412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Рина Вергина » Мой личный дракон (СИ) » Текст книги (страница 3)
Мой личный дракон (СИ)
  • Текст добавлен: 2 июля 2025, 00:21

Текст книги "Мой личный дракон (СИ)"


Автор книги: Рина Вергина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 14 страниц)

4. Рей

Маг хрипел под натиском моего сапога. Извивался, как змей и плевался, в ответ на мои угрозы… То, что я ничего от него не добьюсь с самого начало было понятно. Слуга тьмы. Наверняка у него и голос запечатан магической клятвой, чтобы не сболтнул ничего лишнего.

Я обыскал его. Удерживал, упершись коленом ему в грудь, сжав ладонью горло, чтоб поменьше трепыхался. Прошелся свободной рукой по туловищу, ища потайные карманы, припрятанные амулеты или оружие. Ничего. Только узкая черная трубка, что посылала сгустки тьмы, выпала из его разжатого кулака и валялась в придорожной пыли. Нещадно пекло грудь. Пора заканчивать, у меня слишком мало времени.

На нас обращали внимание прохожие. Что-то кричали мне в спину, но близко подходить опасались. Я поднес кинжал к горлу мужика. Зарезать, как свинью, лучшей смерти он не достоин, но вместо этого лезвие рассекает воздух. Убийца исчез, оставляя после себя лишь пустоту. Я скалюсь от злости, бью кулаком по пыльной поверхности, твердой, как камень. Туда, где мгновение назад лежал маг.

Встаю, пошатываясь, на ноги. Замечаю толпившихся неподалеку людей, смотрящих на меня с нескрываемым ужасом. Представляю, какой у меня безумный вид. Клинок зажат в вытянутой руке. Светлый камзол в бурых пятнах от крови. Я ощущаю, как она теплыми струйками скользит по моей груди. Мне надо срочно выбираться из этого мира, иначе никакая истинная меня уже не спасет.

Девчонки нигде нет. Даже и надеяться не стоило, что она спокойно стоит в сторонке и ждет, когда я расправлюсь с убийцей. Наверняка я напугал ее еще больше. Не представляю, что теперь делать. Найти-то я ее найду, чувствую ниточку, связавшую нас, но вот что дальше… И времени почти не осталось. Оглушить и бегом назад в мой мир. Ничего лучшего придумать не получается.

Я решительно иду вперед, стараясь не обращать внимание на несущиеся на меня повозки. Безумный мир. Мир, полностью лишенный магии. Толпы людей, бесконечный шум и испорченный воздух. Девчонка должна быть мне благодарна, что я хочу забрать ее в свой замок. Пихтовые рощи, луга, наполненные ароматом медовых трав, замок у подножия скал, защищающих долину от холодных ветров, несущихся с гор.

Я петляю по узким улочкам вдоль огромных, уносящихся ввысь домов. И как люди могут жить в этих коробках? Нет, несомненно, в моем мире даже бедняку в лачуге жить вольготней, чем людям в этом муравейнике.

Вчера, перенесясь в этот мир, я долго стоял, как оглушенный, разглядывая несущиеся по дороге повозки, высокие каменные хижины со множеством окон, несметное количество людей, проносящихся мимо меня. Попытался в этом шуме уловить связь с истинной. Понял, что каменная хижина за спиной является ее домом. Четко ощущал, что это место неразрывно связано с ней, а если это так, значит осталось только дождаться, когда она появится рядом с этим строением.

Ждать пришлось долго, день уже клонился к вечеру, когда я ощутил ее присутствие рядом. Она была не одна. Мужчина, возможно слуга, придерживал ее за руку, неся в руках набитый мешок.

Как же все неудачно получилось. Казалось бы, все просто. Любая девушка, узнай она, что является истинной дракона, без раздумья оставит дом и семью и пойдет за своим избранником. Эта же оказалась настоящей ведьмой. Из-за ее визгов собралась целая толпа мужиков, готовых вступить в бой. Я врезал одному кулаком под дых, что орал больше всех. Двое бросились на меня из-за спины. Мне не стоило труда уложить их на землю, и свирепо взглянуть в глаза следующему, готовящемуся к битве. Тот отступил под моим взглядом, скрылся в толпе. Потом на повозке появились стражи. Мне не хотелось конфликтов. Не за тем я здесь, поэтому смиренно на их вопросы ответил, что пришел вернуть домой жену. Поругались, бывает. Дал им по монете из кошеля и предложил закончить дело миром. Такой исход дела всех устроил, особенно после того, как один из стражей попробовал монету на зуб. Чистое золото еще никого не оставляло равнодушным.

А мне оставалось только дождаться, когда девчонка выйдет из своей каменной хижины. Я лежал ночью на скамейке возле дверей в ее дом и вглядывался в чужое ночное небо. Особенно мое внимание привлекли редкие мигающие огоньки, бесшумно скользящие по небу. Что это может быть? Летающие звезды? Надо будет непременно спросить у девчонки, уж больно занятно устроен этот мир.

Истинная весьма порадовала меня тем, что молода. Стройна телом и пригожа лицом, источает дивный цветочный аромат, а по сему имеет хорошее здоровье. Значит, можно надеяться на крепкое потомство, что прославит мой род. Осталось только прилично одеть, причесать, украсить драгоценными камениями и не стыдно будет гостям демонстрировать.

Вот так брел я битый час и мечтал о возрождении своего рода. Заставлял себя переставлять ноги и не думать о ранах, пробивших мою грудь. Не думать о подступающей слабости и голоде, что с самого утра скручивала живот в тугой узел. Все казалось, еще шаг и встречу ее. Чувствовал, что рядом, близко. Нить истинности, что нас связала, натянулась до предела и готова вот-вот столкнуть меня с избранницей.

Я нашел ее одиноко сидящую на скамейке под развесистым деревом. Девчонка подняла на меня заплаканные глаза и совсем не удивилась моему появлению. Я встал рядом, раздумывая, как поступить. Приготовился к тому, что она сейчас вскочит, как заяц и опять продолжатся эти бесконечные догонялки.

Девчонка не сбегала, только отвернула от меня лицо, жалобно всхлипнула.

Я устало опустился на лавочку рядом с ней.

– Нам надо вернуться в мой мир. Творится что-то не ладное. В моем замке будет безопаснее, и я смогу тебя защитить.

– Кого пытались убить? Тебя или меня? – отрешенным голосом спросила девушка.

Я нахмурился. Сам всю дорогу задавал себе этот вопрос и ответ был настолько невероятен, что заставлял меня сомневаться в собственных выводах.

– Тебя, – вздохнув, ответил я, – кто-то сильно не хочет, чтобы у меня была истинная.

– Выходит, ты спас меня. И ты ранен, у тебя вся одежда заляпана запекшейся кровью. Даже удивительно, как еще на ногах держишься. Тебе бы в больницу…, а что это за оружие было?

– Капли тьмы. Оружие темных магов. Проникают под кожу и сжигают человека изнутри.

– Да как же так, надо что-то делать! – девушка всплеснула руками и испуганно посмотрела на меня.

– Надо, – твердо ответил я, глядя ей в глаза, – лекаря надо. Шкура, конечно, у меня крепкая, но, пожалуй, еще немного и превращусь в горящую головешку.

– И ты так спокойно об этом говоришь… – девушка неодобрительно покачала головой, – ты же можешь умереть.

– Я не могу уйти без тебя. Если я уйду один, то все равно скоро умру. Так что терять мне нечего. Зато проведу последние часы в обществе истинной, – я усмехнулся, глядя в испуганные глаза девушки.

На самом деле мне все же было страшно. Как бы я не храбрился. Быть так близко от заветной цели и разом все потерять. Я все же к этому был не готов. Но что мне остается. Силком тащить не выйдет, на это уже не осталось сил. Грудь нестерпимо жжет. Пожалуй то, что капли тьмы так медленно действуют на мое тело способствует отсутствие магии в этом мире. В своем, без помощи лекаря или оборота в дракона, я давно бы уже превратился в пылающий факел. Так что какой смысл возвращаться. Для того, чтобы мгновенно сгореть? Я даже на помощь позвать не успею. Капли уже слишком глубоко вошли в мою кожу. А в этом мире я еще успею встретить рассвет. Да, было бы здорово дожить до рассвета. Главное, чтоб истинная была все время рядом. Все же хорошо, что я ее нашел. А она довольно милая, особенно когда не кричит и не впадает в панику от одного моего присутствия.

– Значит, ты не будешь насильно тащить меня в свой мир? – девчонка смотрит на меня широко раскрытыми глазами.

– Не буду. Просто пообещай, что побудешь со мной. Как-то не хочется одному…, – я осекся. Так все звучит со стороны, будто разжалобить ее пытаюсь. Нет уж, пусть уж лучше боится, чем жалеет. Я же дракон, в конце концов. Могущественный и беспощадный. Пожалуй, умирать на глазах истинной не лучшая из моих идей. Если не сказать, что самая худшая.

– Что уставилась! – зло рыкнул я, глядя в ее полные жалости глаза, – пошутил я. Ничего со мной не случится. Сейчас возвратимся в мой мир, и лекарь меня излечит. Запру тебя в замке, посажу на хлеб и воду и будешь у меня, как шелковая. И силой своей поделишься и глядишь, согласишься мне наследника родить.

Я оскалился, состроил жуткую гримасу.

– Ты, ты…, – девчонка резво соскочила со скамейки, задыхаясь от возмущения, – дурак ты, а не дракон. Спрячусь так, что ты век меня не найдешь. И метку эту, не испугаюсь, выжгу огнем.

И убежала, словно испуганный заяц, только пятки мелькают.

Я облегченно выдохнул.

Но все же до жути одиноко подыхать под чужим небом.

5. Аня

Я совсем не знала, куда спрятаться. Домой возвращаться боялась, а к родителям на дачу ехать не хотела. Опасалась, что и там меня найду. Еще не хватало, чтобы из-за меня пострадали близкие люди. Уехать в другой город? Взять билет на самолет и улететь за тысячу километров отсюда. Тогда наверняка меня никто не найдет. Пожалуй, так и стоит сделать. Паспорт у меня с собой, деньги тоже имеются. Улететь на неделю, а лучше на две. А там видно будет. Может и забудут все про меня.

Так я и бродила по оживленным улицам города, составляя план действий. А метку на ладони жгло и тянуло вернуться. Как за невидимую ниточку дергали с той стороны. Чем дальше я пыталась уйти, тем тяжелее было на сердце, сильнее ныла метка на ладони. И на душе чувство какой-то невыносимой утраты. Получается, так себя истинность проявляет. Тянет назад, к своей паре. Что там еще в книжках про это пишут? Должна почувствовать свою пару? Я на мгновение замираю, пытаюсь представить дракона с серебристыми волосами, потянуть за ниточку. И такая боль накатывает, не продохнуть. Грудь раздирает на части, словно на коже огонь горит.

Я вздрагиваю и видение пропадает. Но я точно знаю, что он там, в парке, так и сидит в одиночестве на скамейке и ждет, когда сгорит дотла.

Я просто не могла не вернуться. Посмотреть одним глазком. Вдруг у меня просто воображение разыгралось.

Не разыгралось.

Он сидел все в той же позе, в какой я его и оставила. Обхватил себя руками, запрокинул голову вверх, глядя в бездонное небо.

Я подошла, как мне казалось, совсем бесшумно, но он почувствовал. Резко повернул голову и уставился на меня немигающим взглядом.

– Ты чего явилась? Передумала?

Скалится, щурит в усмешке глаза. Только смысл передо мной храбриться, когда я и так чувствую, как ему плохо. Да и выглядит он совсем не как грозный дракон. Совсем белое лицо, темные круги под глазами, и дыхание… я слышу, как хрипит в груди при каждом вздохе.

– Давай я тебе помогу вернуться, – предлагаю я, – сейчас вызову такси и доедем до портала. Я имею ввиду, до того места, где вход в другой мир.

Дракон лишь с усилием улыбается и качает головой.

– Без тебя не вернусь. Пойдешь со мной?

И смотрит так, не пойму, то ли испытать меня хочет или просто шутит.

– Один вернешься, – стою я на своем.

– Тогда смысла нет возвращаться, – дракон опять запрокинул голову и уставился немигающим взглядом в небо.

Я села рядом. Ткань камзола на груди совсем истлела, почернела от жара в груди.

– Может быть можно что-то сделать? Лекарствами промыть рану или…, я не знаю…, водой попытаться потушить эти тлеющие капли…

– Я читал, что лекари их из груди специальной палочкой извлекают. Если, конечно, капли далеко в тело не проникли.

– А можно я посмотрю? Просто взгляну, глубоко они в тело вошли.

Дракон равнодушно дернул плечом, но все же отнял руки от груди. Я поддела края камзола, раздвигая в стороны тлеющую ткань. Под ним шелковая светлая рубашка вся в прожженных прорехах и мне не составляет труда разорвать ее, обнажая грудь. Бледная кожа, а на ней глубокие обожжённые язвы с запекшейся по краям кровью. И если присмотреться внимательно, то видно, как яркой искрой горит внутри раскаленный уголек.

– Знаешь, я могла бы попытаться достать.

Дракон недоверчиво посмотрел на меня.

– Не здесь, конечно. Вернемся ко мне домой. Попробовать достать тонким пинцетом. Можно же попытаться. Надо что-то делать. Ну что ты молчишь?

– Просто удивительно то, что ты решила меня спасти. Ты же меня боишься до жути.

– Боюсь, – согласилась я, – но умирать оставить тоже не могу. Сначала попробую вылечить, а там разберемся. Хотя, по-хорошему, тебе в больницу надо.

– Никуда меня не надо. Если шанс есть, то ты справишься сама.

Дракон еле на ногах держится. Опирается при ходьбе на мое плечо, тяжело дышит, но старается идти прямо, расправив спину и высоко подняв голову.

Невозмутимо сел в подъехавшее такси, будто каждый день на автомобилях катается, но я все равно видела, с каким азартом он поглядывает в окно, на проносящиеся мимо улицы, на миг позабыв о боли.

Подъехали к самому подъезду. Я расплатилась с водителем и с опаской огляделась по сторонам. Вроде бы ничего подозрительного. Никаких мужиков из другого мира. Мирный двор – бегают дети на расположенной рядом детской площадке, не спеша прогуливаются молодые мамочки с колясками, не обращая ни на кого внимания спешат по делам люди, которым до нас нет никакого дела.

Я подхватила дракона за руку и быстро затащила в подъезд. Вызвала лифт, с быстротой молнии домчавший нас на мой шестой этаж.

Квартира, конечно, у меня маленькая. Зато своя. Одна комната, особо не разгуляешься. Довела дракона до дивана, стоящего у стены. Помогла снять камзол и избавила от нижней рубашки, моими усилиями превратившейся в лохмотья. На шее болтается кожаный шнурок с продернутым сквозь него продолговатым предметом, напоминающим ключ. Я попыталась снять, но дракон не дал. Твердо зажал предмет в руке, отведя его в сторону, чтобы не мешался. Я надавила на плечи дракона, заставляя его лечь. Здоровый какой. Высокий. На диване еле помещается.

– Ну что, пациент, вы готовы к операции?

– Что? – не понял дракон и приподнял голову с подозрением глядя на меня.

– Лежи и не шевелись, – фыркнула я.

Пошвырялась в шкафу, доставая нужный инструмент. Протерла антисептиком. Подумав, приготовила стакан с водой. Надо же куда-то будет складывать тлеющие капли. Надеюсь, что вода потушит их, не даст и дальше гореть.

На дракона было страшно смотреть. На груди россыпь тлеющих язв, покрытых толстой коркой запекшейся крови. Вся кожа в потеках, грязным пятном покрывающих грудь и живот. Дракон хрипит, с усилием вздымая грудную клетку.

Мои руки дрожат. Хочется бросить все и бежать отсюда сломя голову. А что, если у меня не получится? Это было слишком самонадеянно вести его в мой дом. Но отступать слишком поздно.

Я беру пинцет и погружаю в зияющую рану. Подсвечиваю себе, чтобы лучше видеть, направленным лучом настольной раны. Долго швыряюсь, пытаясь захватить краями пинцета черный тлеющий сгусток. Время неумолимо уходит, а у меня все никак не получается подцепить неподатливый комок. Он ускользает от меня, проникая вглубь тела.

– Не могу. Не получается, – скулю я, опуская руки. Вижу, что дракону плохо. Он мелко вздрагивает при каждом моем проникновении в рану, сжимает кулаки и стискивает губы.

– Ничего. Пробуй еще. Время есть, – дракон силится улыбнуться, а я до боли прикусываю нижнюю губу, заставляю себя собраться и пробовать снова.

Первая капля поддалась моим манипуляциям примерно минут через сорок. Быстро ухватить и рвануть на себя. Главное действовать молниеносно, не думать.

Капля обиженно зашипела, оказавшись в стакане с водой. Свернулась в плотный комок.

– Одна есть, – приободрилась я.

– Ты молодец, – одними губами прошептал дракон, посмотрел на меня мутным взглядом и устало закрыл глаза.

– Держись. Я постараюсь побыстрей.

Побыстрей не всегда получалось, но с каждой новой каплей я все более уверенно себя чувствовала. Всего их было около дюжины. Последнюю я вытащила уже около полуночи. Она очень глубоко проникла в глубь кожи, я совсем ее не видела. Приходилось тащить наугад. Резкими движениями. Я только молилась о том, чтобы мне хватило длины пинцета, чтобы захватить каплю. Иначе.., я не представляла, что еще можно сделать. Вызвать скорую помощь? В больнице наверняка помогут. Останется только как-то объяснить всю эту ситуацию.

Но капля все же поддалась. Тугой шевелящийся комок, зажатый кончиками пинцета. Я с отвращением отправила его в стакан. Надо бы их как-то уничтожить, наверное. Но это уже завтра.

Я обтерла тело дракона полотенцем, смоченным в теплой воде. Смыла кровь и обугленную кожу. Обработала раны антисептиком. Накрыла теплым одеялом. Дракон не шевелился, лишь тяжело и судорожно дышал.

Я сделала все, что в моих силах. Очень надеюсь, что этого было достаточно.

Вздохнув, я выключила свет и устроилась на кресле. Натянула на себя пушистый плед.

Долго лежала, не могла заснуть. Прислушивалась к рваному дыханию лежащего на моем диване мужчины. Дыхание постепенно выравнивалось, становилось тише и спокойнее. Наверное, осознание того, что ему значительно лучше помогло мне расслабиться и уснуть, свернувшись клубочком.

Проснувшись утром, я потянулась, расправляя затекшие от неудобной позы плечи. Приподнялась на локтях, всматриваясь в стоявший у противоположной стены диван.

Дракон сидел, поставив ноги на пол. Руки скрестил на груди. Не сводил с меня пристального взгляда. Ждал.

6. Рей

Первое, что я понял, когда открыл глаза, это то, что совсем не чувствую боли. Глубоко вздохнул, с наслаждением ощущая, как легко поднимается грудная клетка. Голова ясная. Спал так хорошо, как никогда за последние несколько лет. Если только в детстве. Провел рукой по груди, ощупывая кожу. Пальцы натыкались лишь на россыпь мелких затянувшихся шрамов. Я сел, оглядываясь по сторонам. Серый рассвет заглядывал в наполовину зашторенное окно. Комната совсем крохотная. Напротив меня шкаф и стеллаж с открытыми полками, в углу, у окна кресло. На нем, свернувшись клубочком под покрывалом спала девушка, положив голову на мягкий подлокотник.

Времени совсем не осталось. Нужно возвращаться. И нужно возвращаться с ней. В любом случае я не могу ее здесь оставить. Если тот убийца пришел по ее душу, значит тот, кто его послал, сделает еще одну попытку причинить вред моей истинной. Но я не совсем понимаю, кому это нужно. Хотя… Если это то, о чем я думаю, то дело совсем плохо. И нигде не безопасно. Но там я дракон, обладающий силой и мощью, а здесь обычный человек, более крепкий и выносливый по сравнению с другими мужчинами, но все же…

Надо вернуться и созвать совет. Вытрясти ветхие тайны, что скрывает каждый из драконов. Я уверен, не только мне есть что скрывать.

И чем больше я об этом думаю, тем мрачнее передо мной разворачиваются перспективы. Мы несколько раз в год собираемся на совете, но никогда не говорим о самом главном. Драконы вымирают. У наших родов почти нет наследников. Только у Мойзеда и Рейнала сыновья от истинных. Чистокровные драконы. Слишком юные, чтобы суметь постоять за себя.

А ведь когда-то нас было сотни. Чистокровных. Пришли в земли темных магов, чтобы забрать себе их мир. Вошли через врата, выжигая огнем чуждую драконам магию. Многие пали в войне с темными магами. Оставшиеся боролись за право быть первыми. Возможностью возглавить королевства. Семь королевств – семь королей. Десятки претендентов. Погубили сами себя в борьбе за власть. Сейчас совсем никого, кто бы оспорил это. Полукровки не в счет. Слишком слабы. Чистокровных слишком мало. Мы медленно вымираем. Только и можем, что своей силой сдерживать натиск чужой силы, ломящейся в створки врат.

Я пристально смотрю на спящую девушку и понимаю, что пора. Шепчу одними губами:

– Открой глаза.

Девушка выпрастывает руки из-под покрывала и потягивается, приподнимает голову. Смотрит в мою сторону.

– Доброе утро, – тихонько говорит и пытается улыбнуться.

– Доброе, – улыбаюсь я в ответ.

– Как ты? Жить будешь?

– Буду. Благодаря тебе.

– Я рада. Что ж я, пожалуй, приготовлю нам завтрак. А ты можешь воспользоваться душем, – девчонка слезла с кресла, открыла шкаф, доставая полотенце, протянула мне, не переставая при этом болтать, – у меня сегодня столько дел. На работу пора собираться. Сейчас позавтракаем и пойдем. Я на работу, а ты к себе. Приятно было познакомиться, но надеюсь, что больше не увидимся.

– Помолчи хоть на мгновенье! – я грубо схватил ее за руку, но заметив испуг в ее глазах, разжал пальцы, выпуская, – просто послушай меня. Нам нужно вернуться в мой мир. Оставаться здесь слишком опасно. Я не хочу пугать тебя, но думаю, что убийца вернется. Дай мне время во всем разобраться. Я найду, кто стоит за этим и покараю. Слово дракона.

Девушка застыла, безвольно опустив руки вдоль тела. В ее взгляде плескался страх, и я подумал, что она сейчас заплачет. А мне совсем нечем ее утешить. Я совсем не умею успокаивать испуганных и плачущих женщин. Не знаю, как подобрать нужных слов. И совсем не могу обещать, что все будет хорошо и она будет счастлива.

– Давай сначала позавтракаем, – девушка встряхнула головой, провела рукой по волосам, заправляя их за ухо, – ты омлет любишь?

Я бы и от сырых яиц не отказался, до того был голоден.

Долго стоял под душем, забравшись в узкую ванну, подставляя спину струям горячей воды. Потер кожу, плеснув на руку ароматной жидкости из флакона. Невероятно пахло фруктами и сладкими цветами. Подумав, плеснул ароматной жидкости на волосы. И снова под горячие струи воды.

Возможно, в это мире все же не все так все плохо.

Вышел из ванны, обернув полотенце вокруг бедер. Девчонка во всю суетилась в крошечной комнатке называемой кухней.

– Ты все? – она скользнула по мне взглядом и засмущавшись, отвернулась. Достала тарелки и стала на них выкладывать из круглой сковородки куски омлета.

– Садись, ешь. Бери хлеб. Сыр и печенье. В бокал я чай налила. Я сейчас приведу себя в порядок и тоже присоединюсь к тебе.

Девушка убежала, прошмыгнув мимо меня.

Я сел за стол, как был, в одном полотенце. Хотя, наверное, было бы правильнее одеться. Не пристало истинному дракону в таком виде восседать за столом. Но как представил, что натягиваю свою, не первой свежести одежду на чистое тело, поморщился от отвращения. Я уже заметил, что в этом мире люди не обременяют себя количеством одеяний. Женщины в до неприличия коротких юбках свободно щеголяют по улицам города, показывая голые ноги. Поэтому понадеялся, что истинную не покоробит мой внешний вид. Тем более, что мой обнаженный торс она уже успела разглядеть.

Подхватил вилкой кусок омлета. Я был так голоден, что вмиг расправился с едой. Вернемся в замок, прикажу приготовить рагу с сочными кусками мяса и пирог с яблоками. Я в красках представил те блюда, что захочу отведать на своем столе. Хлебнул напиток из бокала. Скривился. Какая гадость. С нашими отварами из трав не сравнить.

Вернулась девушка. Села за стол напротив меня. Гладко причесанные волосы собраны на затылке в пучок. Свежее лицо, светлые глаза. И держится хорошо – спина прямая, ест аккуратно, и немного тушуется под моим пристальным взглядом. Я отвел глаза в сторону, чтобы не пялиться на девчонку. Не хотел смущать ее.

– Как твое имя? – спросил, чтобы начать разговор.

– Анна. Можно Аня. А твое?

– Рэйнглиф. Мама звала меня Рэй. Можешь также меня называть, когда мы одни.

– Какие привилегии, – Аня иронично усмехнулась, покачивая головой.

– Меня никто так не называет. Для всех я сир Рэйнглиф, – напыщенно отозвался я, – могу сделать исключение только для тебя.

– Я польщена, – Аня склонила голову, но в ее словах я уловил сарказм, а быстрый взгляд, брошенный в мою сторону, был наполнен иронии.

Это злило меня. Бесило, что я не вызываю у нее никаких чувств кроме страха, или жалости. Теперь вот еще смеется надо мной. Словно я не могучий дракон, а обычный слабый человек.

– Ты готова? Сейчас я оденусь, и мы уходим. Ты же понимаешь, что от этого зависит твоя, да и моя жизнь? Не будешь сопротивляться?

– Не буду. Но с одним условием.

– Каким? – я невольно нахмурил брови.

– Когда ты найдешь тех, кто хочет причинить мне вред, когда будет безопасно вернуться назад, то ты отпустишь меня домой. Взамен можешь взять мою магическую силу. В этом мире она мне без надобности.

– Ладно, – согласился я, – если ты захочешь уйти, я не буду тебя удерживать.

– Слово дракона? – Аня хитро прищурила глаза.

– Слово дракона, – подтвердил я.

Чистой одежды для меня у Ани в доме не нашлось, поэтому пришлось одеть грязный камзол на голое тело, мятые штаны. Нижняя рубашка превратилась в лохмотья и по словам Ани, покоилась в мусорном ведре. Подвязал к поясу кинжал, сжав ладонью рукоятку так, чтобы мгновенно можно было выхватить клинок из ножен.

Аня подхватила свой мешок и забросила его, с помощью лямок, себе за спину.

Вышли из дома. Я осторожно выглянул, слегка приоткрыв дверь. Держал Аню, чтобы не высовывалась, за своей спиной. Оглянулся. Вроде бы все спокойно, никаких подозрительных типов поблизости.

– Пойдем. Быстро. – скомандовал я и зажав Анино запястье в своей ладони осторожно пошел вдоль дома. Старался сделать так, чтобы Аня всегда была за моей спиной. Вышли на тропинку за домом. До строения, где приоткрыты ворота в мой мир буквально рукой подать.

Я быстро иду, делая широкие шаги. Аня едва поспевает за мной. Бежать не хочется, но так соблазняет близость прохода в мой мир. Но бежать, значит показать слабость, привлечь внимание. Бесстрашные драконы не бегут, а твердо ступают по пути к своей цели.

И все же нас ждали. Их было двое – крепкие приземистые мужики, как две капли воды похожи на вчерашнего убийцу.

Аня тихо вскрикнула, выглядывая на них из-за моей спины, тесно прижалась ко мне. Я оскалился, примериваясь, кому первому нанести удар. Кинжал выскользнул из ножен, удобно уместившись в моей ладони. Убийцы наступали, окружая с противоположных сторон. Они раскручивают в руках моток, похожий на веревку. Магическая сеть. Если накроет, то нам обоим не выбраться. Я крутанулся на месте, оценивая обстановку. Шепнул Ане:

– Удоди.

Маги наступают с двух сторон. Бесшумно. Распутывают в руках свое оружие. Я мог надеяться только на свою скорость. Времени на раздумья нет. Нас спасет только внезапная атака.

Делаю выпад вперед. Кинжал легко входит в грудь подобравшегося совсем близко мага. Тот успевает только удивленно ухнуть и кренится в мою сторону. Подхватываю руками под подмышками его грузное тело. С усилием приподнимаю от земли и швыряю, как таран, во второго. Сбиваю с ног. Маг успевает метнуть в мою сторону сеть. Я едва успеваю отскочить. Сеть упала на траву у моих ног и ядовито зашипела, скручиваясь в мелкие колечки. Набрасываюсь на второго, оставшегося в живых мага. Быстрее. Пока он не успел подняться на ноги. Наваливаюсь на него сверху. Заношу кулак и бью по лицу со всей мощи.

– Рей, – испуганный крик Ани за спиной.

Маг обмяк в моих руках. По его телу прошла дрожь, и он просто растворился в воздухе. Словно и не было его в этом мире. На земле лишь осталось лежать тело убитого мною мага.

Быстрее. Сильнее прижать к себе Аню и в проход. Открыть дверь строения и оказаться в замке.

Шаг.

Внутри ярко горит свет. Многочисленные стеллажи, наполненные яркими упаковками. Пожилая женщина выходит из-за прилавка нам на встречу.

– Не сработало, – выдыхает Аня.

Я дергаю Аню за руку, и мы выбираемся наружу. Должен быть выход. Другой выход. Скорее по наитию, я склоняюсь над убитым мною магом и начинаю шарить по его одежде.

– Рей, что ты делаешь? – испуганно спрашивает Аня.

– Ищу, – коротко ответил я. Сам не понимаю толком, что мне нужно, но как-то эти двое попали сюда и мгновенно исчезли, возвратившись обратно в свой мир.

Я нахожу его не сразу. Темный плотный шар выкатился мне на ладонь, когда я ощупывал рукава рубахи мага. Я схватил его. Зажал пальцами.

– Аня, подойди. Не бойся, – я обернулся к девушке, смотрящей на меня широко распахнутыми глазами. Хотелось взмолиться – «пожалуйста, только не убегай».

Аня подошла. Не уверено. Избегая смотреть на лежащее на земле тело. Я обхватил рукой ее за талию и крепко прижал к себе. Подумал о том, как сильно хочу оказаться дома, в своем мире. Охватил мысленном взором свой дом, так, как его видит дракон в небесной выси. Моя земля.

С силой сжал кулак и раздавил зажатый в ладони шар.

Шаг.

Мы парим в пространстве, окутанные тьмой.

Еще шаг

На нас обрушивается ледяной ветер и мелкий моросящий дождик. Свинцовое небо проглядывает сквозь обнаженные кроны деревьев.

Оглядываюсь. Чахлая рощица за спиной, впереди бескрайнее поле пожухлой травы.

Я понятия не имею, где мы оказались.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю