Текст книги "КЖД V (СИ)"
Автор книги: Рост Толбери
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 14 страниц)
Темники подошли ближе, остановились в нескольких метрах от них, изучая следы и разговаривая на своём языке. Один из них расслабился, увидев, что следы снова уходят на дорогу, махнул рукой и рассмеялся.
Второй из них ответил раздражённой репликой, повернулся к стене, подошёл ещё ближе, встал вплотную, почти коснувшись ножнами сидящего неподвижно бледного и испуганного Гауда. Полоснул взглядом по месту, где сидели Розари и командир, скривился, что-то обдумывая и выглядывая. Замер.
И потянулся к своим штанам.
Достав своё хозяйство и насвистывая песенку, он начал отливать и с каждой каплей становился всё расслабленнее. Розари всё побледнела и была готова остановить нелицеприятное зрелище, но капитан выставил вперёд руку, сдерживая его. Второй темник пожал плечами и занялся тем же самым. От резкого звука первый вздрогнул и на секунду даже прервал процесс. Едва слышно скрипнули зубы командира, а кожа на ножнах ветерана снова скрипнула. Кто-то из отряда всё-таки не сдержался.
Темник скривился от запаха, обернулся через плёчо к своему напарнику и они обменялись парой реплик, то ли подкалывая друг друга, то ли обвиняя. Почти синхронно они закончили, поправили одежду и пошли к своим. Вторая двойка так же вернулась, не найдя в следах обуви темников ничего необычного. Они подумали, что это просто какой-то развед отряд вернулся и немного сбился с пути в темноте или от усталости.
Когда оказались далеко, раздались вздохи облегчения.
– Глотку резану, собачий сын, – шепнул командир не удержавшемуся бойцу и свернул глазами на трясущегося от немого смеха ветерана. – Ждём предрассветного часа тут. И действуем по плану.
***
– Двенадцать несущих колон! Двенадцать! – в ужас закричал Гауд.
Розари хотела было шикнуть на него, но поняла, что это уже не имеет никакого значения. Внутри башни все темники были мертвы, а снаружи уже разгорался пожар и были слышны крики со всех сторон.
– Нужно снести хотя бы шесть! – не унимался строитель. – Те, которые ближе к вратам. Сможешь сделать это?! Сможешь?!
– Я попробую, – отмахнулась от него Розари. – Отойди подальше, чтобы не задело!
Бледный Гауд подчинился. Заставил себя пройти вдоль стены, держась за неё рукой, повернул за угол, чуть не расстелился, поскользнувшись на луже крови, и остался в соседнем помещении, бледный и едва дышащий.
Розари подошла ближе к первой из колон, уходящих в стену, закусила губу и призвала Форму Пространства.
Она тут же ощутила холод по всему телу, протест Красной Фурии, и предательскую слабость. Чем больше создавался портал, тем больше расходовалось энергии. Колонна была настолько широкой, что портал пришлось увеличивать вчетверо. Чёрно-фиолетовая вспышка поглотила её и выплюнула в невесомость, она немного покружила в темноте, разглядывая как в сторону от неё улетает кирпичная глыба, всё сильнее распадаясь на части, и вернулась.
На нижних этажах снова зазвенели мечи. Те двое, которых их дали на всякий случай, и имена которых Розари к своему стыду пропустила мимо ушей, удерживали вход на удивление долго. Темники ещё не поняли, что происходит внутри, но когда поймут – пошлют на штурм целый отряд, а не пару часовых или разведчиков. И вот тогда защищать им спину будет некому.
Нужно ускориться.
Розари подошла ко второй колонне, обхватила её руками и открыла портал.
***
– Осталось две. Давай же соберись, Розари, нужно ещё раз, – мутное пятно, уже не похожее на Гиада склонилось над ней и перегородило зарево пожарища, проникающее в комнату через окно, и отступающее перед заревом рассвета. Раздавались крики, звон мечей, топот ног, треск горящего дерева и звук, который ни с чем нельзя было перепутать, тонкий и чиркающий, почти поющий – звук лезвий из светоносного металла. Внизу сражался Кальдур. А значит, у неё есть ещё немного времени.
– Погоди, дай дух перевести, – прошептала Розари.
– Нету у нас времени, девчонка! Соберись!
– Не могу пока, Мрак тебя дери, – она оттолкнула от себя строителя и попыталась задышать спокойно.
– Они нас ждут! Ждут, пока башня рухнет! Никто не отступает, понимаешь!
– Сейчас уже рухнет, достал.
Ей понадобилась ещё минута, чтобы встать, опираясь спиной на стену. Ноги её уже не держали, Красная Фурия подрагивала внутри, дыхание стало хриплым и отрывистым, тело не гнулось и всё было заторможенным. Она подошла к колонне, скользнула взглядом по частично обрушившийся и покосившийся стене, через дыры в которой уже могли проехать лошадь, и грязно выругалась.
Почему эта штука ещё стоит?
Злость поднялась у неё внутри, она крикнула, прижалась грудью к камню, обхватила его руками, зажмурилась...
И ничего не произошло.
– Я больше не могу? – с удивлением прошептала Розари.
Ноги подкосились, она упала на пол рядом с колонной и задышала ещё тяжелее. Внутри Красной Фурии просто не осталось энергии, каким-то чудом она ещё не потеряла форму, но ей нужно было время восстановиться.
Хотя бы несколько минут.
Неприятное чувство обиды и предательства нахлынуло на неё, но прежде чем она пустила в голову другие мысли, её словно хлыстом ударило что-то ещё.
Тревога. Опасность. Страх. Холод. Отчуждение.
Она закусила губу до крови, прогоняя наваждение, но оно никуда не отступало, только становилось плотнее и твёрже, повисло в воздухе, она не хотело верить, но Гиад, смотрящий в окно, вдруг крикнул:
– Там что-то ещё! Какое-то чудовище! Какой-то воин в доспехах, но не человек! Такой высокий! Идёт к нашим! Темники больше не атакуют! Ждут его.
– Воин, значит... – прошептала Розари, пытаясь подняться. – У него дубина? Огромная такая, да?
– Нет! – Гауд пригляделся. – У него молот. Маленький для его тела. Я думаю, это Наир, девчонка! Что нам делать?
– Тебе нечего, – холодно ответила Розари и наконец оказалась на ногах. – Что-то мы тут подзадержались. Уходи. Я закончу тут всё одним ударом.
– Не уйду, пока не рухнет, – твёрдо ответи Гауд.
– Уходи, или я выкину тебя через эту дырень.
Её доспех поменял цвет, зрачки Гауда расширились, он подскочил к ней и схватил за руку.
– Кальдур, сказал мне, чтобы ты не смела! Делай всё, как оговорено!
Она попыталась смахнуть его как букашку, но лишь отвернулся и склонил голову, готовый к тому, что она даже ранит его.
– Чёрт с тобой! – прошептала Розари.
Отозвала Форму Разрушения, явила клинки и обрушила их на колону.
***
Клинки вгрызались в камень, высекали искры, наносили ему глубокие порезы, застревали внутри и выходили с трудом. Она была слишком слаба, чтобы нанести хороший удар, ковыряла их словно неприятное блюдо, и не могла заставить себя поторопится.
Чувство тревоги и холода накатывало всё сильнее, и казалось пило из неё последние силы. Она чувствовала такое же тяжёлое дыхание Кальдура, и пустоту, забирающуюся ему внутрь, словно мерзкая многоножка.
Она видела его глазами.
Темники застыли полукругом, прижав остатки отряда к одному из строений. Их было много, сотни, и десятки их тел лежали так же полукругом. Без Кальдура всё бы закончилось очень быстро, и даже с новым чудовищем темники больше нападать не хотели, ждали пока падёт Избранный в схватке с равным соперником.
Новый Наир был на две головы выше Скорби, пусть и не так широк в плечах. Его руки, ноги и шея выглядели слишком длинными в сравнении с телом. Его доспехи были гладкими, покрытыми резными узорами цветов и лиан, а вместо шлема, его лицо прикрывала глухая маска, в которой не было и щели. Он был вооружён молотом на длинном древке, но скорее изящным, чём грузным и ужасающим. Он "смотрел" поверх голов, то ли выбирая жертву, то ли не обращая на них никакого внимания.
Из всего отряда осталась больше половины, остальным хватило мозгов дать дёру при первых языках пламени, как и было оговорено. Но остальные, включая и Кальдура, смотрели на чудовище заворожённо, словно на змею, покачивающуюся из стороны в сторону, которая вот-ужалит, неотвратимо и неминуемо.
Силы немного вернулись к ней, она схватилась за колонну, но замерла, вспомнив о Гауде. Нужно было вытащить и его. Как-то.
– Иди! Я все сделаю! – крикнул Гауд и выхватил из рюкзака свою смешную кирку. – Я закончу здесь. Спаси своего собрата. Вы ещё многое сможете сделать с такой силой! Вы должны жить!
Подбежал к последней колонне, с остервенением ударил ей, ещё раз и ещё. Кирпич, размером с голову коровы, отломился, упал ему почти что на ногу, разлетелся в щепки, но их осталось ещё много. Гауд ударил ещё раз и заорал ей:
– Иди же, Мрак тебя дери как сидорову козу! Иди и расскажи всем, что Гауд из Солармо родился строителем, а умер Губителем! Я обрушу эту башню! Я принесу погибель всей этой крепости!
Она кивнула ему, открыла портал, ушла в него вместе с колонной, вынырнула рядом с Кальдуром, развернулась вокруг своей оси, разбрасывая почву и траву и отшвырнула каменную громаду в нового врага. Тот неряшливо отмахнулся рукой, разбил глыбу на множество осколков и продолжил идти надменно, отстранённо и смотря поверх их голов.
Кальдур подхватил Розари, у которой подкосились ноги, прижал к себе, поставил плечом к плечу. Стиснул зубы, встал пошире, приказал клинкам стать ещё длиннее, и попытался успокоить дыхание.
Камни позади уже падали какое-то время, но теперь со стороны башни раздавалась целая канада, которая вдруг стихла на мгновение. Кальдур обернулся и вздрогнул. Ему на секунду показалось, что перекошенная башня пришла в движение и со стремительной скоростью падает ему на голову.
В воздух поднялось облако пыли, которое вмиг скрыло всё.
– Бегите! Бегите же! – рявкнул командир откуда-то со стороны.
Раздались крики и кашель, их противник скрылся из виду, он переглянулись с Розари, готовой сражаться даже в таком состоянии, отрицательно покачал головой. Нужно было идти дальше.
– Ксикс! – призвал он.
– Ксикс! – тихо повторила Розари.
Виденье 52. Конец всего сущего
Небесный Дворец приближался стремительно.
Ветер свистел и бил по их маскам, земля удалялась, и стена, и обрушенные ворота, и маленькие фигурки людей казались всё более ничтожными в сравнении с громадой горы подпирающей небо.
Ксикс рвался вперёд, от него шла вибрация и тихий гул, которые иногда срывались в странное металлическое рычание. И Кальдур, и Розари цеплялись за бока зеркана, что было сил, им всё время казалось, что они сползают вниз и вот-вот начнут падать, как падал Скорбь, барахтаясь и цепляясь за бесплотный воздух.
Но светоносный металл держал их крепко.
Монодоны предсказуемо занервничали от появления в небе нежданного гостя. Завыли протяжно и гулко, пришли в движение, натянули цепи, попытались оттянутся в стороны, но хватка кованного металла была слишком прочной. От их усилий Дворец накренился, начал медленное движение вокруг своей оси и устремился на сближение с отвесными склонами горы.
Они были так высоко, что уже не слышали криков ужаса внизу, до них не долетали одинокие стрелы и арбалетные болты, бледные колдуны не могли дотянуться до них, и даже кричащие где-то рядом вирмы, не послушали своих всадников и спасовали перед их полётом и перепуганными монодонами.
На несколько мгновений Кальдур ощутил восторг, чувство свободы и вкус приближающейся победы.
Когда до Дворца осталось рукой подать, когда они уже увидели отдельные здания и начали искать цель, куда они ворвутся первым делом, Ксикс вдруг заметно замедлился и стал трястись в разы сильнее.
– Давай же, Ксикс! Вперёд! Не бойся! – крикнула Розари, и ударила его ногами в бока, словно тот был упрямым мулом.
– Это не он, – ответил Кальдур, вертя головой и пытаясь понять в чём дело. – Двигаться стало тяжёло. Какое-то колдовство.
Она это тоже чувствовала, но не желала принимать. Их скорость спала практически до нуля, Ксикс застревал всё сильнее, словно муха тонущая в капле смолы. Его тело рывками извивалось, пытаясь продвинуться ещё хотя бы немного, но всё было тщётно.
– Не получиться! Назад, Ксикс! – приказал Кальдур.
По телу зеркан пошла рябь, от хвоста до головы металл его раскалился волной, стал мгновенно красным, а потом белым. Без всякого предупреждения его змеиное тело изогнулось, он открыл пасть, и вдруг раздался оглушающий гром. Испугаться они не успели, вспышка ослепила их, звук оглушил, и языки молний устремились от зеркан и ударили в сторону Дворца. Запахло свежестью и гарью одновременно.
Нотки тревоги всё сильнее звучали внутри, Ксикс не спешил спасаться, а Кальдур потратил несколько драгоценных секунд, пытаясь проморгаться и разглядеть хоть что-то. Утреннее солнце заволокло тучами, от молний зеркан началась какая-то цепная реакция – голубое небо посерело, затем окрасилось почти что в чёрный, а Дворец и всё пространство вокруг них вдруг начало заполнятся тяжёлыми и непроглядными тучами.
– Ну всё, Ксикс! Поворачивай! – закричал Кальдур.
– Что происходит? – когти Розари впились Кальдуру в спину. – Почему он не слушается?
– Я не знаю!
– Что нам делать?!
Зеркан вдруг перекосился ещё сильнее, он изогнулся кольцом, словно пытаясь цапнуть себя за хвост, его всадников дёрнуло так, что они на несколько мгновений перестали понимать где верх, а где низ. Дёрнувшись в последний раз, Ксикс застыл в воздухе окончательно, огласив окрестности разозлённым и раздосадованным рыком.
Колдовские тучи стали только плотнее и скрыли большую часть Дворца. Чувство тревоги внутри Кальдура выросло до такого размера, что ему захотелось расцепится с Ксиксом и просто лететь вниз к земле, но быть подальше отсюда. Он мотал головой, пытаясь высмотреть в темнеющем пространстве приближающуюся угрозу. Его острое зрение впилось в небольшую фигурку спокойно идущую по перекошенному полу потревоженного Дворца. Невысокий рост, худоба, смертельно бледная кожа, копна чёрных волос, игнорирующая порывы ветра, расслабленная и надменная поза, странная облегающая одежда.
Алазам.
– Назад, Ксикс! Уноси нас отсюда, Мрак тебя раздери!
Зеркан наконец-то послушался, может и не Кальдура, а просто здравого смысла, попытался прокрутить своё змеевидное тело в пространстве в обратную сторону, но его только сильнее сжимало, будто бы в тисках.
Алазам дошёл до края платформы, остановился, и чуть наклонив голову, осмотрел их, висящих в воздухе и беззащитных. Он недовольно покачал головой, посмотрел вниз и вычертил рукой странный знак. Дворец прекратил своё неспешное вращение и в несколько рывков выровнялся.
На этот раз Алазам не придумал никаких пафосных и издевательских речей. Он почти не смотрел на них, просто занимался своими делами, и от этого злость и страх продирали только сильнее.
Кальдуру оставалось лишь елозить зубами друг о друга. Он не мог открыть портал к этому ублюдку, оказаться рядом и полоснуть ему лезвием по горлу. Они были всего в нескольких метрах друг о друга, но точка назначения была скрыта колдовством и доспех не мог построить туда путь.
Закончив дрессировать монодонов и устранять беспорядок, Алазам снова посмотрел на них, поднял вверх руку, провёл ей по воздуху и просто смёл их, как игрушки со стола.
Светоносный металл расцепился, Кальдура ударило словно тараном, завертело в воздухе и он ничего не смог сделать.
Они падали, как падал Скорбь.
***
Удара о землю он не запомнил.
Только писк в ушах, темноту в глазах, которая долго не отступала и сменилась на размытые карусели из тусклых цветов, и боль с тяжестью по всему телу. Он рывком оказался на ногах, как только вспомнил что происходит, и тут же пожалел об этом – стоять ровно он не смог, покачивался из стороны в сторону, тело умоляло его снова упасть и не бороться, но хотя бы ноги были ещё при нём.
Разрытая почва скользила и несколько раз предавал его, он выбрался из кратера ползком, ища глазами Розари.
Первым увидел Ксикса. Зеркан торчал из земли наполовину, вокруг него никакой ямы не было, и это был плохой знак. Он не смог рассеять энергию падения, а может даже и не умел. Ударился в неё словно копьё.
– Вставай, Ксикс, нам нужно убираться отсюда!
Змеиное тело не двигалось, и Кальдур в очередной раз проклял причудливое создание. Если бы он хотя бы дышал, можно было бы понять, мёртв он или ещё нет. Кальдур хотел было подойти ближе, схватить его и начать тащить, но...
Что-то оторвало его от земли, запустило в короткий полёт и вновь ударило о почву. Лязгающий звон, который он услышал, где-то в тот же момент, выдал удар металла о металла.
Высокий Наир, снова раскрутил свой молот, оказался рядом и врубил своё оружие в грудь Кальдуру. И если удары Скорби были сравнимы с тяжестью горы, которая обрушивалась на всё тело, то это оружие било прицельно в одно место. Металл доспеха не выдержал, вдавился вовнутрь где-то в районе солнечного сплетения и лишил Кальдура возможности вздохнуть.
От второго удара он ушёл кувырком, ещё раз услышав, как треснули его рёбра, и умоляя доспех скорее вернуть форму и залечить его раны. Третий удар он блокировал лезвием, ответил уколом в живот, не удивился, что выкинутый в спешке клинок не причинил никакого вреда доспехам Наира, и от прыгнул так далеко, как смог.
Что-то происходило вокруг. Тяжёлые, почти чёрные облака опустились к земле и отрезали от мира поле, на которое упал Кальдур. Наир замер напротив него, взвалив молот на плечо, словно припоминая Скорбь и издеваясь над ним.
В нескольких метрах от них расцвета чёрно-фиолетовая вспышка, и из неё выбросило Розари.
– Зачем ты вернулась за мной? – крикнул Крикнул, так же собираясь с силами для прыжка. – Уходи!
– Я не возвращалась! Я не могу уйти отсюда!
Он прыгнул. Сначала к ней. Схватил её за руку и тут же снова призвал Форму Пространства. Он хотел оказаться как можно дальше от всего этого. В своей деревне. В том, что от неё осталось. Или даже дальше. В той хижине на болотах, о которой никто и не знает.
Вспышка захватила их и клочок травы под ними, они закружились в черноте, и тут уже ударились, словно о стену.
Кальдур вскочил в нескольких метрах от места с которого должен был убраться, тут же снова схватил Розари и повторил попытку.
– Какого чёрта?!
– Всё пути закрыты! – всхлипнула Розари. – Мы здесь погибнем!
Злоба поднялась в нём, он хотел крикнуть ей, что они выберутся, пускай для этого им придётся зарыть в землю ещё одного Наира, но вдруг осёкся.
Из плотной дымки показались ещё фигуры и застыли полукругом. Их стало шестеро.
Тот высокий, с молотом, что напал на Кальдура, и не претендовал на роль главного. Остался стоять у самого края.
По правую руку от него вышла женщина, высокая, но хрупкая, настолько угловатая, что сошла бы за уродливую марионетку. Её суставы двигались под нечеловеческими углами, длинные пальцы заканчивались длинными же когтями, и даже волосы её были острыми и угловатыми, как и прорези на её маске.
Рядом с ней встало бесформенное нечто, что можно было назвать толстяком, если бы оно имело жир и кожу. Его доспехи скорее напоминали клетку, в которой на показ выставляли отвратительное содержимое, оно было вооружено плетью, а шлем его был живым и скорее напоминал собачью голову, отлитую от металла и заливающуюся нескончаемым смехом.
Четвёртое место заняла женщина, сгорбленная словно старуха, в латах чернее Бездны, скрипящая при каждом движении, и дымящаяся словно тени, в которых путешествовал Кальдур. Смотреть на неё было неприятно, словно бы она обжигала, не смотря на то, что совсем не излучала света.
Пятый появился из неоткуда, словно бы он всегда был частью этого перепаханного поля. Он сидел неподвижно, обхватив колени руками и смотрел в пол. Он выглядел сокрушённым, печальным и не имел оружия, и от взгляда на него на душе становилась так тошно, что хотелось опустить своё.
Последним из тумана выполз рыцарь от одного вида которого было страшно. Он добрался до своих товарищей, сел на корточки и взвалил на плечо обломанный под острым углом меч, и огласил окрестности свистом, которой мог издавать только рой насекомых.
Наиры, которые пленили Госпожу. Их стало даже больше. Все шестеро, оставшихся в живых, были здесь.
Вот так выглядит конец.
Кальдур столько раз пытался пожертвовать собой, но всегда это был поступок от сердца, с которым ему было совершенно спокойно, и ничего другого он перед собой не видел. Теперь его голова работала лихорадочно, пытаясь понять, где они ошиблись, с какого момента нужно было все переиграть, что могло бы быть дальше...
Он не хотел пускать в голову мысль о том, что никакого дальше и не будет. Это последняя остановка, сейчас их просто убьют и всё, и не будет больше ничего.
Их борьба и это долгое изматывающее путешествие наконец-то закончится.
Но почему-то никакого облегчения он не чувствовал. Только панику. И лихорадочный поток мыслей.
Змеевидное тело Ксикса шевельнулось, и к своему ужасу Кальдур вдруг понял, что всё это время Наиры смотрели вовсе не на него с Розари, а на беззащитного теперь зеркан.
И как только он шевельнулся они напали все разом.
***
– Где мы? – простонал Кальдур, пытаясь сфокусировать зрение.
Голову ломило, картинка в глазах прыгала и двоилась, тело было предательски слабым и почти не слушалось. Он вытянул руку, коснулся чего-то холодного и шершавого, подтянулся и смог сесть, прислонившись спиной к странной конструкции.
– В клетке, – тихо ответил голос Розари. – Ты живой там? Почти и не дышал... и не двигался.
– Живой-живой, – пробурчал Кальдур, пытаясь ощупать непослушной рукой тело и понять насколько он переломан.
Крови не было, не свежей, не засохшей, за исключением пары глубоких и ещё влажных ссадин, рёбра и внутренности не торчали, что было так же хорошим знаком, и только в области шеи он нашёл нечто, чего там быть не должно. Сначала он подумал, что это часть тела, что он так сильно переломался, что его голова, шея или лицо представляют собой месиво из плоти и костей. Но предмет был слишком большим, твёрдым и воспринимался чем-то чуждым. Кальдур раз за разом ощупывал его, пока не догадался оттянуть его в сторону и рассмотреть.
Ошейник.
Тяжёлый, с кучей острых граней, с выдолбленными колдовскими письменами, сделанный, похоже, из камня или металла. Чёрного металла.
Он оставил ошейник в покое, с трудом переборол новый приступ тошноты и слабости, и понял, что дело не только в тяжёлом дне и этой штуке на его шее. Он испытывал тревогу по ещё одной причине. Он не чувствует Серую Тень.
Совсем.
Будто бы она покинула его снова и он снова стал обычным смертным. Смертным, который может легко умереть. И которому лучше вообще никогда не попадать в неприятности.
В первые секунды эта мысль повергла его в ужас. Он лихорадочно пытался вспомнить, а был ли вообще процесс отделения и могло ли это вообще произойти без его ведома, пока он был без сознания.
Стоп.
Серая Тень говорила, что они неразделимы.
Это значит, что она мертва? Но тогда Кальдур должен был погибнуть первым. Это он слабое звено этой цепи.
Бред какой-то.
Он задышал натужно, пытаясь успокоится и найти хоть какую-то точку опоры. Розари, сидящая у прутьев напротив, выглядела ещё хуже. В её глазах стояли слёзы, она тихо всхлипывала и утирала нос. Нос выглядел поломанным, от переносицы в сторону глаз и выше расходился сплошной синяк, её тело вообще покрывало множество синяков и почти что зон почти что чёрной кожи, а её шею венчал такой же ошейник, как и у него.
– Что случилось? – спросил Кальдур, пытаясь разобраться в запутанных воспоминаниях.
– Мы всё просрали, вот что случилось, – она попыталась вернуть голосу былые издевательские и ядовитые нотки, но он предательски дрогнул.
– Алазам...
– Ты правда не помнишь?
– Нет.
– Хорошо тебе, – Розари снова задрожала и всхлипнула. – Они били нас, пока доспехи не потеряли форму... Ты отключился первым. Но сперва они добрались до Ксикса. Разорвали его на части... Великая Госпожа, от него вообще ничего не осталось, только ошмётки... Он мёртв. Совсем мёртв.
– А почему мы ещё живы?
– Я не знаю...
– Ты... ты тоже ничего не можешь, да? – спросил он с опаской, хотя и так знал ответ. – Они что-то с нами сделали... ты чувствуешь Красную Фурию?
Она отрицательно покачала головой.
Глаза его наконец собрались в кучу, и он смог увидеть то, что было за пределами клетки. Сначала красное предзакатное небо, обрезанное громадой горы и чуть меньшей громадой невероятных стен твердыни, а потом военный лагерь вокруг и окружающие его вечерние огни целого города.
– Великая Госпожа... сколько их тут.
Розари не ответила, а Кальдуру только и оставалось, что водить беспомощным взглядом, пытаясь разобраться в бурлящей вокруг жизни темников.
Они проиграли.
Целиком и полностью. Ксикса больше нет. Нет возможности добраться до Госпожи. Нет возможности убраться отсюда и придумать новый план. Нет возможности ни на что. Они вообще ничего не могут сделать. И у них нет никаких союзников, которые бы могли сделать хоть что-то.
Это конец.
Только их почему-то ещё не убили.
– Так странно себя чувствую, – Розари нервно дёрнула за тяжёленный и натиравший ошейник и скривилась.
– Я знаю, девочка, – Кальдур попытался сглотнуть высохшим горлом и сделать свой голос ласковым. – Словно чего-то не хватает, руки или ноги.
Он осёкся, глядя на обрубок, который она прижимала к груди, и неслышно выругался, проклиная свой длинный язык.
– Ты это как бы чувствуешь всё ещё... и в то же время ощущаешь потерю, – она и бровью не повела, подхватила разговор. – Не помню жизнь до Красной Фурии. Не помню, что чувствовала и как жила. А сейчас я такая слабая. Порезы не заживают. От них всё ещё больно. И рука кажется начала воспаляться опять.
– Всё пройдёт, слышишь? – он сам не поверил своим словам.
Хотел сказать ей, что они обязательно выберутся, но не смог заставить себя врать так. Она всё равно почувствует даже без доспеха, она всё равно всё знает и всё понимает.
А он не знает, что делать дальше. И если и будет какое-то "дальше".
***
Рядом их с клеткой располагались шатры.
Их темники так же делали не круглыми, а угловатыми и квадратными, с высоким пологом и крышей, что было странно. Кальдур всегда считал, что им больше по душе тесные и замкнутые пространства, вроде гротов, где они ютятся со своими чудовищами. Судя по знакам отличия и караулы шатры принадлежали не обычным солдатам, а офицерам или даже какой-то специальной службе. Привычный острый чёрный ромб, часто мелькавший на их одежде, татуировках и даже лицах, здесь венчали три небольших звезды, расположенные без геометрического рисунка.
Один из темников уже давно наблюдал за клеткой и ими, следил не отрываясь часа два кряду, отлучившись лишь раз, по всей видимости в туалет. Как только стемнело он удалился в палатку, затем отошёл к костру, у которого готовили пищу, вернулся с кружкой чего-то горячего, набрался смелости и сел рядом с клеткой.
– Что вы с нами сделали? – тут же бросил ему Кальдур.
Темник улыбнулся ему желтозубой улыбкой, отхлебнул вонючего чая, но отвечать не спешил.
– Как тебя зовут, парень? – спросил он слишком мягко и почти без акцента.
– Кальдур меня зовут, – ответил Кальдур, немного подумав правильно ли он сделал, вообще начав этот разговор.
– А меня зовут Викар. Не могу сказать, что рад нашему знакомству. Ты знаешь как тут делаются дела, Кальдур?
Кальдур отрицательно помотал головой.
– Не мудрено, – усмехнулся темник. – Чтобы взять такого в плен, нужно многое... В общем-то... всё просто. Если ты к нам как человек, то и мы к тебе как люди. В пределах разумного и заслуг, сразу поясняю. Чтобы что-то спросить, сначала нужно дать ответ. Например, сколько вас? Таких?
– Ты последних видишь, – буркнул Кальдур. – Думал, вам это известно.
– Правда – вещь изменчивая, друг мой. Её нужно постоянно перепроверять и исследовать. Мы вот думали, что осталась только Красная Фурия. А оказалось, что вас двое. У тебя жуткое прозвище есть?
– Один вопрос – один ответ, – Кальдур собрался с силами и усмехнулся.
– Верно, – не смутился темник. – Отвечаю на твой первый вопрос. Мы надели на вас ошейники, как ты уже заметил. Самые простые заклятия – самые действенные. Ваши доспехи в порядке, просто спят и думают, что вы тоже спите, и не слышат вас, как бы вы не распинались. Я не эксперт – но это чертовски простое, изящное и надёжное колдовство. Работает потрясающе.
Кальдур дёрнул за ошейник, внимательно глядя на темника.
– А вот этого бы я не делал, – усмешка темника стала кривой. – В ошейнике есть сюрприз для тех, кто попытается его снять и будет слишком настырным. Но о нём я тебе, разумеется, не расскажу. Скажем так – это будет последним, что ты сделаешь. Попрощаешься со своей головой. Насколько мне известно, даже ваши доспехи не смогут излечить такую рану.
– Серая Тень, – спокойно ответил Кальдур на предыдущий вопрос и оставил ошейник до поры до времени.
– Никогда не слышал, – задумался темник. – Ты дезертир? Выживший? Судя по возрасту должен был сражаться в битве за Дворец. Сражался?
– Это три вопроса. И ты торчишь мне ответ. Я может и выгляжу сейчас глупо и убого, но считать умею.
– Спрашивай.
– Что вы хотите сделать с Госпожой?
– Я? – темник удивился от его вопроса, задумался и отхлебнул из кружки. – Ничего. Светозарной занимается Алазам, это не мой вопрос. Я не знаю. Думаю, он ищет способ покончить с этим чудовищем, и очень надеюсь что его ждёт успех в этом начинании. Слишком многое стоит на кону сейчас.
– Я не дезертир, – ответил Кальдур, пропустив слова о Госпоже мимо ушей. – Просто так вышло. Слишком долгая история. И в ней нет ничего интересного. Просто ряд удач. И неудач.
– Ты из тех, кто прятался и ждал возможности, – Викар снова окинул его оценивающим взглядом. – Мы поймали пару таких.
– Кого?
– Не помню их имён, но могу посмотреть в отчётах, если тебе так уж интересно. Что за диверсию вы хотели тут устроить? Зачем повредили ворота?
– Затем, чтобы наша армия смогла легко взять эту дебильную крепость.
Глаза темника округлились и он вдруг рассмеялся.
– Ты сейчас серьёзно? Вы хотите атаковать эту твердыню? Зачем, чёрт подери?
– Ты серьёзно задаешь такие вопросы? Мы не остановимся, пока последняя ваша бледная задница не будет закопана на пару метров под землю, сожжена до праха и костей или не будет сидеть в корабле до вашего сраного острова.
– Ну да, ну да – темник скривился, улыбка стёрлась с его лица. – Как будто я ожидал другого ответа. Твой вопрос был риторическим, но я его все равно засчитаю. Ещё диверсии будут?
– Не знаю, но уверен, что да. Не только вам весело трепать нервы. Мы тоже можем. И будем. Что вы с нами сделаете? Казните?
– Я узнаю всё, что мне нужно, а потом вас передадут колдунам, – темник равнодушно пожал плечами. – Что с вами сделают, я не знаю, но ни один из вас ещё не вышел назад из их пещер. И будь моя воля – казнил бы, не сомневайся. В тебе тяжёло разглядеть человека. Зная, что ты творил.
– И это я чудовище? – Кальдур задохнулся. – Великая Госпожа...








