412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Руслана Рэм » Соляное сердце (СИ) » Текст книги (страница 5)
Соляное сердце (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 21:26

Текст книги "Соляное сердце (СИ)"


Автор книги: Руслана Рэм



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 9 страниц)

– О чем задумалась, душа моя?

Я прижалась к своему жениху сильнее и ответила:

– Грустно мне, что столько на нашу семью навалилось. Прошлым летом мы с сестрами бегали, смеялись и радовались наступившему теплу. А сейчас, словно кто из богов разорвал наше детское лоскутное одеяло, и теперь мы разъединены нашими судьбами. Ох, я не жалуюсь, Василе! Но тяжело у меня на сердце. Переживаю я и за Малену, и за Иринь.

Княже обнял меня сильнее и поцеловал в прикрытую платком макушку.

– Всегда сложно переступить порог взрослой жизни. У меня этим порогом стала война. При отце на Валахию нападали много и часто, будто тянуло их к нашим богатствам злым наговором. Столько копий сломали, стольких бравых ребят похоронили, что своя судьбина уже и не важна для меня стала. Я лишь хотел защитить свой край. И столько надежд было на союз с Галицкими, на брак Андрии. – Василе тяжело вздохнул и продолжил: – Но мы не располагаем веретеном судьбы и знать нам не дано, что и как будет. Надо просто жить и ценить все то, что имеешь сейчас. А сейчас я самый счастливый жених, ведь ты со мной, душа моя. Приняла меня, и будешь своим теплом меня согревать до самой смерти. Ничего не бойся, Лиль. Со всем мы справимся.

– Спасибо, Василе, за поддержку твою и за нежность твою.

Я погладила держащую меня руку и устремила свой взгляд на видневшуюся сквозь стволы деревьев поляну. Конь прибавил шаг и донес нас до нужного места еще быстрее, но Василе остановил коня на границе с лесом и спешился, помогая слезть и мне.

– Дальше мы сами, а помощника нашего я отпущу сейчас, чтобы он досветла добрался до замка.

И пока мы шли к центру большой поляны, усеянной мелким белым клевером, конь послушно ускакал обратно.

Василе наконец-то остановился, размял плечи, сложил аккуратно свое оружие, большой мешок и уверенно сказал:

– Отойди на пятнадцать шагов назад, Лиля. Сейчас ты увидишь настоящую драконью магию.

Меня сразу же ветром сдуло назад от страха, шаги я почти и не считала, поэтому отбежала дальше под веселый смех Василе. Конечно, что ему войнику сделается, а я могу и упасть ненароком от переизбытка чувств, поэтому, чтобы уберечь себя, сразу и села на траву, да вцепилась в поднятые колени.

Василе подмигнул мне весело и вынул тяжелый серебряный кулон из ворота рубахи, сжал его крепко, зашептал губами древний призыв и резко дернул рукой вниз, оставив на кулоне и одежде кровавый след. Кровь его закапала с раненой руки и на землю, громко шипя, испуская струйки пара. Трава вокруг князя почернела, вспыхнула резким пламенным столбом и поглотила его с головой. Я зажала рот рукой, чтобы не вскрикнуть, не помешать ритуалу, так и смотрела во все глаза, как разрастается огненный столб, ширится изнутри, словно подстраивается под того, кто сейчас в его сердцевине растет. А потом не успела я моргнуть, как схлынуло пламя, растеклось по поляне искорками яркими и исчезло.

Зато огромный черный дракон не исчез. Замер камнем и пристально смотрел на меня.

– Василе? – голос мой дрожал, но не от страха, а от восхищения перед мощью и силой, которую так близко могли увидеть лишь единицы. Я медленно подошла к нему, и дракон плавно опустился ниже, подставляя под мои пальцы прочную чешую на длинной шее. Он фыркнул, когда я прижалась к нему всем телом и обняла, как смогла, ведь длины моих рук не хватило обвить толстую шею полностью.

– Какой же ты красивый!

«Лиля», – услышала я в своей голове и ойкнула. В глазах дракона появились смешливые искорки. Я не удержалась и рассмеялась в ответ.

– И что теперь, дракон мой. Что мне надобно сделать?

«Положи попону на мою спину, она заговоренная и не слетит с меня. Оружие мое повесь на свою спину, как и мешочек свой, а потом залезай, проговори «Аripi cu mine» («Крылья со мной» на рум.) и мы отправимся в путь.»

– Хорошо. Постараюсь не сплоховать, – сказала я и принялась за дело: положила ту самую попону на спину Василе, принялась навешивать на себя наши вещи. Оружие было хоть и немногочисленным, но тяжелым, и я с трудом его на себя нацепила. Повесила свой мешок и, кряхтя как старая бабка, залезла на дракона. И как только я села, то вес тяжелый исчез, будто и нет ничего за моей спиной.

«Я с тобой ношу нашу разделил», – мысленно сказал мне Василе и напомнил про волшебные слова.

– Аripi cu mine! – выкрикнула я с радостью, и как только закончила фразу, то мощные драконьи крылья расправились, сделали пару взмахов, и мы взмыли в ясное небо.

Глава 9

Малена расчесывала белые волосы, проходясь дорогим гребнем по прядям с затаенной нежностью. Урса лежал на шкуре, положив тяжелую голову ей на колени и тихо дремал. С того самого мига, как он похитил ее в свое снежное царство, соединенное с миром людей лишь одной стеной замка, который для путника казался бы лишь бесконечной глыбой льда, Малена испытала бурю эмоций: от злости до нежности.

Злость у нее вспыхнула на запрет встречаться с родными, но лишь до того момента, пока она не привыкнет к месту, не примет своего мужа, тогда чары ослабнут, и самые дорогие для Малены люди наконец-то смогут ее увидеть и обнять.

Ничего странного в том не было, ведь она сама знала, кто подарил ей перстень и что ее ждет. И про сильные чары тоже знала. Соль ведь тоже не каждому раскрывается, мало кто о ее лечебных свойствах знает, так и тут – не запрет, ограничение, и если приручишь волшбу, то и мир другими красками заиграет.

А Урса ее не неволил, просил лишь не переживать и побыстрее впитывать его магию. Хотелось ему самому побыстрее увидеть семью любимой у себя в гостях.

Урса открыл свои необычные льдистые глаза и посмотрел снизу вверх на Малену.

– Гости у нас, любовь моя. Чувствую магию сильную и древнюю, не с наших краев. Надобно встретить по-хозяйски. – Голос у Урсы был спокойный, но волевой и сильный. В первые дни Малена понять не могла – шутить тот или нет, тон его почти не менялся, а потом как-то научилась чувствовать, где муж шутил, а где говорил без утайки.

Вот и сейчас проскользнула искорка веселья в красивых глазах, смягчились уголки сурово сжатых губ.

– Тогда желаю тебе проявить свое радушие, а не силу великую, муж мой, – сказала Малена и коснулась губ теплой щеки. Урса рассмеялся низко, подхватил ее за талию и закружил весело.

– Ох, Малена, любовь моя. Совсем из меня доброго бога сделаешь.

– Разве плохо быть щедрым и великодушным?

– Боюсь, как бы на шею мою не сели. Расслабятся и прекратят работать, а Север суров, лени не простит никому. Уж лучше пусть боятся и уважают.

Малена улыбнулась добро, вспоминая, как Урса в одну ненастную ночь выкинул на берег Мурман-Линнь большой улов, чтобы не голодали люди, детей своих накормили досыта, но правда в его словах была – человек на себя должен уметь полагаться, а не на богов щедрых. Пусть лучше знают, что Урса следит за ними и за лень накажет.

Он чмокнул ее в нос и опустил на пол, а потом сжал кулаки, выпуская белоснежный вихрь, который унес его за стены жилища в один миг.

Малена дождалась, когда в камине потухнет последняя алая искра волшебства, и не мешкая, достала мешочек соли, взяла блюдо пустое, да и насыпала туда немного соли, развела водой, разминая руками твердые кристаллы, чтобы быстрее таяли, и принялась ждать и нашептывать старое бабушкино заклинание, что превращало их соль в око всевидящее.

Раз выйти она не может, то хотя бы одним глазком посмотрит, кто их владения посетил, а когда увидела, ахнула, чуть не опрокинув блюдо, и расплакалась от счастья.

Лиль, сестрица ее пожаловала, да не одна, а верхом на черном валашском драконе.

Но, что удивило ее, так это, что Урса не стал оборачиваться медведем, а встретил гостей в своем человеческом обличье, закутавшись в меха дорогие, да самоцветы редкие, что слабо поблескивали в его обруче, перстнях и на поясе расшитом.

Малена с большим интересом наблюдала, как ее супруг раскинул руки, будто откидывая снежную пелену назад, чтобы не мешала и не вилась вокруг гостей. Как он побратался с высоким мужчиной, что в вихре магического огня заменил огромного дракона. Как он протянул руку к ее сестре и накрыл отеческим жестом второй руки, а потом стукнул сапогом оземь, и осыпался снег, накрывая и перенося их в замок. Малена сразу же опустила руку в поднос, размывая картинку. Не хотелось ей пока открывать этот маленький секретик.

В холле послышались шаги, голоса, смех звонкий, а потом и сами гости пожаловали в большую гостиную. Малена так и замерла у очага, до сих пор не веря, что видит сестру родную. Руки задрожали, голос сел до сиплого шепота:

– Лиля…

Лиль расплакалась и кинулась в открытые объятия.

– Малена. Малена… – причитала она, а потом резко отстранилась и сердито проговорила: – Родители тебя ищут, места себе не находят. Позволь я им скажу, что с тобой все хорошо и жива ты.

Малена перевела встревоженный взгляд на Урсу и удивленно спросила:

– Отец и мать не знают, где я?

Лиль обернулась к мужчинам и заметила, как беловолосый красавец потупил виновато взор, но потом поднял его и подошел к Малене. Лиля отступила на пару шагов, где ее словил в объятия Василе.

– Забылся я, любовь моя. Как ты в моих руках оказалась, так и забылся. До обряда нельзя было, а после я счет времени потерял. Прости меня!

Малена лишь тяжело вздохнула и покачала головой. Да уж, натворили они дел, но так оставлять нельзя. Урок есть урок.

– Тогда я буду следить за временем, раз ты его так легко теряешь. Я человек, для меня время часть всей жизни, поэтому мне и помогать тебе не забывать дела в человечьем мире. – Урса улыбнулся лукаво и явно потянулся за поцелуем, но Малена остановила его, прижав пальцы ко рту. – Но сестре моей ты подаришь что-нибудь ценное и нужное, за ее помощь быструю.

– И чтоб Василе без подарка не ушел, – поддакнула Лиля, чем всех рассмешила.

– И для Василе не забудь, – строго повторила Малена сквозь улыбку.

– Хорошо, любовь моя, сделаю, как скажешь.

Вскоре все уселись за стол, где потек разговор и знакомство: Лиля расспрашивала Урсу о житие-бытие, а Малена – Василе. Так до ночи и проговорили, не желая заканчивать трапезу и беседу, но Малена и тут себя хорошей хозяйкой показала, всех по комнатам развела, всем спокойной ночи пожелала, только лишь у Лиль задержалась, чтобы с глазу на глаз с сестрой секретами обменяться.

– Малена, неужели ты теперь замужняя, да не просто так, а на боге северном? – шепотом спросила Лиля, дивясь какой мудреный узор соль на судьбе сестры оставила. – Иринь сказала, ты перстень прятала. Почему ничего не сказала?

Малена сидела спиной к сестре, а та расчесывала ее волосы.

– Нельзя мне было, Лиля. Волшба та древняя, проклятая для человека. Одно слово неверное и семь лет несчастий, как тучи дождевые, налетели бы на наш род. И даже Урса бы не остановил. Нерушимо заклинание.

– Но как же так случилось, что он с тебя стребовал согласие?

Лиля замерла с гребнем в руке, но ответила:

– Не могу сказать, но ты знай, что Урса помог семье нашей, а плата за помощь… Сначала я боялась его, изводила себя мыслями страшными, но оказавшись в замке, поняла, что пустое оно было все, иллюзорное. Урса совсем другой. Теплый, ласковый, заботливый. Рассеянный и забывчивый для бога, но совсем чуть-чуть, – с нежностью рассказывала Малена. – Всегда со мной разговаривает, любое дело ему интересно со мной обсудить. Я и не надеялась такого мужа отыскать, – закончила Малена и повернулась к Лиле.

– Любишь его? – спросила сестра.

И Малена с радостью ответила:

– Очень люблю. – А потом с интересом добавила: – А ты любишь Василе?

– Люблю, – задумчиво ответила Лиля. – Хоть это чувство для меня неспокойное. То жаркое, как пламя в камине. То ледяное, как ветер с Севера. Мы ругаемся, а потом миримся. Не думала я, что она вот такая, эта любовь.

Малена притянула сестру к себе и обняла:

– Она разная, Лиля. Бывает спокойная, когда двум сердцам надо оттаить, согреться друг другом, по крупинке впустить в себя чувства чужие. А бывает, что горят оба, как факелы яркие, как костры летние, и пытаются друг друга осветить ярче, укрыть теплом своим, защитить. Ты главное помни, что разговор честный – лучшее лекарство, но слова надо подбирать, как водой обточенные, чтобы не ранить и не задеть. Тогда все проблемы найдут свое решение.

– Ох, Малена, ну вот как мы без твоих советов теперь будем, – грустно сказала Лиля. – Неужели только я смогу к тебе прилетать с Василе.

– Потерпи, сестрица. Скоро мы с Урсой сможем в человечий мир прийти и всех навестить. Не серчай на него, он свет очей моих, и я каждое утро благодарю, что соль нас свела вместе.

– Ну раз просишь, тогда не буду, но подарок с него спрошу, – серьезно сказала Лиля и засмеялась, рассмешив и Малену.

* * *

Ночью мне не спалось, и совсем не от холода, а от плохого предчувствия, что душило, заставляя ворочаться в постели. И понять я не могла: то ли сама себя накручиваю, то ли и правда что стряслось. Я встала с мягкой кровати, накинула длинный, отороченный мехом, халат и тихо вышла в коридор. Замок Урсы был совершенно не похож на замок Василе. Княжеский дом напоминал крепость, что должна быть крепче самой твердыни, чтобы жители Валахии всегда знали – господарь их опора и защита. Василе Дракул жил для народа, а народ любил его больше жизни. В доме Урсы царил холод и снег, стены разукрашены зимним узором, колонны состоят из глыб льда, уходя высоко под прозрачный купол, где видно движение самих небесных огней. Здесь светло и просторно, но лишь рядом с Маленой чувствуется тепло жизни. Она будто сама весна, дарит это волшебное чувство пробуждения жизни.

«Неудивительно, что Урса полюбил тебя, сестрица», – подумала я, подходя к витой лестнице, что вела на смотровую башню. Удивительно, раньше я боялась высоты и никогда не лазила даже на крышу сараев, но теперь единственным местом, где мне было спокойно и хорошо, стали смотровые площадки.

Дверь оказалась не заперта, и я без труда вышла на высокую башню, но к моему удивлению, около края стояла фигура. Сначала мне показалось, что это Василе, но мужчина обернулся, белые волосы взметнулись в потоке ветерка, и я застыла в открытом проеме.

– Лиль, неужели моя кровать такая жесткая? – Урса улыбнулся, показывая, что шутит и совершенно не расстроен тем, что его уединение потревожили.

– Кровать у вас замечательная, спать и спать, но меня подняло с постели плохое предчувствие, вот и решила немного освежить голову.

На башне совершенно не холодно, что скорее пугало меня, ведь до самого горизонта расстилалось снежное белое море. Его волны медленно бились о скалистый берег, и не было ни одной живой души.

– На границе миров ведуньи всегда чувствуют острее, – сказал Урса, повернувшись ко мне. – Но время здесь течет иначе, поэтому нельзя предугадать, когда случится то или иное событие.

Я нахмурилась, еще больше пугаясь этого странного замка.

– Но, когда мы летели сюда, я не заметила никакой границы, что создавалась волшбой аль другой магией.

– Без драконьей магии вы бы и не прошли, даже не заметили стык миров. Не тревожься Лиль, утром я благословлю вас в дорогу с моими дарами. Иди спать, – последнюю фразу Урса проговорил четче, блеснув голубым огнем в глазах. И я сразу же почувствовала, что клонит меня в сон. Поблагодарила за беседу, спустилась со смотровой башни и очнулась лишь утром, в той самой постели.

Будить меня пришла Малена.

Сестра ласково погладила по волосам и поставила на столик чашу с отваром. Знакомый с детства запах наполнил комнату облепиховой нотой. Я открыла глаза, отдохнувшая и бодрая.

– Хорошо спалось?

– Ох, хорошо! – Я сладко потянулась и села, облокотившись на подушки. – Хорошо в гостях, а дома лучше. Пора нам обратно возвращаться, сестрица.

Малена лишь слегка улыбнулась и кивнула, а я прильнула к ней и крепко обняла.

– Не грусти, скоро мы все снова увидимся.

– Я буду ждать.

Я разжала объятия и взяла чашу с отваром. Расставаться с сестрой мне ой как не хотелось, но предчувствие никуда не ушло, и я хотела быстрее вернуться в замок.

– Я пошлю весточку родителям, чтобы они не волновались. Не переживай ни о чем, Маленка.

– Какая ты стала взрослая, Лиля, – выдохнула Малена точь-в-точь как мама, которая тоже стала вздыхать последние несколько солнцестояний, глядя на нас. Я прыснула и покачала головой.

– Ты-то чего вздыхаешь? Конечно, взрослею, ведь у меня такие мудрые сестры.

– Ах ты подлиза! – рассмеялась Малена и принялась меня щекотать, а я пыталась не расплескать отвар, отмахиваясь от шаловливых рук сестры. Малена радостно засмеялась и прекратила меня щекотать, когда я встала с кровати, чтобы одеться.

– Спасибо, Лиль, – вдруг серьезно сказала Малена.

– За что?

– За то, что ты прилетела.

– Ты – моя семья, я бы нашла способ увидеть тебя. И Иринь, конечно, нашла бы. Всегда об этом помни.

Малена крепко обняла меня и снова выдохнула, как наша матушка.

На прощание Урса вынес нам по две шкатулки и сказал:

– Выбрать из них вы можете лишь одну вещь, но не ищите умом, чувствуйте сердцем.

Мы с Василе кивнули с пониманием и уставились в открытое нутро одной из шкатулок, которую он открыл для князя. Тот осмотрел все и почти не задумываясь вытащил небольшой предмет: простое серебряное колечко, которое ему только на мизинец могло налезть. Не прельстился ни самоцветами диковинными, ни кинжалами острыми. Урса довольно улыбнулся и кивнул выбору.

– Сразу видно, что маг ты сильный, Василе. Не обманешь твои глаза, не схитришь. Выбрал самое ценное в этой шкатулке – я сам создал это кольцо, наградив его символом противоположным моей магии, оттого такой сильной в этом украшении, знаком Феникса. И как не дракону носить столь ценный артефакт. Пусть он тебе прослужит долгую службу, Василе.

Урса сжал ладонь князя, на котором лежало кольцо, в кулак и сказал:

– Боги с тобой, древний.

Теперь подошла моя очередь. Я заглянула во вторую шкатулку, и глаза мои разбежались, как рысаки зимой от лисы. Тут были и украшения ручной работы, и дорогие диадемы, и свертки тканей дорогих, и специи бесценные – чего тут только не было! Шкатулка будто и дна не имела: столько в нее помещалось вещей. Но тут я увидела тусклый блеск серебра. Темное от времени, оно выглядело старым и совсем неуместным в этом кладезе роскоши, но пальцы мои быстро перебрали дорогие украшения и все-таки подцепили торчащее большое кольцо. Я потянула и вытащила на свет парные височные кольца для очелья. Они были простыми: лишь одно большое кольцо, а в центре подвеска – крыло дракона. Тоже почерневшее от времени и тускло мерцающее, но другого украшения мне и не нужно было.

Только сейчас я вспомнила, что свои обрезанные волосы затянула в тугой пучок, да так с ним и проспала, не расплетая, чтобы Маленку не пугать, а то ненароком подумает, что Василе меня обижает. Отрастут, не беда. Очелье же я надела матушкино. Сестрицам родители новые подарили, с изящной вышивкой, а я выпросила ленту, что еще моя мама до замужества носила. Простая лента из белых и красных нитей, тонкая, с символами богини-защитницы Макоши, но я ее очень любила, носила и в мир, и в пир. Зато колец не было. Ругали меня и сестрицы, и мама, но не нравилось мне ничего. Кто ж знал, что свои височные кольца я найду в шкатулке бога северного. Диво дивное!

Урса удовлетворенно кивнул и посмотрел на меня.

– Прекрасный выбор, Лиль. Защита на них стоит самой Макоши, серебро это плетенное самим ее веретеном из тончайших нитей, оттого легкое и все магией пропитано. А уж с таким мужем, как Василе, магия эта удвоится, оберегая весь ваш род. Носи с радостью.

Я поклонилась и поблагодарила за столь щедрый волшебный дар. Урса передал их Василе, и он помог закрепить их на повязку около висков. Вот теперь весь убор собрался. Маленка ахнула от удивления, а потом радостно сказала:

– Лиля, узор изменился. Нить серебряная вплелась в твое очелье. Как же красиво.

Я хотела развязать, но Малена схватила мои руки и попросила:

– Дома посмотришь. Не снимай, пусть магия полностью впитается.

– Хорошо, сестра. Еще раз спасибо вам за дары волшебные. Вовек нам за них не отплатить.

Урса фыркнул и качнул головой, рассыпая белоснежные волосы по плечам.

– Дары сами вас нашли, значит, они вашими и были. Пусть боги хранят вас. Летите домой.

Мы обнялись на прощание, а вскоре Василе исчез в огненном пламени, превратившись в черного дракона. Я уже собиралась залезать на место наездника, как Малена схватила меня за руку и всучила сверток.

– Лиля, совсем я забыла! Это Иринь гостинцы. Пусть хоть яства откушает и не держит на меня обиду, что не свяжусь с ней долго.

– Малена, да ты что! Никто обиду на тебя не держит и держать не будет. Не беспокойся, я все родным передам. Будем дни считать до нашей встречи в миру.

– Спасибо, – прошептала плача сестра и отошла на несколько шагов назад от дракона. Что ж, ее оборотом не удивишь. Я украдкой вытерла мокрые глаза и проворно заскочила на Василе. Путь хоть и быстрый, но все равно займет драгоценное время, а на сердце все больше тиски сжимались от плохого предчувствия.

Глава 10

Полет в этот раз переносился тяжелее. То ли оттого, что улетать от сестры не хотелось, то ли оттого, что уже не было той первой эйфории, и я начала ощущать, как напряжены все мои мышцы, как мерзнут пальцы, что крепко держаться за роговые наросты на шее дракона, хотя цепочка от Иона прекрасно спасала от холода. Вдруг навалилась усталость, которой и в помине не было. Василе тоже летел как-то медленно, мотал шеей, видимо, отгоняя сонный морок. Я погладила дракона по шее, мысленно прося его опуститься на землю. Так мы приземлились на небольшой чащобе.

– Где это мы, княже? – спросила я, разглядывая до боли знакомые березки.

Василе принюхался, как хищный зверь, и кивнул своим мыслям:

– В Новгородских землях, Лиля. Чую знакомый аромат земли.

– В Новгородских? – переспросила я. Сердце зачастило – это ведь мы почти у моего дома. Я кинулась к суме, порылась в ней и с ужасом обнаружила, что последний сверток соли оставила у сестры, ей для готовки и для волшбы бытовой. – Вот же напасть, – прошептала себе под нос, чем насторожила Василе, который смурно на меня смотрел.

– Лиль, что случилось? Говори не таясь. Обидел тебя кто из новгородчан?

Я тяжело вздохнула и понурила голову:

– Нет, княже, просто я соль последнюю Маленке отдала. Думала, что два кулька с собой взяла, а оказалось один. И я ж теперь не смогу до самого нашего прилета весточку родителям отправить, а так хотелось их побыстрее утешить.

Василе улыбнулся и подошел ближе, притягивая к своему горячему сильному телу.

– А новгородская соль тебе подойдет?

– Подойдет! – радостно ответила я. – Отлично подойдет! Только ведь идти до града долго?

Василе чмокнул меня в макушку и хитро ответил:

– Есть тут поблизости одно место, по запаху чувствую. Бывали мы там не раз, солью и медом с травами разживались. Его нам Ион еще советовал. Все правда на моих войников уходило, уж больно хороши снадобья были, да соль заговоренная, а много те монахи и не продавали нам. Думаю, не откажут в помощи.

У меня округлились глаза.

– Не уж-то сами новгородские Отшельники вам свои снадобья да соль продавали?

– Они самые.

– Не может быть такого! Они же никому ничего не дарят, а тем более продают.

– А ко мне пошли навстречу.

Я тыкнула Василе в бок и с хитрой улыбкой, отодвинулась, чтобы в глаза ему посмотреть, и спросила:

– А чем же ты их очаровал, княже? Неужто соляные цветы привез?

Василе еле сдерживал улыбку.

– Именно их и привез.

Я ахнула, прикрыв рот ладошкой. Это же самый дорогой подарок для всех соляных магов. Но где же княже достал соляные цветы?

– В горах, в стороне Лазуревого моря, где лавандовые поля укрывают плодородную землю., – ответил Василе на мой вопрос, который я нечаянно произнесла вслух. – Хочешь их увидеть?

– Хочу! – вырвалось у меня моментально, отчего я сразу и покраснела. Негоже так юной деве эмоционально реагировать, но похоже Василе, наоборот, нравилась моя порывистость, и что еще удивительнее, характер. Он рассмеялся и снова притянул меня к себе, нежа в объятиях.

– Хорошо, draga, как осень наступит, то сразу и полетим. Посмотришь сама на эти диковинные цветы из соли.

Я не ответила, лишь крепче обняла своего дракона.

Дошли мы действительно быстро. Вот лес еще был, а расступились деревья и открылась нам поселение небольшое с деревянным храмом, парой пристроек и высокой березовой стеной градирни, так до боли знакомой мне по дому. Батюшка у нас использовал многие методы создания соли, всегда старался создать еще больше видов, даже тот соляной цветок повторить, но пока не смог. Василе дальше не пошел, замерев на кромке леса, и меня за руку придержал.

– Подождем здесь. Без приглашения к ним нельзя, не пустят.

А вот ждали мы намного дольше, чем шли сюда. Василе разложил плащ, уселся на него и меня к боку теплому привлек. Я уютно устроилась под сильной рукой князя, а его ласковые поглаживания по спине так и сморили меня, погрузив в приятную дрему, все-таки с непривычки полет на драконе изматывал. Очнулась я резко, как услышала голоса на знакомом языке. Надо же, а я и не замечала, что у Василе такой красивый говор был, привыкла к его сильному баритону, к певучим гласным, что из родного языка перешли. Он меня никогда не просил учить валашский, хоть я немного все языки представителей торгового пути знала, с Вайорикой так и общалась: то на нашем, то на валашском, то на галицком наречии. Надо бы все-таки попросить Василе выделить мне учителя, негоже мне иноземной принцессой считаться еще из-за языка.

– Нет, совсем немного надо. Кулечек небольшой, невесте моей весточку семье послать. – Это говорил Василе.

– Невесте твоей, князь? – удивленный скрипучий голос донесся рядом. – Могу ли я познакомиться с ней? Прости старому любопытство, но ведь и ты не простой валашский воин.

– Если того желаешь, отец Серафим.

Старик заухал, словно филин, и подтвердил:

– Желаю, князь. Желаю.

Я встала с лежанки и замерла, ожидая когда дверь отворится. Первым зашел Василе и улыбнулся мне, а следом за ним старый-престарый отец Серафим. Батюшка мне говаривал, что Отшельники потому и отшельники, что вера у них иная, в Единого бога они веруют и не существует для них иного мироустройства, но никому ничего не насаждают.

Серафим оглядел меня с макушки до пят, улыбнулся, показывая все здоровые зубы для такого дряхлого тела, и сказал:

– Так вот ты какая, дева, согревшая соляное сердце. Что ж, не удивлен. Чувствую в тебе силу духа большую.

Старец погладил бороду и прикрыл глаза, потом медленно их открыл, и мне на мгновение показалось, что они вспыхнули яркой небесной синевой.

– Спешить вам надо, дети мои. Беда идет на ваши и на наши земли.

Сердце мое больно сжалось. Неужели дар мой не обманул, не мои то переживания были?

– Что за беда, дедушка? – взмолилась я. Серафим подошел ко мне ближе, сжал плечи и сказал:

– Орда идет, девочка. Домой вам надо спешить. Отправь соляную горлицу и сразу улетайте.

Я перевела испуганный взгляд на Василе, но свой хмурый взгляд он устремил в дощатый пол, что-то обдумывая серьезно.

А ведь не хотела я просить князя об услуге этой. И теперь с виной этой всю жизнь жить. Глаза намокли, но слезы не пролились, боялась я, что не смогу уже с собой совладать. Василе будто почувствовал мой страх, резко вскинулся, а потом и обнял сразу, как только отец Серафим отошел.

– Только не плачь, Лиля. Не дам я в обиду ни тебя, ни народ свой. Отправляй письмо родным, а о другом не печалься.

Письмо мое получилось короткое. Я лишь сообщила родителям, что Малена в надежных руках настоящего бога, жива и здорова, а главное счастлива. Потом быстро дописала, что и у нас с Иринь все хорошо. Я взяла горсть соли, что дал мне отец Серафим и медленно насыпала на письмо. Соль с их градирни действительно отличалась от всего, что до этого видела Лиль. Ароматная, вся идеально соразмерная в кристаллах, почти прозрачная, да еще и пышущая магией леса. Конечно, такая соль лечила лучше любых трав, ведь всю силу она вбирала в себя при испарении. У батюшки тоже градирни стояли, но такого состава в их семье сделать не получалось. Был свой секрет у монахов, неведомый остальным солеварам.

Соль впитала чернила, размякла, ожидая, когда же я начну колдовать. Тут нужно было не упустить момент, и раньше не начать, иначе слова послания могли растеряться по пути, отпасть соляной крошкой. Я отсчитала до трех, как учила матушка, и принялась создавать свою соляную горлицу. Птичка вышла маленькая и почти живая. Быстро взлетела мне на руку, склонив головку к шее. Я поднесла ее к раскрытому окошку и нашептала путь. Птица взмахнула своими соляными крыльями и шустро вылетела в сторону дома.

– Получилось? – спросил меня Василе, заходя внутрь. В этой светелке он казался таким огромным и опасным. Глаза его, как у зверя дикого, пристально следили за мной, но теперь я видела в них то, что от страха разглядеть тогда не смогла.

Нежность.

Князь взглядом своим будто гладил меня ласково, а беспокойство в его глазах дарило тепло.

– Все получилось, княже. Соль не подведет, такой волшебной я давно не видела.

Он подошел ко мне и обнял, то ли успокоить желая, то ли сам успокоения прося.

– А я тебе говорил. Нет ни соли такой больше, ни отваров, поэтому нам надо прямо сейчас уходить, чтобы беду не накликать своим присутствием, а ежели отец Серафим про Орду говорит, то полетим домой немедля.

Я сжала сильнее край туники Василе и уткнулась ему в грудь.

– Не бойся, сердечко мое, никого в обиду не дам, – сказал Василе ласково и погладил меня по напряженной спине.

Очень мне хотелось верить его словам, но отчего-то не верилось.

Снова лесная поляна, столб огня, мощная драконья спина и полет – быстрый, резкий, неспокойный. Я держалась за Василе онемевшими руками, а он все набирал и набирал скорость, когда завидел столбы дыма над своими землями. Не везде они были, враг не жег деревни, но зато амбары и колодцы не пожалел. А замок горел почти весь, где-то его успели потушить, оставив черные ожоги на стенах, а где-то еще боролись с огненной напастью. Но в небе не было никого. Я вертела головой во все стороны, чтобы предупредить Василе, если замечу кого-то, но все было тихо, будто враг наигрался и ушел.

Одним стремительным движением Василе рванул к лесной опушке, почти упал на землю, взрывая огромными лапами траву, и пригнулся, чтобы я смогла слезть быстро, а потом сразу же превратился в человека.

На князе не было лица.

– Василе? – позвала я тихо, но он не посмотрел на меня, сжав в тонкую линию губы. Злость в нем так и клокотала. Он проверил ножны, осмотрел все свое оружие, что взял с собой и достал небольшой кинжал.

– Возьми, спрячь за пояс и никому не говори, что он у тебя есть. Никто не должен знать, что ты вооружена, Лиля. – Говорил он, не сбавляя шага, да такого быстрого, что мне приходилось почти бежать за ним. Он обернулся ко мне, посмотрел злым взглядом, отчего слова я так и проглотила, не решившись их произнести, а потом с огромной болью в голосе сказал:


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю