412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Джевага » Охота на хранителей » Текст книги (страница 11)
Охота на хранителей
  • Текст добавлен: 3 октября 2016, 20:22

Текст книги "Охота на хранителей"


Автор книги: Сергей Джевага



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 23 страниц)

Тварь оказалось дьявольской помесью птицы и женщины. По виду – огромный орел. Ростом примерно по пояс, размах крыльев метра три. Грудь и голова – карикатурное подобие человеческих. Череп круглый, укрытый густыми длинными перьями. Лицо плоское и уродливое, невероятно злобное. Глаза круглые как плошки, красные, лишенные ресниц и век. Во рту блестели острые зубы, мелькал длинный раздвоенный язык. И лишь характерные выпуклости пониже ключиц говорили – все-таки женщина.

Гарпия! – с удивлением понял я.

Существо дергалось, сучило ногами и хлопало крыльями. Хрипело и клокотало, щелкало зубами. Уже мертво – шея сломана в нескольких местах. Но нервная система, похоже, наполовину птичья.

Уши вновь уловили хлопанье крыльев. Я присел и затравленно посмотрел вверх. Около десятка уродливых тварей стремительно падали с неба. Я заметался в поисках выхода. Перепрыгнул через гору кирпичей, бросился в дальний угол крыши. Но тут у самого носа мелькнули когти. Пришлось отступить. Я вильнул, помчался в другую сторону. Заметил еще одну гарпию, упал и перекатился. Взвыл от боли в израненной спине. Ринулся дальше, но тут же замер. Медленно отступил к той самой кирпичной стене, откуда и начинал бегство. Вжался спиной и затаил дыхание. Поздно. Окружили.

Гарпии захлопали крыльями, тяжеловесно приземлились. Уселись на парапетах, как обычные голуби, на надстройках и шпилях антенн. Сверлили голодными взглядами. Кричали и шипели, скалили зубы. Отовсюду смотрели круглые как пятаки кроваво-красные глаза. Серые сморщенные лица кривились в злобных гримасах. Хлопали крылья, сверкали острые зубы и когти… Три примостились на парапете, еще парочка засела на длинной антенне.

Осторожно, без резких движений я нащупал в кармане два последних деревянных цилиндрика – Огонь и Свет. Вытащил и зажал в кулаках. Плавно отступил вдоль стены. Нервно сглотнул.

Гарпии почуяли неладное, зашевелились. Ощупывали подозрительными взглядами, разевали зубастые пасти. Ясно, играли роль охранников, сторожей. Так иногда натаскивают цепных псов. Пропускать пропускают, подают лапку и вообще выглядят безобидными лапочками. А выпустить – ни-ни. Пока хозяин не разрешит, никто не уйдет.

Крыша дрогнула, снизу долетело приглушенное «умпф-ф». Раздался звон стекла, грохот и рев разбушевавшегося огня. Из-за бортика повалили клубы дыма, сверкнули языки темного чадного пламени.

Я окинул беглым взглядом пернатых охранников, заметил разрыв в оцеплении. Слева угол, тупик. Выбраться оттуда невозможно. С одной стороны закрыт стеной, с двух других – парапеты и пустота. Но чтобы укрыться на несколько минут от когтей вполне подойдет.

Гарпии взлетели и заголосили. Я уклонился от одной из птицеженщин. Вторую сбил в прыжке кулаком. Зашипел от боли – когти распороли рукав и расцарапали руку, – умудрился вполне прилично приземлиться. Больно ударился коленями о бетон. Взвыл не на шутку, но заставил себя уйти в лихой кувырок. Откатился в угол, вскочил на ноги и подбросил жезл, помеченный желтой полоской.

Деревянный цилиндрик черной точкой мелькнул на фоне голубого неба и серой пелены маскирующего заклятия. Над крышей бесшумно полыхнуло второе солнце. Белый свет ударил по глазам, раздался вширь. Гарпии заметались в панике, заверещали. Одна кучей растрепанных перьев шлепнулась на бетон. Красные глаза почернели, изо рта и ноздрей потянулся дымок. Остальные попытались закрываться крыльями. Но не выдержали, с криками и карканьем разлетелись кто куда.

Все это я увидел в краткий миг, пока рукотворное солнце только начало возгораться. А затем в белом яростном сиянии мелькнула гибкая фигура человека. Выскользнула из-за парапета, встала в полный рост. Прогремело слово на неизвестном лающем языке, с ладони человека сорвался прозрачный клубок похожий на мыльный пузырь. Ударил в звезду и выбил сноп разноцветных искр. Погасил, обратил облачком безобидного дыма… Установилась напряженная тишина, прерываемая лишь шумом ветра да гудением автомобилей далеко внизу.

– Хорошая попытка, – холодно произнес волшебник. Небрежно вскинул руку и указал на мертвую гарпию. Тело птицеженщины рассыпалось пылью. – Тебя неплохо снарядили, Козерог. Но без Силы ты никто! Мелкий человечишка, букашка. И артефакты не помогут!..

Борьба с лианами тяжело далась посланнику Старейшин. Волшебник выглядел демоном, выходцем с того света. Из-под растрепанных волос сверкали бешенством тигриные глаза, лоб пересекала тонкая красная полоса. Над плечами поднимались струйки дыма. Весь в пятнах гари, крови, зеленом соке растений. На руках длинные глубокие царапины. Плотные кожаные штаны превратились в лохмотья. И даже маска немного погнута. Но спина по-прежнему прямая, подбородок гордо вздернут. В каждом движении хищная грация, гибкость и сила.

– Ты самоуверен! – прохрипел я.

С силой сжал последний жезл и швырнул в лицо волшебника. Но заклинание опять не получилось. Дэвид сделал неуловимое движение кистью. Раздался треск и деревянный цилиндрик разлетелся бесполезной трухой.

– Правило любого боевого искусства, – хмыкнул Дикарь. Шагнул навстречу и красноречиво отвел руку. – Никогда не повторяй фокус дважды!

Я ухватился за стену и торопливо огляделся. Бежать некуда. Сам загнал себя в тупик. Птицеженщин прогнал, но с Дэвидом так просто не выйдет. Если ринусь навстречу, наткнусь на цепь. А позади и слева пропасть. Падать с крыши девятиэтажного дома – удовольствие сомнительное.

Уши уловили шарканье, скрип металла. Дэвид сжал кулаки и неспешно, с осознанием собственной силы, направился ко мне. Ступал мягко и неслышно. Двадцать шагов, пятнадцать…

В странном отупении я следил за шествием Дикаря. Движения завораживали, заставляли напрягаться. По спине побежали мурашки. Волшебник играл, забавлялся даже сейчас. Ведь знаю, может убить одним движением. Но медлит, хочет взять живым. Старейшины получат качественный товар. Слегка помятый, но вполне употребляемый.

В ушах гулко застучало, грудь выморозило изнутри. Я уперся спиной в парапет, поспешно расстегнул сумку и запустил руку внутрь. Но пузырек с желтым зельем видимо закатился за подкладку или спрятался на дне. К тому же мешала сфера. Постоянно перекатывалась, тыкалась в ладонь холодной гладкой поверхностью.

Я поднял взгляд, до крови закусил губу. Волшебник ускорил шаг. По латным перчаткам побежали короткие синие искорки. Раздалось шипение, из сочленений пошел дымок. В глазах сверкнула ненависть.

– Ответь на один вопрос, маг! – прорычал Дэвид. – И обещаю, калечить не буду! Или убью, или отведу к Владыкам… Кто…

– Да пошел ты! – рявкнул я с прорезавшимся бешенством.

Нащупать колбочку с отваром Силы так и не смог. Пару раз задевал пальцами пробку, но проклятая сфера все время отталкивала маленький пузырек. А времени не осталось совсем. Отчаяние и злость толкнули на глупый поступок. Я заорал, выхватил шар и как простой булыжник метнул в Дэвида.

И тут с разумом что-то случилось. Виски укололо болью, мир размазался в длинные серо-зеленые полосы. Появилось тошнотворное ощущение раздвоения и присутствия в голове чего-то чужого. Звон… голоса… образы… Холодная нить в мозге, быстрая череда воспоминаний похожая на киноленту. Остановка, яркая картинка: силуэты заводских цехов в тумане, длинные росчерки автоматных очередей, едкий запах пороха и сырости… а еще несколько больших сверкающих шарикоподшипников, что вращаются вокруг как спутники. Гул усилился, появилось странное и очень знакомое чувство. Управление, контроль, подчинение… Разговор и согласие. И вновь ярость. Но не бессильная, а нарастающая, злорадная.

Я успел увидеть глаза Дэвида. Округлившиеся, изумленные и испуганные. Дикарь с невероятной для человека скоростью развернулся и взвился в длинном прыжке. А вдогонку потянулись шесть длинных огненных росчерков, возникло синее сияние. Взвихрилось пламя, зашипели молнии. Твердь под ногами дрогнула и взорвалась. Ввысь взметнулась стена кирпичей и обломков бетона.

Такую картину я лицезрел лишь долю секунды. Раскаленная воздушная волна бросила на плиту ограждения и вышибла дух. Обожгла и иссекла мелкими осколками, попыталась задушить горячей пылью.

Я чувствовал, что из носа и рта идет кровь. Быстро засыхает, спекается. Слышал грохот падающих рядом обломков. Ревело пламя, страшный жар плавил волосы и ресницы. Но одновременно явилось ощущение защищенности. Амулет Рода пришел на помощь, заковал тело в невидимую, но крепкую броню. И я не беспокоился. Знал – жить буду. Просто ждал, когда закончится кошмар. Во мраке появились звезды, теплая волна понесла навстречу.

Я открыл глаза, закашлялся и захрипел. Увидел перед собой ворох пыли, обломки кирпичей. Медленно подтянул ноги, застонал и завалился набок. Нащупал в кармане колбочку. Долго не мог разобрать какой цвет зелья. Потом вспомнил, что брал только зеленые. Остальные еще в сумке. Вытянул зубами пробку и вылил в рот. По пищеводу промчалась ледяная струйка. В желудке полыхнул жаркий огонь, во рту появился привкус мяты. Муть перед глазами развеялась, боль ушла.

Слышался людской гомон, надрывный рев сирен. Пыль мешала дышать. Наравне со спекшейся кровью закрывала ноздри, скрипела на зубах. Я натужно прокашлялся, прочистил нос. Чихнул, стряхнул толстое покрывало горячего пепла и камней, медленно перевернулся на спину. Сел и ошалело тряхнул головой.

Примерно трети крыши не существовало. Остальная часть оказалась завалена горами мусора, битых кирпичей, коптящими обрывками рубероида. Кое-где поднимались языки огня, ветер разгонял столбы черного удушливого дыма. А метрах в десяти зияла огромная дыра. Края бетонных плит и колонн неровные, в выщерблинах и сколах, глубоких трещинах. В провале просматривались помещения девятого этажа. Офисная мебель, заваленная горами пыли и мелкого щебня, бесчувственные работники. Странно, но по какой-то причине больших обломков внизу почти нет. Такое ощущение, что взрыв шел оттуда.

Нога уперлось в твердое и тяжелое. Я опустил взгляд и пару минут тупо разглядывал шар из красноватого металла. Артефакт лежал у ног, загадочно поблескивал. Черт! Вернулся, что ли?.. Очень похоже. Я потянулся, подобрал сферу и осмотрел. Поверхность без царапин и потертостей, даже температура не изменилась. Показалось?.. Хм… Тогда и дыра в крыше мерещится. Нет, сфера сработала.

Сирены завыли у самого здания. Из провала в крыше послышались далекие голоса, топот ног. Я поморщился, решил отложить разбирательство с артефактом. Засунул сферу в сумку, застегнул. Медленно и осторожно приподнялся, схватился за стенку.

Каждое движение вызывало боль, колени и руки дрожали от слабости. В голове мутилось, а в глазах двоилось. Черт, когда же зелье начнет работать?.. С огромным трудом я добрался до разлома, напряг слух. Шаги раздавались далеко внизу – этаж второй-третий. Есть немного времени, чтобы скрыться. Но сначала…

Повертелся на месте, прошел по краю разлома и даже глянул на улицу. Тела волшебника нигде нет. Да и купол маскирующего заклинания исчез. Но вроде помню… да, точно! Синее сияние в воздухе перед взрывом – портал! И Дэвид успел нырнуть. Значит, жив. Плохо. Если посланника Старейшин не зацепило взрывной волной, скоро явится.

Я начал искать ближайший не заваленный мусором люк. Спотыкаясь и пошатываясь, прошелся между вентиляционных труб. Поворошил ногой еще горячую груду обломков, побрел дальше. Наткнулся на пылающий рубероид. Отшатнулся и закашлялся. Поспешно свернул, обессилено привалился к стене какой-то надстройки. Пару минут глубоко дышал. Вытирал слезы и боролся с подступающим беспамятством.

Болело практически все: избитые и исцарапанные конечности, обожженная кожа, треснувшие ребра. Мозг то и дело норовил отключиться. Я начал забывать, что делаю и кто я вообще такой. Небольшая, в сущности, крыша стала казаться огромным и запутанным лабиринтом.

– Еще немножко, Саня!.. – шепнул я. – Спустишься и прикинешься дохлым. Отвезут в больничку, подлечат. Давай, последнее усилие!..

Даже не знаю, что помогло. То ли отдых, то ли звук своего голоса. Я немного пришел в себя, отвалился от стены. Глубоко вдохнул, бросил настороженный взгляд на улицу. Там мигали огни, бегали люди. Муравейник… большой разворошенный муравейник. Но как быстро отреагировали! Или нет, это я валялся в обмороке довольно долго.

Я мотнул головой, сосредоточился на передвижении. Свернул за угол, попал в узкий проход между стеной надстройки и какой-то жестяной будкой. И тут практически нос к носу столкнулся с Носительницей Тотема.

Юля прижималась к стене. Взгляд затравленный и испуганный, глаза как пятаки. Лицо бледнее мела, вымазано в пыли и копоти. Волосы растрепаны, пиджак разорван. Но на теле ни единой царапины. Жива и невредима.

Увидев меня, испуганно ахнула, начала медленно отступать. Я потер висок, кивнул сам себе. Да-да, ведь для того и лез сюда, чтобы отыскать Скорпионшу. Чертовая боль и слабость совсем затуманили мозг.

И вновь Юля сбила с толку. Вдруг расслабилась, опустила руки. Провела пальцами по бедрам. В голове помутилось, нос забил горьковато-сладкий аромат. Тревожные мысли выдуло эйфорией. В груди появилось легкое летящее чувство. Влюбленность, радость и счастье. Глупо заулыбавшись, я сделал шаг вперед. Невольно залюбовался фигурой, полным личиком, губами…

В красивых карих глазах отразились солнечные лучи, заплясали веселые искорки. Зрачки засветились. Алый туман заполонил радужку и белки. Из-под полных губ показались острые зубы. Я не придал значения, сделал еще пару шагов. Протянул руки навстречу и засмеялся от переполняющего душу счастья.

Раздался тупой удар. Улыбка на губах магички угасла. Девушка обмякла, медленно завалилась на бок. А позади нее прямо из воздуха соткалась Соня.

– Сука! – со злостью процедила ведьма.

Наклонилась над Носительницей Тотема, пощупала пульс. Хмыкнула и выбросила обломок кирпича.

Наваждение отпустило, и я на секунду потерял сознание. Очнулся, сидя на коленях. Тряхнул головой, охнул. О Боже! Опять попался на тот же крючок! Магия Очарования!..

– Где тебя черти носили? – устало спросил я.

– Наткнулась на очень милых птичек, – проворчала Соня. Достала из кармана рулон широкого канцелярского скотча, принялась торопливо связывать запястья Скорпионши. – И перевес вышел не в мою пользу. Ты, я вижу, тоже времени даром не терял, развлекался по полной программе.

– Угу, – подтвердил я.

С трудом удержал на весу тяжелеющие веки, окинул взглядом ведьму. Выглядела получше меня, но тоже явно побывала в серьезной драке. Одежда кое-где порвана, измазана в пыли и грязи. Я проглотил очередную едкую фразу, попытался подняться. Безуспешно.

– Сиди! – приказала ведьма. Закончила со связыванием, встала. Сдула непокорный локон и с тревогой всмотрелась в мое лицо. – Пора убираться, тут слишком много людей. Полет выдержишь?

– Есть выбор? – ответил я вопросом на вопрос. Кривовато улыбнулся, протянул руки и добавил: – Покатай меня, большая черепаха!

Соня около секунды смотрела с непониманием и обидой. А потом расхохоталась…

ГЛАВА 7

Дикарь помнил, с чего начался путь. Молодой, подающий надежды Посвященный учился в Академии, осваивал магию. Мечтал стать достойным воином, дослужиться до ранга боевого волшебника. Дни пролетали незаметно, а годы ползли как улитки. И казалось, так будет вечно. Но в один прекрасный день жизнь дала пощечину, ударила хлестко и больно.

Отца и мать Дэвида обвинили в предательстве. За что?.. Да просто потому, что раскопали в каком-то старом архиве неугодную Старейшинам правду. И нет бы молчать, спрятать бесценный труд древнего историка. Родители сглупили и показали книгу Магистру. А через неделю их прилюдно сожгли на главном дворе поместья Семьи. Дэвида оставили в живых. Решили, что юноша примет как должное. Начнет учиться еще прилежнее, чтобы смыть позор с имени рода… Внешне так и выглядело. Дикарь принялся остервенело поглощать знания, тренироваться, самосовершенствоваться. Но причина крылась в ином – Дэвид знал, за что умерли отец и мать. У Моранов не принято скрывать что-либо от родни. Молодой волшебник возненавидел Старейшин всей душой, поклялся уничтожить. А заодно и лживых коварных Магистров Семей.

Первый шаг по пути мести Дэвид сделал в день Посвящения Тотему. Обычно ритуал проводился до строго определенного момента. Душа человека соединяется с духом зверя астральными нитями. Два-три стежка, не более. Иначе Тотем подчинит разум волшебника, обратит в кровожадное чудовище. Известны лишь несколько случаев, когда человек побеждал Дух. Те волшебники вошли в историю как великие лидеры, неукротимые бойцы. Каждый Посвященный в тайне мечтал о подобной мощи. Но боязнь перед сумасшествием и гибелью не позволяли делать опасный шаг. Дэвид не страшился. Молодой волшебник намеренно исказил ход ритуала, упал в пучины безумия и боли. Но ярость помогла, из Зала Посвящения вышло иное существо. Гибкое и сильное, дикое и неутомимое. Глаза горели желтым демоническим огнем, во взгляде и движениях чудилась угроза. Тигр и человек в одном лице.

Главы Семьи устрашились силе молодого Посвященного, тотчас отдали приказ об уничтожении. Но Моран с легкостью отбился, снес заслоны и ворвался в покои Магистра. Смерть тех, кто осудил родителей Дэвида, была ужасна. Гораздо позже перепуганные волшебники низших рангов посмели зайти в комнату. И обнаружили залитый кровью пол, истерзанные обезглавленные тела. С того момента и началась война Дэвида со Старейшинами.

Моран объявили вне закона, пообещали большую награду за голову бунтаря. Но ни один смельчак так и не вернулся назад. Дэвид ускользал от охотников, прятался, нападал сам. И каждый день учился, наращивал магическую мощь, тренировался с оружием. Дикарь стал сильнее самых отчаянных и ловких боевых волшебников. И впоследствии бросил вызов даже Властителям Земли.

Война и месть полностью заняли помыслы Дэвида. Жизнь превратилась в опасную игру, хождение по веревке над пропастью. Моран травили как бешеного пса. Уничтожали отряды, тайные общества и ордена. Но волшебник каждый раз ускользал от преследователей. Ненадолго исчезал и появлялся вновь. Совершал покушения на Старейшин, глав Семей. Всячески подрывал мощь Властителей, пытался свергнуть или убить.

Проходили годы и десятилетия, мир стремительно менялся. И Дэвид начал понимать тщетность усилий. Любое дело оборачивалось против него. Волшебник создал несколько свободных магических орденов. Но один предал и переметнулся в стан врага. Остальные уничтожили отряды боевиков. Моран принялся подрывать основы мировых религий, сделал упор на науку. Но через несколько лет осознал, что обманулся. Старейшины сами двинулись этим путем…

Совершенно незаметно Дэвид попал в ловушку времени. Ярость начала утихать. Взамен пришло холодное равнодушие и понимание поражения. Как бы ни старался, победить Старейшин казалось невозможным. Несколько десятилетий Моран сражался по инерции. Но уже без жара, энергии. Вскоре и вовсе отчаялся. Ушел в добровольное изгнание, сменил имя.

Но тридцать лет назад судьба преподнесла очередной подарок. Разочаровавшийся и уставший Дикарь познакомился с Луизой, молодой Посвященной третьего уровня. Дэвид не знал, что толкнуло сохранить жизнь девушке. Ведь являлась врагом. К тому времени бунтарь прекрасно научился скрывать истинную личину. И предстал в образе боевого волшебника. Знакомство плавно переросло в бурный роман, что длился ровно месяц. А потом Луиза собрала вещи и уехала – поступило задание от главы Семьи. Дэвид никогда ее больше не видел. Иногда переписывались и перезванивались, общались на расстоянии. Но о встрече никто не заговаривал. Дикарь опасался, что девушку может постичь участь родителей.

Вспыхнувшая страсть частично вернула Дэвида в реальность, помогла удержаться на плаву. Но не настолько, чтобы дать силы для продолжения борьбы. Дикарь путешествовал по миру, скрывался от ищеек Старейшин. Переезжал с места на место. Работал охранником, инженером, врачом. Служил во французском иностранном легионе, воевал во Вьетнаме и Афганистане. Долгое время провел в Тибете, познавал магические практики восточных мудрецов. Но в конце концов, вернулся в Англию. Зашел в уговоренное место и забрал несколько писем от Луизы.

Прочитанное долго не укладывалось в голове. Девушка сообщала, что он стал отцом. Родилась девочка, дали имя Грейс. Кроме того Луиза вежливо и корректно просила не лезть в дела Семьи.

С тех пор в жизни Дэвида наступила новая эпоха. Волшебник по-прежнему путешествовал. Мысли Дикаря постоянно витали вокруг дочери. Моран хотелось быть рядом, помогать и поддерживать, воспитывать. Но Дэвид понимал, что подвергнет Грейс опасности. Оставил себе право лишь следить издалека. Иногда под видом обывателя проходил мимо особняка. Видел маленькую светловолосую девочку, гуляющую в саду, но приближаться не рисковал. Собирал фотографии присылаемые Луизой, радовался успехам и огорчался неудачам дочери.

Время текло незаметно. Грейс выросла, превратилась в красивую девушку. Отучилась в Академии, стала трудиться на благо Семьи и Старейшин, потихоньку подниматься по карьерной лестнице. Работала в лабораториях, занималась статистическим и логическим анализом. А Дэвид с нетерпением ждал того дня, когда дочь достигнет достаточно высокой ступени и ей разрешат покинуть страну. Моран грезил, что когда-нибудь ему удастся заговорить с Грейс. И возможно получится убедить уйти из Семьи.

Дабы не привлекать внимания Посвященных Моран вновь уехал в Тибет. Занялся раскопками древних захоронений, всерьез увлекся археологией и историей. Впоследствии отправился на Скандинавский полуостров, в Центральную Европу, Северную Америку. Оттуда снова вернулся в Старый Свет.

Занятие дало многое. В одну из экспедиций Дэвид отыскал боевой артефакт викингов – грубые латные перчатки, что придавали владельцу силу десятерых мужчин. Кроме того волшебник нашел несколько бесценных трудов о свершениях Зодиакальных магов. Написанное в книгах укрепило отвращение и ненависть Моран к Старейшинам. Попутно возникло несколько интересных идей, что требовали развития. Возникла необходимость посетить Румынию. Где-то в Карпатах находились останки храма славянских богов. Там волшебник надеялся найти ответы на кое-какие вопросы. Но уже по прибытию в Бухарест Дэвиду позвонила Луиза и сухо сообщила о смерти Грейс…

Никогда в жизни Дикарь не испытывал подобных страданий. Даже когда видел, как сжигают родителей, было иначе. Тогда сознание на какое-то время оставило юношу слепым и глухим, отключило способность переживать. Лишь по прошествии нескольких месяцев Дэвид осознал глубину несчастья. Но тогда боль немного отхлынула, подернулась пеленой. А теперь… Твердая короста вокруг души лопнула в единый миг, обнажилась мягкая живая плоть. Волшебника сжигала ярость, бешенство и бессильная злость. Разум окунался в черные глубины безумия и отчаяния. Ведь так мечтал. Впервые за многие годы осознал нечто важное, человеческое… и теперь отняли.

Через две недели Дэвид встретился с Луизой на одной из набережной Темзы. Впервые за долгие годы увидел ту, что когда-то свела с ума бездушного мстителя. Встреча лишь прибавила боли. Волшебница сильно постарела, обрюзгла. В пятидесятилетней усталой несчастной женщине еще виделась былая красавица. Но мельком, краткими проблесками.

Луиза мало что знала о гибели Грейс. Рассказала, что девочка грезила статусом боевой волшебницы, искала пути возвыситься. Старейшины же дали шанс отличится, отправили с тайным заданием в дикую Россию. А спустя какое-то время пришло уведомление о гибели. Тела так и не нашли, а дело засекретили.

Узнав нужное Дикарь обнял Луизу, сказал несколько скупых слов утешения и распрощался. Еще несколько дней прошли в метаниях, бессильной ярости. Немного успокоившись, Дэвид твердо решил, что отомстит. Найдет убийцу и заставит пожалеть, что родился на свет. Отшельник окунулся в работу. Многие месяцы по крупицам восстанавливал события, искал причины. И дознался…

Грейс должна была найти и убить одного из новых магов. Приехала в Славгород, начала поиск. Дэвид побывал там и совершенно ясно почувствовал сдвиг в реальности. Произошло нечто ужасное, но кто-то достаточно сильный воскресил город. Память жителей оказалась подтерта. И ни одной зацепки. Единственное, что понял Дикарь – дочь таки нашла чародея и возможно схлестнулась в бою. А значит, неизвестный маг или сам убил Грейс. Либо видел, как та умерла.

Ярость и бессилие толкнули Дэвида на самоубийственный поступок. Быстрым способом найти чародея являлась работа на Старейшин. Волшебник знал, что Властители пытаются разыскать молодое поколение. И скорее всего, вычислили местоположение магов. Но также отшельник прекрасно осознавал, что у Старейшин нет достаточно компетентных бойцов. Если предложить свои услуги, вряд ли откажутся. И Дикарь решился. Отринул гордость, отправился на поклон к седовласому ублюдку Гвиону. К счастью не ошибся, Повелитель Ветра принял предложение и согласился с условиями. Так волшебник стал прислужником тех, кого ненавидел всю свою жизнь.

Еще в первый неудачный рейд, Дэвид убедился в правильности решения. Парень, что кинулся на помощь Льву, показался смутно знакомым. Дикарь угадал в нем другого мага. По возвращению волшебник заново пересмотрел документы и отыскал фотографию. Молодого человека звали Александром, являлся носителем Тотема Козерога. Место жительства – Славгород, Россия. Стопроцентное совпадение. Но сбивало с толку, что особой силы в парне Дэвид не ощутил. Лев полыхал энергией. А Козерог казался пустышкой… Затем состоялся разговор с Гвионом. Повелитель Ветра обмолвился, что Моран действительно охотилась именно на Александра. Осталось лишь поймать и допросить. И если виновен, убить без жалости и сомнений.

…Вой сирен и крики людей раздражали, неприятно били по ушам. Запах гари щекотал ноздри. Внизу собралась приличная толпа зевак. Люди указывали на столбы жирного черного дыма, рассматривали со страхом и неприкрытым восторгом. Надо же – настоящий взрыв! И жертвы тоже имеются! Какое зрелище!.. Правда, кое-кто порывался броситься внутрь, оказать первую помощь. Но на таких шикали, отталкивали: «Здоровья не жалко? Стой и не рыпайся!..» Подъехали пожарные машины, около десятка фургонов «неотложки». Из здания банка под руки выводили бледных ошалелых работников, кое-кого тащили на носилках. Прибыла милиция. Движение на улице перекрыли, а зевак отогнали крепким словом и чувствительными ударами резиновых дубинок. Спасение пострадавших пошло живее.

Дэвид сидел на крыше соседнего здания под прикрытием заклятия Отвода Глаз. Со смешанным выражением скуки и отвращения следил за суетой внизу. Вертел в руках погнутую расцарапанную маску и заживлял раны заклинаниями. Сломанное лианами ребро, глубокие царапины на руках и ногах, множество синяков и ссадин, ожогов…

Последнее столкновение с Козерогом вышло достаточно неприятным. Мало того, что из-под самого носа увел девушку-мага, так еще и здорово потрепал. Дикарь недооценил мальчишку, а тот ловко воспользовался предметной магией. Последний фокус вообще выходил за рамки разумного. Волшебник искренне думал, что загнал парня в угол. И успел обрадоваться – можно вырубить аккуратным ударом, оттащить в более укромное местечко и потолковать по душам. Но Александр неожиданно огрызнулся. Да так, что Дэвид едва успел прыгнуть в портал.

Поспешный побег не позволил настроить заклятие, и Дикаря выбросило на какую-то равнину. На перенастройку ушло минут пятнадцать. И когда Дэвид вышел из «окна», сразу убедился: Козерог успел сбежать. Но несколько поисковых заклятий выявили в Астрале явный след. Беглецы даже не позаботились о безопасности. То ли надеялись, что общий магический фон сокроет ауры. То ли настолько обессилили после боя, что забыли обо всем на свете. И последнее вероятнее. А следовательно, уйти далеко не могли.

Перед Дэвидом встал нелегкий выбор. Настичь Козерога жаждалось до зубовного скрежета. Найти и бить до тех пор пока не скажет правду. Но с другой стороны мешали обязательства перед Старейшинами. Необходимо искать и других магов, чего Дикарю в принципе не хотелось. Но волшебник понимал: с Гвионом шутки плохи. И если предавать, нужно доделать дело. Так что же выбрать? Преследовать Александра? Или понадеяться на столкновение в будущем?..

Сквозь привычный шум пробилось редкое тяжелое хлопанье крыльев. В затылок и спину волшебника ударила плотная волна воздуха, шею осыпало мелкой пылью. Раздался сухой скрип когтей, шуршание перьев. А вслед за тем визгливый голос:

– Хоз-зяин! Хо-з-з-яин!.. Ш-ш-ш… Ч-человеч-чишки сбежали! Мы не смогли остановить. Что делать, Хоз-зяин?.. Повелитель приказывал найти других ч-человеч-чиш-шек…

Моран медленно обернулся и окинул существо равнодушным взглядом. Гарпия сидела на парапете, беспокойно вертела головой. Кривила лицо в злобной гримасе, со страхом и ненавистью осматривалась. Серая кожа масляно блестела на свету, лишенные век круглые птичьи глаза горели алым огнем. Мордочка маленькая и сморщенная, словно печеное яблоко. Движения дерганные и по-птичьи несуразные.

Гвион заставил взять с собой тварей в качестве помощников. Но Дэвид подозревал, что выполняют двойную функцию – попутно шпионят и за ним. Повелитель Ветра что-то заподозрил и решил перестраховаться. Волшебнику же совершенно не нравилась компания мерзких существ. Мало того, что глуповаты, так еще и очень кровожадные. Дикарь слышал, что в давние времена гарпии не знали лучше человеческого мяса. Да и теперь больших трудов стоило удержать стаю от нападения на людские поселения. Пока кормились, чем придется – голубями и воронами, бродячими собаками. Но день ото дня гарпии становились злее, в красных глазах разгоралось голодное пламя.

– Знаю, – сухо произнес волшебник, глядя на отвратительную птицеженщину. Подумал и решительно добавил: – Нам надо разделиться.

– Повелитель з-запретил! – взвизгнула гарпия.

– Гвион приказал найти магов, – холодно ответил Дэвид. – И чем скорее выполним повеление, тем лучше. Разделившись, отыщем вдвое быстрее. Вы знаете, куда следует лететь. А я отправлюсь за этими. Погоня не займет много времени, маги ослабели после сражения.

– Повелитель будет недоволен! – каркнула тварь. Грузно подпрыгнула, расставила крылья и клацнула зубами. Из приоткрытого рта показался раздвоенный язык, мазнул по губам.

– Если справимся быстро, Гвион будет хорошо кормить, – сказал Дикарь.

Гарпия медленно сложила крылья, успокоилась. Задумчиво склонила голову набок, вновь облизнула губы. В круглых глазах сверкнула алчность и голод.

– Хор-рош-ш-шо, Хоз-зяин! Мы полетим! Но Повелителю с-скаж-жем!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю