Текст книги "Системный Боец (СИ)"
Автор книги: Сергей Харченко
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 18 страниц)
Глава 15
Недалеко от деревни Скадар, десятью минутами ранее
– Ну, где тебя носило? – прошипел Орм, злобно взглянув на тощего Болли. Бесполезный в бою, но разведчик из него отменный. И по деревьям он лазает, будто родился на них.
– Едут. Уже близко, – оскалился запыхавшийся Болли, возвращаясь к своим кинжалам.
Болли говорил об одной из повозок. Из Драконьего клыка пришла весточка, что везут эль и мясо. И без охраны. Всего один торгаш и грузчик. Мимо такой лёгкой добычи Орм никогда не проходил мимо. Поэтому они и засели на холме, у въезда в Скадар, выжидая груз.
Место насиженное, даже есть места, где можно спрятаться, в случае облавы. Но сейчас не о чем волноваться. Всё закончится быстро. Уже скоро они будут жарить мясо на костре и опустошать бочки с элем.
– Где близко? Можешь сообщить понятней? – процедил Орм. – Я лично нихера не слышу. Когда едет груз, слышно лошадей. А если повозка гружёная – она скрипит, Болли. Скрипит, понимаешь?
– Я же говорю – скоро, – испуганно замер тощий мародёр. – Они поднимаются на холм.
– Тьфу, твою мать, – Орм воткнул новенький меч в землю, вскочил на ноги. – Сразу надо было сказать… Близко. Тоже мне информация.
– Болли как всегда, – хохотнул Лемех, открывая ящик и доставая арбалет.
– И какого йормунгара ты это сюда притащил? – злобно прищурился Орм. – Мы убивать никого не собираемся.
– Ага, только калечить, – заржал большой Йостейн.
– Заткнись, – прошипел Орм и схватился за рукоять своего меча. Он вырвал его из почвы и приставил к горлу здоровяка. – Просто закрой свой рот. Мы в засаде, если ты не забыл.
– Орм, да ты чего? Сам сказал, что там две калеки. Какая разница? – удивился побледневший Йостейн.
– Я такого не говорил, – заметил главарь банды. – Я сказал, что там торгаш и грузчик. Болли, ты видел у них оружие?
– На них нет ничего. А среди этих бочек разве что разглядишь, – тихо отозвался разведчик.
– Не о чем переживать, Орм. Всё же просто. Они безоружны, мы с оружием, – спокойно обратился к нему Греттир, ухмыляясь в густую бороду.
Он подтачивал оселком лезвие своего двуручного топора. Тот хоть и был со следами ржавчины, но с ним Греттир расставаться не желал. Как он сказал, привык уже к нему.
– Всё равно. Шуметь нельзя, – прошипел Орм, убирая меч от горла побледневшего Йостейна и закидывая его в ножны.
Меч ему этот нравился. Пару месяцев тому назад его банда налетела на небольшую карету. Вырубили двух стражников, забрали золотишко, припугнули богатея, который и так был испуган. Вот Орм и забрал у него меч.
Этот сыкун оказался сынком какого-то ярла. Главарь банды дёрнул щекой, вспоминая, как на них началась облава. Пришлось валить на север и осесть в этих краях.
Да, он потерял половину своих людей, но в итоге приобрёл этот чудный меч. И ничуть об этом не жалел.
– Едут! – прохрипел Болли, спрыгивая с дерева.
Да Орм и сам уже слышал. Скрип колёс, фырканье лошадей.
– Всё, приготовились, – прошипел Орм и откинул ногой в сторону арбалет Лемеха. – Да убери ты эту хрень отсюда.
Звуки нарастали, и через минуту между деревьев замелькала повозка. На ней восседал подгоняющий своих кляч пузатый мужик, а позади – грузчик. Оба неопасные и без оружия.
– Выходим. Как всегда, – напряжённо произнёс Орм и выдвинулся из леса, доставая из ножен меч.
Пузатый торгаш вскрикнул, спрыгивая с повозки.
– А ну сюда, падаль! – зарычал здоровяк Греттир и метнулся в сторону грузчика, скрываясь за бочками.
Но затем его что-то отшвырнуло. Здоровяк упал без сознания на пыльную дорогу, роняя тяжёлый двуручный топор. Йостейн рухнул следом.
Этот грузчик оказался магом⁈ Но как это возможно? Млечники не сопровождают грузы!
Орм взмахнул мечом, обогнув повозку. Но никого не увидел. Зато по ногам получил ощутимый удар и упал на спину.
Взмахнуть мечом главарь банды не успел. Над ним появился ухмыляющийся темноволосый грузчик. Его кулак обрушился на голову, будто молот.
Орм отключился в ту же секунду.
* * *
Я увидел людей в тёмных туниках, шустро выскочивших из леса. Вигмар охнул и, несмотря на свой вес, лихо соскочил с повозки. Заполз под неё и отборно матюгнулся.
Мародёры, значит. Ну что ж, добро пожаловать.
Я спрыгнул, слыша яростный окрик здоровяка с топором. А затем встретил его «Мощью титана». Он и топором замахнуться не успел. Удар свалил его с ног, отключая.
Второй был по комплекции поменьше, поэтому и отлетел поэффектнее. Ещё один готов. Затем ещё один. В руке у него оказался меч. Но и его я успокоил. Повалил, и отключил одним ударом, расквасив физиономию.
Следом ещё один. Он бросил меч, метнулся в ближайший кустарник. Ещё три секунды у меня есть, и я его догнал, по пути вырубая тощего мародёра, который выскочил из зарослей и успел махнуть кинжалом.
– Ты кто⁈ – завопил ещё один худой мародёр, выпучивая на меня глаза. Он поднял с земли арбалет, но выстрелить я ему не дал. Ударил по арбалету, разбивая его на несколько частей.
Следующий удар пришёлся этому засранцу в челюсть, выключая его надолго.
/ВНИМАНИЕ!
Особая способность «Мощь титана» деактивирована.
До восстановления: 22 часа/
Я вернулся к повозке. Вигмар уже выполз из-под неё, заскочил на импровизированное седло в виде мешка.
– Уходим, Ворон! – закричал он, оглядывая разбросанные тела мародёров.
– Сейчас. Надо кое-что забрать, – хмыкнул я и подошёл к раскинувшему руки главарю. Разумеется, это был главарь банды. Раз у него такой меч, сомнений в этом не возникало.
Я поднял оружие. Рукоять удобная, сталь блестит, и качество точно на уровне. Тут даже не надо быть экспертом, чтобы сделать такой вывод. Даже сравнить тот меч, что мне выдал Вигмар и этот. Разница как небо и земля.
Я снял ремень с ножнами с главаря, закинул в них клинок.
– Вот теперь поехали, – довольно кивнул я, запрыгивая на повозку. Вигмар прикрикнул на лошадей, хлестнул их пару раз кнутом. И лошади сорвались с места, чуть не опрокинув одну из бочек. Хорошо, что я придержал её за край, не давая упасть.
/ПОЗДРАВЛЯЕМ!
Вы одержали победу над пятью вооруженными противниками с помощью особой способности.
Награда: +8 часов жизни за каждого побеждённого.
Всего получено часов жизни: +40.
Общая продолжительность жизни: 69 часов 32 минуты/
Эта информация взбодрила меня. Заработал время жизни, да ещё и получил шикарный меч. Замечательно!
– Ты ранен, Ворон, – оглянулся Вигмар, показывая на моё плечо. – Тебя задели. Держи.
Он кинул мне небольшую кожаную штуковину. Что-то вроде тюбика с пробкой. Взглянул я на окровавленный рукав. Адреналин покинул меня, и только сейчас заболело плечо. Рукав разодран, но с другой стороны грубая ткань рубахи спасла меня от ранения.
Я стянул рубаху, взглянул на совсем незначительный порез.
– Да что ты рассматриваешь? Мажь давай. А если лезвие с ядом было? – пробухтел Вигмар.
– А что, твоя мазь и с этим справляется? – хмыкнул я, открывая пробку. В нос ударил яркий болотный запах. Аж дыхание спёрло.
– Это не мазь тебе, а живица, – поправил меня торгаш. – От самой Инги.
– Не знаю я никакой Инги. Где она обитает? – произнёс я, и выдавил на палец шарик густой тёмно-зелёной субстанции. Затем намазал на царапину. Это чудо-средство сразу же впиталось.
Что удивительно, боль начала стихать, сочившаяся кровь свернулась, образовывая плотную корочку.
– Мы проезжали Драконий клык. Она у болот живёт, – произнёс Вигмар. – Отшельница. И мало кому помогает. Мне вот повезло.
– Может и мне повезёт? – я передал торгашу его мазь, затем накинул рубашку и вздохнул, посматривая на разрезанный рукав.
– Может быть… Кстати, насчёт одежды не переживай. Приедем в Скадар, зайдём в одну лавку. Там подберёшь себе другую рубаху. Получше этой, – улыбнулся торгаш.
– И в какую цену там рубахи? – спросил я, и торгаш отмахнулся.
– Брось. Куплю тебе её, – ответил он, и теперь в его взгляде я заметил изумление. – Так лихо раскидал ты этих мародёров. Я, конечно, не всё видел. Но меч всё же пригодился. Верно?
– Не пригодился. Я не пользовался им, – похлопал я по витиеватым ножнам. – А вот это мне точно пригодится.
– А как ты это?.. Ну, как раскидал всех? – удивлённо вытянул лицо торгаш.
– Я же боец, так что кулаки – моё оружие, – я демонстративно сжал руки, и торгаш одобрительно зацокал языком.
– А ты хорош, Менелей не соврал, – тревожно улыбнулся он. – Обратно по другой дороге поедем, через лагерь ярла Сигурда. Так быстрее вернёмся в Ревендаль, и спокойнее.
Затем торгаш оценивающе взглянул на меч, прищурился.
– Ублюдки состоятельного ограбили, – хмыкнул он. – Сталь отменная. Но странно, почему их до сих пор не поймали. Хотя… эти скоты могли и южнее орудовать. Слышал, что и там кого-то ловили.
Мы как раз спускались в долину, когда Система вновь напомнила о себе.
/Внимание!
На третьем уровне доступно: улучшение вашей основной способности.
На третьем уровне доступно: увеличение бонуса за повышенный уровень./.
На моём лице поневоле расплылась улыбка. Что это значит, я прекрасно понимал. Третий уровень близок. Возможно, ещё одна победа отделяет меня от него.
Телега загромыхала по камням, затем подпрыгнула на кочке. Но после этого сразу же проезжая часть выровнялась. Будто её отшлифовал грейдер. Понятно, что никакого грейдера в этом мире отродясь не водилось. Но кто-то очень постарался, чтобы дорога была гладкой и комфортной.
Скадар порадовал чистыми улочками. Хоть и деревня, но более опрятная, нежели Ревендаль. Там чуть ли не на каждом углу горы мусора, но пока мы ехали по главной улице, я не увидел ни одной кучи.
Хотя что там, что здесь хватало на улице попрошаек, и бедных. Ну а богатые в основном передвигались либо на чём-то вроде колесниц, либо ходили в сопровождении охранников.
Многие не обращали на нас внимания. А тот, кто глазел в нашу сторону, косился в основном на меня, и то больше на окровавленный и порезанный рукав.
Добрались мы до одной точки, которая оказалась небольшой таверной. Я разгрузил бочки, затем оставил несколько кусков мяса на тканевой подстилке у входа. Тут же вылезли два работничка с выпирающими животами. Один из них передал торгашу деньги за провизию.
– Друг, может поможешь донести до амбара, а? – посмотрел на меня с надеждой небритый пузан.
– Э нет, мы так не договаривались. Где твой хозяин? Зови его, – строго обратился к нему Вигмар, деловито скрещивая руки на груди.
Два пузатых мужика переглянулись, затем вздохнули. Один из них исчез в таверне.
Через пару минут из таверны послышался грубый голос.
– … увальни! Ничего вам доверить нельзя! – на входе показался растрёпанный лысоватый мужичок в клетчатой жилетке. – О, привет, Вигмар. Что мои охламоны опять натворили?
– Привет, Вардис. Да в целом ничего. Хотят, чтобы мой охранник помог им погрузить уже как бы твои товары, – широко улыбнулся Вигмар. – Если так, с тебя ещё пять серебряков.
– Огненное пекло! – зарычал на своих работников хозяин таверны, густо краснея. – Бегом отнесли всё в амбар! Иначе еды сегодня не ждите!
– Так мы и хотели, Вардис, но они сами предложили помочь, – промямлил работник.
– Врёт и не краснеет, – хмыкнул я.
Вардис бросил на меня напряжённый взгляд, затем на двух пузатых мужиков.
– Бегом! – воскликнул он, обращаясь к ним. – А с тобой Руфи, мы чуть позже поговорим.
– А чо я то опять⁈ – промычал обманщик, затем обратился к своему напарнику: – Готов?
– Ага, – схватился тот за бочку. – Взяли.
Они закряхтели, исчезая вместе с грузом за углом таверны. Кого-то они мне напоминают. Привет работничкам Менелея.
– Как дела, Вигмар? Как семья? – спросил торгаша хозяин таверны.
– Слава Локкару всё хорошо. У тебя как? – улыбнулся в ответ Вигмар, залезая на повозку.
Ну а я тоже прыгнул к бочкам с элем, замечая, что в повозке стало ещё просторней. Даже можно улечься на мешках с крупой. Что я и сделал.
– Да в целом отлично. Только вот… ты видел? Разленились совсем, – пожаловался Вардис.
– Видно платишь мало? – прищурился торгаш.
– Нормально. Они и этого не заслуживают, – нервно сжал губы хозяин таверны, а из дома раздался грохот и крик боли. – Да чтоб вас!..
Он метнулся в таверну, ну а мы поехали дальше.
За полчаса развезли товар ещё на две точки. Заехали на ярмарку и я полностью выгрузил весь оставшийся товар, который принялись разбирать два довольных торговца.
Ну а после этого мы выехали на небольшую площадку, оставляя повозку на охраняемой территории. Вигмар оплатил несколько медяков, затем мы прошли в одну из лавок и я подобрал себе вполне добротную рубашку.
Она была полегче, хотя ткань такая же плотная. Да и сидела рубашка на меня хорошо, не жала в плечах. Торгаш отвалил за неё целых пять серебряков. Тем самым он сдержал своё слово.
После того как мы покинули магазинчик, Вигмар повернулся ко мне.
– Слушай, я тут ещё в одну таверну заскочу. И надо посетить… кхм… кое-кого, – слегка покраснел торгаш. – А ты можешь тоже кстати перекусить.
– Я не голоден. Лучше прогуляюсь, осмотрюсь немного, – улыбнулся я ему.
– Я могу задержаться, – объяснил Вигмар. – Если что – жди в таверне «Майский жук». Вон там, – махнул он в сторону, – в конце той улицы.
Я кивнул и отправился на прогулку. Благо площадь была рядом, и народ упорно стремился куда-то, оживлённо переговариваясь о какой-то казни.
Я понял про что они говорили только когда вышел на площадь. Виселица, стражники рядом с ней, толпа народу, и оцепление из воинской дружины.
Четырёх несчастных уже повесили. Трое мужчин и одна женщина. В обычной серой одежде, которая превратилась в лохмотья.
– А что случилось? Кто это? – спросил я плечистого парня.
– Не местный чоль? – покосился он на меня.
– Ну да, проездом, – кивнул я.
– Становище млечников обнаружили, – объяснил парень. – Дружинники ярла попытались повязать всех, но те двух воинов убили. Вот и вздёрнули тех, кого успели поймать.
– А остальные? – спросил я у парня, и он прищурился.
– Что ты выспрашиваешь? Жалко этих тварей? – процедил он. – Я бы их лично всех задавил. Никакого покоя из-за них нет.
– Да просто интересно. А эти млечники нелюди, конечно. Твари ещё те, – согласился я с парнем, и мой ответ его устроил, он успокоился.
Люди их ненавидят. Потому что их заставили ненавидеть. Влезли им в башку, внушили, что их братья и сёстры по сути – чудовища, которых надо истреблять.
Я отошёл от парня, а перед глазами всё ещё был его взгляд, источающий ненависть. Он действительно готов был убить любого млечника, даже не задумываясь, что он живой человек. Да уж, дела.
– Будьте вы прокляты! – заорала над ухом какая-то пожилая женщина, запуская камень в одно из тел, болтающихся в петле. Я отошёл от одержимой тётки. Ещё одна зомбированная.
Парень сказал, что повесили тех, кого успели поймать. И я вспомнил слова Эрика, который до сих пор сидит в темнице. Вполне вероятно, на том месте могли быть и его родители. А раз так, самое время их разыскать. Следует понять, где было их прибежище.
Разумеется, я надеюсь, что среди повешенных нет родителей Эрика.
Я найду их и сообщу о том, где их сын. А они возможно помогут мне. Ведь до сих пор многое непонятно. Может моя способность и есть магия? Может и я маг? И если так, то млечники помогут разобраться с этой чёртовой Системой.
Я увидел одного из дружинников ярла. В кольчуге. Взгляд хмурый, рука на рукояти меча.
– Могу я задать вопрос? – обратился я к нему.
– Валяй, – мрачно взглянул он на меня, затем покосился на мой меч. И сразу удивился, судя по бровям, взметнувшимся на лоб.
– Разве их не должны сажать в тюрьму? – показал я в сторону виселицы. – Почему вешаете?
– Эти млечники совершили преступление. Убили двух моих братьев. Ты что, парень, законов не знаешь? – выдавил воин. – За убитых людей ярла – смерть.
– И где их нашли? – задал я очередной вопрос.
– Тебе какое дело, где мы их нашли? – прорычал воин, шагнув в мою сторону.
– Да я же не со зла, – выставил я руки в успокаивающем жесте. – Отмечаю места появления млечников. Может это поможет обнаруживать ублюдков быстрее.
Воин выдавил улыбку, весело заблестел взглядом.
– А, тогда да, эт дело хорошее, – кивнул он и указал пальцем вправо. – Вон в той стороне недалеко есть заброшенная деревня. Там на них и напоролись. Ну что, помог?
– А то, спасибо, – поблагодарил я, и направился в ту сторону.
– Стой! Откуда у тебя этот меч, парень⁈ – окликнул меня воин. Но я растворился в толпе. Не хватало ещё, чтобы у меня его отобрали.
Но и оставлять в повозке Вигмара не было смысла. Ему быстро приделают ноги, уверен. Только отойду в сторону, тут же стырят.
Пока я выходил из деревеньки, обдумывал, что же буду делать. Может среди млечников есть кто раненый, которым требуется помощь? Тогда надо искать Вигмара и каким-то образом забрать на временное пользование живицу. Может хоть так я помогу?
Хотя я всё же не терял надежды, что остальные млечники спрятались. И моя задача найти хоть кого-нибудь из них.
Добрался я до той самой заброшенной деревни примерно через полчаса. Более двадцати заброшенных изб, затухший колодец, в стороне поваленное сгнившее дерево. А рядом с ним разбросанные поленья.
И никого. Хотя следы были. Их было много. И, судя по крови, здесь шло сражение.
Я заметил пару следов на земле. Подпалины. Это следы заклинаний млечников? Скорее всего так оно и есть.
Сердце стучало в груди, адреналин выплеснулся к кровь. Я обошёл всю деревню и каждую избу. Везде запустение, паутина и разруха.
Я устал и сел на крыльцо последней избы. Ни троп, ни хотя бы намёка на укрытия. Ну да, о чём это я? Так бы и воина ярла нашли млечников. Значит, всё не так просто.
Но время шло, а ничего не менялось. Вигмар хватится меня уже скоро, а затем психанёт и свалит. И останусь я в той деревеньке, без уже заработанных денег и транспорта.
В сердцах я швырнул камнем в заросли. Ветви качнулись, и будто несколько искр от костра проскочило в зарослях. Что это было?
Я вскочил, буквально полетел к этому кустарнику, и вломился в него, чуть не вписавшись лбом в большое дерево. Лишь слегка ударился плечом, затем огляделся, посмотрел на траву.
Следы крови вели к небольшому почерневшему от старости домику. Я подошёл к крыльцу, сделал шаг. И услышал свист.
Стрела врезалась в одну из ступеней, прямо рядом с моей ногой. Я отшатнулся.
– Ещё шаг, и ты покойник, – услышал я хриплый мужской голос.
Глава 16
– Я не враг, – поднял я руки, замечая небритого крепкого мужика, показавшегося и-за деревьев. В руках он держал лук, направив его на меня, и стрела была на тетиве.
– Кто тебя знает? – приближался он. – Руки не опускай.
– Как скажешь, – хмыкнул я.
Из зарослей выскочили несколько мужчин и женщин. За их спинами мелькнули несколько детей.
– Ты кто такой, и откуда пришёл к нам? – строго произнёс седой мужчина в светлой тунике. Он был одет, как и остальные, но лишь на его шее висели несколько ожерелий из цветных камней. Поэтому я сразу понял, что это глава поселения.
И в его глазах, как и в глазах остальных млечников, я заметил отчаяние. Они будто загнанные звери, на которых идёт облава. В целом, так и есть.
– Это же поселение млечников, – спросил я у него.
– Какая разница? Тебя не должно здесь быть, – процедил он. – Ты увидел магию, и смог проникнуть в наше убежище. Воин не мог этого сделать. Или всё-таки ты маг?
– Не знаю. Поэтому я и здесь, – вздохнул я в ответ.
– Кто ещё с тобой? Сколько воинов ты привёл? – подошёл ко мне лучник, убирая за спину лук и выхватывая кинжал. – Говори!
– Я один, никого со мной не было, – признался я.
– Да, мы проследили за ним, – призналась одна из девушек. – Он одиночка.
– Решил все лавры себе забрать? Привести на виселицу всё поселение? – процедил лучник, исказив лицо от злобы.
– Отойди от него, Моди, – приказал глава поселения.
– Надо его связать и приковать в сарае. Пока мы не уйдём, – предложил лучник, коснувшись меня остриём кинжала. – Снимай пояс. Живо.
Взгляд его заблестел, когда я передал ему пояс с оружием.
– Вот так, молодец, – похвалил лучник. – А теперь молись о том, чтобы тебя Регина не спалила. Она очень вспыльчива, уж поверь.
Регина, значит. Среди них есть боевой маг! Эта новость меня изрядно приободрила. Интересно будет пообщаться с ней. Если, конечно, я смогу дать им понять, что не собираюсь причинять им зла.
– Моди, подожди, – отодвинул лучника глава поселения. – Мы ещё не выяснили, как он нас нашёл. Ведите его в моё жилище, – махнул он в сторону крыши, которая выглядывала из буйно разросшегося кустарника.
– Лейдар, я ведь как лучше хочу, – догнал его лучник, когда он направился к дому.
– Но всегда обостряешь, когда не надо, – пробурчал тот, кого назвали Лейдаром.
– Ну, что встал? Иди, тебе же сказали, – подтолкнул меня дубиной парень невысокого роста. Рядом с ним девушка с кинжалом в руках, злобно зыркающая в мою сторону. И у неё мерцали глаза. Точно так же, как и у Эрика. Кажется, ей точно не нужно оружие. Может она и есть та самая Регина?
Когда мы оказались в довольно чистой хижине, мне указали на стул. Его поставили в центре помещения. Лейдар и ещё несколько млечников устроились за большим дубовым столом у окна.
– Ну а теперь выкладывай. Почему ты здесь и как нас нашёл? – напряжённо взглянул на меня Лейдар.
– Я недавно сидел в одной тюрьме с Эриком, – только я это произнёс и описал, как парень выглядел и в чём был одет, как женщина за столом всхлипнула.
– Это он, это наш мальчик, – выдавила она, вытирая слёзы.
– Он лжёт! – выкрикнул Моди, тот самый дерзкий лучник, который контролировал меня, находясь сбоку. – Я вижу по его глазам.
– Выйди отсюда, Моди, – приказал ему Лейдар. – Ты мешаешь.
– Ну да, чуть что сразу Моди виноват, – нахмурился лучник, напоследок прошипев мне на ухо: – Попробуй только что-нибудь выкинуть, воин. Я слежу за тобой.
– Моди! – крикнул ему глава поселения, и лучник выскочил из дома.
– Что с ним? – спросила меня плачущая женщина. – Почему Эрик в тюрьме?
– Отвечай, чужак! – выкрикнул седовласый мужчина с волевым подбородком, обнявший её. – Только говори правду.
Понятно, значит я нашёл его родителей, и они живы.
На меня внимательно смотрели несколько пар глаз, и я начал. Представился Вороном, объяснил, что потерял память и очнулся в яме. Следом перескочил на тот момент, когда увидел Эрика на ярмарке. А завершил рассказ на том, когда меня забрали к Данмару и мы попрощались с млечником.
– Больше мы с ним не виделись. Он остался в тюрьме. А я пообещал, что помогу ему выйти из неё. Найти его родителей, подсказать, где их сын, – произнёс я напоследок.
– Ты сказал, что пришёл выяснить, маг ты или нет, – заметил Лейдар. – Я помню твои слова.
– Я здесь и по этой причине. Всё верно, – встретился я взглядом с главой поселения. – У меня есть особая способность. И, возможно, вы мне поможете объяснить, что это такое.
– Регина, что скажешь? – Лейдар повернулся к той самой девушке, что недавно грозила мне кинжалом.
Она прищурилась, затем её глаза вновь блеснули.
– Он сказал правду, – кивнула она.
Лейдар думал недолго. Он поднялся, затем подошёл ко мне. Хмыкнул и покачал головой. Он только сейчас понял, что я им не угроза.
– Тогда добро пожаловать в поселение млечников, Ворон. Оружие тебе вернут, перед тем, как ты покинешь наше убежище, – пристально взглянул он на меня. – И Моди не слушай. Я с ним поговорю.
– Я не буду обращать на него внимания, – кивнул я в ответ.
– Вот и славно. Мы собираемся на трапезу, в доме напротив, – продолжил Лейдар. – Если голоден, присоединяйся.
– С удовольствием, – согласился я.
Я вышел в сопровождении млечников. Точнее – сначала я, затем они. Всё же я оставался, как и прежде для них чужаком.
Моди был тут как тут. Его отвели в сторону, начали объяснять.
– И вы ему верите? – слышал я шипение, которое выплёскивал этот злыдень. – А если он шпион? И Регина не всех может прочесть… Пообщался с вашим сыном и решил найти всех. Сейчас придёт дружина ярла.
– Тогда почему она до сих пор не здесь? – специально я обратился к нему погромче, чтоб он услышал.
– Тебе лучше знать, – скривился лучник. – Уйдёшь, и на нас нападут.
Я не слушал его. Прошёл через дворик и очутился в более просторном помещении. в центре длинный стол, за которым махали ложками мужчины и женщины, а также четверо детей, которых я видел ранее.
Я устроился на лавке, и передо мной поставили не очень наваристую похлёбку. Зато корнеплодов в ней было хоть отбавляй. А после трапезы прикинул по времени.
Надо всё же скоро возвращаться. Я помнил о Вигмаре, который скоро меня хватится. Но в то же время хотел узнать насчёт «Мощи титана».
– Ты хотел о чём-то спросить, Ворон, – услышал я голос рядом, когда вышел на крыльцо. И встретился взглядом с той самой женщиной. Несмотря на годы, красота не покинула её, а в зелёных глазах плескалась мудрость. – Меня зовут Хельга, я мать Эрика. А это Ингвар.
– Я его отец, – напряжённо улыбнулся седовласый мужчина. – Мы найдём способ вытащить своего сына. Так что теперь это не твои проблемы.
– Понял, – кивнул я, и присел на скамью у дома. – Эрик много рассказывал о млечниках. Но вы ведь боевые маги. Почему не дали отпор дружине ярла?
– Всё просто, – ответил Ингвар, когда семейная пара устроилась рядом. – Среди нас мало боевых магов. В большинстве своём бытовые. Да прибившиеся охотники, вроде того же Моди.
– Регина… – напомнил я.
– Она да, боевой маг. Как и мы с Хельгой, – продолжил Ингвар.
– И можете продемонстрировать? – спросил я.
Ингвар взглянул на Хельгу, покачал головой. И Хельга выставила руку, раскрыла ладонь. Несколько искр образовались в воздухе, закрутились. В воздухе, в паре сантиметров от её руки, вспыхнул и заколыхался крохотный огонёк.
Это зрелище заворожило меня. Такого я ещё не видел. Похоже на те фокусы, которые показывали иллюзионисты в своих шоу. Но ведь это совсем не фокус.
– Это бытовая магия, – объяснил Ингвар.
– А боевые заклинания? – спросил я.
– Молния, сноп огня, магия природы, – скромно улыбнулась Хельга.
– Можете сейчас показать? – спросил я, посматривая на затухающий огонёк. Хельга сжала ладонь, и огонёк исчез, отсалютовав струйками дыма.
– Не всё так просто, – вздохнул Ингвар. – Если староста увидит, нас изгонят. И тогда мы обречены.
– Запрещено показывать боевую магию чужакам, – добавила Хельга. – Мы тебе верим, ты многое рассказал о нашем сыне. И видим, что очень хочешь помочь. Но кроме нас никто тебе не доверяет, уж извини.
– Но ведь ты хотел спросить о своей способности, – уголки губ Ингвара дрогнули в подобии улыбки.
– Да, конечно, – кивнул я. – С ней я становлюсь очень сильным. Но лишь на несколько секунд.
– Можешь показать её? – Хельга любопытно взглянула на меня.
– В том то и дело, что не могу, – произнёс я. – Способность восстанавливается двадцать часов. А я её уже применял недавно. Мародёров успокаивал.
– Мы слышали что-то, но никого из них не встречали, – признался Ингвар. – Они не хуже нас умеют скрываться.
– Но может вы что-то слышали о Системе? – в надежде спросил я у родителей Эрика. – Это будто в моём сознании происходит. Кто-то отправляет мне сообщения, и выдаёт награды, когда я побеждаю.
– Система… – задумчиво пробормотал Ингвар, затем его взгляд просветлел. – Хельга, помнишь Зигфрида? Ну, того, со шрамами на лице.
– Да, точно, – охнула мать Эрика. – Он тоже говорил про какую-то Систему. Встретили его на обочине.
– И давно это было? – оживился я.
– Мы только сыграли свадьбу, и Эрика ещё даже в планах не было, – улыбнулся Ингвар. – А способность… Зигфрид мог покрываться бронёй, кожа его становилась плотнее.
– Но Регина его смотрела. И не увидела ни капли магии, – продолжила Хельга.
Ингвар заметил мой вопросительный взгляд и пояснил:
– Регина не только боевой маг. Она к тому же эмпат. Видит магический фон, и хорошо различает ложь в словах других людей.
– Теперь понятно, – хмыкнул я.
– Но на твой вопрос, Ворон, мы не сможем ответить, – продолжила Хельга. – Только одно ясно. Эта Система – нечто чужеродное, привнесённое извне в наш мир.
Разумеется, я слегка расстроился. Всё же надеялся хоть что-то выяснить про эту чёртову Систему. Ну хоть одно понятно, она не из этого мира.
– И куда делся Зигфрид? – поинтересовался я. Возможно, я смогу его найти. А вдруг он где-нибудь рядом? Так же набивает себе очки жизни, убивая тварей.
– Он отправился в Нордград, и не вернулся, – ответил Ингвар, разрушив все мои надежды. – Обещал наведаться, и с тех пор ни слуху, ни духу.
Всё ясно. Либо он погиб на арене, либо за решётку упекли. А помня разговор с Олафом, возникал ещё один вариант. Кто-то заработал на нём пять лет жизни.
– Спасибо тебе огромное за информацию, Ворон. Мы вытащим Эрика. Но скорее всего нам потребуется твоя помощь, – пристально взглянул на меня Ингвар. – Взамен мы тебе поможем. Попробуем всё-таки разобраться в этой странной Системе.
– Конечно, я помогу, – согласился я. – Всё, что в моих силах. Но как вы мне сможете помочь?
– Инга-отшельник, – произнесла Хельга. – Она такой же млечник, как и все мы. Но выбрала уединённый образ жизни. Её дом у Драконьего клыка, прямо на болотах.
– И она делает живицу, – добавил я.
– Откуда ты знаешь? – напрягся Ингвар.
Я закатал рукав рубашки, показал заживающую рану.
– Вот, торгаш, которого я сопровождал, дал мне живицу и упомянул про Ингу, – улыбнулся я, расправляя рукав рубахи.
– Странно. Она почти никого к себе не подпускает. Чужаков избегает, – удивился Ингвар. – Вот она может посмотреть тебя. Обычно она этого не делает, но мы убедим её.
– И когда к ней можно попасть? – оглядел я родителей Эрика.
– Завтра, – сообщил Ингвар. – Мы как раз всей общиной покидаем это место. Обоснуемся недалеко от Драконьего зуба. Вот завтра после полудня и будем ждать тебя у въезда в деревню.
На том мы и условились. Мне понравился разговор с родителями Эрика. Приятные люди. И ещё я чувствовал исходящую от них силу.
Мы ещё немного пообщались. Так я узнал, что в их поселении из двадцати пяти человек всего четыре мага. Родители Эрика, Регина и парень, тот самый, что угрожал мне дубинкой. Негусто, конечно.
Разумеется, я не мог не задать вопрос, почему целых четыре боевых мага не отбились от дружинников. Ответ меня озадачил. Есть места силы, у которых маги становятся сильнее. Но ближайшее место силы далеко, и боевые маги млечников быстро истощились. И разумеется, я выяснил чьи это были следы крови.
В том доме, куда я так и не попал, лежали два раненых млечника, которых уже подлечили. А одного разведчика обнаружили воины ярла у дороги, и зарубили прямо там же. Его уже предали земле.
Суровые времена, суровые нравы. Я лишь поразился циничностью правящих элит, которые и заварили эту кашу. Они называли это очищением. А по сути, я бы назвал это кровавой бойней.
В итоге мне вернули меч. Моди поиграл со мной в гляделки, что-то прошипел под нос и напоследок крикнул, чтобы я не попадался больше ему на глаза. Я не очень испугался, даже широко улыбнулся ему в ответ, чем ещё больше разозлил лучника.








