Текст книги "Наследник сырой магии. Луч рассвета (СИ)"
Автор книги: Павел Хохлов
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 18 (всего у книги 20 страниц)
Не обошлось и без нарушений дисциплины и порядка. Пришлось создавать дополнительные отряды внутренней стражи порядка из числа солдат королевства Фингрии. Они отлавливали нарушителей спокойствия и доставляли в их части, где уже их непосредственное командование разбиралось с нарушителями порядка. За две недели солдаты навели больше хаоса, чем во времена войны с преступностью. Кстати говоря, о самой преступности: Вся залегла на дно. Невозможно проводить свои тёмные дела, когда тут и там шляются закованные в броню солдаты. Лишь в день отправления армии к логову Чандры Вильям вздохнул спокойно и смог уделить время дочери. Он пытался отговорить её от столь глупой авантюры, но, когда услышал, что в армии Пешка с сыном, а бог тьмы завладел телом Рэя, не смог ей отказать. Факт того, что бог тьмы завладел телом графа Яр-Феррала тщательно скрывался. Это бы нанесло сильный ущерб авторитету семьи Яр-Ферралов и империи Силот. Поэтому Астра не рассказывала об этом даже членам «Мифрилового кинжала», оставив лишь факт, что тёмный маг был богом Чандрой.
Армия, покинувшая Дрейзд, распределилась на лугах неподалёку от сферы тьмы. Планы по атаке обсуждались множество раз и в пути и у стен Дрейзда, но сейчас было последнее и самое важное совещание перед решающей битвой. Здесь присутствовали все ключевые лица. Габриель, Гернаридий и Ева представляли богов и использовали их силу для поддержки обычных бойцов. Пешка и Андрей – важные лица, существование которых могло поспособствовать уничтожению мага, так как только их связь с тьмой могла обеспечить защиту армии. Астра – единственный из присутствующих здесь, кто был внутри тёмной сферы, внутри крепости Чандры. Генералы различных держав и их заместители, которые отвечали за взаимосвязь между войсками и непосредственный штурм крепости.
–Госпожа Яр-Солод, взгляните сюда. – Барон Синтер Яр-Гербер указал на карту на столе. – Это предположительная карта логова тьмы. Наши представители богов утверждают, что она наиболее точная, какую можно было составить.
–Хоть наши силы и силы наших богов ограничены внутри этой сферы, – начал объяснять Гернаридий, – но Чандра ослаб из-за своих действий и в защите появились бреши. Поэтому мы смогли составить некоторое представление о том, что находится внутри.
Барон Синтер Яр-Гербер был назначен генералом армии Фингрии и заместителем главнокомандующего войсками барона Тера Яр-Халлена, родом из Сильфийского королевства.
–Что Вы хотите от меня, Яр-Гербер? – Астра начала внимательно рассматривать карту не понимая зачем.
–Вы были внутри множество раз, можете что-то добавить? – Лицо генерала выглядело напряжённым.
Астра внимательно осматривала каждый квадрат карты, обращая внимания на пометки.
–Вот здесь. – Астра указала на точку на карте. – Сад. Из рассказов отца, раньше это было красивое место с множеством цветов, деревьев, кустарников и другой растительности. Обычно, когда я бывала внутри, я входила сразу в зал, где находился Чандра, и выходила снаружи сферы. Какая-то пространственная магия. Но дважды я входила возле ворот сада. Чтобы добраться до тронного зала нужно было пройти между полчищами мертвецов, но о них и так всем известно. Проблема состоит в том, что растения внутри сада, возможно, не так обычны какими могут показаться на первый взгляд.
–Что Вы имеете виду? – Уточнил Синтер.
–Они шевелятся. – Поёжилась Астра. – Я видела, как несколько мертвецов были опутаны странными лозами, которые всё сильнее сжимались. Здесь нужны будут не мечи, а топоры, чтобы прорубить путь сквозь растения.
–Учтём. – Кивнул Синтер и посмотрел на заместителя. – Отдайте приказ, чтобы у главной штурмовой группы на поясе были небольшие топоры. – Яр-Гербер повернулся к Астре и спросил: – Что-то ещё?
–Нет. Мне мало известно о состоянии дел внутри или о силе этих мертвецов. Об этом Вам лучше знать, генерал, Фингрия многие годы охраняет это место и сталкивалась с этими существами.
Яр-Гербер кивнул и начал что-то обсуждать с главнокомандующим. Штурм планировался на рассвете, когда солнце встанет. Гернаридий заявил, что солнечный свет окажет хоть и малую, но помощь. Сейчас была такая ситуация, когда даже одна лишняя соломинка способна была сломать хребет слону. Пешка и Андрей в обсуждении не участвовали, рядом с ними всегда был Габриель, который занимался каким-то странным ритуалом. С его слов, он усиливал взаимосвязь с тьмой, что позволит армии войти внутрь. Огонь, как известно, источник света и именно Габриель является представителем бога огня. Поэтому на его плечи и легла ноша по поддержке защиты от тьмы.
Совещание длилось уже долгое время, солнце скрылось за горизонт и лишь факелы и простенькая магия аспекта света, помогали людям разглядеть что-то в вечерних сумерках. Всё время путешествия была хорошая, безоблачная погода. Сейчас же небо заволокло тучами и Минерва и звёзды не могли осветить землю. В момент, когда собрание подходило к концу, раздался звук горна.
–Сигнал тревоги. – Хмуро произнёс Гербер.
В палатку ворвался офицер и тут же отчитался главнокомандующему.
–Господин Яр-Халлен. С запада на нас напал небольшой отряд мертвецов.
–С запада? – Удивился Яр-Халлен. – Но сфера на востоке.
Высший командный состав покинул палатку, возвращаясь в свои части. Им нужно было навести порядок и сформировать оборону. Скорее всего это лишь отвлекающий удар и, если армия развернётся, основная часть противников тут же нападёт со стороны сферы.
Астра тоже отправилась в свою часть, к которой её и «Мифриловый кинжал» был прикомандирован на момент штурма. Как элитный отряд, их назначили ответственными за охрану Пешки и Андрея, а так же за штурм крепости Чандры. Астра двигалась мимо суетящихся солдат. В какой-то момент, она не смогла заметить, как стоит одна посреди поляны, окружённая со всех сторон лишь деревьями. Девушка осмотрелась вокруг, но так и не смогла понять, как она сюда попала. Астра начала внимательней осматриваться и лишь сейчас заметила небольшую тёмную фигуру, стоящую в нескольких шагах от неё. Кровь застыла в жилах, и страх пронзил каждую клеточку её тела. Собственной персоной перед ней был Чандра. Он больше не скрывал своё лицо. Это было лицо Рэя. Он ничуть не изменился в её памяти, вот только тогда она казался значительно выше. Сейчас же он был девушке по плечо. Астра спохватилась и выхватила меч с пояса.
–Меч? – Усмехнулся бог тьмы своим дойным голосом. – Серьёзно?
–Если ты сделаешь хоть шаг, то я убью тебя. – Грозно произнесла Астра.
–Правда? – Лицо подростка улыбалось. – Ну, давай.
Чёрная фигура сделала Шаг, затем ещё один. Он приближался к Астре. Девушка стояла в боевой позе и выжидала. Как только Чандра вошёл в зону её поражения, Астра тут же нанесла удар.
–Хороший меч. – Послышался голос за её спиной, девушка чувствовала, как что-то острое прикасается к её спине.
Астра с удивлением смотрела на свою руку, в ней не было меча, а чёрная фигура исчезла. Смерть пришла к ней в обличии ребёнка. Забавно.
–Может, поговорим? – Спокойным двойным голосом спросил подросток, убрав остриё от девушки.
Астра обернулась и удивлённо посмотрела на бога тьмы. Он сидел в невысокой траве и приглашающим жестом просил Астру сделать тоже самое. Её меч покоился на земле рядом с Чандрой.
–Поговорить, о чём? – Недоверчево спросила Астра.
–А вот сядь и узнаешь. – По-доброму улыбнувшись, сказал подросток. – Ты же сама понимаешь, что если бы я хотел убить тебя, то уже сделал бы это.
Астра замерла обдумывая ситуацию. Но взвесив все за и против села на траву, держа приличное расстояние от своего обидчика.
–Ладно, сойдёт. – Вздохнул Чандра. – Скажи, кто я?
–Чандра, бог тьмы. – Спокойно ответила Астра.
–А так ли ты в этом уверена?
–Ты убил множество людей. – Астра сморщилась. – Множество моих сограждан погибли в твоих руках. Славный род Яр-Штернов был уничтожен. Храм судьбы разрушен. Член королевской семьи умер от твоей магии. Ты будешь это отрицать?
–Нет. – Чандра покачал головой. – Это действительно всё сделал я. Но почему ты думаешь, что это сделал Чандра, а не граф Джерард Яр-Феррал или же дядя Лэй.
–Ты всего лишь пользуешься его воспоминаниями. – Прошипела Астра. – Чего ты хочешь от меня?
–Хочу, чтобы ты выжила. – Внезапно сказал подросток. – Ты, Пешка, Андрей. Я хочу, чтобы вы выжили в этой бойне.
–Для этого ты должен умереть.
–Правда? – Чандра склонил голову на бок. – А ты не подумала, что будет дальше? Мой сын – наследник магии тьмы. И не только её, но главное магии тьмы. Пешка, моя жена, носительница тёмной сущности, оставшейся вследствие зачатия и рождения нашего сына. А ты? Ты владеешь магией тьмы, думаешь, что та троица не знает об этом?
–И что? – Астра начала о чём-то соображать.
–Как думаешь, что случится с вами, когда они убьют тёмного бога и уничтожат его логово?
–Они не посмеют.
–Не успеет моя кровь остыть, вы втроём уже будете мертвы. – Слова подростка жгли как раскалённые угли. – Им не нужны последователи бога тьмы, владельцы его магии. Боги делят власть. Кроме того, в моём доме сокрыта огромная сила, которую они хотят заполучить.
–А тебе так нужны последователи тьмы? – Астра была напряжена.
–Нет. Мне нужны жена и сын. А тебе я хочу сохранить жизнь в качестве благодарности за помощь.
–Ты хочешь сказать…
–Я Джерард или Рэй, как тебе будет удобнее. – Устало улыбнулся подросток. – Чандра действительно живёт в этом теле, но он не смог подчинить его и меня. Сейчас он лишь отголосок души, который находится под моим контролем и время от времени надоедает своей болтовнёй.
–Но тогда…
–Зачем я всё это сделал? – Усмехнулся Рэй. – Зачем убил столько разумных, зачем разрушил храм судьбы, уничтожил Яр-Штернов? Я думал, что Пешка и мой ещё не родившийся ребёнок, мертвы. Я был в ярости, за всеми интригами, которые привели к этим печальным последствиям стояли Яр-Штерны и храм судьбы и я уничтожил их. Я хотел уничтожить весь мир, поэтому собирал силы для свершения невероятного заклинания, которое должно было привести к катастрофе. Но, много лет спустя, я узнал, что Пешка и Андрей живы. – Из чёрных глаз тёмного мага потекли чёрные слёзы. – Тогда я изменил свои планы.
–Так ты всё-таки… Рэй?
–Да. – Кивнул подросток. – Многие годы я следил за тобой, Пешкой и Софией. Я знал о каждом вашем шаге. О взаимоотношениях между Вами. А с Софией лично общался.
–Что? – Удивилась Астра. – Но она ничего не говорила.
–Никому и никогда. – Кивнул Рэй. – Я сказал, чтобы она так поступила. Иначе, всё могло кончиться плохо.
–Но, всё и так плохо. – Вспыхнула Астра. – Армия уже здесь, уже ничего нельзя изменить. А ты, ты ослаб из-за своих действий.
–Ослаб? – Рассмеялся Рэй. – Это я заставил их думать, что ослаб. Армия? Она лишь часть моего плана.
–Плана? Что за план.
–Прости, – Рэй пожал плечами, – я не могу тебе сказать.
–Тогда зачем я здесь? – Астра обвела поляну рукой.
–У меня есть дорогие мне люди, но они есть и у тебя. В той неразберихе, что будет твориться во время битвы, будет тяжело контролировать своих воинов, чтобы они ненароком убили кого-то дорого тебе. «Мифриловый кинжал». Ты же хочешь, чтобы твои друзья выжили?
–Конечно!
–Поэтому я и пригласил тебя сюда. – Рэй достал какой-то флакон и кинул его Астре. – Возьми это. Вылей себе на руки и хорошенько разотри. Когда вернёшься в лагерь, дотронься до своих друзей руками, так на них останется отпечаток, который защитит их от моих мертвецов.
–А…
–Пешке и Андрею это не требуется. – Перебил девушку Рэй. – Как и тебе. Вы – носители тьмы, уж приказ не убивать вас я смогу отдать своим подчинённым. И не бойся, никто не сможет увидеть отпечаток, кроме меня. Посланцы богов не способны на это, а сила самих богов здесь не действует.
–Рэй, а что будет потом? – Спросила Астра.
–Действуй, как и планировала изначально. Нещадно уничтожай мертвецов, прорывайся к моему дворцу.
–А потом?
–Зачем портить сюрприз. – Улыбнулся Рэй. – Ты мне доверяешь?
–Я… – Астра замешкалась. А стоит ли ему доверять? Правда ли перед ней Рэй или же это Чандра решивший сыграть на чувствах девушки. – Я не знаю.
–Как хочешь. – Пожал плечами Рэй. – Но, лучше не рассказывай о встрече со мной. Они посчитают, что я засел в твоём разуме и убьют тебя. С содержимым флакона поступай, как хочешь. Но, если ты желаешь жизни своим друзьям, то сделай так, как я говорю.
Астра посмотрела на флакон в своих руках, а затем перевела взгляд на Рэя. Но там его не было. И вообще, она сейчас была не посередине поляны, она сидела в палатке. В своей палатке. Астра раскрыла рот, но так ничего и не сказала. Девушка посмотрела на флакон в своей руке. Ей это не привиделось. Долгое время размышляя над тем, что произошло, не только сегодня, а за многие годы, Астра приняла решение. Девушка открыла флакон и вылила прозрачную жидкость на руки, тщательно втирая её в кожу.
Глава 34
Штурм и финальный босс.
Армия закованных в доспехи солдат маршировала в сторону огромной чёрной сферы. Они были смелыми представителями разумных рас, готовых отдать свою жизнь за страну, за идею, а кто-то просто ради денег. Не у каждого найдётся смелость сразиться с полчищами мертвецов. Вид гниющего, разлагающегося трупа не вызывает приятных эмоций, а если этот труп ещё и пытается тебя убить, то найдётся немало разумных, которые замрут в оцепененнии, дожидаясь своей смерти. Именно поэтому, прежде чем отправлять армию на этот бой, каждому солдату объясняли, с чем он сможет столкнуться, но большинство из них лишь посмеивались над этими словами. Что может сделать гниющий кусок мяса? Некоторые из солдат раньше встречались с тёмными магами и их мёртвыми куклами. Именно такие солдаты распространяли об этих существах слухи о неподвижных и неопасных трупах. Обычные ожившие мертвецы хоть и были сильны физически, не представляли угрозы для обученных солдат. Десяток солдат вполне способен был уничтожить сотню таких мерзких порождений, при правильной координации. Но то, с чем они столкнулись внутри, кординально отличалось от обычных мертвецов.
По данным посланцев богов число неживых порождений тьмы состовляло от трёх до четырёх тысяч, что было значительно меньше подготовленной армии, но они не были теми, кто недооценивал опасность. Армия вошла в тёмную сферу, не встретив никаких проблем, но внутри начались проблемы. Темнота, словно ночь спустилась на землю, воздух, пропахший запахом гнили, гнетущая атмосфера вселяющая страх в сердца воинов.
–Не бойтесь! – Раздался звонкий женский голос. – Наше дело правое, сами боги на вашей стороне! Сражайтесь силой, дорованной вам небесами, верьте в правду, которую мы несём! Именно так мы победим!
Воины почувствовали, как тёплая приятная волна прокатилась по их сердцам. Ева, жрица судьбы, использовала не только слова, но и благословение своей богини. Сейчас был слишком важный этап, чтобы экономить силы, дарованные богами, если у них ничего не выйдет, то их хозяева разочаруются.
–Хорошая работа, Ева. – Похлопал ослабшую девушку по плечу Гернаридий. – Габриель, всё в порядке?
–Да. – Кивнул полуэльф. – Мне не приходится прикладывать больших усилий, чтобы поддерживать защиту тьмы, исходящую от паренька. Словно, само место помогает мне.
–Не удивительно. – Погладил бороду Гернаридий. – Оно чувствует в нём хозяина.
Войска медленно продвигались, они был в боевом порядке, держа высокие щиты и копья наготове. За долгие годы сфера расширилась на несколько тысяч шагов, каждый пройденный шаг приближал армию к бывшему поместью Яр-Штернов. Странно, что до сих пор не было какого-то сопротивления. Солдаты уже приободрились, ождая лёгкой прогулки. В темноте было видно не достаточно далеко. Солдаты медленно двигались, вглядываясь во мраке искуственной ночи, пока в двух сотнях шагов не увидели строй. Это были не шляющиеся бездумно мертвяки, готовые броситься на врага, это был именно боевой строй. Перед ними стояла армия в доспехах, с щитами, пиками, мечами. Хотя их числнность сильно уступала божественной армии, но сам факт управляемого строя мертвяков уже был страшен. Прозвучал приказ к остановке, пока их враг стоял, нельзя было бездумно рваться вперёд, нужно было прощупать противника. Но противник не дал этой возможности. Строй мертвецов, отбивая чёткий шаг, словно на параде, двинулся вперёд. Их движение было быстрым и чётким, с каждым шагом набирая скорость. Передние ряды несли гигантские щиты, которые не каждый человек даже поднять сможет, не то, что удержать.
–Держать строй! Поднять щиты! Копья наизготовку! Готовимся к удару! – Офицеры тут и там начали отдавать команды.
Божественная армия, опустив копья и подняв щиты, напоминала греческую фалангу, вот только они не были столь дисциплинированными и подготовленными. А ещё, они не ожидали подобной тактики от противника. Первые ряды мертвецов, словно живой таран ворвались в ряд воинов на полном ходу. Они не пытались атаковать, они просто пробили строй, подняв щиты. Самое страшное, что эти воины не жалели своей собственной жизни, потому, что они не были живыми.
Первый же бой показал ошибочность солдатских баек. Перед ними не были неподвижные гниющие трупы. Перед ними были бестрашные солдаты, способные пережить самые ужасные раны. Удар солдата пробил горло одного из мертвяков, но не успел он вытащить копьё, как этот мертвяк, не обращая внимания на рану, взмахнул мечом и срубил голову солдата. Это не было боем между живыми существами, к которым привыкли солдаты. Их противник не обращал внимания на боль и ранения и рвался вперёд. Потерянные конечности ничуть не мешали атаковать, если отрубить обе руки, то вполне можно применить и зубы. Лишь отсутствие головы лишало мертвецов возможности двигаться. В первой стычке армия потеряла многих достойных разумных. Души солдат дрогнули, но голос Евы, словно песня разносящийся по полю боя помогал им держать себя в руках. Хотя потери были большими, но и силы противника не были безграничными.
Тем, кому посчастливилось оказаться в арьергарде оставалось только ждать. Вестовые бегали, туда-сюда принося новости с поля боя и команды – куда стоит подтянуть резервы.
–Когда я вернусь с этой войны, то смогу получить место главы семьи. – Послышался голос одного из офицеров.
–Ха, да тут, словно прогулка по парку. Тёмному парку. – Слышался ответ другого.
Беззаботные, думающие лишь о своей выгоде. Они были довольны своей позицией в тылах армии. Мало чести для их рода? Главное, что они сохранят свою жизнь. Так они думали.
–Что это?! Нет! Отпусти!.. Аааа!!! – Послышался испуганный голос.
–Они лезут из-под земли! НЕееТ! – Слышался второй.
Всё оказалось не так радужно, как они думали. Мертвецы начали вылазить прямо из под ног солдат, они хватали бойцов. Рубили их своими мечами, кусали, рвали на куски. В центре аръергарда начался хаос. Тут и там слышались жалобные крики, предсмертные мольбы. Офицеры, что недавно так просто обсуждали своё положение, лежали в луже собственной крови. Строй армии развалился, и теперь, чёткое сражение было похоже на множество отдельных одиночных и групповых схваток.
–Быстрее, нужно добраться до Чандры. – Раздался голос Гернаридия. – От чёткого строя врага не осталось и следа, нам нужно лишь прорваться внутрь.
Их отряд находился в центре армии. Здесь были лучшие воины, группа наёмников «Мифриловый кинжал», божественные посланники и Пешка с Андреем. Астра держалась возле своих подопечных, в то время как другая часть её группы кольцом замыкала охрану вокруг них. Как только раздалась команда Гернаридия, они выдвинулись спешным шагом, но, не нарушая строй. Прорываясь сквозь ряды своих собственных солдат, мертвецов противника и переступая через трупы и тех и других, они приближались к своей цели. Андрей выглядел смертельно бледным, он держал в руках меч, как средство защиты, но ему было плохо от вида мёртвых солдат и густого запаха крови, покрывающего поле боя. Пешка шла рядом с ним, полностью готовая к бою. Хоть её лицо тоже побледнело, но она держалась лучше своего сына. Прорвавшись сквозь строй врагов, они были встречены ещё одной группой мёртвых воинов. Совсем малой группой, которая казалась последней линией обороны перед стенами бывшего поместья Яр-Штернов. Астре и её друзяьм, как и Андрею с Пешкой тоже пришлось вступить в бой, хоть тот и не был долгим. Девушка заметила, что при атаке их группы мертвецы хоть и бьются яростно, но их удары становятся вялыми, не содержащими силы. В пылу боя Валента оказалась в опасной ситуации, когда удар одного из мертвецов должен был снести ей голову. Но меч остановился, буквально в нескольких сантиметрах от её шеи. Мертвец упал, как марионетка, у которой обрезали нити. Астра облегчённо вздохнула. Не зря она доверилась подростку в чёрном. Не зря она обняла каждого члена группы перед боем. Хотя не обошлось без ранений, но это были незначтельные и вполне доспустимые повреждения по сравнению с потерей жизни.
Разобравшись с очердным препятствием, штурмовая группа приблизилась к главным вратам – центральному входу на территорию поместья. Ворота были открыты. На самом деле их и воротами нельзя было назвать. Огромные куски ржавого железа висели на проржавевших петлях и скрепели, одна из воротин отвалилась и прочно упёрлась в землю. Ведомые божественными посланниками, штурмовая группа вошла на внутреннюю территорию поместья. Место выглядело ужасно, тёмные лозы странных растений оплетали дорогу, трава по бокам центральной дороги была настолько высокой, что вполне могла вместить сотни воинов и их бы никто не заметил. Бойцы, прикрывая друг друга медленно продвигались вперёд. Они рубили все лозы, которые встретили на пути, те почти не оказывали сопротивления. Именно «почти». Один из солдат, по неосторожности или просто из-за глупости наступил на такую лозу. Она не заставила себя долго ждать, оплела ногу солдата и унесла его в высокую траву, никто не успел среагировать. Послышался крик, затем сдавленный хрип и снова наступила тишина. Урок был усвоен и бойцы стали рубить лозы более тщательно. Драгоценное время, утекало, как песок сквозь пальцы. С каждым мгновением, потраченным здесь, снаружи умирали солдаты, сражающиеся с мертвецами. Уставшие и потные, они дошли до центральной лестницы, идущей к входу в логова тёмного бога.
–Осталось немного, вперёд! – Раздался голос Гернаридий.
–Засада! – Послышался голос офицера.
От их группы едва ли осталась сотня солдат, а из высокой травы со спины неспешным шагом начали выходить новые мертвецы.
–Спокойно, офицер. – Голос Гернаридия звучал невероятно звонко для его внешнего вида и возраста. – Бог тьмы слабеет. Взгляни, их движения отличаются от тех, что мы встречали раньше, они медленные и неповортливые. Задержите их как можно дольше, пока мы уничтожим главный источник этой мерзости!
–Построиться! Готовьте топоры и сразу рубите головы! Нет смысла колоть или рубить этих тварей! – Офицер быстро взял всё под свой контроль.
Гардус и Рунсон вызвались помочь солдатам. Двухметровый здоровяк с топором и целитель сейчас больше необходимы были именно здесь.
По лестнице поднимались остатки штурмовой группы. Несколько солдат шли впереди, за ними Гернаридий, Ева и Габриель, Андрей с Пешкой позади них и цепочку замыкала Астра с Валентой и Цейстером.
За центральными дверями их встретил длинный коридор, освещённый неровным светом факелов по обеим сторонам. Казалось, что это коридор в другой мир. Все держались настороже, готовые к любым неприятностям. Гарнар и Ева что-то постоянно бормотали себе под нос, но слов нельзя было разобрать или понять. Последняя дверь, последнее препятствие. Высокая двухстворчатая дверь, покрытая рисунками и резьбой, она выглядела невероятно красиво в сравнении с гниющими воротами, развалившимися стенами или запущенным садом. Двери распахнулись сами по себе. Перед взором вторшихся оказался просторный зал, украшенный габеленами, факелами, деревянными колоннами и постаментом с троном. Астра прекрасно знала это место, она бывала здесь уже множетсво раз. В этот раз трон пустовал, у ступенек, ведущих к нему, стояла спиной фигура в чёрной одежде. Отряд медленно вошёл внутрь и за ними закрылись двери без чьих либо усилий.
–Есть, что сказать, Чандра? – Раздался голос Гернаридия.
Фигура в чёрном повернулась, и они смогли рассмотреть лицо хозяина этого места. Мужчина, на вид около тридцати лет, с обычными чертами лица и абсолютно чёрными глазами. Его черты лица невероятно сильно совпадали с чертами Андрея, который широко распахнутыми глазами смотрел на это лицо. Астра нахмурилась, увидев это лицо, но ничего не сказала.
–Рэй… – Прозвучал голос Пешки.
–Не верьте своим глазам. – Раздался голос Габриеля. – Мы должны уничтожить его, пока не поздно.
–Если только, я не уничтожу Вас первым.
Двойственный голос хозяина крепости ещё не успел утихнуть, как в сторону не прошеных гостей полетел огромный сгусток тьмы. Солдаты, стоявшие впереди группы, подняли щиты. Но что может сделать обычный щит против древней магии. Их тела были поглащены и растворились в воздухе словно их и не было. Тьма двинулась дальше, но врезавшись в какой-то барьер рассеялась. Гернаридий стоял впереди, держа в руках кинжал, переливающийся светом.
–Ой, а ты решил не спасать их жизни? – Улыбнулась чёрная фигура. – Эти солдаты уже сыграли свою роль? – Чандра поднял руку и указал за спину божественных посланников. – А как на счёт них? Их жизни тоже уже ничего не стоят? Или пока ещё нужны Вам.
–Не слушайте его. – Прозвучал голос Евы. – Его голос содержит магию, он пытается стравить нас.
–Мелкая дрянь. – Зло произнёс Чандра. – Я покажу, что значит бросать вызов богу.
Десятки тёмных стрел направились в сторону Гернаридия и Евы, но были заблокированы всё с той же лёгкостью.
–Зараза. – Сплюнул тёмный бог.
Из-за спины группы вылетело две стрелы, они направлялись прямиком в цель, одна в голову, вторая в сердце. Но не достигнув цели, замерли в воздухе.
Чандра протянул руку и взял две весевшие в воздухе стрелы. За спиной группы Цейстер с Валентой стояли с луками на изготовке. Очередная стрела уже лежала на тетиве, но они ждали.
–Мелкие жуки вмешиваются в божественные разборки?
Воздух наполнился силой, и никто не успел заметить, как Цейстер с Валентой оказались внутри какого-то тёмного, полупрозрачного купола.
–Господин Древний, помогите! – Закричала Астра. Она пыталась пробить купол, но все усилия были тщетны. Сквозь тёмную материю было видно, что Цейстер с Валентой что-то кричат, но слов нельзя было разобрать.
–Мы не можем тратить силы на них. – Прозвучал ответ Гернара. – Все прекрасно знали, на какие жертвы они идут, когда отправились сюда.
–И правда. – Прозвучал двойственный голос Чандры. – Зачем божественным посланникам заботиться о жалком инструменте.
Астра всё ещё пыталась пробить купол, ей пытались помочь Пешка с Андреем, который, даже, применил магию тьмы, но всё было безуспешно. Вскоре купол полностью покрылся тьмой, и уже нельзя было разглядеть, что внутри.
–Ну что же, теперь, когда мы избаились от мелких помех, начнём наш танец? – Чандра улыбнулся и поднял руки, в которых матеарилизовались два чёрных клинка.
–Именем Древуса, я уничтожу тебя.
Началась схватка. Габриель и Гернаридий, вооружившись божесвенным оружием, излучавшим огонь и свет, атаковали тёмного бога. Ева стояла в стороне и посылала одно заклинание за другим. Этот бой был не на уровне простых смертных, скорость движений была настолько велика, что Астра едва воспринимала их движения. Постоянно происходили взрывы силы. Тьма, пламя, свет, всё перемешалось. Воздух всё плотнее и плотнее наполнялся энергией. Астра могла физически ощутить эту энергию. Брызнула кровь. Тёмная кровь. А затем и красная. Похоже, что обстановка накалялась. Астра снова бросила взгляд на купол тьмы. Он был такой же плотный и не рушимый. Во всём этом было слишком много странностей. Рэй выглядел не так как обычно. А эта битва, она была какой-то неестественной.
Раздался взрыв, и чёрная фигура вылетела из боя, врезавшись в колонну. Астра смотрела на тело, частично продавившее деревянную колонну. Это был Чандра. Его тело было покрыто ранами. С губ стекала чёрная жидкость. Кровь.
–Это не всё. – Раздался сдавленный голос Чандры.
Он начал шевелиться, но тут же приблизившийся Габриель пронзил его тело огненным мечом. Клинок пробил грудь, пройдя насквозь, и глубоко вошёл в колонну.
–Это конец. – Произнёс Гернаридий и замахнулся своим клинком, чтобы отсечь голову бога тьмы.
–Простите, хозяин, я не справился. – Последние слова Чандры, перед тем, как его голова слетела с плеч.
Хозяин? Слова метвеца ошеломили Астру, а лицо Гернаридия нахмурилось. Они взглянули на голову, катившуюся по полу, и Астра не смогла удержать крик:
–Руфус!
Хлоп. Хлоп. Хлоп. Звонкие хлопки раздались по залу, со стороны трона. В этот раз он не был пуст. На нём сидел Рэй. В этот раз он был в своём привычном виде. Четырнадцатилетний подросток с улыбкой на лице. Он звонко хлопал в ладоши.
–Отличное прдеставление. – Двойственный голос снова послышался. Но он не содержал гнева или страха. Он звучал довольно. – Вам понадобилось немало сил, чтобы одолеть мою тень. А теперь, как на счёт схватки с финальным боссом?
–Ты падёшь так же легко, как и твоя марионетка. – Гневно выкрикнул Гернар, но было видно, что он не уверен в своих словах. Тёмный бог так легко обманул их своей иллюзией, а подчинённный оказался невероятно сильным.
–Неа. – Рэй выставил вперёд палец и покачал им. – В этот раз, моя очередь делать ход.
Он не сделал никаких лишних движений, ничего не произнёс, даже не встал со своего трона, но весь мир наполнился силой. Весь мир замер. Словно скованые невидимыми путами никто в тронном зале не мог пошевелиться. Три божественных посланника замерли в тех позах, в которых были в последний момент, они не могли пошевелиться или что-то сказать.
–Вот теперь, пора показать истинную силу бога тьмы!
Глава 35
Возвышение.
В звенящей тишине все с ужасом взирали на тёмного бога, сидящего на троне. Он медленно встал и неспеша двинулся в сторону Астры. Подойдя к ней, подросток коснулся её подбородка и улыбнулся.
–Спасибо тебе, девочка. – Слова были полны насмешки. – Благодаря твоей наивности я смог подготовиться к встрече столь неприятных моему взору гостей.
Астра порывалась что-то сказать или что-то сделать, но её тело не слушалось. Она смотрела в эти чёрные глаза и её душа была наполнена сметением. Отпустив её подбородок чёрная фигура подошла к Пешке с Андреем.
–Что же касается Вас. То я высосу Вас досуха. Вы не только носители тьмы, вы забрали часть моей силы. Знайте, что Ваша жертва не будет напрасной. Она станет ступенькой к моему господству над богами! – Глаза бога тьмы блистели неестественным тёмным светом.








