444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Павел Кожевников » Спокойный Ваня 7 (СИ) » Текст книги (страница 9)
Спокойный Ваня 7 (СИ)
  • Текст добавлен: 12 сентября 2026, 14:00

Текст книги "Спокойный Ваня 7 (СИ)"


Автор книги: Павел Кожевников



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 15 страниц)

– Похоже, на гаусс-пушку. Не видно вылета пороховых газов. Снаряды используются разные, в зависимости от типа цели или с регулируемой начальной скоростью. Они одинаково хорошо взрываются, и внутри грузовиков, и внутри танков. – Объяснил Михаил своё предположение.

– Не переживай. Думаю, мы найдём приемлемый для всех выход. – Успокоил я его, натягивая комбинезон.

* * *

Пока бот, ориентируясь на данные, идущие с корабля, занимал удобную для атаки позицию, Аглая успела переодеться в лёгкий скафандр. Для того чтобы выбраться из сломанного бронекостюма, ей потребовалась помощь. Хорошо, что, при полном отказе встроенной электроники, конструкторы предусмотрели возможность снять бронекостюм без помощи пилы.

– Что по радиоперехвату? – Протиснувшись в рубку и встав за спиной второго пилота, спросила женщина.

– Глухо, командир. Код не поддаётся взлому. Сумеречник явно использует магию для переговоров. Когда он разговаривает по своей железке, никакого электромагнитного излучения засечь не удаётся.

– У него все магические побрякушки должны были сдохнуть, когда я по нему ударила «просветителем». Всплеск нейтрализующего поля необратим! – Фыркнула Аглая. – Может, он представление устраивает?

– Тогда он величайший фокусник в мире! Командир, смотри на экран. Сейчас увидишь представление. – Пилот быстро нашёл нужное место и вывел на небольшой дополнительный экран запись с камеры оставшегося десантника.

Сумеречник достал из воздуха кастрюлю и поставил на пол. Потом точно так же достал многочисленные бумажные упаковки. Пилот промотал изображение, продолжив с места, где сумеречник черпает кружкой кипяток из кастрюли.

– Как тебе фокусы, командир? Я скорее поверю, что фокусом было его якобы поражение «просветителем», чем во всё остальное.

– Приготовиться к открытию огня. – Прервал их спор первый пилот. – Колонна приближается.

– Готов. – Второй пилот сразу переключился на новую задачу, а Аглая продолжала смотреть запись.

Мутант продолжал производить на неё сильное впечатление. Мощное существо двигалось с необычайной, для своей комплекции, грацией. Хотя, если вспомнить про его силу, то и грация переставала удивлять. Аглая всегда любила сильных и грубых мужчин. Сумеречник тоже был сильный. Он легко справился с ней голыми руками, одним ударом отправив в глубокий нокаут. Женщина слышала, что у некоторых кланов есть секретные техники работы с внутренней энергией. Неужели он из них? Потом её мысли снова вернулись к мутанту. Женщина невольно сравнила его с сумеречником.

Аглая усмехнулась и одёрнула себя. «Дожила. Я сравниваю почти животное со смазливым сумеречником. Надо найти нормального мужика и снять напряжение, после стычки.» – решила она, переключаясь на действия пилотов.

Задача предстояла несложная. Уничтожить колонну примитивной техники. Из защиты аборигены используют только физические свойства материалов. Никаких силовых или магических полей. Такое чувство, что на одной планете существует несколько цивилизаций одновременно, невзаимодействующих между собой. Причём, лишь одна из них магическая. Командование на корабле всю голову сломало, пытаясь понять эту головоломку. Аглая снова усмехнулась. В который раз она убеждается в правоте слов матери: не стоит лезть в высокое начальство. Платят там больше, но требования и ответственность тоже другие.

Бот плавно и стремительно выплыл из-за здания и открыл огонь по вытянувшейся в цепочку колонне. Второй пилот следил за прицельной автоматикой и успевал переключить тип снаряда в зависимости от бронированности цели. Сверху поступил приказ действовать аккуратно и стараться не разрушать окружающие здания. Зачем было беречь эти развалины, второй пилот не понимал, но оспаривать прямой приказ не собирался. Надо, значит, сделаем. Тем более вооружение бота позволяло проделывать и не такие фокусы, несмотря на блокировку многих функций в зоне КПА.

Уничтожение колонны заняло не больше минуты. Дольше её потом проверяли и добивали технику, которая на взгляд десантников, была недостаточно разрушена. Гоняться за живой силой приказа не было. Поэтому они игнорировали немногих выживших, прячущихся по окрестным развалинам.

– Возвращаемся? – Спросил первый пилот.

– Да. Дождёмся капитана и можете лететь на корабль. – Неожиданно для себя приняла решение Аглая.

– Командир, ты решила остаться?

– Да. Я хочу сама разобраться в местной магии. – Аглая задумалась, собираясь с мыслями. – Магия у этого сумеречника совсем не такая, как нам преподавали. Видели, как он поднёс к моему лицу золотую хреновину? – Уставившиеся на неё пилоты синхронно кивнули. – С того момента я не чувствую жужжания насоса. У меня в груди снова бьётся обычное сердце.

Глава 16

Капитан задерживался. Сидеть и ничего не делать было скучно. Троих пострадавших десантников отправили в бот. Парни и правда начали подмерзать в сломанной броне. Я посчитал, что для обеспечения нашей безопасности хватит одного десантника и женщины, которая неожиданно вызвалась составить нам компанию.

Коммуникации у нас не было. Только лёгкая пантомима и бессвязное мычание. На улице начало темнеть.

– Стёпа, может, костерок соорудим? – Предложил я. – Веселей ждать у живого огня.

– Спички есть? – Спросил он. Сама идея ему понравилась.

– Придумаем что-нибудь. Тащи деревяшки. Мебели вокруг много поломанной валяется.

Огонь я добыл просто. Начертил на деревяшке руну нагрева и плеснул в неё энергии. Дерево мгновенно вспыхнуло. Осталось его грамотно другими кусками обложить, и костерок готов. Дым, стелясь по потолку, уходил на верхние этажи.

Инопланетянам ничто человеческое чуждо не было. Они так же, как и мы со Степаном залипли, глядя на языки пламени.

Ожил один из переговорников.

– Слушаю тебя, Бецалель. – Произнёс я, прижав его к скуле.

– Я по поводу твоего заказа. Нашли почти всё, но окаменевшее дерево сможем доставить не раньше, чем через два дня.

– Можешь не торопиться. Материалы нужны, но срочность отменяется. У нас тут небольшая проблема нарисовалась. Поэтому в ближайшее время буду занят.

– Что опять за проблема у тебя? – Вздохнул особист. – Хоть один день ты можешь прожить спокойно?

– Я об этом только мечтаю. – Хмыкнул в ответ. – Возможно, к утру наступит какая-то ясность и смогу сообщить подробности. – Пугать Бецалеля возможной неудачей, я посчитал излишним. В этом случае, для подавляющего большинства славян, мало что изменится.

– Хорошо. Надеюсь, я хотя бы сегодня высплюсь. – С огромным сомнением в голосе произнёс особист. – У тебя всё?

– Да. Отдыхай.

Я убрал переговорник от лица. Женщина сразу ткнула в него пальцем и жестом показала, что хочет его осмотреть. Переговорник особиста я всё же убрал. Нечего нервировать мужика звуками инопланетной речи. Вместо этого достал из пространственного кармана другую пару переговорников.

Проверил в магическом зрении, они тоже оказались разряжены и дезактивированы. Пришлось влить в них энергию. Один переговорник протянул женщине, второй прижал к скуле. Её переговорник сразу завибрировал. Она автоматически прижала его к уху и, естественно, кроме вибрации вызова, ничего услышать не могла.

Свободной рукой я показал на своё ухо и отрицательно помахал пальцем. Потом постучал по скуле и кивнул. Оставалось надеяться, что они не галактические болгары и наши жесты имеют общую основу.

– Молодец! – Похвалил я, когда увидел, что она переместила переговорник в нужное место. – Жаль, что пообщаться не получится.

– Мум бакиса ве. – Улыбнувшись, женщина покачала головой.

Я протянул свой переговорник десантнику:

– Общайтесь. А то сидите молча и всякую фигню про нас думаете.

Он осторожно взял вибрирующую пластинку металла и прижал к своей скуле.

Обменявшись несколькими фразами с женщиной, он поднялся и пошёл на выход. Явно решил проверить дальность разговора. Ну пусть побегает, если хочет.

– Иван, ты не думал просто вернуться? – Видя, что пришельцы заняты, спросил Степан. – Свою женщину ты спас. Дальше не наши проблемы. Кагье ей ногу отрастит потихоньку. Какой смысл нам здесь дальше оставаться и рисковать?

Объяснять, что нам пригодятся возможности другого мира, было долго, и как сам чувствовал, не слишком убедительно. Живя на горе, я успел реализовать единицы процентов из того, что уже пришло мне в голову. Нужны ли мне в таком случае новые знания? Трудно сказать. Но выход на готовую промышленную базу славян, может скачком ускорить прогресс. Причём в обоих мирах. В деньгах я не нуждался от слова совсем. Это тоже относилось к обоим мирам. Пусть у меня сейчас нет счёта в славянском банке, но это не проблема. Находясь меж трёх цивилизаций, бедным оставаться сложно.

Степану я решил дать объяснение, зайдя с другой стороны:

– Ты не думал, что пришельцы – это дело рук Аберрации? Очередное испытание для нас. Слишком мы с тобой избыточно сильные для этого и нашего мира.

– Ты, по-моему, для любого мира избыточен. – Хмыкнул Степан, потом серьёзно добавил. – А что мы можем противопоставить пришельцам? Ни ты, ни я летать не умеем. Стоит им подняться во флаере на пару десятков метров, и мы превращаемся из супербойцов в обычные мишени.

– В том и проблема, что им нужна не наша смерть, а моя долгая жизнь в виде замороженной статуи. – Я попробовал подобрать аргументы. – Других разумных на этой планете они за людей, равных себе, не считают. Конвой европейцев они походя разнесли, не задав ни одного вопроса. Словно тараканов прихлопнули. Для того же капитана существуют только его люди. На нас и на моё мнение, в частности, ему изначально было начхать с высокой башни. Только поняв, что мои возможности не укладываются в его представления, он пошёл на диалог.

– А заложники? – Стёпа кивнул на женщину, что-то увлечённо доказывающую по переговорнику.

– Он боится, пока не понимает всех моих возможностей. Как только он их поймёт, меня скрутят и засунут в банку, попутно уничтожив остальных, чтобы не мешались. – Улыбка у меня получилась не очень оптимистичной, поэтому вопрос Степана меня не удивил.

– Так, может, уйдём? Нет тебя, пришельцам и до остальных дела не будет.

– Пока их не было, можно было попробовать. Но сейчас нас Аберрация не отпустит. Если хочешь, можешь вернуться. Сейчас над Прорвой стоит полярная ночь. Ты легко обойдёшь все патрули и вряд ли замёрзнешь. Потом, правда, надо будет переплыть моря и океаны…

– Хватит. – Рыкнул Степан, заставив женщину прервать разговор и удивлённо посмотреть в нашу сторону. – Ты же знаешь, что я тебя не брошу. Если уходить, то вдвоём. К тому же я вряд ли переплыву океан. – Усмехнулся он в конце.

Наш разговор прервал жуткий крик, прилетевший откуда-то из развалин. Женщина что-то спросила, воспользовавшись рацией скафандра. Потом глянула на нас и пожала плечами.

– Сходить, глянуть? – Предложил Степан.

– Зачем? Наверняка мертвяки Кагье поймали выжившего европейца из колонны. Наши здесь не ходят. – Остановил его.

Женщина поднялась со своего места и посмотрела в сторону входа. Я проследил за её взглядом. Перед зданием бесшумно опустился бот инопланетян.

* * *

Капитан зашёл в холл и направился к костру. В отличие от своих людей он решил надеть обычную тёплую одежду. Сумеречник – это не тот противник, от которого спасёт броня.

Аглая выпрямилась в полный рост, увидев его. Коротко кивнув, капитан сосредоточился на сумеречнике и его друге. Мутант был огромным и невероятно мощным с виду. Он сидел на деревянной коробке возле костра и ворочал угли палкой. Лицо мутанта в отсветах пламени, казалось спокойным и безмятежным. Капитан мысленно сопоставил его габариты с дверным проёмом и понял, что это существо входит в здание с трудом. Возможно, он страшен в ближнем бою, но слава всем богам вселенной, его люди на себе этого не испытали.

Сумеречник в тёплом комбинезоне ничем не отличался от обычного человека. Взлохмаченная короткая причёска и улыбчивое лицо. Он безмятежно наблюдал за капитаном и так же, как и мутант, не сделал попытки встать при появлении капитана.

– Присаживайся, капитан. – Сумеречник кивнул на коробку напротив. – Разговор будет долгий.

Он сидел на таком же предмете, только чуть выше, явно желая смотреть на собеседника сверху вниз. Капитан оценил приготовление и внутренне усмехнулся. На него такие приёмы давно не действуют. Он привык разговаривать даже с высокими подчинёнными, доминируя психологически.

– Как к тебе обращаться? – Спросил капитан у сумеречника.

– Можешь Иваном звать. – Слегка наклонил голову тот. – Можешь князем. Мне без разницы, а тебе тем более.

– Иван, давай придерживаться хотя бы условных норм приличия. Они же у нас не сильно отличаются?

– Давай попробуем. Представься.

– Лунги. Зови меня Лунги. – Капитан уселся на предложенное место и начал жёстким тоном. – Давай я обозначу свою позицию, как сильнейшая сторона. Надеюсь, против последнего у тебя возражений нет?

– Есть, но надо же с чего-то начинать. – Улыбнулся Иван. – Говори.

– Активация в этом районе квантово-полевой аномалии, которую дикари считают магией, не позволяет нам продолжить полёт, используя подпространственные прыжки. Выбираться из неё, разгоняясь на обычных двигателях в течение столетий, у меня нет никакого желания. Ты единственный сумеречник на этой планете, который может отключить КПА, что позволит нам улететь. Это не убийство. В стазисе можно без вреда для себя пролежать целые тысячелетия, а потом выйти, совершенно не изменившись.

– Ты же сам сумеречник. – Уверенно произнёс Иван, немало удивив капитана. – Ляг в капсулу и полежи в целости и сохранности.

– Я ничего не говорил про капсулу. И откуда такая уверенность, что я сумеречник? – Капитан немного сбавил тон, но повелительные нотки никуда не делись.

Аглая с интересом прислушивалась к разговору, ориентируясь на интонацию собеседников.

– Я знаю про капсулы. Видел. Но не на этой планете. А что касается твоей принадлежности к сумеречникам, то это легко понять по языку, на котором мы говорим. И по тому, что твоя кожа не пропускает магию.

– Я мог выучить язык, общаясь с другим сумеречником.

– А кожу тоже у него взял? – Усмехнулся Иван.

– Как ты смог определить свойства моей кожи?

– Лунги, я вижу магию. Я часть магии. Как следствие: мной нельзя выключить магию! – Припечатал его сумеречник.

– Это невозможно! – Капитан с трудом сохранил видимое спокойствие. – Мы не поддаёмся прямому магическому воздействию. Только опосредованному.

– Разговор идёт не о тебе. – Напомнил Иван. – Хотя если именно тебя засунуть в стазис капсулу, то проблема твоего корабля будет решена. Он сможет отсюда улететь. Правда, без тебя. Но за тобой ведь вернутся. Богатым станешь. – С сарказмом закончил он.

– Я тебе не верю. Слишком много нестыковок в твоих словах. Мне проще предположить, что ты используешь неизвестную технологию, чем поверить, что сумеречник стал оператором КПА. – Капитан успокоился, когда нашёл разумное объяснение.

– Интересное название. – Иван медленно повторил. – Оператор КПА. Только неверное. Маг – это не оператор. Он не управляет магией, а объясняет ей, что нужно сделать.

– Ты из поклонников теории о наличии у КПА разумного начала? – Снисходительно улыбнулся капитан.

– Мы уходим в сторону, Лунги. Сейчас у нас выбор простой, или засовываем в стазис капсулу меня, и я своим присутствием ломаю всю систему. Или ты идёшь в капсулу, и корабль улетает.

– Ты же маг, как ты будешь без магии?

– Я не говорил, что я маг. Но от магии отказываться не собираюсь. Когда корабль улетит, я вытащу тебя из капсулы и уничтожу механизм сдерживания. Чтобы другим неповадно было пихать разумных в стазис.

Капитан молчал и в упор смотрел на Ивана. В его голове проносилась куча мыслей, и подверглась анализу услышанная информация.

– Есть явное противоречие в твоих словах. Ты не маг, но ты часть магии и можешь оперировать магией. Кстати, последнее подтверждается наблюдениями моих людей, но опять-таки противоречит твоим словам и самой сути сумеречников.

Капитан продолжал следить за выражением лица Ивана. Вместо объяснения он показал пальцем на обломок столешницы у ног мутанта. Тот передал кусок деревянной доски.

– Есть ручка, карандаш или что-то острое? – Спросил Иван у капитана. – Не хочу потом слушать обвинения, что я использовал магические чернила.

Капитан молча протянул клинок, спрятанный до этого в рукаве. Иван развернул доску так, чтобы было видно все его действия, и быстро набросал рунный рисунок.

– Это слова рунного языка, которые объясняют магии, что ей нужно делать. – Он протянул доску капитану. – Активируй руны. Мы же одинаковые. Вдруг ты тоже умеешь так делать.

– И что значат эти руны. – Капитан взял доску, но что-либо делать не спешил.

– Они нагревают область, расположенную под рунами. В ослабленном виде я использовал эти руны для плавки металла. Сейчас они мгновенно подожгут деревяшку. Именно так я разжёг костёр.

– Как их активировать? – Капитан был серьёзен.

– Плесни в них магией. Это как выплеск силы при ударе, но немного другой.

– Выплеск? Ты знаешь эту технику? Она утеряна тысячелетия назад. Остались только легенды и слабые подражатели.

– Давай разберёмся с одной проблемой, а потом будем решать другие. – Остановил его Иван. – Активируй, как умеешь. – Он кивнул на доску.

– Никак не умею. – Даже не стал пробовать капитан и протянул доску назад.

Иван не стал её брать. Он слегка коснулся рисунка, после чего на его месте вспыхнул жаркий огонь и начал быстро распространяться в стороны. Капитан понаблюдал за горящим деревом. Очаг основного нагрева выделялся на фоне остального пламени и совпадал с рунным рисунком. Длился эффект недолго. Дерево обуглилось и разрушило руны. Продолжавшую гореть деревяшку капитан бросил в костёр.

– И после этого ты утверждаешь, что не являешься магом?

– Звучит противоречиво, но это так. – Произнёс Иван и задумался. – Слишком длинное объяснение получится. И не факт, что в конце ты меня поймёшь. – Он виновато развёл руками. – Проще показать на примере.

* * *

Я достал из пространственного кармана первую попавшуюся заготовку под артефакт и качнул в неё энергию.

– Стёпа, дарю эту штуку тебе. Определи, что она делает.

Степан взял артефакт из моей руки и мгновенно окутался зеркальной плёнкой как коконом. Через пару секунд плёнка пропала. Степан сидел счастливый, улыбаясь во всю пасть.

– Мощная вещь, хотя работает недолго. Запаса энергии минуты на три хватит, потом перезарядка половину суток. – Начал объяснять он. – Но эти три минуты я практически неуязвим.

– Ты мне скажи, эта штука нам вред причинить может или артефакт только защитный?

– Только защита. – Уверенно ответил Степан. – Находясь внутри, я не смогу воздействовать на окружающие предметы.

– Замечательно. Подари его этой грозной воительнице. – Приказал я.

– Иван, не надо его дарить! Ты знаешь, сколько такой артефакт может стоить? Да он нам самим нужен!

– Стёпа, нет у меня сейчас времени бегать и искать другой артефакт. Дари этот. Не стоит деньги считать, когда на кону наши жизни. – Осадил я его.

Капитан и женщина с интересом наблюдали за нашим коротким спором. Особенно обоих удивил внезапно появившийся кокон.

Степан протянул женщине артефакт на открытой ладони и произнёс формулу передачи. Её глаза расширились от удивления. Мне даже интересно стало. Она увидела свечение или просто осознала его возможности? Скорее второе, потому что ловко схватив артефакт, женщина тут же пропала за зеркальной плёнкой. Через пару секунд появилась и начала что-то быстро объяснять капитану, иногда отвечая на его короткие вопросы.

– Что должен был показать этот пример? – Обратился он ко мне.

– Разницу между магом – оператором КПА и мной. Я могу объяснить магии, что нужно сделать, используя руны. Я могу наполнить артефакт или руны магической энергией. Но напрямую обратиться к магии у меня не получится. Я не оператор. Я обслуживающий персонал. – Кивнув на женщину, продолжил. – А она потенциальный маг.

Капитан задумался. Расстроенный Степан подкинул дров в костёр. Женщина перестала крутить в руках артефакт и спрятала его в карман. Потом весьма настойчиво начала что-то втолковывать капитану, иногда прикладывая руку к середине груди. Капитан отвечал. Возражал. По-моему, даже приказывал. Но женщина упорно стояла на своём.

Я не вмешивался. Вместе со Степаном мы слушали чужой разговор и ждали, чем он закончится. Видимо, устав спорить, капитан жестом остановил женщину и обратился ко мне.

– Иван, два вопроса. Ты можешь продемонстрировать выплеск силы? Немагической.

Осмотревшись, я выбрал тонкую стенку отделяющую комнату вахтера от остального холла и слегка хлопнул по ней ладошкой. Кирпичи, вылетевшие из стены, загрохотали по предметам мебели внутри комнаты.

– Какой второй вопрос? – Обернулся я к капитану, когда наступила тишина.

– Сможешь меня обучить этой технике, когда я выйду из стазиса?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю