Текст книги "Спокойный Ваня 7 (СИ)"
Автор книги: Павел Кожевников
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 15 страниц)
Проскочив сквозь стену кремля и, огибая высившийся передо мной дом, я побежал дальше. Мне нужно здание поцелее и подальше от базы русских. Через три квартала нашлось административное здание. Все окна и двери в нём были выбиты, но толстые стены не пострадали. Насколько я знал, такие здания строятся с капитальными подвальными помещениями, наряду с остальным способными выполнять функцию бомбоубежища.
Центральная лестница, ведущая на нижний этаж, оказалась завалена. Словно кто-то специально создавал баррикаду. Пройдя сквозь обломки мебели, строительного мусора и прочего хлама, я оказался в широком коридоре. Быстро обследовал его.
С одной стороны он заканчивался глухой стеной, с другой – располагалась ещё одна лестница. Она была узкой, как в стандартном доме, и, скорее всего, служила аварийным выходом. Для моих целей прекрасно подходил тупичок и монолитная плита перекрытия, служившая потолком. Достав один меч, я принялся быстро вырезать на ней руны.
В сложившейся ситуации этот меч оказался для меня спасением. То и дело я переходил в сумеречное состояние. Но на клинок меча этот эффект не распространялся. Он жил своей жизнью, с большой частотой переключаясь между материальным миром и сумрачным.
* * *
Аглая шла первой, периодически запуская портативный сканер. Энергии он потреблял много, поэтому использовать его приходилось в импульсном режиме. Жертва забилась в угол и перестала метаться. Женщина удовлетворённо отметила, что сумеречник сам облегчил им задачу, забравшись в это подземелье.
Вместе с ней шло четверо бойцов, увешанных довольно специфическим оружием, пригодным для использования в зоне КПА. Вторая группа висела в десантном боте высоко над ними и контролировала окружающее пространство. Броня на пятёрке позволяла противостоять не только физическому воздействию, но и магическому. Она не была абсолютной. Абсолютной защиты вообще не бывает. Но не умереть при внезапной атаке, а также спокойно пережить слабое нападение броня позволяла. Дальше всё зависело от умений и навыков самого бойца. У Аглаи, и подразделения, которое она возглавляла, таких навыков было хоть отбавляй.
На лестнице пришлось включить фонари и смотреть под ноги. Мусора здесь хватало. Спустившись на подземный этаж, Аглая увидела сумеречника. Он стоял в конце коридора возле стены, хотя она предполагала, что он попытается в неё спрятаться. С сожалением вздохнув и понимая, что лишилась развлечения, она направилась к нему.
Сумеречник что-то усердно карябал на куске металла, зажатом в руке. На Аглаю и остальных бойцов он бросил всего один короткий взгляд и продолжил своё занятие. Такое пренебрежение со стороны сумеречника начало злить женщину. Она знала, что он прекрасно видит в темноте, а уж их фонари он не заметить не мог.
Словно прочитав её мысли, сумеречник закончил скрипеть металлом по металлу, выпрямился и, глядя на приближающихся бойцов, развёл в стороны руки. Он разочаровал Аглаю. Поверив словам капитана, она ждала яростного сопротивления, но всё обернулось лёгкой прогулкой, о которой и вспоминать не захочется.
Перехватив «просветитель» поудобнее, Аглая автоматически переключила его на основной аккумулятор, вместо сканера, и нажала на кнопку. Сумеречник ожидаемо замер. Метрика вокруг него локально изменилась. Вместо того чтобы провалиться в сумрак, он, наоборот, стал «ярким». Тело сумеречника, от природы невосприимчивое к магии, стало локальным генератором антимагического поля и «впечаталось» в пространство. Из ниоткуда на пол посыпались разные предметы. Зазвенели по бетону мечи с клинками, блеснувшими золотом, но больше было каких-то упаковок из бумаги. Хотя среди них мелькали и другие металлические изделия.
– Пакуем и возвращаемся? – Спросил старший четвёрки.
– Действуйте. Не вижу смысла здесь торчать. – Согласилась Аглая, выключая «просветитель». – Только будь осторожен. Не нравится мне его довольная рожа.
Глава 14
Я лихорадочно вырезал руны прямо на каменном кругляше ожижителя металлов. Основную руну я успел начертить на потолке, но к ней пришлось добавлять узел дистанционной подпитки энергией. Ёмкость самой рунной цепочки оказалась слишком маленькой.
Осталось совсем чуть-чуть, но это гадское сканирование постоянно прерывало работу. Оно выкидывало меня в сумеречное состояние вместе с конструктом и ножом, которым я вырезал руны.
Я успел. Пришельцы уверенно зашли в подвал со стороны пожарной лестницы. Броня у них была основательная. Вряд ли они ходят в ней, используя свою мускульную силу. Наверняка сервоприводы работают на полную. Но тем лучше для меня.
Первой явно шла женщина. Броня скрывала фигуру, но плавность походки она скрыть не могла. Или у пришельцев тоже толерастия сплошная. Тогда мне к ним точно не нужно попадать. Следом шли четверо мужиков с оружием на изготовку. Явно что-то стреляющее. Надо будет исследовать.
Я развёл руки в стороны, показывая, что не представляю опасности. Пришельцы оказались недоверчивые. Женщина вскинула оружие и чем-то шарахнула в мою сторону. Сознание на мгновение помутилось, но я даже не покачнулся, словно меня парализовало. Удивило другое. Всё содержимое пространственного кармана высыпалось мне под ноги. Хорошо, что вещей было мало. Оставайся в нём все запасы старого Иванова, я бы в той гнили утонул.
Странный паралич, сковавший тело, не позволял мне двинуться с места и переключиться в сумеречное состояние. Женщина опустила своё оружие и обменялась парой фраз с мужчиной, стоявшим справа. Она осталась стоять на месте, а четверо мужчин двинулись ко мне. Своё оружие они больше не держали на изготовку, но всё равно были настороже и внимательно осматривали комнаты, расположенные по бокам, через выбитые двери.
Я, планируя предстоящую операцию, предвидел нечто подобное. Простая логика подсказывала: если инопланетяне могут дистанционно перевести меня в сумеречное состояние, то и обратные меры воздействия у них тоже есть. Потому что иначе сражаться с существами, подобными мне, невозможно.
Однако я не учёл, что меня могут банально обездвижить коротким выстрелом. Видимо, на простых сумеречников он оказывает ударное действие, после которого они долго приходят в себя и долго возвращаются в обычное состояние. Я в себя пришёл практически сразу после выстрела, но потребовалось время, пока почувствовал внутри привычное движение магической энергии.
Четверо пришельцев тем временем приближались. Двигались они широким фронтом, при этом, не закрывая меня от женщины. Жаль, что не всей толпой идут, но нечто подобное я предвидел. Энергия скользнула в диск ожижителя, который я благоразумно направил в сторону, потом через рунную цепочку дистанционного питания она ушла в руну на потолке.
Активировалось поле извлечения молекул кислорода из всего, что расположено под руной. Поле воздействия я сильно не ограничивал. Вдруг кто-то успеет сбежать, а мне этого не нужно. Набрасывая руны, следил за тем, чтобы не зацепило меня самого.
* * *
Сумеречник так и стоял с разведёнными в стороны руками, пока её парни шли, грамотно осматривая комнаты по бокам и держась стен коридора. Аглае очень не нравился вид сумеречника. После «просветления» улыбка так и осталась у него на лице. Расстояние и недостаток освещения могли сыграть свою шутку, но ей упорно казалось, что сумеречник следит за ними, а не пребывает в ступоре из-за удара по нервным окончаниям. Она хотела включить увеличение в визоре, но не успела. Мощный удар сзади отправил её в полёт. Она ещё успела подумать, что зря расслабилась и пропустила атаку со спины, но перевернувшись в полёте, никого в проёме, выходящем на лестницу, не увидела.
На этом возможность что-либо видеть закончилась. В Аглаю врезалось что-то твёрдое, потом она сама во что-то впечаталась. Сразу заверещал датчик кислорода, предупреждая, что его концентрация в окружающем воздухе упала до критического уровня. Одновременно Аглая испытала болевой шок от разрыва барабанных перепонок. Кровь брызнула из ушей и носа. Уже ни на что не обращая внимания и полностью потеряв ориентацию, она потеряла сознание.
* * *
Я в лёгком обалдении наблюдал за разгромом, устроенным моим плетением. Похоже, я не учёл силу, с какой воздух ринется занимать место, освободившееся от кислорода. Четверых мужиков потоком воздуха собрало в одну кучу, но больше всего не повезло стрелявшей в меня женщине. Потоком её бросило через весь коридор, по пути припечатав какой-то плоской деревяшкой. Я зря переживал, что она избежит воздействия моего плетения. Приземлилась она как раз на своих подчинённых. Точнее, она в них врезалась, перестав катиться по полу. Деваха успела сгруппироваться.
Мне бы тоже досталось, но организм благополучно перешёл в сумеречное состояние, пропустив сквозь себя летящие предметы. Пыль, поднявшаяся в процессе катаклизма, следуя за потоком воздуха, собралась в плотный кокон под рунной надписью. Пришельцы внизу даже не стонали. По моим прикидкам умереть они были не должны, по крайней мере, все. Выждав минуту, я отключил питание от рун. Пыль медленно начала оседать на сваленные в кучу тела.
Схватив за ногу женщину, я оттащил её ближе к выходу. Она начала самостоятельно дышать и кашлять ещё на половине пути. Я наклонился и раскрошил оружие, которым она в меня стреляла. Сомневаюсь, что оно до сих пор в рабочем состоянии, но предосторожность лишней не будет.
Повозиться пришлось с последним пришельцем. Тот сам дышать не захотел. Пришлось разрушать забрало на шлеме, так как снять я его не мог, да и времени на это не было. Несмотря на то. что мужик уже весь посинел, дыхание к нему вернулось после первого же выдоха ему в лёгкие. Да уж. Страшная штука – мой конструкт, при использовании по площадям, оказывается.
Пришельцы дышали сипло. Если они все выглядят как тот, которому я делал искусственное дыхание, то разговор с ними не получится. Даже знай они язык, на котором я общался с капитаном. Кровь у пришельца пошла носом и из ушей. Ну уши я понимаю, баротравма и прочие радости, вызванные перепадом давления. Но из носа вроде не должна идти. Спрошу потом у Кагье, если не забуду.
Оружие, которое смог отделить от костюмов, я спрятал в снова заработавший пространственный карман. Остальные подозрительные предметы испортил. Электроника у пришельцев сдохла вся. Кислород много, в каких соединениях используется. Например, разрушение окисной плёнки в микросхемах приводит к полной неработоспособности последних. Хорошо, что при этом не взорвались аккумуляторы, или в чём они энергию накапливают.
Попробовал ожижителем воздействовать на броню пришельцев и убедился, что она игнорирует магическое воздействие. Значит, я правильно подобрал рунную цепочку. Полный аналог окаменевшего дерева пришельцы тоже не разработали.
Оставив потерпевших очухиваться, я вернулся в конец коридора и принялся собирать в пространственный карман выпавшие из него предметы. Сначала спрятал самое ценное, потом начал складывать остальное. Оказывается, о некоторых вещах я забыл напрочь. Нужно действительно использовать контейнеры для хранения или записи делать. Только я уверен, что книжку для записей только заведу, но пользоваться ей быстро перестану. Муторно.
Весьма кстати оказалась бутыль с водой, хотя я был уверен, что все оставил в бункере. Подхватив её, я направился к пришельцам. Состояние у них было плачевное. Мужикам досталось сильнее, но женщина уже пришла в себя. Она села, сняла шлем и невидящим взглядом уставилась перед собой.
На мои шаги женщина не отреагировала. Похоже, и у неё с ушами проблемы. Потом я сообразил, что она ничего в темноте не видит. Фонари на костюмах пришельцев благополучно сдохли. Я тоже никаким фонариком не запасся.
Бутыль я сунул ей в руки. Сначала она отшатнулась и даже попробовала вяло отмахнуться, но, видимо, потом поняла, что ей дают, и подхватила бутыль обеими руками. Нащупав крышку, открутила её привычным жестом. Попробовала понюхать жидкость, но не смогла. Тогда немного набрала жидкости в рот. Лишь убедившись, что это вода, она сделала несколько жадных глотков.
Видимо, сознание у неё прояснилось. Женщина начала активно крутить головой и даже что-то спросила на своём тарабарском. Меня тем временем привлёк шум осторожных шагов наверху. Шаги были тяжёлыми, но без хруста мусора под ботинками. Так мог передвигаться только один человек.
– Стёпа, спускайся в подвал. Здесь сейчас безопасно. Поможешь мне. – Не сильно повышая голос, произнёс я.
Женщина всё же услышала мой голос. Её голова повернулась ко мне. Руки зашарили по броне в поисках оружия. На лестнице раздались мягкие шаги.
По-моему, Степан стал ещё больше. Будет плохо, если магический источник опять его отъедаться заставит.
– Живой. – Констатировал Степан, оглядев меня и тела, разбросанные по полу. – Чего они от тебя хотели?
Услышав низкий голос Степана, инопланетянка зашарила не только по броне, но и вокруг себя, видимо, надеясь найти дубину, которая поможет отбиться от него.
– Посадить в банку и тем самым выключить магию. – Развеселился я, наблюдая за женщиной.
– Давай я их сам по банкам распихаю? – Кровожадно предложил Стёпа. Потом нормальным тоном спросил: – Что дальше делать будем? Над нами флаер пришельцев висит, еле незамеченным проскочил.
– Если висит, значит, надо его позвать. Хватай мужиков и поднимай наверх, а я мадам пришелицу выведу на улицу. Пусть им ручкой помашет.
– Вот так всегда. – Проворчал Степан. – Как девушки, так тебе, а мужики мне.
– Не ворчи. Переноси аккуратно, им и так досталось.
Я наклонился к женщине и силой поднял её на ноги. Она сразу попробовала ударить меня в живот и ниже. Пришлось ответить весьма грубо. Костюм удар смягчил, но импульс всё равно прошёл. Женщина потеряла сознание, закатив глаза.
– Грубый ты, Иван. Не пойму, почему к тебе женщины тянуться? – Сострил Стёпа, обгоняя нас с двумя инопланетянами под мышками.
Отвечать не стал. Закинул на плечо безвольное тело и пошёл следом.
* * *
Приходящих в себя инопланетян Степан сложил в глубине холла. Здесь было достаточно светло, чтобы те могли сориентироваться, когда очухаются. Женщина пришла в себя, пока я её нёс. Повторно нападать она не спешила. Лишь презрительно посмотрела на меня, стоило поставить её на ноги.
В это время Стёпа прошёл мимо, неся оставшихся пришельцев, словно игрушечные куклы. Увидев его, инопланетянка судорожно сглотнула.
– Нки мамбу ме кумина банту на моно? – Задала она вопрос, не глядя на меня.
– Хрен его знает, о чём ты спрашиваешь, но ничего хорошего вас не ждёт, если мы не договоримся. – Ответил я, стараясь, чтоб голос звучал дружелюбно.
– Ты понимаешь эту тарабарщину? – Прогудел Степан, подходя к нам.
Сейчас, выпрямившись в полный рост, он действительно выглядел выше. Женщина смотрела на него с непонятной решимостью.
– Нет. Даже не догадываюсь о чём она. Но вроде не угрожает и драться перестала. – Ответил я. – Следи за мужиками, а мы пойдём воздухом подышим.
* * *
– Что скажете? – Капитан оторвался от просмотра последних кадров снятых камерами бойцов.
– Боюсь, наши люди мертвы. Слишком большая ударная нагрузка и исчезновение кислорода в атмосфере. На это наши защитные костюмы рассчитаны не были. Надо было идти в герметичных скафандрах. – Подвёл итог инженер. Он, как всегда, предполагал худший вариант развития событий.
– Вы заметили кучу вещей, взявшихся непонятно откуда после выстрела Аглаи? – Вставил навигатор. – Очень похоже, что у нашего сумеречника есть артефакт пространственного хранилища и он умеет им пользоваться.
– Ты бредишь. – Презрительно фыркнул инженер. – Сумеречник с артефактом, да ещё и мифическим? проще найти рациональное объяснение, чем городить такую чушь.
– Ну, найди. С интересом послушаю твои не менее бредовые предположения.
– У нас другая проблема. – Прервал разгорающийся спор капитан. – Мы потеряли пять человек и не приблизились ни на шаг к цели. Я не вижу смысла отправлять оставшихся людей на убой.
– Мы улетим и даже не попытаемся отомстить? Я предлагаю сравнять этот город с землёй, а лучше оставить глубокий кратер, как память о наших людях.
– Пока на этой планете действует магия, мы ничего не будем разрушать. – Медленно и веско ответил капитан. – Мы не знаем, кто нам противостоит и какими возможностями обладает.
– Тогда мы в тупике. – Хмыкнул инженер.
– Нет. Я… – Начал отвечать капитан, но его прервал вызов.
– Капитан, говорит старший второго звена. Визуально наблюдаю сумеречника, он вывел на крыльцо здания командира и смотрит на небо. Видимо, знает о нашем присутствии. Командир без шлема и оружия. На лице видна кровь. Телеметрия от брони не поступает. Экзоскелет, судя по её движениям, тоже не работает. – Доклад прервался. – Она передаёт нашим кодом:' вызываю огонь на себя'.
– Обойдётся без геройской смерти. – Капитан внезапно расслабился, словно действительно услышал радостное известие. – В каком состоянии сумеречник?
– В пыли, но в целом здоров. Словно «просветитель» на него вообще влияния не оказывает. Может ещё раз шарахнуть?
– Аглая уже шарахнула. Уверен, она жива только потому, что сумеречник не хочет её убивать, а ищет возможности для диалога.
– Капитан, ну какой может быть диалог у охотника с жертвой? – Удивился десантник.
– Вот спустишься и узнаешь у Аглаи, охотник она или жертва. Заодно передашь сумеречнику передатчик. Я сам с ним поговорю. – Тон капитана не оставлял сомнений, что это приказ и с ним лучше не спорить.
* * *
Аглая пребывала в тихой панике. Мало ей одного непрошибаемого сумеречника, так непонятно откуда появился здоровенный мутант. Он был очень большой и сильный. Её парней мутант нёс словно маленьких детей, совершенно не обращая на то, что немаленькие мужики были облачены в отнюдь не лёгкие бронекостюмы. От голоса мутанта Аглаю пробирала первобытная дрожь, доставшаяся от далёких предков, когда они ещё сидели на деревьях и прятались от крупных хищников.
На её вопрос о состоянии подчинённых сумеречник с мутантом обменялись репликами, в которых сквозило лёгкое веселье. Её, естественно, не поняли, но это не повод веселиться. Складывалось впечатление, что они не воспринимают её как угрозу. Аглая снова разозлилась от такого пренебрежения и даже испытала облегчение, когда сумеречник повёл её на улицу.
Бот она увидела одновременно с сумеречником. Тот приветливо помахал рукой, жестом, показывая, что боту нужно спуститься к нему. Аглая из вредности передала отмашку пальцевым кодом, вызывая огонь на себя. Не то чтобы она хотела погибнуть, просто была уверена, что её поймут правильно, а точность рейлгана, установленного на боте, позволяла отстреливать мухе крылышки на ста метрах.
Бот стремительно начал опускаться, притормозив только возле земли, рядом со спокойно стоящей женщиной и сумеречником. Из откинувшегося в сторону люка плавно выскочил облачённый в знакомую броню десантник.
– Командир, ты как? – Проигнорировав сумеречника, задал он вопрос. – Что с парнями.
– Вроде живы. Ты почему не стал стрелять?
– Капитан запретил. Он нас точно не понимает?
– По-моему, нет. – С сомнением сказала Аглая. – Но с этим сумеречником ни в чём нельзя быть уверенным.
В этот момент сумеречник поднял руку и громко щёлкнул пальцами перед лицом женщины. Потом поднёс руку к уху и громко сказал, глядя на десантника:
– Алло, алло!
Потом ткнул пальцем в небо и протянул вперёд открытую ладонь.
– Может, он мысли читает? – Спросил десантник, доставая небольшую рацию и вкладывая её в руку сумеречника. – Как иначе он узнал, что капитан приказал ему рацию передать?
Глава 15
– Ну что, капитан, продолжим разговор, как разумные люди, или приступим к взаимному уничтожению? – Сказал я в рацию уверенным тоном. В последнее время блефовать приходилось часто, и когда-нибудь очередной блеф мне аукнется. Но сейчас без него никак.
– Как мы можем договориться, если у нас взаимоисключающие требования?
– Капитан, ты привык действовать как тупой солдафон или у тебя есть зачатки стратегического мышления?
– Если у нас переговоры, то грубить оппоненту не лучшая стратегия. – Заметил капитан.
– Это не грубость, а вполне логичный вопрос. Почему ты решил, что наши требования взаимоисключающие? Всегда есть нюансы, и зачастую в них кроется решение проблемы. – Пояснил я. – Предлагаю обсудить наши проблемы более углублённо и развёрнуто.
– А у тебя есть проблемы? – С иронией поинтересовался капитан. – Не считая нас.
– Ты даже не представляешь сколько их у меня! Если б от них можно было сбежать, я бы сам в эту капсулу спрятался и в стазис ушёл.
– Может, ты вернёшь моих людей? Как жест доброй воли.
– Женщину хоть сейчас забирай, а мужиков я оставлю в качестве заложников. Не нравится мне твоя привычка нападать на людей, ничего не выяснив. Неужели прежние контакты с магическими мирами не научили вас осторожности?
Пока я разговаривал, двое пришельцев тихо беседовали, обсуждая подробности стычки. В этот момент из-за угла выглянула интересная парочка. Два человека, одетые в одинаковые, тёплые комбинезоны и шлемы киборгов. Но двигались они совершенно по-разному. Киборга было легко узнать по слегка угловатым движениям. А вот кто второй, я понять не мог. Движения плавные и даже какие-то хищные. Он постоянно крутил головой, сканируя местность.
На базе оставалось не так много народу, но никто не ассоциировался у меня с этой фигурой.
– Твои друзья подошли? – Спросил капитан по рации. – Ещё шесть человек прячутся в окрестных зданиях. Надеюсь, они не совершат глупость?
– Помощь нужна или ты уже сам разобрался? – Голосом Михаила поинтересовался киборг.
– Вроде приходим к взаимопониманию. – Ответил я. – Пришёл на подмогу?
– Киборги хоть и тупые, но тоже кое-что могут. Раскатать в блин эту жестянку точно.
– Не надо. Там, наверху уже переживают, чтобы вы глупостей не наделали. Второй это кто?
– Мертвяк Кагье. Он с тобой связаться не может. Ты переговорники не потерял?
– Капитан, мы тут технические вопросы порешаем пока. – Сказал я в рацию. – А ты подумай над нюансами. Может, мирно получится разойтись.
Слушать ответ не стал. Засунул рацию в карман. Из другого достал переговорники. Они оказались полностью разряжены и дезактивированы. Пришлось снова влить в них энергию, чтобы руны начали работать. Сразу же завибрировал переговорник Кагье. Я прижал его к скуле.
– Слушаю тебя.
– Ты в порядке? Степан тоже? Имей в виду, у одного из мертвяков твой лечебный конструкт. Если нужно лечение…
– Понял. Зови его сюда. Пострадавшие есть у противника. Этого мертвяка отзови, чтобы не создавать лишнюю толпу. Кстати, чего он у тебя такой шустрый стал?
– С этим ещё разбираться предстоит. – Явственно вздохнул доктор, а мертвяк резво убежал за угол здания. – Лечебный конструкт и мертвяков подлечил. Живыми он их, конечно, не сделал, но подвижность и сенсорная чувствительность у них скачком улучшилась. В общем, непаханое поле для исследований.
– Вижу второго. Пусть отдаёт мне лечилку и идите за угол. Миша слышал? Я свяжусь, если что, или голосом позову.
* * *
– Что у вас произошло? – Спросил десантник. – По телеметрии ничего понять нельзя.
– Попали в магическую ловушку. Бронекостюмы оказались бесполезны, а сумеречник легко переносит воздействие «просветителя». Как предупреждал капитан, очень непрост этот сумеречник. И друзья у него тоже не совсем обычные. – Аглая вспомнила мутанта и поёжилась от пробежавших по спине мурашек.
– Вроде с виду обычные люди. – Десантник кивнул в сторону тепло одетых мужчин, идущих в их сторону.
– Тебе не кажется странным, что наш капитан прекрасно говорит на языке сумеречников? – Внезапно спросила Аглая, которая до этого внимательно прислушивалась к разговору недавнего противника.
– Не кажется. Ходили шепотки, что он сам из них, но вслух такое утверждать никто не станет. Тем более, что нам от этого никакой разницы нет.
– Ну не скажи. Для нас разница есть. – Хмыкнула Аглая. – Это для стазис-капсулы её нет. – Намёк женщины был предельно понятен.
– Считай, что я этого не слышал. – Весьма жёстко ответил десантник. – Ты смотри, он кусок золота принёс. Зачем, интересно? – Прокомментировал он возвращение убежавшего аборигена.
Сумеречник взял, казавшийся бесформенным золотой слиток и покрутил его в руках. Потом достал рацию из кармана и коротко поговорил с капитаном. Рацию он протянул Аглае.
– Слушаюсь. Постараюсь, но не обещаю. – Подозрительно поглядывая на сумеречника, ответила она на просьбу капитана.
Забрав рацию, сумеречник снова приложил её к уху, затем убрал в карман. Его взгляд неуловимо изменился. Он вроде на Аглаю смотрел и одновременно сквозь неё. Золотой слиток замер перед лицом женщины. По тому, как сумеречник легко держит его на весу, десантник сделал вывод, что тот вряд ли сплошной. Скорее у него только оболочка сделана из золота. Если не просто покрашена.
У Аглаи меж тем глаза округлились от удивления. Когда сумеречник убрал золото от её лица, она благодарно кивнула. Повеселевший сумеречник, который и так грустным не выглядел, приглашающе махнул рукой. Он развернулся и направился обратно внутрь здания.
* * *
– Командир, что сейчас произошло? – Спросил десантник.
– Магия! – Усмехнувшись, ответила Аглая. – Идём. Надо убедиться, что с парнями всё в порядке, и сообщить об этом наверх. У меня связь не работает.
– А что делать с сумеречником?
– Капитан сюда летит. Останется с ним в качестве заложника. Заодно подробно обсудит ситуацию. Думаю, два сумеречника быстрей между собой договорятся.
* * *
Увидев Степана, десантник дёрнулся за оружием, но женщина его остановила хлёсткой командой. После лечения она начала к нам относиться менее враждебно. Не знаю, что у неё нашёл конструкт, но энергии он сожрал порядочно.
Степан на реакцию десантника ответил довольной ухмылкой.
– Как наши болезные? В себя приходят? – Спросил я, хотя видел, что пострадавшие начали шевелиться. Двое даже к стене привалились и сами сняли шлемы. На большее у них сил не хватило.
– Оживают потихоньку. Ты бы им грелку сделал. Холодно мужикам в железе.
– Потерпят. – Я подошёл к десантнику, которому разломал забрало и приложил конструкт прямо к лицу. – Ты сам то не мёрзнешь? Потом ведь опять жор нападёт, а нам больше нечем тебя кормить.
– Батончиками отъедаться буду. – Со счастливой улыбкой ответил Степан. – Миша говорил, что их много в запасе.
– Ты улыбайся поменьше, а то парня, пока здорового, инфаркт схватит. Зачем такие зубы отрастил? Прошлый раз у тебя пасть поменьше была.
– Оно само. – Вздохнул Степан. – Не умею я до конца своим превращением управлять.
Хотя досталось десантнику больше, чем женщине, энергии конструкт истратил совсем немного. Открыв глаза, он дёрнулся, увидев мой конструкт перед лицом.
– Спокойно, боец. Не нервничай – Похлопал я его по плечу. – Медленно поднимайся и иди мамке доложись.
Вылечить удалось всех. Я с облегчением выпрямился. Хотелось есть. Температура была далеко за минус. Организм расходовал внутренние ресурсы на обогрев, а одежду мне никто не догадался принести. Завибрировал переговорник.
– Слушаю. – Приложил я его к скуле.
– Это Михаил. В вашу сторону движется конвой европейцев. Скорость небольшая, но если вы там задержитесь, у них могут возникнуть вопросы.
– Понял. Придумаю что-нибудь. – Убрав переговорник, достал рацию. – Алле, меня кто-нибудь слышит?
– Я на связи постоянно. Благодарю за лечение моих людей. Я всё видел. Ты что-то хотел?
– Когда тебя ждать?
– Скоро вылетаю. Мне нужно отдать последние распоряжения. – Уклончиво ответил капитан.
– У твоих людей есть серьёзное вооружение на корабле? – Не стал я тянуть резину. – В нашу сторону двигается колонна неприятеля. Надо её уничтожить, только без больших разрушений окружающих зданий.
– Я знаю про колонну. Разве это не ваши люди?
– Это наши враги. Будет лучше, если их уничтожат твои люди. Ребята хотя бы пар выпустят.
– Какой ты заботливый. – Недоверчиво сказал капитан. – Но если ты просишь, то я отдам команду. – Он сделал акцент на слове 'просишь".
– Прошу. – Подтвердил я. Если хочет, пусть думает, что я у него в долгу.
* * *
– Стёпа, сходи за водой, я внизу бутылку оставил. Попьём горячего чайку, пока время есть. – Предложил я.
– Если мы здесь надолго, может тебе у киборга костюм тёплый отобрать? – Неожиданно предложил он. – На тебя должен налезть.
– Где же ты раньше был! – Подскочил я и нашарил переговорник. – Кагье, отправьте одного киборга ко мне. Пусть тёплой одеждой поделятся.
– Я к тебе лучше своего отправлю. Мои мертвяки морозоустойчивее будут. На них одежду для маскировки напялили.
– Тогда не засвечивай мертвяков перед гостями, пусть одежду киборг принесёт. – Что там наши гости делают? Видно со спутника?
– Наблюдаем. – Ответил Кагье. – Пока выбирают позицию. Почему-то не хотят атаковать их сверху.
– Я попросил капитана, как можно меньше разрушать окружающие здания. А то шарахнут, чем-нибудь мощным и кремль снесут. Лучше посмотрим, какое у них есть стрелковое оружие.
Вернулся Степан и протянул мне бутыль. Воды в нем было ещё много. Под удивлёнными взглядами десантников я достал кастрюлю, оставшуюся у меня с тех времён, когда я бегал по Великим Лукам и крошил европейцев. Вспоминая о том времени, появлялось ощущение, будто годы прошли, хотя на самом деле минуло меньше пяти дней. Налил воду. Пока она грелась, достал кружки и тарелки. Пакеты с сублиматами завершили картину. Целых пайков или отдельных банок тушёнки у меня в кармане не нашлось.
Кстати, десантник из флаера с нами остался. Он заменил одного из парней, которого их женщина-командир посчитала самым пострадавшим и забрала с собой. Я спорить не стал. Для меня главное, что они по своим людям стрелять не будут. Надеюсь.
Степан сублиматы начал жевать на сухую, не дожидаясь, пока согреется вода. У меня оказались две лишних кружки в запасе. Набрав в них кипятка, я передал кружки десантникам. Пусть хоть так согреются. Добавлять заварку или кофе не стал. Если в этом мире преобладает иная симметрия молекул, то на планетах пришельцев она тоже будет для нас чужеродной. В лучшем случае десантники подумают, что я их отравить хочу. А в худшем, действительно потравятся.
Снаружи загремели отдалённые взрывы. Я полез доставать переговорник, но в это время в холл зашёл киборг с тёплым комбинезоном в руках. Поднявшись, я пошёл ему навстречу.
– Миша, слышишь? – Обратился я к киборгу.
– Слышу. – Недовольно проворчал тот.
– Ты чего такой мрачный?
– А чему радоваться? Мы ничего этим пришельцам противопоставить не сможем. Планшифтера на их корабль не хватит, а потом они смахнут спутник с орбиты, как муху со стола.
– Ты главное им об этом не говори, а с остальным я разберусь. Чем они атакуют колонну?




























