиться вашим доверием и немного продвинуться ввысь. А затем нанести смертельный удар в самое сердце империи и одним ударом обезглавить её. – он на секунду замолчал. – Но это если только господин Татарский изменник. Впрочем, это может быть, напротив, попытка избавиться от верного вам генерала, дабы мы начали сомневаться во всех. Сомнение, поиски внутренних врагов и закономерные чистки! Это мало кого сделало сильней. Так что диверсия такого рода так же имеет место.
– Сейчас ты не помогаешь Самуэль… – я грустно улыбнулся. – Но на заметку мы его всё-таки возьмём, можешь быть свободен. Мне нужно подумать. – тихо произнёс я, вновь бросив взгляд на рояль, стоит прогуляться и подышать свежим воздухом, заодно и проверить, как справляется стража со своими прямыми обязанностями.
Прогуливаясь по совершенно пустому дворцу, я размышлял о любви, ведь ночь идеальное время для грусти.
Любовь жестока и при этом столь соблазнительна. Этим она и подкупает. Она дарует крылья! И так же легко их забирает. Проблема лишь в том, что, взмывая в небесную высь, ты забываешь о земном, но вмиг, лишившись крыльев, ты тут же устремляешься на дно. Разбившись, крайне сложно научиться вновь летать!
Но тут открывается новая грань тебя! Уподобляясь японским мастерам кинцуги, ты покрываешь трещины и шрамы изящной позолотой. Ты никогда не станешь таким же, как прежде. Но это и не нужно. Ведь «трещины» и несовершенства делают нас лучше, как бы парадоксально это ни звучало. В чём ценность нового «горшка»? Да, он красив и по-своему совершенен в своей простоте, но делает ли это «восстановленный» хуже? Отнюдь! Ведь красота есть во всём…
Так и с человеком. Шрамы делают нас только сильней и самую малость странней! «Трещины» в сердце, напротив, же закаляют. А изящная позолота украшает, то что осталось! Наше «несовершенство» преобразуется в душевную красоту. И неважно что ты сгорел дотла! Последуй примеру феникса и попросту восстань из пепла собственных иллюзий, переживаний, боли и тоски.
Прогнав тоску, я вновь приободрился и громко произнёс во тьму.
– Самуэль.
– Государь… – дьяк вышел из тени и уже мало чем напоминал, привычного в повседневной рутине секретаря.
– А где у нас пропадает Гиперион?
– Вы лично отправили его на карательную миссию, дабы проучить зарвавшегося магната. Промышленники забылись, так что пришло время напомнить кто здесь власть! Цитата… – лаконично отозвался Самуэль.
– Добро. Отправь воеводе сообщение, что хочу видеть его сразу после выполнения всех поставленных задач. – дьяк лишь кивнул и вновь растворился в тенях.
Бессарабская Марка
Первые лучи раннего солнца уже активно начинали, пробиваться сквозь тьму, и это играло им на руку! Едва заметно улыбнувшись, Гиперион бросил изучающий взгляд на поместье. Он никогда не понимал подобную самонадеянность и жажду пускать пыль в глаза другим. Но что взять с подобных ничтожеств, неспособных даже выбиться в люди без помощи рода и влияния предков, сделавших когда там, что там! Возможно, они чувствуют себя в безопасности. И такова ошибка любой добычи пока ещё не знающей, что на неё уже объявлена охота. Приговор был подписан, ещё на той неделе, но бюрократия и неспешность административной машины, приводила его в действие только сейчас.
– Скоро рассвет. – прервал размышления воеводы грозный сотник в чёрной папахе и бурке. – Твои воины уже изголодались по славной битве, атаман! – он низко поклонился, ожидая приказа.
– Ты, как всегда, прав Аслан. – Гиперион лишь хмуро кивнул сотнику, скинув с себя шинель и без лишней суеты, передал её адъютанту. – Скоро выступаем.
Аслан хищно улыбнулся и лихо скинул бурку и папаху, играя мышцами, он начал разогреваться, тихо шепнув своим людям готовится. Львиная сотня всегда была гордостью воеводы. Отборные казаки со всей империи, что были вышколены лучшими инструкторами, которых, Гиперион только сумел переманить в своё воинство. Аслана же и вовсе готовил старик синоби ренегат прикреплённым лично царём-батюшкой.
– Аслан…
– Да, атаман? – тут же склонил голову сотник.
– Пленных не брать. – спокойно произнёс воевода. – И не мешайтесь у меня под ногами. – произнёс он уже более сурово, миг и из ножен показался булатный клинок.
Львиная сотня тут же учтиво поклонилась и растворилась во тьме, а Гиперион без какой-либо спешки направился к главному входу с другими сотнями. Он шёл впереди всех и совсем не скрывался, так что они успели перетянуть всё внимание на себя. Из укреплённого поместья тут же выбежали наёмники, иноземцы, пусть их и было больше, но воеводу это ничуть не смущало. Со стен полетели первые залпы сырой магии и первостихий, но казаки оперативно выставили магические щиты и спокойно продолжили двигаться к воротам.
Лаконично отдав приказ открыть огонь, Гиперион хладнокровно наблюдал за тем, как первые ряды иностранных наёмников буквально выкашивало огнём. Но их было слишком много, и вот первые ряды уже начинают теснить. Новый приказ и казаки вступают в ближний бой и последующее магическое противостояние.
Воевода спокойно прорубался вперёд. Всюду сверкали магические всполохи и был слышен лязг оружия. Молодецким ударом зарубив какого-то мавританца, Гиперион со всей силы пнул ногой следующего противника, намеренно освобождая пространство для магического выпада. Залп чистой плазмы выжиг всё живое на сотню метров вперёд, образуя брешь в рядах наёмников.
– Мы победим! – вложив в голос магию, он тут же вдохновил своих людей и они с новой силой продолжили рубиться с наёмниками.
Направив свободную руку на мощные ворота, воевода тут же сотворил воздушный таран. Секунда и мощные ворота из крепкого дуба разлетаются в щепки. Огонь со стен уже прекратился, и Гиперион увидел знакомые тени, что безжалостно вырезали всех защитников.
Переступив через тело молодого мулата, он вновь сотворил таран, и тот лихо сбил пару десятков наёмников с ног. Снова вложив магию в голос, воевода громогласно произнёс.
– Подчинитесь! И тогда ваша смерть будет лёгкой… – волна магии ужасающе быстро прошлась по поместью и все слабые духом тут же цепенели или бросали оружие, трусливо сбегая с поля брани.
Казаки были привычны к столь колоссальной силе и оттого без какой-либо жалости начали добивать всех защитников и просто уцелевших наёмников, что вышли против них. Спустя миг бой на стенах окончательно затих, а львиная сотня уже начала занимать внутренний двор. Вскоре показался и сотник Аслан. Уважительно склонив голову, он преподнёс к ногам атамана ногам искусно украшенный меч в русском стиле.
– Вам стоит это видеть, атаман. – безразлично произнёс сотник и увлёк воеводу за собой в сторону гостевого двора и конюшен для иномирных зверей. – Наёмники. Иноземцы. Но, по всей видимости, наши! – продолжил делиться наблюдениями Аслан. – Мои люди взяли их в окружение, но эти шакалы выставили магический щит. – сотник впервые проявил эмоции.
– Хватит прятаться за щитами! Сдохни как воин… – рычал Аслан.
– Пососи мою дуду. – огрызнулся ему воин на чистом русском, пусть и с лёгким балканским акцентом.
– Идейные мерки. – с каким-то пренебрежением произнёс сотник и сплюнул.
Гиперион хлопнул Аслана по плечу и сделал уверенный шаг вперёд, воины тут же напряглись, но покинуть магический щит не спешили. Дюжина крепких дружинников в артефактной броне была весомая сила в любом конфликте. Их десятник выглядел не менее колоритно и носил воронёный доспех, а в руках и вовсе держал двуручный меч.
– Подчинитесь. – властно произнёс воевода, уже готовя для выключения щита молнию, что зажарит их разом.
– А ты, что мне царь? – показательно грубо ответил десятник. – Я человек вполне свободный и хожу где, хочу. Так что исчезни, иначе уничтожены будете вы!
– В моих жилах течёт благородная кровь… – спокойно ответил он и молния тут же соскользнула с пальцев Гипериона.
Магический щит ожидаемо лопнул, словно мыльный пузырь. Воины дёрнулись от цепной молнии, поскольку с каждой целью урон падал, то больше всех пострадал десятник, но его доспех с честью выдержал всё. Воины тут же ощетинились мечами, и уверенным строем пошли на воеводу, подав сигнал не вмешиваться, он сделал шаг навстречу бравым воинам.
Оружие как влитое лежало в его руке и предавало уверенности. Один из воинов тут же попытался ранить Гипериона стремительным выпадом, но он лишь лениво сместил корпус вбок. Не прошло и секунды, как воевода нанёс рубящий удар по сочленению его доспехов. Схватившись за горло, воин тут же захрипел, похоже, он ещё не понял, что мёртв! Без медицинской помощи с повреждённой артерией у него нет шансов.
Шаг назад. Мгновенно используя таран и тройка дружинников изломанными куклами впечатывается в ближайшую стену. Признаков жизни они уже не подавали. Забирая жизнь, он не испытывал радость или горечь утраты. Воеводе было безразлично! Ведь его долг защищать людей и землю.
Изредка ускоряясь и парируя наиболее неудобные удары, воевода всё так же наносил скупые рубящие удары, и спокойно выводил одного воина за другим. При каждой попытке окружения, он из раза в раз применял магию, дабы уровнять шансы, и количество нападающих стремительно сокращалось.
Зарубив очередного ратника, воевода наткнулся, на спокойный взгляд, от десятника. Он совсем не бережёт своих воинов? Но теперь это неважно, ведь остался лишь он. И чего и только ждёт?
– И правда, силён. – утвердительно хмыкнул воин. – Позволь бросить вызов?
– Больно много чести будет… – сухо произнёс воевода и резко ускорившись обезглавил воина одним ударом.
Поднявшись на последний этаж и быстро отыскав кабинет одного больно уж ушлого проходимца, воевода открыл дверь с ноги, слегка усилив удар магией. Впечатав в пол промышленника своей подавляющей аурой, что уже развернулась в полную мощь, он спокойно прошёл в самую глубь кабинета.
Человек смотрел на него со страхом, а молчание Гипериона лишь ещё больше напрягало магната. Сейчас он походил на кролика, забывшего, как дышать при виде спокойного удава. Хмыкнув, воевода спокойно зарубил свою цель и придал его кабинет пламени.
– Миссия выполнена. – Гиперион улыбнулся.
Как только, воевода покинул пределы поместья ему навстречу вышел гонец.
Примечания автора
Самуил
Древнееврейское שמואל, – широко распространённое как в прошлом, так и в нынешнее время прежде всего среди иудеев имя. В переводе с древнееврейского языка – «Бог услышал» или «имя Божье». У русских встречалось в форме Самойла, на севере – Самыло. На Западе – Самуэль. У армян – Самвел. Мусульманский вариант – Шамиль
Кинцуги
Японское искусство реставрации керамических изделий с помощью лака, полученного из сока лакового дерева, смешанного с золотым, серебряным или платиновым порошком. Техника близка к маки-э. Философская основа искусства кинцуги заключается прежде всего в том, что поломки и трещины неотъемлемы от истории объекта, и поэтому не заслуживают забвения и маскировки.
Глава 3
Поспав пару часов, я снова был бодр и свеж. Алхимические стимуляторы и правда творят чудеса, но разве не для этого нам и нужна магия? Немного усердия и, казалось бы, невозможное становится возможным. Толика магии и былые трудности превращаются в сущую мелочь. К волшебству чертовски быстро привыкаешь и вот уже прошлой жизни как не бывало. Удобство магии неоспоримо, а уж возможность продлить и без того долгую жизнь и вовсе пьянит. Есть в этом что-то по-настоящему древнее и архаично загадочное. Но мне пока рано думать о бессмертии, от своей бы жизни не устать, да и в целом всякое бывает: покушение, переворот, революция. Мало ли что может случиться. Жизнь – сложная штука. Сегодня ты царь, а завтра тебя уже ведут на гильотину. Завидная участь, не правда ли? Впрочем, к «высшей мере» мне не привыкать, так что страха как такового нет. Особенно когда знаешь, что по ту сторону есть шанс на новую жизнь. Но обесценивать эту жизнь я не намерен!
Нужно лишь немного разобраться с делами государственной важности и провести парочку значимых реформ и жить сразу станет легче. Упразднить деструктивные сословия. Приручить купечество и различных магнатов, дабы эти ушлые капиталисты работали на благо империи, а не собственного кармана. Реформировать и перевооружить всю армию, а затем и взяться за борьбу над умами простого люда. Всё это требует времени, ресурсов и, конечно же, подходящих для этого дела специалистов. Впрочем, это пока терпит и сейчас имеются задачки и посерьёзней.
После моего воцарения на трон все династические браки и многие союзы внезапно стали недействительны и требует повторного заключения. И тут как нельзя кстати мне написала наследная принцесса соседнего государства. Сейчас они не в лучшем положении чем мы сами. И посему союзник нужен не столько нам самим, сколько им. Так что такой шанс упускать нельзя, но я не забыл и про встречные условия. Ведь одно дело, когда в роли просителя ты, и совсем другое, когда просят у тебя! Вопрос в том согласятся ли они на такую дерзость с моей стороны. Но я требовал с расчётом в дальнейшем поторговаться, так что можно будет и уступить в паре мелочей и заработать тем самым немного балов в глазах кайзера.
Гибкость мышления и возможность договариваться крайне важны в любом начинании, а уж при общении с власть имущими и подавно. Так что я привык просить больше чем мне нужно, дабы получить желаемое, ну а излишки лишь приятное дополнение к изначальной цели. Кто-то назовёт меня жадным и до одури меркантильным, но мне будет плевать на их мнение, пока всё идёт по плану! Главное – не перегнуть палку с показной «жадностью», ведь если тебя будет дешевле убрать или кинуть, то они, скорее всего, так и поступят и неважно, какие у вас были соглашения и отношения. Это правило работает во многих сферах. Ведь человек человеку волк, как минимум в их понимании, так что заметив твою слабость эти шакалы тут же ударят в спину. За годы придворной жизни я успел сполна насладиться всем этим серпентарием. Впрочем, держать маску благочестивого императора всё же придётся, иначе начнутся проблемы иного рода.
Прогнав лишние мысли и вновь перечитав сообщение, я кивнул в такт своим мыслям. Быстро сменив пижаму на одежду для дипломатического ужина и с помощью магии, приведя себя в порядок, я был готов к ночным переговорам. Уведомив секретаря о важной дипломатической миссии, я спустился в подземный гараж. Здесь была моя небольшая коллекция машин, собранных под заказ. В своё время удалось переманить солидную часть итальянских инженеров и пристроить их для работы на моей маленькой мануфактуре по созданию элитного авто. Небольшая, но разорительная война в Италии позволила империи впитать множество талантливых людей.
Кто-то теряет, кто-то находит. Баланс – страшная вещь. С другой стороны, это позволило мне создать концерн по производству прекрасных машин, так что я ни о чём не жалею. Зачарованная сталь делали мои машины особенно прочными, а мощные артефактные двигатели, усиленные рунической магией, и вовсе превращали отечественный автопром во что-то воистину сказочное и недостижимое. И это грело мою тёмную душу. Коснувшись холодной стали рукой и немного пройдясь по эргономичным изгибам, я улыбнулся. Руаатти Чирон была одной из любимых игрушек во всём гараже. Двойной цвет делал машину ещё более интересной и по-своему необычной. Вскоре показался и дьяк, что тихо уведомил меня о готовности стражи выдвигаться, я лишь скупо кивнул. С комфортом устроившись в салоне машины, без каких-либо проблем запускаю магический двигатель, что спустя миг приветливо ответил на мой зов. Быстро покинув подземный паркинг, я выбрался в город.
Ночь была по-своему притягательна и прекрасна, очищенные улицы позволили мне не ограничивать себя в скорости, так что я вовсю наслаждался скоростью, и даруемой свободой. Кортеж из машин охраны тактично следовал рядом. Улицы были заранее очищены, так что проблем не возникло. В такие моменты кажется, что вся столица превратилась в город призрак, но спустя ты вспоминаешь кто ты и всё тут же встаёт на свои места, устраняя весь иллюзорный диссонанс в голове. Подобное разделение весьма характерно и по-своему архаично, так что я считал его пережитком старых империй, но идти против традиций, как правило, было себе дороже, так что нет смысла ломать то, что и так работает. Но со временем я всё же режу и эту проблему. Например, можно усилить защитную магию, и тогда охрана станет лишь статусной «вещью», а не чем-то жизненно необходимым. Стану ближе к народу и люди увидят, что монарх ходит по такой же земле и катается на метро как и все. Впрочем, сильно злоупотреблять не стоит и всего нужно в меру, иначе у простого люда могут появиться нежелательные мысли. Так что вопрос в том, а стоит ли ломать то, что и так работает? Перестав быть помазанником божьим сразу начнутся проблемы иного рода. Однако имея мощную магическую защиту, можно смело ходить среди смертных ничуть не опасаясь. Но так ли надо оно мне? Вопрос. Устало вздохнув, я всё так же неспешно наслаждался красотами столицы, немного ускорившись, я наконец-то увидел и нужный мне ресторан, что славился своей кухней по всему континенту.
Припарковав свою новенькую Руаатти Чирон, я хмуро кивнул. Кортеж из личной охраны привычно расчищал путь впереди, так что я доехал до нужного места без пробок. Лучший ресторан всея империи встречал меня всё так же прохладно. Стиль здесь был определённо имперский, но мне он казался безмерно архаичным. Ведь новое время требует свежего взгляда, глупо держаться за старину и традиции. А иллюзорная польза от них ничуть не перекрывает весь вред и пагубность последующей консерватизации общества.
Я планировал привести наши земли к процветанию, так что излишне закостенелые граждане мне не нужны. Впрочем, как и агрессивные либералы, ведь всего, должно быть, в меру.
Припарковав свою двухцветную красавицу прямо у входа в ресторан, я быстро поправил костюм и уверенно, но без лишней спешки направился на деловую встречу. Ведь не каждый вечер тебя приглашает на ужин принцесса соседней империи. Так что нужно как минимум её выслушать, ведь такие «птицы» даже в наших столичных краях большая редкость.
Наши соседи были всё ещё молодой, но крайне амбициозной страной, так что такой союзник будет нелишним в скором конфликте с Алеманией. Но вот можно ли им доверять? Тот ещё вопрос. Однако, им мы нужны не меньше, после Гражданской войны они обескровлены, так что можно получить солидное количество уступок при заключении пакта или возможном союзе.
Привычно натянув на лицо располагающую улыбку, что я освоил за долгие годы политической жизни, мгновенно замечаю и голубоглазую принцессу. Два застывших озера с величественным спокойствием проводили меня прямо до столика. Естественная красота блондинки, была по-своему очаровательна, и я уже вполне мог представить, то какие прелестные детки будут, если «ужин» пройдёт в нужном ключе.
– Отрадно видеть вас в здравии Катарина. Насколько помню лично, мы ещё не были представлены. – вежливо улыбаюсь. – Признаться, я не ожидал увидеть столь прелестную отраду моих глаз. – продолжил я с провокации.
– Восстание ничуть не сказалось на моём здоровье, но всё равно спасибо. – принцесса лишь холодно улыбнулась. – Вы правы. К моему глубочайшему сожалению, я не смогла посетить вашу коронацию. – ну да, когда осаждают твой замок, слегка не до светских раутов. – Не ожидали, значит? – блондинка хищно улыбнулась. – Думали, что кайзер пришлёт вам одного из своих любимых «драконов»? Но нет, вашим собеседником буду лишь я, хрупкая и невинная девушка. – её улыбка стала чуточку мягче.
– Извинения принимаются. – спокойно киваю в ответ, но она никак не отреагировала на столь простую игру, видимо, их настолько прижало, что нужен союзник в моём лице. – Признаться, я искренне сражён вашей красотой Катарина. Ведь вы подобны ангелу, сошедшему с небес. Так чем я могу вам помочь? – теперь уже моя улыбка приобрела хищные нотки, и я устроился рядом.
Вскоре появился и официант. Заказав себе кофе, я с удивлением отметил, что скромная девушка выбрала бутылку окситанского Бурбона. Но осуждать других никогда не входило в мои планы, так что я лишь делал мысленные пометки, ведь такие мелочи нужно помнить. Мелочь здесь, мелочь там, нюанс про запас и вот уже в голове построена картина и архитип нужного тебе человека, ведь дьявол кроется в деталях, так что порой стоит обращать внимание. Иначе есть совсем непризрачный шанс что-нибудь упустить. А этого мне не хотелось, так что я скрупулёзно собирал любую информацию, что так или иначе, могла мне помочь в тех или иных начинаниях. Ведь знания – это сила, а неведенье лишь блажь!
– Разговор предстоит долгий, так что нет ничего более лучшего для утоления жажды, чем старый добрый Бурбон. – Катарина натянуто улыбнулась, я же, напротив, сохранял былое равнодушие и был крайне заинтригован. – Для справки. Я не пью. – её улыбка стала лишь ещё более натянутой, но я лишь всё так же равнодушно кивнул.
Мне никогда не было дела до чужих грехов, пока наши интересы не пересекаются. В противном случае компромат всегда можно найти. Был бы человек, а грешок за душой найдётся всегда. И неважно, насколько человек «кажется» нам святым. Люди есть люди. С другой стороны, как говорил один Папа: грехом может считаться лишь то, что рассматривается, как грех! Так что люди сами плодят внутренних демонов. Духовные догмы нужны для скрепления той или иной группы людей во что-то единое, ведь страдать всегда проще с кем-то ещё. И посему это идеальный цемент для основы чего-либо. Ведь трудности закаляют, а совместные трудности ещё и сближают.
И что же эта верная дочь своего отца планирует мне предложить? Ещё до моего воцарения они покупали оружие и оплачивали услуги наших наёмников для своих нескончаемых войн, но вот собственной персоной нашу империю, так и не удостаивали. Интересно, что же поменялось в германской политике? Доклад от разведки, как назло, ещё не читал, но тем любопытней будет наш диалог. Впрочем, мыслишки у меня, как всегда, имеются, так что будет, как минимум любопытно услышать, с чего они начнут диалог в этот раз. Ведь слова о заключении союза или брака вполне могут оказаться только предлогом. Да и ту же помолвку всегда можно разорвать. Это ударит по престижу и репутации, но такое весьма быстро забывается, так что порой цена может оказаться вполне себе доступной. Так что не стоит обольщаться на все эти предложения. Слабый пообещает тебе всё, лишь спасти свою шкуру, и европейские монархи мало чем отличаются от простых людей. Такое же смертное тело, одинаковая кровь, ни разу не голубая, разница лишь в положении и власти, но лиши кайзера всех этих атрибутов, и он станет ничем не выделяющимся гражданским.
– Как вы знаете, нас окружают одни еретики, иноверцы и попросту дикари. – начала голубоглазка. – Но вы верой и правдой помогали нашей стране и моему дому. Именно поэтому отец и предлагает заключить союз и последующий брак для его закрепления. – ожидаемо продолжила наследная принцесса, на что я лишь степенно кивнул.
Мы и правда им помогали, но вполне себе поддерживая определённые цели, ведь повстанцы и прочие фракции уже были проплачены тем же окситанцами и австрияками, так что заиметь преданного лично тебе монарха было нелишним. Но конфликт затянулся, как и войны развязываемые ими на чёрном континенте и в конечном итоге всё это вылилось в полномасштабное восстание. Люди, конечно, терпимы и по своему преданы правящему дому, но у всего есть предел, а уж когда твой желудок требовательно урчит и подавно. Но кайзер удержал власть, пусть и не без нашего содействия и поставок оружия и брони, но кому интересны такие мелочи. Так что теперь соседи в долгах как шелках и солидную часть этого долга должны были стребовать именно мы. Посему ход был по-своему неплохо, но продавать свою дочь ради такой мелочи? Впрочем, не мне судить, ведь своих повстанцев мы давно и успешно подавили, так что лишь одному богу известно, во что бы это всё вылилось и чем завершилось. С другой стороны, понятно чем, ведь иллюзий я не питал.



