412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Роман Холодов » Лазутчики. Становление. Дилогия (СИ) » Текст книги (страница 13)
Лазутчики. Становление. Дилогия (СИ)
  • Текст добавлен: 5 октября 2016, 20:14

Текст книги "Лазутчики. Становление. Дилогия (СИ)"


Автор книги: Роман Холодов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 22 страниц)

   – Он сидит за решеткой? – спросил Панкратов.

   – Да.

   – Он уже начинает мне нравиться. – Улыбнулся крепыш. – Наши люди и здесь республиканской кровушки попьют.

   – Ладно. – Поднял ладонь Обручев. – Кого вы планируете отправить на разведку?

   – Я думаю, что товарищ Панкратов не станет возражать, если мы зашлем туда нашего новоиспеченного инкубаторского лейтенанта. – Дементьев улыбнулся.

   – Не буду. Чем смогу, тем помогу.

   – Значит, решено. – Хлопнул по столу Обручев. – Посылаем разведгруппу с целью обнаружения необходимой нам информации, а также уничтожения вражеской станции связи. Пусть заодно разнюхают, как дела в Империи, да перевозчиками поработают. План операции есть?

   – В разработке. – Ответил Дементьев, хотя план был уже давно готов. Только у старпома не было желания предавать его огласке. Что-то такое его сильно настораживало в поведении их главного командира и он пока не стал с ним откровенничать. Как говорил покойный ныне капитан Смирнов: "Если что-то почуял, что неправильно, значит так оно и есть". А Дементьев за свою пусть и недолгую службу научился доверять самому себе. Интуиция его еще никогда не подводила.

   – Тогда всем разойтись. Петр Владимирович, Павел Иванович, останьтесь пожалуйста. Нам надо решить вопрос по срокам строительства и снабжения.

   Остальные командиры вышли из кабинета.

   Начальник разведслужбы Дементьев вошел в свой кабинет, расположенный рядом с диспетчерской. Ему необходимо иметь постоянный доступ к проходящим потокам информации и сделать это лучше там, где она и находиться, чем через третьи руки получать сразу в кабинет сухие выдержки. Помощники иногда что-то пропускали, не обращая внимания на мелочи, а начальник разведслужбы должен быть маньяком, подозревать всех и вся и сопоставлять такие огромные объемы информации, что обычному служащему и не снилось. Поэтому лучше он сам посмотрит отчеты и сделает выводы, чем кто-то другой за него решит, да еще и неправильно.

   Дементьев тяжело опустился в кресло и нажал на кнопку селектора.

   – Да, товарищ капитан? – отозвался первый помощник.

   – Вызовите ко мне лейтенанта Захара, личный номер... – Дементьев скосил глаза на лист бумаги. – пять-ноль-восемь-три-девятнадцать.

   – Есть! – молодцевато ответили на том конце трубки и помощник отключился.

   Дементьев углубился в бумаги. Сопоставляя данные и размышляя, он думал, к чему может привести эта его авантюра. В том, что Обручев был недоволен его самостоятельностью, он не сомневался. Это было видно на собрании Комитета, это было видно с каждым днем. Похоже, наш капитан слегка дорвался до власти, подумал Дементьев, взяв кружку и налив в нее горячий суррогат кофе из автомата. Делиться с ней он никем не собирается и в скором времени наверняка назначит себя любимого на должность председателя Комитета. Основная масса офицеров – обычные вояки, совершенно не подкованные в закулисных подковерных интригах. А вот наш капитан прошел хорошую школу на флагмане командующего, прежде чем был списан на авианосец, которым до этого командовал капитан Горячев. Хороший был мужик, мир праху его. А с этим у меня сразу не наладилось. Я еще думал по-первости, что карьерист смог измениться, но не тут-то было. Как остался лизоблюдом и адмиральской подстилкой, так и сейчас есть. Возбух наш князек не по рангу. Ну ничего, рога-то мы ему пообломаем.

   Дементьев потянулся в кресле, отхлебнул кофе и стал прокручивать в голове план разведмероприятия.

   В дверь постучали.

   – Входи. – Крикнул бывший старпом.

   – Разрешите войти. – В дверь еле протиснулся габаритный Захар. – Лейтенант Захар, личный номер пять-ноль-восемь-три-девятнадцать по вашему приказанию прибыл!

   – Хорош рапортовать, мы не на параде, а ты не в строю. – Дементьев улыбнулся. – Наклевывается серьезная операция и поручить ее я могу пока только тебе. Иди, садись.

   Захар придвинул стул и сел. Он был без экзоскелета, кто же в здравом уме пойдет на вызов к начальнику разведслужбы в боевом скафандре, но даже под его "облегченным" телом стул жалобно крякнул.

   – Имперцы, возможно, прослушивают все наши переговоры и, возможно, уже знают, какой приз попал к нам в руки. Хотя я и засекретил всю информацию сразу, но ведь все рты не заткнешь, а слухи как ходили так и будут ходить. Солдатня любит потрепать языками в баре, тем более после спиртного они сильно развязываются. Поэтому будем считать, что имперцы знают о нахождении у нас инопланетного судна и от того как мы будем быстро действовать зависит все. Здесь вся информация, о которой ты должен знать. – Дементьев пододвинул к нему лист, исписанный мелким почерком. На нем были какие-то рисунки, а некоторые фразы были обведены красным и подписаны "Важно!". – Запомни и я сейчас при тебе его уничтожу. Доверять электронным носителям я не могу, а бумага все стерпит.

   – А-а... – Протянул Захар, описав указательным пальцем круг.

   – Прослушки нет, проверено, но я на всякий случай включил глушилку. Даже если нас и слушают, то в динамиках слышна только неразборчивая болтовня.

   – Вы подозреваете... – Захар указал глазами наверх.

   – Все может быть. – Дементьев пожал плечами. Он дождался, когда Захар закончит чтение, отобрал лист и сунул в измельчитель. Тот довольно захрустел, перемалывая бумагу. – Ты все понял?

   – Да. Разрешите идти.

   – Иди. Команду подберешь сам. Я распоряжусь. И помни – ты владеешь почти полной информацией. Что говорить остальным, решай сам.

   – Так точно, товарищ капитан. Я все понял.

   – Иди. – Дементьев откинулся в кресле, когда Захар вышел. Все, он закинул крючки. Теперь осталось ждать, когда крупная рыба потянет за леску.

   Захар вышел от начальника разведслужбы, несколько раз глубоко вздохнул, успокаивая мысли. Только что вернувшись из одной крупной операции, сразу же на другую. Это война, здесь некогда расслабляться, но такого, что показал ему начальник, он не ожидал. Если все так обстоит на самом деле, то дела плохи. И не только у них, но и у гражданских, что сидят, спрятавшись, за их спинами. Тогда действительно надо поторапливаться. Захар направился в казармы, к кадровику, хотя кандидаты уже наклевывались.

   Пилотом он возьмет Виктора. Хотя тому не придется пилотировать легкий истребитель, но лучше иметь под рукой проверенного человека, чем непонятно кого. Лететь придется на старом транспортнике фирмы "Локхид" предназначенным для перевозки минеральной руды, того самого ископаемого, которого сейчас так не хватает Империи. Вода, кислород, пища, топливо, энергоносители, все такое нужное здесь, в космосе, там с избытком. А вот ресурсы Матушки Земли уже на исходе и императору приходиться чесать репку и скрести по сусекам, дабы построить хотя бы замшелый фрегат. Тут Дементьев прав – минеральная руда – самое желанное, что сейчас есть в Империи. Добывается она по всему поясу, в том числе и здесь – на Япете, самом крупном спутнике Сатурна. Легенда прикрытия разработана толково и со смыслом, так что не подкопаешься. К тому же корабль немного модернизирован предыдущей командой, которая очень сильно не хотела с ним расставаться. Ну что ж, чем не пожертвуешь на благо Родины. Хотя, команда состояла сплошь из республиканцев, то кого это волнует?

   Бортмехаником возьму Вову. Тоже проверенный человек, хотя он может не согласиться, но хоть посоветует замену, надо с ним предварительно поговорить.

   Даг Джексон. Без этого никуда. Недостающее звено. Кладезь информации о станции связи, к тому же служил во французском иностранном легионе до того, как загребли по принудительному приказу в республиканскую армию. Может быть и толковый мужик, но пока для Захара темная лошадка. Из досье человека не узнаешь, пока не познакомишься с ним поближе.

   В штурмовую группу он возьмет всю троицу – Серого, Рыжего, Черного. Эта сработавшаяся тройка уже показывала себя раньше и причин не доверять им у него не было. Нормальные ребята, всегда прикроют в случае опасности.

   С крайним членом команды возникли сомнения. Кого именно взять, Захар не решил. Слишком много кандидатов, подходящих по параметрам. Вот и необходима помощь кадровика, он мужик тертый, может посоветует кого-нибудь. Жаль нельзя взять с собой Михаила и его "кузнечную" команду. Помощь тяжелой артиллерии не помешала бы. Но это все же разведывательная операция, а там надо сидеть ниже травы, тише воды.

   Захар постучал в дверь кадровых дел мастера.

   – Открыто! – крикнули оттуда.

   Он зашел в заполненную бумагами и дисками комнатушку, где за компьютером расположился книжный червь. "Ботан" поднял глаза, тускло сверкнули видеоискатели глазных имплантов. Зум чуть слышно зажужжал, наводя на резкость. Кадровик чуть привстал и воскликнул:

   – Ба! Да это же наш новый лейтенант! Что, пришел набирать себе роту? У меня много народу без отделений и взводов мается.

   – Не сейчас, Гризли. – Кто, когда и зачем дал такой позывной кадровику, никто не знал, но все знали, как его зовут. – Мне нужен доступ к картотеке разведчиков высокого класса.

   – Ого, с одной операции на другую. Ты становишься востребованной персоной. – Гризли ухмыльнулся. Его щербатый рот растянулся от уха до уха.

   – Хорош скалиться, республиканский медвежонок. – Захар был внешне спокоен. – Дай мне доступ, больше от тебя ничего не требуется, да держи за зубами язык, а то придется его вырвать, чтобы ты уже не смог ничего никому разболтать.

   – Фу, как неостроумно и грубо. – Обиделся Гризли. – Да если бы я хотел все ваши рожи уже висели бы в имперском бюро безопасности.

   – Что, медвежонок, в стукачи решил податься? – Спросил "страшным" голосом Захар, чуть наклонившись к ботану. Тот невозмутимо попытался поправить очки, которых не было и, опустив руку, сказал:

   – Каких только угроз от вашего брата я не наслышался, но ты, Секач, похоже, переходишь все дозволенные границы. Учти, я могу и начальству пожаловаться на твои угрозы.

   – Это не угроза, а предупреждение. Операция секретная и я не хочу, чтобы о ней болтали на каждом углу.

   – И с чего ты решил, что я прямо сейчас выйду в коридор и в голос заору, что некий лейтенант в очередной раз отправляется к черту на рога и ему нужен не просто помощник, а команда таких же как он безбашенных чертей.

   – Ладно, хватит разглагольствовать, просто освободи на время компьютер.

   – Чтобы ты мне его сломал своими ручищами-лопатами! – возмутился Гризли. – Нет уж, дружок. Ты в моей епархии и здесь я папа и епископ в одном лице!

   – Ну что ж, ваше святейшество, не соизволите ли помочь бездарному мирянину в поиске таких же заблудших душ, как у него?

   – Хорош дурака валять. И где ты столько понабрался? – удивился Гризли, тыкая пальцами по клавиатуре, как заправская машинистка.

   – Да хрен его знает. – Пожал плечами Захар. Он и сам не понимал, откуда фразы и слова возникают в его голове. – Видно, инженеры что-то напутали там, в мозговых клетках, раз натащили туда всякой рухляди.

   – Ну ты, Шерлок Холмс, хорош заливать. Будто не знаешь, что инкубаторским сразу же программируют нужную личность, загружая прямо в память историю, язык, культурные отношения, аналитику и тактику.

   – Ты-то откуда знаешь?

   – Так я же инкубаторский, только не получился чуть-чуть. Считай самый последний из первого поколения. Вас делали настоящими людьми. А вот остальных уже бездушными машинами-убийцами. Тупо клонировали и посылали на убой. Бабы-то рожать не успевали, да и то до периода взросления у человека проходит восемнадцать-двадцать лет. Тут пока дождешься, когда армия повзрослеет, быстрее помрешь. Вот и придумали вас. Быстрое взросление в танках-инкубаторах, загрузка на чистый носитель стандартной личности и вперед, в бой.

   – Мне одно интересно, как они это делали – загружали личность.

   – Не знаю. – Пожал плечами Гризли. – С первым поколением долго возились, настраивали там что-то, пока главный генетик Шорохов не поругался с Командующим и не покинул наши территории. Говорят, он подался в одну из корпораций. Может где-нибудь и трудиться до сих пор.

   – Главный генетик говоришь? – задумчиво спросил Захар. – И где он может быть?

   – Да я-то откуда знаю? – удивился Гризли. – Чего ко мне пристал? Тебе разведчики нужны или генетики.

   – А что, у тебя и на него досье есть?

   – Ну да, завалялось где-то. А что, тебе надо? – с хитрецой спросил кадровик.

   – Дай-ка почитать на досуге. Никак папкой мне приходиться.

   – Так он, почитай, нескольким тысячам человек папка. Ладно, распечатаю тебе его карточку, а пока на эти три погляди. – С этими словами Гризли развернул к Захару монитор, где красовались три рожи, а сам включил дополнительный экран и принялся щелкать пальцем по дисплею.

   Захар поглядел на первого. Дмитрий 789614, стаж пять лет, второе поколение, исполнителен, усидчив, терпелив, имеет три государственных награды, правая нога – искусственный протез, левая кисть – искусственный протез, улучшены физические характеристики с помощью нанито-биологической обработки организма. Экспериментальная разработка, опробована впервые. Иногда происходят неконтролируемые вспышки гнева. Последнее место службы: разведрота, крейсер "Карпаты". Назначен в службу охраны. На фотографии изображен мрачный тип с лопатообразным подбородком, глубоко посаженными глазами и крупными надбровными дугами. В общем по физиономии – дебил. Нет, такой разведчик нам на хрен не нужен, подумал Захар. За три версты отсвечивать будет. Это в штурмовой разведке таких полно. Нам интеллигентные лица нужны.

   Следующий был еще страшнее, хотя послужной список побогаче – наград побольше, гнева поменьше, а вот поколение – пятое. Этот еще хуже. Только и знает, что два плюс два равно четыре трупа.

   Третий профессионал оказался хрупкой девушкой с миловидным лицом. Только взглянув на фотографию, Захар понял, что придется брать ее. А после того, как увидел в досье, что она настоящий человек, тем более. Возраст – 23, пять государственных наград, физическая форма улучшена с помощью усиленных тренировок. Еще бы – настоящий человек не будет испытывать на себе нанито-заумную хрень. Подготовка на уровне класса А, психологические тесты прошла на отлично, профессиональные навыки – рукопашный бой, стрельба из любого оружия, работа в ближнем бою с холодным оружием на отлично. Аналитический ум. Самостоятельная разработка операций. Участвовала в трех диверсионных вылазках. Понижена в звании за пререкания со страшим и оспаривания его приказов. Так, это уже интересно. Рукоприкладство, дистанцирование от коллектива, замкнутость. Хочешь, не хочешь, а придется брать ее. Захар повернул монитор обратно к кадровику.

   – Беру эту.

   – Ну ты прямо как в магазине. – Усмехнулся Гризли. – Что, на старушек потянуло?

   – Тебе самому сколько лет? Молоко еще на губах не обсохло.

   – Э, да ты сам ей во внуки годишься.

   – Биологически мне тридцать.

   – Ага, а мне фактически семь, также как и тебе. – Гризли расхохотался, но заметив серьезное лицо Захара, пошел на попятный. – Ладно, замяли тему. Сам знаешь, как к нам люди относятся. Мы для них так, расходный материал. Ох, намучаешься ты с ней. У нее не один выговор за неподчинение. К тому же она инкубаторских не очень жалует.

   – Ничего, как-нибудь справлюсь. В одном котле варимся и одно дело делаем. Так что она должна понимать. К тому же еще один человек нам пригодиться. Как раз пополам получиться.

   – У вас же там мужской коллектив, как бы кто не сорвался. – Похабно улыбнувшись, намекнул Гризли.

   – Это ты тут сидишь, сморчок, и сам себя удовлетворяешь, глядя на фотки голых теток. – Сказал Захар. – А мне это без надобности. Мне некогда, того и глядишь голову отстрелят.

   – Вот и надо успевать между боями голову в дырку засовывать. – Захохотал в голос кадровик.

   – Ну ты и засранец. – Покачал головой Захар. – Извращенец хренов. Давай сюда досье на доктора, да я пошел, дел много.

   – На, забирай своего генетика, да девочку не забудь. – Гризли причмокнул губами. – Прямо персик.

   Захар укоризненно посмотрел на него и хлопнул дверью, отсекая мерзкий хохот кадровика.

   Головная база "Альфа" больше похожая на раздувшийся, но не лопнувший помидор, повернула свой бок к Сатурну, из-за чего отраженный его кольцами свет радужно заиграл на обшивке станции. Захар смотрел в лобовое стекло двухместного истребителя и просто удивлялся происходящему. Впервые он посмотрел на картину немного под другим углом – глазами мирного жителя. Транспортные челноки сновали туда-сюда от станции к станции, благо лететь было недалеко, космомонтажники вели работы прямо в вакууме, собирая автоматическую защитную турель, мусоровозы собирали обломки республиканских кораблей и доставляли на завод, где их пускали в переплавку. Все куда-то стремились, что-то делали, переругивались в эфире, смеялись, плакали, радовались, словно забыли, что находятся в состоянии войны. Люди, получив задание, засучили рукава и медленно приближались к поставленной цели. Никто из них не хотел возвращения в республиканское рабство и все работали наравне. Были, конечно, и те, кто предпочел продаться имперцам. Эти покинули Сатурнианский Федеральный Округ, как провозгласил его глава Совета Пяти, очень быстро, погрузившись в транспортный корабль, наскоро переделанный для перевозки людей. Никто им не препятствовал. Как сказал капитан Дементьев – "Не хотелось бы начинать взаимовыгодное сотрудничество с репрессий".

   Виктор заложил вираж и их двухместный "Хлыст", качнув крыльями, на которых располагались подвесы с ракетами, направился к ангару. Пилот уже связался с диспетчером и получил добро на посадку. Сейчас предстояло уровнять скорости машины и станции, а затем, дождавшись открытия шлюзового отсека, плавно завести истребитель внутрь, где его подхватит посадочная система и отбуксирует к месту стоянки. Процедура давно отработанная и автоматическая. Диспетчер только сделает пометку в журнале, да стояночный огонек занятого слота в доке загорится на его панели.

   Виктору поручили перегнать истребитель на станцию, где такую прекрасную машину получит другой пилот. Это было своего рода прикрытие для начала операции. Все члены команды, уже давшие согласие на участие в этом предприятии, прибудут на борт транспортника, который он должен получить, через три часа. Это время дается пилоту на проверку всех систем и просто для того, чтобы он привык к машине. Виктору еще не приходилось управлять тихоходным неповоротливым грузовиком, но когда-то все в жизни случается в первый раз. Полученный опыт пригодиться в будущем.

   Захар полетел вместе с ним, потому что у него на станции были свои дела. Надо было вытащить из кутузки Дага Джексона и, хочет он того или нет, препроводить на борт транспортника. Сильно на его помощь Захар не рассчитывал – все-таки он американец, хоть и с русскими корнями. Пусть нарисует план станции связи, расскажет про системы охраны и может катиться куда хочет. Он все равно не возьмет его на операцию, пусть он хоть трижды чемпион по каратэ или чего он там умеет.

   Пока Виктор совершал стыковку, Захар крутил головой, оглядываясь по сторонам. Мощные вентиляционные фильтры станции выбрасывали в космос по нескольку раз отработавший воздух, в котором, несмотря на установленные осушители, все равно проблескивали кристаллики льда – конденсат присутствовал и здесь. Похоже, эти станции строили республиканцы, решил Захар. На наших базах все идет в дело и воздух попусту не стравливают, да и с осушителей выделяют достаточно воды для помывки. Пить такую воду, пусть она хоть десяток раз будет очищенной он бы не рискнул. Человеку нужны минералы и соли, которые содержатся в живительной жидкости, а пить дистиллят, нет, увольте. Это если в скафандре по неделям сидишь, то там и собственную очищенную мочу пить приходиться, а когда в более-менее комфортных условиях, то лучше чистую воду. Можно и Плутонианскую, но лучше ее источник на Рее, хотя, говорят, вода с Европы была восхитительной, жаль, что там сейчас радиация. Захар вздохнул.

   Шлюзовые створки поползли в стороны и Виктор мастерски завел истребитель в образовавшийся проход. Сверху к нему потянулся универсальный манипулятор. Компьютер просканировал влетевшую машину и "растопырил" пальцы соответствующим образом. Захваты мягко коснулись корпуса, сработали магнитные защелки и истребитель повис на манипуляторе. Шлюзовой створ закрывался и манипулятор, подняв нос машины вертикально, отчего двое человек внутри оказались в положении лежа, поехал по рельсе вокруг станции, в назначенный для истребителя слот дока. Внутрь базы могли залетать только малые корабли вроде шхер-ботов, тендеров, перехватчиков, истребителей и малых сухогрузов. Все остальные швартовались к причальным штангам, расположенным на другом конце станции, а разгрузка таких судов шла по очереди, когда каждый из них загонялся в отдельный док и карщики освобождали трюма пузатых машин. Наконец манипулятор добрался до нужного слота и впихнул истребитель вертикально в нишу, откуда уже пневмоприсоска шлюзового коридора протянулась к створкам дверей истребителя. Виктор отстегнулся и активировал магнитные башмаки. Станция вращалась, но медленно и гравитация, создаваемая ей была в десять раз ниже земной, так что сохранить равновесие не составило труда. Захар вышел вслед за пилотом.

   Они разделились. Виктор направился к грузовым докам, а Захар прямиком к местному начальнику полиции, где и находился столь нужный для их предприятия тип. Народ в коридорах спешил по своим делам, изредка бросая взгляды на Захара в полной боевой экипировке. Мощный экзоскелет внушал уважение, редкие вмятины, заплаты и потертости говорили о хозяине больше, чем он сам мог о себе рассказать. Сразу было видно, что этот костюм побывал не в одной переделке. Захар завернул за угол и заметил, что маленький мальчик указывает на него пальцем и дергает мать за рукав.

   – Смотри, смотри, мама, это настоящий десантник, правда? – глазенки мальчишки сверкали любопытством и восхищением.

   – Правда, сынок. – Мать наклонилась к сыну. – Пойдем, не стоит отвлекать военного, он спешит по своим делам. – Она мельком, с тревогой, взглянула на Захара, подумав, слышит ли он. Все слышу, микрофоны у меня чувствительные, подумал космопех. И чего меня так бояться?

   – Мама, мама, он же сейчас уйдет! Давай спросим его о чем-нибудь!

   – Я же тебе сказала, дядя военный занят. – Мать дернула сына за руку.

   Захар как раз проходил мимо. Он посмотрел на мальчишку и добродушно улыбнулся. Затем сунул руку в набедренный карман, который раскрылся стоило ему нажать на кнопку. Стальная броня отошла в сторону, открывая доступ к лежащим там вещам. Захар выудил стальными пальцами маленькую медаль "За оборону Миранды" и кинул мальчишке.

   – Держи сувенир. – После чего потопал дальше.

   Мальчик ловко поймал блеснувшую в свете искусственных ламп медаль и зажал в кулачке и восхищенно крикнул:

   – Спасибо! Мама, он подарил мне медаль! Я стану таким же десантником! Обещаю!

   – Станешь, станешь. – Мать погладила сына по голове и тихонько прошептала. – Не дай Бог.

   Захар уже не слышал ее слова – впереди показался полицейский участок, где томился в заключении Даг Джексон. Космопех вошел в помещение участка. Ему навстречу поднялся дежурный.

   – Чем могу вам помочь, сэр? – по привычке спросил он.

   – Мне нужен начальник участка. – Сказал Захар. – Он должен получить бумаги об освобождении Дага Джексона, который находится у вас.

   Глаза дежурного расширились от удивления и промелькнувшего в них страха.

   – Вы хотите выпустить Мясника Дага на свободу?

   – Именно об этом я и говорю. Он пойдет со мной, все бумаги должны быть готовы.

   – Тогда вам действительно лучше поговорить с лейтенантом Андерсоном.

   Захар вспомнил, что полиция корпоративная, а тут каждой твари по паре – и русские и китайцы, индусы, арабы, негры, американцы, испанцы и выходцы из Южной Америки, короче весь цвет земного шара. Поэтому пора уже перестать удивляться многообразию народов, а принять это как данность. Не одних только русских вышвырнули в космос. Просто мы были первыми в рядах "нелояльных элементов, относящихся к оси зла".

   В приемную вышел тучный лейтенант Андерсон. Захар понял это по значку на его груди. Начальник участка смерил космопеха взглядом и пробормотал:

   – Это вы за Безбашенным Психом? Ох и намучаетесь вы с ним, ребята, помяните мое слово. Следуйте за мной.

   – Почему вы его так называете? – спросил Захар. – Дежурный на входе обозвал Мясником. Вы – Безбашенным Психом. Кто его так назвал?

   – Журналисты. – Пропыхтел лейтенант. Хоть и гравитация маленькая и он сам должен вешать не сто кило, а только десять, а сопит так, будто таскает два центнера, подумал Захар. Похоже, это сила привычки. – Он один зарубил топором двадцать семь человек на станции по производству рапсового масла. Что-то там ему кто-то не так сказал или его выродком обозвали. В общем, взбесился ваш подопечный и как есть вырезал всю смену вместе с детьми, женщинами и стариками. Никого не пощадил. После чего спокойно заявился на диспетчерский пункт и сдался. Его сразу же хотели отправить прогуляться пешком в космос без скафандра, да только он заявил, что сделал, дескать, все правильно. "Они заслуживали смерти" – так он сказал, как будто Господь Бог объявил ему, что давай, мол, действуй. Тамошние полицейские навалились на него и наверняка убили бы в потасовке, да только случилось все наоборот. Он голыми руками убил еще троих, а пятерых отправил к врачу. Тогда его срочно посадили на тюремный корабль, который направлялся на Урановые шахты. В смысле на один из его спутников, какой, уже не помню. Тут его собирались пересадить на другой корабль, да только эта заваруха случилась. Император объявил все своей собственностью, а кто, значит, работал на частный капитал, то вроде как и вне закона и с ним можно творить все что хочешь. Когда сюда имперцы заявились, многие обрадовались, да только рано. Те вообще черт те что творили – хватали кого попало, прямо в одной рубашке и трусах в космос выкидывали. И при этом гоготали. Мрази! – Начальник остановился дух перевести. – Хорошо, что вы подошли вовремя. Народ уже стал вооружаться кто чем, на заводе бунт начался, да только с пожарными лопатами и баграми против пулеметов не попрешь. Полицию нашу сразу же упразднили и посидели мы в соседних с Психом камерах. Его, почему-то не тронули. К нему даже в камеру никто заходить не стал – посмотрели через решетку и отстали. Надо было его тогда выпустить, он бы им кишки на лезвие ножа намотал. Они, видать, прочухали это дело и трогать его не стали, почуяли, чем пахнет. Могут огрести по самое не могу. Псих тогда посмотрел на них, прямо каждому в глаза заглянул, а взгляд у него, не дай Боже, как будто внутрь тебя смотрит, всего тебя насквозь видит, бр-р-р. – Начальник поежился. После чего мельком взглянул на Захара. – Но, я вижу, вы с ним поладите. Не принимайте слишком близко к себе, но, по-моему, вы одного с ним поля ягода. Глаза у вас одинаковые и взгляд похож. Я-то знаю. Я напротив него как раз сидел, насмотрелся.

   Начальник остановился возле камер. Снял связку электронных ключей с пояса и протянул Захару.

   – Разговаривайте с ним сами, а я пошел, дел много.

   Какие такие у начальника участка могли быть дела, космопех не понял. Пончики жрать, да в талии продолжать пухнуть. Может, он оторвал его от прочтения очередного номера журнала "Грудастые цыпочки". Ну тогда пускай возвращается к своему онанизму, а нам настоящей работой надо заниматься.

   Захар пошел вдоль камер и в самой крайней заметил человека. Худощавого телосложения, среднего роста, в широких штанах, полуголый. Руки скованы за спиной, ноги пристегнуты наручниками к лавке, на которой человек и сидел. Абсолютно лысая голова опущена. Волосы не растут – определил Захар. И уже давно. Он приложил электронный ключ. Замок щелкнул и дверь отошла в сторону. Человек поднял голову.

   Взгляд темно-карих, почти черных глаз Захар встретил спокойно. Он с интересом рассматривал лицо убийцы. То, что перед ним профессиональный киллер, он не сомневался. Повадки выдают человека получше любого досье. Этот умел скрывать свои навыки и качества, но теперь надобность в этом отпала и он демонстрировал это во всей красе. На вид худой и не накаченный, с вялыми мышцами, которые в нужный момент становились стальными, как натянутые канаты. Человек постоянно тренировался. Даже здесь, сидя в камере, он поддерживал физическую форму, напрягая и расслабляя мышцы так, чтобы они не застоялись. Он всегда был готов к бою и если бы выдалась любая возможность побега, ушел бы не задумываясь. Только идти было некуда. И он это прекрасно понимал. Поэтому выжидал, когда время перемен завершиться и в системе наступит мир. Которому могут понадобиться люди с его качествами.

   Захар подошел к узнику и сломал его оковы. После чего повернулся спиной и вышел из камеры.

   – Почему ты думаешь, что я пойду за тобой. – Тихо спросил Безбашенный Псих.

   – Потому что у тебя есть выбор – остаться здесь или пойти со мной.

   – Я могу уйти туда, куда захочу.

   – Можешь. Но будешь ли ты там кому-нибудь нужен?

   Даг задумался, покачал головой.

   – Что от меня требуется?

   – Вот это другой разговор. Пойдем, объясню по дороге. А пока попросим у начальника участка для тебя какую-нибудь одежду, а то неприлично разгуливать по станции полуголым.

   Вынужденная остановка.

   Где-то за поясом астероидов.

   – Ну что там? – спросил Захар Владимира.

   Тот вытер запачканные в масле и топливе руки, кинул тряпку на пол и в сердцах буркнул:

   – Какая-то сволочь бросила в топливные баки по тампону. Он там разбух и все три фильтра засрал. Придется топливо куда-то переливать и чистить баки, иначе никак.

   – Так. – Захар задумался. – И кто это мог сделать?

   – Только кто-то из бывшей команды, когда у них транспортник отобрали. – Вова пожал плечами. – В заговор мировых империалистов я не верю.

   – Я тоже. – Вздохнул Захар.

   Сейчас тихоходный транспортник медленно плелся по инерции в сторону Земли в районе пояса астероидов. Набранной скорости хватило, чтобы разогнать корабль и подкорректировать курс, который все время норовил сбиться. При постоянном разгоне они пересекали бы уже орбиту Марса, а так приходиться терять время и скорость. Вова сначала никак не мог понять в чем причина неисправности двигателей, а когда разобрал фильтр грубой очистки, то обнаружил в нем маленькие волокнистые пучки – остатки тампона. Захар сразу же подумал на Светлану, отношения с которой не заладились с самого начала у всего экипажа. Виктор вообще сказал, где он взял эту язву, на что Захар пробурчал невнятно, дескать начальство навязало, не решаясь признаться самому себе, что лопухнулся по полной.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю