Текст книги "Барон Дубов 10 (СИ)"
Автор книги: Сергей Карелин
Соавторы: Михаил Капелькин
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 16 страниц)
Глава 17
Лагерь Деникина быстро превратился в маленький филиал ада. С той стороны холма постоянно что-то взрывалось, выстрелы не прекращались, кричали люди, звенела сталь и рвалась броня с жутким звуком. Его ни с чем не спутаешь. Будто у огромного кита отобрали самку в самый ответственный момент.
Надеюсь, никто и никогда не спросит, откуда я знаю этот звук. Потому что я ни за что не отвечу, а вопрошающего придётся убить за излишнее любопытство.
В общем, просто жесть. И мы в эту жесть собирались нырнуть с головой.
Впереди нашей маленькой компании полетели три дюжины ярких сфер, выпущенных Лизой. Взлетели над головами деникинцев, и из них мгновенно вырос частокол молний. Потом ещё и ещё. Некоторые сферы, разрядив защитные артефакты своих жертв, пролетали сквозь их тела, прожигая насквозь.
Следом полетели копья Лакроссы, лёгкие и со взрывной начинкой. Она ещё и стрелы успевала выпускать, а Вероника, спрятав свои прекрасные формы – не только за ледяной бронёй, усердно заряжала их морозом. Делала она это на бегу, выставив перед собой руки, светящиеся морозной маной. Волна морозных взрывов прокатилась впереди, дополнительно расчистив нам путь.
Графиня Вдовина и Маша били точными ударами духовных игл. Солдаты врага падали один за другим.
Агнес же вытащила из своего пространственного кольца несколько пулемётов и поделилась ими с Павлом и Алексеем. Царевич не применял свой Инсект. Во-первых, берегли его на крайний случай, во-вторых, подготовка метеоритов требовала слишком много времени. А Алексей был сейчас более полезен в качестве стрелка. Вот научится растворяться вместе с оружием, тогда и поговорим. А пока только одежду освоил и собственную маску.
Алексей с Павлом и Агнес прикрывали нас с тыла. Я с Альфачиком и Гошей шёл в авангарде. Добивал недобитых магией, убивал тех, кто смог подобраться к нам достаточно близко. Альфачик перескакивал от одного врага к другому, разя их электричеством и когтями с клыками, Гоша вообще использовал паутина как мог. Ослеплял стрелков или притягивал их ко мне. А там уже вступал в бой мой топор. Револьвером я тоже не стеснялся пользоваться, пробивая целые бреши в стенах укреплений и рядах мятежников.
Так мы и двигались к подножью холма, разя всё и вся на своём пути. Если взглянуть сверху, то мы выглядели как снежинка, которая ощетинилась оружием и магией.
Но долго так продолжаться не могло. Эффект неожиданности отработал на полную, и мы оставили после себя горы трупов. Однако мятежники быстро сориентировались.
В противостояние с Машей и Катей вступили несколько духовных практиков. Орудуя топором, видел, что лица девушек весьма напряжены, так как они вдвоём прикрыли нашу группу духовными барьерами. Достаточно большими, поэтому энергозатратными. На некоторое время доверил пробивать нам путь Альфачику и Гоше, а сам отошёл немного назад, чтобы помочь девушкам. Духовным зрением нашёл их противников. Целых пятеро духовным практиков атаковали с двух сторон! Двое засели в окопах слева, и трое атаковали с тыла, прячась за мешками с песком.
Решил начать с тех, что прятались в окопе. Достаточно глубоком, чтобы я мог достать их из обычного оружия. К тому же парни попались опытные, но не слишком. Прикрыли себя духовными защитными сферами. Иглы девчонок ослабляли их, но не могли пробить. А пока Маша с Катей концентрировали новые иглы, эти практики умудрялись восстановить свои сферы и контратаковать.
Времени у меня было мало, поэтому достаточно хорошо сосредоточиться не успел. Зато после отдыха я был свеж и полон сил, поэтому вместо духовных игл получились духовные столбы. Запустил сразу оба. Сферы спасли духовных практиков, полностью погасив энергию моих столбов, но при этом и сами лопнули как мыльные пузыри. Следом тут же в практиков Деникина влетели духовные иглы Маши и Кати. Кстати, по цвету они различались. У Маши отливали зелёным, что понятно, ведь она дриада, а у Кати – фиолетовым. Что тоже понятно. Ведь наполовину Саранча. Или нет. Ещё не разобрался.
– Спасибо, – хором выдохнули обе, когда догнали меня.
Катя вытерла потный лоб, к которому прилипли рыжие кудри. А потом девушки друг на друга недобро так посмотрели.
Остались ещё трое практиков. С этими я разобрался быстрее.
Увидев смерть своих товарищей, они усилили натиск, заставляя девушек всю энергию направить на защиту. При этом они объединили свои защитные сферы в одну большую, как это сделали Маша с Катей. Вот только за счёт меньшего размера самой сферы им удалось сэкономить духовную энергию для атак.
Что ж… Значит, пора им познакомиться с моим револьвером.
Направив побольше электрической маны в оружие, выстрелил. Пуля разметала мешки с песком и взорвалась каскадом молний. У всех троих практиков сработали защитные артефакты. Но они оказались вне укрытия, и Агнес с парнями просто накрыли их шквалом свинца. Я видел, как погасли их души.
– Проклятье! Коля, там танки! – выкрик Лакроссы заставил меня опомниться.
Я сам не заметил, как оказался в тылу нашего отряда. А впереди с холма спускались несколько танков и стреляли прямо по нам. Пока не попали, но осыпали комьями мёрзлой и окровавленной земли. Альфачик рявкнул и ударил толстой молнией в головной танк. Тот дёрнулся, дым из выхлопной трубы пропал на мгновение, а затем снова появился, и танк опять пришёл в движение.
Чёрт, об этом я не подумал. Танки же из металла. Электричество протекало по броне и уходило в землю через гусеницы. Атаки молниями бесполезны.
А вот с паутиной дела обстояли лучше. Несколько плевков Гоши, попав на броню, шипели, разъедая её. Только броня оказалась довольно толстая.
Следом за танками шли несколько десятков бойцов. И довольно сильных. Я чувствовал, как от них фонит магией. Артефакты, да ещё и сами по себе неслабые маги.
Копья и стрелы Лакроссы не могли достать до них, потому что воины двигались под прикрытием техники. Лиза попыталась послать побольше своих сфер, но они натолкнулись на магический барьер.
– Так просто их не взять… – слегка испуганно покачала головой Лиза.
Я успел выскочить вперёд и прикрыть всех щитом от очередного залпа. От силы снарядов мои ноги утонули в земле на несколько сантиметров.
– Посмотрим, как они справятся с царицей ХОЛОДА! – В конце фразы голос княжны изменился, потому что она превратилась в подобие Снежной Королевы, с которой я сражался в Духовном пространстве.
Подгоняемая обжигающе-холодными струями воздуха, она начала подниматься вверх.
– Нет!!! – крикнул я, но слишком поздно.
Деникинцы не идиоты. Мы уже два раза использовали Инсект Василисы против них. На третий раз они подготовились. Едва девушка начала подниматься в воздух, распространяя вокруг нас чудовищный холод, как мятежники выхватили несколько странного вида ружей. Издав хлопки, те выстрелили, и к княжне устремилось сразу несколько сетей. Тех самых, что лишали аристократов их силы. А я всё ждал, когда они их применят…
Сетей, взвившихся в воздух, было четыре. Патронов у меня в револьвере три. Отбросив щит, тремя точными выстрелами, насыщенными маной, три сетки я сбил с курса. Одну так и вовсе по ветру разметал. А вот четвёртая, несмотря на снег и сильный ветер, облепила княжну на высоте нескольких метров. Василиса вскрикнула, когда нити впились ей в лицо, и рухнула вниз.
К счастью, улетела она недалеко – я успел подхватить её на руки. Но для этого пришлось прыгнуть в сторону. Чем и воспользовались враги, открыв огонь из всех орудий. Хорошо, что у нас было полно защитных артефактов, а то несдобровать бы нашему маленькому отряду.
Резким движением разорвал сети на княжне.
– Прости, я хотела помочь… – повинилась Василиса.
– Сам виноват, – буркнул я, – надо было предупредить, что они сетки применят, как только смогут.
В два прыжка вернулся на свое место в авангарде. Как раз вовремя, потому что полетели ещё сети. Но я успел прикрыть всех щитом. Сети просто врезались в него и зацепились своими крючками, повиснув. Против морёного дуба они были бесполезны.
Ладно, пора разобраться с этими уродами.
– Катя, Маша! Атакуйте водителей!
– Поняла! – хором отвечали девушки.
Княжна усилила метель, снизив видимость почти до нуля. Но с духовным зрением она и не особо нужна. Зато по нам не палят со всех сторон, пока мы стоим на месте. А Альфачик с Гошей, да и все остальные успешно защищали нас от атак с флангом и тыла.
Сосредоточившись на танках, нашёл душу водителя головной машины и атаковал духовным столбом. Просто мне понравилось ими бить, а у водителя была кое-какая защита. Духовный столб пробил её, а затем пробил насквозь душу водителя. И та мгновенно погасла. Видимо, тело танкиста упало на рычаги, так как танк повернул вбок и врезался в своего соседа.
Девушки расправились с остальными, и вражеские танки перестали двигаться. Ещё и Гоша умудрился подобраться достаточно близко и залепить паутиной смотровые щели, отчего они и стрелять перестали. Паук поплатился за наглость несколькими ранами на пузе. И шапочку опять потерял. Зараза. На него этих шапочек с помпонами не напасёшься!
Зато продвижением деникинцев окончательно встало. Доверив дриаде и графине разбираться с экипажами, сам решил заняться пехотой.
Магический барьер защищал её со всех сторон. Плюс там затесалась парочка духовных практиков, что прикрывали пехоту от духовных атак. Короче, защищены они были со всех сторон. Кроме одной.
Прогнав ману по телу и сконцентрировав её в руке, я размахнулся и ударил кулаком по земле. Зелёная волна маны скользнула вперёд широким веером. Через секунду под ногами бойцов, прятавшихся за застывшими танками, вылезли острые дубовые корни. Большинство врагов умерли сразу. Магический барьер пал, и остальных добила Лиза своими сферами.
Мы устали, но путь к вершине холма был свободен, а его склоны – завалены трупами и залиты кровью.
– Ну же, пошли, пока нас опять не окружили! – рявкнул я и устремился в атаку первым.
Послал вперёд рой золотых искр, указывая остальным путь. Они красиво подсветили падающий снег. Я даже залюбовался на миг. Но сейчас не тот момент, чтобы отвлекаться на красоту.
Барабан револьвера опустел, поэтому я спрятал его в кольцо, вытащив взамен молот. Так и шёл первым, убивая тех, кто встречался на пути. А выпускаемые мной и Альфачиком молнии указывали путь.
Врагов встретилось откровенно мало. Что было даже странно. Зато, попав на вершину, быстро понял почему. Здесь уже вовсю кипел бой. Артиллерийские орудия, что здесь стояли, были уничтожены, большие штабные грузовики с металлическими кузовами, объединённые переходами и мостиками, закрыли свои толстые двери. Бойцы Деникина отступали под натиском дружинников Мечникова и гвардейцев Императора. Последние, по сравнению с воинами Мечникова или Деникина, выглядели устрашающе.
До этого я ни разу не видел гвардейцев в их боевой броне. Золотая, с мощными наплечниками и толстыми бронепластинами на груди, животе и бёдрах. По самой броне и по костюму под ней из особого артефактного материала, напоминавшего резину, тянулись ломаные линии. Судя по магическому фону, они дублировали мана-каналы, чтобы увеличить силу гвардейцев. Их было немного, но один стоил троих сильных деникинцев.
Группа из пяти гвардейцев схлестнулась с несколькими десятниками и сотниками справа от нас. В ход шло холодное оружие и магические артефакты. Сотник применил свой воздушный Инсект, пытаясь мощным потоком воздуха спихнуть гвардейцев с вершины. Но те встали так прочно, что казалось, скинуть их можно только вместе с большим куском земли.
Слева шла ожесточённая перестрелка между людьми Мечникова и Деникина. Дружинники Мечникова носили белую броню с чёрными гербами в виде перекрещенных мечей и почти сливались в окружающим снегом.
Я же взглянул на штаб Деникина. Нам нужно туда. Хотя двери даже на вид казались неприступными. Как же попасть внутрь?
Вдруг слева и спереди взревел танк. Он выстрелил по сражающимся дружинникам, убил несколько человек, ранил ещё больше. А затем экипаж, видимо, заметил нас и башня начала поворачиваться в нашу сторону. Орудия, торчавшие на бортах, тоже навелись на нас. Выглядел танк больше, чем другие. Скорее всего, командирский.
Но я даже щит призвать не успел, как в танк врезался человек в разодранной нижней рубахе.
– Р-Р-РА-А-А!!! – рычал он, неистово лупцуя борт танка огненными кулаками.
Броня под его ударами быстро раскалилась. Вскоре изнутри послышались отчаянные крики, а затем начали рваться снаряды. И всё это за несколько секунд. В итоге от взрывов снарядов у танка сорвало башню, а сквозь щели прорвался яростный огонь.
На нас в это время тоже напали, и мы вступили в бой. Несколько деникинцев устремились ко мне, но я быстро разобрался с ними с помощью топора и револьвера.
– Дубов!!! – вдруг раздался оклик.
О нет… Кажется, я узнал голос.
Повернул голову на звук, и из-за горящего танка показался бородатый человек в разодранной рубахе. Царевич Ярослав. Его глаза горели безумным огнём и жаждой смерти, а кулаки, дымясь, сжимались и разжимались.
– Дубов… – рыкнул царевич снова.
– Привет, Ярик! – крикнул ему Павел, выдирая меч из тела противника. Тренировочный, кстати. А в другой руке, которой отбил винтовочный штык, он держал меч покруче.
– С тобой потом разберёмся, братец! – крикнул Ярослав. – Сначала я покончу с Дубовым!
Ну, начинается…
– Наконец-то мы выясним, кто из нас сильнее, Дубов! – В этот момент мимо него попятился один из деникинцев, на ходу отстреливаясь от гвардейца. Одним ударом Ярослав отправил его в последний полёт. – Кто убьёт больше врагов, то и будет самым сильным воином! На моём счету уже дюжина! Р-Р-РА-А-А!!!
Не дожидаясь моего согласия, царевич бросился в гущу врагов.
– Ваше Высочество! Стойте, Ваше Высочество! Ваша броня, вы забыли вашу броню!
Следом за царевичем пробежал коренастый мужик. В руках он нёс комплект брони, спотыкаясь, падая и снова вставая.
И как он только выжил? А, понятно как… За ним шли сразу два гвардейца, прикрывая его высокими щитами от вражеских пуль и магии.
– Пятнадцать! – слышал я сквозь шум сражения. – Шестнадцать! Семнадцать!
Бой с каждой секундой становился всё яростнее. Просто так проникнуть в штаб не выйдет. Мятежники обороняют его изо всех сил, ещё и подкрепление спешит к ним с западной части лагеря. Множество солдат, а вместе с ними и броневики с танками, штурмовали холм, чтобы скинуть союзников Императора.
– Давай, Агнес! – крикнул я, обернувшись через плечо. Мы всё так же старались держать круговую оборону, потому что враги были повсюду. – Пора!
– Поняла! – откликнулась зелёная полторашка, выпуская длинную очередь вниз по склону прямо по наступающим. Затем отступила и нажала кнопку на небольшом пульте.
Раздалась целая серия мощных взрывов. Склады с боеприпасами и топливом, артиллерийская батарея, начавшая бить по холму, полевой госпиталь, в общем, всё, что мы успели заминировать по пути, взлетело на воздух. Не знаю, сколько мятежников накрыло взрывами, но явно много.
– Это считается за одного! – крикнул, появляясь рядом, царевич Ярослав. Хотя от зависти он пытался жевать собственную бороду.
Ярослав опять кинулся в гущу боя, а на меня бросился десятник, выставив перед собой винтовку со штыком. Штык был раскалён добела, начинённый огненной магией. Но добежать до меня враг не успел. С тихим шелестом его разрезали на куски несколько ярких дисков, сверкавших как солнце. Не долетев до меня, они погасли, а на месте мёртвого деникинца уже стоял царевич Владислав. Даже его броня выглядела утончённо.
– Барон Дубов, моё почтение, – мягко улыбнулся он и учтиво склонил голову.
– Ага, здрасьте, – выдавил в ответ, а царевич уже скрылся в гуще боя.
Тут что, вся Императорская семейка собралась, чтобы порезвиться? Сейчас и сам Император объявится?
Но государь не объявился. Зато на нас напал очень сильный воин с кучей солдат. Они охраняли главный вход в штаб. Альфачик, Гоша, Лакросса и Лиза взяли солдат на себя и быстро с ними разобрались. А вот предводителя, вероятно сотника, не брали ни сферы, ни паутина, ни молнии. Настолько он был силён.
Вооружённый двумя топорами, он атаковал меня, распознав во мне самого сильного соперника. Он был высоким для обычного человека, чуть больше двух метров роста, мускулистый, будто целая гора мышц, и одет в первоклассную броню.
Заблокировав молотом и топором его сильные удары, я послал через молот мощный заряд молнии. К счастью, его секиры были полностью сделаны из металла, так что мужика конкретно тряхнуло, а его кудрявые волосы задымились. Но в остальном моя атака никак его не остановила.
Между нами завязалась жаркая схватка. Он был быстрым и сильным, и я был быстрым и сильным. Пел металл, летели искры и взрывалась магия. То и дело я бросал ему под ноги различные зелья, но сотник будто сам весь был защитным артефактом.
Рыжая графиня попыталась мне помочь. Она использовала духовную технику, чтобы проникнуть к врагу в мозг и заставить его хотя бы замедлиться, но у того сработала какая-то защита, и, вскрикнув, девушка упала на вспаханную пулями землю, а из носа у неё пошла кровь.
Рядом с ней мигом оказалась Маша. С помощью духовного зрения краем глаза успел заметить, как между ними курсирует духовная энергия. Видимо, Кате сильно досталось. Взглянул на врага, а вокруг его души будто зубы торчали. Острые. Понятно. Он ещё и духовный практик!
– Сиськи! – вдруг крикнула графиня. – Он любит сиськи! Это всё, что я успела…
Дальше не услышал, так как голос Кати стих.
Блин, и как мне эта информация должна помочь? Кто не любит сиськи?
– Лучше бы ты присоединился к Деникину, Дубов! – крикнул мне в лицо сотник, снова орудуя топорами.
На его лице блуждала злорадная улыбка. А я малость выдыхаться начал.
Попытался атаковать его дубовыми корнями, но противник их просто растоптал тяжёлыми сапогами.
Сиськи… Ладно, вдруг это сработает⁈
– Вероника! – позвал я, пытаясь перекричать лязг оружия.
– Да, господин! – отозвалась синеглазка, заправляя топор и молот морозным зарядом.
Холод при очередной атаке слегка замедлил движения врага.
– Покажи ему свою грудь!
– Вы уверены, господин? – судя по голосу, девушка знатно опешила.
Ну я, впрочем, тоже.
– Давай!
Следом я услышал визг молнии на куртке Вероники. И взгляд моего противника скользнул в сторону и на миг затуманился. Этого мига мне хватило, чтобы, вложив всю силу и ману в топор, ударить ему по шее. Ослепительно вспыхнуло золотое сияние защитного артефакта. Лезвие топора мгновенно побелело. Одновременно со мной Альфачик выпустил молнию по сотнику, а с другой стороны во врага впилась дюжина Лизиных сфер. Золотая сфера лопнула, как разбитое яйцо. И к моим ногам упала голова сотника.
– Ах ты сука… – прохрипел я, глядя на два топора, торчащих из моей груди. – Успел-таки…
Жизненно важных органов они не задели, но было больно. Очень. Аж зубами непроизвольно скрежетал. Но пока я в Инсекте, мне ничего не грозило. Однако совсем скоро придётся из него выйти, так как мана была на исходе.
К счастью, после гибели сотника за считаные минуты вершина холма оказалась зачищена от неприятеля. Оставшиеся мятежники спасались бегством. Только штабные грузовики, запертые, ещё огрызались винтовочным и автоматным огнём из бойниц. А двери не могли взломать ни удары Ярослава, ни солнечные диски Владислава. Только, пожалуй, метеорит Павла мог бы открыть дверь… Правда, параллельно превратив весь штаб в лепёшку.
Неужели Деникин вместо боя предпочёл спрятаться внутри? Воин, по силе равный самому Императору? Я-то жаждал встречи с ним в бою, а придётся выкуривать, как крысу.
– Предоставьте это мне, – глухо произнёс Верещагин, стоя с нами перед одной из дверей.
Единственную бойницу в этом месте Гоша заткнул плевком паутины.
Верещагин растворился и протёк в одну из щелей на корпусе, забравшись переливчатой жидкостью в кузов. Изнутри раздалось несколько криков, а затем дверь открылась.
За четверть часа штаб был зачищен, а в одной из запертых комнат нашёлся герцог Билибин. Израненный и обожжённый, прикованный к стене цепями, он едва дышал. Но был жив.
Двумя ударами топора я срезал цепи и подхватил осевшего на пол герцога. Тот разлепил разбитые губы и прошептал:
– Деникин… ушёл.
Да я уж догадался, блин.
Глава 18
Большая часть выживших мятежников сдалась, остальные разбежались по окрестным лесам. Но ненадолго. Их уже ищут и с воздуха, и с земли.
Как оказалось, князь Мечников со своими людьми не пожелал отступать. Силы Деникина их почти окружили и уже собирались добить, как войска царевичей прорвались к холму. Всех мятежников отозвали на защиту штаба, нападавшие на группу Мечникова спешно отступили, а князь не стал их преследовать. К счастью. Потому что потом сдетонировали заложенные Агнес и мной заряды.
Большинство деникинцев теперь ждёт казнь. Хотя, возможно, им предложат искупить свою вину в рядах штрафных подразделений имперской армии. Выжить там несколько сложнее, чем в обычных войсках.
Вторая часть колонны, которую мы отсекли с помощью леса дриады, тоже сдалась. Оно и правильно. Без руководства их ждёт гибель. Лучше шанс на искупление вины, чем смерть.
В лагере же сейчас шёл подсчёт потерь и добычи. Потери были, и немаленькие. Прорыв к штабу Деникина дорого обошёлся войску царевичей. Авангард Деникина насчитывал семь тысяч человек, а их войско – две с половиной. Выжила всего тысяча, из них половина раненых. Вот такая вот цена попытки переворота.
А тут ещё и царевичам доложили, что османы напали. Причём без объявления войны, чтобы использовать эффект внезапности. Но у них всё равно не вышло. Войска пока держались, хоть и отступили от берегов Чёрного моря и горных границ Империи. Но каждый метр потерянной земли был щедро удобрен кровью османов и их наёмников.
Это, конечно, были не очень радостные новости, но нас пока волновало другое.
Куда делся сам Деникин?
– Я не знаю… – покачал головой Билибин, когда его спросили в об этом.
Он потерял сознание у меня на руках, и весь последний час над ним трудилась целая армия целителей. Сейчас он выглядел куда лучше. Раны заживали, а заражение крови, которое началось из-за постоянных пыток, было побеждено в зародыше.
– Перед самым началом боя он получил какое-то сообщение, – сказал герцог. – После этого забрал самых лучших людей и ушёл, оставив несколько сотников руководить обороной.
– Просто… взял и ушёл? – не поверил царевич Ярослав.
Мы находились в полевом госпитале. Для него использовали помещения захваченного штаба. Внутренности конструктора из штабных грузовиков отапливались тепловыми установками, так что внутри было даже уютно. Если не считать крови на стенах и дырок от пуль. Вот в одном из таких помещений мы и расположились. Здесь были удобные кресла, кушетки и пара столов с горелыми остатками карт – тех самых, что Билибин вытащил из министерства картографии.
Меня, кстати, тоже подлатали. Хирурги вытащили из меня топоры, обработали и зашили раны, после чего отдали на руки целителям, благодаря которым на нижних рёбрах розовели новые шрамы.
– Да, Ваше Высочество, – кивнул герцог в ответ на неверие Ярослава. – Я думал, что он меня убьёт, потому что вроде как с сообщением получил то, что и хотел узнать. Но в последний момент словно передумал.
– Чего же он хотел от вас, Ваша Светлость? – спросил Владислав.
Царевич сидел на краю стола и болтал в воздухе ногой.
– Это… между мной и Дубовым.
– Что? – мгновенно завёлся Ярослав. – Ты отказываешься отвечать на вопрос царевича?
– Ваше Высочество, – перемотанный бинтами герцог слегка поклонился, – я подчиняюсь вашему отцу, и только ему. Таков его приказ.
– Ха! Вот как значит⁈ Опять старый хрен что-то задумал!
– Осторожнее, братец, – мягко осадил его Владислав, – для тебя он отец, а для них – Император.
– Да ладно, здесь все свои, – махнул рукой Ярослав, успокаиваясь.
Нас и правда здесь было немного, и все действительно, можно сказать, свои. Я, три царевича, герцог, князь Мечников и княжна. Василиса не хотела от меня отходить, пока не убедится, что я не собираюсь умереть от ран. Против её присутствия никто не возражал. Во-первых, она со мной, и пусть попробуют возразить. Во-вторых, род Онежских приближен к Императору.
– Ладно, герцог, храни свои секреты, – окончательно успокоился Ярослав. – Есть идеи, куда он мог пойти? Неужто Деникин просто взял и сбежал?
– Странно это, – сказал я. – Положить столько народу и просто сбежать? И это человек, который десятилетия охранял границу от Саранчи!
– Не стоит забывать: Деникин сам на крючке у Саранчи, – сказал князь Мечников. – Как и почему, нам неизвестно, но я видел своими глазами, как из его шпиона вылезла какая-то тварь. Может, он просто пытается вернуться под крылышко своих новых союзников? Залижет раны и попытается снова. А заодно и выдаст врагу все наши слабые места.
– Если ещё не выдал… – кивнул я.
– Подождите-ка… – задумался Ярослав. – Неужели вы хотите сказать, что мы имеем дело не с одним Деникиным, но и с Саранчой? Один из Светлейших князей встал на сторону врага⁈
– Императору это не понравится… – покачал головой Владислав. – Кто-нибудь ещё это знает?
– Некоторые мои люди, – отвечал Мечников, – но я уже позаботился о том, чтобы они держали рот на замке. И сам Аллардов, но он под стражей. Скоро мы его передадим Канцелярии.
Владислав молча кивнул. А меня кое-что смущало в последних событиях. Слишком странно прошло это сражение.
– Я вот что думаю, – заговорил я вновь. – Складывается впечатление, что мы загнали Деникина в угол, он испугался и сбежал. По крайней мере, он хочет, чтобы мы так думали. Но слишком уж гладко у нас всё получилось…
– Подожди, – потряс бородатой головой Ярослав. – Ты хочешь сказать…
– Что, если это сражение – отвлекающий манёвр? И пока мы сидим здесь, Деникин подбирается к своей истинной цели? Жаль только, мы не знаем, в чём она состоит.
– Значит, это всё видимость, и Деникин не отступил… – кивнул Владислав. – И о его истинной цели можем лишь догадываться.
– Отчего же, братец? – рыкнул Ярослав, угрожающе приближаясь к Билибину. – Герцог вполне может знать истинную цель князя. Не зря же они с ним столько времени провели!
– Остынь, Ярослав. – Владислав встал между братом и герцогом. – Даже если этот ревизор нам всё расскажет, в конце концов это может оказаться уловкой, чтобы мы оказались там, где надо Деникину.
– Очередным отвлекающим манёвром? Чёрт! Драный Деникин мне никогда не нравился. Слишком хитрозадый.
– Теперь это уже неважно, – отвечал Владислав. – В любом случае собирайся, братец, и ты, Павел. Мы возвращаемся в столицу. Проскочить с большим войском у Деникина не вышло, но он ещё может попытаться сделать это во главе небольшого отряда. Будем возле отца на тот случай, если князю Деникину взбредёт в голову закончить начатое. Тогда заставим его пожалеть, что он не сбежал на самом деле.
После этого трое царевичей попрощались с нами. Ярослав, крепко сжав мою руку, прорычал:
– Мы ещё не закончили, Дубов. Нос к носу идём – я считал за нас обоих! Не закончили!!! Да отпустите меня, я не закончил! Не закончил!
В итоге упирающегося Ярослава утащили его братья, и мы остались вчетвером. Но и князь Мечников покинул комнату, сославшись на дела. А дел у него и правда хватало. Его маленькую дружину сильно потрепало.
– Теперь мы можем поговорить, Николай, – кивнул мне герцог, после чего устало опустился на простое кресло.
– Что ты узнал? – спросил я, присаживаясь напротив. Над нами горела небольшая лампа, встроенная в низкий потолок, её жёлтый свет падал на бледное лицо Билибина. Княжна села на подлокотник кресла и приобняла меня за плечи. – И что пытался узнать Деникин?
– Если я достаточно хорошо знаю тебя и графиню Кремницкую, то вы уже обо всём почти догадались. И не хватает лишь последнего пазла.
– Парочки пазлов.
– Ладно. Тогда я начну рассказ, а ты задавай вопросы? если что, – кивнул Билибин и прочистил горло. – Как тебе, должно быть, известно, первым покусился на землю твоего рода барон Верещагин. В своё время он разбогател на не слишком честных земельных сделках, поэтому желание заполучить вашу землю ни у кого не вызвало подозрений. Однако его желание заполучить именно твою землю со временем стало настораживать. Затем случилось покушение неизвестных личностей на тебя и сына этого самого барона. Это насторожило меня ещё больше. Тогда я начал копать в этом направлении и выяснил личности убийц. Все они служили в одной крепости, которая была под началом Деникина.
– Это нам известно, – кивнул я. – Марфа рассказала об этом и о том, что Деникин готовил несколько плацдармов для своего переворота. В столице, в Пятигорске, в других местах.
– Да… Графиня – хороший специалист. Она давно работала над этим заговором, – потёр подбородок герцог и вдруг с удивлением посмотрел на меня. – Марфа? Просто Марфа? Уже⁈
Я молча пожал плечами.
– Боже, пожалуй, надо провести ей внеочередной инструктаж об отношениях с гражданскими лицами…
– Не кори её, Макс. Она многое пережила и чуть не погибла, пытаясь доставить твоё письмо…
Я вкратце рассказал ему о событиях на турнире, операции в тылу османов и нападении монстров на моё поместье. О том, что его письмо сгорело, и мы долго не могли восстановить содержимое, чем и была вызвана задержка в его спасении.
– Да уж… – покачал он головой. – Прямо «миллион способов умереть рядом с Дубовым». Я даже рад, что был в плену! – хохотнул герцог. – Ладно, раз это всё вам известно, мне меньше рассказывать. К самому Деникину подобраться оказалось невозможно. Слишком хорошо его слуги подчищали за ним все следы. Он казался кристально чистым и честным человеком. Поэтому надо отдать должное таланту Кремницкой, что она нашла ниточку, ведущую к нему. Даже не подними он мятеж, все равно его ждала бы казнь.
Я не стал говорить, что не собираюсь позволить Деникину оказаться в руках правосудия. Может, его и казнят, а может, и нет. У меня с ним личные счёты, поэтому умрёт он от моей руки.
– Однако, – продолжал Билибин, – я работал над своим делом. Мне удалось косвенно выяснить, что барон Верещагин работал по указке Деникина. Возник вопрос. Зачем Деникину, патриарху одного из самых богатых родов Империи, нужен жалкий клочок земли?
– Ну спасибо, – хмыкнул я. – Уж больно сильные люди охотятся за этим жалким клочком. Возникают сомнения в его жалкости.
– Именно! А почему? Что в нём есть такого, чего нет у других? – Хоть Билибин и выглядел помятым, в его глазах горел азарт охотника. – На первый взгляд, совершенно ничего. И тогда я подумал, что, может, смотрю не так и не туда? Мне нужно было узнать как можно больше о земле Дубовых, и тогда я отправился в архивы министерства картографии. Поднял самые старые карты в самых глубинах архивов и всё-таки нашёл искомое!








