Текст книги "Лазутчики. Становление. Дилогия (СИ)"
Автор книги: Роман Холодов
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 22 страниц)
Виктору такие мысли приходили в голову неоднократно, но он успокаивал сам себя, говоря, что вот, после войны, обязательно женюсь, построю дом, посажу дерево, выращу сына. Да только забывал он, что в любой момент его может не стать. Не задумывался об этом. Может быть поэтому был еще жив. Потому что как только кого-либо посещали такие мысли, тот быстро погибал. Бог войны не терпел дезертиров.
Пилот дал команду и бригада монтажников, сидевшая на корпусе корабля, попрыгала на обломки. Они включили резаки и принялись за работу, отрезая огромные куски металла и закидывая их на баржу, которую толкал впереди себя Виктор. Весь этот металл пойдет в переплавку в литейный цех, который уже выходил на орбиту вокруг спутника.
Первым делом капитан Обручев организовал оборону занятых позиций. Используя по полной технику врага, он перепрограммировал роботов и сейчас охрану периметра несли механические существа. С помощью управляющего автоматической станции производства, он разместил заказ на строительство радарной установки, еще трех автоматизированных орбитальных станций обороны и производство оружия, благо станция принадлежала концерну "Рокет" и у нее были все необходимые чертежи. Плата с союзной группировки не взималась, ибо существовало обоюдовыгодное сотрудничество. Управляющие станциями понимали, что без поддержки военных им не выжить, но и идти на поводу тоже не собирались. Поэтому организовали свой совет, который обозвали Совет Пяти. Пятерка совершенно не подчинялась так называемому Марсианскому Корпоративному Совету, но все же тесно с ним сотрудничала. По этому поводу Панкратов только покачал головой и сказал: "Если так и дальше пойдет, то у орбиты каждой планеты возникнет свое карликовое государство". В чем-то он был и прав, но сейчас события диктовали условия людям и им приходилось подчиняться, вновь непонятно кем написанному плану.
Виктор сильно не забивал себе голову подобной ерундой. Он уже давно не надеялся вернуться на Землю, вдохнуть полной грудью воздух, пусть и сильно загрязненный. Дышать спертым, на сто ярдов отфильтрованным кислородом уже не было мочи, но приходилось терпеть. Среди станций не было кислородной базы, которые остались на орбите Плутона, а добраться туда было проблематично, да и имперские корабли там еще оставались. По последним данным император разделил силы, большую часть вызвав к Земле, планируя поход против Марса, а часть рассредоточил по системе. Сатурнианскую группировку им удалось уничтожить, но оставались военные базы снабжения возле Урана, разведывательный флот Нептуна и ударная группа на орбите Плутона, наиболее боеспособное соединение врага, научившееся биться с флотом Союза. Против таких сил десяток кораблей ничего не стоил.
Монтажники запихали последний обломок, уселись на корпус и Виктор погнал заполненную баржу на разгрузку, где томились еще две посудины, полные имперского хлама. Он включил рацию и в рубку ворвался поток пилотской ругани:
– Эй, тридцать четвертый, че ты ко мне жмешься? Места мало, что ли?
– Да не жмусь я, второй, меня самого поджимают.
– Эй, мелюзга, ну-ка расступись. – Прорезался чей-то голос.
– А это еще что за фрукт?
– Кто там командует? Щас я выйду, разберусь.
– Это "Находка", всем лечь в дрейф, а то я за себя не отвечаю.
– Ребята, это сухогруз с "Аграрного", жратву нам везет, посторонитесь.
– Это "Кашалот", прошу стыковки, топливо на исходе.
– Видим вас "Кашалот", откуда идете?
– Свежие новости с Астероидного пояса. Имею на борту две тысячи высококвалифицированных рабочих-шахтеров и до сотни инженеров с семьями. Просим политического убежища.
– Что случилось? – все разом замолчали, слушая переговоры диспетчера с пилотом транспортника.
– Имперцы вихрем прошлись по шахтерским поселкам, выгребая все работоспособное население. Похоже у них большой недостаток в квалифицированном персонале и живой силе. Хотят использовать по полной. На Земле организовано подполье. Корпоративный Совет ведет серьезную пропаганду. Они отключили их ретрансляторы, поэтому у вас нет никакого приема. Император собирает все корабли с системы, но Совет саботирует связь. Империя отправляет курьеров на специальных быстроходных кораблях, которые достигают края системы за сутки. По всей системе собираются флоты, даже у Плутона остатки эскадры формируются в новые соединения.
– Невозможно!
– Возможно. Сам лично видел, вот запись, если не верите. – Пилот передал пакет информации. – На "Кашалоте" все выжившие с Астероидного пояса. На Луне начались бунты – хватают всех подряд. Им отключили кислород, много погибших, люди покидают имперское пространство на чем только можно. Венерианские власти признали императора и сейчас их верфь начинает печь для него корабли. Так что, ребята, вы единственные, где еще есть свобода.
– А как же Марс?
– Нас пощипал сатурнианский флот, который идет навстречу с земным. Марс пока свободен, но через месяц наверняка будет сидеть в блокаде. Может быть их попытаются взять штурмом, не знаю.
– Так ведь мы же не государство, просто группа людей, которые попали в те же условия, что и вы.
– У вас есть русский флот, есть чем защититься, есть воздух, пища и ресурсы. Да вы на золоте сидите. Ну, что, примите беженцев?
– Никому не будет отказано в помощи. – Прозвучал хорошо поставленный голос Дементьева. – Причаливайте к головному управляющему комплексу автоматизированным цехом. Мы вас встретим.
Виктор поспешил разгрузиться. Похоже, намечались очень серьезные перемены.
Крот
Алекс шел по коридору административного здания и обдумывал сложившуюся ситуацию. То, что император в курсе всех событий, происходящих на Марсе это и ежу понятно. И с его шпионом надо что-то делать. Пока установив негласное наблюдение за всеми членами совета, Алекс, доверяя только своим людям, разослал предупреждения на заводы и фабрики планеты. Но даже это не помогло. Кислородная установка, атмосферный реактор, грандиозное сооружение, которое обеспечивает воздухом все здания планеты сломалась. И не просто полетел какой-нибудь там предохранитель. А сгорел центральный процессор вместе с блоками памяти. Создалась угроза взрыва, насосы системы охлаждения отключились, реактор раскалился сверх меры. Если бы не опытная смена, что дежурила на объекте, то на месте установки мы имели бы огромную воронку и задыхающихся людей. Чистой воды саботаж. И необходимо выяснить, кто это сделал.
Алекс свернул к посадочной площадке. Он направился к курьерским ангарам, где сейчас находилось несколько пиратских кораблей – быстроходных посудин. Тягаться в скорости с имперскими кораблями они не могли, но для всего человечества были довольно быстрыми. Что вводило Алекса в серьезные раздумья. Как так инженерная мысль смогла додуматься до одного, а другие не смогли? Почему одна и та же идея не пришла в голову разным людям? И куда смотрит разведка? Неужели русские не смогли бы выкрасть секрет производства этого быстроходного двигателя? Вряд ли. Тут кроется что-то другое.
Алекс вошел в ангар и направился к неказистому кораблю, напоминающему заостренный карандаш. Рядом с кабиной пилот болтал с техником. Когда директор и глава Совета подходил к ним, то они, заметив его, оборвали разговор. Техник отклонился чуть в сторону и мигом свалил по своим делам, а пилот остался ждать. Алекс подошел к среднего роста крепкому мужчине с широкими плечами, одетому в стандартный комбинезон со шлемофоном на голове, словно танкист времен Второй Мировой войны. Темные зеркальные очки закрывали глаза пилота, из-под которых торчал длинный нос и худой узкий подбородок. Сейчас все люди почти как на одно лицо, подумал Алекс. Конечно, основная масса осталась на Земле и даже не помышляла о космосе. Он их пугал. В бесконечную пустоту лезли романтики, безбашенные люди, намазанные в одном месте скипидаром, бандиты всех мастей, в общем все те, кому так или иначе стало тесно на родной планете. Полностью изгнанный народ не считается.
Пилот помялся для порядка. Его уже давно предупредили, что предстоит сложный вылет и необходимо готовиться ко всему. Враг не дремлет. Алекс подошел к мужчине вплотную и протянул пакет.
– Необходимо доставить капитану Обручеву. Выполняйте.
– Вас понял. – Вяло ответил пилот, попытался сделать отмашку рукой, но вышла она какая-то формальная, даже жалкая. Алекс поморщился. Пираты люди вольные, любят свободу и пускай они кормятся от корпораций, но все же предпочитают думать о себе, как о ковбоях дикого запада, открывающих неведомые горизонты. Этот кадр не был исключением. Пилот полез в кабину кораблика, засунув пакет в набедренный карман комбеза. Верх разгильдяйства.
Алекс вернулся в кабинет и созвал Совет. Пора выяснить, кто здесь кто.
Корабль пилота подцепили захватами. Мостовой кран ангара подал машину в специальную катапульту. Стартовать с планеты, сжигая драгоценное ракетное топливо, было не очень выгодно. Поэтому мелкую технику человечество запускало в космос с помощью усовершенствованных древних орудий. Пилот повисал в кресле как паучок в паутине, чтобы его не размазало при ускорении. Нос корабля направляли вверх и выстреливали им. Сопла ракет включались периодически, контролируя полет. А уже там, в космосе, в действие вступал порошковый двигатель, работающий по принципу огнетушителя. Тех, кто летал на таких кораблях, сразу же назвали пожарниками. По скорости он превосходил ионные пропеллеры русских, но не дотягивал до фотонных движков имперцев. Велись разработки плазменных двигателей, но пока дело дальше теорий не пошло – то финансирование подкачало, то лаборатория с перспективными разработками сгорела, в общем одно препятствие за другим, что тоже настораживало.
Совет собрался быстро, словно все ждали, что их позовут. Шумно расселись, немцы с угрюмыми лицами, Антонио так вовсе сиял, остальные были не хмурыми, но и не радостными – обычное выражение лица в деловой обстановке. Алекс запустил экран и начал собрание со сводок.
– Итак, господа. По последним данным император сосредотачивает силы на земной орбите. Зачем ему это надо, непонятно, но пускай играет в игрушки, что нам на руку. На Луне начались бунты рабочих – их обязали работать круглосуточно, по шестнадцать часов. Народу это не понравилось и два завода лишились управляющих. Спутник моментально оккупировали имперские войска, начались беспорядки. В некоторых районах отключили подачу энергии и кислорода. Два завода полностью вымерзли. Как раз те самые два, что взбунтовались первыми. Пропаганда императора все повернула против нас и сейчас мы в глазах землян – кровожадные твари. Поэтому надеяться на понимание не надо – мозги у народа уже промыты. По сообщениям наших наблюдателей небывалый поток добровольцев в армию императора, которые, цитирую – "понесут знамя свободы по системе, освобождая порабощенных корпорациями людей". Вот так вот господа.
– Что с нашими союзниками у Сатурна? – спросил Курт.
– Насколько мне известно, им удалось выдержать атаку вдвое превосходящего их противника и закрепиться на имперской ремонтной базе. Сейчас они восстанавливают корабли и укрепляют оборону. Думаю, император постарается их оттуда выбить с помощью остатков Плутонианской группировки. Там остались наиболее подготовленные и закаленные в боях ветераны и справиться русским с ними будет довольно сложно.
– И что ты предлагаешь? – спросил Дональд, раскуривая традиционную сигару.
– Сейчас нам необходимо рассчитывать только на свои силы. – Алекс поморщился. – Помощь и так потрепанных русских, если они, конечно, смогут отремонтировать свои и так немногочисленные корабли и выступить к нам будет совсем незаметна на фоне той армады, что сейчас собирается у Земли. Спасибо господину Ли, – тот кивнул в знак признательности, – что они смогли саботировать работу земной верфи и испортить оборудование до состояния металлолома, но даже это не поможет. После формирования эскадры к ней присоединяться два быстроходных и маневренных эсминца, новый класс кораблей, против которых у нас нет ничего.
– А что если попробовать установить минные поля? – подняв руку, спросил Жан. – Ведь русские, помниться, так поступили возле Юпитера, нашпиговав минами все орбитальное пространство так, что туда до сих пор бояться сунуться.
– У них не осталось ни одного миноносца, хотя идея неплохая. – Алекс задумался. – Можно использовать курьерские пиратские корабли, немного их модернизировав. Но надо оставить в поле проход для кораблей. Даже плотно засеяв орбиту Марса минами, мы изолируем сами себя.
– Ну и что, – сказал глава пищевого концерна. – Я смогу прокормить вас еще с сотню лет, прежде чем у нас закончатся припасы. Мои подземные фермы дают достаточно пищи для существования. Правда, о деликатесах можно забыть и с водой у нас напряженка – нужно много энергии, чтобы ее очистить. Запасы на планете имеются и их хватит надолго, но она в твердом состоянии и круговорота, как вы заметили, у нас нет. Так что когда-нибудь она закончиться.
– Будем думать сразу, как нам выжить. Значит, голосуем за изоляцию? – спросил Алекс. Многие утвердительно кивнули. Сговорились раньше, сразу же понял он. Но ничего, это даже к лучшему. Сейчас вычислим крота и остальные еще больше споются. Я больше чем уверен, что диверсия на реакторе – его рук дело.
– А как быть с воздухом? – спросил Каваджо. – Реактор неисправен, а необходимые запчасти есть только на Земле.
– Проблема. – Почесал затылок Жан.
– Закрепившись на спутнике Сатурна, русские предложили защиту еще пяти нашим станциям, находящимся там. Станции мобильны и сейчас они уже организовали защитный контур с ремонтной базой в центре. – Сказал Алекс. – Люди работают круглые сутки, организуя оборону. Они стащили множество мелких астероидов и метеоров, а также любой космический мусор и запустили его вокруг себя, создавая помехи для полетов и радаров. Так что, я думаю, они готовы к отражению атаки.
– Невозможно! – воскликнул Фридрих.
– Для русских по-моему нет ничего невозможного. – Улыбнулся Алекс. – Они использовали для этого мобильную ремонтную базу, которой пришлось поработать в качестве буксира. Ее габариты составляют около полукилометра, поэтому километровые в диаметре обломки и куски льда, что болтаются на орбите ей по зубам. К тому же у них есть автоматизированный цех фирмы "Глобал Электроникс Воркс", представителей которой расстреляли еще месяц назад. Так что директорат там сам по себе и он прекрасно понимает, что с ними будет то же самое. Еще тогда они организовали всех корпоративных пиратов того сектора для собственной защиты. Половина, правда, сразу же смоталась на Землю и присягнула на верность императору, но остались и нормальные люди. Которые ни слова ни говоря засучили рукава и встали грудью перед превосходящими силами противника. К тому времени когда союзный флот занял позиции и понес тяжелые потери, их оставалось от силы десяток. Поэтому в этих людях я уверен. Дополнительно сообщаю, что есть сведения, что позиций русских достиг пассажирский лайнер, который перевез две тысячи квалифицированных рабочих-шахтеров и до сотни инженеров, всех с семьями. Как они поместились в тесном кораблике, я не знаю, но факт признан свершившимся. Люди бежали от конфликта и не на Марс, заметьте, а на окраину – к Сатурну. Что уже говорит в пользу выбора нашего нового союзника. И нам и им необходимо продержаться хотя бы месяц, чтобы нарастить мышцы для обороны.
– Вернемся к насущным проблемам. – Сказал Дональд. – Что будем делать с реактором?
– Все просто – закажем необходимые детали станциям Сатурна. Пять станции, все они, были собраны в один комплекс по созданию и проектированию любого оборудования. Я подчеркиваю это слово – любого. Везти каждый раз с Земли вышедшую из строя релюшку или предохранитель дорого, а произвести на месте из добываемых материалов – пара пустяков. Поэтому корпорация, занимающаяся электроникой, напряглась и родила на свет такое вот чудо, которое сейчас нам спасет жизнь. Я уже отправил курьера с письмом и всеми необходимыми для производства чертежами на быстроходном корабле. Слава Богу, Сатурн у нас под боком и не надо лететь на ту сторону Солнца, как приходится делать кораблям империи.
– Но и Плутон тоже находится почти на одной линии с Сатурном. А пополнить запасы и отремонтироваться они могут и на Уране с Нептуном. – Заметил Дональд.
– Уран далеко в стороне. – Возразил Курт. – Лететь до него, как до Земли и еще дальше. А вот Нептун, да, рядом. Но, как ты говоришь, Алекс, они могут постоять за себя?
– Еще как.
– Тогда я спокоен. – Курт откинулся на спинку кресла.
– Раз больше вопросов нет, то предлагаю заняться насущными делами в своих сферах деятельности. – Предложил Алекс. – Мне необходимо согласовать еще ряд вопросов с нашими союзниками.
Он кивнул собравшимся и вышел из помещения. Как только за ним закрылась дверь, он связался с наблюдателями и еще раз проинструктировал их. Те молча приняли информацию и отключились. Алекс направился к себе в кабинет и стал ждать новостей.
Захар шел на поправку. Его заходили проведать Черный с Рыжим, Маша была всегда рядом, а Виктор залетал иногда, рассказывая новости. Ему совсем не давали отдохнуть, спал и ел он в пилотском кресле, что было привычно, но даже такой закаленный человек не может без отдыха. Пока он не совершал ошибок, но кто знает? С Марса поступили какие-то неприятные известия и капитаны, организовав некое подобие военному совету, закопошились, ожидая нападения. Пока ничего не было известно, но как говориться, беда не приходит одна. Захару уже надоело валяться на койке, но Маша не отпускала его. Тогда он тайком выскользнул из палаты и отправился гулять по больничному корпусу, расположенному на Фебе.
В палатах лежали раненые и выздоравливающие. Многие ждали операции по приживлению киберконечностей, которых в запасниках лазарета оказалось навалом – республика не занималась выращиванием тканей из человеческой клетки – больно долго и дорого. А вот заменить оторванную в бою конечность на механический имплант – раз плюнуть. Вот этим и занимались доктора – пилили, вертели, сращивали, подключали нейроразьемы к человеческой "сети". Посмотрев, сколько оказалось в госпитале, Захар еще больше рассвирепел. Тело требовало действия, хотелось мести и разрушения. Но, обуздав эмоции, он, прямо в пижаме, направился к посту у выхода с медблока.
– Где майор Панкратов? – спросил Захар у стоящего на часах десантника.
Тот покосился на больного и ничего не ответил.
– Я задал вопрос, рядовой. – Захар чуть повысил голос.
– А мне-то что, товарищ больной. – Ответил воин. – Идите в палату и выздоравливайте. Как вас выпишут, так и идите к майору, а пока у него и без вас работы хватает.
– То есть как? – не понял Захар.
– Надо хотя бы маленько обучить новобранцев. – Десантник улыбнулся. – Гражданское население жаждет вступить в регулярные части Союзных войск Сатурнианской Федерации. Вот как мы сейчас обзываемся.
– Похоже, я много чего пропустил.
– А то, у вас там в палате что, телек не показывает?
– Его вообще нет.
– А-а, – протянул словоохотливый часовой. Ему порядком надоело торчать в больнице, а поставить сюда новеньких, где лежат одни ветераны, вроде вот этого, который приперся в пижаме к выходу, командование не хотело, понимая, что озлобленные ветераны, жаждущие поквитаться за погибших товарищей, могут вломить новоиспеченным рекрутам по первое число и навести свои разборки – с подбитых кораблей противника сняли довольно много людей. Пока они сидят по камерам и что с ними делать, никто не знает. Сначала пленных вообще не хотели брать, но после сражения, когда три корабля драпали изо всех сил, а остальные кувыркались по орбите, выяснилось, что на половине из них еще жив экипаж, а некоторые даже можно восстановить. Парочку самых сохранившихся отбуксировали в ремонтный док и сейчас главный техник со своими ребятами изучали вражескую матчасть, определяя уязвимые места в корпусе. До этого захватить республиканский корабль не представлялось возможности – союзные войска разбивали быстрее, чем они могли скоординировать свои действия, что очень удивляло часового. Он сам не раз принимал участие в абордаже и знал что это такое не понаслышке. Но вот чтобы командование ошибалось при расчете плана операции – он прочувствовал это на себе сам, когда, повинуясь чье-то злой воле или року, корабли, еще не вышедшие на рубеж атаки, уже выходили из строя. А тут такой подарок. Часовой был согласен с капитаном Обручевым, ставшим негласным предводителем группировки – матчасть противника стоит знать на зубок. – Тогда слушай. К нам присоединились сатурнианские станции и вместе организовали что-то вроде государства, где мы – регулярные войска. Тут и наших соотечественников довольно много и других национальностей. В основном латиносы и азиаты. Американцев и других белокожих мало. Тут, кроме русских, ну еще чехи, поляки, короче, наш брат, славянин. Вот они все к нам и потянулись. Понимают, что одним не выжить. Управляющий комплексом станций у них голова – он сразу организовал людей, дал специалистов для работы, открыли шахты, которые уже лет пять назад были заброшены, как сюда республиканцы пришли. Исследования окрестностей Сатурна вообще не велось, а недавно геологи воду нашли на одном из спутников, так что задохнуться и сдохнуть от жажды нам не грозит. Не вешать нос, гардемарины.
– Это еще откуда?
– А, че-то вспомнилось, даже не знаю, где я это слышал.
– Слушай, ну пусти меня к Панкратову, очень нужно. – Попросил Захар. – Я же диспетчерскую брал и не доложил ему.
– Ты?! – выпучился часовой. – Ну вы, ребята, накрошили тут роботов.
– И не только их. Слушай, пусти, а?
– Ну что с тобой сделать. Меня же как пить дать на гауптвахту посадят за тебя.
– Да не посадят. Дай, я хоть ему позвоню.
– А вот это можно. – Расслабился часовой. – Сразу бы сказал, я бы и не возникал. Вон связь, наберешь две единицы и двойку – справочная служба. Там тебе подскажут.
– Хорошо, спасибо. – Захар побежал к трубке.
Набрал нужный номер, усталый голос диспетчера произнес:
– Справочная, по погибшим родственникам справок не даем.
– Мне нужен майор Панкратов.
– Представьтесь, пожалуйста.
– Сержант Захар, идентификационный номер пять-ноль-восемь-три-девятнадцать.
– А фамилии у вас, что, нет?
– Нет. – Просто сказал космопех.
– Странно.
– Ничего странного, если тебя в пробирке вырастили.
– Хорошо, соединяю. – В трубке щелкнуло и раздался грубый баритон. – Слушаю.
– Товарищ майор, это я Захар с мусоровоза-буксира. – Закричал в трубку космопех.
– О-о, жив, курилка. – Майор засмеялся. – Подходи, пообщаемся, к тому же есть интересные мысли по поводу… ну ты понял.
– Товарищ майор, я в лазарете и меня не выпускают без команды.
– Ладно, сейчас отправлю к тебе кого-нибудь, форму заодно принесет. Ну, жди. – Майор отключился.
Захар улыбнулся предстоящей работе и стал ждать. Ему принесли форму, он переоделся и выскочил из лазарета. Никто из врачей и докторов даже не заметил, что исчез один из пациентов. Народу в палатах лежало много, половина из которых была ходячими и постоянно перемещалась по госпиталю, поэтому уследить за всеми персонал больницы и не пытался. Ушел один и ладно, если снова попадет к нам, то подштопаем и отправим назад. Все просто.
Захар поднялся в диспетчерскую базы, где расположился штаб. Он прошел по коридорам, которые штурмовал недавно. Они еще носили следы боя, но тут и там уже шел ремонт. Боты латали дыры под присмотром техника, который, обложившись кабелями и проводами, сидел на полу перед компьютером и раздавал команды роботам. Захар прошел мимо техника, обогнул пару мелких механических ремонтников, прошмыгнул возле платформы с материалами и направился к лифту, который уже починили.
В диспетчерской давно навели порядок. Экраны мониторов пестрели входящими сообщениями, операторы контролировали положение кораблей и станций на орбитах, центральный проектор выводил голографическую карту ближайшего космоса. Возле стола стояли Панкратов и Дементьев. Обручева не было, наверное отдыхал. Но операцию все равно придется согласовывать с ним. Захар подошел ближе, вскинул руку к виску и представился.
– Сержант Захар, позывной "Секач", по вашему приказанию прибыл.
Панкратов обернулся на голос и улыбнулся.
– Поправился, молодец. – Похвалил он. – Как здоровье, спрашивать не буду и так вижу что в порядке. Поэтому перейдем сразу к делу.
Он склонился над экраном и пошлепал кнопками, близоруко сощурившись. Карта раздвинула границы, превращаясь в схему системы.
– Иди сюда, – поманил пальцем Панкратов.
Захар приблизился. На карте было видно где пестрели красные точки, синие полосы и треугольники и зеленые зоны.
– Красные – это мы. – Панкратов ткнул пальцем в пределы Сатурна. – Эта область пространства контролируется нами. Плутон и часть орбит Нептуна и Урана, а также все за поясом астероидов – все контролируется Империей Земли. Их обозначение – синее. Зеленые – Марс и нейтральные территории. Что интересно, никто не проявил внимание к Юпитеру. По последней непроверенной информации там находится два завода по производству и выплавке руды, завод робототехники и пищевые фермы. Все они принадлежат одной корпорации "Север", у которой есть свой флот, как из транспортных, так и из боевых кораблей. Часть сатурнианской группировки полегла там и отступила к Земле. По нашим данным от полноценного боевого соединения сейчас насчитывается меньше трети кораблей. Что уже серьезно облегчает нам жизнь. Но вот плутонианская группировка намного сильнее и серьезнее подготовлена. В последнее время они вели с нами практически все бои и рассчитывать на то, что все будет так просто я бы не стал. В данный момент более половины имперских кораблей имеют серьезные повреждения и направляются к месту ремонта, о котором мы знаем. Ни в коем случае этого допустить нельзя.
Захар все понял сразу.
– Когда следует уничтожить ремонтную базу?
– Чем скорее, тем лучше. – Панкратов потер рукой подбородок. – Собирай команду, бери втрое больше людей, хватит тебе уже в сержантах ходить. Будешь самый младший лейтенант. – Майор улыбнулся. – План уничтожения базы разработаешь сам, у тебя это хорошо получается. Перед уничтожением попробуй захватить всю документацию.
– Будет сделано, товарищ майор. – Захар щелкнул каблуками.
– Свободен. – Панкратов обернулся к карте системы и стал изучать диспозицию противника.
Секретный объект 01
Имперский рейдер, еле скрепя шпангоутами и переваливаясь с боку на бок, так как маневровые дюзы работали абы как, плелся в пространстве к месту ремонта. Находящаяся на нем команда состояла сплошь из солдат в экзоскелетах и парочки «Зубров», идущих поддержкой штурмовым подразделениям. Захар взял с собой проверенных ребят плюс тех, кого они рекомендовали. План операции был расписан по минутам. Стандартная процедура приемки корабля отличалась от всех остальных. Корабль выходил к точке назначения и посылал сигнал. Через пару часов приходило судно и вся команда, вплоть до последнего полотера пересаживалась на него, а с клипера на борт корабля поднимались пилоты, которые отводили в ремонтный док корабль. Сама процедура передачи корабля насторожила Захара. Он расспросил всех пленных, которые хотя бы когда-нибудь проходили подобную процедуру. Всех всегда высаживали с корабля и куда он летел, не знал никто. Поэтому пришлось помозговать, как проскочить биосканеры. А то, что на входе в базу имеется такое устройство, Захар уже не сомневался. Сам он никогда такую штуку не видел, да и в союзных войсках, кроме тепловизоров, ночного виденья и обычных сканеров, которые определяли через стену наличие механизмов не имелось ничего подобного.
Понизить температуру тела предложил Молот. Он сам был получеловеком-полумашиной и прекрасно знал, что это такое. Второй "Зубр", которого звали Наковальня, согласно закивал головой.
– Придется вам, ребята, лезть в рефрижератор. Заморозка будет мгновенной и вы ничего не почувствуете, а после определенного времени включится процесс размораживания. Голова, правда, поболит, но ничего страшного.
– А ты откуда знаешь? – спросил Пятнистый, один из новых штурмовиков.
– А как ты думаешь с поля боя раненых без ног и рук вывозят? – Спросил Молот. – Кладут в специальные кофры и вперед. А там температура далеко за минус. Заморозка мгновенная. Разморозка тоже.
– Понятно, зачем нам рефрижератор. – Проворчал кто-то.
– Значит так, пройдемся еще раз. – Сказал Захар. Он собрал всех в грузовом отсеке. Народу было немного, но он весь был опытный и повторять ему не требовалось, но все же для собственного успокоения надо было пробежаться по плану операции еще раз. – После подачи сигнала ждем корыто с пилотами. Как только оно появится, Виктор сообщит нам. Сразу же грузимся в контейнер и спим. Система слежения, установленная нашими техниками, включит разморозку после прохода главного шлюза базы. Плана станции у нас нет, поэтому действовать будем только после тщательной разведки. – Захар посмотрел на двух разведчиков – парня и девчонку. Оба были порекомендованы Черным, он знал их давно. Одеты в легкие бронекостюмы, вооруженные пистолетами-пулеметами и холодным оружием, они не были приспособлены для длительного боя, только скоротечные стычки. Но оба были крепкими профессионалами и отлично знали свое дело. Выкрасть планы и информацию для них не было проблемой. Тем более в таком месте, как ремонтная база, где вокруг кораблей разбросано оборудование и суетятся техники. – Далее действуем по стандартной схеме – захват реактора, контрольной станции и диспетчерской. Команды уже распределены. Минируем все что можно и уходим на нем же. – Захар похлопал корабль по корпусу. Рейдер был подготовлен и при случае мог выдать положенное ускорение. – Всем все ясно?
– Да сколько уже можно одно по одному говорить! – возмутился кто-то. – Еще на базе все по минутам расписали.
– Надо.
– Если так часто об этом треньдеть будем, то все шпионы империи уже знать будут, что мы планируем.
– Не будут. Поймали шпионов. Панкратов по секрету сообщил. – Захар улыбнулся. – Им оказался некий Дональд и в помощниках у него было до фига народу с других корпораций. Связь, ремонт, обеспечение, снабжение. Короче, все вокруг схвачено. Однако ж его раскрутили. Только допросить не успели. Он ампулу какую-то раскусил и сдох, сволочь.
– Нового пришлют. – Заметил пессимистично настроенный Гвоздь.
– Вот что ты за мужик, Гвоздь! – возмутился стоящий рядом с ним Лопата. – Вечно всем недоволен.
– Потому что жизнь такая.
– Какая?
– Хреновая.
– Ты что ли ее выбирал?








