412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Роман Романович » Наследник Мудрецов. Том 7 (СИ) » Текст книги (страница 12)
Наследник Мудрецов. Том 7 (СИ)
  • Текст добавлен: 10 апреля 2026, 07:00

Текст книги "Наследник Мудрецов. Том 7 (СИ)"


Автор книги: Роман Романович



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 15 страниц)

Глава 15
Интриги, или Когда план не удался

Надо сказать, что я понятия не имел, в чьей компании будет сегодня Солейна. Знал, что придёт она вместе с семьёй, но это же не означало, что они постоянно будут вместе находиться.

Какого-то договора между нами тоже не было. Дворец, пусть и малый, штука большая. Гостей несколько сотен. Мы вполне могли вообще не встретиться или пройти разок мимо друг друга, да и всё. Не то чтобы это хорошо с точки зрения общественного заявления и фиксации наших отношений. Но одно дело что-то планировать, а другое – стать частью других планов. Сорка допускала, что нас специально разведут так, чтобы не пересеклись. И это меньшая из подстав, которая могла произойти.

Я же, чем больше наблюдал за обстановкой, тем больше утверждался в мысли, что дуэли действительно не избежать. Причём этому поспособствуют сами Милгарды. Любопытно было бы послушать, на что они рассчитывают – что меня прикончат или что я своего противника прибью.

Пока рано делать окончательные выводы, посмотрим, как ситуация будет развиваться.

Когда появилась принцесса, я не застал, но вряд ли давно, судя по тому, как прокатилась волна оживления. Без приколов – к ней самое настоящее паломничество началось. Всем хотелось выразить почтение принцессе. Как по мне, зря. Вряд ли девчонке осталось так уж долго жить.

Дело в том, что, согласно официальной позиции, она пиковый адепт-Власть. Я же видел покрытый язвами и трещинами Дар на уровне новичка. Почему так, причины могут быть самые разные, но самая банальная – Власть не особо хочет развиваться, когда ты – марионетка. Одно это сказало мне, что ставку на принцессу точно делать не стоит. Прикинув, сколько паломничество ещё длиться будет, отошёл в сторону, прогулялся, а там вернулся и увидел, что основная толпа рассосалась.

Осталось попасться на глаза. Солейна меня заметила, мы пересеклись взглядами. Девушка помахала мне рукой, привлекая внимание. Это заметила и принцесса, о чём-то пошепталась с Соркой. Между прочим, моя девушка к ней стояла близко и выглядела… Ну, так подружки общаться могут. Хотя Сорка на несколько лет старше этой семнадцатилетней девицы.

Сорка отделилась от этой кучки особо благородных и направилась ко мне.

– Сергей! – улыбнулась она и обозначила поцелуй в край губ.

Целовать по-настоящему не стала, чтобы следы помады не оставить.

– Госпожа Милгард, вы сегодня особо красивы, – ответил я.

– А то, – ответила она и добавила тише: – Раз не спрятался где-нибудь, то пойдём, с тобой принцесса познакомиться хочет.

– Уверен, выйдет познавательно, – ответил я.

Сорка фыркнула и повела меня в чужую ловушку. О чём, конечно же, предупредила и взглядом, и тоном. Ну да, надеюсь, она не считает меня настолько глупым, чтобы не понимать расклады.

Принцесса, как и полагается, была окружена свитой. Все молодые люди, в районе двадцати лет навскидку. Примечательных двое. Её родственник, средний адепт-Плетельщик, Андрей Романов, он же потенциальный жених Сорки, которому пришлось обломаться в связи с моим появлением. И второй – тоже родственник принцессы, Давид Романов по прозвищу Золотой Рыцарь. Между прочим, он был единственный, кто здесь с оружием. Личный телохранитель принцессы. Владетель-Битва. Юный гений-мечник. Причём, в отличие от принцессы, не дутый. Я видел, что Дар его крепок.

Других потенциальных фигур в окружении принцессы не было, а дальше несложно догадаться, кто реальный противник на вечер.

– Ваша светлость, – поклонился я, когда подошли.

– Это Сергей Валовой, – представила меня Сорка. – Мой жених. Сергей, это Мария Романова, что ты, конечно же, знаешь.

– Госпожа, – поклонился я ещё раз.

– Уже действительно жених? – посмотрела девушка на меня оценивающе. – Что же ты в нём нашла, Солейна?

– Все те качества, которые женщина хочет видеть в мужчине, – спокойно ответила моя невеста.

– Например? – вскинула бровь принцесса.

– Во-первых, он не слабее меня, а во-вторых, Сергей человек дела. Уже этого достаточно, чтобы я заинтересовалась.

– Завидую я тебе, – вздохнула принцесса. – Ты можешь выбрать, кем заинтересоваться. Мой же долг, как будущей правительницы, такого не допустить.

Хорошо, что я умею лицо держать. Хохотнуть или хотя бы усмехнуться так и захотелось. Принцесса всерьёз верит в эту чушь? Ну и да. Она сейчас Сорку уколола, что та сделала выбор в угоду чувств, а не долга перед родом.

– Долг важен, – на полном серьёзе, ещё и презрительно кривясь при взгляде на меня, сказал Андрей Романов. – Уж лучше так, чем соблазниться непонятно кем. Принцесса, не понимаю, зачем вы позвали этого человека. Очевидно же, он не нашего круга.

А вот здесь я себе усмешку смог позволить. Посмотрел на это существо, как он того заслуживает. Внешность у парня… Мягко говоря, окажись он на привычных мне улицах, живым вряд ли бы ушёл. Расфуфыренный, напомаженный и заднеприводной – это если попытаться описать его без красочных, но матерных эпитетов.

Говорить я ничего не стал. Это бы сыграло против меня. Что может быть глупее, чем начать ругаться с каким-то пустым местом при принцессе? Мигом бы разнесли, что я невежда и грубиян, мягко говоря. А так посмотрим, как и кто реагировать будет.

– Твой мужчина потерял дар речи? – спросила принцесса у Солейны.

– Скорее, он удивлён, – ответила Сорка невозмутимо.

Впервые вижу её настолько в образе непрошибаемой аристократки. И надо же. Даже огненными шарами не кидается.

– Удивлён? – глянула принцесса на меня.

Сама подставляется ведь.

– Удивлён, насколько далеко ручные собачки в селекции зашли. Вроде что-то тявкают, а надо же, почти на человеческую речь похоже, – ответил я, улыбнувшись.

Принцесса захлопала глазами, остальные тоже от такого выпада опешили. Наглость, если подумать. Романова оскорбил, собачкой назвал.

– Да как ты смеешь⁈ – зашипел паренёк.

– Мальчик, успокойся, – сказал я ему. – Перед тем как что-то ещё скажешь, дважды подумай.

– Я требую дуэли! – закричал он.

«Его так легко взбесить, что ли?» – удивился я.

– Принцесса, – сказала Сорка. – Вам лучше вмешаться.

– Боишься за своего мужчину? – спросила эта дурочка.

Ну а как её ещё назвать?

– От дуэли откажусь, – спокойно сказал я. – Не убивать же мне этого… ребёнка.

– Трусишь⁈ – обрадовался клоун.

– Кхм… – ожил телохранитель принцессы. – Андрей, тебе лучше успокоиться. Ты этому человеку на один зуб.

– Спасибо за понимание, – кивнул я мечнику.

– Но оскорбление было нанесено, – продолжил он, усмехнувшись мне. – Назвать члена императорской семьи собачкой… – покачал он головой.

– О, так это член императорской семьи? – изобразил я удивление. – Приношу свои самые искренние извинения, господин Романов. Не признал, – покаялся я.

Мысленно добавив, что в таком петухе благородную фамилию ещё попробуй признай.

– Одних слов для извинений будет недостаточно, – сказал Давид Романов. – Раз уж речь зашла о дуэли, я готов защитить честь нашей семьи.

– Уверен? – заглянул я ему в глаза.

– Разумеется, – благородно кивнул он.

Побежали шепотки, принцесса так и вовсе лучилась довольством.

– Как скажете, – спокойно ответил я. – Готов в любое время.

– Не стоит откладывать, – ответил мужчина. – Дуэль провести можно прямо сейчас.

– Принцесса, вы разрешите? – глянул я на девушку.

– Задета честь фамилии! – гордо ответила она.

– Вам совсем не жалко телохранителя? Как знаете. Надеюсь, у вас есть запасной. Где сразимся?

– Сначала нужно обсудить условия, – уставился на меня мечник.

– У меня, как у вызываемой стороны, условий не будет. Каждый использует любые свои способности и козыри. Предпочтёте бой до крови или до смерти?

– До смерти.

– Ну, как знаешь, – ответил я. – Куда идти? Солейна, я видел, тут танцуют. Ты не убегай далеко, я потом тебя на танец приглашу.

– Главное, костюм не заляпай, – сказала она мне. – А то они у тебя долго не живут.

– Это уж точно, – хмыкнул я.

– Твой парень очень самоуверен, – недовольно сказала принцесса.

– Пока они идут, вы ещё можете спасти своего человека, – ответила ей Сорка.

И столько в её голосе сочувствия к принцессе было, столько уверенности во мне, что невольно плечи расправил.

Кто бы сомневался, что на это зрелище целая толпа соберётся. Топать далеко пришлось. Относительно, конечно. Площадка для разборок, довольно вместительная, находилась вдали от дворца. Разумно. Некоторые атаки способны этот дворец снести.

Пока готовились, ко мне Сапфир на площадку вышел.

– Ну и что ты творишь? – спросил он.

– Да вот, на дуэль вызвали, – пожал я плечами.

– Будет не очень хорошо, если ты помрёшь и тем более убьёшь члена Романовых.

– Тут уж как пойдёт, – ответил я. – Или есть какие-то приказания?

– Нет. Выживи – это главное, – недовольно сказал мужчина и ушёл.

Отлично. Значит, убить всё же можно. Хорошая новость, потому что у меня нет уверенности, что я так легко способен разобраться с опытным владетелем Битвы.

Вдруг это он меня прикончит?

К нам и распорядитель вышел. Убедился, что никто не передумал. Попросил не пришибить гостей. Отмашку дали красиво. В смысле, какая-то грудастая девица вышла, красный платок подбросила и побежала назад. Когда платок коснулся земли, мы начали.

Давид Романов направился ко мне неспешно, явно красуясь. Меч крутанул, алой и концентрированной аурой окутался. Я же, стоило ему сделать два шага, накинул точки фокусировки и вдарил.

Без всяких ухищрений, чистая и сфокусированная мощь. Которая отправила господина-пафосного прилечь на утоптанную землю. Его это ожидаемо не ранило. Мужчина быстро вскочил и перестал играться. К земле припал и одним рывком собрался пересечь разделяющее нас расстояние.

– Гравиум, – выдал я, выставив ладонь.

Голова стремительно налилась тяжестью, и вовсе не от отдачи. Снова процесс познания включился, и я по новой слово увидел. Хорошо, что не ухнул в этот процесс. Вложенной силы хватило, чтобы противника вбило в землю, бросило на колени, а дальше и на живот. Он-то готовился к Власти. Тут тот же эффект, но совсем другой тип энергии. Не очень-то аура помогла. Обломчик вышел.

Я отпустил заклинание и крикнул громко.

– Это было уже второе предупреждение! Третьего не будет!

Давид Романов по прозвищу Золотой Рыцарь ничего не ответил. Поднялся с трудом, пошатываясь. Оперся на меч, встал. С каждой секундой его регенерация делала своё дело, он стремительно восстанавливался. Ну вот и пусть теперь мясником назовут! Я ему честно дал шанс. Дальше сам дурак.

Я переставил Дары, на первое место легла Тень, на второе – Власть. Противник тем временем сконцентрировал ауру до упора, отчего она реально золотистый эффект приобрела.

Прикольно. Блин, и хочется, и колется. Забрать Дар, что ли, у всех на виду, или не рисковать? Тут одного взора Темнейшего хватит, чтобы спалиться. Нет, всё же нет. Не рискну. Надо же хоть разок благоразумие проявить.

Мужчина ожидаемо бросился на меня. Я обрушил на него Власть с целью замедлить. Он же это воспринял как призыв к действию. Сократил расстояние, взмахнул мечом, послал золотой росчерк. Я увернулся и дальше он решил прикончить меня выпадом.

Его фигура вспыхнула золотом, он по прямой пролетел с десяток метров на умопомрачительной скорости и… Влетел в тени, которые я раскрыл перед ним. Если честно, самый опасный момент. Никогда бойцов такого уровня в Тень не закидывал. Да я вообще никого так не закидывал. Часть теней разорвало, но мужчина всё равно провалился, и я затолкал его буквально на ту сторону Властью, с трудом преодолевая сопротивление ауры. Да и не преодолел полностью. Так, пинка отвесил. Проход схлопнулся, я остался в звенящей тишине на площадке.

Постоял, наблюдая за тем, как Давид реагирует на той стороне, сверкая и баламутя теневой мир, убедился, что вырваться он не сможет, отряхнул руки и потопал к принцессе.

– Где он⁈ – потеряв всякое самообладание, выбежала она первой навстречу.

– Господин Романов получил ровно то, чего хотел. Бой насмерть. Жаль его, конечно. Такой молодой был и стал жертвой интриг своих же, – покачал я головой.

– Как смеешь ты мне такое говорить⁈ – закричала она в полной тишине.

– Вы чем-то недовольны, ваше светлость?

– Куда ты его дел⁈ Это нарушение правил! – продолжала она бесноваться.

– Согласно договорённости, обе стороны могли использовать что угодно.

– Но ты Власть! Это обман! Кто-то помог тебе!

– Кто же? – глянул я на неё. – Кстати, Давид пока ещё жив. Крепкий оказался.

– Что значит жив⁈ – продолжила она истерить. – Немедленно его верни, или я велю тебя казнить!

Отличный заголовок для утренних газет. Сергей Валовой, который впервые вышел в высший свет, разругался с принцессой в хлам, да так, что она визжала и обещала его казнить.

Кстати, никто не спешил помогать Марии. Та стояла, смотрела на меня с перекошенным лицом, пытала гневом, который быстро превращался в понимание ситуации, а там и в страх.

– Неужели вы, принцесса, – выделил я это слово интонацией, – член семьи Романовых, хотите попрать законы чести? Есть десятки свидетелей того, как Давид Романов вызвал меня на дуэль. Я предлагал ему одуматься, но он сам выбрал сражение насмерть.

Теперь пусть сама думает, как на это отреагировать. Честь для дворянства не пустой звук. Когда надо. Особенно на людях. Сначала стравить двух молодых людей, а потом, когда ставка не сыграла, закатить на людях истерику. Лучшей рекламы для будущей правительницы и не придумаешь.

Правда, я такому развитию событий вовсе не был рад. Стать за один вечер недругом для половины элит – такое себя. С другой стороны, это станет поводом подружиться с остальными.

– Использование чужой помощи – вот где нарушение всех традиций! – нашлась с ответом принцесса.

– Вы меня обвиняете в чём-то? Свои способности я могу легко доказать. Только вот Давиду это никак не поможет. Он уже начал задыхаться. Не знаю, сколько владетель-Битва способен продержаться без воздуха.

– Ты чудовище! – закричала принцесса.

– Без всяких сомнений. Но я хотя бы не стравливаю молодых людей потехи ради.

Принцесса самым натуральным образом затряслась, и я увидел, как её Дар ещё чуть-чуть разрушился. Как бы не померла прямо здесь.

Заголовок, что Сергей Валовой довёл молодую принцессу до инфаркта, тоже не то, что я хотел бы получить в свою биографию.

– Что. Ты. Хочешь⁈ – прошипела она, как раненая медведица.

– Для начала поклянитесь, что оставите меня в покое, не будете преследовать и подначивать других учинять мне неприятности и что удержите своего горячего любовника от попыток поквитаться. Также клянитесь, что не будете лезть в мои отношения с Солейной Милгард.

– Я принцесса и не могу поклясться такому, как ты! – возмутилась она.

– Если вам не нужен Давид, тогда чего вы так кричите? – удивился я. – Ваше высочество, идёмте лучше танцевать. Меня моя девушка заждалась.

Я обошёл и спокойно потопал с арены. Под взглядами сотен людей, которые, уверен, наслаждались этим уродским зрелищем.

Чисто технически, Давида мог выдернуть любой теневик. Которых здесь хватало, уж я-то знаю. Также его мог выдернуть и Темнейший, если бы захотел. Но, видимо, это никому не было нужно. Неудивительно, если исходить из того, что Давид с принцессой действительно любовники и он вроде как чуть ли не единственный её сторонник. Не кукловод, а верный подданный. Без него управлять Марией Романовой будет в разы проще.

Я успел сделать несколько шагов, когда принцесса наконец-то ожила.

– Стойте! – крикнула она. – Я клянусь! Клянусь, что ни я, ни мои люди, ни Давид Романов никак не будем выступать против вас! Всё, теперь вы вернёте его⁈

– Не уверен, что он ещё жив. Вы так долго тянули, ваше высочество…

Я махнул рукой, и Давида выкинуло к ногам девушки. Любопытный факт – человек без Дара Тени по ту сторону начинает медленно и мучительно погибать. Мужчина был весь окровавлен, половина его одежды распалась, взгляд был безумный. Зато он дышал. Не уверен, что его разум сможет переварить теневой мир. Это я-то парень адаптированный, как и другие теневики, а вот без подготовки… Да черт его знает. Не моя проблема.

Развернувшись, увидел, как из толпы вышел не кто иной, как герцог Смородинский. Выглядел он… Да обычно на самом деле. Внушает, подавляет немного, но свою настоящую сущность неплохо скрывает. Палится только в том, как быстро все затихли вновь, когда он шагнул на арену.

– Что вы здесь устроили, молодые люди? – спросил он вроде как добродушно. – Мария, опять ты за своё? Двух замечательных парней стравила. И ради чего? Пустых амбиций?

– Только вас здесь не хватало! – зло ответила девушка, которая успела вцепиться в Давида и сейчас сидела возле него, сверля подходящего властелина-Охотника ненавидящим взглядом.

– Какие злые слова, – осуждающе сказал Смородинский. – А я, как услышал, что творится это безобразие, пошёл тебе на помощь. Хорошо, что Сергей человек благородный и достойный, пощадил твоего человека. От крови Романовых и так почти ничего не осталось, а из-за тебя сегодня чуть на одного меньше не стало.

А это называется – потоптаться на чужом трупе. Смородинский говорил спокойно, как человек, который полностью контролирует ситуацию. Из-за чего на фоне истеричной и заплаканной девушки выглядел очень достойно. Или не достойно, а просто основательно, что ли.

– Сергей, и всё же… – покачал он головой, переведя на меня холодный взгляд. – Ты же профессионал. Разве нельзя было избежать этого? У нас праздник, а вы здесь насмерть бьётесь.

Сначала похвалил, теперь пожурил. Или дело в другом, и он мне даёт слово, чтобы объяснился перед общественностью?

– Ваша светлость, – поклонился я. – И рад бы избежать, мне все эти игры ни к чему, но Андрей Романов посмел оскорбить мою невесту, назвав её безответственной и глупой. Какой мужчина стерпит выпады в сторону своей женщины? Вот и я не стерпел.

– Но здесь не Андрей Романов.

– За него вступился Давид Романов. Пусть ситуация и требовала разрешения, но убивать слабых детей мне всё же не хотелось. Сражение с владетелем – это куда честнее.

– Всё было не так! – крикнула принцесса. – Это ты оскорбил фамилию Романовых!

– Принцесса, есть десятки свидетелей того, что именно послужило поводом для начала конфликта, – спокойно ответил я. – Зачем вы опять обвиняете меня? Тем более после принесённой клятвы. Хотите очернить на пустом месте? Я оскорблял не Романовых, зачем бы мне это делать, а конкретного юношу, которого не научили отвечать за свои слова.

– Хватит, – поднял руку герцог. – В любом случае, Сергей, конфликт с императорской семьёй – это не то, с чего стоит начинать карьеру. Я поговорю с Иваном Романовичем, чтобы сделал тебе строгий выговор. Вступиться за честь дамы – святое, но и ты не обычный человек, чтобы допускать такие ситуацию.

– Исправлюсь, ваша светлость, – поклонился я. – Разрешите идти?

– Разрешаю, – кивнул он. – Мария, Мария… Приведи себя в порядок. А Давида оставь, ему помогут.

Девушка дёрнулась, поднялась, отряхнула испачкавшееся платье и направилась на выход. Наградив меня уничижительным взглядом.

И ровно в этот момент кто-то закричал.

– Они пытаются убить принцессу!

Крик прозвучал в тот момент, когда боевое заклинание было запущено. В один миг арена превратилась в филиал ада.

Глава 16
Битва при дворце, или Когда везде поспел

Кощей сидел у себя в доме с компрессом на голове. Крови Разумовичей в мужчине не было, о чём он иногда жалел. Возможно, тогда было бы проще.

Контроль десятков теневых созданий сильно нагружал мозг и нервную систему. В напряжённые дни, когда работы было особо много, это давало о себе знать.

– Совсем ты себя не бережёшь, – недовольно сказала его супруга, войдя в зал. – Тебе нужен выходной.

– Нужен, – не стал спорить Кощей. – Но сейчас нельзя, сама понимаешь.

– Никогда нельзя. На тебя слишком много навешали. Вон пусть твой ученик отдувается. Он молодой, ему легче будет.

– Хочешь сказать, что я старый?

– Хочу сказать, что выглядишь согласно прозвищу – бледный, исхудавший, с кругами под глазами.

– Разве не таким я тебе приглянулся?

– Меня очаровал мужчина, у которого был заметен румянец. В общем, Данила, делай что хочешь, но часть нагрузки скинь. И даже не думай отказаться.

– Что-то ты сегодня особо сильно разошлась, – глянул на жену Кощей.

– У меня есть повод, – погладила она себя по животу.

– О-о? – вытянулось лицо мужчины.

– О-о, – передразнила его женщина. – Пока рано об этом говорить. Я только заметила первоначальное изменение внутренней энергетики. Осечка ещё десять раз может случиться. Но если не сейчас, то потом, и мне нужен здоровый муж, а не оживший труп!

– На такой аргумент и ответить нечего, – растерялся Кощей.

– Попробуй: «Я буду носить тебя на руках, дорогая», – ехидно ответила женщина.

– Точно… – спохватился мужчина.

Скинув компресс, он поднялся и собирался обнять жену, когда одна из теней уловила, что к дому идёт незнакомец. Нахмурившись, Кощей сосредоточился, разглядел детали, и… холод сжал его сердце.

– Враг! Всем в укрытие, быстро! – крикнул он, оповещая заодно и других членов семьи, которые находились в доме.

В тот же момент Кощей выпустил Власть, раскинул её на полную, прыгнул вперёд, пробил окно, наплевав на всё, оказался во дворе и подкрепил свою силу магией, создав на пути золотых искр щит.

Громыхнуло, засверкало, щит разорвало на части, во все стороны побежали разряды. Часть сада испарило, забор снесло. Один из зарядов ушёл на чужую территорию и что-то там подпалил. Собаки со всей округи испуганно залаяли. То, что прорвалось вперёд, мужчина подавил Властью, не дал добраться до дома.

Укротив буйство магии, Кощей сосредоточился и одним рывком вытащил косу. С переходом на новый ранг той стало легче управлять, а сейчас, не стоило сомневаться, потребуются все козыри.

– Разыщи Сергея, быстро, – бросил он появившемуся Висмуту.

Сам же быстрым шагом направился вперёд, попутно проверяя, действительно ли враг один.

– Данил Назарович! – прозвучало насмешливое.

Двое мужчин встретились на месте разрушенного забора. Когда клубы пыли и дыма разошлись, Кощей увидел Золотую Маску.

– Старый знакомый! – крикнул в ответ Кощей, понимая, что время сейчас играет против врага.

Вряд ли тот пришёл не подготовившись. В прошлый раз драка прошла совсем не по плану, а значит… Скорее всего, на помощь рассчитывать не стоит, но это как посмотреть. В этом квартале полно союзников. Нужно немного продержаться, тогда, глядишь, что-нибудь да изменится.

– Не забыл меня? – спросил Маска.

– Как забудешь хмыря, который столько крови попил?

– Сегодня мы поставим точку в наших с тобой отношениях. Для начала – отдай эту проклятую косу!

– Да сдалась она тебе, – дёрнул щекой Кощей.

– О, ты просто не представляешь, как мой народ ненавидит всё то, что сделали эти ублюдки!

– Ты про Мудрецов?

– Да, вы их так называете. Но это неважно. Как и твоё желание потянуть время. Сейчас во дворце столько важных людей собралось! Им там всем не до тебя будет, не сомневайся!

– Тогда как-нибудь сам справлюсь, – повёл Кощей плечами. – Кое-что изменилось с нашей последней встречи.

– Да, я уже в курсе, – кивнул Маска. – Признаюсь, не ожидал. Не сразу разобрался, почему мой подарочек в ресторане вас совсем не впечатлил. Обидно, знаешь ли! Но ничего. Сейчас исправлюсь. Скажи, Кощей, как собираешься защищать семью от моей магии, в которой ты откровенно слаб?

Маска выпустил золотой шар, который Кощей рефлекторно отбил Властью, отправив в небо. Шар взорвался, разлетелся огненными искрами. В один миг температура резко скакнула вверх, по всей округе вспыхнул пожар. Дому тоже досталось. Черепица от соприкосновения с искрами взрывалась, первой загорелась крыша, дальше вспыхнуло дерево, лопнули стекла в окнах.

– Приступим к делу? – направился вперёд Маска.

– Приступим, ещё как приступим… – пробормотал Кощей, сам переходя в наступление.

***

Кем бы ни являлся враг, чтобы он ни задумал, бить решили на поражение, ничуть не жалея сил.

Моя Власть была раскинула на всю арену, сколько позволяла чужая сила. Так я обнаружил, что магия полетела в нас сразу с трёх сторон. В этот же момент прозвучал чужой крик, что кто-то хочет убить принцессу.

Противодействовать я начал сразу же, как только в нас разрядили боевые заклинания. Они вошли в мою зону контроля, принялись рвать Власть. Первая мысль – кто-то подготовился специально против меня. Вторая – принцесса может и умереть, стоит ли её защищать. Третья – если реально помрёт, на меня и герцога точно всех собак повесят. Из ситуации надо выйти красиво, особенно на публике, а значит, девку придётся защищать.

Пока эти размышления проносились в моей голове, заклинания преодолели треть пути. Я начал уплотнять Власть, выставлять щиты, разрушать чужую магию. Та оказалась достаточно хороша, чтобы преодолеть ещё треть.

Первое заклинание взорвалось и во все стороны разлетелись острые иглы. То, что полетело в нас, я перехватил. То, что улетело в толпу – отметил: на заднем фоне срезало часть людей. Взорвалось второе заклинание, накрывая площадь пламенем, которое я смахнул в сторону, но грохота и путаницы оно добавило. Последнее заклинание оказалось самым пробивающим, почти добралось до герцога. Тот стоял спокойно, и вряд ли ему не хватило скорости восприятия, чтобы оценить угрозу. Скорее, он просто не суетился. Ну да то, что позволено будущему правителю, не позволено мне. У меня в активе была Тень, я не успел её убрать. К ней и обратился. Из Власти создал щит, прикрывая герцога, из теней – ловушку, в которую светящееся копьё и влетело. Взорвалось, полыхнуло чем-то холодным, глаза обожгло светом, но я ощутил, как вложенная сила ушла куда-то вверх и в сторону.

Короткой запинкой я воспользовался, чтобы заменить Тень Плетельщиком.

Сконцентрировавшись, накрыл нас куполом. Верде в основе, Террум для укрепления каркаса, Мирол для отражения, Фенн – для гашения. Сил я не пожалел, но и впустую разбрасываться не стал. Маг из меня так себе, и вскрыть этот купол будет не так уж сложно. Сейчас нам главное выиграть время.

– Сергей, да ты полон талантов, – услышал я от герцога. – Маг из меня никакой, поэтому прикрывай. Принцессу тоже.

– Что происходит⁈ – взвизгнула девушка.

– Нас пытаются убить, – сказал ей Смородинский.

А события тем временем пустились вскачь. Сначала в движение пришла толпа, бросившись кто куда. Часть тех, кто реально мог повлиять, остались, кто-то даже вышел вперёд. Увидел я и взрыв: кажется, Аврора столкнулась с кем-то. А дальше дрогнула земля, нас шатнуло, мой купол задрожал, и прямо из-под земли вырвалось сияние, которое накрыло всё пространство вокруг.

Купол не выдержал, пошёл трещинами, и попытка его укрепить ничем не помогла. Помня прошлый опыт с аномалиями, я попытался было шагнуть в Тень, но не успел. Что-то сковало меня, навалилось тяжестью. Или… Не тяжестью? Я не сразу разобрался, что могу двигаться, просто очень медленно. Мышцы работали как надо. Напряжение никак не помогало ускориться. Даже взгляд получалось перевести с трудом. Глаза двигались так же медленно, как и всё остальное.

А вот мысли работали отлично.

Оказавшись в непонятной ловушке, я расслабился. Вряд ли это отравление и яд. Очищение здесь не поможет. Власть вязла в непонятном сиянии. Тень передо мной тоже не спешила раскрываться, хотя я ощущал, что это всё же происходит, просто очень медленно.

Исчезли звуки, наступила полная тишина. Смотрел я, куда надо, поэтому увидел, что не все подверглись торможению. Кто-то двигался с обычной скоростью и сейчас направлялся к нам. Прямо у меня на глазах один из мужчин уверенно шагал сюда, на ходу достав серебряную маску.

Да ладно. Только эльдаров на этой вечеринке не хватало. Хотя… Это как раз было ожидаемо. У нас даже планы были проработаны на всякие случаи. В приоритетах защита герцога. А так наша команда должна была собраться вокруг главы и дальше уже по ситуации действовать.

Ну-с, из хорошего – герцог вон рядом, даже двигается чуть быстрее меня. Его движения хотя бы заметны. Глядишь, к утру и сделает десяток шагов.

Пока я осмысливал ситуацию, наблюдал за эльдаром и пытался выбраться из ловушки, перебирая разные способы воздействия, этот любитель масок подошёл к нам.

– Давно не виделись, Сергей, – сказал он мне. – Как поживёшь? Ах да, ты же не можешь ответить. Тогда посмотри, как я захвачу вашего герцога. Заберу всю его память, сделаю марионеткой. После чего он убьёт принцессу, кроваво подавит всех восставших, и будет ваш народ служить нам вечно, – криво усмехнулся незнакомый мужик.

Сказать мне на это нечего было. Да и возможность отсутствовала. Я был бы не прочь уважительно кивнуть чужому плану. Неплохо ведь придумали.

А так пусть болтает. Я, кажется, подобрал ключ к этому стазису. До предела сконцентрировав Власть вокруг себя и поставив вторым Даром Творца, нашёл способ подавить сияние.

– Ты справился? – спросил удивлённо эльдар, заметив моё всё ещё медленное движение. – Тогда не будем откладывать.

Он шагнул к герцогу и протянул маску к его лицу.

Только вот не туда он смотрел. Не знаю как, но Аврора смогла выбраться из ловушки, пронеслась в мгновение ока через всё поле и отрубила эльдару руку, самого его отшвырнув в сторону. Как обращаться с серебряной маской, она знала и вторым ударом разрубила ту на две части своим кинжалом.

Очень характерным кинжалом. Полученным в дар от Мудреца.

Об этом я успел подумать, а дальше маска самым банальным образом взорвалась. И стазис взрыву был не помеха. Я остался на месте, но по моему телу прокатилась волна боли. Случайно или нет, но герцог оказался на пути между взрывом и принцессой. А так могло девчонку и убить. Впрочем, может, и прикончило, я её только боковым зрением видел, и там ни черта не понятно было. Зато Рыцарю, что в отключке валялся, досталось по полной.

Нельзя сказать, что ситуация как-то принципиально изменилась в нашу пользу или стала хуже. Герцог точно выжил. Как и я. Продолжил, стиснув зубы, концентрировать Власть вокруг себя, перемалывать чужую силу и двигаться по сантиметру в сторону. Аврора окинула нас взглядом.

– Сергей, придумай что-нибудь, – бросила она.

И обернулась к новым противникам. На этот раз к нам вышли сразу три серебряных маски. Владетель-Власть и два владетеля-Битвы. С каких пор в моей жизни так много владетелей стало?

Лично я сомневался, что Аврора смогла бы справиться в одиночку с тремя противниками. Их короткое столкновение показало, что не зря сомневался. Я только и разглядел, как Аврора исчезла, появилась рядом с ними и была отброшена в сторону. Ещё несколько стычек, которые, на удивление, были пугающе тихими – звук тонул в свечении, которое продолжало изливаться, блокируя всех нас.

Нащупав путь, я убрал Творца и поставил Битву для усиления. Пошло веселее, и я смог сделать первый шаг. Бессмысленно. Так я всё равно будущий труп, как и все мы. Сменив тактику, принялся расширять поле вокруг себя. Казалось, что такого, но каждый сантиметр пространства давался с большим трудом, и нагрузка постепенно возрастала.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю