412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Рюмин » Наследник чародея. Вот и кончилось лето. Книга вторая (СИ) » Текст книги (страница 8)
Наследник чародея. Вот и кончилось лето. Книга вторая (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 17:22

Текст книги "Наследник чародея. Вот и кончилось лето. Книга вторая (СИ)"


Автор книги: Сергей Рюмин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 12 страниц)

Тем не менее, я разделся догола, благо вокруг никого не оказалось. Почесал левую руку. На левом предплечье на коже после ночных купаний у меня отпечатался овальный ряд от острых, как иглы, зубов. Кожу прокусить у этих самых «существ» сил не оказалось. Заклинание, наложенное мною перед поединком с Никитой, действовало час.

В результате от укуса остались два полукруглых ряда синих точек от иглообразных зубов. Ночью я этого не заметил. А сейчас стало как-то не по себе.

Я осторожно зашел в воду. Мурашки табунами пробежали по телу туда-обратно. И так несколько раз. Вода в реке и в самые жаркие дни не отличалась нормальной «человеческой» температурой – быстрое течение, многочисленные ключи. А уж по утрам… Я пересилил себя, нырнул с головой, проплыл несколько метров. Вынырнул, направился обратно. Уже выходя из воды, услышал тихий, томный, чарующий, пробирающий до печенок сладкий голос:

– Иди ко мне, любимый!

Меня словно по голове ударили. Я повернулся. В воде, где-то метрах в десяти от меня, не дальше, стояла по пояс голая молодая девушка. Длинные иссиня черные водопадом стекали по плечам, падали на крупные груди, почти скрывая их. Ярко зеленые глаза, казалось, прожигали насквозь.

– Иди ко мне! Скорей!

Девушка раскинула руки, стремясь заключить меня в свои объятия. Я шагнул к ней, закрывая пах. Увы, реакция моего юного здорового растущего организма на такое зрелище была вполне предсказуема.

А еще я подумал, что ей, наверное, нужна моя помощь. Ведь наверняка там, в глубине водятся такие отвратительные твари, что напали ночью на Никиту. Я наложил «каменную кожу». Обычную, которая держится всего лишь час, но работает в постоянном режиме.

Чарующий голос тут же пропал. Я поднял глаза. Передо мной в воде стояло то самое ночное белесое чудище с бесформенной конической головой и жабьим ртом и протягивала ко мне свои тощие руки-клешни.

На автомате я выпустил в упор «дротик», вложив в заклинание максимум «мертвой» силы. Тварь резко съежилась, прижимая руки к туловищу. После выпущенного «дротика» я махнул рукой, высвобождая по каналам «хлыст». Жгут «мертвой» энергии обвил туловище существа. Я что есть силы рванул «хлыст» на себя, рассчитывая выдернуть чудище на берег, жалея о том, что на этот раз оставил кинжал ведьмака дома.

К моему удивлению «хлыст» легко разрезал туловище существа пополам. Отрезанная верхняя половина скользнула в воду и тут же утонула. Нижняя часть тоже незамедлительно погрузилась.

Результатов своей деятельности я не стал, а развернулся, бешеным бегемотом, вздымая тучи брызг, выскочил из воды, подхватил одежду с обувью и, не одеваясь, босиком рванул домой.

Остановился я только метров через двести. Опустился голым задом на жесткую траву, не обращая внимания на возможные занозы. Отдышался, осмотрелся. К моему счастью рядом никого не оказалось. Я поднялся, надел трусы, треники. Сел, натянул носки, кеды.

За забором по соседству меня ждал Никита. Он махнул рукой, привлекая моё внимание. Я подошел, поздоровался. Он протянул руку через забор.

– Здорово! Бегал?

– Ага! – кивнул я. – И купался. Режим.

– Ты это, – он замялся. – Извини за вчерашнее. Перебрал я вчера…

– Да ладно тебе, – отмахнулся я. – С кем не бывает? Забей!

– Понимаешь, – он вдруг стал оправдываться. – Алешка мне в уши надул, что вы его здесь зачморили совсем, проходу не даёте и всё такое. Ну я… А ты мне, походу, жизнь спас.

Он перегнулся через невысокий палисад, сказал тихо, почти шепотом:

– Я реально русалок видел! Правда!

Я щелкнул пальцем по горлу:

– Всё из-за этого. Да плюс еще вода холодная… Вот и почудилось. Я ж сам видел, что ты за корягу зацепился. А коряга сучком бревна оказалась. Вот оно тебя и не пускало. Я сам видел, когда нырнул. Что я тебе, врать что ли буду?

– Не веришь, значит, – он продолжил шептать. – А я почему тогда в воду полез? Меня русалки позвали!

Я снова отмахнулся.

– Думаешь, глюки? – недоверчиво спросил он.

Я кивнул.

***

– Русалки это! – авторитетно заявил банник Жихарь. – Какой дурачина в полнолуние после Ильина дня купается?

– А сегодня? – спросил я. – Почему сегодня утром она на меня напала?

Сразу после разговора с Никитой я направился к баннику, которому рассказал всё в подробностях и про ночное событие и утреннее.

– Отомстить! Она тебя утащить захотела! – ответил Жихарь. – Хоть утро и не её это время, но, видимо, сильно отомстить решила за своих подруг. Ты ж их всех убил!

– Убил? – тупо переспросил я.

– Твой нож убивает таких, как мы, независимо от того, куда ты ударишь! – терпеливо пояснил Жихарь. А утром она тебя без ножа увидела, вот и позвала на свою голову. Затащила бы под корягу и грызла бы тебя потихоньку пополам с раками.

– Почему она тогда перестала меня звать, когда я защиту поставил? – пожал плечами я.

Жихарь отмахнулся, зевнул, прикрывая, словно человек, рот ладошкой:

– Потому что они звать не умеют! Они вообще разговаривать не умеют. Рыбы умеют говорить? Вот и они тоже! Они на твои мозги действуют. Твоя защита тебя и спасла. А мертвячья сила её и убила напрочь.

– Что ж мне теперь, – вздохнул я. – Всё время с ножом ходить купаться?

– Да не! – Жихарь откровенно зевал. – Русалки хоть и безмозглые твари, но своё понимание имеют. Их всего-то пяток в омуте водилось с водяником вместе. А теперь ни водяника нет, да сама одна осталась! Если из омута не сбежит в другое место, то до весны в ил зароется…

– Всё, отстань! – буркнул он. – Спать я пошел!

И скрылся где-то между лавкой и столом, я даже и не понял…

Глава 20

Поп, колдун и барабашка.

Я снова окунулся в учёбу. Просто у меня вроде ни с того, ни с его почему-то вдруг возникло неприятное предчувствие предстоящих грандиозно неприятных событий, к которым надо, соответственно, подготовиться по максимуму.

Я неоднократно пытался проанализировать, что это вдруг на меня нашло? Ни причин, ни оснований не находил, и, тем не менее, всё равно предчувствие большой беды не проходило.

Кроме традиционного прогона магической энергии по каналам, я «наклепал» амулетов «исцеления» и «регенерации», для чего купил три пачки простых карандашей «конструктор» в местном сельпо. На превращение 30 карандашей в 30 амулетов у меня ушло 4 дня. Оказалось, что зарядка магией даже таких простых амулетов выматывает не хуже прогона энергии в Астрале. Моего запаса магической «живой» силы хватало на зарядку всего 6 амулетов. После этого, чтобы пополнить запасы я вынужден был идти медитировать.

Впрочем, во время медитации я тоже время зря не терял, то гоняя энергию по каналам, то повторяя старые или заучивая новые заклинания-конструкты, то разбирая их структуру.

Упор, при этом, стал делать отнюдь не на лечение или восстановление, а на атакующие или защитные заклинания. Кстати, разбирая «каменную кожу», нашел в этом конструкте «узел» магии Разума, как раз отвечающий за защиту от воздействия на мозг – гипноза, внушения… И в очередной раз с благодарностью мысленно поклонился наставнику.

Разбирая структуру «дротика», я усилил дополнительной порцией «мертвой» энергии «узел» заклинания, отвечающий за проникновение или пробой возможной защиты. В результате получилось убойное заклинание, которое я обозвал «копьем». А за счет того, что я ослабил «узел», отвечающий за «растекание» заклинания по объекту (как действовал парализующий «дротик»), в два раза увеличилось дальность действия заклинания. Теоретически «копье» при попадании даже в конечность вызывало у объекта одновременно инфаркт и инсульт. Практически проверить мне его было не на ком.

Совмещение «копья» с «проклятием» у меня потерпело неудачу. Зато «проклятие» отлично легло на «дротик». Но проверить действие заклинания на практике опять же оказалось не на ком.

Теоретически, в Астрале на созданном манекене человека (отдельный поклон тёте Маше за Анатомический атлас, благодаря которому был «построен» манекен) я изучил и проверил воздействие конструкта. Но одно дело – в Астрале… Гладко было на бумаге, одним словом.

***

Сначала моим занятиям помешал местный батюшка. Тот самый настоящий поп из Коршевской церкви. Как я понял, причиной визита стала исповедь бабы Нюши полуторамесячной давности, о которой мне поведал домовой. Всё-таки поп решил проверить её слова.

После медитации я устроил смену вида деятельности, решив поколоть дрова во дворе. Накануне дед привез целую тракторную телегу уже напиленных березовых пеньков.

В это время и подъехал представитель православия в отдельно взятом селе. Это оказался не тот поп, что пару лет назад подвозил нас с maman от райцентра до деревни. Тот был поменьше размерами, приветливый. Да и машина у этого была другая – представительская черная «Волга», на которой катаются разве что большие чиновники.

Баба Нюша сразу бросила свои садово-огородные дела и рванулась встречать «дорогого гостя». Поп заходить во двор не спешил, выждал, пока бабушка сама не открыла ему воротину, не размениваясь по мелочам (а ведь могла бы ограничиться калиткой!). Хотя с другой стороны комплекция у батюшки была авторитетной, может быть, и мала калитка-то оказалась бы.

Баба Нюша поздоровалась, поклонилась ему в пояс, поцеловала протянутую руку. Батюшка, не торопясь, важно прошествовал мимо меня к крыльцу, так же не спеша, повернулся ко мне. Я тоже выждал несколько секунд, потом поздоровался. В ответ поп подошел ко мне и вытянул в мою сторону свою руку тыльной стороной вверх. Для поцелуя что ли?

Я демонстративно вытер правую руку о футболку, пожал протянутую руку, ухватив его руку сверху, улыбнулся. Батюшка внимательно посмотрел на меня с выражением лица учителя, высматривающего на уроке нерадивых учеников, кивнул, тряхнув вторым, а может быть и третьим (кто там под бородой-то разглядит?) подбородком.

Они прошли в горницу, я – в свою терраску. Как только закрыл дверь, сразу вызвал домового.

– Трифон!

Трифон тут же появился передо мной.

– Знаешь, где бабка хранит мой оставшийся амулет из карандаша?

Он кивнул.

– Срочно забери его! – попросил я. – Сможешь сделать незаметно?

Домовой только хмыкнул. Через минуту он снова стоял передо мной и протягивал мне карандаш. У бабки остался только он один. Остальные, недавно мною сделанные, хранились у меня.

– Спасибо! – поблагодарил я. – А можешь послушать, о чём они там говорят?

– Да запросто! Самому интересно!

Домовой кивнул мне и снова исчез. Его не было с час. Потом он появился, бросил:

– Идут к тебе!

И снова пропал. А в дверь, не постучав и не спрашивая разрешения, ввалился поп. У него за спиной переминалась с ноги на ногу баба Нюша. Без приглашения батюшка уселся передо в кресло.

– Веруешь ли ты в бога, отрок? – спросил он у меня густым басом и перекрестил.

– А вы с какой целью интересуетесь? – злобно улыбнулся я, раздраженный его бесцеремонностью.

– Да вот никак не разберусь, диавол в тебе или свет божий? – вздохнул батюшка, сложив руки на выпирающем животе поверх массивного креста. – Ты почто непотребства творишь?

– Чего? – не понял я. – Какие непотребства? Да и вам какое дело?

Поп вздохнул:

– Не груби, отрок, старшему по годам!

– Вам вообще что от меня надо? – разозлился я. – Вы ворвались в чужой дом, про бога начали что-то втирать. У нас церковь отделена от государства! А я, между прочим, комсомолец!

– Руку дай! – потребовал поп.

– Перебъешся! – отрезал я, раздраженный его бесцеремонностью. – И я бы попросил вас уйти.

На улице загудел сигналом «Уазик».

– Выходите! – потребовал я.

Священник смотрел на меня грустными галазами и выходить явно не собирался. Применять к нему иные методы убеждения не хотелось.

Снова «подал голос» «Уазик».

– Ладно, – решил я. – Сидите. Сколько влезет!

Я подхватил свою сумочку, где держал кинжал в ножнах и три коробки амулетов-карандашей, больше ничего такого в терраске не было. Разве что Анатомический атлас. Выскочил на крыльцо, отодвинув в сторону бабку.

– Ты что гудишь? – закричала баба Нюша. У калитки запарковался «Уазик» лесника. Я замахал ему рукой:

– Заходи, Василь Макарыч! Заходи, я тебя заждался!

Баба Нюша сразу замолчала, нахмурилась, поджала губы, неодобрительно посмотрела на меня. Я тоже хмуро посмотрел на неё и буркнул:

– Уеду я от вас! Вот так.

Лесник вышел из машины, открыл калитку и пошел ко мне навстречу. Я вышел к нему. Мы поздоровались. Я даже приобнял его. Он не отстранился, только вопросительно-удивленно посмотрел на меня. Я ему подмигнул. Он кивнул.

– Пошли! – я потащил его за руку в дом, к себе. Баба Нюша отступила, освобождая нам дорогу. Я открыл дверь к себе. Поп всё так же продолжал сидеть в кресле.

– Проходи, Василь Макарыч! – я пригласил лесника, указывая рукой в открытую дверь. – А это местный поп. Приехал без приглашения и уже уходит.

Я улыбнулся милой улыбкой людоеда:

– Правда, ведь? Кто вас сюда звал.

– Андрей Львович! – лесник от неожиданности даже хлопнул в ладоши. – Батюшка Алексей! Вот так встреча!

– Батюшка Алексий, если уж на то пошло! – буркнул, поправляя лесника, поп. Он вскочил, как ошпаренный и поспешно рванулся на выход, оттолкнув меня в сторону.

Василий Макарович хмыкнул, глядя ему вслед, сел на его кресло:

– Что он у тебя забыл?

Я пожал плечами, прикрыл за собой дверь:

– Приехал к бабке, потом припёрся ко мне сюда. Я его выгоняю, он не уходит…

Дверь открылась. В терраску заглянула баба Нюша, сердитая, как сто чертей.

– Что тебе здесь надо? – обратилась она к леснику.

– Я его позвал, – сообщил я. – Он ко мне пришел!

– Ему здесь не рады! – заявила бабка. Василий Макарович встал, кивнул мне:

– Я, пожалуй, пойду.

– Меня подожди! – я пошел за ним, захватив сумку. Мы сели к нему в машину. Бабка встала на крыльце, наблюдая за нами, зачем-то взяв в руки вилы.

– Да я к тебе по делу, – сообщил лесник. – Хорошие у тебя карандаши…

Он усмехнулся, достал из кармана обломки «конструктора».

– Реально помогли! Простуду как рукой сняло!

– Простуду? – удивился я.

– Ну, надо же было попробовать, – засмеялся Василий Макарович. – Вдруг там… не работает?

– Я понял, – согласился я. – Доверяй, но проверяй.

– Вот-вот, – лесник перестал улыбаться и спросил у меня. – У тебя еще есть такие «карандашики»? Я бы купил.

Он посмотрел мне в глаза, задумчиво почесал подбородок.

– Понимаешь, такое дело… Я готовлю, конечно всякие настойки лечебные, зелья, – он вздохнул. – Только они не универсальные, как этот твой «карандаш». У меня ведь как? От простуды одно, от ревматизма другое, от сердца третье. Да и пока их приготовишь, время пройдет.

– Так тебе на продажу надо что ли? – не понял я.

– В значительной степени для себя, конечно, – ответил лесник. – Но бывают моменты, когда требуется срочно помочь. Сам понимаешь. В общем, – он смутился, – продай мне амулеты, сколько сможешь. Рублей по пять за каждый, а?

Я достал из сумки три коробки карандашей по 10 штук в каждой. Протянул ему одну:

– Здесь пять «лечебных» и пять «регенерация».

Лесник полез в карман за деньгами. Я схватил его за руку:

– Оставь! Презент.

Василий Макарович усмехнулся:

– Так нельзя. Примета плохая.

– Ну, тогда по пять копеек за карандаш, – сказал я. – Итого полтинник. 50 копеек!

Лесник вытащил из кармана монету.

– Держи.

Он убрал пачку карандашей к себе во внутренний карман.

– Не забудь, – добавил я. – С одной зарубкой лечебные. С двумя «регенерация», против всяких ран, переломов и повреждений.

– Спасибо! – поблагодарил меня лесник еще раз и вдруг предложил. – Тебе барабашка не нужен?

– Кто? – переспросил я.

– Барабашка! – засмеялся лесник. – Шишок поймал. Он послушный, только его надо приручить. Я не стал. Хочешь, забери. Как его приручить, я научу!

– А давай! – загорелся я. – Только научи!

– Поехали! – лесник завел машину. – Он у меня дома…

Баба Нюша с неодобрением посмотрела, как я уезжаю на машине лесника-колдуна.

– Погоди здесь! – Василий Макарович вышел из машины. – Я сейчас!

Он зашел сначала в сарай, вынес в руках деревянную коробочку-шкатулку с затейливой резьбой, зашел в дом. Я остался сидеть в машине. Через минуту он вынес шкатулку из дома заново, опять сел в машину рядом со мной.

– Смотри!

Он открыл шкатулку. Внутри, на подстилке лежал маленький, сантиметра в два, серый меховой комочек, словно мышонок, свернувшийся клубком. Василий Макарович осторожно коснулся его пальцем. Из комочка вытянулись две еле заметные ручонки и две ножки. Прямо посреди него открылись два черных глазика-бусинки.

Лесник вытащил из-за пояса нож.

– Дай руку!

Я протянул. Он уколол меня острием в палец, убрал нож.

– Теперь выдави на него капельку крови и скажи «Я твой хозяин навеки веков»! – сказал он.

Я так и сделал.

– Всё! – кивнул головой Василий Макарович. – Прикажи ему спать. Просто скажи «спи» и всё.

– Спи! – сказал я наклонившись над шкатулкой. Ножки-ручки сразу втянулись в комочек, глазки-бусинки закрылись. Лесник закрыл шкатулку и протянул мне.

– Держи!

Я взял.

– Теперь слушай и запоминай, – начал инструктаж лесник. – Этот дух-домовой может спать сколько угодно, хоть тысячу лет. Пока ты жив, он привязан к тебе. Будет делать всё, что ты ему прикажешь. Если, конечно, сможет справиться. Но с удовольствием хулиганит. Прикажешь ему пошуметь у кого-нибудь дома – всё, хоть святых выноси. Он этот дом на уши поставит. Только надо этот дом показать, чтоб он запомнил. Но только один, память у него такая. Покажешь другой, он первый сразу забудет. Захочешь, чтобы он вернулся – наклонись над шкатулкой и скомандуй «иди домой». Как он появится, сразу ему – «спи!». Если не скажешь спать, он будет колобродить, хулиганить везде, даже у тебя дома. Понял?

Я кивнул.

– Ну, поехали, я тебя отвезу домой… – предложил Василий Макарович. – Чтобы тебе ноги не топтать.

Как только мы выехали со двора, ворота сразу же закрылись. Краем глаза я увидел невысокое мохнатое существо, державшееся за створки. Ленсик поймал мой взгляд, пояснил:

– Шишок на хозяйстве.

Он остановился у калитки и, не заглушая двигателя, поинтересовался:

– У тебя какие планы?

– Пока здесь, – ответил я. – Через полторы недели в школу. Дня через три-четыре домой поеду, а что?

– Ехал бы ты домой, – посоветовал Василий Макарович. – Завтра же. Я тебя до станции подвезу. Или, если хочешь, до райцентра. Этот поп – нехороший он человек. И в покое тебя не оставит.

Он замолчал, вздохнул, потом продолжил:

– У них в церкви есть люди, которые за такими, как мы присматривают. Лет двести назад бы нас с тобой втихую в избах бы сожгли и глазом не моргнули.

– Это вам двести лет? – удивился я.

– Нет, – улыбнулся лесник. – Конечно, нет! Меньше! Я образно говорю. Так вот, – продолжил он. – Меня-то они знают, побаиваются. А вот на тебя могут попробовать надавить. Молодой ты еще, неопытный. Да и вообще они могут… как шлея под хвост попадёт!

Он мотнул головой.

– Чего?

– Ликвидировать тебя! – криво усмехнулся Василий Макарович. – Как класс. Это они с виду такие… Хорошие, душевные… А там, у них такие есть… Чисто инквизиторы!

– А в КГБ про них знают?

– В КГБ? – удивился лесник и задумался. – Наверное, знают. А может, и нет. А что, у тебя там знакомые есть? Хотя да, о чём я? Твой же дядя там работает!

– Дядя Саша в ГРУ служит, – заметил я. – Не в КГБ. У меня в Переславле знакомые кэгэбэшники есть. Помог я им со здоровьем.

– Всё равно, – лесник покачал головой. – Лучше будет, если ты уедешь. Твои друзья далеко, а от попа уже завтра можешь ждать гостей!

– Зря я ему «понос» не вставил! – задумчиво сказал я.

– Чего? – удивился Василий Макарович.

– Конструкт-заклинание «понос», – пояснил я. – До машины бы не успел добежать!

– Дурачина! – осуждающе ответил лесник. – Сейчас у него в отношении тебя только рассказ бабки и одни подозрения. А твоё заклинание было бы стопроцентным подтверждением наличия у тебя колдовских способностей. В общем, завтра в семь утра я тебя жду у твоего дома! Понял?

– Понял…

Глава 21

Возвращение блудного попугая

Вечером за ужином объявил, что завтра утром уезжаю домой. Дед Паша удивленно выгнул дугой седые мохнатые брови, баба Нюша смолчала.

Она вообще после отъезда священника со мной не разговаривала, только хмурилась и отворачивалась. Даже на ужин меня пригласил дед.

После возвращения от лесника домовой мне рассказал содержание разговора между попом и бабкой. Оказалось, что баба Нюша всё подробно попу рассказала – и про меня, про мои тренировки, медитации, а также про то, что иногда она по коридору ходит, а в терраску попасть не может, дверь словно пропадает… После её рассказа поп незамедлительно объявил меня исчадием дьявола, дескать, во мне искра «врага человеческого», я – «отродье люцифера» и всё такое прочее. Причем, со слов Трифона, так красочно, так убедительно всё это расписал, что бабка уже была готова сама меня выгнать из дома или воткнуть мне осиновый кол в горло.

У меня же в комнате в моё отсутствие поп переворошил все мои вещи, обрызгал кровать, стулья, стол, кресла и мою одежду водой. То-то я, когда переодевался, почувствовал, что одежда какая-то сыроватая!

Вечером, когда уже стемнело, когда загнали коров и овец по сараям, я я развесил влажную одежду на веревках во дворе просушиться.

Ко мне во двор вышел дед Паша.

– Что у вас тут стряслось, внучек? – поинтересовался он, усаживаясь на крыльцо. – Пока меня не было? Бабка ходит смурная…

– Деда, а ты у неё спроси! – посоветовал я. – Может, и расскажет…

Я протянул ему пачку карандашей:

– Только бабке не отдавай! Спрячь. А то она попу всё отдаст!

– Понятно, – протянул дед. – Хорошо…

Ровно в семь на своем «Уазике» меня ждал лесник. Я загрузил в салон свой рюкзак и сумку, сел на переднее сиденье.

– Поехали!

Меня никто не провожал: дед уехал на работу, бабка даже на крыльцо не вышла.

С Жихарем и Трифоном я попрощался накануне вечером в баньке.

– Бабка не зайдёт! – сообщил банник. – Я ей глаза отвёл.

– Ты уж извиняй, что так с попом-то получилось, – буркнул домовой. – Надо ему было дорогу заколесовать. Попросили бы Еремеича, ввек бы этот долгополый сюда не добрался бы.

– А Еремеич и здесь хозяйствует? – удивился я. – Я думал, что он только в лесу за рекой…

– Нет, – домовой мотнул головой. – Он хозяин всех лесов аж до каменной дороги!

Под каменной дорогой имелось ввиду шоссе, проходившее через райцентр. Авторитетный лесной хозяин получается Силантий Еремеевич! Большой силой обладает!

Жихарь протянул мне небольшой сверточек:

– Еремеич передать просил. Как знал, что ты уедешь.

– Ты приезжай, хозяин! – Трифон вдруг утёр глаза. – Бабку дуру дед вожжами воспитает, поумнеет! В другорядь думать будет!

– Воспитает, как же! – буркнул Жихарь. – Прошли те времена…

– Поедем не в райцентр, а на станцию! – сообщил Василий Макарович. – На поезде домой поедешь.

– Почему? – удивился я. – На электричке дольше, да и с вокзала домой добираться через весь город.

– Андрей Львович, батюшка Алексий, если соберется в город, то, как раз, через райцентр поедет, – пояснил лесник. – И наверняка с утра. Зачем вам лишний раз друг другу глаза мозолить?

И вдруг, совершенно не в тему брякнул:

– Не успел я тебя с оборотнем свести. Тебе любопытно было бы на него посмотреть. Интереснейший субъект!

Дальше по дороге мы, в основном, помалкивали. Лесник иногда поглядывал в мою сторону, словно хотел что-то спросить еще. Меня тоже кое-что интересовало. Я задал вопрос первым:

– Мне кажется, вы преувеличиваете поповские возможности… Даже не верится, честно говоря. Церковь у нас отделена от государства. В городе церквей-то раз-два и обчелся. А с ваших слов они за мной охоту откроют…

– Не надо их недооценивать, – вздохнул Василий Макарович. – Охоту, не охоту, но присмотр за тобой будет, и очень быстро.

– Меня еще найти надо, – перебил я его.

– Глупости какие! – невесело засмеялся лесник. – Бабка твоя батюшке уже твой домашний адресок продиктовала, школу, где ты учишься… Эти попы хуже коммуняк!

– А чем тебе коммунисты не угодили?! – взвился я.

– Есть коммунисты, а есть коммуняки, – не обращая внимания на мой повышенный тон, терпеливо отозвался Василий Макарович. – Коммунисты БАМ строят, в Афган рапорта пишут, а коммуняки в кабинетах штаны протирают, пайки получают да речи хвалебные с трибун толкают. Что, ни разу с этим враньём не сталкивался?

Я промолчал. Сталкивался, чего уж говорить? Год назад, будучи заместителем секретаря комитета комсомола в школе, готовился выступать на годовом отчетном собрании, которое посетил аж первый секретарь обкома комсомола. И неожиданно для меня вдруг на трибуну вышла смазливая девчонка из параллельного класса, которую парторг школы «сделал» заместителем секретаря комитета комсомола. Девочка отбарабанила доклад-отчет, присвоив все мои заслуги, получила почетную грамоту от обкома за работу. «Ну, она же на золотую медаль идёт, Антон! Ты должен понимать!» – улыбаясь, объяснил мне потом ситуацию парторг. Разумеется, на следующем комсомольском собрании я взял самоотвод от дальнейшей работы в комитете комсомола.

– Чекисты меня один раз пытались арестовать, – продолжил лесник. – В 1936-м. А церковники три раза. И не арестовать или там поймать, а убить. Один раз стреляли, два раза хотели сжечь. С отцом Алексием вроде как перемирие установили. Он меня не трогает, я его. Да и у них там, в епархии, видно, про меня наказ дали не трогать. Я ведь обещал, что если еще хоть раз… Я ведь всех попов в округе вместе с семьями и детишками изведу, не пожалею. Поверили, отстали.

– А извёл бы? – поинтересовался я. Василий Макарович бросил на меня взгляд, вздохнул:

– Да что ж я, зверь что ли какой? Попов бы извел, конечно. А бабы да детишки-то причём?

На станции лесник сбегал в кассу, оставив меня на перроне с вещами, сам заплатил за билет.

– У тебя деньги-то есть? – вдруг поинтересовался он.

– Есть, – кивнул я. Деньги у меня были: maman, когда уезжала, оставила трешку на обратную дорогу, да дед вчера червонец сунул.

– На возьми, на всякий случай, – лесник, смущаясь, сунул мне пятёрку. – На такси домой доберешься.

– Да бери же! – разозлился он, встретив мой отказ.

Напоследок, обнимаясь, перед посадкой в поезд я запустил в него конструкт регенерации. Василий Макарович вздрогнул, почувствовав наложения заклинания – всё-таки колдун.

– Это тебе на здоровье! – сообщил я. Я зашел в вагон, обернулся, махнул на прощание рукой. Лесник улыбнулся и кивнул мне в ответ. Я вдруг, неожиданно сам для себя, вытащил из кармана оставшуюся пачку «конструктора» и сунул ему в руки. Едва успел, двери уже начали закрываться.

– Спасибо! – лесник снова улыбнулся. Ну, а что? Я себе еще сделаю… Кстати, по приезду сразу на вокзале в киоске «Союзпечати» купил 3 пачки простых карандашей. И тоже «Конструктор». Уж очень они легко ломались.

Глава 22

Скупой рыцарь

Почти сразу, как только вернулся, не откладывая в долгий ящик, я сбегал до телефона-автомата, опустил «двушку», набрал 9-08-13.

– Добрый день, Павел Павлович!

– Добрый! – услышал я в наушнике астматический голос.

– Это от Андрея Комарова вас беспокоят…

– Да, да! – собеседник сразу оживился. – Слушаю вас. Мы можем увидеться? Я могу подъехать…

– Да я бы сам к вам лучше подъехал на Лесную, – ответил я и, набравшись наглости спросил. – Только вот на чём, не знаю…

– Так давайте я за вами приеду! – хрипя в трубку, предложил Павел Павлович.

Мы договорились встретиться в девять утра на остановке автобуса.

Второй звонок я сделал Ершову, сообщил, что вернулся. Мне показалось, что он почему-то моему звонку не обрадовался.

Был выходной день. Поэтому возникнуть проблем у него с работой не должно. Maman, узнав о моей предполагаемой отлучке, сообщила, что тоже собралась в город. Я предложил её подвезти, чему она весьма удивилась.

Кстати, мой внезапный приезд удивил её не особо. Она мне призналась, что ждала меня гораздо раньше.

– Как ты вообще столько выдержал, не понимаю? – удивилась она. – Там же делать нечего! Ну, рыбалка, ну грибы… День, два, три и надоедает. А огородом заниматься – нет уж, увольте!

– Не для того красна ягодка росла! – подхватил я.

– Да! – шутливо отозвалась maman и горделиво продемонстрировала мне перстенек на пальце, который я ей подарил. – Представляешь, если я себя плохо чувствую, недомогание какое или просто плохое настроение, камешек тусклый становится, прям стекляшка стекляшкой. А если всё замечательно, вот как сейчас, – она озорно улыбнулась, – смотри!

Изумруд прямо сиял, словно светился изнутри.

– Вот как!

– Да, Тошка, – вспомнила она. – Ты мне так и не сказал, откуда он у тебя.

– Ма, – я чмокнул её в щеку. – Это мне лесной хозяин подарил за то, что я его мишку убивать не стал. Помнишь?

– Да ну тебя! – она обиженно оттолкнула меня. – Я серьезно спрашиваю!

– И я серьезно, – ответил я. – Это правда, ма. Только не говори никому. Ладно?

Maman встала, слегка толкнула меня в плечо и отошла. Непонятно, поверила или нет. Но вопросов больше не задавала.

На остановке автобуса машин стояло немного. Две желтых «Волги» с «шашечками» – такси – да бежевая «Нива» с «колхозными» номерами (почему-то все номера автомашин, закрепленных за сельхозпредприятиями области, оканчивались на «а»).

Я подошел к «Ниве». За рулем сидел толстый краснолицый лысый мужик лет под 50.

– Павел Павлович? – поинтересовался я.

– Да! – он обрадованно открыл свою дверь, попытался выйти. Это, с его комплекцией, удалось ему с третьей попытки. Он протянул мне свою руку с сосискообразными пальцами.

– А вы? Вас как зовут? Антон, да?

– Здравствуйте, Павел Павлович! – я пожал ему руку. – Да, я Антон!

Успел Андрюха и имя моё назвать.

– Едем? – толстяк полез в машину. – Садитесь, пожалуйста, Антон!

– Пал Палыч, секундочку, – попросил я.

– Да, – он снова стал вылезать. Процесс для него на этот раз оказался слишком трудоёмким. Пришлось его спешно прервать.

– Нет, нет! Захватим маму до рынка? – попросил я.

– Да, да, конечно! – толстяк облегченно вздохнул, закидывая ноги обратно, в салон. Я сел сзади, maman рядом на переднее пассажирское сиденье рядом с водителем.

До рынка он нас довёз за 15 минут. Не знаю, как там maman на переднем сиденье, но я сзади чувствовал себя весьма неуютно. Пал Палыч оказался еще тем водителем! Ему бы на ралли выступать. Пару раз на поворотах мне даже показалось, что «Нива» вставала на два колеса.

Выходя у рынка, maman сдержанно поблагодарила и при этом даже не заикалась.

– Если можно, то потише, пожалуйста, – попросил я.

– Хозяин – барин! – жизнерадостно объявил толстяк.

И правда, к его дому он вёл машину относительно не спеша, не превышая скорости в 80 км/ч.

Пал Палыч жил в пятиэтажном кирпичном доме, в районе, засаженном березами и липами. Район не считался каким-то особенным, находился далеко от центра города. Но, тем не менее, оказался очень уютным. Честно говоря, несмотря на то, что я всю жизнь жил в Переславле, родился, можно сказать здесь, в этом районе я был впервые.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю