412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ринат Назипов » Попал – не пропал. Книга 2 (СИ) » Текст книги (страница 7)
Попал – не пропал. Книга 2 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 19:23

Текст книги "Попал – не пропал. Книга 2 (СИ)"


Автор книги: Ринат Назипов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 31 страниц)

– «Объект исследования – представитель расы „хомо“, генетическое соответствие эталону – восемьдесят шесть процентов, первый уровень доступа. Энергетическое соответствие эталону – девяносто восемь процентов, уровень доступа полный. Конфликт задач. Причины – повреждение хромосомного набора – девять процентов, мусорные гены – шестнадцать процентов, расслоение ДНК – девяносто восемь процентов. Рекомендации: восстановление хромосомного набора. Ожидаемый результат – сто процентов. Чистка генома он пустых, мусорных и повреждённых генов. Ожидаемый результат – девяносто четыре процента. Восстановление ДНК. Ожидаемый результат – сто процентов. Приступить? Да/Нет». – да и нет расположены прямо под графиками, правда мне совсем непонятно, что они означают и все равно выбирая «Да», с твердой, почему-то, уверенностью, что хуже уж точно не будет и даже наоборот. И только после этого я, ну, буду считать, что заснул.

«Проснулся» я так же легко, как и «заснул». И первое, что сделал, проверил свою, скажем так, комплектность. Руки, ноги на месте, пальцев по пять штук, сустав не добавилось и не убавилось, глаза, уши, нос… «хвост», все на месте и, вроде как, никаких изменений. Ну и Слава всем Богам! Думал на этом все и теперь-то я могу приступить к изучению Баз Знаний. Ага, как бы не так. Опять какие-то кракозябры, впрочем, быстро ставшие вполне себе нормальными буквами, складывающимися в слова.

– «Объект исследования – представитель расы 'хомо», генетическое соответствие эталону – девяносто восемь процентов. Энергетическое соответствие эталону – девяносто восемь процентов. Уровень доступа – полный прим. Анализ энергетического, полевого, ментального и информационного тела. Обнаружен энергетический симбионт класса «Кхталку» уровень адаптации – девяносто один процент процентов. Причина – внешняя блокировка ментально-информационных каналов. Провожу снятие внешних блоков. Выполнено. Ожидаемое время полной адаптации – шестьсот восемьдесят три тика. Адаптация энергетического симбионта класса «Кхталку» завершена на сто процентов. Повреждения ментального тела – двадцать два процента. Провожу восстановление. Ожидаемое время – три тысячи восемьсот тиков. Выполнено. Повреждения информационного тела – семьдесят пять процентов. Причина – внедрение инородного тела. Провожу изъятие. Операция прервана. Провожу анализ инородного включения. Определение инородного включения. Выполнено. Нейросеть класса «Драд», применяется расой джоре для контроля домашних животных, измененная. Варианты: изъятие/развитие до класса «Ра». – во как, оказывается все Содружество, а скорее всего и не только оно, использует нейросети, предназначенные для домашнего скота. Интересно, а зачем джоре ставили нейросети скотине? Жаль, что ответа не узнаю. А что за класс «Ра»? Пытаюсь как можно более четко сформулировать вопрос и транслирую его… А куда я его транслирую? А, не важно, тем более, что послание достигло своего адресата, потому как на экране появляются новые кракозябры, тут же преображающиеся в понятный набор символов.

– «Нейросеть класса 'Ра» – стандартная нейросеть расы джоре, используемая для обучения. В последствии заменяется на нейросеть класса «Ител». – ага, все ясно. Нейросеть для скотины развивается в нейросеть для разумных. Интересно, если имеющаяся у меня нейросеть, по классификации Содружества, относится к шестому поколению, да еще и улучшенная, и модернизированная, то к какому поколению она будет относиться после «развития»? К десятому? Или сразу к двадцатому? А, черт с ним! Мысленно жму на «развитие».

– «Ориентировочное время развития нейросети класса „Ра“, измененной до класса „Ител“ двести пять таков. Запускаю процесс. Анализ полевого тела. Целостность сто процентов. Процесс развития нейросети класса „Ител“ завершен. Провожу настройку вторичных структур. Настройка завершена. Провожу синхронизацию нейросети и вторичных структур. Синхронизация завершена. Выстраиваю ментально-информационные связи между энергетическим симбионтом класса „Кхталку“ и нейросетью класса „Ител“. Процесс завершен. Исследования объекта – представитель расы „хомо“, завершены. Начинаю процесс загрузки информационных пакетов шестого, четвертого и второго уровней. Загрузка завершена. Произвожу построение и стимуляцию афферентных и эфферентных путей, оптимизацию нервных трактов, стимулирую рост количества аксонов с миелиновыми оболочками, изменение и рост нейронных путей между полушариями головного мозга. Укрепление каналов спинного мозга, ход нисходящих и восходящих нейронных путей, стабилизация место ретикулярной. Закрепление новообразованных нейронных цепочек. Процесс завершен. Поставленные задачи выполнены на сто процентов». – сообщение мигнуло и пропало, а вместе с этим крышка медкапсулы начала подниматься.

– Не понял! А как же обучение⁈ – только успел я подумать, обижено выглядывая из медкапсулы как мой взгляд упал на синтезатор и я тут же понял, что прекрасно знаю что и как с ним делать, тут же пришло понимание, что зря я понадеялся на ИскИн, под моим прямым управлением процесс будет куда более оптимальным, а вот то, что создание проекта собираюсь доверить ему, то абсолютно правильно. Это что же, я за несколько минут «проглотил» три пакета Баз Знаний, да еще каких⁈ Нет, не за несколько минут, за семь месяцев. По крайней мере именно такой срок моего нахождения указывает нейросеть. А еще через несколько минут я понял, что значит «уровень доступа – полный прим» – ни ИскИн, ни синтезатор, даже и не попытались проверить мои сертификаты, а сразу предоставили полный доступ. А вот это уже рояль, нет – роялище, наверное. Обернувшись, я с восторгом и с немалым уважением посмотрел на медкапсулу, только сейчас понимая, что значит в ее описании «возможность работы с тонкими энергиями, ментальным и энергетическим телом пациента».

9 глава.

Двое суток я полностью посвятил отдыху. А что, имею право, я семь месяцев провел в медкапсуле и теперь надо дать отдых мозгам. С чистой совестью могу ответственно заявить – отдых удался! Если честно, то я уже и забыл, когда последний раз так оттягивался, просто отдыхая, ни о чем не думая, просто расслаблялся. За эти двое суток было все и купание в огромном бассейне, и прогулки под сенью деревьев в парке, и сумасшедшие гонки на аэробайках, и драка, а потом веселое застолье с компанией каких-то, то ли наемников, то ли военных отпускников, с пьяну и не понял, и посещение местного аукционного дома, и спокойные посиделки с чашечкой чего-то бодрящего в маленькой кафешке, да и окончание оказалось очень даже приятным, поскольку проснулся я на огромной кровати, в роскошном номере одной из лучших гостиниц станции в объятиях миниатюрной блондинки с кукольным личиком и роскошной фигурой. Правда, первое что сделал, когда понял где и с кем нахожусь, проверил нейросеть – не женился-ли я с дури да по пьяни. Нет, не женился, а блондинка оказалась из той самой компании то-ли наемников, то-ли отпускников, я так и не разобрался, а уточнять не стал. Мы с девушкой еще повалялись пару часиков в постели, пока нас не прервал служащий гостиницы, сообщив, что время аренды закончилось и, дескать, вам пора сваливать. Получил, от девушки, на прощание целомудренный поцелуй в щеку, данные личного аккаунта в сети, пожелание встретиться и… и все, отдых закончился, пора браться за работу.

Ангар встретил меня запахом металла, пластика и шеренгой дроидов, готовых к работе. Жаль, конечно, но в ближайшее время работа им не грозит – прежде чем что-то делать, надо определиться что именно. Вот этим-то я и занялся. Тысячи самых разнообразных проектов хранится в памяти моего конструкторско-инженерного ИскИна, а еще столько же, пусть и хуже, скрывает в себе «галактическая паутина». Прежде чем уйти в свой двухсуточный загул, я озадачил ИскИн поиском готовых проектов судов и кораблей в Сети. Пусть устаревших, пусть много хуже чем у меня уже есть, зато вполне востребованных здесь и сейчас. Линкоры и огромные транспорты мне не нужны, но все, что укладывается в рамки понятия «малые и средние», мне точно пригодятся. И, надо признать, с поставленной мной задачей ИскИн справился очень даже неплохо и пусть не тысячи, а всего несколько сот проектов он в этой всегалактической помойке раскопал и даже обработал, рассортировав по классу, типу, рангу, расе производителю и по каким-то еще, одному ему ведомым, критериям. Само-собой, что обработать и даже просто просмотреть всё это богатство я был не в силах, потому как займет это не один день и даже не один год, поэтому я начал настраивать фильтры поиска подходящего мне судна или корабля – третий ранг гражданства вполне позволяет мне иметь в собственности боевой корабля среднего класса до третьего ранга включительно, то есть я могу купить или построить себе даже крейсер, но только средний и не авианесущий, без тяжелого вооружения, а тяжелым считается вооружение мощность которого превышает сорок тысяч эргов. Это примерно как три бомбы сброшенных пиндосами на Хиросиму, то есть около сорока пяти – пятидесяти килотонн, тоже я вам скажу не слабо, тем более, что ограничивается мощность одного выстрела или одного «ствола», а сколько я их воткну на свое судно или корабль никого уже не интересует и не волнует. Говорят, есть умельцы, что на не самую большую яхту умудряются втолкнуть до десятка таких «стволов», а это, суммарно по мощности, уже почти главный калибр линкора второго ранга. Правда, я что-то в такие сказочки не верю, а если кто-то и умудрился сделать что-то подобное, то очень сильно сомневаюсь, что эта яхта пережила первый же, свой собственный, залп, хотя… ай, ладно мне-то что с того, мое судно побольше будет любой яхты, да и запас прочности у него в разы больше, а после моей обработки станет еще на порядок больше. В общем, я засел за подбор подходящего мне проекта, который мог бы совместить в себе все мои хотелки, а я хотел, ни много-ни мало, а рейдер, на котором было бы не страшно вступить в бой с пиратами, который мог бы взять на борт приличного объема груз, на котором можно было бы без опаски и с толком поковыряться на корабельном кладбище, или переработать на металл какой-нибудь астероид с особо ценной рудой. В общем, я хотел все и сразу, поэтому меня так привлекло это судно, ведь оно процентов на семьдесят, уже изначально, соответствовало моим запросам.

Целый день я убил на настройку фильтров, а этот гадский ИскИн, уже через пятнадцать минут выдал мне два десятка подходящих под мои хотелки проектов. Нет, ни один проект полностью заявленным требованиям не соответствовал, просто и джоре, и Содружество, и все его соседи предпочитают строить суда и корабли по модульному принципу, единственная часть любого космического транспорта, которая идет цельной, это силовой набор, или силовой каркас, скелет, можно сказать, судна или корабля. Вот он отливается на верфи целиком и за раз, а потом уже укомплектовывается всеми необходимыми модулями. Для меня это совсем не проблема, если надо будет, то я и силовой набор изменю и его прочность ничуть не уменьшится, скорее, даже увеличится – Магия мне в помощь. В общем, из модулей отобранных им кораблей и судов, ИскИн и предложил мне собрать то, что я хочу. Странно, но из двух десятков проектов, только шесть принадлежали джоре, два Содружеству, еще два аграфам, три Республике Эребор, еще одно Княжеству Камарилл, а еще шесть… архам, а ведь в Содружестве считают, что совместить технологии людей, аграфов и прочих, с технологиями архов невозможно. Этот вопрос меня заинтересовал и я углубился в изучение представленных в Сети кораблей архов. Целую ночь убил и так ничего и не понял… все прекрасно совмещается. Более того, при совместном использовании технологий архов и местных, производительность, так скажем, многих узлов и модулей повышается раза так в два. Так в чем проблема-то? Убил еще пару часов, пока не разобрался. Ответ оказался проще некуда – архи используют нанитов, точнее целые нинитные колонии, но для их контроля нужны очень большие вычислительные мощности, а ни люди, ни аграфы, ни остальные, ИскИны такой мощности производить не умеют. Точнее, умеют, но тогда ИскИн будет занимать половину корабля, а ведь он там нужен далеко не один, да и стоят такие ИскИны, как десяток линкоров. Ну и кому это надо? К сожалению, ИскИны джоре, по крайней мере те, что у меня есть, на эту роль тоже не годятся, за и соответствующего ПО у меня нет и взять негде. Пришлось, скрепя сердцем, эти шесть проектов отсеять. А вот с оставшимися надо поработать.

Еще через два дня проект моего будущего судна, нет, корабля, был готов. В его основе осталось все то же «малое судно обеспечения и технической поддержки», точнее, от него остался только корпус и силовой набор, да и то, немного переделанный, а вот все остальная «начинка» претерпела кардинальные изменения. Внешне судно изменилось несильно, во-первых, исчез модуль пусковых капсул для звена истребителей прикрытия, вместо него появился модуль запуска восьми шахтерских дронов. Во-вторых, появился «главный калибр», представляющий собой два туннельных орудия с калибром в пятьсот миллиметров. Я их даже сильно маскировать не стал, потому как никто не поверит, что можно создать туннельные орудия такого небольшого размера. Туннельники здесь – это прерогатива линкоров первого-второго ранга, ну и боевых станций, космических крепостей и прочих очень массивных объектов, только они обладают соответствующими размерами и энерговооруженностью. Ну а внутреннее наполнение… система жизнеобеспечения была заменена на аграфскую, с их малого десантного корабля, жилой модуль оказался сборным – мои «апартаменты» были позаимствованы с аграфской же яхты, а остальной жилой блок, опять с аграфского, дальнего рейдера. Ну а что поделаешь, если эти ушастые очень хорошо понимают в вопросах комфорта. Мостик и боевая рубка идеально подошли от среднего крейсера Республики Эребор, система силовых захватов, как, впрочем, и шахтерские дроны, тоже были эреборские. Система маскировки, внутрисистемные двигатели и стыковочное оборудование я взял с разведчика Княжества Камарилл. Как не странно, но они оказались лучше чем даже у джоре. Хотя, если честно, то маскировку я взял, как говорится, «шоб було», потому как Магии я в этом вопросе доверяю куда больше чем технике. А все остальное – реакторы, генераторы, накопители, двигатели и медицинское оборудование, комплексы дроидов, системы вооружения, как ПКО, так и ПВО и ПРО, системы связи, как внутрикорабельной, так и гиперсвязи, и внутрисистемной, энерголинии и линии управления и еще многое и многое другое, в том числе и системы сканирования – активный и пассивный сканер, шахтерский сканер, системы наведения и прицеливания, все это от джоре. А вот гипердвигатель остался родной. И совсем не потому, что он такой уж замечательный, скорее даже наоборот, как говорится, третий сорт не брак, а потому, что моему синтезатору не под силу изготовить такую сложную и габаритную вещь. А так, если честно, то я бы вообще переделал судно по стандартам джоре и поменял бы ВСЁ оборудование, все узлы, механизмы, агрегаты и модули, но… нельзя. Мало ли кто и когда окажется у меня на борту, те же таможенники в обжитых системах, или пограничники и как я им потом буду объяснять, откуда у меня корабль джоре и так пришлось озадачивать ИскИн маскировкой всего, что только можно, придавая оборудованию внешний вид продукции фирм и корпораций Содружества или его соседей. Слава Богам, что ассортимент тех же медкапсул, имеющихся на рынке, зашкаливает за пару сотен, а всевозможных реакторов так и еще больше. В общем, где-то придется чуток подправить внешний вид, где-то присобачить табличку с названием слабоизвестной «фирмы производителя» из Республики, аграфов или из Княжества, где-то придать вид «самоделки», а где-то надеяться на удачу и русские «авось» и «хусим».

К сожалению, возможности синтезатора я очень сильно переоценил. Да, в его памяти десятки тысяч единиц всевозможного оборудования джоре, а теперь еще и столько же, если не больше, добавилось и Содружества, и Княжества, и Республики, и Империи. Вот только производительность у него оказалась не очень впечатляющая, да и материала, как выяснилось, у меня явно недостаточно, чтобы из ангара я вышел на полностью готовом корабле. А покупать металлолом… нет, привлекать к себе излишнее внимание я не хочу, а с такими покупками его точно не избежать. Вот так вот и получилось, что я уже и силовой набор под утвержденный проект переделал, где было надо добавил, а где было не надо убавил. Покрыл все шпангоуты, стрингеры и прочие бимсы таким количеством рун, что самому страшно становится, накачал их энергией, да так, что теперь в истинном зрении остов моего будущего корабля ажно светится. А толку? Хотя, нет, вру, толк есть – и опыт получил, и сам силовой набор у меня теперь «неубиваемый», я ведь и весь заводской брак исправил, все микрокаверны, микропустоты и микротрещины исчезли, словно бы их никогда и не было, еще и щитами из Магии Земли поработал, уплотнив молекулярную структуру. А синтезатор к этому времени только-только с рубкой закончил, да систему жизнеобеспечения изготовил и туннельники. И это за полтора-то месяца! А может быть это я сам виноват, постоянно отвлекаю ИскИн то на одно, то на другое, то мне дроиды нужны, то новые инструменты для них, то какая-то энерголиния не нравится, то еще что. В общем, начал потихоньку, не спеша, собирать свой кораблик. Ну и что, что половины нужных модулей на нем нет или это такое старье, что страшно становится. Да и нет, как я уже говорил, у меня ресурсов, чтобы сделать все точно по проекту, кораблик-то, стал чуть побольше, а это значит, что и материалов на тот же остов или бронеплиты, или внутренние переборки ушло мама не горюй. В общем, я так решил, закончит синтезатор с маршевыми двигателями и амба, пора линять с этой станции. Через внутренние системы Империи я как-нибудь проберусь, тем более, что какое-никакое вооружение у меня имеется. Что-то родное осталось, а что-то неведомые меценаты в контейнерах с металлоломом оставили. И если верить ИскИну, то нечто весьма интересное и необычное, как-бы не леурийское. Вот и получается, что пиратов мне особо бояться нечего, со слабыми разберусь, а от сильных сбегу, потому как двигатели джоре – это двигатели джоре.

Куда мне надо попасть, я прекрасно знаю – мои диверсанты уже давно взломали родные ИскИны судна и координаты, где Третий Пограничный принял свой последний бой, мне прекрасно известны. А там, так нужного мне материала, на сотню таких кораблей как у меня хватит и еще на пару сотен останется. Заодно и свое материальное положение немного поправлю, корабли-то там погибли новейшие, самые-самые, как говорится, а значит и модули на них стоят недешевые, вот и займусь мародеркой и последующей реализацией этих самых модулей и вообще всего, что смогу там найти.

А вот на счет того, что мусорщики нашли это судно сильно побитым… есть у меня подозрения, что, скажем так, сей факт далек от истины. Расшифровка информации с ИскИнов еще идет и конца-края этому процессу не видать, но уже сейчас могу сказать, из Системы, где был бой, судно ушло в идеальном состоянии, более того, чем-то гружёное и по приказу адмирала. Вот и вопрос, мусорщики и правда нашли побитое и разграбленное судно, или же это они его до такого состояния довели, предварительно разграбив и половину своей команды они потеряли из-за сумасшедшего ИскИна или, когда проникли на борт, да и мусорщики-ли это были? Есть в расшифрованных файлах пару нестыковок, что заставляют сомневаться в официальной версии истории появления судна на станции.

ИскИн побожился, что в течении пяти дней с двигателями закончит и даже установит, поэтому я решил не откладывать все на потом, а занялся сборкой корабля. Ну, не сам конечно, у меня для этого целая армия дроидов уже образовалась, вот и пускай работают – они железные, а я решил повторить свой предыдущий отдых, потому как считаю, что в ближайшее время отдохнуть по-человечески у меня возможности не будет. И уже совсем было собрался окунуться «во все тяжкие», как вспомнил, что судно-то я купить-купил, а в реестре гражданского Флота не зарегистрировал, пошлину не уплатил и его сертификацию не произвел. А без этого никто меня со станции не выпустит, а если и прошляпит диспетчер, то это только до первого военного корабля, потому как без регистрации, а значит и без идентификатора, пират я и никто иной. Пришлось заняться «бумажной работой». Сунулся в регистрационный отдел, а меня отфутболили в отдел сертификации, аж чем-то родным повеяло, земным, российским. В сертификационном отделе потребовали предъявить судно живьем, так сказать, пришлось выкручиваться, ну и подмазывать, как без этого. В итоге сошлись на том, что я предъявляю полный проект судна, благо, что моей метки инженера восьмого ранга хватило. Предъявил проект, слегка подправленный, конечно, как без этого. Целые сутки его изучал ИскИн сертификационного отдела и… отправил меня в далекое эротическое путешествие, вынеся вердикт, что у меня не судно, а корабль и не гражданский совсем, а самый настоящий боевой и относится он к классу крейсеров пятого ранга. Тут помогло мое гражданство третьего ранга и идентификатор ИСБшника. В общем, с горем пополам, но сертификацию я прошел и отправился на поклон к флотским – раз корабль боевой, пусть сами флотские крейсера пятого ранга за таковые и не считают, а если и считают, то серьезно к ним не относятся. А как иначе-то, если с таким крейсером пара истребителей-штурмовиков легко разберется, а про эсминцы и корветы и говорить-то нечего. Ну-ну, флаг вам в руки, барабан на шею и барабанные палочки в… чтоб голова не качалась. В общем, прошел регистрацию и опять не без проблем. Хотя… и не проблемы то были, просто поинтересовались чем я на таком «чудо-корабле» собираюсь заниматься, ну я и ответил, что всем понемногу, дескать, на службу, меня возвращать не собираются, а оставленного мне денежного содержания – один раз в кабак сходить, а жить-то хочется и желательно, хорошо жить. Вот вояки меня сразу и подписали на несколько программ – спасатель, картограф, демилитаризация и наемник. Первые три… черт с ними, правда как спасатель я буду обязан, если на какой станции или планете, диспетчер мне даст задание, его выполнить. Не за бесплатно, конечно, но обязан. С картографом и так все ясно, только Боги Вселенной ведают, куда меня может занести, так что, неисследованные Системы я должен буду картографировать, хотя бы по минимуму, то есть определить точные координаты, вычислить безопасные точки выхода из гиперпространства, если есть в Системе планеты, провести их обзорное изучение, ну там, пригодна планета для жизни или нет, если да, то есть на ней разумные аборигены или нет, на каком уровне развития находятся. А если разумных нет, то пригодна планета для колонизации или лучше будет что-нибудь другое поискать. Демилитаризация… это меня в мусорщики определили. Дескать, раз собираешься по «полям сражений» мотаться, то будь добр регистрируйся. Так-то, если честно, то это единственная программа, которая меня ни к чему не обязывает, только взносы ежегодные платить. Ага, по десять тысяч кредитов в год. Это при том, что один эмиттер силового щита с крейсера первого-второго ранга на рынке идет по пятьсот кредов. Можно сказать, что вообще ни о чем. А вот если поймают на продаже бэушного оборудования такой штраф влепят, что потом всю оставшуюся жизнь икать будешь. Я в Сети полазил и узнал, что даже профессиональные шахтеры и те на эту программу подписываются, потому как никто не знает, что может в астероидном поле встретиться и частенько встречается. Даже торговцы и капитаны круизных лайнеров и те подписаны и по тем же самым причинам. А вот «наемник»… это ж…па, не полная, но очень близко к тому. Случись какая заваруха, а в Империи дня без этого не проходит, и я обязан буду вписаться. Нет, через пол Империи меня никто лететь не заставляет, но если что… то и призовут, и мобилизуют, и привлекут. А если узнают, что кто-то рядом со мной голосил, что кого-то пираты раздевали, а я не вписался, то… лучше самому в гроб лечь и застрелиться – дешевле и спокойнее будет.

Рассчитывал управиться за пару часов, а убил на всю эту беготню трое суток и потратил почти двадцать тысяч кредитов, ИскИн за это время уже почти закончил с двигателями и даже принялся за их установку и подключение. По крайней мере, один из четырех уже стоит на месте и дроиды суетятся с его обвязкой. Зато следующие пару суток провел, как и собирался – погулял, отдохнул, подрал… а вот на этот раз обошлось без драк, да и проснулся не в шикарном номере дорогущей гостиницы, а в небольшой, уютной квартирке в постели с симпатичной брюнеточкой по имени Зоя и служащей техником, у нее даже звание есть – целый сержант. Познакомились мы с ней в баре, куда оба пришли с весьма определенной целью, коей и добились. Вот Зоя-то и просветила меня о некоторых нюансах работы мусорщиком. Оказывается не все так просто в этом деле. Модули, снятые с боевых кораблей последних поколений, в свободную продажу пускать нельзя, их положено сдавать на военные склады за денежку, ну совсем уж, малую, а вот восстановить и продать корабль, даже самый новейший, можно без проблем. Поэтому и не суются мусорщики на «свежие» корабельные кладбища, это и опасно, и навара с «гулькин нос», а восстанавливать и потом продавать корабли им не позволяет ни уровень изученных Баз Знаний, ни уровень материально-технического обеспечения, проще говоря, нет у них нужных для этого дроидов, да и с соответствующими запчастями напряг, да и кто же рискнет купить боевой корабль, восстановленный из хлама группой, всего лишь, техников, тут инженер нужен и с хорошими Базами, в высоких рангах. А даже если кто-то такой корабль и купит, то потом еще столько же отдаст инженеру за переборку, да и сертификацию проходить замучается. Но и со снятыми запчастями есть лазейка – флотские интенданты не берут модули с износом более тридцати процентов, такие модули считаются недостаточно надежными. Износ того или иного модуля определяется с помощью дроида-диагноста, тут есть два варианта действий, или специально немного портить модуль, а потом его восстанавливать, восстановленный модуль ни один диагност белее чем в шестьдесят процентов надежности не оценит, или мудрить с самим диагностом, можно и на программном уровне, можно и на уровне «железа», тут уже кто на что учился. Само-собой, что все эти «тонкости и нюансы» она мне выбалтывала в не совсем трезвом состоянии и не в то время, когда мы усердно скрипели кроватью.

К себе в ангар я вернулся к обеду. ИскИн сдержал свое обещание и корабль, если не придираться к деталям, был готов к полету. Конечно, надо было еще проверить двигатели на ходу, да и не только двигатели, в принципе, все оборудование, что уже было установлено на корабле, нуждалось в проверке и регулировке, а это процесс не быстрый, проверить как все работает на разных режимах. Так что, с утра я запланировал пробный вылет в соседнюю систему, там и двигатели можно погонять на разных режимах, и вооружение проверить. Так что, до самого позднего вечера я занимался загрузкой корабля. Что-то пошло в трюм, что-то в хранилище, как, например, синтезатор и ИскИн, что-то отправилось на свое штатное место. Работы на борту еще конечно было много, очень много, но… «не сразу Москва строилась». Пришлось многое заказывать на складах станции, ту же воду, продукты, топливные стержни для реакторов, всякие бытовые мелочи. На последок заказал на утро буксир, выходить из ангара своим ходом мне никто не позволит, и завалился спать.

10 глава.

Пробный вылет, чтобы не переходить на «могучий и великий», прошел не совсем хорошо. Да что уж там, херово все прошло, очень даже херово! И ведь и винить-то некого, во всем, как говорится, сам виноват, точнее, моя тупая голова и корявые ручонки. Хотя, на счет ручонок, это я погорячился, а вот на счет головы ничуть. Забыл, как на базе джоре учился, забыл, сколько времени, прежде чем до пустить меня до хоть какой-то самостоятельной работы, ИР мариновал меня в виртуальном тренажере, заставляя отрабатывать каждое движение, каждую операцию, чуть-ли не до автоматизма… забыл. Вот получите и распишитесь! Думал, что изучил Базы и уже стал профессионалом, и пилотом экстра класса и инженером – «пупом Земли – центром Вселенной», ну а техником так и вообще – не подходи я весь свечусь! В общем, опозорился я на всю Систему, если не на всю Империю, потому как моя рукожопость проявилась уже через несколько минут, как буксир вытащил меня из ангара. Оказывается, знание что, как и когда делать и уметь это делать, это две большие разницы и хорошо еще, что увидав мои трепыхания, диспетчер станции мигом взял мой корабль под контроль станционного ИскИна, обматерил, конечно и даже затребовал от ИскИна корабля подтверждение на мое право совершать самостоятельные полеты. Подтверждение-то он, конечно, получил, с моим-то «полным доступом», благодаря медкапсуле и тому, что она со мной сделала, но материться не перестал. Правда, после того как проверил мой маршрутный лист, сообразил, что я не только корабль собираюсь испытывать, но еще и тренировать свои навыки в управлении им. Ага, диспетчер-то сообразил, а вот я до такой простой вещи и не додумался, хотя мог, ведь еще в Академии заметил, что вроде и знаю целую кучу плетений и рун, а применить их толком не могу, особенно, если это сделать надо быстро и качественно. Если в спокойной обстановке, когда никто и ничто не мешает, тогда пожалуйста, а если на полигоне, да еще если и что-то постоянно отвлекает, то что-то получается только сикось-накось, а ведь тоже по Базам Знаний учился. Короче, в соседнюю Систему диспетчер меня выпнул и посоветовал, пока не научусь нормально, по крайней мере, не создавая угроз для окружающих, у станции не появляться, а то расстреляет к чертовой матери, а потом скажет, что так и было. И ведь я ему поверил, этот точно расстреляет! И по всем законам, писаным и неписаным, будет абсолютно в своем праве.

Вот так и получилось, что вылет, планируемый сроком на один день, растянулся на две недели, а ведь вполне мог стать для меня первым и последним. Это еще хорошо, что я собирался сразу после возвращения на станцию закрыть там все свои дела и отправляться рассчитанному маршруту и чтобы не терять времени, затарился всем необходимым для длительного перелета, да и в хранилище полно продуктов, да и чем горло промочить, тоже имеется. А еще мне очень сильно повезло, что на взломанные и вычищенные ИскИны судна было установлено ПО джоре, да и рубка, внешне хоть и выглядит как у аграфов, и функционал почти тот же, но кое-что от джоре ИскИн добавил. И это «кое-что» в итоге и оказалось, в данный момент, самым нужным и необходимым. Обучающий, или тренировочный режим! А я еще пальцы гнул и возмущался – на кой мне эта хрень нужна! Оказывается нужна и очень. В общем, едва я вывалился в Системе, которую местные приспособили под полигон, как тихой сапой, почти ползком, ИскИн отвел мой корабль в самый дальний уголок и врубил режим тренировки. Внешне ничего не поменялось – все также рубку освещают многочисленные экраны, безостановочно показывая состояние корабля, окружающее пространство и еще куча всякой нужной и не очень информации. Вот только информация вся это непрерывно меняется, хотя корабль и стоит на месте, точнее тихонько дрейфует под прикрытием огромного астероида, а я считаю, что лечу. Двенадцать дней ИскИн, в компании с моей нейросетью, даже не могу сказать с какой, может быть и с обеими сразу, издевался над мной как хотел, заставляя отрабатывать всевозможные маневры – стыковаться и отстыковываться от причальных штанг, вставать на вектор разгона, рассчитывать параметры гиперпрыжка, пробираться среди огромных, а потом и среди мелких астероидов, маневрировать в бою и среди плотного потока других космических судов, разгоняться и тормозить, менять направление движение, резко и неожиданно и плавно, словно танцуешь вальс. С каждым днем задания усложнялись и усложнялись и ведь не только связанные с управлением кораблем, но и с всевозможными техническими неисправностями, поломками и повреждениями. Все эти дни я спал по четыре-пять часов, да и то не уверен, что и в это время ИскИн и нейросеть не грузили меня чем-то, потому как вставал я разбитый и уставший. Но! Зато уже через две неполные недели я достаточно уверено мог управлять кораблем в любой ситуации, ну, по крайней мере, опасности для окружающих мой «стиль вождения» уже не представляет. В конце концов, когда ИскИн дал добро на отключение режима обучения я уверено вывел корабль на «чистую воду» и используя немногочисленные установленные системы наблюдения и сканирования, смог самостоятельно пересечь всю Систему, а после этого я просто отрубился, свалив заботу о безопасности корабля на ИскИны и проспал почти полные сутки. И только после отдыха я взялся за сам корабль. Тут косяков повылазило ничуть не меньше, чем с моим «вождением». Оказывается, что я и с энергосистемой намудрил, и с вооружением, маршевые двигатели оказались рассинхронизированы, а отклик половины маневровых запаздывал на непозволительные величины. Единственное, что работало без нареканий, так это оборудование самой рубки и система жизнеобеспечения. И слава всем Богам, что у меня на борту целое стадо дроидов, они-то, под чутким руководством ИскИна, и занялись устранением всех недоделок и справились всего за сутки. Я даже пострелять по астероидам умудрился и не всегда мазал, были и попадания, но тут уже не только моя вина – соответствующему ИскИну просто не хватает расчётных мощностей и быстродействия, чтобы управляться со всем установленным на борту вооружением, даже не смотря на то, что ПО у него от джоре, сам-то ИскИн шестого поколения, даже по местным меркам уже, если и не старье, то заметно устаревший, да еще и почти экспериментальный – надо менять, а менять не на что, да и денег нет, сделал себе зарубочку, на эту тему, а пока, как говорится, «имаем шо имаем» и ни в какие разборки, по возможности, не влезаем, и вообще, ведем себя как «белые и пушистые».


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю