Текст книги "Итальянские гастроли. (не) Долгое счастье? (СИ)"
Автор книги: Полина Максимова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 14 страниц)
36
Возле входа в отель мы столкнулись с нашими двумя Сергеями. Муж Леночки, обеспокоенный нашим отсутствием спросил:
– А где это вы были? Все уже давно вернулись, а вас все нет, мы уже стали переживать, не случилось ли чего?
– Ничего не случилось, мы просто зашли с Милой в бар выпить воды и кофе после экскурсии. Жаль, что вы не смогли поехать с нами, было очень интересно, – ответила Леночка.
– Да, мы уже наслышаны про ваши похождения, все только и говорили о публичном доме, говоря, что только ради этого стоило поехать в Помпеи! – сказал муж Леночки.
– А мы тут сегодня с Михал Михалычем полдня думали, как выдать вам премию, чтобы никого не обидеть, и чтобы все были довольны, – сказал Сергей.
– Это очень хорошая новость! Надо обязательно отметить, – сказала Леночка и помахала нам рукой, уводя своего мужа.
Мы с Сергеем зашли в номер, и он сказал:
– Мила, я очень скучал по тебе. Эти несколько часов показались мне вечностью.
– Да, мне тебя тоже не хватало, я постоянно думала о тебе и очень сожалела, что тебя не было со мной рядом. Было действительно очень интересно, я тебе обязательно расскажу об этом во всех подробностях, – сказала я.
В Неаполе у нас были запланированы два концерта в театре Сан Карло, одном из старейших оперных театров Европы. Основанный в 1737 году, он является одним из символов Неаполя. Кстати, когда молодой Моцарт приехал в Неаполь в 1778 году, он был просто очарован Неаполем и театром Сан Карло. В этом театре выступали такие выдающиеся оперные звезды, как Энрико Карузо, Мария Каллас, Лучано Паваротти, а также танцевали Рудольф Нуриев, Екатерина Максимова и Владимир Васильев. Все это придавало артистам сил и вдохновения от сознания того, что они тоже будут выступать на такой легендарной сцене.
Действительно, сцена в театре была уникальной, очень глубокой, что чрезвычайно понравилось Михал Михалычу. Перед репетицией он объявил артистам о том, что они заслужили премию, которую им выдаст Сергей Александрович перед концертом. Этот факт поднял им настроение, они долго аплодировали Михалычу.
Оба концерта имели колоссальный успех. Зрители Неаполя принимали нас очень тепло и радушно. Публика привыкла к высокому искусству, воспитанная на неаполитанских песнях, она умела ценить и уважать настоящий профессионализм и исполнителей.
В последний день в Неаполе я чувствовала себя не в своей тарелке. Это означало приближение критических дней и я подумала, что на этот раз пронесло, так как мы с Сергеем совершенно не предохранялись, а разговоры о детях он затевал не случайно. Я очень хорошо знаю свой организм, поэтому сомнений не было. Когда мы вернулись в гостиницу, и Сергей захотел близости, я ему отрезала:
– Мне нельзя. Потерпи недельку, пожалуйста.
– Сколько, сколько? – спросил он.
– Ну, дней пять-шесть, как минимум, – ответила я.
– А почему так долго? Я не доживу! – сокрушался Сергей.
– У каждого своя физиология. Это – природа, против нее не попрешь! – сказала я и предложила собирать вещи.
На следующий день мы должны были ехать дальше, в соответствии с нашим графиком гастролей, – в область Марке, где у нас были запланированы выступления в городах Пескара, Мачерата, Анкона, Римини и Асколи Пичено. Мы должны были размещаться в Асколи Пичено, а оттуда ездить в вышеупомянутые города на концерты. Нам предстояло проехать чуть больше 200 км, поэтому решили выезжать после 12 часов и дать возможность артистам немного отдохнуть до переезда.
Эта неделя в области Марке пролетела очень быстро. Мы выступали на открытых площадках центральных площадей городов. Возникали небольшие технические сложности, но все это очень быстро устранялось, поэтому претензий со стороны Михал Михалыча не было.
Наступил август – время отпусков. Италия, как и большинство южных стран, практически не работает в августе. Полностью закрываются предприятия, все уходят в отпуска. Единственная сфера, где по-прежнему продолжают работать, – это туризм. Во всех городах Италии ходят толпы туристов, в музеях стоят огромные очереди, кафе и рестораны за неделю выполняют месячный план, а продавцы сувениров бегают за туристами возле всех известных достопримечательностей.
В этот период отпусков в Италии возникла очень хорошая практика – проводить различные фестивали искусств, где основными организаторами были муниципалитеты городов, которые выделяли средства из городского бюджета. Несмотря на то, что многие в августе покидали Италию, чтобы отдохнуть где-нибудь за границей, внутри страны оставалось довольно много людей, которые с удовольствием ходили на концерты. В области Марке мы как раз выступали в рамках этих фестивалей.
37
Публика была очень доброжелательной, но не такой изысканной, как в предыдущих театрах Флоренции, Сицилии и Неаполя. В большинстве своем это были обычные итальянцы, которым нравится искусство танца, понятное всем, их привлекала разноцветная палитра народных костюмов, а также музыка, которая является визитной карточкой нашей страны.
Во время одной из наших прогулок с Сергеем по Асколи Пичено, который оказался очень симпатичным городком, его еще называют городом «ста башен», так как их можно увидеть на каждом шагу, меня кто-то окликнул по имени:
– Эмилия! Какими судьбами! Что ты здесь делаешь?
– Франческо! Не может быть! – воскликнула я.
Это был мой хороший знакомый, с которым я работала несколько лет. Он являлся владельцем фирмы по производству обуви, два раза в год он приезжал в Москву на выставки, мы с ним сразу же нашли общий язык, и он больше не искал себе другого переводчика. Франческо был родом из Асколи Пичено, в тот день он гулял с женой и детьми, и для него стала сюрпризом встреча со мной.
– Ты что, вышла замуж. Это твой муж? – спросил Франческо, глядя на Сергея.
– Пока что нет, но это мой очень хороший и близкий друг, – ответила я. Мы здесь на гастролях, если хочешь, приходи к нам на концерт, мы постараемся сделать тебе приглашение. Познакомьтесь, – это Сергей. Сережа, – это Франческо.
Они пожали друг другу руки, а потом мы познакомились с детьми с женой Франческо, он тут же позвал нас к себе на обед, поскольку жил недалеко от центра. Сережа пытался отказаться, но я его убедила, сказав, что это обидит моего клиента, а мне предстояло с ним работать еще не один год.
Франческо жил в роскошном старинном особняке, облицованном бежевым травертином (горная порода между известняком и мрамором), но когда мы попали внутрь, то увидели, что интерьер квартиры был полностью современным: просторный холл, высокие потолки, огромные окна, светлая мебель, большая хрустальная люстра. Ох уж, эти итальянские дизайнеры! Умеют они из всего сделать конфетку!
Мы прошли в гостиную, где все располагало к задушевной беседе. Там стояли белые кожаные кресла и такой же диванчик, а в центре гостиной находился круглый мраморный столик, на котором красовалась ваза со свежими цветами. Алессандра, жена Франческо, устремилась на кухню, а дети разбежались по своим комнатам.
– Какая встреча! Эмилия, почему ты мне не сообщила, что собираешься в Италию? Мне так приятно тебя здесь видеть, особенно у себя дома. Как тебе мои мальчишки? – спросил Франческо.
– Они сильно выросли, я помню, ты показывал мне их последние фотографии, мне кажется, они заметно подтянулись, – ответила я.
– Да, дети растут, с ними сейчас много хлопот, но мы с Алессандрой справляемся, – с гордостью сказал Франческо.
Алессандра довольно быстро приготовила обед и пригласила всех за стол. Дети Франческо сказали, что будут обедать позднее, так как еще не нагуляли аппетит, а мы сели за стол, на котором была застелена белая вышитая льняная скатерть и возле каждого прибора были такие же вышитые салфетки.
– Узнаешь свой подарок? – неожиданно спросил Франческо.
– Неужели это тот самый комплект, который я подарила тебе через год после нашего знакомства? – удивилась я.
– Да, именно так. Нам он очень нравится, мы им пользуется только по большим праздникам, – ответил Франческо.
– Мне очень приятно это слышать, а еще приятнее это видеть, – сказала я.
Алессандра приготовила традиционный итальянский обед: несколько видов пасты с соусами и морепродуктами, салат из свежих овощей, мясо на гриле. На столе стояло две бутылки белого и красного вина. Все было просто, но очень вкусно, а на десерт нам предложили мороженое и фрукты.
Мы очень мило беседовали, Сергей пытался поддержать разговор на французском языке, который Франческо и Алессандра прекрасно понимали. Потом нам пришлось попрощаться, сославшись на то, что нам нужно было скоро выезжать на концерт.
– Оказывается, ты очень популярна в Италии, – сказал Сергей, обняв меня за плечи. Я горжусь тобой, мне было так приятно наблюдать, как ты общалась с Франческо и его семьей, они очень симпатичные люди.
– Но далеко не все итальянцы такие добрые и открытые, среди них попадаются такие экземпляры, что не дай Бог! Уж я-то хорошо об этом знаю. А с Франческо мне действительно повезло, он из тех итальянцев, для которых семейные ценности стоят на первом месте, а кроме того, он честный и порядочный бизнесмен, – сказала я.
– Да, в наше время это немаловажный фактор, я рад, что у вас сложились хорошие партнерские отношения, – поддержал меня Сергей.
38
В один из свободных дней Джанкарло Карена предложил нам съездить в Сан Марино. Эту идею поддержали все с большим энтузиазмом. Республика Сан Марино – это карликовое государство, расположенное внутри Италии, старейшая республика в мире и одна из самых маленьких стран. Население Сан Марино насчитывает всего 33 тысячи жителей. Это государство имеет очень много достопримечательностей, но особенно туристов привлекает беспошлинная торговля, так как там можно купить обувь, одежду, парфюмерию, косметику, электронику по ценам, гораздо более низким, чем в Италии. Естественно, артисты были рады воспользоваться такой возможностью.
Через полтора часа мы уже въезжали в Сан Марино. В нашем распоряжении было пять часов, за которые можно было спокойно посмотреть достопримечательности и сделать покупки. Мы с Сергеем решили осмотреть город, пообедать где-нибудь, а потом пройтись по магазинам.
Сан Марино находится на высоте более чем 700 метров над уровнем моря, это живописное и сказочное государство имеет памятники архитектуры, которые входят в список наследия ЮНЕСКО, среди которых имеются такие, которым более тысячи лет. Мы ограничились осмотром исторического центра, осмотрели Базилику Сан Марино, Пьяццале делла Либерта (Площади Свободы), здания Палаццо Пубблико (ратуши).
Приближалось обеденное время, и нам захотелось где-нибудь перекусить. Было очень жарко, хотелось найти местечко с кондиционером внутри. Мы зашли в ресторан, расположенный недалеко от Площади Свободы, где было много людей, но для нас нашли столик на втором этаже, который был почти свободным. Мы взяли два средиземноморских салата и рыбу, а на десерт – мороженое.
Оставалось еще полтора часа до отъезда, мы пошли по магазинам. В отличие от Италии, в Сан Марино магазины работают без перерыва на обед.
– Чего желает моя любимая птичка? – поинтересовался Сергей, когда мы вышли из ресторана.
– Давай посмотрим духи и косметику. Может быть, найдем мои любимые духи по нормальной цене, – ответила я.
– А можно узнать, какие у тебя любимые духи? – спросил Сергей.
– Сейчас узнаешь. Вообще-то, у меня несколько любимых брендов. На первом месте – Нина Риччи, потом – Дольче и Габбана и Живанши, – ответила я.
Мы нашли очень большой парфюмерный магазин и стали смотреть ассортимент. Попробовав кучу разных ароматов, я остановилась на духах «Экстаз» бренда Нина Риччи. Когда-то я пользовалась ими и мне они очень понравились. Практически я знала, все, что связано с этим брендом.
– Может быть, посмотришь еще что-нибудь, – спросил Сергей.
– Да нет, я нашла то, что искала, – ответила я.
– Теперь будем считать, что я купил тебе подарок на день рождения. По крайней мере, за это мне не будет стыдно, – сказал Сергей.
Он вытащил кредитку и расплатился за выбранные мною духи, а на кассе мне еще дали несколько пробников в подарок.
В назначенное время мы отправились в Асколи Пичено, у нас был свободный вечер, а концерт, на который я пригласила Франческо с женой, должен был состояться на следующий день.
Всю эту неделю Сергей не мог дождаться момента, когда мы снова сможем быть вместе. Наконец, вечером, он пришел ко мне в номер и спросил:
– Любимая, я могу сегодня остаться у тебя? У меня нет больше никаких сил, я страшно скучаю по тебе, еще немного и я сойду с ума.
– Ну, конечно, мне тоже тебя не хватает и я безумно соскучилась по тебе.
Мы снова, как в первый раз, предались страсти. В ту ночь он был особенно нежным и ласковым, я полностью растворилась в нем, мы летели на небеса и, казалось, что в этом мире только мы одни, и не существует никаких преград, которые бы смогли помешать нашему счастью.
Каждый раз мы заряжались друг от друга какой-то невиданной энергией, нам очень хотелось, чтобы это никогда не кончалось, эта любовь захлестывала нас целиком и полностью, не оставляя никакого шанса на отступление. Это было самое настоящее счастье!
39
В тот день, когда у нас был последний концерт в Асколи Пичено, Франческо с женой пришли с букетом красивых цветов и небольшим свертком, который Франческо протянул мне со словами:
– Эмилия, спасибо за приглашение, мы очень рады, что смогли выбраться на концерт. Мне кажется, у тебя недавно был день рождения, так вот Алессандра купила тебе это. Надеюсь, что тебе понравится. Я немного знаю твой вкус, тебе очень пойдет.
– Ну, что ты, Франческо! Зачем? Право, не стоило. Но все равно большое спасибо. Встретимся в антракте, а сейчас я тебе покажу ваши места, – ответила я и проводила на самые лучшие места.
Интересно, что за подарок купила мне Алессандра, ведь любопытство женщины ни с чем не сравнить, и развернула сверток. Там лежал шелковый шарф ярко-зеленого цвета с нежными салатовыми разводами. Франческо часто привозил мне подарки, которые практически всегда выбирала Алессандра, они были элегантными и красивыми. Об обуви я даже не говорю, так как Франческо считал своим долгом привезти мне очередную пару на каждый сезон.
Мы встретились в антракте, и Франческо сказал:
– Мы просто в восторге! Нам не приходилось видеть ничего подобного. Как они это делают? А кто эта самая красивая солистка?
– Они профессионалы своего дела, а эта солистка, которая вам понравилась – моя подруга Елена, если хотите, можете вручить ей цветы после концерта, – посоветовала я.
– Обязательно, спасибо за совет, мы так и сделаем, – ответил Франческо.
Действительно, после концерта он вручил Леночке цветы и получил от нее воздушный поцелуй. Затем Франческо и Алессандра подождали, когда переоденутся артисты, и попросили у Леночки автограф, после чего мы попрощались и договорились с Франческо встретиться на следующей выставке.
Очередной этап гастролей был позади, мы приближались к экватору. Нас ожидала волшебная Венеция с ее тайнами и загадками.
Венеция – это уникальный и удивительный город, обладающий неповторимым обаянием, Об этом городе можно слагать легенды. Сколько произведений создано мировыми классиками. О Венеции писал Уильям Шекспир и Томас Манн, Александр Блок и Эрнест Хемингуэй, Николай Гумилев и Анна Ахматова, а также многие другие. Знаменитые живописцы создали целые циклы картин, посвященные Венеции. Можно прочитать не одну лекцию на эту тему, все равно этого будет недостаточно. Магию этого города я ощутила во всей своей красе.
Нам очень повезло, так как мы должны были находиться в Венеции почти две недели, а оттуда мы ездили на концерты в разные города области Венето. Нас разместили в гостинице на материковой части Венеции, которая называлась Местре, так как жить в островной части было невозможно по причине отсутствия подъездных путей для автобусов. Передвигаются по этой части на водном транспорте: катерах или гондолах. Кроме того, крупных гостиниц, где могли бы разместить такой большой коллектив, в островной части Венеции не было.
Тем не менее, несколько раз нам удалось побывать в этом городе, благодаря нашему импресарио Джанкарло Карене, который старался дать возможность артистам увидеть как можно больше достопримечательностей, но об этом чуть позже.
У нас были запланированы концерты в Тревизо, Падуе, Виченце, Вероне, Кастельфранко Венето, а также на территории садово-паркового комплекса венецианских вельмож XVII–XVIII веков, который называется Вилла Манин, вблизи города Пассариано.
После долгого переезда из Неаполя, около восьми часов, все артисты сразу же разошлись по номерам, а мы с Сергеем, по уже сложившейся традиции, вышли на вечернюю прогулку.
В настоящее время Местре является одним из районов Венеции, где есть много бюджетных отелей, а доехать до Венеции можно автобусом за полтора евро. Особых достопримечательностей в этом районе немного, тем не менее, нам хотелось ознакомиться с прилегающей к гостинице территорией, а также узнать, где находятся кафе, рестораны, магазины, чтобы потом сориентировать артистов.
Мы очень быстро дошли до центральной площади Пьяцца Феретто (Площадь Феретто), возле которой находилась Торре дель Оролоджо (Башня с часами), а недалеко мы увидели небольшой театр. Там же находился Дуомо ди Сан Лоренцо (Собор Святого Лаврентия). Меня немного удивила архитектура центральной площади, на которой стояли невысокие дома, не превышающие четыре этажа, что напомнило мне колониальную архитектуру Южной Америки. Все выглядело, как на картинке, туристов было немного, а за площадью, перейдя через небольшой канал, мы обнаружили торговый центр, который был еще открыт.
Рядом с торговым центром было много кафе и ресторанов, где мы решили отведать местную кухню. Область Венето славится своей полентой (кашей из кукурузной муки с сыром, напоминающая мамалыгу), блюдами из рыбы, различными видами ризотто, а также своим всемирно известным десертом – тирамису. Мы выбрали самое простое ризотто с курицей и сыром, вяленую треску, обжаренную с луком и молоком, а на десерт, конечно же, тирамису. Нам все быстро приготовили и через час, сытые и довольные, мы вернулись в гостиницу. Эту ночь мы снова провели вместе.
40
На следующий день нам дали возможность посмотреть Венецию. Оба автобуса довезли нас до Пьяццале Микеланджело (Площади Микеланджело), а оттуда нужно было пройти минут сорок через множество каналов до Площади Сан Марко. Был также другой вариант – доехать катером за 15 минут. Мы же выбрали первый.
Как только мы прошли первые пятьдесят метров, не знаю, почему, но у меня сильно забилось сердце и участился пульс. Сергей смотрел на меня так, что я готова была упасть в обморок. От него исходила такая волна любви и нежности, что мы просто остановились и какое-то время стояли, взявши друг друга за руки.
– Что происходит с моей любимой птичкой? Ты вся дрожишь.
– Не знаю, но я чувствую себя так же, как в Соборе Святого Петра в Риме. Я снова обрела крылья, и мне хочется взмыть в воздух и улететь куда-нибудь далеко-далеко.
– У меня сейчас тоже подобные ощущения, в голове круговорот, я никого не вижу и не слышу, кроме тебя. А внутренний голос мне подсказывает: иди дальше, не останавливайся, ничего не бойся, у тебя все получится, – сказал Сергей.
– Наверное, это магия Венеции. Я много читала об этом, но никогда не могла себе даже представить, что такое возможно. Я чувствую такую легкость, словно перышко, которое летит навстречу своей судьбе.
– Ну, так полетели же в эту прекрасную «страну Венеция»! – потащил меня за руку Сергей.
Мы медленно шли по узким улочкам и каналам Венеции. Дорога оказалась удивительно простой, так как везде были указатели со стрелками, указывающие направление к Площади Святого Марка. Проходя по каналам, мы обращали внимание на здания, фундамент которых практически находился в воде, создавалось впечатление, что они плывут, как корабли в море, охраняя свои вековые тайны, и делятся с ними только с теми, кто чувствует их содержимое, знает их историю и сопереживает происходящему.
Вскоре мы оказались на площади Святого Марка, где находится величественный собор, основанный в 829 году, когда мощи святого апостола были перевезены в Венецию годом раньше.
– Знаешь, ранее эти мощи находились в Александрии, а чтобы спасти их от вандализма мусульман, разрушающих христианские храмы, на месте которых строили мечети, два венецианских торговца Буоно и Рустико выкрали мощи Святого Марка и хитростью доставили их в Венецию. Новый собор стал местом хранения мощей евангелиста, которого стали почитать покровителем Венеции. Весть об этом разнеслась по всей Европе и в Венецию стали прибывать паломники со всего христианского мира. Интересен такой факт, что собор представляет собой византийскую базилику, где сохранились изумительные мозаики XIII века, – рассказывала я Сергею.
Ему очень понравилась эта история, а потом мы зашли внутрь, чтобы осмотреть интерьер. Это просто фантастика! Такое пышное убранство, просто чудо из чудес! Я видела много соборов и церквей, но Собор Святого Марка не идет ни в какое сравнение с остальными.
Справа от Собора Святого Марка, чуть ближе к одноименной площади возвышается Колокольня, высота которой 98,6 метров, а на вершине ее находится статуя Святого Марка в виде флюгера.
Затем мы подошли к Дворцу Дожей, древних правителей Венецианской Республики, поражающему своим совершенством, яркому примеру итальянской готической архитектуры.
Когда мы стояли с Сергеем возле Дворца Дожей, взявшись за руки, вдруг откуда ни возьмись появился Джанкарло Карена, я уже обратила внимание на то, что он обладал этой удивительной способностью вырастать из-под земли. Увидев нас, он воскликнул:
– Как приятно с вами снова встретиться! А что с вами происходит? Вы просто светитесь от счастья! Я вас такими не видел.
Я попыталась убрать руку, но Сергей крепко меня держал и не выпускал, он ничуть не смутился, и сказал:
– Взаимно. Да, вы правы синьор Карена, мы действительно счастливы, а находиться в компании Эмилии для меня большая честь, я думаю, что вы меня прекрасно понимаете, как мужчина.
Я хотела перевести слова Сергея немного помягче, чтобы это звучало поделикатнее, но Джанкарло Карена все отлично понял.
– Удачи! Не забудьте покататься на гондоле под мостом Понте деи Соспири (Мостом Вздохов), хорошей прогулки, увидимся вечером, – сказал Джанкарло и откланялся, объяснив нам, что он спешит на какую-то деловую встречу.
– Ну, зачем ты так, Сережа? Со стороны это выглядело как-то некрасиво. Почему ты думаешь, что можешь так себя вести? Тебе не кажется, что ты меня компрометируешь?
– Мне абсолютно ничего не кажется. Я люблю тебя всем сердцем и не собираюсь ни перед кем отчитываться! Я это сделал умышленно, чтобы у него не оставалось никаких иллюзий на твой счет. Я тебе никому не отдам.








