412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Полина Ветер » Разбуди моё сердце (СИ) » Текст книги (страница 2)
Разбуди моё сердце (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 04:27

Текст книги "Разбуди моё сердце (СИ)"


Автор книги: Полина Ветер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 8 страниц)

Глава 4

– Неплохо, Алина. – Рассматривая мои наброски, резюмирует Давид. – Очень неплохо.

Он говорит это, как учитель, проверяющий работу своего ученика, чем бесит меня ещё больше.

Я только пятнадцать минут нахожусь рядом с ним, в уже полна негативной энергии.

– Вам что-то понравилось конкретное? – Спрашиваю, пытаясь ускорить процесс созерцания.

Ей-богу, не фонтан, а татуировку на всю жизнь выбирает.

– Знаете… Вот этот интересный. Если к нему ещё добавить живую растительность, думаю, получится шикарно.

– Согласна. Если вас устраивает этот вариант, тогда перейдём к выбору материалов.

– Хотите чаю? – Игнорирует мои слова Давид. – Сегодня жарко. Можно выпить холодного. Со льдом.

– Боюсь горло застудить. Зачем вам больной декоратор?

Даже не знаю, имею ли право носить это гордое название, после нескольких пройденных онлайн-курсов… Но удачно проведённые работы мной за эти годы показали, что образование – это, конечно, важно. Однако, если в тебе нет чувства эстетики и вкуса, никакие лекции не помогут создать что-то стоящее.

Я бы, может, и хотела получить диплом дизайнера, но времени столько тратить жалко. Вот и перебиваюсь тем, что Макс подбросит, чтоб ему икнулось, пока не наработаю собственный авторитет.

– Значит, вам приготовлю безо льда. – Мужчина с энтузиазмом подрывается, вдохновлённый собственной идеей. – Пойдёмте со мной на кухню. Расскажете мне про Европу.

– Только не говорите, что ни разу там не были.

Абсолютно непробиваемый человек.

– Был, конечно, много где. – Его зубы можно рекламировать. – Я хочу услышать ваше мнение. Тем более, как человек тесно связанный с архитектурой, вы должны знать, что сейчас модно в этом направлении. Вдруг я вдохновлюсь вашими рассказами и захочу продлить наше сотрудничество…

Боже упаси!

– Я не очень люблю европейский стиль. Мне больше по душе восточные веяния. Только к интерьеру вашего дома они вряд ли подойдут.

У него тут со всех углов «кричит» итальянская классика.

Но этому павлину «что в лоб, что по лбу»…

– Да вы что? – Удивляется, подхватывая эту тему. – Что вас заставило проникнуться Востоком? Я однажды был в Марокко. Мне показалось там слишком много камня и песка…

Очень смешно.

Если бы он был блондин по имени Алёша, я, может и развесила уши, позволяя вешать на них лапшу. Но этот-то ведь явно из мусульманской семьи, за античными колоннами свой «колоритный фэйс» не спрячешь!

Да и имя говорит само за себя…

– Я не занимаюсь архитектурой. – Принимаю протянутый мне бокал с чаем. – Моя работа – декор. Всё, что создаёт уют и ощущение полноценности помещения. Ваш проект немного отклонил меня от курса. Надеюсь, что это будет своего рода опыт и новая ступень.

– Я рад, что способствую вашему развитию.

– Вашу знакомую, которая меня порекомендовала, зовут Елена? – Спрашиваю в лоб. Мне нужно разобраться с этим раньше, чем проблема достигнет масштаба катастрофы.

– Нет, ну я так не играю! – Давид обиженно надувает губы. Клоун местный, блин. – Какая разница, откуда я про вас узнал. Главное же, чтобы сотрудничество обоим нам пошло на пользу?

Если он не перестанет лыбиться, я ему челюсть подправлю. Держусь уже из последних сил.

– Ладно. Если вы не признаётесь, я сама ей позвоню и спрошу.

– Ну, хорошо. – Вскидывает руки. – Вы меня прижали, Алина. Моя двоюродная тётя очень близко общается с госпожой Липницкой.

– Я так и думала. Предупреждаю: всё, что говорит обо мне эта женщина, нужно делить на три, как минимум.

Ощущаю знакомое чувство. То, когда ты становишься жертвой чужой манипуляции.

– Ну и какова конечная цель? – Слишком быстро я его раскусила. Даже странно как-то. Не клеится с образом искушённого хищника… – Фонтан ведь просто предлог?

– Не совсем. – Отвечает он, наверное, впервые, не улыбаясь. Скорее задумчиво. – Фонтан мне действительно нужен.

– Давайте уже, карты на стол. – Начинаю терять терпение. – От вашей откровенности будет зависеть, продолжим мы наше сотрудничество или нет.

– Хотите откровенно? – Он подходит ближе. Намеренно выводит из равновесия, я таких «перчиков» знаю «от и до». – Сначала я отнёсся к вашей персоне скептически.

Он бросает взгляд на мои губы лишь на секунду, но так, чтобы я заметила.

– Молодая девушка с незаконченным образованием, скитается по Европе в поисках «себя», периодически оседая во Франции… Скорее всего, подумал я, ведёт беспорядочный образ жизни и нечистоплотна в выборе мужчин. К тому же, не уважает своих родителей. Постоянно ввязывается в какие-то авантюры. И зачем мне нужно знакомиться с ней?

Он уже настолько близко, что я могу в подробностях разглядеть все волоски в его бороде, чувствую себя неуютно. К тому же, его слова задевают, хоть я и понимаю, что это лишь «искусная игра на эмоциях».

– Я хорошо знаю твою семью. – Намеренно «тыкает», что значит переход к открытому наступлению. – И если быть честным, полностью согласен с Еленой Олеговной: негоже незамужней девушке терять ориентиры.

– Это всё очень интересно… Но с моей профессиональной деятельностью никак не связано. – Складываю руки на груди, чтобы отгородиться от него немного. – Поэтому, вопрос: что вам от меня нужно?

Он смеётся тихо, гортанно, потряхивая плечами.

– Я знал, что не зря согласился на эту авантюру. – Меня уже тошнить начинает от этого разговора. – Мне нравятся «дикие». Люблю преодолевать трудности. А с тобой, уверен, легко не будет.

Давид уже почти касается меня, его взгляд становится темнее, и я понимаю, что пора сматываться.

– Послушайте. – Пытаюсь вразумить этого неандертальца. – Я не знаю, на что вы надеетесь. Раз уж мы всё выяснили, и вы не нуждаетесь в моих услугах декоратора, тогда прощаемся, и я ухожу.

– Нисколько не удивляешь меня, малышка.

Господи, боже… Уже эти чудо-названия пошли…

Разворачиваюсь, чтобы покинуть этот дом сумасшедшего.

Он не препятствует моему уходу, но последнее слово оставляет за собой:

– До встречи, Алина! – Бросает мне в спину. – Я тебе позвоню!

Вот ещё не хватало… Надо номер сменить. И желательно уехать прямо сегодня. Куда-нибудь в Камбоджу. Давно, кстати, собиралась…

Но сначала я поговорю с человеком, который уже вообще «краёв не видит» в своей самодеятельности.

Эти её выходки становятся с каждым разом всё изобретательнее.

Вот чего она ко мне прицепилась?..

– Привет, милая! Как твои дела? Опять не звонишь, совсем про меня забыла…

Меня не проведёшь этим ангельским тоном и давлением на жалость.

– Здравствуй, мам. Ну и что ты на этот раз придумала?

Глава 5

Дима

За окном такая жара, что город кажется расплавленным…

В квартире работает кондиционер на всю катушку, позволяя хоть как-то существовать, но от него безбожно трещит голова.

Моё настроение колеблется между полнейшей апатией и желанием разгромить всё вокруг к чертям собачьим.

«Никто не виноват в этом» – повторяю я себе в миллионный раз, нужно просто нести ответственность за принятые решения.

Дела идут отлично.

Отец чувствует себя хорошо, мама окружает его заботой и вниманием. На фирме всё отрегулировано. Поначалу я был в полном замешательстве: совсем зелёный, ничего почти не понимал, приехав сюда. Мне было сложно, но груз семейных обязательств не давал расслабиться, и постепенно всё пришло в норму. Сейчас, по истечению нескольких лет, я уже сам «строю» подчинённых и разрабатываю стратегии.

У меня красивая молодая жена.

Это тоже своего рода «стратегия».

У некоторых крупных бизнесменов есть особый «пунктик»: партнер, у которого есть семья, кажется им более надёжным и стабильным, чем холостой. Особенно это касается таких молодых партнёров, как я.

Диана очень эффектная девушка.

Мы познакомились на одном из благотворительных вечеров. Она показалась мне слегка высокомерной, но для нашего круга такое считается нормой.

В общем, уже через неделю мы кувыркались в отеле, как дикие, а ещё через два месяца я предложил ей узаконить наши отношения.

Она подходила на роль моей жены по всем критериям: красивая, уверенная в себе, дочь известных бизнесменов, к тому же в сексе мы совпали.

Мои родители были счастливы, узнав о нашей помолвке, свадьба была шикарная, как и подобает в высших кругах.

Я целовал жену, облачённую в феерическое платье от известного дизайнера, и ощущал себя абсолютно бесчувственным человеком. Роботом.

Всё потому, что моё сердце осталось там… в далёкой России.

Я никогда не был сентиментальным идиотом, но предательство одной, как я думал, предназначенной мне самой судьбой, девушки, не могу забыть до сих пор.

Заяц.

Я до сих пор вижу её во сне иногда, а наутро просыпаясь, видя рядом с собой Диану, бывает, сомневаюсь: была ли она вообще – жизнь до переезда сюда, в Штаты.

Та ночь, когда заучка пришла ко мне пьяная, «выяснять отношения», запечатлелась в моей памяти каким-то размытым пятном.

Не знаю, почему.

Я так сильно этого хотел, наверное, что даже поверить не мог, что вот она: рядом, хочет меня, сама ластится, не стесняясь.

Я как подросток, кончил за три минуты.

Это был просто трэш, шок и ко всему прочему, мой Заяц оказалась девственницей.

Мне бы радоваться такому повороту и не отпускать её больше никогда.

Только жизнь распорядилась по-другому.

Моя любимая девушка сбежала, пока я отмывал следы крови в ванной, оставив своё платье и туфли, прихватив мою одежду и кроссовки.

Выйдя обратно в комнату, я сразу понял, что остался один. Нужно было поехать за ней, что я и сделал, но в общагу она не вернулась.

Я намеревался позвонить ей на следующий день, поговорить, выяснить, наконец, всё между нами, но меня разбудил звонок матери. Отцу стало плохо.

Больница. Слёзы. Срочный отъезд.

Мне пришлось доверить «самое важное» человеку, которого нужно было держать подальше и от себя, и от Зайца тем более. Просто так получилось…

Тогда мне казалось, всё можно исправить. Потом.

Я вернулся через месяц. И узнал, что она с Корзуном.

Всё так, как хотела.

Добилась своего.

Это даже была не злость. Не обида.

Мне просто стало всё равно.

Пусто.

Я помнил её горячие вздохи, прикосновения, стоны.

Пусть я облажался…

Не таким должен был быть её первый раз. Но мы могли всё наверстать.

Если бы только она захотела…

В каком-то бреду я вернулся в Штаты. Три года больше был похож на зомби, чем на человека. Ничем не интересовался, только работа, работа, работа…

Потом свадьба, снова работа, яркие живые сны, преследующие на протяжении всего этого времени.

Я привык к этому.

Практически променял родной русский на язык «янки».

И вдруг звонок.

От Глеба Липницкого.

Приглашение на свадьбу.

– Будут только близкие, около ста человек. – Озадачил он. – Приезжай, будет полезно встретиться, обсудим новый проект.

Глеб Анатольевич давно знаком с моим отцом. Он является стабильным инвестором нашей компании, и с недавних пор интересуется заграничными проектами.

Я тоже хорошо его знаю.

Его пасынок, Роман надумал жениться, а я в числе приглашённых, так как мы давно «дружим семьями».

Полезное с приятным…

В любом другом случае я бы отказался. Сослался на сильную занятость или что-нибудь ещё придумал.

Но в процессе этого разговора, я вдруг ощутил, будто меня разбудили после долгого сна: сердце забилось быстрее обычного, пульс зашкалил, мысли понеслись в сумасшедший пляс.

Там будет она.

Я смогу увидеть её просто так. Без выдумывания какой-то причины, на что у меня ушло практически четыре года.

Я не знаю, как она живёт. С кем встречается… Соцсети мало об этом рассказывают. В основном её страницы пестрят фото с разных мест мира, с краткими подписями о впечатлениях.

Я знаю лишь то, что Алина до сих пор не замужем.

Что обосновалась во Франции, но много путешествует.

Зачем я её мониторю?

Не знаю.

Между нами уже давно всё закончилось, не успев начаться.

Но эти фото возможно дают слабую надежду, что по-прежнему, у неё нет человека, которому бы она посвятила всю себя.

Эгоист во мне всё ещё считает, что Заяц не может найти кого-то лучше меня.

Это аксиома.

Поэтому решение о поездке даётся мне так легко.

Мы увидимся.

И у этой встречи будет два варианта развития: либо я отпущу её навсегда, либо…

Под рёбрами заныло от предвкушения второго варианта…

Глава 6

Алина

– Давид, вы уверены в своём решении?

Если честно, я немного сомневаюсь в адекватности этого человека, раз его выбор остановился на таком варианте.

– Да, моя дорогая. Можешь приступать к работе.

Мне пришлось вывести его на чистую воду и признать участие в сговоре с моей матерью с целью возвращения меня на родину. Мама всё никак не оставит эту идею.

По плану, после фонтана, Давид должен был предложить мне долгосрочный контракт по дизайнерскому оформлению дома с такими условиями, чтобы я не смогла отказаться.

Давид хорош во многом: он харизматичный, уверенный в себе, богатый… только вот актёр хреновый из него получился, запорол всю игру, так, что я сразу его раскусила.

Узнав о его связи с мамой, я ничуть не удивилась. Скорее, это было предсказуемо. А вот от Макса такого удара под дых не ожидала. Он ведь принимал во всей этой затее непосредственное участие.

Как итог: мы теперь не разговариваем, после того, как я вылила на него поток своих искренних возмущений. За четыре года нашего общения такое впервые. Но я настолько обижена на него, что даже не хочу возвращаться в Марсель. Видимо, план сработал, мать его… И Сержо дуется, никак не может простить мне эту поездку. Да и кто знает, может Макс ему чего-нибудь там лишнего наплёл.

В общем, несмотря на то, что Давид меня раздражает, я осталась работать с его фонтаном. Мне сейчас нужны деньги, а раз он пойман «на горяченьком», то я имею право диктовать кое-какие свои условия.

Например: не приближаться и не трогать меня руками.

Естественно, Давиду это не нравится. «Малышка» строптиво отказывается идти на контакт.

Этот мужчина сейчас ведёт себя, как обиженный ребёнок. Сам не понимает, с кем связался, и что я действительно способна сваять то, на что он указал.

Ну что ж…

Хозяин – барин.

Будет тебе подобие «писающего мальчика».

Резонно спросить: после вскрывшейся аферы, почему я всё ещё здесь, а не на полпути обратно во Францию?

Конечно, меня тут задержал не Давид.

Просто мой Ромик надумал жениться.

Они с Верой, его невестой, огорошили меня этой новостью, когда брат, наконец, соизволил нас с ней познакомить.

Ромкина «козочка» понравилась мне. Красивая, уверенная в себе, и без ума влюблённая в своего жениха. А брата я вообще никогда таким не видела. Он рядом с ней прямо «цветёт и пахнет». Даже матом ругаться стал меньше, видимо она на него так положительно действует.

Меня сразу же сагитировали быть верной помощницей Веры в подготовке к свадьбе, и почему-то, этим двум красавчикам я не смогла отказать. Поэтому поездку во Флоренцию с Сержем пришлось отложить на неопределённое время.

– Вот в сентябре мы распишемся, и езжай хоть на все четыре стороны. – Заключил брат. – Кто, кроме тебя поможет моей козочке с этими всеми штуками: платьями там, причёсками… Не маман же наша, ну сама подумай. Поработаешь пока с Давидом, денег намутишь хоть чуть-чуть, нищета ты моя, казанская…

– Правда, Алин, оставайся. – Вторила ему Вера. – Твоя помощь точно не помешает. У меня уже голова кружится: столько всего нужно успеть…

– Ром, я не смогу столько времени жить у Липницких. Она из меня весь скелет вытащит, ты же знаешь…

– Ну ради меня потерпи последний раз. Будет совсем невмоготу, поспросишь Глеба, снимет тебе квартиру.

– Вот уж кого я точно ни о чём просить не буду, так это Глеба.

Не то, чтобы я негативно к нему отношусь. Скорее, он самый адекватный из всех маминых ухажёров. Да ещё и женился на ней официально. Но принимать финансовую помощь от него мне стрёмно, потому что это будет означать мою зависимость от них. А я дорожу своей свободой.

Именно то, что я не беру у матери и Глеба деньги, позволяет мне сейчас так себя вести с Давидом и другими заказчиками, которых она мне находит.

В одном Ромка прав: ради него я готова потерпеть все неудобства и даже работать с этим «экземпляром», тем более, что других вариантов сейчас всё равно нет, а брат вряд ли надумал окольцевать себя только для того, чтобы вернуть меня в страну.

Они тут не причём.

И оба светятся от счастья.

Ну и как я могла отказать в помощи и не остаться на свадьбу самого родного мне человека?

Правильно.

Алина Зайцева – тот ещё альтруист.

– Я бы хотела поговорить с вашим прорабом. – Всё ещё пытаюсь вести нормальный рабочий разговор с Давидом.

– Он сейчас занят другими делами. – Отвечает просто. – Завтра я спрошу у него, когда он сможет выделить время.

– Вы издеваетесь? – Снова начинаю злиться. – В ваших же интересах, чтобы работа была закончена, как можно скорее.

– Я, как раз, никуда не спешу. Особенно в случае с тобой. – Снова переводит тему. – Ты похожа на подростка. Никак не перебесишься…

– Давид… – Выдыхаю через нос, чтобы успокоиться. – Я вам ясно дала понять, что мне не интересны все эти игры. В Марселе меня ждёт молодой человек, с которым нас связывают длительные отношения. Я намерена закончить этот проект и вернуться к нему.

Может так будет понятней?

Что ещё нужно вдолбить этому индюку, чтобы он перестал так сально на меня смотреть?

– Ты не сказала, что любишь его. Это ещё раз подтверждает, что у меня есть огромные шансы. – Он снова расцветает в улыбке и откидывается вальяжно, раскинув руки.

Мне даже открытая беседка кажется замкнутым пространством.

Это просто смешно.

– Сообщите мне, когда ваш прораб освободится. И давайте закроем эту тему.

Я поднимаюсь и покидаю беседку, в которой мы утверждали окончательный вариант фонтана.

Настроение ниже плинтуса. Учитывая то, что мне придётся ехать к матери.

Нет ничего прискорбнее того факта, что нам придётся видеться каждый день на её территории в течение нескольких месяцев.

Нет, при желании-то можно найти массу других вариантов. Например, переехать к Давиду, они же все этого только и ждут.

Ненавижу быть привязанной.

Серж по телефону натянуто рассказывает, как проводит время без меня.

Мы даже не друзья с ним. Так… временные любовники. Вроде и не обязаны друг другу ничем, но и расходиться не спешим. И это впервые, когда он так болезненно переживает мой отъезд. Зная мою натуру, никогда раньше не устраивал истерик или выяснений, несмотря на свой темперамент.

Мы можем не сходиться во многом, но одно непоколебимо с момента нашего знакомства: он всегда ждёт, а я всегда возвращаюсь. Такие вот «лёгкие отношения».

Сейчас я чувствую в его словах холод и обиду, а мне абсолютно не хочется что-то выяснять и доказывать.

И видимо, Макс всё же настраивает его против меня, раз за несколько дней Серж не остыл, а продолжает гнуть линию «несчастной брошенки».

– Послушай, дорогой, – Обращаюсь я к нему как можно мягче. Странно, что в нашей паре, несмотря на пятилетнюю разницу в возрасте, я ощущаю себя старшей. – Мне придётся остаться тут до сентября. Если хочешь, ты можешь прилететь ко мне, когда освободишься…

– Что это значит? – Его голос не сулит ничего хорошего. – Ты хочешь остаться там, да?

– Мой брат готовится к свадьбе. Я согласилась ему помочь. Пока буду здесь, закончу проект.

– Мы же планировали поездку. Неужели ты не можешь ненадолго оторваться от своих родственников и поехать со мной? Это важно для меня, ты прекрасно знаешь.

– Знаю, Серж. Прости.

Он бормочет что-то на французском, скорее всего ругательства.

– Мы можем поехать после Ромкиной свадьбы, в сентябре.

– Нет, не можем.

– Почему?

– Мы планировали это заранее. Я перенёс все свои дела, подстраиваясь под твой нестабильный режим. Мы обсудили всё, и теперь ты просто говоришь, что остаёшься в России? Я раздавлен, Алина. Твоим эгоизмом и безразличием.

– Не надо так. Мне не всё равно. Мы бы сейчас не говорили об этом, будь я эгоисткой.

– Позвони мне, когда решишь изменить своё решение.

Он кладёт трубку.

Эти выяснения отношений совсем не идут мне на пользу.

Паникёр внутри меня судорожно соображает, куда я могу податься, если вдруг Серж заартачится и обидится настолько, что наше общение прекратится.

Я ведь фактически живу у него. И не хочу оставаться на родине.

Ладно…

Я придумаю что-нибудь, в любом случае.

В конце концов, Камбоджу ведь никто не отменял…

Давид присылает сообщение с пожеланием сладких снов.

Банальней ничего и придумать нельзя.

Я зарываюсь лицом в подушку и вдруг понимаю, кого он так напоминает своими выкрутасами.

Только не вспоминать про него…

Только не сейчас…

И без того тошно.

Уйди из моих мыслей, Выскочка!

Видишь, хреново мне, не добивай ещё и воспоминаниями.

Мне тут и наяву хватает приключений…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю