Текст книги "Warhammer 40 000: Держатель Патента (СИ)"
Автор книги: Сергей Самылкин
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 20 страниц)
Глава 16. На одном поле боя с космодесантниками и инквизицией.
– Итак инквизитор, мы прекрасно знаем для чего прибыли сюда в такой спешке, но в какой степени вы готовы посвятить в это дело наших новых боевых товарищей? – космодесантник в терминаторской броне задал серьезный вопрос, на который мы с Секстом очень хотели получить ответ.
– В самой минимальной. Мы оставим за собой право зачистить и изучить интересующие нас участки корабля без свидетелей. Впрочем, меня куда больше интересует какие силы прибыли с нашими новыми друзьями и с какой конкретно целью они так отчаянно искали скиталец, – холодный тон и непроницаемое лицо инквизитора Гайи Есины стали вызывать у меня меньшее раздражение после её первых слов.
– Цель у нас непростая и не самая тривиальная. Мы прибыли с целью спасти из оков варпа как можно больше кораблей должных служить человечеству и включить их в состав моего флота, – не без гордости за масштабы своих планов сообщил я, хотя и добавил, – конечно после тщательного ремонта и освящения на верфях мира-кузницы.
Инквизитор только хмыкнула, а космодесантник негромко рассмеялся и покровительственным тоном предостерег нас от самонадеянности.
– Ну в таком случае надеюсь вы привели с собой достаточные силы. У меня здесь рота славных воинов, а с инквизитором прибыло пять тысяч отборных штурмовиков, о чем она несомненно сама бы сказала чуть позже. Если под вашим командованием нечто несопоставимо меньшее, то я бы советовал сократить амбиции.
– Со мной пятьдесят тысяч солдат и офицеров подготовленных для зачистки коридоров скитальца в том числе с точки зрения снаряжения. Кроме них на борту моего корабля также присутствует четыре тысячи боевых сервиторов предоставленных Миханимой.
Инквизитор и космодесантник не переглядываясь почти одновременно начали выглядеть в крайней степени довольными услышанным.
– Я кажется уже говорила, что рада встретить вас здесь Виктор Калледон? Думаю, вместе мы сможем превзойти собственные ожидания от этой миссии. Особенно если вы сможете сделать мне щедрый подарок, достойный славного вольного торговца, – произнесла инквизитор, но на время отступила от своей мысли, – впрочем, об этом позже, во время перерыва.
– Славное войско. Никак не ожидал что буду сегодня командовать целой армией. Никто ведь не станет оспаривать право моего ордена встать во главе наших общих сил? – явно не ожидая вызова спросил космодесантник.
– В целом я не против. Однако уверен, что среди почтенных представителей Адептус Механикус найдутся те, кто смогут не менее эффективно руководить войсками. Потому полагаюсь на мнение магоса Секста и передаю свой голос ему, – без издевки сообщил я.
– Почтенные Астартес несомненно достойны того чтобы руководить операцией, однако сервиторы должны остаться под нашим прямым контролем.
– Славно что обошлось без споров. Не сомневайтесь в ходе боевых действий я учту ваши цели и обеспечу их достижение. Вы уже определили какие именно корпуса вас интересуют?
– До того момента, когда инквизитор сообщит о том куда нам не следует совать нос я воздержусь от перечисления наших прикидок, – сказал я предоставляя слово Гайе.
Та кивнула капитану и на схеме скитальца появилось несколько отметок размером от привычного транспортного корабля, до небольшой космической станции. Секст незамедлительно приступил к анализу новых данных и вскоре сообщил что скорректировал изначальные планы.
– Нашими основными целями отныне являются корпуса под номерами шесть, семь и тридцать один, отдельно стоит корпус номер двадцать. Его мы желаем попытаться извлечь последним несмотря на все ожидаемые сложности. Чтобы добыть первые два корпуса, принадлежавшие судя по результатам сканирования к необходимому нам классу кораблей, планируется проникнуть внутрь скитальца и заложить мощные подрывные заряды вдоль борта неизвестного судна, с которым были сплавлены корпуса этих благородных фрегатов типа «Меч».
– Как и сказал магос эти фрегаты наш первый приоритет. В первую очередь ради них мы и организовали экспедицию, и вы должны отчетливо понимать это.
– Вторым приоритетом является извлечение из порожденной течениями варпа агломерации кораблей, корпуса принадлежащего крейсеру типа «Амбиция». Наконец крайне желательно извлечь оказавшийся скованным в глубине скитальца крейсер-монитор типа «Секутор». Присутствующие здесь представители Адептус Механикус приложат все усилия дабы вернуть корабль себе.
– Учитывая уровень людей, которые здесь собрались я сразу признаюсь в том, что мы очень хотим заполучить последние два корпуса, но в данный момент совершенно не представляем, как это сделать. Планировалась попытка пробиться к ним и провести тщательную разведку на месте, – честно признался я, чтобы не создавать иллюзий у текущих союзников.
После этого мы решили на месте приняться за планирование совместной операции. Могучий воин Лайзатар конечно же был еще и очень опытным тактиком. Однако это не делало планирование операции с участием сил никогда не проводивших совместных операций легким. Проще всего было сойтись на том что первыми на борт скитальца взойдут воины Лайзатара ведь это был чисто символический момент, который никак не влиял на ход миссии. Я думал, что сразу после этого мы начнем планировать распределение войск, но по настоянию инквизитора мы взяли паузу, в ходе которой она пожелала говорить со мной наедине.
– Господин Калледон вы конечно помните, как совсем недавно я заговорила о том, что у вас появилась ценная возможность сделать мне подарок?
– Конечно. Я так понимаю вы относитесь к числу тех женщин, которые точно знают, чего хотят и мне не придётся гадать что именно вам понадобилось.
Инквизитор едва заметно улыбнулась, показывая, что оценила мою шутку положительно, после чего кивнула и сообщила что ей потребуется.
– Мне нужно чтобы вы передали мне один из своих десятитысячных полков. Можете не сомневаться в том, что я незамедлительно использую их для исполнения нашего общего долга перед Империумом и в перспективе жертва этих людей спасет множество жизней.
– Значит вы думаете, что никто из них не переживёт планируемую операцию?
– Я знаю это. Понимаю, что для вас это не самая приятная новость, однако вы как человек просвещённый должны понимать, что если ситуация требует подобных усилий, то и угроза не иллюзорная, – дав мне несколько секунд на раздумья Гайя задала решающий вопрос, – итак вы согласны сделать инквизиции подобный подарок по доброй воле или мне понадобится изыскать силы иным способом?
Мне не нужно было долго размышлять над этим вопросом. Не только потому что здравый смысл требовал сделать подарок тому инквизитору, который был достаточно адекватен чтобы не вставлять мне палки в колеса без здравой на то причины, но и потому что описанная судьба полка заставляла всерьез предполагать, что его передача поспособствует тому чтобы весь сектор оставался хотя бы чуточку более приветливым местом.
– Конечно. Уж поверьте я точно не отношусь к числу людей, которые хотят, чтобы в нашем секторе бесчинствовал любой из существующих врагов человечества. Я передам вам требуемый полк и заготовленную для него долю припасов и снаряжения.
– Инквизиция благодарна вам почтенный вольный торговец. Приятно видеть, что пусть вы и не оправдали всех ожиданий моего наставника, но превзошли уже мои ожидания касательно нашей сегодняшней встречи. Признаюсь, мне всегда импонировала ваша черта удалять от себя любого псайкера встреченного на пути, но все остальное скорее способствовало скептическому отношению к вашей личности. Позже вы получите награду, соответствующую вашему вкладу.
Явно не собираясь говорить большего, инквизитор развернулась и оставила меня одного. Воспользовавшись остатком небольшого перерыва с пользой, я в предоставленном нам помещении обсудил ситуацию с Сектом после чего, мы попытались совместно найти способы вырвать из скитальца желанные корпуса без нанесения им фатального урона. Конечно без разведданных все это свелось к неоправданному теоретизированию, но появившееся время было необходимо провести с пользой, и мы попытались.
Вернувшись в штаб космодесанта, который слегка напоминал мостик боевого корабля мы наконец приступили к планированию операции и наладке методов связи, которыми нам придется пользоваться после возвращения на корабли. Похоже Лайзатар был не удивлён тем что один из моих полков превратился в единицу «реквизированную» инквизицией, потому благоразумно оставил данное событие без комментариев.
Вскоре я откровенно наслаждался процессом планирования зачистки скитальца совместно с опытным командиром космодесанта. Лайзатар очевидно не впервые участвовал в подобной операции и его опыт был бесценен, хотя еще интереснее было следить за самим ходом мыслей подобного воина. Решительный и рассудительный космодесантник, кроме всего прочего выглядел привычным к командованию приданными силами ауксилии и довольно легко вписывал мои войска в схему действий ордена. Полностью довольный его планированием я почти всегда ограничивался лишь короткими ответами касательно снаряжения своих войск и уровня их подготовки.
Когда силы были распределены по участкам, а порядок вступления подразделений в бой был установлен, то все гости вернулись на свои корабли. На мостике «Покорителя звезд» меня встретила спокойная работа офицеров. Опытные люди уже получили инструкции и благодаря отсутствию прямой угрозы кораблю, команда с размеренностью присущей отлаженному механизму притворяла их в жизнь. Доклады с готовящихся к абордажу транспортов пусть и были не столь стройными, но в целом тоже радовали исполнением задач в срок.
Как и было обещано первыми на борт скитальца ступили отделения терминаторов в отсутствии боя штатно доставленные штурмовыми транспортами и абордажными торпедами к своим целям. Насколько я знал не менее половины роты оставалось на ударном крейсере в готовности нанести молниеносные удары там, где потребуется благодаря телепортариуму. Прокладывая путь вглубь корабля сразу в ряде точек высадки, они стали блистательными остриями копий, которые немедленно начали усиливаться сотнями солдат и офицеров, доставляемых с остальных кораблей. С беспокойством я ожидал контакта с неизвестным и вполне вероятно разнородным противником, но тот все равно произошел лишь спустя час.
Первыми в бой вступили терминаторы космодесанта на одном из запретных для меня участков. В тот момент я лишь мог отметить это для себя, не получив никакой дополнительной информации. Однако к моему удивлению битва, начавшаяся в корпусе неизвестного корабля ксеносов будто начала распространяться во всех направлениях. Вскоре уже мои подразделения не просто столкнулись с противником, но были вынуждены оборонятся от атакующей из глубины скитальца волны еретиков и безумцев.
Именно так был определен противник, который начал накатывать волнами на терминаторов и передовые отряды абордажной пехоты. Толпы людей с примитивным оружием и зачастую в простейшей броне хотелось считать незначительной угрозой. Однако пыл, с которым они бросались в самоубийственные атаки и вскоре выявленное обилие у врага разнообразных ручных гранат и носимых на теле подрывных зарядов быстро свел все подобное желания на нет.
Неважно в коридорах корабля ксеносов или на длинной палубе того корпуса к которому присоединились желанные мной фрегаты, бой всегда был кровавым. Пока еще быстро доходящие до меня отдельные пикты демонстрировали не только героическую стойкость с которой сражались мои солдаты, но и грозные фигуры космодесантников возвышающиеся над полем боя. Они мастерски выбирали позиции на которых могли нанести максимальный ущерб врагу, а броня стойко выдерживала все или почти все удары жалкого на их фоне оружия врага. Все-таки «прелестей» распространения взрывной волны в помещениях никто не отменял.
Впервые за долгое время отказавшись от стратегического командования я, сдерживая собственные порывы наблюдал как объединенные силы движутся к выполнению общей задачи. Выдержав натиск противника и кратко познакомившись с его возможностями Лайзатар начал планомерное наступление на всех направлениях, не отдавая приоритета ни одному из них. Лишь боевые сервиторы оставшиеся под командованием Адептус Механикус решительно вмешивались в эту схему распределяясь по фрегатам для их проверки и при необходимости зачистки. После они занимали оборону возле точек в которых предполагалось немедля начать установку взрывчатки руками взрывотехников, включенных в состав следующей волны.
Беглый осмотр тел и снаряжения поверженных противников удивил полным отсутствием богохульных символов. Да и вообще любой символики за исключением белых полос на шлемах командиров отрядов противника. Неприятное ощущение вызывало и удивительное единообразие оружия. Если броня противника выглядела дешевой штамповкой, в которую не вложили и капли усилий, то в оружии было заметно массовое изготовление по нескольким простым, но надежным шаблонам.
Тем временем сначала мы с Секстом, а затем и остальные командующие начали подмечать различия между внутренней обстановкой на корпусах кораблей ближайших к внешнему периметру скитальца и тем что нас повсеместно ожидало буквально в одном корпусе от края. Чем глубже пробивались войска, тем чаще попадались работающие системы и следы недавнего ремонта или наоборот разборки оборудования на запчасти. Что могли заметить мы в отличии от непосвященных, так это то насколько профессиональными выглядели результаты проведенных работ.
Возбужденные нахлынувшими теориями и подозрениями мы лихорадочно начали искать объяснения происходящему и вскоре решили отправить на корабль несколько групп медицинских сервиторов которые провели изучение погибших противников. К этому моменту мы уже догадывались чего ожидать и совершенно не удивились обнаружению следов иссечений и изменений в мозгах пехоты противника. Тоже самое касалось и наличия простейших Инъекторов химии, а также распространенных у противника базовых аугментаций.
– Против нас используют примитивнейшую версию технорабов, – подытожил магос.
– Согласен. Немедленно оповестим союзников о ваших выводах и будем ждать появления настоящего противника. Если хорошенько подумать, то становится ясно что большая часть зон, отмеченных инквизитором была в глубине корабля. Впрочем, наших сил там все равно быть недолжно. Возможно наши союзники с самого начала улавливают сигнал или излучение, которое мы ранее не подумали бы искать и ведут войска туда по его следу. Интересно, но мы воздержимся от любопытства, а также любого вмешательства в их дела и сосредоточимся на достижении собственных целей.
– После того как мы начали сотрудничать с инквизицией меньшего и не следовало ожидать. Кроме того, именно этот ордос известен своей тягой лезть в дела, которые их не касаются и которые они даже не могут понять, – живо рассуждал магос в перерывах между репликами отсылая набранные кодом сухие и четкие приказы подчиненным, – сделаем все чего они от нас хотят, и тогда возможно неизбежная по итогу встреча с инквизицией даже принесет пользу.
– Я не обещаю до самого конца подыгрывать инквизиции во всяком случае пока не узнаю какой конец готовит для нас и всего предприятия эта дама с непроницаемым лицом.
– Признаю вашу точку зрения верной. В течение тринадцати минут мы подорвем заряды и высвободим фрегаты, после чего отбуксируем их в необходимом направлении и начнем подготовку исстрадавшихся кораблей к эвакуации за счёт свободных сил.
– Прекрасно. Пожалуйста продолжайте лично следить за выполнением этой части плана, но перед этим сообщите какого прогресса наши силы достигли в разведке других двух точек интереса.
– Мы достигли корпуса «Амбиции» и отдельные группы уже проникают внутрь. Беспроводная связь на этом расстоянии становится неустойчива, и мы отправили группу сервиторов для прокладки и защиты нескольких параллельных кабелей. К четвертой цели наши силы пробиваются с тяжелыми боями. Для ускорения процесса и подстраховки туда будет отправлена основная масса боевых сервиторов по мере их освобождения от текущих задач.
– Благодарю за отчет, – коротко сказал я намереваясь перейти к другой задаче, но магос остановил меня.
– Господин Калледон я бы хотел заранее попросить вас подготовится к худшему сценарию развития событий. При столкновении с противником такого уровня мы должны быть готовы к внезапной атаке, направленной против нашего корабля, а также к потере ста процентов личного состава абордажных групп.
Тяжело вздохнув я всерьез задумался о происходящем прежде чем ответить.
– Приведите внутренние посты обороны и людей Максима в повышенную боевую готовность. Что касается личного состава, то гарантирую что не все они останутся там. Мой личный шаттл и несколько подобных ему машин не задействованы в операции, а значит самое время погрузить в них медицинские команды и использовать транспорт для эвакуации тяжелораненых. Включите в расписание всего остального транспорта быструю загрузку раненых средней тяжести на обратном пути параллельно с трофеями. Если вы правы, то вскоре развернутые на скитальце госпитали могут превратиться в ловушку.
Магос на несколько мгновений завис в раздумьях после чего коротко подтвердил получение новых приказов и принялся за их выполнение. В тоже время я обратил все свое внимание к стремительно растягивающейся линии фронта плотность которой таяла даже несмотря на прибывающие подкрепления. Лайзатар очевидно заметил это и замедлил наступление, но также в рамках своей тактики решительно выделил несколько направлений главных ударов. Силы, участвовавшие в них, неизбежно отрывались от плотно контролируемой нашими силами территории. Начинающие выглядеть все более уязвимыми войска плотными группами пробивались к целям определенным инквизицией и стоит отметить к нашей с магосом четвертой цели. Увлеченно наблюдая за развития боя я, затаив дыхание ждал ответного хода противника.
Глава 17. Плоть и сталь.
Противник заставил себя подождать, но уж точно не собирался разочаровывать. Все началось, когда в тыл прорвавшимся вперед подразделениям ударили группы, появившихся будто из ниоткуда смертоносных сервиторов убийц. Практически бесшумные, без малого машины, вооруженные бритвенно острыми аугментированными клинками. Они набросились на солдат и вырезали тех, кто находился в тылу раньше, чем космодесантники смогли что-либо противопоставить им.
К тому моменту, когда терминаторы пробивались к месту атаки, пришедшие в себя солдаты уже отгоняли сервиторов уничтожая нескольких из них. Затем подразделения продолжали продвижение и все повторялось. После нескольких итераций бойни противник двинул против космодесантников своих боевых сервиторов несущих мощное и смертоносное оружие, на что космодесант ответил своим боевым мастерством и экстренной эвакуацией раненых. Во всяком случае хотелось верить, что наши храбрые союзники несмотря на встретивший их огонь тяжелых болтеров и лазпушек несли потери именно ранеными.
На сталь ответ следовало давать сталью и потому мы выдвинули в атаку всех своих боевых сервиторов в разумной попытке таким образом обойти слабости абордажной пехоты и малочисленность космодесанта. Это ослабило общий фронт, но усилило вырвавшиеся вперед подразделения давая им шанс выжить и добраться до итоговых целей всей операции. Однако нарушение приема и передачи управляющего сигнала в глубине скитальца потребовало перехода машин к базовым протоколам заметно снижая их эффективность.
Операция длилась уже несколько суток и по всему зачищенному пространству были разбросаны перевалочные базы, передовые госпитали и сторожевые посты. Никто не удивился, когда они один за другим начали становится жертвами вражеских диверсий среди которых было как использование сервиторов убийц, так и перегрузка отдельных систем, разгерметизация отсеков и даже перенаправление ядовитых паров.
Становилось очевидно, что изначально имевшихся сил было недостаточно при выбранных темпах и масштабах зачистки. Вскоре с корабля космодесанта и инквизиции в качестве подкрепления было отправлено около двадцати тысяч вооруженных матросов. Чувствуя угрозу собственному флагману, я тоже отправил двадцать тысяч вооруженных матросов внутрь скитальца, но продолжил держать в резерве свой личный полк аугментированной мотопехоты.
Этого оказалось достаточно чтобы удержать тыл и позволить космодесанту и инквизиции ворваться в так нужные им пространства большинства закрытых для меня зон. Откровенно устав считать потери я бросил все усилия на то чтобы они были оправданы. Третий и четвертый корпуса были тщательно обследованы нашими разведчиками и теперь мы ломали головы о том, как извлечь их. Оба желанных приза были крепко заклинены и местами вплавлены в множество окружающих корпусов.
Видя, как тяжело идут боевые действия мы стали куда менее щепетильны и с потерями доставляли к корпусам массу подрывных зарядов и плазменных резаков. Прибывшие с оборудованием команды тут же брались за работу. Тысячи людей и сервиторов делали все возможное чтобы освободить корабли от векового плена, а «Покоритель звезд» неспешно менял позицию таким образом, чтобы быть готовым обрушить залпы своих батарей на скиталец, как только мы посчитаем что это необходимо.
Еще несколько часов кровопролития уже ничем не удивляли и воспринимались почти спокойно. Возможно на мне уже сказывались минувшие дни истощающей работы, в которые я не позволял себе даже минимального отдыха, но эмоциональность и сосредоточенность начали падать в то время как скорость обработки информации имплантатами не уменьшилась ни на бит. Та еще дурная ресинхронизация. Каждый раз, когда я её испытывал вокруг было очень жарко. Вспоминая старую недобрую войну на Византии, я был полон дурных предчувствий, которые воспринимал на удивление фаталистично. Если бы не участие в операции космодесанта и инквизиции я бы уже наплевал на все и взял хотя бы самый минимальный перерыв. Однако в такой компании я ожидал подлянки буквально в любой момент и подстегивал себя оставаться на мостике и более того работать на износ.
В этом состоянии меня едва ли удивил тот момент, когда системы корабля завопили о том, что один за другим несколько реакторов на скитальце начали свою работу и судя по отслеживаемой энергии та устремилась к множеству разрозненных варп двигателей и турелей. Параллельно с и близко не зачищенного скитальца на наш эфир обрушилась буря направленных помех и связь стремительно начала превращаться в кошмар. Вскоре единственным воспоминанием о ней стала усердная работа офицеров связи пытающихся наладить контакт с союзными кораблями и группами, работающими над высвобождением корпусов.
Как будто было мало этого так над крупнейшим из объектов за зачистку которого взялась инквизитор запылала фиолетовая зыбь стремительно превращавшаяся в пятно вторгшейся в наш мир переменчивой ирреальности. Локальный варп прорыв был безопасен для моего флагмана, но наталкивал на невеселые мысли.
Старания примкнувших к нам техножрецов с Миханимы сегодня были неоценимы, ведь именно их коллективные усилия позволили получить ту помощь, которой так не хватало чтобы достичь успеха. Мы получили связь с первым капитаном и инквизитором, в тот самый момент, когда они отчаянно нуждались в этой связи. Первым я услышал решительный голос космодесантника.
– Мы контролируем ситуацию насколько это возможно и уже начали эвакуацию. Однако были потеряны сигналы двух отделений. Мои братья пробились слишком глубоко внутрь корабля, и теперь мы просим вас о помощи. Жизни ветеранов ордена стоят на кону и если вы сможете пробиться к ним с передатчиками или вывести туда где их заберут шаттлы, то я буду вечно вам благодарен.
– Не смейте Калледон! Вы видите, что творят проклятые еретики и прямо сейчас я лично отправляюсь на скиталец во главе своей свиты! Мне нужен каждый человек, каждый транспорт и каждая абордажная торпеда которую вы сможете отправить туда! Именем Императора я требую от вас отправить сюда все возможные силы!
– Господин Калледон несмотря на слова инквизитора я заверяю вас в том, что основные силы роты уже поддерживают эту атаку и какие бы подкрепления вы не отправили её исход это, не изменит. Сегодня мы сделали все возможное и успешно зачистили большую часть целей. Если вы проигнорируете эти слова, то мои братья рискуют сгинуть в варпе не исполняя свой долг, а совершенно зря.
– Лайзатар не вздумайте мне перечить! Если я говорю, что понадобятся все силы, то это означает что нам понадобятся вообще все силы! Ситуация критическая капитан, а если вы этого не видите, то вы либо глупец, либо слепец!
– Инквизитор! – прорычал космодесантник, – я с вашего же согласия командую боевой частью этой операции и лучше вас знаю, что происходит на поле боя. Если вы так этого хотите, то я оставлю командование вам, а сам возглавлю своих братьев на борту скитальца и сделаю все чтобы спасти потерянных.
– Прекрасно капитан! Меня полностью устраивает это предложение!
– Подготовьте все транспорта к высадке последней волны десанта. Да, абордажные торпеды тоже и загрузите на них лучшие оставшиеся силы, – приказал я, оставаясь на связи с обоими союзниками.
Почему я вообще выбирал в этой ситуации? Очевидно, что в такой ситуации необходимо было поддержать инквизитора? Может мне показалось что она одержима попыткой добыть победу в проигранном бою? Или казалась невыносимой мысль бросать на борту скитальца боевых товарищей, командир которых не вкладывал шантаж и угрозу в каждое свое слово? К тому же все, кто отправятся на помощь инквизитору умрут, но тех, кто попытается вытащить космодесантников еще можно будет попытаться спасти.
Крепко вцепившись в капитанский трон, я медленно произнес.
– Инквизитор. Мы предоставим все необходимое! Капитан, постарайтесь продержаться на скитальце, а мы сделаем все возможное чтобы вычленить сигналы ваших братьев и передать на ваш корабль. Как только появится хотя бы призрачный шанс я пришлю всех, кого смогу. Попробую связаться с ближайшими к ним подразделениями и направить на помощь, может вместе они пробьются наружу!
– Понятно, – холодно ответил космодесантник, – я не осуждаю вас за выполнение долга и благодарен за каждую попытку помочь. Жаль лишь что в данной ситуации каждый из вас ошибся.
С тяжелым сердцем я наблюдал за тем как последние волны солдат устремляются к скитальцу на транспортах и внутри абордажных торпед. Осознав, что на их плечах лежит ответственность за судьбу космодесантников мои техножрецы и офицеры связи отчаянно боролись в попытках спасти их, но я понятия не имел достигнут ли они успеха. Откинувшись на спинку трона, я устало закрыл глаза, но лишь чтобы через считанные секунды Секст привлек мое внимание.
– Есть еще одна проблема. Пока вы разговаривали я был сосредоточен на вопросе добычи корпусов кораблей. Последний оставшийся шанс для нас, зацепить корпус и попробовать выдернуть его после обстрела выявленных и ослабленных нашими людьми точек соединений.
– Корпус? Только один? – даже не найдя сил расстроится на фоне всего происходящего спросил я.
– К сожалению. Я не могу ничего гарантировать, но у нас в любом случае только одна попытка.
– Как вы думаете, что нам выбрать? – единственное что мне удалось выдавить из себя уставшим голосом.
– Оба корабля по-своему бесценны. При этом я не могу заставить себя считать корабль, построенный с непонятной целью более ценным чем священное творение мира-кузницы Механикус. Однако я не могу обойти вниманием тот факт, что возвращение корабля Адептус Механикус лишит нас крейсера.
– Крейсер типа «Амбиция» должен быть получен прямо из дока. Сиять новизной и роскошью, а не представлять из себя раздолбанный корпус. К тому же сегодня явно день, в который нужно помогать ближним, а не тянуть одеяло на себя, – не без иронии сказал я.
– Мы спасаем «Секутор»? Я верно вас понимаю господин? – в этот момент я заметил, что техножрецы и посланники Миханимы на мостике затихли на несколько мгновений несмотря на все происходящее.
– Да! Во славу Омниссии мы вырвем священное творение его верных слуг из лап еретиков и варпа! Немедленно приступайте к необходимому маневру. Постарайтесь связаться с выжившими работниками и велите им изолировать себя в глубине корпуса, – каким-то чудом, прияв это решение я почувствовал в себе новые силы для того чтобы реализовать задуманное и энергично вернулся к командованию.
Колоссальные тросы, которыми мы не раз уже буксировали корабли и остовы цеплялись за небольшой участок кормы корабля доступный благодаря стараниям подрывников. Как только операция была закончена, мы развернулись бортом к цели и начали точечный обстрел из лэнсов. Все это заняло немало времени, а спустя считанные минуты после того как мы начали разворот для рывка скиталец уже начал явную подготовку к варп переходу и нам нужно было убираться.
С инквизитором Гайей связь была потеряна напрочь, но пожертвовав этой линией связи нам удалось вырвать несколько сигналов маяков космодесантников и практически в чистом виде передать их на ударный крейсер. Неестественное свечение варпа над скитальцем оставалось все это время на том же самом месте.
Наконец мы начали разгон в сжатые сроки выдавая всю возможную мощность двигателя. Титаническое сопротивление, с которым мы столкнулись, когда тросы натянулись заставило многих членов экипажа рухнуть на палубы. Спустя считанные мгновения я уже знал, что четверть тросов не выдержав сорвалась или лопнула, но у нас все равно получилось! Бесценный корабль Адептус Механикус вырвался из ловушки и теперь мы удалялись от скитальца быстро набирая скорость.
Последним событием, случившимся всего за десять минут до того, как колоссальное металлическое чудовище прорвалось в ирреальность, было резкое затухание того варп-прорыва, который довольно долго осквернял окружающее пространство ранее. Еще несколько минут все были на взводе и не верили, что кошмар закончился, но чуть позже на корабле была отменена боевая готовность и люди постепенно смогли расслабится. Я велел офицерам заниматься их обязанностями и сблизится с союзными кораблями для выяснения ситуации, после чего наконец расслабился и сам.
Верные соратники не беспокоили меня пока не разобрались в итогах произошедшего. Хоть это не заняло слишком много времени, но я успел немного отдохнуть и подготовится к последовавшим событиям и новостям. В первую очередь меня огорошили сообщением о том, что инквизитор Гайя выжила и несмотря на ранения вырвалась со скитальца в последний момент успешно выполнив свою миссию.








