Текст книги "Warhammer 40 000: Держатель Патента (СИ)"
Автор книги: Сергей Самылкин
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 20 страниц)
К счастью при этом Лайзатар также выжил хотя и потеряв в бою правую кисть. Как выяснилось ему удалось найти одно из оставшихся без сигнала отделений и вывести к поверхности скитальца откуда уже мы поймали сигнал. Наверное, оно того стоило. Однако мне все равно было тяжело представить, что испытывал капитан после того как за пару дней потерял по моим расчетам не меньше двух десятков братьев, а кроме того опозорил себя спором с инквизитором, в котором по итогу оказался неправ.
Наверное, несмотря на всю отвратительность ситуации немного получше дела обстояли у меня. Конечно внутри было омерзительное ощущение поражения из-за потерянных не в бою, но в варпе жизней. Однако невозможно было не радоваться успеху инквизитора, который не мог быть достигнут без моего участия. Понятия не имея что именно произошло на скитальце, я не сомневался в том, что хуже было бы не произойди последних событий вообще. Да и фрегаты для охоты на рейдеры я всё-таки добыл, а это наверняка множество жизней, которые я уберег от пиратских налетов.
Единственное у меня не было полной уверенности в том, что Адептус Механикус ответит на мое сегодняшнее признание им в любви взаимностью. В том смысле что я вообще не представлял, как мы теперь будем договариваться по поводу «Секутора». Все конечно было сделано от чистого сердца, но я по сути достал Миханиме корабль, разработанный другим миром-кузницей и все его секреты. Как мы вообще оформим все это и не достанут ли меня после этого «доброжелатели» из Каликсиды несмотря на любые расстояния? Впрочем, вряд ли кто-то из местных техножрецов поспешит их оповестить. Да и что они мне предъявят после передачи корабля именно Адептус Механикус?
В любом случае задолго до того, как я получу ответы на эти вопросы меня ждала встреча с инквизитором. На этот раз я был приглашен на борт фрегата и был принят в кабинете инквизитора. Кроме самой Гайи покрытой тугими бинтами внутри было несколько совершенно непохожих друг на друга людей. Обожжённый священник Министорума, сорроритка чью правую руку замещала аугментика, а также несколько клерков и бойцов. Явно было видно, что множество кресел остаются свободными и судя по тому какие взгляды бросали на них аколиты, освободились эти места недавно. Мою охрану специально для этого случая составляли личные боевые сервиторы. Вежливо улыбнувшись я полным достоинства голосом приветствовал собравшихся.
– Здравствуйте верные слуги человечества. Надеюсь поводом для моего приглашения послужило желание лично обменятся поздравлениями с победой?
– В какой-то степени вы правы, – ответила инквизитор, – я хочу поблагодарить вас за принятие единственного верного решения. Не каждый способен сохранить хладнокровие в той ситуации в которой мы оказались.
– Я не буду себя расхваливать и честно скажу, что пренебречь оценкой поля битвы данной космодесантником было для меня непросто. До сих пор удивляюсь тому что он мог так ошибиться.
– Капитан Лайзатар будучи ослепленным гордыней отказался прислушаться к моим словам. Он заслужил в полной мере испытать весь тот позор, который неминуемо должен вылиться на каждого космодесантника который посмел перечить воли инквизиции. Для каждого верного слуги Империума должно быть очевидно, что если я отдаю приказ, то лишь потому что обладаю знаниями и средствами необходимыми для его исполнения.
Внутренне содрогнувшись от такого жесткого отношения к нашему общему боевому товарищу, я лишь понимающе кивнул в ответ.
– Кажется я обещала отблагодарить вас за помощь? Учитывая, что вы превзошли самого себя, то и награда должна быть соответствующая, – задумчиво произнесла инквизитор.
– Не стоит. Я ведь уже получил ценные призы, за которыми и прибыл. Остальное считаю выполнением своего долга.
– Хотите, чтобы у вас в долгу был инквизитор или может решили прославится как лучший друг инквизиции к которому всегда можно обратиться за помощью? – с усмешкой задала риторический вопрос Гайя, – не думаю. Ваша слава военачальника и флотоводца в секторе пошла на спад с тех пор как вы начали пропадать в долгих экспедициях. Пожалуй, для начала мы повсеместно объявим, что вы совместно с орденом космодесанта спасли население этой системы от гибели. Разделите с Лайзатаром славу и отвлечете от моей персоны любое излишние внимание, а я в это время позабочусь о том, чтобы планетарные власти не поскупились на дары.
– Пожалуй это звучит как отличная идея. Благодарю.
– Это еще не все. Как я и говорила ваше стремление удалять от себя тех, кто имеет дело с варпом импонирует мне. Потому я хочу подарить вам этот артефакт, – сказала инквизитор протягивая мне шкатулку с небольшим обсидиановым цилиндром покрытым сложной вязью символов, – он принадлежал одному из моих дознавателей, павших на скитальце. Учитывая, что именно благодаря вашей решимости его жертва не была напрасной я посчитала возможным передать именно вам артефакт и сопроводительные документ санкционирующие право вашей династии владеть им. Пока этот артефакт при вас любому псайкеру придется постараться чтобы повергнуть ваше тело или разум при помощи своего грязного колдовства. Уверена мой павший дознаватель был бы рад узнать, что его собственность послужит защите чистоты души столь важных персон. Думаю, это отличная возможность для инквизиции инвестировать в будущее.
Приняв артефакт, я низко горячо и искренне поблагодарил инквизитора. Под конец нашего общения эта женщина смогла в высшей степени угодить мне подарком. Невольно мои слова в её отношении стал более благодарным и дружелюбным. Хотя я все равно заметил, что её аколиты очень внимательно наблюдали за моей реакцией в момент получения артефакта.
– Я верно понимаю, что теперь за этим скитальцем будет охотится в первую очередь Имперский флот?
– Имперский флот, Адептус Механикус, конклав и наверняка все уважающие себя братья из ордена Белой Фаланги. Информация об этом скитальце и присвоенном ему высоком уровне опасности уже разослана по всему сектору. Если удача будет на нашей стороне, то мы вскоре вновь доберемся до «Скорби корабелов» и разгромив еретиков вернем Империуму хотя бы часть потерянных кораблей.
– Вашим людям нужно время чтобы осмотреть полученные мной корабли?
– Нет. Я ознакомлена с отчетами, полученным во время штурма скитальца и кроме прочего не планирую влезать поперек интересов всего духовенства Миханимы.
Темы для разговора были исчерпаны, потому я немедленно вернулся на корабль. Нужно было время чтобы привести призовые корпуса в приличное состояние и похоже нам предстояло принять участие в праздновании на планете. Затем нам предстоял долгий визит на Миханиму. После чего необходимо было как можно скорее возвращаться к Хеттийским звездам для того чтобы дать новый бой пиратам.
Глава 18. Приближение к сердцу врага.
Я стоял возле алтаря в мирянской части величайшего из возведенных на Миханиме храмов, созданных для восхваления безграничного познания коим должен был обладать Деус Механикус. По итогам последней миссии я получил от местного духовенства почетное право сходить на поверхность планеты и находится в любой её части открытой для мирян без долгих предварительных согласований чем и воспользовался чтобы быть здесь в решающий момент.
Вознося долгую молитву, я то и дело поглядывал на колоссальные врата закрытой части храма. Адамантиевые створки были украшены священными символами, а также сложной цепью кабелей по которым струилась буквально видимая энергия. Нужно было быть дураком чтобы не заметить сложные охранные системы и отряды скитариев обеспечивающие защиту храма. Жаль было пропускать самую интересную часть и кульминацию всего что мы предприняли за последнее время на этой планете, но с этим ничего нельзя было поделать. Потому я лишь надеялся, что мое терпеливое ожидание будет вознаграждено.
Когда ворота внутреннего храма распахнулись, и масса представителей духовенства покинула его, то я терпеливо дождался нужного мне человека не прекращая молитву.
– Господин Калледон, я принес вам славную весть.
– Слава Омниссии! Передо мной сейчас стоит почтенный архимагос мира-кузницы Миханима, если я не ошибаюсь? – с улыбкой ответил я стоило закончить молитву.
– Верно. Вероятно, ваши молитвы были услышаны и сейчас перед вами стоит почтенный архимагос мира-кузницы известного как Миханима.
– Наши молитвы мой дорогой друг! Я безмерно рад что высшее духовенство Миханимы не смогло оспорить вашего безмерного вклада в её благополучие, а также по достоинству оценило весь добытый вами археотех и фрагменты священного знания.
– В таком случае вы вероятно имеете ввиду наш вклад в её благополучие, – сухим, но довольным голосом произнес архимагос Секст.
– Да! Учитывая, что ради вашего возвышения мы пожертвовали всеми другими возможными благами, то наш общий вклад в процветание Миханимы неоценим, – беззлобно усмехнувшись ответил я.
– Верно. Думаю, сейчас самое время вернуться на корабль и многократно окупить понесенные потери.
– Эх! Только добились повышения, а уже отправлены в ссылку подальше от родного мира-кузницы? Кому-то очень захотелось не дать вам закрепить политическую победу оставшись на планете.
– Таковы требования генерал-фабрикатора. Ручей археотеха оживляющий Миханиму не должен прекращаться, – посмеиваясь архимагос добавил, – надо ли говорить, что готовятся независимые экспедиции полноценных эксплораторских флотов к Хеттийским звездам? Одна «беда» даже флот Механикус вынужденно сосредоточен на том чтобы отвоевать миры-кузницы, оккупированные орками и отправка задерживается.
– Кстати если уж речь зашла о высшем духовенстве Миханимы. Когда вы затребовали признания вашего нового статуса, то многие выступили против?
– Многие, но их влияния и что самое главное логических способностей оказалось недостаточно чтобы оспорить мои заслуги и наше общее влияние. Наши тайные сторонники окрепли за долгие годы, в течение которых я оказывал им поддержку. Кроме того, генерал-фабрикатор встал на мою сторону в вопросе повышения, сразу после того как мне удалось заключить с ним компромиссное соглашение по ряду преимущественно политических вопросов.
Вернувшись на орбиту, я отправил Секста принимать поздравления от остальных членов культа, а сам ознакомился с отчетами, касающимися восстановления двух фрегатов. Впервые в моем флоте появились настоящие боевые корабли, ведь все в них затачивалось для боя и охоты. Даже их имена «Хищник» и «Охотник» четко говорили о их характере и предназначении.
Установка склада дополнительных припасов, улучшенной системы жизнеобеспечения и расширение кают позволяли кораблям совершать долгие самостоятельные патрули. Ничего похожего на грузовые отсеки на этих фрегатах не было установлено, зато появились улучшенные маневровые двигатели компенсировали дополнительное бронирование обшивки и усиленные внутренние переборки. Наконец дополнительные зенитные турели повышали защиту корабля от мелких целей, а группа праведных аналогов, впечатливших меня ранее сервиторов-убийц повышала вообще-то довольно низкую устойчивость кораблей к абордажу. Глядя на эти чудовищно опасные корабли, я почти был готов посочувствовать пиратским лоханкам, которые они вскоре будут разрывать на куски. Почти…
Наконец можно было отправлять вновь созданную эскадру в колонии, находящиеся под постоянной угрозой пиратского нападения. Пусть даже меня немного нервировала раскопанная Максом информация о том, что группа успешно выявленных хартистов активно натравливала на мои владения Администратум, в котором у моей семьи было довольно скромное влияние. Не нравятся им мои корабли, бороздящие сектор, видите ли! Теперь посмотрим, как им понравится осознанное и собранное противодействие крепко стоящего на ногах дома Калледонов. Флавия обычно справлялась с известными угрозами и после выявления Максом противников могла больше не ограничиваться обороной. Как глава династии перед отбытием я велел дочери либо вместе с союзниками нанести сокрушительный удар по наглецам, либо просто показать силу соперникам и сразу после этого договориться о мире на выгодных условиях.
Уже рутинное путешествие к Награде прошло насколько это возможно спокойно. На этот раз у нас в качестве груза была крупная партия промышленного оборудования и сервиторов предназначенных для Кохинора, потому остановка здесь была недолгой. Планета была первой ступенью в освоении региона и именно сюда регулярно прибывали грузы и колонисты. В связи с тем, что дальнейшее их распределение по другим мирам пока было осложнено нехваткой кораблей большая часть поставок неизбежно оседала здесь. Не желая своим мимолетным визитом вносить сумятицу в масштабные работы, прямо сейчас ведущиеся на поверхности, я не стал сходить с корабля ограничившись минимумом необходимых встреч, произошедших на орбитальной станции.
Удобный для расселения аграрный мир казался новоприбывшим прекрасным местом для жизни, а стараниями нашего техножречества пока совсем небольшие укрепленные города возводились на всей поверхности планеты с равномерными интервалами. У мира не было ярко выраженной столицы потому я воспользовался этой общей для всех моих имеющихся колоний чертой и велел здесь, как отныне и на всех иных мирах возводить особые Крепости-Сената. Именно в этих крепостях должны были собираться представители всех многочисленных фракций, которые со временем неизбежно возникнут в колониях для того чтобы участвовать в управлении планетой, пока что находящейся под властью того или иного назначенного мной консула. Кроме того, именно в них после постройки должны были располагались центры управления моими силами на планете, отборные части гвардии и наиболее охраняемые храмы Биомеханикус.
После посещения награды конечно была и остановка на орбите Фермопил. Здесь не оседали регулярные поставки и в целом планета была куда менее важной чем Кохинор. Население планеты подросло до двухсот тысяч человек считая гарнизон, но нужно ли говорить, что они просто растворялись на фоне бескрайних полей и лесов. Местные поселения укрупнялись, однако по-прежнему представляли из себя укрепленные аванпосты археологических экспедиций, а самым ценным объектом оставалась древняя планетарная крепость, которую неспешно изучали и восстанавливали. Её старый фундамент и обширная сеть подземных сооружений не превратившихся в нагромождение развалин были слишком ценны, чтобы просто забросить здесь все или разобрать на запчасти. В общем я мог поблагодарить потомков за то, что они оставили мне частично готовую Крепость-Сената. В ином случае на столь маловажном мире постройка подобного сооружения заняла бы целую вечность.
Наконец после еще нескольких переходов по знакомым маршрутам течения варпа выпустили нас из своих объятий возле Кохинора. Здесь первым делом бросалась в глаза ускоренно восстанавливаемая орбитальная инфраструктура и пара «Двуглавов» состыковавшихся с фортом. Обменявшись приветствиями с кораблями сына я настолько быстро насколько это было возможно направил корабли к крупнейшему бриллианту в своих владениях.
При приближении стало ясно что оба корабля Константина несли на своих корпусах следы серьезного боя, а сейчас на них проводился тщательный ремонт. Пусть мы все еще не могли обеспечить полноценное восстановление кораблей в колониях даже для «Двуглавов», но каждая отремонтированная система форта позволяла надеется вскоре получить такую возможность. Древняя и полностью стационарная в отличии от «Рамилесов» космическая станция имела весь необходимый потенциал для того чтобы стать главным портом и ремонтной базой для моих флотов, ведь по своей изначальной задумке была способна производить основные компоненты и системы необходимые для ремонта кораблей.
Однако для того чтобы восстановить все системы, производственные модули и вооружение станции необходимы были титанические усилия техножрецов и время. Затем следовало организовать регулярные поставки ресурсов и материалов, а также полностью укомплектовать немалый экипаж звездного форта квалифицированным персоналом. В общем проект был более чем серьезным и очень требовательным к средствам и все равно благодаря своей стратегической важности восстановление порта, названного Адамантиевым сердцем, получило самый высокий приоритет. Большая часть привезенного нами груза как раз предназначалась для восстановления его мощностей и удовлетворения потребностей в массе разнообразных сервиторов.
Чтобы хоть немного ускорить процессы, идущие на планете Константин догадался отбуксировать к планете остов погибшего на минах пиратского рейдера. Теперь все кроме сохраненного на будущее киля корабля использовалось в качестве источника материалов, систем и даже просто пригодных для использования кабелей. Возможно я бы приберег обломки для того чтобы восстановить рейдер в обозримом будущем, но если задуматься, то остовов «Двуглавов» у нас хватало и пустить находившийся здесь на запчасти было разумно. В конце концов именно благодаря этому решению сейчас вся моя эскадра могла остановится в частично функционирующих доках и начать разгрузку.
Немного подумав я решил отложить визит на станцию и направится на планету где сейчас находился Константин. Сын активно пользовался своим присутствием на планете и руководил строительством новых городов, потому я не хотел заставлять его тратить время на бесполезные перелеты. Мой личный шаттл приземлился на недавно построенной посадочной площадке с которой открывался как вид на окружающее её укрепленное поселяне состоящие в основном из модульных конструкций, так и на расположившиеся в удалении и теперь активно расчищаемые от грунта руины когда-то колоссального города-улья.
Стоило мне во главе свиты покинуть шаттл, и я увидел уже ставший привычным, но все равно впечатляющий комитет по встрече. Подняв руку в приветственном жесте, я обвел взглядом собравшихся представителей всех присутствующих на планете групп. Найдя среди пестрого собрания сына, я подошел к нему и после обмена крепкими рукопожатиями ободряюще улыбнулся. Возглавив всех здесь собравшихся и засыпая вопросами ответственных за различные сферы развития планеты, я направился к цитадели. В течение нескольких часов я выслушивал или изучал разнообразные отчеты и показатели, после чего удовлетворенный отправил всех кроме Константина и приближенных выполнять свои обязанности.
– Так значит твои корабли повредили именно пиратские рейдеры, с которыми вы схватились в той же системе где я до этого разбил их эскадру? – задумчиво спросил я.
– Именно так. До недавнего времени мы занимались только регулярным патрулированием известных систем и переброской грузов с Награды на другие миры, но пару месяцев назад пираты всё-таки добрались до Кохинора. В систему прибыл один рейдер и начал активное сканирование.
– Логично и ожидаемо. Насколько мы знаем отправка кораблей разведчиков для них обычное дело, – произнес Секст.
– Да. Мы легко прогнали одинокий рейдер из системы, но проведя военный совет решили проследовать за ним для того чтобы выяснить какими силами пираты располагают в оспариваемой системе. Учитывая, что к тому моменту мы уже получили сообщение о вашем скором прибытии это, показалось логичным.
– Рискованно, но идея провести разведку мне нравится. Хорошо, что вы уцелели, – вслух подметил Макс.
– Это точно. Мы обнаружили в системе тройку рейдеров и крупный космический корабль. Авгуры у нас намного хуже, чем на «Покорителе звезд» и мы не смогли четко идентифицировать неизвестный корабль, но кажется это был крупный транспорт. Я так думаю в основном потому что он изначально зависал над планетой, а после нашего прибытия постарался скрыться из системы под прикрытием рейдеров.
– Так как вы вступили в бой? Неужели хватило глупости самим атаковали превосходящего противника? – спросила Ксантия.
– Не совсем. Мы позволили противнику спокойно сопровождать транспорт, а сами в это время приблизились к планете и загрузили на корабли данные и наиболее ценные артефакты, собранные остающимися там группами. Честно говоря, погрузка затянулась и вражеские рейдеры успели вернутся к нам и когда мы покинули орбиту, то нас разделяло всего несколько часов движения.
– Ценные находки были? – спросил Секст.
– Да! Вам с отцом понравятся схемы станков и оборудования, которые мы здесь воссоздали. Сами по себе добытые там обрывки данных недостаточны, но когда ваши коллеги на Кохиноре начали сопоставлять их с найденным в остальных системах, то им удалось понять устройство части местных машин и предприятий. Вроде как открытия касаются целого ряда сфер.
– Хорошие новости, но сейчас давайте вернемся к сражению. Что там произошло? – мне хотелось поскорее узнать, как прошло первое пустотное сражение сына.
– Подробные схемы боя в документах, но попробую коротко рассказать. Не желая вступать в бой с тремя однотипными кораблями, мы попытались оторваться от преследователей. В принципе мы, не уступая в скорости успевали это сделать, но в ходе маневрирования пришлось пройти через астероидное поле. Наша пара отделалась легкими повреждениями брони, а вот противнику повезло меньше и один из их рейдеров повредив двигатели начал отставать. Зная, что наши корабли после модернизации превосходят вражеские мы позволили им разделиться и после этого вступили в бой с первой парой.
– Вы с женой уверены, что правильно понимаете значение слова разведка? – не сдержав усмешки спросил Макс.
– Теперь мы понимаем, чем отличается ваша «разведка» при наличии крупного боевого корабля от любой другой, – рассмеявшись ответил Константин, после чего продолжил, – из-за активных маневров ни одной паре не удавалось сосредоточить огонь нескольких кораблей на каком-то конкретном противнике. Имея лучшие орудия, мы постепенно начали получать преимущество в схватках один на один, но к бою присоединился третий пиратский рейдер. По иронии судьбы в этот момент мы одновременно с пиратами наконец смогли сосредоточить огонь двух кораблей на одном противнике. Просто и противников стало больше и все выстроенные маневры были нарушены. Маневренный бой превратился в горячую схватку на средней дистанции из которой мы с первых минут стремились вырваться, а противник пытался нас удержать. Благо наши корабли действительно были лучше оборудованы чем пиратские и мы смогли выйти из боя, уничтожив двигатели одного из рейдеров и сохраняя преимущество в одиночных схватках. Пираты попытались нас преследовать, потому мы всё-таки смогли добиться победы по очкам уничтожив один из рейдеров. После этого оставалось только сохраняя дистанцию уйти к точке перехода прикрывая наиболее поврежденный корабль корпусом второго.
– Поздравляю с победой, – сказал я, но после этого строго заметил, – однако я считаю твои действия излишне рискованными. Нашим владениям здесь нужны твои корабли для организации обороны и перевозок, а сейчас они нуждаются в серьезном ремонте.
– Приношу свои извинения. Я изначально не планировал вступать в бой, но увидев возможность уменьшить вражеский флот решил атаковать. Сейчас уже понимаю, что превосходство было временным и очевидно недостаточным, но со случившимся уже ничего не поделать. Как прикажешь поступить сейчас?
– Заканчивайте ремонт возможный на месте и пока мы здесь принимайтесь за работу транспортных кораблей. Нужно обеспечить все необходимые перевозки в полном объеме и как можно скорее вывести орбитальную инфраструктуру на приемлемые мощности. Только после этого поставим твои корабли в доки для проведения первого полноценного ремонта в наших колониях. Если на Миханиме не оплошают, то вас вскоре заменит полноценный конвой из новых транспортных кораблей, после чего вы возможно сможете присоединиться к боевым действиям в составе нашей флотилии.
– Понял. Через неделю начнем загрузку кораблей, а через две отправимся к Награде, – сообщил Константин, после чего с неподдельным интересом спросил, – ваша эскадра сразу на фронтир?
– Нет, мы проведем здесь пару недель чтобы предоставить долгожданные отгулы на планете членам экипажей и погрузиться в местные дела. Кроме того, я еще несколько лет назад заказал здесь изготовление одного имплантата и надеюсь установить его. Как только закончим со всеми делами здесь, вот тогда сразу и отправимся на фронтир. Если не вступим в сражение там, то ударим вглубь вражеской территории пройдя по маршрутам, захваченным на вражеских кораблях. Если верить всем полученным данным, то на пути к пиратской столице лежит еще две системы когда-то входивших в состав метрополии погибшего государства и уже освоенных ими, а также несколько новых колоний.
Закончив обмениваться информацией и строить планы, мы сразу приступили к их реализации. В самое ближайшее время нас ждала либо серия стычек с пиратами, либо крупное космическое сражение. Я хотел подготовится к отбытию наилучшим образом и с нетерпением ждал сигнала от Секста в ближайшие дни.








