Текст книги "Легион Гарма (СИ)"
Автор книги: Сергей Горбонос
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 17 страниц)
– Да, признаю!
– Заверено протокольным ИСкином корабля!
Едва Эрс договорил, как в помещение влетело несколько десятков ирато. Стража монарха. Но стража ли или… тюремщики?
– Приближаться к монарху без согласования запрещено! – Произнес вбежавший первым высокий ирато. Судя по всему, он был их капитаном и… единственной причиной, почему остальные охранники вообще стали препятствовать Эрсу. – Вы будете арестованы до окончания разбирательства!
– Согласно протоколу, я являюсь назначенным пилотом монарха. В связи с необходимостью выполнения именной внешней миссии, внесенной в оперативные ИСкины Альянса и подтвержденной ими же, она вольна сама назначать пилота и корабль. Миссия активна и подтверждена оперативными ИСкином столицы. На этом все. Госпожа монарх уходит. – Эрс кивнул, и Девятая подскочила и побежала к нему.
– Пока я не получу подтверждения от Первого монарха, я…
– На хер сходишь ты и Первый. Монархи не подотчетны друг другу. Прямое вмешательство в миссии монархов, есть ни что иное, как предательство и может пресекаться на месте. – в одно мгновение за спиной Эрса появилось три золотых воина. Настолько огромных, что вытеснили стражу к стене.
– Я сказал оставаться на месте, пока Перв… – Вот же. Все тот же неуемный капитан. Говоря это, он выхватил свое оружие и направил его на Девятую. Но даже договорить не успел. Удар золотым щитом вбил его в пол. Силы Эрс не пожалел, и его воин ударил так, что от ирато осталось кровавое пятно и торчащие кости. Не спас ни доспех, ни оружие.
– Есть еще желающие предать Альянс? – Уточнил мужчина, а его золотые воины подняли оружие вверх, словно готовясь ударить. – Прекрасно. Монарх благодарна вам за службу, а теперь ее ждут дела.
Эрс схватил девушку за руку. Девятая и слова не могла сказать, ее переполняли эмоции. Все, что монарх успевала – это бежать следом за мужчиной. Бежать до тех пор, пока люк корабля не закрылся за ее спиной и не взвыли маневровые двигатели. В одно мгновение судно поднялось над землей, резко уходя вверх в открытый космос.
* * *
Мрак. Скрежет металла, поедаемого нанитами. И все усиливающийся гул. Колебания. Вспышка золотого света зародилась в непроглядной тьме. Она устремилась вперед, уничтожая все на своем пути. Наниты, конструкции Сиона и просто мусор. Все горело и плавилось в этом золотом аду. Облаченный в сияющий доспех, окровавленный, но живой, он возвышался над пылающим хаосом:
– Я… Первый… Монарх! – Прокричала золотая фигура, уничтожая все, что его окружало.
Глава 17
Глава 17
Довольно часто наши желания кардинально расходятся с нашими возможностями. Огромная сила все же не безмерна, а огромная власть не безгранична.
Первый монарх обладал невероятной силой, как для одного ирато. Он был настоящим живым оружием. Оружием ужасающим, но не всесильным. Щиты защитили от нападения нанитов, но обрушение конструкций станции, было уже слишком. Непроницаемость щитов Первый обеспечил, но вот жесткость… Ирато вышел, подволакивая левую ногу. Ее неестественный изгиб говорил о серьезных повреждениях.
Обжигающая энергия аммолита уничтожила несколько переборок между отсеками, дав возможность Первому без проблем покинуть опасную территорию и начать двигаться к выходу. Странно, но его никто не преследовал. Проверив в последний раз силы ирато на прочность, волна нанитов отхлынула, затерявшись среди отсеков. Вокруг воцарилась относительная тишина и ничто не мешало перемещению монарха. Он пересекал отсек за отсеком, приближаясь к выходу. А подойдя к нему, не увидел препятствий. Последнее усилие, и вот он уже за стенами базы.
– Отряд! Ответьте мне!
Быстрая проверка связи показала, что не смотря на все перенесенные трудности, на территории базы она была заглушена, но не сломана. А вот за ее пределами все заработало, как нужно. Но вместо ответа, Первый услышал лишь тишину.
– Десант! Капитан! Корабль! – Ни от отряда, ни от судна, что теоретически продолжало их ждать в шести километрах отсюда, ответа не последовало. – Капитан… э-э-э…
Ну да. Ни одного имени. Для монарха, что капитан корабля, что ребята в отряде, были лишь декорациями. Инструментом, с которым он должен был временно взаимодействовать, чтобы решить те или иные проблемы. А не плевать ли, как этот инструмент называется? Главное, чтобы он исполнял свою работу – Первый так думал всегда. Но вот сейчас он сильно жалел, что не может позвать помощь по имени.
Монарх отошел от базы. Преследования не было. За спиной лишь тишина – это пугало еще сильнее. Сейчас ему нужно будет пересечь относительно спокойный участок с теми странными сферами и выдержать давление бури. Первый ослабел, но и защищать, пока что от влияния стихии, требовалось только свою тушку, что несколько облегчало задачу.
Сферы?
Мысли о дороге возродили воспоминания. А разве эти «шары» металла не сияли, источая алое свечение, будто раскаленная сталь? Сейчас все они были тускло-серого цвета.
Позабыв на мгновенье о возможном преследовании, монарх сосредоточил свое внимание на ближайших от него сферах. На земле под ними и…
Там что-то лежало. Что-то до боли знакомое.
Монарх подошел ближе, чтобы рассмотреть находку. Так и есть. Это был сканер. Мобильный сканер, которым пользовались десантники его отряда. Прибор не был цел, часть корпуса была деформирована, будто попала в кислоту. Или в него стреляли? Плохо видно…
Первый наклонился ближе. Присмотрелся. И словно бы ярчайшая вспышка в его сознании, внутренние инстинкты заставили ирато отшатнуться. Усилить щиты.
Всплеск.
Движение.
Что-то рядом с монархом схватило его за руку, окутанную щитами. Для обычного человека это невозможно, ведь он просто сожжет свою плоть.
Сфера изменилась. Ее плотность изменилась. Когда-то прочная на вид стальная поверхность была ни чем иным, как постоянно двигающимися нанитами. И сквозь них, погруженный в них и поглощаемый ими же, Первого схватил один из десантников его отряда:
– По-мо-ги-те…
Ирато едва слышно прохрипел это, при этом копошащиеся наниты вываливались из его рта, вытекали из ушей и постепенно поглощали кожу.
– По… – договорить солдату не дал сам монарх. Взмахнув рукой, объятой золотым светом, он легко отрезал кисть десантника. Крови не было. Из поврежденного тела хлынули наниты. А сам боец медленно опустился вниз, поглощаемый сферой.
Догадка Первого подтвердилась. Сейчас он не думал об умершем десантнике, об остальном отряде, скорее всего разделившем эту же участь. Плевать. Главным было иное – понимание ситуации. Понимание действий врага. Поглотившие планету взрывы дали энергию для активации созданных на Хексе нанитов. Сион ли руководил всем этим или кто-то другой – это не имело значения на данный момент. Сейчас было главным понять, почему их подпустили так близко.
– Чего не хватало целой планете? – Первый пытался бежать, но из-за поврежденной ноги получалось слабо. Тем не менее, он был упорен в своем желании. Боль наполняла все тело, медицина доспеха уже не спасала. Отвлекал лишь гнев и анализ врага. Монарх повторил еще раз заданный себе же вопрос. – Чего нет на Хексе, что им никогда не достать? Чего им не хватало? Чего⁈
Понимание пришло внезапно. Резко и болезненно резанув по нервам. Страх в одно мгновение заставил позабыть о боли, ведь ирато нашел ответ:
– Им не хватало аммолита монарха. Весь этот спектакль только ради того, чтобы я лично опустился на планету. Или любой другой монарх, действующий в чрезвычайной ситуации планетарного масштаба. Любой из нас обладает тем, что не достать ни за какие деньги. Сильнейшие из аммолитов. Миссия по разведке и спасению? Все перевернулось. Это была охота. Охота на него.
Первый побежал. Он бежал, как мог. Достигнуть бури уже было бы неплохой возможностью выжить, а преодолев ее, можно было надеяться на связь с кораблем. Но боль была слишком сильна. Слух… Зрение… Все ослабевало. Силы покидали его.
По спине потек холодный пот, стоило монарху на мгновенье оглянуться. Из некоторых сфер лезло… нечто. «Это» уже не было его десантниками, да и тварей было явно больше, чем ирато в отряде. Возможно их создали заранее из местных. Так или иначе, узнать в этих существах представителей Альянса, было невозможно. Они походили на андроидов. Поблескивающих металлом, искусственно созданных существ. Ни глаз, ни рта, ни ушей. Безликие гуманоидные фигуры, высокие и худые. Переливавшаяся стальными бликами поверхность «кожи» напоминала тех самых нанитов Сиона, а рост, превосходивший два с половиной метра, и вовсе не имел ничего общего ни с одной из рас. Андроиды? Хекс? Ни в Альянсе, ни в Федерации никто не мог создать таких дроидов. Нанодроидов. Они были на значительно более высоком уровне, чем любое рукотворное устройство. Как такое возможно, когда эти существа были созданы буквально «на коленке»?
– Не о том думаешь, идиот! Быстрее! – Самомотивация великая сила… но, не всегда. Первый резко дернулся вперед, но вместо ускорения, нога подвернулась, и он упал на землю. Оглянулся. Железные твари приближались к нему. Они неспешно шли, ничем не вооруженные, но Первый чувствовал невероятную угрозу в каждом из этих нанодроидов.
Золотой полумесяц энергии ударил по дуге, рассекая сразу несколько ближайших к монарху врагов. Кого-то задело частично, но некоторые были располовинены полностью. Вот только, не смотря на столь значительные повреждения, каждый из фрагментов тела сохранил подвижность. Существа пытались восстановить свою целостность и это им легко удавалось. Так, потеряв руку, одно из созданий просто приложило ее на место и через пару секунд рука восстановила свой функционал. Ответ был прост – наниты. Эти существа были не просто созданиями, а вместилищами, носителями нанороботов.
Но на размышления времени не было. Первый встал и стал пятиться спиной, атакуя постоянно восстанавливающихся дроидов энергетическими лезвиями. Это могло выглядеть неэффективно, но монарх уверенно двигался, постепенно приближаясь к воющей стене ветров. Именно в этот момент, когда на него налетел невероятно сильный порыв ветра, из-за которого Первый едва не потерял щиты, пришло понимание, что эту преграду ирато не сможет пересечь. Так вот почему его враг не спешил. Они не глупы, поняли, что «загнали» свою жертву.
Что делать дальше? Вариантов, на самом деле не было. Пробовать пройти, иначе затяжной бой просто уничтожит монарха. В этот момент, в размышления Первого вклинился еще один звук. Звук помех, что пыталась старательно воспроизвести бесполезная связь. А среди этого бесполезного шума… Слова⁈ Речь ирато⁈
Неожиданно, разрывая завесу ветра и пыли, сквозь стену урагана прорвался корабль. Его корабль.
– Первый, продержись еще немного! – Пожалуй, это был единственный раз, когда монарх был рад слышать голос Третьего.
Вспышки лазерного огня замелькали с невероятной скоростью. Сорвавшиеся с места и побежавшие к монарху твари, были остановлены этим огненным шквалом. Значит, он все же был прав, они ускорились лишь тогда, когда поняли, что могут потерять свою добычу.
– Ну как вам⁈ Аха-ха, – боль и препараты доспеха сделали свое дело. Первый вел себя неадекватно. Он расхохотался, отправляя в своего врага энергетические лезвия. – Обломитесь. Ваша добыча от вас ушла! Аха-ха-ха!
Судно Альянса не могло двигаться достаточно быстро. Постоянное влияние бури и невероятная «живучесть» врага, вынуждали раз за разом закладывать дополнительные маневры. Двигатели работали на износ, а орудийные ИСкины постепенно перегревались, все время возвращая в прицел ускользающий таргет. Это не было грандиозной проблемой, но замедляло посадку. Время. Нужно было немного подождать.
Серая тень мелькнула над павшим Сионом. Первый заметил ее и уловил огненный след, показавшийся за ней. Ракета? Небольшой объект, двигавшийся на такой скорости, ничем иным и быть не может. Но беспокоиться не стоит. Собственный корабль уже нависал над монархом, безостановочно атакуя врага. Еще немного и он заберет его и прикроет в случае ракетной атаки.
Объект, заложив небольшую дугу, стремительно приближался. Невероятная скорость превращала его в размытую кляксу.
Секунда.
Вторая.
Ракета чиркнула по щитам корабля, но не сдетонировала, отклонившись в сторону. Она вонзилась в землю неподалеку, подняв волну из пыли и осколков камня.
Тем временем, за спиной Первого раздался стальной скрип. Капитан решил не садить корабль, открыв грузовой люк. Он открылся, и монарх увидел знакомую фигуру. Третий стоял у входа. Рядом с ним были солдаты Альянса. Он открыли огонь, прикрывая отступление союзника:
– Первый, давай быстрее! – Прокричал его коллега, прикрывая отход ирато своими щитами.
Движение. Его заметили все, сместив фокус огня. Поднятую падением ракеты пыль, разорвал прошедший через нее объект. Вот же. Ошибка. Это не было ракетой изначально. Огромный исполин напоминал СэМа неизвестной модели. Он приближался к Первому, двигаясь за счет реактивного ранца, расположенного на спине.
Третий успел вовремя. Его щиты стали непроницаемой стеной для… Только сейчас, когда враг приблизился, Первый понял одну вещь – это не СэМ. Это даже не беспилотник. Это опцион. Точнее, это то, что когда-то было опционом Сиона. Теперь же, оно мало чем напоминало себя прежнего.
Щиты задержали его. Всего на мгновенье, но задержали. Опцион, не снижая скорости, приблизился к тем самым нанодроидам, что, возможно, сам и создал. Схватил одного из них и выставил перед собой. Вспыхнул огонь его реактивного ранца, и он сорвался с места, снова атакуя щит Третьего. В этот раз противник и не думал отступать, продавливая энергетический щит постоянно регенерирующей тварью.
– Первый! Прыгай, быстрее. Хватайся за люк, мы затащим! Я не могу больше! – Голос Третьего звенел от напряжения. Его никогда Первый не видел его в таком состоянии.
Монарх последовал совету. Не смотря на поврежденную ногу, он разогнался и прыгнул…
Огромная стальная рука схватила его за сломанную ногу. Опцион продавил щит. Успел. Игнорируя ведущийся по нему огонь, он крепко держал ногу Первого. От нескольких энергетических лезвий опцион прикрылся все еще зажатым во второй руке дроидом, а потом дернул монарха к себе и размахнулся, впечатывая Первого в землю.
Удар.
Еще одни.
Опцион наступил ему на спину и резко дернул ногу, отрывая ее. Ни щиты, ни постоянные атаки солдат, не помогли. Монарх закричал, едва не теряя сознание от боли. Но враг не дал и секунды передышки, склонившись над ним. Огромная нога все еще прижимала тело ирато к земле. Вся мощность щитов Первого уходила на то, чтобы сдержать огромный вес опциона и не дать ему раздробить позвоночник. Третий не мог никак помочь, не зацепив коллегу. А враг тем временем небрежно выкинул дроида и ногу монарха, освобождая руки. И схватил Первого за синтетические рога на голове, с закреплённым в них аммолитом.
– Не-е-е-е-ет! – Только и смог прокричать Первый, всем телом ощутив хруст, исходящий от трескавшихся рогов.
Рывок и крик боли. Опцион вырвал рога, вместе с куском черепа монарха. Щиты пропали, и огромная нога дроида тут же провалилась в плоть ирато, дробя позвоночник.
– Первый! – Прокричал Третий, глядя на это распахнутыми от ужаса глазами. – Первый!
Время вышло. Нанодроиды, не смотря на непрерывные атаки, опасно близко подошли к судну. Третий выставил щиты, только тогда заметив, что люк корабля закрывается. Капитан принял это решение самостоятельно, на свой страх и риск.
– Нет! Стой, капитан! Мы должны забрать тело!
Но судно уже набирало высоту, скрываясь от преследователей в воздушной стене урагана.
Опцион смотрел на удаляющийся корабль, пока его силуэт не скрылся за стеной урагана. Никто не преследовал их, да и не нужно это было. В руке опциона был зажат окровавленный «трофей» – рога с закрепленным в них аммолитом монарха.
– Великий Зодчий, все идет согласно вашего плана. – Произнес в пустоту опцион, возвращаясь к Сиону.
Глава 18
Глава 18
Грей Рок шел по коридорам центральной базы. Неспеша, вдумчиво рассматривая все нововведения, в создании которых участвовала Руди. С каждым шагом, с каждым увиденным элементом, будь то распределительный щиток или обычная панель управления дверью, в душе мужчины зарождался невероятный круговорот эмоций. Смесь восхищения и горькой печали. Инженеры амэ, работая вместе с инженерами ирато, смогли в одной только этой базе воплотить неожиданные и даже революционные идеи. Проблемы конструкций одной расы перекрывались разработками другой. Самые продуктивные, эффективные и доступные решения. Это выглядело не просто «хорошо», а «революционно». Но именно это и вгоняло Рока в печаль. Столько лет холодной вражды, «натянутых» нейтральных отношений и просто взаимного пренебрежения ирато и амэ, вредили лишь им самим. А работай они вместе, то давно бы оба народа достигли благополучия и улучшили бы свои технологии. И ради чего все эти свары тогда? Никто из Альянса и Федерации не скажет, но и причины их остановить не назовет. Но Рок смотрел на результаты, видел уникальность их базы, и мог лишь сожалеть об этой глупой вражде. Когда… когда Федерация совершила фатальную ошибку? Когда выбрала ошибочный путь?
А путь Грея привел его к дверям диспетчерской. Они тут же открылись, просканировав его допуск, как офицера легиона.
– Всем привет! – Махнул Грей, входя в помещение.
Внутри уже был весь боевой офицерский состав. Эш и Малгалар, Сария и Веста. Ну и Александр, конечно же. Это походило на совет, вот только ни о чем подобном Рока не предупреждали. Просто консул попросил зайти ненадолго.
– Народ, что-то случилось?
Александр сразу не понял, что так смущает Рока, но осмотрев этот миниатюрный «совет», рассмеялся:
– Нет-нет. Просто каждый пришел решить свои вопросы и так получилось, что по итогу, мы все тут собрались. Все дело в нашей небольшой деловой поездке к… партнерам. Придется слетать на юг Криоса, показать, что благополучие крионцев для легиона – это не пустой звук. И именно поэтому, я тебя позвал, – Александр быстрым движением пробежался по панели управления мониторов и вывел на экран один единственный замерший кадр. Это была остановленная запись разведывательного дрона. На ней красовались пять СэМов Федерации, а точнее пиратов, что пробирались по лесам Криоса. – Дрон продолжает слежку за незваными гостями, так что их перемещение не есть для нас секретом. Как я и сказал, сейчас Легиону Гарма крайне важно показать союзникам, что от нас не будет проблем. Пять тяжеловооруженных СэМов, появившихся на Криосе из-за нас – это не лучший показатель стабильности. Не хватало, чтобы они случайно на кого-то напали.
– Я понял, – кивнул Рок. – Я решу проблему.
Он собирался было уже уходить, но Александр остановил его.
– Постой. Вот же ты резкий, – улыбнулся консул. – Возможно… ситуация несколько сложнее, чем нам кажется. Послушай, сразу и я подумал, что это просто пираты, укравшие или выторговавшие у Федерации мехи. Не исключен был вариант, что обучение пилотов было частью сделки с амэ. Вариантов множество, но ключевой момент заключается в том, что я думал, что это обычные пираты.
– А теперь ты так не думаешь? – Слова некроманта заинтересовали Грея. Он вернулся и сел неподалеку. – Почему?
– Я могу быть не прав, но в моем видении мира, для пирата нет вещи ценней, чем собственная жизнь и здоровье. Поэтому, мой расчет был прост – ребята побегают по Криосу, доедят пайки, успокоятся и поймут, что единственный вариант покинуть планету – это мы. Поэтому, они решат или пробиться к одному из наших кораблей с боем, что сомнительно, учитывая обстоятельства их появления тут… Или попробуют договориться. А поскольку предложить, кроме СэМов им нечего, то за возможность покинуть планету, парни предложат мехи, как плату. Получить пять СэМов целенькими, без необходимости ремонтировать и использовать на них драгоценные расходники – это ли не отличная сделка? Такими были мои мысли, пока я не увидел это, – Снова консул склонился над панелью управления. В этот раз все заняло немного больше времени. Итогом его работы стала появившаяся на экране карта Аммолитовых шахт. Было видно, что фотография сделана с небольшой высоты, скорее всего дроном и включала в себя только шахты и ничего более. А раз так, то и все три базы легиона на ней так же имелись. – Смотри, Рок. Вот наша база. Вот место падения пиратского линкора. А вот их путь.
Красная линия сформировалась в одной точке карты и стала медленно двигаться, удаляясь все дальше от шахт. В какой-то момент она остановилась.
– А вот и первая остановка. Я так думаю, это была засада. На нас. Заодно проверили, есть ли слежка и обсудили план. Пока ничего примечательного, но вот дальше…
Александр замолчал, а изображение снова ожило. Линия вернулась к шахтам и стала описывать круг, в который входили все три базы легиона. Пираты сделали несколько таких кругов, пока не начали двигаться по спирали, все так же обходя базы, но каждый раз по расширяющейся дуге. Так продолжалось до тех пор, пока группа не вернулась на прежнее место их стоянки.
– Заметь, они не просто остановились, но и вернулись на старое место стоянки. При этом, ты заметил, как снизилась их скорость передвижения на момент приближения в точке? Эти ребята целенаправленно шли, ожидая встретить там засаду. Попробовали подловить нас на «живца».
– Пираты просто бездумно бежали бы, а немного успокоившись, попробовали бы вернуться и разведать все. Но это была бы одиночная вылазка к одной из баз, а никак не организованное, едва ли не патрулирование территории. Теперь у них есть подробнейшая карта. Значит, скоро попытаются ударить и отбить корабль.
– Не попытаются, – ответ некроманта застал Рока врасплох. Он резко поднял голову и растерянно посмотрел на него. – По крайней мере, пока.
– В смысле? А какие у них еще варианты?
– О! Я подумал так же. А есть вариантики, как оказалось. Они покинули точку базирования, но ушли не ближе к базам легиона, а наоборот, подальше. Но при этом двигались, точно зная маршрут, ведь целью этих парней стали не мы, а база Федерации, – Александр ухмыльнулся, прекрасно понимая эмоции Рока. – Да. Именно та база Федерации, где работали наши научники до начала боевых действий. Вот такие они пираты, которые прекрасно знают расположение исследовательских баз на дальней и неизведанной планете.
– Но не знают, что она разрушена! – Тут же поправил некромант Грей. – У них был доступ, но давно. Быть может, потому что они с тех пор…
– … Выполняли миссию в составе пиратского флота, – Александр был доволен. Они прекрасно поняли друг друга. – Просто перестрелять их, было бы неразумно. А ждать, когда эти мутные ребята сами попросят о помощи, предоставив им полную свободу действий – тоже вариант так себе. Так что у тебя еще пара суток есть, пока они своим ходом пробираются к разрушенной базе Федерации. Сложно спрогнозировать, что они решат делать потом, когда увидят руины. Ну… Или это все надуманные факты, домыслы и череда совпадений и перед нами просто испуганные пираты, что сами не понимают, куда они бегут.
Консулу было смешно. Но как бы глупо не выглядела ситуация, даже Грей знал подобные истории, когда на перехват особо хитрого шпиона выделяли несколько отрядов, а оказывалось, что это просто какой-то заблудившийся торговец-контрабандист, который пытается сохранить свой товар всеми возможными способами.
– М… а у тебя есть еще записи с ними? – Рок постучал пальцем по монитору. – Так, чтобы их СэМы были хорошо видны?
– Множество записей со спины, когда они совершали свое стратегическое отступление, – Александр быстро нашел необходимую информацию и перекинул на экран. Там была видна группа СэМов, что быстро спускалась по горному склону. – Наслаждайся.
А ведь Рок подошел к вопросу серьезно. Он несколько раз пересмотрел короткую запись, а потом еще и увеличил определенные кадры.
– Да, – довольный Грей откинулся на спинку стула. – У них слишком новые расходники на оружии, а те накладки на пламегасители, даже не у всякого военного есть. И еще… Они амэ. Видишь, как «руки» СэМов прижимают – это привычка. На наших кораблях куда теснее, чем у ирато, так что любой опытный пилот не двигается размашисто. Это амэ.
– Что и требовалось доказать. Так что, я на тебя рассчитываю, Рок. Тебе с сородичами будет легче найти общий язык. Попробуй выйти на контакт или… обеспечь безопасность территории. Тебя подстрахует Эш и отряд СэМов. По всем вопросам обращайся к Малгалару, он останется в центральной базе за старшего. Я с Вестой, Сарией и делегацией крионцев отбываю на юг.
Грей Рок еще раз посмотрел на застывшее фото пяти СэМов. Жизнь или смерть, все или ничего. Вопрос их уничтожения был слишком незначителен, чтобы о нем беспокоиться. Судьба для них была предопределена, оставалось только помочь амэ принять правильное решение. Возможно, получится подобрать правильные слова:
– Я понял задачу, консул. Приступаю к выполнению.
– И еще, Рок… – снова остановил уходившего парня, консул.
– Да.
– Попробуй донести до них простую истину – торговать лучше, чем воевать. До них и, быть может, не только до них.
Ответом ему был молчаливый кивок, и Грей Рок в спешке покинул диспетчерскую базы.
* * *
Еще никогда Хекс не видел такого количества кораблей на своей орбите. Второй монарх прибыл по экстренному запросу Третьего. В руках Второго, в отличии от наземных войск Восьмого, всегда находился основной кулак космического флота Альянса. И он постарался за короткое время набрать максимальное количество кораблей, снимая их откуда угодно, включая даже Криос.
– Это что за шутки⁈ – Когда связь после выхода из варпа стабилизировалась, перед лицом Третьего предстал его разгневанный коллега. Второй был сильно недоволен. Даже не так. Монарх был в гневе. – Я получил твое сообщение о немедленном прибытии на Хекс с максимальным количеством кораблей во флоте. Я оголил границу, ослабил фронтир, убрал дежурившие суда близ Криоса. Летел, ожидая сразу прибыть минимум на войну. Но что я вижу? Твой флот завис над планетой в каком-то «прогулочном» построении. Хекс пылает, судя по сканерам, вся инфраструктура планеты уничтожена. А я тут… Как третья нога – ни пользы, ни эстетики. Будь добр, объяснись. Я не хочу быть крайним в твоих аферах с…
– Первый мертв. – перебил монарха Третий. Короткая фраза заставила разгневанного ирато замолчать в растерянности.
Тишина была гробовой. Минут десять ни один из монархов не произносил ни слова.
– Он там? – Были первые слова, произнесенные Вторым. – Это они такое сотворили, чтобы убить Первого?
– Нет. Отчеты о состоянии Хекс я отправлял тебе задолго до этого. – раздраженно дернул подбородком Третий.
– Извини, но я представить не мог, что масштабы таковы. Я думал это более… локальная проблема… Так… Значит… Э… Мы должны догнать его убийц?
– Нет, Второй. Я понимаю твою растерянность. Когда мы закончим, я прибуду на твой флагман и все расскажу в личной беседе. С глазу на глаз. Но сейчас мы должны решить проблемы. Доделать работу.
Чего не отнять у Второго, так это умения сосредоточится на вопросе, когда дело касалось его флота.
– Тебе для этого нужны корабли, Третий?
– Да.
– И для чего же конкретно?
– Этот хруст, Второй, – голос монарха задрожал. Он говорил очень тихо. – Я постоянно слышу этот хруст и крик. Никогда не думал, что Первый может так кричать… Хексовцы создали «что-то», что не смогли контролировать. Альянс не совершит их ошибки в глупой попытке заигрывать со смертью. Что бы это ни было, оно слишком опасно и непредсказуемо. Поэтому, все просто, Третий. Хекс должен быть уничтожен. Все, что осталось на его поверхности. Все, что они создали, но не смогли сдержать в узде.
– Так вроде бы… уже⁈
– Этого недостаточно, Третий. Поверь. Я не дам тем созданиям ни единой возможности улизнуть от меня. Хекс должен снова вспыхнуть и в этот раз сгореть окончательно. Я, Третий монарх Альянса Ирато, отдаю этот приказ. Осознаю все риски и беру всю ответственность на себя, ибо перед ирато стала угроза, способная привести к полному уничтожению нашего народа. Следуя букве закона, я уничтожаю врага нашей расы.
Второй молчал. Внимательно смотрел на своего коллегу и молчал. Наконец-то, когда тишина слишком уж затянулась, он развернулся и махнул кому-то за спиной:
– Передайте флоту команду: Подготовка основных орудий. Подготовка планетарных торпед. Подготовка наземных бомб. Будьте готовы использовать весь тяжелый арсенал ваших кораблей. Мой личный приказ. Получасовая готовность.
Отдав эти распоряжения, он снова заглянул в монитор связи и произнес:
– Когда все закончится, ты должен прибыть на мой флагман в течении десяти минут. Я выслушаю тебя первым, а дальше ты будешь отчитываться перед всем советом монархов.
– Спасибо, Второй. Ты принял правильное решение. – Без лишних эмоций произнес Третий монарх.
– Беспокойся о своем решении, Третий. Слишком много ты поставил на кон.
По прошествии получаса весь флот Альянса занял орбиту Хекс. А потом началось то, чего не происходило ни в одну из войн. Сотни, тысячи смертоносных огней единой волной обрушились на планету. Все, что осталось от крупных городов, то, что когда-то было промышленными центрами – все вспыхнуло, будто спичка. Были ли те, кто успел спрятаться в укрытиях, были ли те, кого смогли эти укрытия спасти? Теперь мы уже никогда не узнаем. Никогда еще, ни один флот, не вел столь массовых планетарных атак. Небеса окрасились в алый. Земля, руины городов, сам воздух Хекс – все сгорало уже во второй раз. В этот раз, не имея ни малейших шансов на выживание.
– Это было правильным решением, – произнес Третий, глядя на мрачное лицо Второго. – Теперь мы может…
Они оба отвлеклись. Одновременно. Все дело в том, что связь активировалась. Специальная, зашифрованная связь совета монархов. И тем, кто вызывал их, был…
– Первый⁈ – Переглянулись они оба, глядя на коммуникаторы.
– Этого быть не может. Я лично видел, как он умер! – Третий активировал коммуникатор и перед ним предстало улыбающееся лицо Первого. Он был цел, на нем не было ни единой царапинки.
– Неправильное решение, – произнес Первый спокойным голосом. Из его глаз и ушей брызнула кровь. Кожа начала бугриться и плавиться, оголяя кости. – Неправильное решение. Правильное решение. Неправильное решение. Правильное.
Второй и Третий монархи, позабыв о дыхании, смотрели на экраны коммуникаторов. То, что когда-то было Первым монархом, превратилось в почерневший скелет. А голос продолжал твердить:
– Неправильное… правильное… решение. Неправильное правильное решение…
Коммуникаторы громко щелкнули и отключились. Из их рабочих блоков пошел тоненький дымок. Связь оборвалась.
* * *
Среди пылающего ада умирающей планеты, стоял стальной гигант. Он был полностью поглощен нанитами. Его взгляд был обращен к космосу. Замерев и не двигаясь, он никак не реагировал на окружающее его пламя. Ни он, ни огромные раскаленные сферы, занимавшие все свободное пространство вокруг. Наконец-то гигант опустил голову и посмотрел себе на руку, где устройство, похожее на коммуникатор Альянса, превратилось в сгусток нанитов.







