Текст книги "Подарок Морены - двойной поворот судьбы (СИ)"
Автор книги: Санса Чароит
сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 14 страниц)
Так что первым делом я пожелала флягу с водой. Непростую, простейший артефакт с расширенным пространством. То есть в литровом бутыле умещалось не менее двадцати литров чистейшей воды, которая не портилась, не нагревалась и не замерзала независимо от перепадов температуры снаружи артефакта.
Сейчас я как никогда порадовалась своему порой неуёмному любопытству. Ведь благодаря ему я как-то полдня пытала бедного Тарлаха об уже существующих артефакторных разработках. Но тот не остался в накладе, потому что, разбирая каждый артефакт, я иногда подкидывала идею, как его усовершенствовать. Так что безразмерную фляжку я представила с лёгкостью. И когда вместо светящегося раскрытого бутона ощутила в своих руках прохладную тяжесть желанного предмета, чуть не разрыдалась от радости.
– Живё-ём!
Быстро откупорила фляжку и с наслаждением сделала несколько больших глотков вкуснейшей прохладной воды.
Конечно, было бы куда лучше заполучить артефакт переноса и быстренько свалить из пустыни куда-нибудь в более пригодный для жизни край. Но чего нет, того нет. В инструкции ясно было сказано, какого рода вещи бутоны смогут воссоздать. Живое и разумное тоже входило в перечень недоступного.
Читая подробную инструкцию, написанную явно женской рукой, и я даже догадывалась чьей, всё больше убеждалась в своём предположении: Лишем точно что-то знал.
И вот тут логично появлялась другая мысль: а не с помощью ли богов меня забросило именно в пустыню? Слишком уж неожиданно и чётко сработало кольцо.
И что мне это даёт? Ничего. Если у богов и есть какие-то планы относительно моего перемещения, мне о них точно не расскажут. Единственный плюс во всей этой ситуации – это то, что я достаточно далеко от цепких лап мерзких родственничков.
Ну и ещё, если моя теория верна, то Морена за мной всё-таки присматривает. А значит, скорая и уж тем боле мучительная смерть мне не грозит. Но на этом божественная милость заканчивалась. Придётся самой думать, как использовать имеющиеся ресурсы, и собственными ножками топать по пустыне в неизвестность.
Ну да ладно. Никто и не говорил, что будет легко.
Подняться и сделать первый шаг оказалось сложнее, чем думала, не столько физически, сколько морально. Но я справилась, перед дорогой подготовившись, как смогла.
Прикрыла голову одной из многочисленных нижних юбок. Лишнее сняла, чтобы не спариться и оставить чистым на смену. Одну юбку пришлось разрезать напополам и, надорвав в нескольких местах по длине разреза, сделать несколько завязок. Связав эти неровные веревочки между собой, получила подобие свободных шаровар. Зато теперь мои ноги и бёдра были защищены от колючих песчинок, которые умудрялись проникнуть везде.
Более широкими полосками ткани обмотала ступни. Туфли у меня были одни, а тратить на обувь или одежду ценный артефакт я пока не рискнула. И так использовала два бутона – на флягу с водой и острый кинжал.
Магия магией, но оружие все же тоже стоило иметь при себе. Кто знает, что меня ждёт за следующим барханом. Я уже поняла, что меня занесло к песчаным демонам, и считала, такая предосторожность лишней точно не будет. Глава 28
Идти по пустыне оказалось не так-то легко. Ничего общего с туристическими прогулками, о которых с восторгом рассказывают рекламные зазывалы. Монотонность пейзажа, духота, слепящее солнце и обжигающий жар песков выматывали.
Приходилось пить часто, но по глоточку и периодически смачивать лицо, шею и подмышки. Становилось чуточку легче, правда ненадолго.
Было странно после вечерней прохлады Лусфорда оказаться под дневным светилом пустыни. Если вначале я не обратила на этот момент внимания, то теперь задумалась. То ли мой переход порталом занял значительно больше времени, чем мне казалось, то ли просто в этой части мира другой часовой пояс.
Второе казалось более правдоподобным. Что-то такое, о странном течении времени на землях демонов, мелькнуло в воспоминаниях Самийи.
Оставалось надеяться, что измотанный стрессом организм успеет адаптироваться прежде, чем я свалюсь от усталости под очередным барханом. И с каждым шагом идея лечь и поспать часика два казалась всё более привлекательной. Только истерично вопящая интуиция, что нельзя этого делать сейчас, упрямо толкала вперёд.
Вот и брела я по пустыне, ориентируясь на замерший чуть выше горизонта ярко-оранжевый солнечный круг, пытаясь приструнить мысли, испуганными зайцами скачущие с одного на другое.
Больнее всего было думать о Девлахе. Я, конечно, себя успокаивала, что всё с ним хорошо, он уже большой мальчик и сможет постоять за себя. Тем более когда за спиной нет слабого звена – меня.
Думала о хранителях, красочно представляя встревоженно хмурого Мэтра и эмоционально переживающего Вэла. Как же вовремя я подарила им артефакт! Иначе я не смогла бы долго прятаться. А так не ограничена во времени.
На душе немного потеплело, всё же хранители стали для меня настоящими друзьями. И я уверена: была бы возможность – они бы не раздумывая бросились меня защищать. И, скорее всего, справились бы с братцем. Вот только встреча с родственничком произошла не на их территории, а в своих передвижениях хранители были ограничены.
Перемещаться в усадьбу, истратив единственный заряд кольца портала, казалось бессмысленным. Возможно, они бы защитили меня от Грега в этот раз, а дальше что?
Тот же побег. Пусть я смогла бы подготовиться, но какой ценой? Не думаю, что у хранителей завалялся портальный артефакт А даже если и так, отпустил бы меня Девлах? Нет, он бы пошёл со мной. И что тогда стало бы с Лусфордом? Наргал не вернётся, а оставлять такое спорное место без присмотра император точно не будет. И что? Кого пришлют на его место? Очередного равнодушного самовлюблённого засранца? Нет уж, не для того мы все столько пахали!
Оставался ещё один вариант. Спрятаться в Лусфорде и надеяться, что Наргал всё же справится с Жеваром. Но тогда пришлось бы неизвестно сколько времени держать оборону, рискуя невинными жизнями. На такое я тоже не согласна.
Нет, всё правильно. Не знаю, приложила ли Морена свою ручку к моему перемещению, но пока так лучше для всех.
Не знаю, сколько я брела среди бескрайних песков, может час, может больше. Время словно остановилось, и мне порой казалось, что я не иду, а топчусь на месте. Усталость брала своё, давила на плечи, путала мысли, но я упрямо переставляла ноги. Боялась даже на секундочку остановиться и уж тем более присесть. В руках сжимала кинжал, потому что уже не раз замечала странное шевеление песка чуть сбоку. С разных сторон, но с каждым разом песок вспучивался живым холмиком всё ближе ко мне.
Попыталась выставить щиты, но магия почти не откликалась. Было сложно сотворить даже простейшее заклинание. Неужели тот воздушный удар так опустошил мой резерв?
– Ничего, прорвёмся! И не из такой опы выбиралась! – подбадривала себя, зло смахивая со щёк солёные капли.
Думать о плохом я себе запретила. Нельзя сейчас раскисать – потом, когда окажусь в безопасности, наревусь от души.
Очередной вспучившийся земляной холм справа от себя заметила не сразу. Слишком задумалась, слишком устала. И когда эта хрень, увеличившись в размерах, стремительно понесла мне наперерез, не сразу сориентировалась. Только и смогла, что отскочить в сторону, выставив слабенький щит. Он-то меня и спас от летящего в спину огромного жала.
Острый кончик завяз в защите, а из-под земли послышался жуткий вой. То место, где совсем недавно был небольшой холмик, пошло трещинами, и из него стало выбираться чёрное, блестящее хитиновыми пластинами нечто устрашающих размеров.
– Боже! Что за монстр?!
Ужас удушливой волной растёкся по телу. Хотелось закричать и броситься прочь. Вот только далеко ли я убегу? Ситуация патовая, потому что воин из меня никакой. Тем кинжальчиком, что с силой сжала в руке, я навряд ли смогу убить вынырнувшего из песка скорпиона.
Во всяком случае, «пустынный агрессор» был очень похож на земного жутика. Только огромный, размером с годовалого бычка. Монстряк угрожающе выл и щёлкал клешнями, пытаясь вспороть мой щит, до сих пор удерживающий его смертоносное жало.
Времени на раздумья не было. Я ощущала, как слабеет моя защита, а вместе с ней, словно вода в песок, утекают последние крохи силы.
Я успела собраться, прежде чем щит лопнул подобно мыльному пузырю. Вскинула руки и отправила огненный шар прямо в раззявленную пасть бросившегося на меня скорпиона.
Сама же откатилась в сторону, и вовремя. Смертоносное жало вспороло песчаную гладь совсем рядом с моим плечом. Но боли я не почувствовала, потому решила, что пронесло.
А тем временем скорпион, проглотив порцию огня, замер, выгнулся, встопорщив острые жвала, и завизжал. Дико, на высокой ноте, а потом просто взорвался, окатив меня брызнувшей в разные стороны кислотно-красной жижей. Несколько капель попало в рот, и я закашлялась, пытаясь отплеваться. Вот только язык и нёбо все сильнее жгло, и этот жар постепенно опускался по горлу дальше.
Полоскание водой из фляги помогло мало, как и экстренное промывание желудка. Сознание начинало путаться, руки и ноги неметь. В груди нестерпимо жгло, словно приложили калёным железом.
Не сразу поняла, что это нагрелся кулон – подарок Морены. Из последних сила сжала его в ладони и с молчаливым криком о помощи послала импульс, в отчаянной надежде вложив в него жалкие остатки магии.
Последнее, что увидела, прежде чем окончательно погрузиться в смертельную агонию, – это вспорхнувшую с моей груди полупрозрачную сову. Она стремительно увеличивалась в размерах и, раскинув переливающиеся синей энергией крылья, обняла ими меня, укутав, словно покрывалом.
Вокруг стал кружить песок, формируясь в смерч, который стремительно набирал силу, и я оказалась в его эпицентре. Но мне было уже всё равно, потому что сознание заволокло пеленой и, кажется, начались слуховые галлюцинации. Иначе как объяснить слова, что врезались в сознание прежде, чем оно окончательно отказало?
– Потерпи, всё будет хорошо, – произнёс кто-то тихим шёпотом, в котором явственно угадывался мужской голос.
Боги, куда я опять вляпалась?! Глава 29
Не знаю, сколько времени я пробыла в отключке, мне казалось, только на миг закрыла глаза – и всё. Вот только в себя приходила не сразу, рывками.
Сознание прорывалось сквозь мутную пелену общей бесчувственности на несколько минут, а потом опять тонуло в баюкающей темноте.
Странное состояние, когда ты не ощущаешь себя физически, а все эмоции словно заморожены. Нет ни страха, ни боли, и в то же время ты всё слышишь и можешь мыслить.
В первое своё пробуждение услышала довольно занятный разговор, который поначалу мне показался бредом оглушённого мозга. Но чем больше вслушивалась, тем больше понимала: голоса реальны и говорят обо мне.
– Зачем… зачем ты натравил на неё своего шагра?! – явно нервничала невидимая женщина. – Чего хотел добиться? Всего-то и надо было проводить девушку до места.
– Во-первых, никого я не натравливал, иначе девочка бы не выжила. Во-вторых, она там, где и должна быть, за ней скоро придут, – второй собеседник оказался мужчиной, и говорил он уверенно, с мягкой ноткой осуждения нервной девы. – Ну и в-третьих, за то, что девочка проявила характер, получила от меня дар. Посмотри повнимательнее на её ауру: что видишь?
Мне тоже ужасно хотелось открыть глаза и посмотреть, кто эти говоруны, так легко рассуждающие обо мне, стоя рядом. Вот только глаза никак не хотели открываться, словно веки склеили между собой. Зато смогла понять: говорят мужчина и женщина. И если мужской голос, сильный и по-отечески мягкий, мне был совершенно незнаком, то второй я узнала без труда. Морена! Всё-таки она пришла! И, судя по разговору, пришла она не за моей жизнью.
– О-о, Велес, но как?! Это же сколько сил ты отдал, ох, – через несколько секунд напряжённого молчания восхищённо воскликнула Морена.
Та-ак, а мужчина-то непрост. Ни много ни мало тоже божество и, насколько я помню из нудных лекций Светика, мудрый и сильный бог, который являлся оборотнем. Велесу подчинялись разные стихии, и он мог менять правила мироздания. Особо ценился в качестве покровителя семейного хозяйства, достатка и плодородия. Не меньше почитали этого бога путешественники, так как верили в его защиту.
– Не больше, чем ты, когда вшивала иномирную душу в чужое тело, – по-доброму усмехнулся Велес. – А теперь, раз ты убедилась, что с девицей все хорошо, давай-ка вернёмся к себе. Нечего зазря тревожить неокрепшие души.
И дальше опять тихая темнота. Разве что успела мелькнуть удивлённая мысль: «Что за дар я так неожиданно получила от Велеса?» Как-то мне неспокойно, если учесть, что напавший монстр связан с одарившим богом.
Следующее моё пробуждение, если можно так сказать, оказалось не менее интересным. Я по-прежнему не чувствовала своего тела, но теперь смогла открыть глаза. Правда, видимость была какой-то мутной, да и вокруг уже стемнело.
– Сей, смотри, она глаза открыла! – звонкий голосок принадлежал явно подростку.
Тут же над моим лицом кто-то склонился. Сбоку моргнул огонёк, малюсенький, но достаточный, чтобы я рассмотрела встрёпанные рыжие волосы, ярко-зелёные глаза с золотистыми вкраплениями, мягкие черты симпатичной мордашки с россыпью милых веснушек и закушенные в волнении пухлые губки.
– Ну-ка, дай посмотрю, – симпатяшка покосился в сторону и чуть отодвинулся.
Тут же рядом возник второй парнишка. Такой же встрёпанный и рыжеволосый. Те же черты лица, только более резкие, тот же обеспокоенно-настороженный взгляд ярких глаз и сжатые напряжённо губы.
М-да, кажется, рано я обрадовалась. И так зрение фиговое, так ещё и в глазах двоится. Слишком похожи были неизвестные подростки, а близнецов в этом мире я ещё не встречала.
– Хм-м, глаза вроде нормальные, не демонские, – сдвинул брови второй близнец, названный Сеем.
Второй перестал кусать кубы и осторожно положил руку мне на лоб. Убрал испачканные в песке волосы, открывая и мне, и себе больше простора для осмотра.
– А я тебе говорил. Не бывает у демонов чешуи, да и вживлённых кристаллов за ушами нет.
Чего?! Какая чешуя, какие кристаллы?! Паника неожиданно накрыла с головой. Куда делось все давешнее равнодушие? Эмоции обрушились беспощадной лавиной, принося с собой болезненный жар.
Попытка выдавить из себя хотя бы слово провалилась. Единственный звук, который получилось издать, – это тихий стон, и тот забрал последние силы. Веки потяжелели, и я опять потеряла визуальный контакт с реальностью.
– Вин, отойди от неё, может, она заразна! – зашипел на второго близнеца Сей, и я почувствовала, как оба от меня отпрянули.
Могла ли я винить подростков за страх? Конечно, нет! Предполагаю, видок у меня ещё тот ужастик. И всё же мне не хотелось вновь оставаться одной непонятно где, не способной не то чтобы защищаться – даже элементарно двигаться.
Кажется, Велес говорил, что за мной придут. Интересно, кого он имел в виду, неужели этих подростков? Но что они могут?! Разве что позвать на помощь кого-то более взрослого и… сильного.
Сами детки, судя по их узким плечам и осунувшимся лицам, особой силой не обладали. Им меня не поднять и уж тем более не утащить дальше десяти метров. А тащить придётся, потому что никаких звуков, говорящих о том, что рядом находится какое-то поселение, я не слышала.
– Сей, прекрати! – возмущенно вскрикнул названный Вином, он показался мне более мягкосердечным. – Ты же не хочешь просто уйти, оставив несчастную здесь одну.
– Именно это и собираюсь сделать и тебе не позволю совершить глупость. Забыл, о чём нам говорил дед?!
Сей был настроен решительно, а мне оставалось только слушать и надеяться, что второй не поддастся на уговоры более разумного близнеца.
– Не забыл. Но я всё равно не уйду. Неправильно это, Сей! – упрямо пропыхтел мой невольный защитник, а я мысленно послала ему горячую благодарность.
Наступила минутная тишина. В которой слышалось двойное недовольное сопение.
– Ладно, всё равно тебя не переубедишь, – нехотя сдался Сей, но тут же добавил совсем не обнадёживающее: – Я быстро сбегаю за дедом, а ты сиди тут и даже не пытайся подойти к этой. А дед пусть сам решает, что с ней делать – прибить, чтобы не мучилась, или помочь. Ему-то уж ты точно перечить не будешь.
Приплыли! И что мне теперь делать?! А если неведомый дед и правда решит прикопать меня тут по-тихому? Навряд ли ему нужны лишние проблемы. Но додумать мысль я не смогла, так как вновь ухнула в бездну беспамятства. Правда, теперь она искрила огнём, больно обжигая кожу. Глава 30
Жарко, как же мне было жарко! Такое ощущение, что меня запихнули в раскочегаренную до ста двадцати градусов парилку и забыли.
Ужасно хотелось вдохнуть прохладного воздуха и пить. Радовало, что в этот раз я действительно очнулась. И пусть всё ещё была слаба, как котёнок, но бездна беспамятства окончательно отступила.
До слуха долетали тихие голоса, но как-то отдалённо, в основном один мужской, который зло ругался на кого-то.
Похоже, я всё-таки добралась до цивилизации. Пусть и не совсем сама и даже не своими ногами, но добралась же. Видимо, дед, которым так запугивал моего защитника Сев, оказался знаком с такими понятиями, как сострадание и помощь. Если, конечно, всё услышанное и увиденное мной было действительностью, а не плодом воспалённого воображения.
Открывать глаза было страшновато, но нужно.
Первое, во что упёрся взгляд, – это тканевый потолок, едва пропускающий солнечный свет. Плотный узел по центру крепко удерживал мягкую конструкцию на вершине толстого шеста. Ткань на шатёрный манер спускалась ниже, уходя за стены. Судя по структуре, стены делали из мокрого песка с примесью глины. Довольно толстые и крепкие на вид.
Окон не было, только вход, плотно закрытый самой настоящей дверью, сколоченной из толстых досок.
Песчаный пол был утоптан до плотной гладкости и девственно чист. Никаких ковров или соломы. Обстановка небольшого жилища тоже не блистала роскошью. Только необходимое, крепкое, но на примитивном уровне.
Несколько скамей-лежанок, накрытых линялыми, но крепкими пледами. На одной из трёх как раз я и лежала, а рядом обнаружился большой плетёный короб с крышкой. Далее взгляд переместился на широкий стол у противоположной стены, там же нашлась полка с посудой и металлический чан на высоких ножках.
Вот и вся обстановка. Но мне было плевать – как говорится, не до жиру. Главное – жива и почти здорова. Осталось выяснить, кому сказать спасибо за помощь и что делать дальше.
Дверь дёрнулась и открылась. Прикидываться спящей мне показалось сродни неблагодарности к тем, кто меня спас. Хотели бы навредить – уже сделали бы, пока я была полностью беспомощна.
Меня не посадили в клетку, не приковали цепями и не нацепили ошейник. Наоборот, умыли, переодели и уложили на самую широкую лавку, заботливо прикрыв тонким одеялом.
– О! Ты уже проснулась!? – воскликнул вошедший рыжеволосый подросток, прежде чем быстрым вихрем вылететь обратно через дверь и захлопнуть её за собой.
– Хм… – растерянно смотрела на закрытую дверь и терялась в догадках. «Куда умчался рыжик?»
Правда, мучилась от неизвестности недолго. Почти тут же дверь вновь распахнулась и в скромное жилище шагнул высокий и широкоплечий «викинг». Именно такая ассоциация у меня возникла, когда увидела вошедшего мужчину. Его окружала невидимая, но вполне осязаемая аура мужской силы. Густые рыжие волосы коротко острижены, в серо-зелёных глазах ни намёка на угрозу, лишь спокойный интерес, прямой нос добавлял породистости серьёзному лицу, а губы чуть сжаты и обветрены, с горестно опущенными уголками.
Передо мной стоял мужчина в самом расцвете лет и никак не был похож на строгого деда, которого побаивались мои спасители. Вот и сейчас они выглядывали из-за его широкой спины, даже не делая попытки выйти вперёд. Хотя в одних зелёных глазах я видела нетерпеливые искорки.
– Дари, как вы себя чувствуете? – Мужчина подошёл чуть ближе, взгляд стал острее.
Стало немного не по себе. Откуда узнал? У меня что, статус на лбу написан?! Или… Сразу вспомнились странные слова про чешую и демонские кристаллы, обронённые одним из близнецов.
Но ни того, ни другого я не обнаружила, быстро проведя рукой по скуле и коснувшись пальцем за ухом.
– Благодарю, чувствую себя живой и, так понимаю, благодарить за это должна вас, – получилось немного нервно, слишком уж пристально смотрел на меня мужчина.
А ещё в горле пересохло, и каждое слово давалось с трудом.
– Не совсем, в большей степени вашу благодарность заслужили мои внуки Сейвон и Эвин, – с гордостью представили мне близняшек.
Две рыжеволосые мордашки засветились улыбками в ответ на теплоту в обращённом на них взгляде мужчины. Назвать этот образчик зрелой мужественности дедом язык не поворачивался.
М-да уж, дедушка у близняшек ещё ого-го! И голос у него приятный, чуть хрипловатый баритон. И вообще сам мужчина, несмотря на то, что я его совершенно не знала, на интуитивном уровне производил доверительно-надёжное ощущение.
– Ну и своё имя назову, раз уж богам было угодно, чтобы наши пути пересеклись. Огрин, у нас тут по-простому, дари…
– Мийя, просто Мийя.
Невысказанный вопрос поняла без подсказок. И намёк, что у них тут всё по-простому, тоже не пропустила мимо ушей. Если Огрин ждёт, что я начну капризничать и закатывать требовательные истерики, то придётся разочаровать «дедушку». Хотя об одном я точно сейчас попрошу, очень уж хотелось пить. Да и вопросов накопилось немало, и подозреваю, не у меня одной.
– Можно мне воды?
Горло уже болело от нагрузки, а голос надсадно хрипел.
– Конечно, простите, что сам не предложил.
Огрин быстро организовал мне кружку на удивление прохладной и чистой воды. Терпеливо подождал, пока я с нескрываемым удовольствием выпью живительный «нектар».
– Вы ещё слабы, и сейчас вам нужно отдохнуть, – вынес суровый вердикт Огрин, забирая у меня из рук пустую кружку.
Да я и не против, потому что действительно чувствовала слабость, а после того, как выпила воды, жар спал лишь немного.
– Вечером, когда вернусь, мы обязательно поговорим. А пока с вами останется Эвин, – отдал очередной приказ заботливый дедушка, строго посмотрев поочерёдно на подобравшихся внуков.
Тот самый рыжик, что так настойчиво отстаивал моё спасение в пустыне, радостно сверкнул глазами. Я улыбнулась в ответ, не забыв поблагодарить за всё, что они все для меня сделали.
А потом как-то быстро мы с Эвином остались вдвоём, молчаливо смотря друг на друга. Глава 31
Казалось бы, времени до вечера уйма, да и организм всё ещё сопротивлялся любой активности. Надо бы отдохнуть, поспать, а не могу. Слишком много произошло непонятного, а я очень не люблю ощущать себя чьей-либо марионеткой и покорно плыть по течению туда, куда мне совсем не хочется.
Потому, поиграв несколько минут с Эвином в гляделки, решила действовать. Слабость в теле не распространялась на мозговую активность. Я могла говорить, слушать и анализировать полученную информацию. Думаю, Огрин прекрасно знал, что молча лежать я не буду, и не зря оставил со мной именно Эвина.
Ведь именно он настоял на моём спасении, хотя внешне казался слабее и мельче. Но только телом, твёрдостью духа и душевностью этот рыжик, похоже, опережал своего близнеца. Вот и сейчас рыжеволосый «нянь» смотрел вполне дружелюбно, без той настороженной холодности, что отчётливо плескалась в глазах его более агрессивного брата Сея.
Тот даже перед уходом не забыл одарить меня острым взглядом, в котором и без лишних слов читалось предупреждение: «Только попробуй хоть чем-то навредить – убью».
Думать о том, что, по сути, ещё ребёнок способен на убийство, не хотелось. Я достаточно успела увидеть и услышать о жизни этого мира, чтобы сгоряча начать осуждать и вешать ярлыки. Сложные условия жизни, частенько сопряжённые с опасностью для здоровья, заставляют быстро повзрослеть и посадить на короткую цепь такие опасные чувства, как жалость и сострадание к чужим бедам. Кто-то не выдерживал и озлоблялся на весь белый свет, проклиная вселенскую несправедливость.
Проживая в детдоме, сложно не заметить, как меняются те, кого ты знаешь не первый год. Каждый день перед глазами мелькало множество живых примеров, уродливо-правдивых и до боли жалких.
Я и сама прошла все стадии, от глухого отчаянья и злобы до более взрослого понимания непростых жизненных реалий и условий выживания в каменных джунглях городов.
И всё же большинство смогли устоять, становясь сильнее и умнее, несмотря на все удары судьбы, что щедро сыпались на несчастные головы. Уверена, спасшее меня семейство относилось как раз таки к последним, иначе я не лежала бы сейчас здесь, живая и почти здоровая.
Но это всё лирика, сейчас мне нужны были ответы на множество вопросов, острыми иглами нетерпеливо покалывающих язык.
– Эвин, можно мне ещё воды? Пожалуйста.
Прежде чем начать закидывать вопросами, мне нужно было ещё раз смягчить горло. Одной кружки живительной влаги всё-таки было маловато.
– Конечно, я сейчас!
Шустро подскочив со своего места, парнишка бросился к чану на ножках и, отодвинув крышку, зачерпнул оттуда воды.
– Благодарю, – с искренней улыбкой приняла кружку и сделала несколько маленьких глотков.
В этот раз я не торопилась, внимательно поглядывая на замершего рядом рыжика. В его глазах словно отражалось моё нетерпеливое любопытство.
Про себя хмыкнула: ещё неизвестно, кто кого засыплет вопросами. Но всё же начать предстояло мне. Приказ деда, что нерадивой спасённой нужно отдыхать, Эвин воспринял очень серьёзно.
– Ты не против, если мы немного поболтаем?
– Но… деда... – начал было рыжик, опасливо покосившись на дверь, словно строгий родственник вот-вот вернётся и будет недоволен непослушанием обоих.
– До вечера ещё долго, а я достаточно отдохнула, пока была без сознания, – поспешила успокоить парнишку.
Ведь я действительно неплохо себя чувствовала. А духота… так это пустыня. Откуда же здесь взяться комфортной прохладе, да ещё и днём?
– Пожалуйста, хотя бы немного расскажи мне о своём доме. Где я оказалась? Это город или небольшое поселение? Я ведь правильно понимаю, мы всё ещё в пустыне, на территории песчаных демонов?
Было очень сложно вовремя остановиться и окончательно не завалить вопросами, сыпавшимися изо рта как из рога изобилия, немного опешившего от моего напора мальчугана. Хотя какой он мальчуган? Такой же, как и его близнец, подросток где-то шестнадцати лет.
В общем-то, моему напору рыжик сопротивлялся недолго. Мило «поболтать» было нашим обоюдным желанием. Обоим не хотелось просто сидеть в тишине и дальше играть в гляделки. Тем более спрашивать что-то очень секретное или личное я не собиралась.
– Хорошо, – хитро прищурился Эвин и поудобнее устроился на краю моей лежанки, подвинувшись поближе к шершавой стене, чтобы опереться о неё спиной. – Но мне тоже многое интересно. Например, откуда ты? Кто такие Поля и Дев? И почему ты оказалась одна?
Теперь пришла моя очередь растерянно хлопать ресницами. Парнишка оказался хоть и малёк, но с акульими зубками. Быстро сориентировался, осталось понять, откуда узнал такие подробности. Неужели менталист?
– Просто ты, пока лежала без сознания, бредила, но эти имена повторяла чётче и чаще всего. Особенно за Дева переживала, звала его. Это брат или отец? Нет? Жених? – не стал юлить Эвин, видя, что я немного в шоке.
Всё оказалось гораздо проще, с одной стороны, и полной подставой – с другой. Всё же я не просто так переместилась к демонам, а чтобы скрыться. А тут мало того, что имя не стала скрывать, так ещё и такие подробности всплыли.
Но, как говорится, после драки кулаками не машут, тем более врать я не любила – и уж точно не тем, кому обязана жизнью. Почему-то несмотря на странности нашей встречи этой семье я доверяла. Внутри грела стойкая уверенность, что они меня не обидят и не продадут.
Пришлось отвечать на неудобные вопросы, тщательно подбирая слова, чтобы не сболтнуть ещё чего лишнего.
Но Эвин всё же в глубине души ещё оставался ребёнком и, услышав про пегасов, вцепился в эту тему не хуже клеща. Остальное для него было не так интересно.
Я тоже не отставала и старательно складывала на отдельную полочку в кладовой своей памяти то, что мне рассказывал «рыжий нянь». А рассказал он много интересного и полезного. В наблюдательности и остроте ума парнишке не откажешь. Глава 32
Как я и думала, мы по-прежнему находились на пустынной территории песчаных демонов. Именно они были здесь полновластными хозяевами, хотя сами появлялись в поселении не так уж и часто. По мере необходимости, да и то в основном это были торговцы и воины.
Оно и понятно. Небольшое поселение с необычным названием Ристе по своей сути оказалось рабочим лагерем. Здесь добывали очень важные для демонов кристаллы – Коги.
Именно эти кристаллы вживляли низшим демонам под кожу за ушами, чтобы повысить магический потенциал и, соответственно, силу. В подавляющем большинстве это были воины, которые с кристаллами становились почти неубиваемыми и неуловимыми «суперменами».
Но были и другие прослойки демонской иерархии среднего звена, тоже закристаллизованные.
А вот высшие в места, подобные Ристе, не заглядывали, во всяком случае Эвин не помнил ни одного случая такой встречи. И всё же он знал, как отличить высшего демонюку от низшего. Дедушка Огрин научил.
Элита песчаных демонов все как один обладали невероятно красивой внешностью, чистой кожей, искрящейся на солнце, и огромной силой без всяких допинговых камушков.
И то, что они допустили среди низших такой допинг для увеличения силы, только подтверждало, что даже с волшебными камнями низший демон против них слабак.
– Добыча коги – работа очень трудная и вредная. Слабые долго здесь не выдерживают, – грустно вздохнул Эвин, протягивая мне половинку пышной лепёшки и горячий травяной отвар.
Пришло время обеда, и нам обоим необходим был перерыв. Тело напомнило о других физиологических особенностях. Минутную неловкость рыжик умело сгладил, быстро предоставив всё необходимое. Я даже смогла обтереться влажной тряпкой и почувствовала себя ещё лучше.
И всё же я никак не могла понять, как Огрин позволил внукам рисковать своим здоровьем. Я допускала, что, возможно, по-другому здесь нельзя, но всё же на душе потяжелело.
Правда, Эвин сумел немного успокоить, продолжая рассказывать о нюансах добычи ценного коги. Время до вечера ещё оставалось.
Зря я поспешила с выводами. Дедушка как мог оберегал своих внуков и брал самое тяжёлое и опасное на себя.
Добывание кристаллов делилось на два этапа. Вначале из глубокого карьера выдалбливали особые камни, эдакие личинки будущего кристалла, складывались в тележку и везлись к «ядовитому озеру». Это первый этап, именно там работали близнецы, по мере сил помогая деду.








