412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Рома Романенко » Новый дом, первые шаги (СИ) » Текст книги (страница 4)
Новый дом, первые шаги (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 16:56

Текст книги "Новый дом, первые шаги (СИ)"


Автор книги: Рома Романенко



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 26 страниц)

Пусть чешуйка едва научилась говорить, но прекрасно все понимала. То свечения сменился на лазурный и бирюзовый, "мысли" замедлились.

– Тебе страшно?

– Это место.... В неизвестности!

– Мы защитим тебя! Как сможем!

– Защитим... Сегодня защита требуется вам самим. Все жалкие мизерные фантазии наполнены мольбой о помощи.

Что было сказать? Латона рухнула на колени, коснувшись лбом основания ракушки.

– Поклонение уместно в других храмах, но не здесь. Встань!

Крик вышел достаточно громким, чтобы вновь причинить боль, но Латона спокойно, с достоинством поднялась.

– Это место... Загрязнено... ЛОГИКОЙ! Правила, навязанные разумом отравляют даже воздух! Я не смогу расти в подобном месте!! – Чешуйка впервые показала эмоции, и они были далеки от умиротворения. Видимо не зря свиток предупреждал о вражде с Интеллектом.

"Как помочь?" – Даже не произнося, вопрос легко читался на лице девушки. Искренность, непосредственность и сопереживание всегда были частью ее. А еще фантазия и мечты о интересной жизни полной приключений. Может поэтому ее и выбрала эта чешуйка.

– Я могу послать тебя на Светоч. Он все еще неисчислимо далеко от владений Отца, но там ты сможешь найти нужное. Готова ли ты рискнуть ради становления Дворца Фантазий?

– Я готова!

* * *

Едва незримый разговор двух разумов свершился, маленькая сфера фантазий с диким ревом, как будто ее разрывало на части, отворила пасть и заглотила Латону, отправив ее навстречу неизвестности. Привычно молящийся народ просто выпал в осадок. Шок!

– Без паники! Сегодня можете отдыхать и развиваться! Что бы ни случилось, мы это решим!

Санкекур пытался успокоить начинающуюся панику, и посредством грубых приказов, а кое где и парочки ударов, ему это удалось. По крайней мере ужас ушел из глаз парней. Может апатия и осталась, завтра многие не поднимут руки. Ничего, стимулируем и это!! Главное, сохранить целость города!

Как и прежде Латона, Санкекур тоже проверил статус. Информация про Антареса не изменилась, про Латону же свиток лаконично ответил "Отсутствует в материальном мире" Это как называть??

– Что же мне теперь делать?? Латона исчезла, Антарес при смерти! Я остался один!

Санкекур сокрушенно опустил голову, но, подумав немного, взбодрился. Из внутреннего пространства нирракса он достал старый побитый временем свиток. НАстолько старый, что письмена на нем едва угадывались, даже держать в ладонях этот свиток было страшно – мог рассыпаться по ветру. Хорошо, когда этого ветра здесь нет! Тем не менее, даже смотреть на него было опасно. Воин получил этот свиток за доблесть в боях в Лощине. "Если нужна будет защита, используй, но с великим умом", так говорил Страж

– Это должно помочь. Когда, если не сейчас?

Глава 100

Стараниями Санкекура все вновь приняло подобие порядка. Большинство ребят были заняты либо на стройке, либо тренируясь, в попытке совершенствовать себя. Молодой воин специально устремился в самый дальний из доступных уголков города, чтобы не отвлекать их от занятий.

Следуя инструкциям на древнем ветхом свитке, Санкекур осторожно открылся внешнему миру. Он не умел это делать так искусно, как друзья, но свиток был предельно конкретен. Взору воина открылся маленький мир, состоящий из силовых линий. Множество из них уже стерлось, оставив по себе пустые "колеи", но основное тело магии все еще присутствовало. Как следовало описание, воин надавил на центр своей силой. Контур дрогнул, прогнулся, но не поддался.

– Вот же чертова игрушка! Откройся!!

Не сразу, но ему удалось проделать в центре маленькое отверстие и заполнить его своей силой. Набрав достаточное количество, свиток в руках Санкекура распался на две части. Разведя их в стороны друг от друга, воин создал маленький портал. В начале из него хлынул яркий фиолетовый свет, отбросивший маленького воина подальше. Затем свет превратился в яркий бело-серый вихрь. Как будто проходя по коридору, между этим местом и каким то другим, вихрь все увеличивался в размерах и силе. Прошло секунд двадцать от начала происшествия. Хвала Богам, что было выбрано именно это место, иначе мальцы вновь бы рисковали умереть. И когда они научаться осмотрительности?

Но старейший мастер учуял колебания в силе. Стремительно приблизился он к порталу, но не успел предотвратить "вторжение захватчика". Как и Санкекур не успел ни о чем предупредить своего Мастера. Вихрь вскоре оформился в существо, состоящее прямо из воздуха. Причудливый доспех не походил, пожалуй ни на что, виденное ранее обоими разумными. Если подумать, давешние доспехи рапорядителя турнира были в чем то схожи, но эти выглядели еще более надежными, и вместе с этим, легкими и утонченными. Лица или рук невозможно было четко разглядеть, хоть прибывший и не носил никаких капюшонов. Они расплывались под действием ветра. Бринозун же заметно расслабился, когда оценил "уровень угрозы". Очевидно, что этот ветер был в пределах его возможностей. Он даже нирракс с плеча не снял.

– Какова твоя цель? – прогудел, прошипел воздух. Чувство, будто ураган разговаривал постепенно угасало.

– Защитить младших и привести это место к процветанию, – твердо ответил Санкекур. Аура прибывшего оказалась на порядок сильнее его собственной, из за чего боец покрылся испариной, но не склонился и не рухнул на колени.

– Что же, посмотрим, так ли это!

Два вихря-глаза лишь слегка сверкнули, но от воина ветра отделился один поток и стремительно пронзил Санкекура насквозь. С виду не причинил никакого вреда, однако маленький боец согнулся в приступе боли. Действие продолжалось еще какое то мгновение, как старший закончил свою проверку.

– Ты неискренен. Не знаю, перед собой или только с нами, – голос ветра был сухим и лишенным эмоций. – Тем не менее, в тебе нет лжи. По велению Вечного Императива и правилам контракта, я приступаю к защите этой местности. Магия свитка свела нас вместе на два месяца. После этого я уйду.

Ветер вновь поднял нешуточную волну (но гораздо меньшую, чем во время прибытия) и устремился осматривать свои временные владения. Бринозун лишь скептически хмыкнул, но одобрил действия ученика.

– Правильное решение. Ты призвал помощь, что сильнее тебя в разы. Теперь город защищен на порядок лучше, чем час назад. – похлопал по плечу Санкекура, пока он ошеломленно смотрел вслед новоприбывшему.

– Я и сам думаю примерно так же, – вздохнул Санкекур. – Но не будет ли этого мало? И не причинит ли он неудобства нашему убежищу?

– Не волнуйся. Воин этот всего лишь уровня Цветок, четвертого горизонта. Я легко могу справиться с подобным влиянием. А сейчас, возвращайся к работе!

Бринозун поспешил в "тренировочный лагерь", который сам и возводил несколько дней. Там он, по своему обыкновению, упражнялся в управлении телом и оттачивании своих навыков.

– Ничего себе, – хмыкнул Санкекур. – Теперь у нас есть воин уровня старшего Криазора!

Услыхавший это Бринозун вновь хмыкнул про себя, мимоходом оценивая уровень сил местности, откуда пришли все эти новорожденные. Значит подобные силы были мастерами в том городе? Ведь это едва дотягивает до приемлемого уровня в Империи...

* * *

Прошла целая неделя прежде, чем я осмелился выйти из своего личного убежища. Тело все еще слушалось плохо. Многие движения выглядели излишне дерганными, или не отвечали планируемому. Тем не менее Айша радовалась, как маленькая девочка, заодно прикалываясь с меня полным ходом. Очевидно, ей было очень весело забавляться с откровеннь немощным учеником. Тем не менее, множество маленьких секретов были весьма полезны для меня, что и позволило справится с интеграцией собственной оболочки в такие короткие сроки.

Сегодня я наконец решился вернуться в Атлант, поглядеть, как там дела. Пора начинать новое приключение!

Немного дерганными шагами, неуверенно шевеля руками и часто опираясь на посох, я медленно продвигался к Храму. Едва удалось ступить с десяток шагов, как я был безжалостно обескуражен, подкинут в воздух, прокручен несколько раз во все стороны и брошен на землю, точно какой нибудь мешок с песком. Это что еще такое?? Теперь поход к Храму мало того, что замедлился, так еще и выгляжу побитой собакой!

В мое отсутствие, как погляжу, Шасхар зря время не терял. Площадка для ремонта кипела делами. Сирандин руководил другим мальцом, укладывая маленькие и поразительно ровные подобия кладки. Как они их получили? Впрочем, сей секрет быстро раскрылся, когда я увидел, как привычных размеров блок рассекает одним резким, может даже хлестким ударом, Санкекур. Под бдительным скептическим взглядом Бринозуна. Иногда он улыбался, самыми кончиками губ, иногда давал какие то коментарии, но чаще всего просто наблюдал.

Сразу пятеро братьев занимались разными процессами ремонта: укладкой, изготовлением скрепительной жидкости и поддержанием котла. Когда брат увидел мое "триумфальное" шествие, объявил небольшой отдых. Все подходили, участливо спрашивая о моих успехах, Граудон (поддерживавший тепло котла с жутко наморщенным сосредоточенным лицом) и вовсе поклонился в землю. Приятно видеть такую заботу, но дела не терпят, у всех еще много работы!

– Ну здравствуй, друг. Заставил же ты всех поволноваться! – хлопнул по плечу Санкекур. – Ты давай, больше без таких сюрпризов. Тяжело, знаешь ли, управлять всеми в одиночку. А ведь так хотел избежать всего этого, – пробурчал в конце брат в рукав.

– В смысле в одиночку? А где сестра?

– Да, ты же не знаешь ... – брат озирался будто виноватый вор. – Дела приобрели скверный оборот как раз в день твоего исхода. Все смирно молились в Храме, когда сила наших фантазий просто поглотила сестру в неизвестность. С тех пор я тут один за старшего. Не считая учителя, конечно.

Вот так новости! Интересно, в какое место она отправилась? Что ее там ожидает?

– Вот вернется, обязательно расспросим ее что да как, – приободрил я брата. – Где мы втроем еще не пропадали? Она ведь жива?? – спохватился уточнить.

– Храм уверяет в этом, но кто ж его знает? Не суть! Незачем волноваться о том, что мы не в состоянии изменить. Поздравляю с прорывом! Чувствую, в тебе прибавилось сил, – еще одно странное чувство. Улыбка вроде искренняя, а ощущения совсем не радостные. – Но как такое может быть? Ты выглядишь таким слабым...

Санкекур удивленно чесал бороду, что то прикидывая. Действительно, я и сам пока не ощущал себя на прежний уровень – нужно многое отточить. Но сил, энергии прибавилось довольно значительно.

– Проверим? – заговорщицки подмигнул брату, от чего его улыбка стала очень радостной. – Эй, вы пятеро! Оставьте пока работу, идите сюда.

Когда все собрались на удалении от Храма (не хотелось портить результаты ремонта), началась проверка.

– Ваше задание простое, – спокойный, без эмоциональный голос, совсем, как в воспоминаниях. – Атакуйте меня. Можете использовать все, что захотите.

Простая расслабленная поза. Слегка сгорбленный просторный черный балахон опирался на посох. Брат с учителем предусмотрительно отошли. Поначалу парни даже опешили от такого приказа, но видя, что никто не собирался их наказывать, рассредоточились, перекрывая все пути к отступлению. Мы трое только улыбнулись на подобное.

Как приятно вновь вдыхать воздух, отличный лишь от одних потоков эйдоса!! Пусть даже такой, немного спертый! Но пофилософствовать мне не дали. Быстро! Не ожидал подобной скорости. Ребята явно выросли над собой за время моего отсутствия. Каждый вынул из складок одеяния собственное оружие. Что? Когда это они его получили?

– Не взирай так удивленно, – хмыкнул Санкекур. – Лишь вчера вернулись из Лощины. И вообще, ты бы предупреждал заранее, пока вновь не исчез! Этот вход жрет прорву сил!!

Брат шуточно погрозил мне кулаком, коварно отвлекая от происходящего. А в то же время на меня уже неслись четверо бойцов. Сирандин в частности, размахивал внушительным орудием – гуань-дао. Поразительно красивое оружие! Боец показал, что оно может быть и смертоносным. Посыпались выпады, в основном колющие, но было и несколько секущих. В такие моменты троица падала на землю, стремясь разрезать мои ноги. Двое владели саблями, и один – простым мечом.

Как бы братья ни старались, но мои чувства обострились кратно предыдущему. Казалось, что их атаки происходят внутри какого то клея, так это было медленно. Я легко видел каждую атаку и двигался достаточно быстро, чтобы легко уклониться. "Неплохая скорость" – удивление Санкекура было лучшей наградой. Как бы ни старались, бойцы так и не смогли дотронуться даже до пол моего балахона. Казалось, в последнюю секунду, лишь на пару миллиметров, но я всегда был быстрее. Вскоре после начала атаки я даже засмеялся, но не чтобы поиздеваться с их усилий, а радостно. Приятно вновь чувствовать себя в движении!

Сирандин добавил серьезности! В ход пошли наделенные эйдосом атаки. Пожалуй, стоит и мне немножко приложиться. Огненное сияние лезвия гуань-дао заставило отклониться назад. Коварный выпад саблей по ступням вновь не достиг желаемого, а я тем временем летел прямо в Шасхара. Рукав балахона взвился черной лентой, будто живая гадюка, застилая взор бойца. Всего мгновения хватило, чтобы обернувшись через руку, коснуться лба бойца пальцами. Небольшое вливание эйдоса во внутреннюю структуру стало тяжелым ударом.

Я научился подобному методу, пока интегрировал тело. Фантазия ведь безгранична, мало ли к чему можно додуматься в процессе. Если я могу собирать и соединять эйдос извне, что мешает мне отправлять частицу наружу? Но поскольку она не принадлежит сопернику, то остро влияет насилу соперника. Пока он не устранит мелкого поганца, или не совладает с ним, парень не боец.

Понадобилось меньше минуты, чтобы уложить всех четверых подобным образом. Граудон же немного удивил, ведь его оружием оказалась палочка для магии. Конечно, парень слишком долго колдовал, фактически пропустив все сражение, но в конце его орудие родило кнут из воды. Грозно замахнувшись, парень принялся стегать пространство почем зря. Маленькие борозды возникали на песке. Один из ударов удачно поймал в кулак, намотал плеть и ... откусил , поглотив эйдос. Это стало шоком для всех, а для Граудона еще и тяжелым ударом. Согнувшись, боец зашелся громким кашлем.

– Неплохо! Общая сила поднялась гораздо выше прошлого! Пламя, как погляжу? Бойцы уже владеют некоторыми умениями. – Обошел бессознательных соперников, "забирая" свою частичку эйдоса из каждого. После этого они быстро пришли в норму.

– И ты, как поглядеть, все еще в приличной форме. Хоть с виду оно и не заметно. Как так получилось, что хлипкий, едва стоящий на ногах парень смог играючи раскидать пятерых носителей Пламени?

– Ну что за глупый вопрос? Можно подумать, ты бы не справился? – шуточно спросил я. – Спасибо за разминку, отдохните немного, затем отправляйтесь на стену.

Похоже, дела идут вгору. Не считая внезапного исчезновения Латоны, храм строится, бойцы растут семимильными шагами. Ведь всего за пару недель они преодолели целую стадию на Пути Мироздания! Достижение, которому я уделил не один месяц. И как только я задумался о некоторых перспективах, как будто остужая буйную голову крик могущественного голоса раздался над Храмом.

– Живые формы! Эти руины посетила весть! Вы признаны достаточно разумными, чтобы подчиниться Сборщику Душ. Великий хозяин прибудет через три дня. Выбор ваш, подчиниться, или стать частью нас!

Мальцы, как бы сильно не выросли за это время, от звука голоса сгибались и вновь кашляли кровью. Лишь мне с Санкекуром это сообщение далось относительно легко. Привычное давление мистической ладони на плечах! Давно я его не испытывал.

Глава 101

«И на что я надеялась? Стоило бы уже привыкнуть к дальним переносам. Интересно, в какую жопу занесет на этот раз?»

Мистическая пасть, которой обернулся мирно плавающий в пространстве шарик фантазий была стремительна. Не успела Латона хоть как то опомниться, как реальность сменилась. Сфера, переливающаяся всеми цветами в произвольном порядке молниеносно пересекала огромные пространства. Это было заметно по иногда мелькающим источникам света, похожим на падающие звезды. С каждой секундой девушке было все холоднее. Спустя минуту маленькие белые зубки уже стучали заковыристую мелодию. Одежда и близко не спасала от подобного, ладони принялись сначала деревенеть, а затем покрываться мельчайшей синей пленкой.

"Я так долго не выживу! Неужели этот Светоч, или как его там, настолько далеко от нашего города? Быстрее бы!"

Спустя еще минуту, когда Латона начала думать, что руки – это так, ненужные конечности, вдалеке показалось нечто. Наконец можно было оценить скорость, но не это главное. Пусть она постепенно и замедлялась, тепло, излучаемое местом, буквально оживило Латону.

Цель всего путешествия находилась прямо в бескрайней черноте вселенной. Материя здесь пребывала в каком то своем состоянии. Это походило на какого нибудь земного дикобраза. Пространство вскоре застилало весь обзор, только обернувшись назад, все еще можно было увидеть черноту вселенной. По фронту же разворачивалось огромных размеров полотно, полное сюра. Здесь, рядом друг с другом вовне торчали мечи, копья, стрелы, арбалеты, различные другие орудия. Напихано это было так плотно, что иной раз казалось, что вон тот меч торчит прямо из головы, похожей на соколиную. При этом, создание, если это можно так назвать, весьма угрожающего вида, гармонично существует с частью меча в черепе. В другой части полотна, этим же (грозным ощетиниванием) занимались другие формы, какие только можно придумать. Головы и тела различных животных, зачастую прямо переходящих из одной в другую, перья, чещуя, шерсть, щетины шкуры, и снова сталь. Материя как будто перемешалась, на глазах у девушки одна из самых исполинских голов раскрыла чудовищную пасть, чтобы пропустить одиноко парящую сферу внутрь.

Радужная разноцветная пелена все еще защищала Латону от контакта с этим, но глаза то никто не отменял. Если ранее девушке только казалось, то сейчас она уверилась на собственном опыте. Пространство буквально бурлило, смешивалось, перемещалось, принимая различные формы лишь затем, чтобы вновь из распустить в поисках новых. Материя непрерывно перетекала из одного в другое, нигде не было никакой конкретики, разум ни за что не мог уцепиться. Если бы не открытость ума и умение воспринимать мир немножко со стороны, многие тысячи разумных потеряли бы всякие связи с реальностью!

Латоне тоже было сложно понять хоть чтото в этом месиве непрекращающихся изменений, зачастую никак невозможных в реальном мире, но фантазия девушки, открытость любым чудесам мироздания, дала ей возможность не сойти с ума в этом месте.

Сложно сказать, сколько времени сфера продвигалась, но когда то все заканчивается. В итоге Латону выбросило на некое подобие земли. Хаотическое бурление материи продолжалось совсем невдалеке, но относительно большой кусок породы, парящий в этом нечто, демонстрировал привычные вещи. Тропинка, настолько старая, что почти незаметная, в зарослях, почему то желтой травы и веток неизвестного дерева, криво убегала вперед, под небольшим углом. Впереди маячило редколесье. Деревья были странными, некоторые росли горизонтально, другие изворачивались под немыслимыми углами, но это были все еще деревья. Не зная, чем бы заняться, Латона любознательно потрогала траву, обнаружив в ней трехглазого бежевого кролика, удивленно вскрикнула.

– И незачем так орать, – контрастным басом молвило оно с важным видом, прежде, чем исчезнуть.

– Удивительное место! Как же мне найти то, что мне нужно? Да и что, собственно, мне нужно то?

Девушка путешествовала медленно, удивляясь, совершенно искренне, любой мелочи, ведь все они тут отличались от нормальной реальности. Например, вместо птиц, по небу летали полуторные мечи. Парочка из них даже затеяла драку в небе, в следствии чего на редкий лес "посыпалась" целая ржавая река. Самое удивительное в том, что из нее как из двери. вышло некое существо.

– Любопытство – начало пути, – молвило оно. – Следуя любопытству пришел я сегодня, как и ты.

Существо выглядело человеком, но каким то причудливым образом обладало оленьей головой с огромными ошатными рогами. Более того, из этих рогов произрастали еще две головы – одна орлиная, вторая рыбья. Сейчас разговор держал "олень"

– Мирного времени Вам, – поклонилась Латона. – Не могли бы подсказать, что это за место?

– Ты не знаешь, где находишься? – спросил орел. – Зачем прибыла сюда?

– Ты искажаешь благость Светоча – встряла рыба.

– Не думай, что этого не видно, – поддержал олень. – Ты пропитана правилами, а свободный разум ими не обременен!

Поразительное существо нахмурило все три свои лика (если вообще можно нахмурить рыбью морду), прямо перед оленьей головой сверкнул изумрудный свет и из ниоткуда воплотился диковинный меч. Как и все вокруг, казалось, что он перетекает, небольшие волны шли по поверхности этого оружия.

– Ради создания мира, полного красок и возможностей, не пожалей всех сил, что имеешь.

– Канэдас вечен! – торжественно произнес олень. Все трое подождали явно какой то определенной реакции от Латоны, но ее не последовало. Глаза рыбы хищно сверкнули.

– Несущий свет свободы... – грозно молвила рыба, но опять не получила нужного ответа.

– Ты не знаешь прописных истин, – торжество ушло из речей существа. Орел вещал суровую правду. – Ты пропитана истинами, противными Канэдасу. Несущий оковы разума – истинный враг свободы.

Существо даже не применяло оружие, оно лишь взмахнуло рукой, как под Латоной буквально разверзлась земля. С криком неожиданности, переходящим в ужас, стремительно улетая в неизвестность. Вскоре она достигнет внешней преграды, но, не обладая защитным слоем, Акетима уничтожит любого захватчика.

Ужас действительно сковал разум Латоны, но лишь ненадолго. Девушка не зря наблюдала все эти причуддливые, иногда несовместимые с реальностью изменения. Да, там, дома, они были совершенно невозможны, нов едь здесь это происходит естественно! Дворец фантазий... дворец фантазий...

Если можно пожелать, чтобы получить что угодно, не значит ли это, что разум ограничен лишь своим воображением? А если, Скажем, из этой стены вдруг вырастет ветка дерева...

Едва Латона представила это, как больно вскрикнула. Полет срочно прекратился, как и крик ужаса. Стоящий сверху "человек" удивленно взглянул в пропасть одним своим орлиным оком. Выглядело комично, как довольно большая конструкция наклоняется строго в одну сторону.

– Странно... Ты отрицаешь слияние с Акетимой. Но здесь никто не спрашивает разрешения!

Еще один взмах рукой. Пропасть, которая казалась бездонной, и на краю которой на толстой ветке дерева едва удерживалась Латона, перестала быть пропастью. Вдалеке внизу, где виделась форма-без-формы. Воздух стремительно нагревался. Пожалуй, спустя минуту, может две, здесь станет так жарко, что невозможно будет выдержать. Нужно срочно убегать, но куда ты убежишь, когда отвесная скала? От поверхности тебя отделяет добрых метров 80, может больше!

В кризисной ситуации разум всегда ищет выход из нее. В других обстоятельствах это решение могло бы и не прийти, но не сейчас. Напрягая всю свою фантазию, и видя, как местная материя этому противиться (но все же поддается), девушка представила лестницу, высеченную прямо в этой "скале". Поразительно, но спустя десяток секунд, кривая, косая и ненадежная, но лестница воплотилась. По такой в Спарте, к примеру, не стали бы ходить, даже в случае смертельной опасности. Потому что опасность представляет сама эта конструкция. Но сейчас у Латоны не было выбора. Прошло пять минут, когда шипя от боли и туша загорающиеся одежды, девушка наконец преодолела обрыв.

– Любопытство – начало пути, – вновь задумчиво молвил олень. Затем он погрузился в беседу с другими своими головами. Это позволило Латоне отойти от шока. Подумать только! Простое желание помогло девушке выжить. В ее привычном понимании мира, такие желания всегда были курам на смех!

– Один раз – случайность, два раза – совпадение, три – закономерность. – Олень торжественно поклонился и спрятал меч. – Может я и ошибался на твой счет.

– Ты пахнешь правилами, но так же знаешь о воображении, – продолжил орел. Что привело тебя на истинный Свет?

Видя, что в ближайшее время ее не станут убивать, девушка несколько расслабилась, присела в приятную мягкую траву и принялась за рассказ. О том, что город лежит в руинах, убежище приютило их, слабых, немощных (по сравнению с этим существом вообще не стоящим даже тени воспоминания), и в убежище оказалась чешуйка Муор-Хорста. Ни одна из голов не проронила ни звука, внимательно слушая откровения маленькой, совсем незаметной девочки. Но уже обладающей хорошим потенциалом, раз она смогла изменить материю.

– Имя нам – Аялирр. Мы услышали зов о помощи. Несущий свет свободы священен в мире глупости. Он войдет в Канэдас с признанием и благодарностью Отца.

– Возьми это, дитя – молвила рыба. – Курильница поможет защитить ваше сердце от пагубного влияния правил. Остается лишь поддерживать огонь. Раз ты прибыла к нам, значит в состоянии сделать это.

– Спасибо, древний! Скажите, смогу ли я в будущем снова вернуться сюда без... шанса быть убитой?

– Любой, следующий просторами фантазии желанный гость здесь. Но ты умираешь, спустя час два, оболочка из правил более не выдержит. Приходи, когда станешь мудрее.

Аялирр торжественно поднялся на ноги и поклонился. Раздался гонг, настолько чистый, что будь он в Спарте, услышал бы весь Олимп. Пространство вновь искривилось, скомкалось, разорвалось, чтобы Латона вновь вернулась домой. Однако, подобные путешествия не проходят даром, девушка отключилась, и многие дни после этого пребывала без сознания.

Глава 102

Убежище кипело! Совершенно неожиданное вторжение поддало паники в строй, казалось бы уже имевший подобие крепости. Едва мистический голос прогремел над Атлантом, разброд и хаос вновь стали обыденностью. Вновь закружился мощный поток воздуха, стремительно исследуя всю область. Как раз выдалась возможность уточнить, что же это за разумный вихрь. Им оказался призванный практик Легиона Смерти, по имени Радзивил. Факт того, что существуют и такие формы жизни изрядно любопытен, впрочем, после посещения Турнира, это почти не вызывало оторопи. По словам Санкекура, несколько месяцев он будет защищать нас от угроз. Собственно, этим он сейчас и занимался.

Бринозун, задумчиво почесав подбородок, удалился во внешние воды в каких то своих исследованиях. Он довольно часто так делал, так что никто не удивился. Нам с братом стоило огромных усилий вновь привести жизнь Атланта к порядку. Младшие затравленно озирались во все стороны, о каком то подобии работы не стоило даже говорить. Все собрались в Храме, надеясь на его защиту и дрожа, как старые потрепанные листики. Нужно признать, мощное воздействие невидимой угрозы – это существенный катализатор. Это мне и брату было привычно, а другим, которые реальной угрозы еще даже и не видели, ситуация, когда вздохнуть можешь с трудом приводит как раз к таким результатам. Им еще только предстоит узнать, что существуют в мире силы, для которых мы не более чем пыль!

Обследование доступной территории ничего не дало. Как бы дотошно мы не искали под всеми обломками, или за границей купола, источник угрозы прекрасно спрятался. Рилот выполнил порученную задачу, огласил весть Сборщика Душ. После этого он растворился в нематериальной грани. Никто не мог обнаружить его там, если только не обладал специальными познаниями. Сам же рилот вполне легко мог продолжать шпионить за происходящим в убежище. Он искренне радовался! Наконец в этом гиблом месте начались изменения. Главное – появление новой еды. Многие десятилетия он был вынужден напрасно прозябать по ту сторону грани, чтобы просто выжить. Как же давно он не вкушал сладостей! Да даже простой вменяемой еды! Все эти годы приходилось страдать от голода, лишь изредка сканируя вверенный сектор. Сегодня, однако, радость и предвкушение переполняли его. Скоро прибудет хозяин, и тогда его ждет вознаграждение! Может даже его заберут из этого гиблого места, повысив в должности!

Рилот бесплотно парил по всей доступной местности, подмечая детали, чтобы помочь в захвате. Он уже делал это несколькими неделями ранее, но тогда лишь с оценкой потенциала еды. Не всякий разумный может пригодится, даже в пищу. Сейчас же он проводил боевую разведку. И то, что он видел, было двояким. С одной стороны предвкушение скорого пира опьяняло разум, с другой, рилот опасался силы двоих воинов. Он не осмеливался показываться им лично, ведь коротышка и великан достаточно сильны, чтобы его уничтожить. Рилот хотел жить! Еще более его пугали воин-змей и разумный ветер. Едва завидев приближение одного из них, рилот убегал на максимально возможное расстояние, лишь бы только не заметили!

Хозяин лично заинтересовался этим убежищем, обещая прибыть незамедлительно. Осталось лишь подождать три дня, и все закончится. Несомненно, Сборщик Душ мог бы прибыть по дорогам грани за считанные минуты, но обладание эйдетическим телом накладывает некоторые ограничения. Вместе с собой хозяин вел небольшую армию, на случай усмирения несогласных к присоединению.

Атлант вел себя как обычно. Ну, относительно говоря. Самые слабые и неуверенные в себе молились на алтарь с утроенным рвением, в то время, как другие готовились к вторжению. Сообщение было явно недвусмысленным – подчинись или умри! И пусть жизнь в развалинах это далеко не Спарта, но это свободная жизнь. Их не сломили два штурма обители, и сейчас они дадут достойный отпор.

На второй день молитвы дали положительный результат. И хотя, как удалось узнать позже, от алтаря в этом случае ничего не зависело, Антарес решил не распространяться на этот счет. Пусть мальцы думают, что это их усилиями. В один момент сфера мечтаний вновь с жутким треском разорвалась, "выплюнув" Латону. Сие действие породило бурные эмоции, особенно у бойцов, которые равнялись на девушку. Братья так же облегченно вздохнули. Пусть Латона была без сознания, но легко дышала, травм не наблюдалось. Казалось, что это обычное переутомление, пройдет со временем. Братья бережно отнесли ее в личную келью и время от времени проверяли, как у девушки дела.

Антарес усиленно тренировался в развалинах башни-фантома. Поскольку эйдетическая форма не состоит из материи, дышать ей тоже не слишком и надо. Это позволило маленькому магу исследовать недоступные остальным места. В будущем пригодится. Сейчас, однако, нужно срочно увеличивать мощь. Маг ежедневно изнурял себя большим расходом эйдоса, от чего из внешней возвышенности почти не переставая исходили серо-синие лучи сил. Вначале слабые, вскоре они были заметны всем, кто смотрел в ту сторону. Таким образом маг уделял внимание сразу нескольким вещам – практика магии и взаимодействию с эйдосом. Вскоре, пусть и немного, по шажочку, но тело привыкло к новому для себя состоянию. Резерв сил становился больше, а магия – мощнее.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю