412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Санса Чароит » Подарок Морены - двойной поворот судьбы (СИ) » Текст книги (страница 3)
Подарок Морены - двойной поворот судьбы (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 19:00

Текст книги "Подарок Морены - двойной поворот судьбы (СИ)"


Автор книги: Санса Чароит



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 14 страниц)

Боги, могла бы и сама догадаться, что так гложет муженька! Дракон наверняка рвётся к своей паре. Из-за того, что наш брак ещё не расторгнут перед богами, Наргал не смог полностью завершить связку со своей парой. И сейчас, находясь далеко от своей ненаглядной и наблюдая за нашими нежностями с Девом, у него взыграла ревность. Даже не представляю, каково ему сейчас. То, что он держится и не пытается послать всё к такой-то матери, вызывало уважение. Но зачем так над собой издеваться? Дев прав, самое сложное позади, всё оговорено и согласовано. К чему жертвы? Уверена, его Мариана тоскует не меньше.

Так и пусть летит к своей драгоценной, никто из нас не осудит. А как готов будет артефакт – дадим знать, а дальше… дальше уже всё будет зависеть от него. К тому моменту его мозг должен быть ясен как никогда. Вдали от пары этого не получится. Так что в добрый путь! Я только вздохну спокойнее.

Наргал не стал долго препираться. Через некоторое время, извинившись, мужчины удалились в кабинет – улаживать какие-то оставшиеся дела. Наргал собирался не терять ни минуты и утром улететь к своей ненаглядной. Да-да, именно улететь, а мне выпадала возможность наконец-то увидеть живого дракона.

Утро, да и весь завтрашний день обещали быть весёленькими. Надеюсь, у Полетты тоже всё хорошо. Знаю, что не обидят, а всё равно нет-нет да и кольнёт внутри тонкой иглой тревоги.

Эх! А никто и не обещал, что будет легко. Так что поднялась и пошла в комнату: впереди серьёзный разговор с хранителями, и если повезёт, то и с Мореной. Глава 10

Есть такое выражение: "Меньше знаешь – крепче спишь". Сейчас оно подходило мне как никогда.

Разговор с хранителями был долгим и не принёс ожидаемого облегчения.

Сон сбежал от меня сразу и никак не хотел возвращаться, даже несмотря на то, что усталость прожитого дня давила на плечи похлеще мешка с цементом.

Ругаясь и сопя, я вертелась на кровати, тщетно пытаясь устроиться поудобнее и хотя бы задремать. Крутилась на кровати волчком, вымещая злость на ни в чём не повинной подушке, от души молотя по ней кулаками. Голова буквально гудела от множества тревожных вопросов и вовсе не радостных мыслей.

Мэтр, как всегда, оказался кладезем информации. Казалось, у него найдётся ответ на любой вопрос. В общем-то, в нём я и не сомневалась.

Про брачную татуировку он рассказывал охотно, терпеливо объясняя все непонятные моменты, в том числе и про возможность маскировки истинного запаха или его искажения.

Оказалось, что брачное тату действительно обладает такими свойствами, а ещё сигналкой, следилкой, охранкой и ментальной пуповиной, которая у истинных пар толще и прочнее самого толстого каната, и каждый из пары может чувствовать свою половинку на расстоянии, как себя.

Скрытие запаха как раз относилось к защитной функции. Настоящий запах девушки щедро смешивался с мужскими феромонами, давая понять всем ближайшим самцам, что девушка занята. Получался такой невероятный коктейль ароматов, что вычленить из него истинный запах носителя было практически невозможно даже оборотню с его невероятным нюхом.

А у меня ещё к тому же было переустройство организма в связи с тем, что тело заняла другая душа. Это уже Вэл предположил. Отсюда и непонятный раздрай в магическом плане. Можно сказать, брачная татуировка сейчас выполняла роль условного стабилизатора. Оставалось только надеяться, что, когда метка исчезнет, со мной не произойдёт неприятных неожиданностей. Мэтр заверил, что всё будет хорошо.

Хотелось бы верить.

И вот теперь я лежу и зло пялюсь в темноту, устало отгоняя зудящие противным комаром вопросы. А что будет, если после исчезновения метки мой настоящий запах окажется не таким, каким представляет себе Девалх? Что, если он ошибся? Такое ведь происходило с другими оборотнями, и довольно часто. Что тогда мне делать? Как уберечь своё сердце от неминуемой боли? Ведь этот мужчина запал мне в душу, и я уже не представляю себя рядом с другим.

Но в любом случае от меня тут уже мало что зависело. Мой избранник не простой мужчина, а оборотень, у них всё сложнее и многое завязано именно на запахе. Придётся с этим считаться, я в общем-то и сама не простая дева – дари без дракона, но с своевольной магией.

Как же мне хотелось поговорить с Мореной. Да только богиня не спешила появиться на мой зов. Я потратила целый час, умоляя о милости, но… поговорить с Мореной мне не удалось.

Я, конечно, не особо на это рассчитывала, но всё же надеялась, что богиня откликнется. В конце концов, это касалось не столько лично меня, сколько целой расы лешаков, которые, по словам Лишема, находились на грани вымирания.

Вот так, ворочаясь и отбиваясь от особо настырных вопросов, я всё-таки незаметно для себя провалилась в сон.

Раз – и ухнула в неприветливую темноту. Я даже не помню, что мне снилось вначале и снилось ли вообще. Мутная темень, беспокойная и пугающая. А вот потом...

Тихое ржание моей Полетты, подобно умелому лассо, ловко подхватило моё сознание и потянуло за собой. Миг – и я оказываюсь в лесу.

Высокие многовековые деревья строгими стражами стояли вокруг небольшого пятачка, плотно затянутого туманом. Лунный свет мягко струился с неба, придавая окружающей природе мистический вид.

Я стояла у кромки небольшого озера, вода в котором искрила и переливалась в лунном свете. Всего несколько метров было открыто взгляду, а дальше шла сплошная туманная завеса, которая словно светилась изнутри.

Чуть дальше от меня стояли моя Полетта и Айреноу. Рядом с ними замер Лишем, напряжённо всматривающийся в самый центр озера, скрытого плотным коконом тумана.

За его спиной, чуть в отдалении, застыли в напряжённой позе ещё лешаки. В подавляющем большинстве там были мужчины, женщин не больше пяти, а детей или подростков вообще не увидела.

В первых рядах четверо «старцев». Длинные волосы на порядок светлее, чем у всех, глаза не такие яркие, а на лицах усталая мудрость многих веков. Они так же, как и Лишем, смотрели вглубь странного тумана, изредка поворачиваясь друг к другу и открывая рот.

Как ни пыталась, не смогла ничего расслышать. Слух, обоняние и вообще какая-либо чувствительность тела отсутствовали. Даже легкий ветерок, игриво шевелящий листья на деревьях, совершенно не ощущался, как и ночная прохлада. Я могла только смотреть.

Это было так странно, что на мгновение мне захотелось ущипнуть себя, чтобы немедленно проснуться.

Но, видимо, у кого-то на этот счёт было другое мнение. Я продолжала стоять, со стороны наблюдая за происходящим. Меня никто не видел и не чувствовал, только Поля нет-нет да и косила в мою сторону хитрым взглядом.

К слову, Полетта и Айреноу были у озера не единственными пегасами. Чуть в стороне от выстроившихся неровным рядом лешаков расположились несколько красавцев-пегасов со сложенными крыльями. Разной масти, от бежево-коричневых до золотисто-рыжих, но такого же оттенка бархатисто-синеватого антрацита, как у Айреноу, не было, как не было и белоснежных. А судя по тому, с какой завистью они смотрели на горделиво задравшего голову Айреноу, все они были самцами.

Это куда меня затянуло? Неужели мне показывают тот самый уснувший источник? Но зачем?

Опять эти божественные игры вслепую! Что-то я уже начала сомневаться, что сплю. Слишком уж реалистичным и немыслимым для подсознательного воображения было видение.

Мне стало не по себе. Для чего я здесь? И почему Лишем вздрогнул, словно что-то почувствовав, и резко повернулся в мою сторону? А потом опять замер опасным хищником перед прыжком.

Попятилась, во всяком случае попыталась, но тело совершенно не слушалось. Мне это очень не понравилось. Страх нарастал, натягивая нервы словно тетиву, которая ещё чуть-чуть – и оборвётся.

Это было невыносимо, и единственное, что я сейчас хотела, – это немедленно, вот прямо сейчас, проснуться в своей комнате, под защитой стен особняка, хранителей и Девлаха. Глава 11

– Ну и чего ты испугалась?

Плечо ощутимо сжали когтистые пальцы. Прямо из воздуха материализовалась уже знакомая сова.

– Морена?!

Я забылась и довольно громко вскрикнула, на что богиня в облике совы возмущённо зыркнула на меня круглыми глазами и взмахнула крыльями.

Пристально смотрящий в мою сторону Лишем как-то слишком резко потерял интерес. Раз – и переключил всё своё внимание на нежно прижимающуюся друг к другу парочку, Полетту и Айреноу.

– Тш-ш, заполошная! Молчи и смотри, ты же этого хотела? Так настойчиво просила ответов – так вот они.

Да, хотела, но не таким способом! Но своё возмущение я затолкала поглубже и послушно стала наблюдать за происходящим, пытаясь не пропустить каждую мелочь, которая в итоге может оказаться важной. Что-то сомневаюсь, что всё вот так вот просто.

Тем временем Айреноу с Полеттой встряхнулись, оглянулись по сторонам и синхронно сделали шаг в воду. Потом ещё один и ещё. Казалось, идти вперёд им невероятно трудно.

Полетта даже пыталась остановиться и повернуть назад, но Айреноу нежно фыркал ей в шею, словно уговаривая не бояться, он рядом и не даст её в обиду. А потом и вовсе укрыл своим крылом, рискуя вывихнуть пернатую конечность.

Вот так они и шли, в обнимку, медленно и осторожно, направляясь чётко в центр тумана. Туман с их приближением отступал, открывая всё больше пространства для видимости.

Но больше всего удивляло, что как бы далеко ни отходили от берега пегасы, вода оставалась на том же уровне, чуть выше колен. Словно они шли по скрытому под водой мостку или отмели в виде длинной и идеально ровной тропинки.

И вода – вода вела себя странно. Прозрачная, переливающаяся серебристыми лунными бликами, она, казалось, начинала бурлить вокруг их ног. Круги, расходящиеся от их движений по гладкой поверхности озера, начинали слабо мерцать. И чем ближе подбирались к центру тумана пегасы, тем ярче становилось сияние на воде, тем сильнее уплотнялся туман и яростнее сверкал грозовыми вспышками.

Немного помедлив у кромки огрызающегося тумана, Айреноу с Полеттой всё же пошли дальше. Туман мгновенно поглотил их тела, на мгновение вспыхнув настолько ярко, что пришлось прикрыть глаза, чтобы не ослепнуть.

Неожиданно меня накрыло такой лавиной чужих чувств, что я покачнулась, за что тут же получила несильный тычок в щёку жестким совиным клювом.

– Смотри, а то пропустишь всё самое интересное, – недовольно ухнуло у меня в голове. – Источник их принял, а значит, можешь порадоваться за свою красавицу. Впереди у неё долгая и счастливая жизнь, и не только у неё. Теперь можно не бояться за вырождение крылатых красавцев.

– А лешаки? У них тоже всё наладится? Проклятие снято?

Я очень радовалась за Полю. Её искреннее чувство счастья, словно после долгой отлучки она вернулась домой, где её любят и ждут, щекотными пузырьками лопалось в крови, опьяняя не хуже шампанского. Но лешаки, с ними-то как?

– А вот это уже зависит от них самих. Смогут переступить через гордость и непомерное чувство собственного величия – получат шанс. Знаешь, в чём была основа проклятия?

– Ненависть, боль, обида, желание отомстить?

Если честно, сейчас я туго соображала, заворожённо наблюдая, как рассеивается туман, открывая вид на небольшой островок прямо по центру.

Ярко-зелёная трава была высокой и густой, мягким ковром она стелила под ногами уверенно вышагивающих Полетты и Айреноу. Шли они к огромному дереву со сдвоенным стволом, причудливо изогнутым дугами в форме арки. Пышная крона переливалась золотом, разгоняя ярким свечением сгустившиеся ночные сумерки.

– Нет, Мийя, – грустно вздохнула Морена, в одно мгновение превратившись из совы в девушку. – Любовь – вот истинная сила проклятия, и она же ключ для его снятия. Глава 12

– Любовь?!

С недоверием покосилась на богиню. Разве может это чувство быть настолько разрушительным? У меня любовь всегда ассоциировалась только со светлой нежностью, с тем, что помогает и даже исцеляет, но никак не способствует вымиранию целой расы.

– Да, Мийя, любовь.

Морена перевела взгляд на Лишема, который подошёл вплотную к кромке воды и неотрывно наблюдал за чудесами, происходящими на острове.

Полетта и Айреноу уже стояли под аркой, прижавшись друг к другу. По коре дерева проходили золотистые разводы, поднимаясь выше к густой кроне. Листочки тихонько раскачивались в особом ритме, так что казалось, дерево делает глубокий вдох, один, второй, третий… Крона шевелилась и переливалась золотом, с каждым «новым вдохом» мерцая всё ярче. На пятый раз крона особо ярко вспыхнула, и несколько листьев, наполненные золотистым свечением, стали мягко опадать вниз.

– Ах!

Не смогла удержать восхищённого возгласа, когда листья прямо на лету стали превращаться в диковинных птиц. Горящие золотом, с пышными переливающимися хвостами и большими крыльями, они напомнили мне жар-птицу из наших русских сказок. Они кружили вокруг замерших пегасов, окутывая пару таким же золотистым свечением, пока те полностью не скрылись в нём.

Пара чудесных птиц неожиданно сменила траекторию полета и уверенно направилась к берегу. Лишем изумлённо смотрел на приближающихся посланников источника. И столько отчаянной надежды было в его невероятных зелёных глазах, что у меня невольно навернулись слёзы. Так трогательно смотрелся сильный мужчина, с трепетом протягивающий дрожащие руки вперёд.

Две чудо-птицы, описав вокруг него почётный круг, словно проверяя, не ошиблись ли с выбором, плавно опустились на раскрытые мужские ладони. Только опустились уже не птицами, а двумя чудными браслетами, что переливались всеми цветами радуги.

Один браслет, более широкий и массивный, явно предназначался мужчине, а вот второй, более тонкий и изящный, был точно женским. Одинаковый растительный орнамент, что тянулся по всей окружности браслета, и идентичный материал, из которого они были сделаны, не оставлял сомнений: браслеты парные. Более того, я была почти уверена, что брачные.

И получалось, что Лишем получил от источника благословение на брачный союз, вот только с кем?

Стоило мне подумать об этом, как возле ног Лишема вода вспенилась и пришла в движение, образуя искрящийся водоворот, внутри которого на несколько мгновений мелькнуло несколько изображений, и среди них явно было женское. Подробнее рассмотреть не удалось, слишком неожиданно и быстро всё произошло. Но Лишему этого оказалось достаточно. Мужчина счастливо улыбался, прижимая к груди ценный подарок.

– Я не сомневалась в твоей мудрости, матушка, достойного кандидата выбрала! – Морена улыбалась, так же, как и я, смотря на счастливого Лишема. – Пожалуй, он единственный, кто действительно готов не только сделать шаг вперёд, но и повести за собой остальных.

– Я правильно понимаю, проклятье снято?

Так и хотелось добавить: «Что, вот так вот просто?!» – но я благоразумно промолчала, пытаясь не выпустить из поля зрения Лишема и довольную богиню. Это оказалось не так-то просто и грозило мне косоглазием, но я не сдавалась, чувствуя, что своё последнее слово боги ещё не сказали.

– Вовсе нет. Это только первый шаг. Дальнейшее будет зависеть от того, как быстро Лишем решится воспользоваться подсказкой. – Морена больше не улыбалась, в холодных глазах клубилась тьма.

Такой взгляд богини пугал до противного спазма в желудке.

– Ничего не понимаю. Объясните, пожалуйста.

Я действительно была растеряна и никак не могла избавиться от ощущения скрытой подставы.

– Хм, надеюсь, Лишем окажется более сообразительным. Ну да ладно, спишем на то, что ты всё же не из этого мира и ещё многого не знаешь.

Богиня изящно махнула рукой, и всё вокруг померкло. Остались только мы с ней, стоящие друг напротив друга. Нас окружало плотным туманом тёмное нечто, которое, словно цепной пёс, следило за каждым моим движением.

– Скоро рассвет, поэтому буду краткой.

Морена не стала тратить время на объяснения, где мы и почему переместились с поляны, а сразу перешла к сути. Видимо, времени действительно оставалось мало, я лишь мельком отметила про себя, что как-то слишком уж быстро пролетело время у источника. Казалось, прошло не больше получаса, а наяву уже утро на подходе.

– То, что тебе рассказал Лишем, не совсем правда, – огорошила Морена первым заявлением, которое неприятно царапнуло душу.

Я ведь поверила лешаку и искренне переживала, а получается, всё обман? Но зачем?

– Не спеши его винить, Мийя, он и сам не знает всей правды, только то, что записано в летописях. Старейшины очень хорошо постарались скрыть истинную причину обрушившегося на лешаков несчастья. Чтобы ни один из потомков не смог усомниться в мудрости и силе правящего тогда кора Аливарга. А он был действительно силён и умён, но ещё настолько же горделив и самоуверен. Помешан на чистоте крови и будущего всемогущества лешаков. Неудивительно, что отношения с соседней империей песчаных демонов год от года накалялись. И тогда Лада обратила свой взор на младшую дочь Аливарга, одарив самым ценным – истинной любовью. Её парой, половинкой души стал молодой и очень смышлёный демон, с чистым сердцем и тоже не простого происхождения. Но, увы, ослеплённый собственным величием Аливарг не пожелал принять дар богини. На Илику у него были свои планы, более выгодные для себя.

Боги, как же мне было жаль несчастных влюблённых. Ну почему так? Почему власть и деньги настолько затмевают разум, что превращают некогда живое существо в бездушного монстра?!

– А дальше ты знаешь. Тут старейшины умолчали лишь часть правды. Оманг не собирался втираться в доверие и использовать Илику, чтобы добраться до источника. Старейшины вывернули факты так, чтобы вся вина обрушилась на ни в чём не повинную девушку и ещё более разожгла ненависть к демонам. Ведь так было проще оправдать начало войны, которая унесла много жизней с обеих сторон. Невинные жертвы, павшие на алтарь одного потерявшего разум кора.

– Ну да, война всё спишет, – голос не слушался от переполняющих эмоций.

Так мерзко мне ещё никогда не было. Как, как среди тех, кто, словно мать родную, почитает природу и одарён связью с пегасами, такими преданными, волшебными и чистыми душой, мог родиться самый настоящий монстр, да ещё и стать властителем?!

Морена тоже молчала, видимо не желая признавать, что и боги не всемогущи и во всём произошедшем тоже есть их вина. Но на мой вопрос: «Как же так получилось, что у лешаков не осталось не только своих женщин, но и пегасы лишились второй половины?» – она всё-таки ответила.

– Это всё связь женщин с источником. Почти у каждого воина была пара, готовая на всё, лишь бы сохранить жизнь любимого, даже ценою собственной жизни. Они ведь свято верили, что защищают свою землю от нападок беспощадных демонов, что это они напали на них, а не наоборот. Каждая считала своим первым догом защитить источник, и они выгорали одна за другой, отдавая все силы тем, кто улетел на войну. Пегасы не исключение и, считая себя более сильными, первыми приносили себя в жертву.

– Но как? Разве мужчины не понимали, что, забирая силы, убивают свою пару?

– Увы, в пылу битвы не сразу сообразишь, откуда нашлись силы отразить смертельный удар, – с болью вздохнула Морена, – А когда они опомнились, было уже поздно. И даже то, что Аливарга в итоге жестоко казнили, не смогло ничего изменить. Источник закрылся и никого, кроме пегасов, к себе не подпускал. Но даже с ними больше не делился силами. И только с твоим появлением у лешаков появилась надежда, и я очень хочу верить, что Лишем сумеет воспользоваться подаренным шансом.

Это было последнее, что я услышала, прежде чем богиня растворилась, а меня подкинуло на кровати. Пробуждение оказалось малоприятным, голова кружилась, во рту пересохло, и где-то под ложечкой сосало противное чувство тревоги.

Надеюсь, это всего лишь отголоски сна и предстоящий день не подкинет мне неприятных сюрпризов. Может, перенести вылазку за мирашем? Надо поговорить с Девлахом, немедленно. Глава 13

Несмотря на то, что было ещё рано, я не стала долго валяться в постели. Быстро воспользовавшись удобствами и одевшись, я торопливо спустилась вниз.

Чашечка крепкого кофе – вот что мне сейчас было нужно, чтобы окончательно избавиться от сонливой хмари. Заодно придумать веские аргументы, чтобы запланированный поход к месторождению мираша сегодня не состоялся. Простое и человечное «я чувствую смутную тревогу», боюсь, на стоящее оправдание никак не тянет и даже мысленно звучит неубедительно, скорее глупо.

– Доброго утра Мийя, а вы, оказывается, ранняя пташка, – поприветствовал меня Наргал, стоило войти в столовую.

Девлах тоже был там, они вдвоём с дартом уютно расположились за столом и с удовольствием потягивали бодрящий напиток.

– Доброго, да и вы, смотрю, тоже не особо любите поспать, – улыбнулась и жадно втянула носом воздух, горьковатый от парящих ноток кофе. – И что-то я сомневаюсь, что вы сегодня вообще ложились.

Конечно, мужчины не выглядели помято, да и следов бессонной ночи на лицах не наблюдалось. Но что-то мне говорило, что да, не ложились. Видно, им было что обсудить, так сказать поговорить по-мужски да по-дружески. Оно и понятно, столько всего произошло, а впереди не менее трудный этап, от которого очень многое зависит и который затрагивает многие судьбы.

– За нас не переживай, мы провели время с пользой. А ты сама спала? Что-то выглядишь бледной. – Девлах уже заботливо отодвигал для меня стул, естественно усаживая к себе поближе.

– Благодарю, поспала, просто после сна остался тревожный осадок, и я подумала… может, не стоит торопиться с добычей мираша? Вначале всё хорошенько обдумать, просчитать возможную опасность и процент вероятности всяких неожиданностей.

– Тебе не о чем волноваться, Мийя, я достаточно хорошо знаю обоих мастеров. И если Гарсон мог бы сунуться туда без подготовки, надеясь только на свой дар, то Тарлах не такой. Вначале он всё просчитает и десять раз подумает, а уже потом будет действовать.

Ну что же, зная, какими напористыми и упёртыми бывают мужчины, охваченные азартом, решила не спорить. К тому же, кроме неясной тревоги, других аргументов у меня так и не нашлось. Да и этот уже почти рассеялся.

– Вам как обычно? – поинтересовался Наргал, как только я удобно устроилась за столом.

Получив от меня утверждающий кивок, сделал пасс рукой, отправляя заказ на кухню.

К слову, оттуда уже доносились не менее аппетитные запахи. Завтрак будет ранний, а день длинный.

Завтрак проходил непривычно молчаливо. Оно и понятно, всё самое важное в подробностях обсудили ещё вчера. Ну и плюс ночь, что мужчины провели за беседой.

К тому же Наргал заметно торопился, дракон требовал как можно скорее вернуться к своей паре. И я его прекрасно понимала и уж тем более не осуждала.

А если уж совсем честно, то с нетерпением ждала, когда же недомуженёк покинет Лусфорд. Напрягало его присутствие.

И не меня одну. Хранители уже откровенно стонали от дотошности дарта. Ведь именно им выпала сомнительная «честь» объяснять Наргалу все нюансы и подробности. А тот выжимал из них информацию по максимуму. Так, что я сама, не дожидаясь зова, находила их в кабинете и подпитывала, в душе жалостливо вздыхая.

Вот и сейчас, как только проводим муженька, найду этих скромников и «затискаю».

– Девлах уже знает, но я считаю, что и вам эта информация не будет лишней. Я отправил письмо в ближайший храм всех богов и сегодня утром получил ответ. Завтра должны прибыть служители и забрать Присциллу.

Это Нрагал заявил, вышагивая по тропинке через благоухающий сад в сторону небольшой поляны, на которой вполне мог разместиться целый дракон.

Я, когда обнаружила этот ровный травяной пятачок, всё думала о его предназначении. Оказывается, это вроде драконьего аэродрома. Сильная защита вокруг усадьбы и самого Лусфорда позволяла оборачиваться без опаски хоть сто раз подряд.

– Забрать? Они что, её силком в храм поволокут?! – Я даже приостановилась, сверля взглядом гордо идущего впереди Наргала.

Перед глазами мелькали картинки, как Присциллу, вопящую и отчаянно брыкающуюся, тащат за волосы, закидывают, словно мешок, на коня и увозят под многочисленные осуждающие взгляды лусфордовцев.

Стало не по себе. Почему-то вспомнилась святая инквизиция и все те ужасы, безнаказанно творимые ими во славу бога. Вдруг тут так же? Тогда это самое жестокое наказание для Присциллы, и я была неприятно удивлена, что Наргал именно так решил проблему.

– Нет, конечно! Она сама выбрала этот вариант из двух предложенных, – возмутился муженёк, прежде чем я закидала его вопросами. – Что за странные мысли бродят в вашей голове, дари?!

Наргал тоже остановился, напряжённый и очень недовольный задержкой и моими словами.

– Обычные опасения, если учесть, что изначально вы хотели её казнить, – я не собиралась отступать, вскинув голову и ответно сверля Наргала упрямым взглядом.

– Не слишком ли вы печётесь о той, которая чуть вас не убила? – хищно прищурился Наргал, чем вызвал тихое рычание вставшего рядом со мной Девлаха.

– Но ведь не убила. Более того, благодаря её выходке нашлось месторождение ценнейших минералов, – запальчиво ответила, хотя в душе понимала: не поймёт.

Только не тот, кто ни разу на себе не испытал боли от мужского предательства, а потом не мучился от неразделённой любви. Воя по ночам от невыносимого чувства, медленно, день ото дня, разъедающего душу и отравляющего разум. Даже если попытаюсь объяснить, Наргал навряд ли поймёт мою жалость, разве что молча покрутит пальцем у виска, сетуя на женскую глупость.

– Нар, прекрати! Ты же сам признал, что в словах Мийи есть доля истины.

Девлах решительно приобнял меня за плечи и прижал к себе, даря чувство защищённости и спокойствия. И плевать ему было на все правила, приличия и то, что вообще-то Нрагал всё ещё мой муж, главное – защитить и успокоить меня.

Как же это приятно! До пресловутых мурашек, пробежавших от затылка по плечам и угнездившихся тёплым комочком в груди.

– А я и не отрицаю, но на твоём месте тщательнее присматривал бы за дари. Мы оба знаем, насколько может быть опасным это чувство жалости, – вздохнул Наргал и уже более спокойно продолжил: – Присцилла, конечно, натворила дел и заслуживает самого строгого наказания, но я хорошенько подумал над вашим упрёком, дари, и пришлось частично согласиться с его справедливостью.

Да неужели? О, какое неожиданное, однако, признание! И всё же, что там с храмом? Может, и правда зря я подумала о служителях так плохо, перетаскивая мерзость из прошлого своего мира в этот?

– Не знаю, что вы там себе напридумывали, но для Присциллы храм – самое безопасное место на данный момент. Её обеспечат вниманием и всем необходимым – столько, сколько ей будет нужно. Силой никто её удерживать там не будет, как и делать что-то против её воли. Потом она уже сама решит, каким путём ей идти дальше. В средствах она не стеснена, об этом я тоже позаботился, и если включит голову, то вполне сможет неплохо устроиться в небольшом и тихом городке на свой выбор. Что же до того, что служителей прибудет несколько, так это в целях безопасности прежде всего самой Присциллы.

Ну да, всё верно. Присцилла уходит из Лусфорда не с пустыми руками. Пусть немного, но, помимо выданных Наргалом денег, у неё имелось ещё и своё имущество. И пусть вблизи Лусфорда о разбое не слышала, но всё же лучше перестраховаться. Напасть на служителя, отмеченного божьей милостью, навряд ли кто решится, а уж если служителей будет несколько, то за безопасность Присциллы можно не переживать. И всё же…

– А если она вдруг передумает уходить с храмовниками? Ну мало ли?

– Никто неволить не будет, не переживай, – уверенно заявил Девлах, окутывая своим уютным теплом. – Более того, я выделю двоих оборотней, чтобы проводили её до ближайшего безопасного места. У меня в Бориске есть знакомый, попрошу – он приглядит по первости. Городок небольшой, но спокойный, расположен чуть дальше от Лусфорда на север, но не так уж и далеко.

– Хорошо, что предупредили, а то вдруг служители так прониклись вашей просьбой, что прибудут не завтра, а сегодня?

Ну а что? Сумел же Наргал так быстро с ними договориться, и я даже знала почему.

Ещё тогда, при первом нашем знакомстве, когда появилась богиня, я обратила внимание на их отношения. Было понятно, что видятся и общаются они не в первый раз.

Позже Девлах мне всё объяснил, ну и память Мийи не подвела.

Оказывается, носителей «тёмного пламени» не так уж и много не только среди драконов, но и вообще во всём мире. Они считаются отмеченными богиней Мореной и с самого момента пробуждения магии находятся под её покровительством. Их ещё называют посланниками смерти, и неудивительно: чёрное пламя уничтожает не только тело, но и саму душу, без права на быстрое перерождение. Но также они могут и излечить, вытянув из больного тела смертельную заразу. Неудивительно, что Наргал так легко договорился со служителями храма, с поддержкой Морены ему не могли отказать.

Таких, как он, боялись и уважали, им завидовали. Но, по мне, со всеми своими достоинствами Наргал по всем статьям проигрывал Девлаху. Как же хорошо, что скоро мы с дартом освободимся от ненужных нам обоим обязательств и сможем устроить жизнь по своему усмотрению. Глава 14

Большой чёрный дракон рассекал воздух крыльями и стремительно удалялся от Лусфорда. Я с восхищением провожала взглядом ожившее чудо и никак не могла успокоить разбушевавшееся от детского восторга сердце.

Это было невероятное зрелище – превращение Наргала в самого настоящего дракона. Такого огромного, чешуйчато-бронированного и клыкасто-устрашающего, что колени помимо воли задрожали. Меня чуть не сдуло, когда этот сказочный ящер фыркнул в мою сторону, заметив мои округлившиеся глаза и неприлично открытый рот.

Хорошо, сзади стоял Девлах. Не дал упасть, поддержал и, обняв за плечи, прижал к своей широкой и такой надёжной груди.

– Не стоит печалиться Мийя, – прошептал Дев на ушко, нежно щекоча висок дыханием, – Шанфар говорил, что всё ещё возможно. Как только твоя магия стабилизируется, сможешь попробовать драконий зов.

– Драконий зов? – Чёрный дракон окончательно растворился в небесной дали, забирая с собой ступор очарования.

– Ну да. – Девлах чуть ослабил хватку, позволяя мне развернуться к нему лицом. – Наргал подтвердил, что твоя аура и магические потоки сильно изменились и, возможно, ты всё же обретёшь драконьи крылья.

– Наргал?! Он что-то почувствовал? Или это его дракон что-то унюхал? Что-то такое мелькает в воспоминаниях, но я не уверена.

Моё удивлённое возбуждение вызвало на лице Дева грустную улыбку. Он мягко провёл по щеке большим пальцем и чуть коснулся губ.

– Нет, Мийя, ничего конкретного Нар не почувствовал, но и не говорил, что пробуждение твоего дракона невозможно. А значит…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю