412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Рокси Торн » Прах любви (СИ) » Текст книги (страница 18)
Прах любви (СИ)
  • Текст добавлен: 15 июля 2025, 16:24

Текст книги "Прах любви (СИ)"


Автор книги: Рокси Торн



сообщить о нарушении

Текущая страница: 18 (всего у книги 18 страниц)

Глава 51

– Не сиди на холодном, – вырвал меня из дремы уставший голос.

Ну ничего себе, как я вообще умудрилась уснуть на поле боя? Или не уснула, а отрубилась от пережитого? Я, конечно, леди ещё та, но в сражениях до этого момента участвовать мне не приходилось. Хотя, думается, пора привыкать.

– Ничего мне не будет, – отмахнулась от навязчивой заботы, растерянно оглядывая пространство.

Сколько я пробыла в беспамятстве, что вокруг всё так изменилось? И противников почти не осталось и наших потерпевших тоже унесли, остаётся надеяться, что к целителям. Повсюду деловито сновали северные воины, а по центру в нескольких десятков метров от меня сидел Трой. Закованный в блокираторы, окружённый охраной, помятый и злой.

Невольно улыбнулась от такого зрелища. Хорошее окончание боя.

– А где нежить? – резко вскочив и чуть не опрокинув Матса, который устраивался сзади меня на щите, потребовала ответа.

– На границе.

– Но… как? Кто их отправил? Как ты вообще сумел ими управлять?

– Сколько вопросов разом, – обречённо произнёс муж, и мне стало нестерпимо стыдно.

Вот нашла же момент, когда расспрашивать. В нем красок почти не осталось, тёмные круги залегли под глазами, а я тут ответов требую.

– Прости, прости, я сейчас, – обнимая и вливая в него магию, покаянно шептала ему на ухо.

Матс прижимал меня к себе с такой силой, что я отчётливо слышала, как остатки платья расползаются под его руками. Но, кому было до этого дело? Мне нет, да и Матсу определённо тоже.

Магия струилась между нами, наполняя опустевший резерв, его руки беспорядочно блуждали по телу. Да какой там, я ни капли не уступала мужу в этом порыве и уже вовсю покрывала солёную от пота и крови кожу на шее поцелуями.

– Остановись, – рвано попросил он, но я лишь усилила напор, сметая последние преграды. – Открывай переход, иначе у войска будет незапланированное представление.

Совсем забыла, где мы, вообще всё из головы вылетело, кроме сводящего с ума желания. Одного на двоих.

Туннель распахнулся за моей спиной, и муж закинул нас в него, не обращая внимания на тихие одобрительные смешки вокруг.

Переход вывел нас в спальню, но мы так и остались у самой двери. Не было нежности, не было ласки, только страсть. Яростная, иступленная.

Матс подкинул меня в воздухе, подхватив за ягодицы, и ноги сомкнулись на мужской талии. Напряжённое крепкое тело, буквально вминающее меня в прохладную стену, до боли прижимая лопатки к камню.

Стремительные поцелуи, почти укусы, впивались в тело. Сильная рука, сжимающая бедро, грозясь оставить отметины. Хриплое дыхание, опаляющее кожу.

Остатки платья, лоскутами разлетевшиеся в стороны. Мой сдавленный стон, когда язык мужа проложил влажную дорожку по груди. Руки, сжавшиеся на плечах, прогибающие металлические пластины доспеха. Импульс магии, разрушающий кожаные крепления и грохот стали, упавшей брони под ноги.

Не отрываясь от груди и придерживая меня одной рукой, Матс стянул плотные брюки и опустил меня на разгорячённую плоть.

Быстрые, звериные движения и рык, застывший в горла Матса. Блестящие капельки пота, стекающие по литым мышцам мужчины и неистовое пламя, сжигающее нас заживо.

– Не знаю, что на меня нашло, – пряча лицо, уткнулся мне в шею муж.

– Горячка боя, притяжение, которое не должно работать? – чуть поёрзав и уловив жар, готовый разгореться с новой силой, с усмешкой предложила я.

– Может твоя близость? Твой запах, огонь в твоих глазах? – отдышавшись и подняв наконец-то голову, обворожительно улыбнулся он. – Не думала?

Дёрнула плечом, уходя от ответа. Конечно, не думала. Не настолько я хороша, чтобы свести с ума такого мужчину. Это не студентики, ничего толком в жизни не успевшие познать.

– Не веришь? – хитро улыбнулся муж и аккуратно перехватил меня в воздухе, отлепив от стены, с которой я уже почти сроднилась.

Я не верила и не особо скрывала, что скептически отношусь к таким заявлениям.

– Придётся тебе доказать, – бережно прижимая меня к влажному торсу, направился муж в ванную.

И он доказывал не только умопомрачительным продолжением в ванне, но и чуткой заботой, теплом, сквозившим в каждом слове и прикосновении.

– Так что с нежитью? – нежась в объятьях, спустя пару часов произнесла я.

– Стоит на границе, отныне там не совсем живой барьер между нами и остальным миром, – поглаживая меня, ответил Матс.

– Не делай вид, что не понял вопроса, – надула я губки.

– Да не знаю я, просто понял, что смогу ими управлять, – нервно взъерошил свою шевелюру муж. – Кадавры ощущались по-другому, щиты, вообще вся магия, будто кто-то разлил банку краски, добавляя яркости миру. Ну я и рискнул.

И так это мило прозвучало, так по-мальчишески, что я не удержалась и потрепала его по спутанным волосам. Даже немного жаль, что я никаких новых красок не видела, да и мир воспринимала как раньше, только если немного острее рядом с Матсом. Хотя это скорее эхо, беснующихся в нём эмоций.

– Надо уже покончить со всем этим сбродом в замке, – грустно вздохнула, отстраняясь от мужа.

– Надо, – тотчас отозвался он. – Решила, что будешь делать?

Честно? Давно уже решила, не нужны мне эти склоки, вечные интриги, да и власть тоже, и никогда не была нужна.

– Как думаешь, Троя уже раскололи?

– На поле ещё он несколько растерялся и выпалил Арну, какие мы нехорошие и как мы сломали его коварные планы, – хмыкнул Матс, доставая из пространственного кармана новый комплект вещей.

Надо бы ремонт в княжеских покоях затеять, и место Матсу под вещи выделить, да и стены обтянуть не помешает, мало ли как ещё он решит отдать супружеский долг.

– О чём бы ты ни думала, прекрати, а то мы отсюда не выйдем, – по участившему дыханию мужа, было ясно, что он отнюдь не шутит, а я даже не успела себе позволить ничего легкомысленного.

– Лекси, я серьёзно, – и на голую спину легки тяжёлые руки.

– Все мысли только о ремонте, только о нём, – весело рассмеявшись, увернулась от собственнического захвата.

Удерживать меня Матс не стал, но вот его возбуждение чуть не сбило меня с ног.

– Давай так, решаем с гостями, заговорами и прочими неприятностями и на месяц минимум берём выходной, – с трудом сдерживая порыв наброситься на мужа, предложила я.

– Месяца может и не хватить, – задумавшись на секунду, констатировал он.

Очень хотелось спросить, что случится, когда он наиграется и сколько вообще потребуется времени, чтобы охладеть ко мне, но я мужественно сдержалась.

– Лекси, – протянул Матс приближаясь. – Что ты опять себе придумала? Хочешь клятву? Хочешь любой ритуал?

– Нет, так не хочу, – в панике отскочила я. – Никаких клятв и принуждения.

– Почему? – буравя меня взглядом, напряжённо спросил он.

– Чтобы ты не возненавидел меня, чтобы у нас был выбор, – пожала плечами.

– Звучит как вызов, – довольно произнёс муж смягчаясь.

Аж брови взлетели от удивления, вот какой вызов, к чему?

– Доказывать тебе, что наш выбор правильный, – мурлыкнул Матс.

Вот как я должна думать о судьбе магии, политике, вообще о чём-то, когда меня так неприкрыто соблазняют? И главное, я-то не против!

– Всех выгоняем и продолжаем, на чём остановились, – хлопнула я в ладоши и под раскатистый смех вылетела из спальни.

А стоило покинуть комнату, как меня без предупреждения утянули в ворох докладов, совещаний и просьб. Да уж, возможно, роль красивой куклы, что греет постель и иногда блистает в обществе не так уж и плоха. Во всяком случае, гораздо спокойнее. Жаль, что от уже имеющейся ответственности отмахнуться не получится.

Глава 52

Суд был назначен на третьи сутки с момента нападения советника Вельда на Северный Предел. Да, именно так официально решено было назвать это вторжение, ограничившись лишь притязаниями Троя на ослабленный после смерти Орхуса Предел. Ни к чему людям знать о ритуалах, способных опечатать источник магии, да и о самом источнике тоже. Посему Вельда решили объявить банальным предателем, жаждущим славы и богатств.

Восточный князь возмутился было нашему решению, очень не хотелось ему терять лицо. Как же, его собственный советник, зачинщик практически военного переворота, нагло использовавший князя в своих целях, но быстро сник, когда узнал какие перспективы, ждут лично его в случае отказа от участия в нашем маленьком спектакле. Мне власть была не нужна, но кто сказал, что я потерплю в соседях идиота?

Остальные же князья безропотно приняли тот факт, что и советники у них предатели, и что они сами отныне марионетки под клятвой, и что реальной власти у них и не было никогда. Живые, на тронах, даже мнимое господство себе сохранят, разве этого мало? Вот и они посчитали, что легко отделались.

Единственный с кем возникли трудности, это предсказуемо был Лион. Очень уж королю не хотелось отпускать Рустов с поводка клятв, да и самому их приносить тоже. Правда, поднятый Элденами вопрос о казнях, мигом остудил пыл, во всяком случае, внешне так точно. Ну а то, что он неминуемо постарается извернуться, было ожидаемо, и такого шанса ему никто давать не собирался.

Небольшой переполох случился в момент, когда накануне суда отец озвучивал наши планы, а я возьми и ляпни: «мы с мужем…». Сперва решили, что я повредилась умом от горя, а потом долго рассматривали мой боевой костюм, которым я заменила траурное платье, и головоломка в мозгах князей сложилась.

– Поздравляю вас, сотник Элден, – первым сделал правильные выводы Западный князь, чем в очередной раз заработал балл в копилочку. – Вам очень повезло с женой.

Матс открыто улыбнулся в ответ и нагло положил руку на мою талию. Трудно не догадаться, о ком именно шла речь, если приблизиться ко мне могли только отец с братом, остальные же быстро отступали сами под грозным взглядом Элдена, ревностно охраняющим свою территорию.

– Полностью с вами согласен, Вильтон, – поблагодарил муж князя.

Остальные мужчины были не столь спокойны, как оказалось, они уже разыграли в карты моё замужество. И даже положенного срока траура готовы были не ждать и облагодетельствовать своей милостью раньше его истечения. Удивил выбор кандидата в супруги, которого они мне великодушно выбрали. Вдовушку вместе с Пределом и состоянием Рустов и Орхусов, которое тоже было немаленьким, должен был приютить Южный князь.

– Как это любезно с вашей стороны, князь, – хихикнула я, обратившись к поникшему Юртену, чьё имя я наконец-то узнала.

– Любая леди бы оценила такую щедрость, – буркнул он, чем откровенно повеселил Матса.

– А вас не пугает, что у княжны ещё целый вдовий гардероб не выгулян?

Судя по взглядам и резко втянувшейся в плечи голове Южного князя, о такой мелочи они успели забыть. А ведь я на их же глазах стала вдовой. Хоть к целителям направляй на осмотр, с такой-то памятью.

– Ты уверена, что не хочешь стать королевой? – в какой раз уже спросил отец, когда князей вежливо, но настойчиво проводили до их покоев.

– Нет, и ещё раз нет, – помахала для убедительности руками. – Зачем мне это?

– Там весело, а хотя люди Артура теперь у тебя под боком и весело станет уже здесь, – горько усмехнулся он.

– А тебе кто-то запрещает веселиться? – вскинула вопросительно бровь. – Завтра они дадут клятвы, и веселись где хочешь.

– Знаешь, я наломал дров, особенно с тобой, но с Борном я попробую наладить отношения, а он в восторге от кадавров, – виновато произнёс отец и совсем тихо добавил: – И от нежити, хорошо, что меня они сожрать не пытаются по старой памяти.

Да уж, братец у меня сорванец ещё тот оказался, стоило только вырваться из давящих дворцовых стен. И что примечательно, он, скорее всего, окажется таким же тёмным целителем, которым была я. Откуда такие выводы? Стоило пять минут посмотреть, как он лихо играет с кадаврами и нежитью одновременно, расставляя их во дворе, словно шахматные фигуры на доске, как стало очевидно, что магия в ребёнке такая же неоднородная, что была и во мне. А вот отца и те и другие показательно игнорировали, что в случае с нежитью было явным плюсом, хоть не сожрут случайно. Всё-таки контролировать ожившие трупы были способны мы трое, даже два с половиной, пока Борн не освоит магию полноценно.

– Значит, веселится тебе посреди снегов, папа, – обняла опешившего мужчину.

Да что там, сама от себя не ожидала. Кажется, в уголке глаза отца даже слезинка блеснула, хотя вряд ли, тёмные маги не плачут. А бывших тёмных магов не бывает.

Мы не заметили, как испарились стражи с Матсом. Такое простое слово прорвало плотину, что годами строилась между нами.

– Я горжусь тобой, дочка, – растроганно обнял отец, когда за дверью спустя пару часов многозначительно и неоднократно покашлял муж. – Я всегда был и буду на твоей стороне, как умею, так и буду.

Настала уже моя пора, прятать предательские слёзы. А потом я вспомнила, что я, вообще-то, девочка и уже не сдерживаясь, разрыдалась на плече у отца.

В зал вихрем влетел грозный Матс, но под нашими удивлёнными взглядами быстро стряхнул боевые плетения с рук и как ни в чём не бывало забрал меня от отца. Пришёл, закинул меня на плечо и унёс под тихий смешок отца. Ну не отобрал, а нежно притянул к себе, да и не на плечо закинул, а на бережно поднял на руки, но отец смеялся нам вслед, честно – честно.

А обвивая шею мужа и плавясь от его прикосновений, поняла, что мне было плевать, куда меня несут, главное, зачем.

Какое мне дело до князей и Лиона, что утром будут приносить вассальную клятву? Или до Арна, что с радостью скинул политическое бремя на Орта Руста и вернулся в казармы гонять солдат. Даже факт отсутствия вечной угрозы со стороны нежити не убедил генерала ослабить муштру. Наоборот, Элден старший настаивал на усиленном режиме тренировок, раз возможность закрепления навыков на поле боя теперь стала труднодоступной. Объявить войну кому-нибудь, что ли, порадовать новоиспечённого родственника?

Какое мне дело, что к вечеру завтрашнего дня голова, Троя отделится от остального туловища заговорщика? Или что утром все его сообщники, имена которых он любезно сообщил под пытками, не проснутся? Ведь по их души уже вышли наёмники Артура. Завтра аристократия Линервии недосчитается больше ста человек. Кто-то уснёт и не проснётся, а какие-то роды будут стёрты с лица земли целиком.

Какое мне дело до Артура, якобы приехавшего на доклад, но так и не покинувшего кабинет Эсмины? Или до близняшек, получивших свободу и теперь во всю навёрстывающих упущенные годы. А уж какой они успех умеют среди Северных воинов – это отдельная песня. Сильные, быстрые и весьма привлекательные, особенно после полученных небольших изменений во внешности в качестве премии от меня лично. Они и до моего вмешательства выглядели неплохо, но пара небольших штрихов и девочки-селянки превратились в смертоносных леди, чем взбудоражили сознания воинов.

Какое мне дело до всей этой суеты, когда самый потрясающий мужчина прижимает меня к своей груди, словно сокровище?

Сокровище… Сокровищница… Древние артефакты…

– Матс, а где сокровища, что мы умыкнули из дворца? – осенённая догадкой, выпалила я.

– Хотел бы я знать, что заставило тебя о них вспомнить, – хмыкнул он, прижимая ещё сильнее к себе. – Где-то кучей лежат, принесли, скинули, не до этого было.

Оставалось только поцокать языком от такого нарочито небрежного обращения с редчайшими экземплярами. Хотя я про них тоже случайно вспомнила, и то только об одном конкретном артефакте – Искре, которую пытался выкрасть Тиль. Искра не только источник магии сама по себе, но и возможность расширения каналов и увеличения резерва, а в случае отца, возможно, и его восстановления, хотя бы на какие-то капли.

– А где Тиль? – не подумав, спросила у мужа, и тут же оказалась прижатой спиной к стене. Ремонт, видимо, стоит сделать не только в спальне.

– Не позволю каким-то малолетним хлыщам навещать твою голову, – на секунду оторвавшись от меня, выдохнул мне в губы Матс и снова вовлёк в крышесносный поцелуй.

И правда, какое мне дело?

Эпилог

Искра нашлась в замке, и даже Тиль нашёлся, которого, оказывается, вывезли из дворца люди Артура. Вот только проведённые месяцы в магическом сне не сказались положительно на самочувствии мужчины. А новости и про смерть брата, Маришки и предательства, в которых он принял непосредственное участие, окончательно подорвали его психику, и он замкнулся.

Вступать в права наследования он не спешил, так же как и покидать резиденцию, хотя все бумаги были подготовлены ещё до того, как его удалось вывести из сна. Претендовать на состояние бывшего мужа я не собиралась, да и на Тиля всерьёз не злилась, чтобы он не сказал или не сделал, сделал он это неосознанно. Так что по резиденции у нас второй год ходила мрачная туча и молча смотрела в окна. Правда, всё чаще рядом с этой тучей оказывалась Ди, преданно заглядывающая мужчине в глаза и не ошибусь, если скажу, получающая в ответ такие же проникновенные взгляды.

Близняшки тоже не покинули Северного Предела, а старшая Ри, успела уже выскочить замуж. Выбор спутника воительницы поверг в шок всех обитателей замка, ведь им оказался ни воин, ни страж, а мой главный повар Леон. Допытываться, чем именно он покорил девушку, я не стала, но явно дело не расчёте, кто в здравом уме согласиться стать Ри Ру без веских оснований?

– Орт завет нас во двор, – вырвал меня из размышлений голос супруга.

– Опять хочет похвастаться умениями Борна? – со смехом предположила я, на что Матс загадочно пожал плечами.

Вот и что это было? Опять тайны какие-то у них. Свои сугубо мужские секреты, в которые они с неохотой посвящали меня и то, только в случае крайней необходимости. Я же смотрела на эти игры и молчала. Каждый из этой троицы получил что хотел. Борн – отца и старшего брата. Отец – сыновей. А Матс – настоящую семью, которой у него никогда не было. Северные воины были ему больше братьями по оружию, да и Арн, оказавшийся солдатом до мозга костей, скорее наставником, чем чутким родителем. Так что, эта разношёрстная троица души не чаяла друг в друге, ну и во мне.

Во дворе нас ждал нервный отец и неугомонный Борн, за год окрепший и открывший в себе вторую магию.

– Лекси, только тебя и ждём, – переступив с ноги на ногу, произнёс отец и тут же махнул рукой, с зажатой в ней Искрой.

Каналы не восстановились, но слабый уголёк на месте некогда огромного резерва, позволил не только помогать Борну с обучением, но и копить в специальном артефакте-накопителе те крохи, что резерв производил. Я догадывалась, для чего отец мучает себя этим собирательством крупинок, но ничем помочь не могла. Только личная магия, только она способна активировать пространственный карман.

Борн заранее хлопал в ладошки и пританцовывал в ожидании грандиозного шоу, но даже я не могла предположить масштаб обрушившейся на нас лавины вещей. Книги, одежда, артефакты, оружие, целые ящики провизии посыпались из открывшегося кармана, погребая под собой всю свободную площадь двора. А двор, между прочим, немаленький. Тут целый полк может построиться.

А когда у ног мужчины из ниоткуда с грохотом появился алтарь Рустов, я не выдержала напряжения и заливисто расхохоталась. Всё-таки он его утащил с собой.

– Вот, теперь можно и Борна в род принимать, – довольно потер руки отец и рухнул на землю.

Больше года прошло, а все не может привыкнуть, что он магический калека. Хотя его можно понять, не воспользуйся он даже таким рискованным шансом на извлечение алтаря, и роду Рустов пришёл бы конец, я-то уже как полгода Алексия Элден.

Да-а, сама не ожидала, что однажды скажу «да» и через полчаса буду стоять у семейного алтаря будущего мужа в красивом подвенечном платье, в зале украшенным цветами и с наряженными гостями. Матс опасался, что если я опомнюсь – передумаю и к каждому своему вопросу поднимал по боевой тревоге всё народонаселение резиденции. Так что, стоило только с моих губ сорваться заветному слову, как вокруг всё закрутилось – завертелось.

В тот день в себя я пришла, когда Арн, как старший из рода, зачитывал торжественную речь. Стояла, слушала, крепко держала за руку Матса, которого откровенного трясло и молчала. Ну а чего? Я, может, и отказалась бы, не особо хотела замуж, не именно за Матса, а вообще, но вот эта дрожащая рука окончательно сломила во мне волю к сопротивлению.

Оставались опасения, что, несмотря на все громкие слова и заверения, после свадьбы я получу уже не такого пылкого любовника, да и где-то в глубине души жил страх, что Матсу нужны всё-таки власть и трон, от клятв-то я отказалась. Да и печалил немного тот факт, что род Рустов остался обескровленным. Некогда сильнейший тёмный род после свадьбы состоял только из одного-единственного магического инвалида. Не такое наследие отец хотел бы оставить после себя, можно было даже не спрашивать у него, но он искренне за меня радовался, да и за Матса тоже.

Опасалась я зря, окрылённый успехом Матс носился со мной ещё несколько месяцев, как с величайшей драгоценностью, прежде чем немного успокоиться и поверить своему счастью. Странному, колючему временами, но всё же именно его счастью.

– Лекси, так можно, да? – вырвал меня из воспоминаний голос брата.

– Возможно, если приведёшь достаточно сильные аргументы, – постаралась придать серьёзность тону, не признаваться же ребёнку, что я его банально не слушала, нырнув в воспоминания.

– Во-первых, мне пора обновить связь с кадаврами и напитать их своей магией, – вытянулся по струнке мальчик и важно стал загибать пальцы. – Во-вторых, обещал заехать к дяде Артуру и передать ему крысят.

Отлично, значит, Борн планировал обход границ и заодно визиты, тем более кадавров, что живших теперь на границе вместе с нежитью, давно стоило подпитать. Стена далеко и без проводника поддерживать такое количество не жизней очень энергозатратно, поэтому перешли на режим питания – раз в месяц. Да и любит братик к ним перемещаться, а жить в резиденции практически никто из великанов не остался кроме Боли. Кадаврам ещё и скучно, оказывается, было сидеть в своих клетках, а на границе весело: то шпионы, то чужие контрабандисты, да и войско с ними играло на досуге.

А вот с крысятами вышло совсем уж неожиданно. Тень, возглавившая всю стаю грызунов в замке и на прилегающих территориях, пропадала неделями, отмечаясь вместе со своими подопечными только в кормушке, которую для них организовали. А однажды возьми и появись у меня на пороге с явными изменениями в организме. Даже поругать её не смогла, сама виновата, что не догадалась и на неё печать поставить, а она хоть и умное, но всё же животное. Вот и получила через несколько недель девять самых обыкновенных крысят на попечение. Особым материнским инстинктом Тень не страдала и откормив их несколько недель снова сбежала, а избавиться от приплода рука не поднялась.

И вот тут, Артур, гостивший в тот момент, хитро улыбаясь и явно в уме прикидывая выгоду, предложил решить вопрос. Мне хватило обещания, что топить или издеваться над животинками не будут, и я дала добро. И буквально за несколько дней выстроилась целая очередь из желающих получить детёнышей приспешника королевы. Кто ж знал, что мы так быстро войдём в моду в сопредельных государствах.

Сегодня я должна была передать окрепших и напитанных магией зверят Артуру для дальнейшей отправки к новым хозяевам, с которых он по собственной инициативе обязался взять клятву. Простенькую, конечно, но не думаю, что восторженные барышни станут намеренно вредить животным.

– Ну а в-третьих, что? – строго спросила у замявшегося Борна.

– Тётю Эсмину хочу проведать, – стушевался окончательно мальчик и упёрся взглядом в носы ботинок.

А вот это уже интересно, да и не запрещала я ему никогда навещать Артура, ну и Эсмину, что перебралась под крылышко к моему другу, не задумываясь, покинув пост управляющей в резиденции.

– А что с Эсминой?

– Ну… она… – мялся брат и подогревал мой интерес ещё больше.

– Беременна она, – рассмеялся отец, окончательно пришедший в себя, и ворчливо добавил: – И тебе бы пора, пока я ещё полон сил и могу понянчиться с внуками.

В ответ я только картинно закатила глаза, любит отец на жалость давить, а то, что ему жить лет тридцать минимум даже без магии – это он в расчёт не берёт, да и факт, что я, как никто, точно знаю в каком состоянии у него организм тоже. Но нет, подавай ему внуков. А куда мне дети? У нас ещё города не отстроены, академии не работают, да и князья периодически пробуют на зуб новое королевство.

А вот за Эсмину, у которой отмеренного здоровья и молодости оставалась не так уж и много по сравнению со мной, я была искренне рада, да и за Артура, сумевшего впустить в сердце кроткую леди тоже. Он у нас теперь не глава преступного мира, а мой советник, четвёртый человек по значимости и влиянию в королевстве, а может, и выше, от курирования всех сомнительных сфер жизни его никто не освобождал, так что Король Ночи он и есть Король Ночи, пусть и на новой должности.

– Я с тобой братик, заодно проверим, что ты освоил на предыдущих уроках, – потрепав по непослушным волосам Борна, рассмеялась я.

У Борна Руста были самые лучшие учителя: Орт Руст – бывший королевский палач Линервии, а ныне счастливый отец и Алексия Элден – королева Северного королевства.

– А Матс с нами? – хитро сверкая глазами, поинтересовался братик.

– Куда я денусь? – картинно удивился супруг и заговорщицки шепнул нам: – Надо бежать, пока завалы не пришлось разгребать.

Мельком глянув на двор, который был усыпан реликвиями и прочими полезностями рода Рустов, я кивнула и открыла переход. Чьи богатства? Рустов. Вот пусть единственный взрослый представитель рода и разбирается с собственностью.

Хихикнув, первым в туннель забежал Борн, забыв и про крыс и про остальные планы, а нам в спину прилетело донельзя возмущённое:

– А помогать мне кто будет?!

Переглянувшись и весело смеясь, мы сбежали от великой миссии. Завтра будут отчёты, послы, торговые соглашения, планы, суды. Всё то, что занимает жизнь королевской четы. Да, невесело быть королевой, но что поделать, если от ответственности, как и от замужества, сбежать не получилось. Но это будет завтра, а сегодня мы пойдём поздравлять друзей с радостным событием, и кто знает, возможно, и мне когда-нибудь захочется снять печать и порадовать отца внуками. Кто знает, что там будет завтра, через год или столетие? Какие испытания нам уготованы Светлой матерью и Тёмным отцом? Единственное, что подвластно нам – постараться не потерять друзей, семью, веру и любовь.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю