412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Павел Кожевников » Спокойный Ваня 4 (СИ) » Текст книги (страница 8)
Спокойный Ваня 4 (СИ)
  • Текст добавлен: 30 мая 2026, 19:30

Текст книги "Спокойный Ваня 4 (СИ)"


Автор книги: Павел Кожевников


Жанры:

   

Бояръ-Аниме

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 15 страниц)

Сопоставить исчезновение конструкта в Стамбуле и появление защитного купола на другом берегу Чёрного моря, сможет даже ребёнок. Претензии у самой Турции ко мне, вряд ли появятся. Банально побоятся связываться с непонятным мной. Зато найдётся много желающих добраться до «кровавого камня» из других стран. Мне он нужен больше, как способ легализации источника энергии. Трачу я её направо и налево, а накопители не покупаю.

Мечи, конечно, интересные. Надпись, которую я первоначально принял за рунную цепочку, оказалась именно надписью на восточном языке. Но ни Билги, ни Умут её прочесть не смогли. Что не удивительно. Мечи, способные переходить в мерцающее состояние, в этом мире вряд ли умеют изготавливать.

Артефакты или конструкты в мешочках на данный момент представляли ценность лишь как источник редкого сырья. С конструктами я пока не готов разбираться. Предварительно необходимо глубоко изучить эту отрасль местного магического рукоделия. С артефактами всё ещё печальнее.

Остаются драгоценные камни, но они и в сумке себя неплохо чувствуют. Буду доставать их по мере надобности.

Моя первоочередная задача – создать насос. До воды скоро скважину пробьют, а воду качать нечем. Имеющиеся здесь магические насосы не обеспечивают нужного давления. У них вообще с повышением давления на выходе падает КПД всего насоса. Поэтому для перекачки жидкости под давлением используются механические насосы с приводом от магического двигателя. Извращенцы!

У меня была сходная идея. Я даже разработал компактный двигатель, правда недоделал по известным обстоятельствам. Мне не нравилась сама концепция опускать на глубину нечто, состоящее из подвижных частей, когда можно сделать насос вообще без них.

Я чувствовал, что разгадка где-то рядом. Моя сила в рунах. Но рун, связанных с жидкостью, не встречал. Или…

Придвинул к себе папку, в которую складывал наброски рунных цепочек, и начал перелистывать. Старался не вчитываться. Пусть мозги работают на подсознательном уровне.

Методика принесла плоды. Очередная цепочка рун привлекла моё внимание. «Каменную суть гранита разжижить»! «Разжижить» – это четыре руны. Приставка, корень, суффикс и окончание. Главное известен корень, обозначающий жидкость. Остаётся подобрать другие части слова. Один раз я такое уже проделал. Вариант оказался рабочий.

Я взял чистый листок и начал быстро раскидывать все известные рунные слова на составляющие. Давно следовало набросать словарь. Процентов пятьдесят необходимых мне слов можно составить этим способом. Через час в моём распоряжении были все слова, необходимые для создания насоса, но я решил не останавливаться.

Глава 14

– Дед Степан. Собери всех, кто есть на площадке, и прочитай им лекцию о вреде пьянства. – Озадачил я своего главного строителя.

– Зачем это? У меня и так пьяниц нет. – Удивился он.

– Тогда стихи им читай. Мне главное, чтобы никто из рабочих не видел, как я желонку заряжаю. В следующий раз надо какую-нибудь ширму или загородку приспособить.

– Так бы сразу и сказал. – Понял меня дед. – А то ишь, стихи им ещё читать. Я же не Репин какой.

Хотел ему возразить, что Репин художник, но дед уже отошёл народ собирать. К тому же неизвестно, как у них здесь развитие в области искусства пошло. Репин мог оказаться гениальным поэтом, и не факт, что это тот же Репин, который у нас стал художником.

Дождавшись кивка от деда, я погрузил руку в желонку и напитал камни-накопители энергией. Времени ушло немного, но я не спешил. Слишком быстрая зарядка вызовет дополнительные подозрения. Для большего напускания тумана я таскал с собой бесформенную обманку, завёрнутую в плотную ткань. Пусть народ думает, что именно ей я заряжаю желонку.

Посчитав, что хватит тянуть, махнул деду закругляться.

– Степан, как по-твоему, стоит трубу в скважину опускать или её стенки и так выдержат давление воды? – Спросил я у деда, когда он подошёл ко мне.

Получившие отмашку рабочие, радостно накинулись на работу. Крышка с желонки была убрана в сторону, на специально сооружённую для неё полку. Заскрежетала шестернями лебёдка. Желонка стремительно исчезла в жерле скважины.

– Здесь сплошной монолит. Пока, по крайней мере. Прокоп сразу говорил, что скала сплошняком идёт, без трещин. Если и были какие мелкие, то их жидким камнем надёжно зацементировало. Думаю, труба будет лишней. Опять же, триста метров железа подвесить просто так не получится. Это только кажется, что труба, воткнутая в землю, ничего не весит и за неё родимую держится. Здесь всё перестраивать придётся. – Он ткнул в сторону скважины. – Совершенно другая технология нужна. Ты насос уже придумал? – Нисколько не сомневаясь в ответе, а больше для порядка, поинтересовался он.

– Придумал. Пока опыты провожу. – Усмехнулся я, вспомнив, как ведро воды за пару секунд выплюнуло через тонкую трубочку. Причём высота струи оказалась такая, что на нас с майором ни одна капля сверху не вернулась. – Полагаю, какое-то начальное давление в подземных водах обязательно будет. Поэтому насос не до самого дна опускать придётся. У меня механизм закрепления в стенках скважины получается сложнее самого насоса. – Пожаловался деду. – Хорошо, что его всего один раз задействовать нужно.

– Давления-то хватит у него, на такую высоту воду подать? – Задал дед резонный вопрос.

– Точно не скажу. Нечем мне замеры делать. В крайнем случае несколько штук поставим, равномерно распределив их по высоте.

– Дело, конечно, твоё, но как ты эти насосы подзаряжать собираешься? Заряд в накопителях невечный. – Озадачился дед.

– Это наименьшая из проблем. Не бери в голову. – Имея возможность использовать пурпурное золото практически без ограничения, вопрос передачи магической энергии меня мало волновал. – Лучше подумай, дед, как сверху скважину загерметизировать? Нам воду не просто из скважины нужно поднять, но и до поместья довести. Давление воды в месте выхода получится порядочное.

– Знамо как. Обсадную колонну воткнём, и ни в скважину, ни мимо неё ничего не просочится. Сегодня же съезжу, заказ сделаю. – Дед задумался. Я его не торопил. – А трубу до поместья планируешь поверху гнать?

– Как посчитаешь нужным, так и сделаем.

– Лучше под землёй пустить. На трубах советую не экономить. Из хорошей нержавеющей стали купи. Иначе быстро сгниют. Потом больше потеряешь на устранении протечек.

– А если отлить каменные, а после камнем залить сверху? Получится та же самая скважина, только положенная горизонтально. – Предложил я.

– Тогда надо до сплошной скалы копать. Сверху порода выветренная, растрескалась вся. Потом в монолите паз под трубу пробивать. Представляешь объём работы? – Вопреки словам, дед Степан совсем не переживал. – Оно же неровно идёт. Тут горочка, а тут ямка. Замучаешься каждый раз трубы гнуть. Лишние карманы в изгибах труб создавать тоже не дело. Всю воду с такой не сольёшь.

– Я тебя понял. Значит, копаем сразу так, как надо. Один раз сделаем и забудем о воде на пару столетий. – Меньше всего меня волновала цена. Я для себя делаю, а не для галочки. – Ты говорил, у тебя экскаватор есть. Ковш с него долго снять?

– Да какая разница, долго или нет. Снимем, если для дела надо. – Опять оживился дед Степан. – Отвал от бульдозера привезём, коли согласишься и его переделать. Им убирать верхний слой почвы куда как сподручнее.

– Вези. Попробуем максимально отработать технологию работы с камнем, пока строим водопровод. У нас впереди такой объём работ ожидается, что впору за голову хвататься.

– Говори сразу, Иван, что ещё задумал? – Деда распирало от любопытства.

– Я вот думаю, а зачем мы будем строить на поверхности, если сможем не сильно затратно в камне помещения прорубать?

– В камне, оно конечно хорошо, но людям солнышко для жизни нужно. Детям особенно. – Дед перевёл взгляд на своих работников. – Я ведь не понаслышке знаю, каково это, если солнца долго не видеть. Что ни говори, а камень он сам по себе на человека давит. Тяжело под землёй долго находиться.

– Солнце – это всего лишь вопрос планировки помещений. – Не согласился я. Как по мне, жизнь в высотке мало отличается от нахождения в пещере. Особенно если дома стоят плотно. – Думать будем, как лучше сделать. В кротов превращать своих людей я тоже не хочу.

* * *

– Присаживайтесь, Иммануил Витольдович, и вы, барышня, тоже садитесь. – Пётр Николаевич указал на кресла, для посетителей. – Иван, полагаю, приехать не пожелал?

– Когда я утром заехал за госпожой Озер, он ещё спал. Стеклов, отказался его будить. Иван не спал больше суток. – Вежливо пояснил лекарь. – Приедет он или нет, я не знаю.

– Понятно. Госпожа Озер одна из тех девиц, что прибыла вместе с Иваном из Турции? – Пётр Николаевич с интересом начал разглядывать турчанку.

Билги умело использовала косметику и теперь выглядела старше своих лет.

– Да. Иван просил поспособствовать её зачислению в Невский Университет. Она вместе с отцом очень помогли Ивану в его предприятии. – Ответил Мэнни.

– А где сам господин Озер?

– Он всё ещё в Турции. До его приезда в Россию я назначен опекуном Билги Озер, а Иван взял её под свою защиту. – В голосе лекаря проскочил явный намёк, которого Билги не поняла.

– Тогда почему он сам не приехал и не устроил свою подзащитную в Университет? – Глава ГБ постарался скрыть ехидную улыбку.

– Пётр Николаевич, хватит ерундой маяться. – Мэнни надоело ходить кругами. – Я тебе человеческим языком объяснил. Кто, кому и чего должен сделать. Или назвать вещи своими именами? Ты этого хочешь?

– Ладно, Мэнни, не буянь. Я смотрю, общение с Иваном для тебя даром не прошло. – Хмыкнул глава ГБ. – Никакого уважения к императорской фамилии.

– У меня сейчас другой сюзерен. – Фыркнул лекарь. – Что решим с Университетом? Поможешь или мне свои связи задействовать?

– Раз надо, значит устроим. Но и только. Дальнейшее от неё зависит. Барышня, вы по-русски понимаете?

– И даже разговариваю, Ваше Императорское Высочество. – Улыбнулась Билги. – Моя мать была русской.

– Ты уверена, что справишься с учебной программой Университета? Если не справишься, то никакое заступничество князя Иванова тебе не поможет.

– Я справлюсь. Денег, чтобы оплатить обучение, у меня достаточно. – Уверенно произнесла Билги.

– Твой опекун прав, хотя и не произнёс этого вслух. – Пётр Николаевич сделал останавливающий жест. – Мы в долгу перед твоим защитником, поэтому учиться ты будешь бесплатно. Казна возьмёт на себя расходы, связанные с обучением. А сейчас, госпожа Озер, подождите, пожалуйста, в коридоре. Нам с вашим опекуном нужно поговорить конфиденциально. Совершенно по другому вопросу.

Дождавшись кивка от Мэнни, турчанка покинула кабинет.

– Что скажешь? – Глава ГБ в упор смотрел на лекаря. – Есть какая-нибудь информация про поездку Ивана?

– Я практически ничего не знаю. – Мэнни пожал плечами. – Дело даже не в клятве. У меня не было времени узнавать подробности. Аккуратно девочку расспросил, пока ехали в поезде, но она тоже не знает, что произошло во дворце султана.

– Откуда они вообще взялись? Я имею в виду семейство Озер.

– Знакомство очень интересное и весьма забавное у них вышло. – Мэнни коротко пересказал ту версию, которую знала Билги. – Вернулся он посреди ночи, со второй девочкой на руках. Иван был весь в крови, обвешанный сумками и железками. Билги их сильно не разглядывала. Заметила лишь два меча с позолоченными клинками.

– Значит, не с пустыми руками ушёл. – Засиял Пётр Николаевич. – Будем надеяться, что пропажа защитного артефакта с «кровавым камнем» – его рук дело.

– Зря радуешься. Если он его спёр, то продавать не будет. Поверь мне. – Мэнни вжал голову в плечи, очень знакомым движением. – Да, здесь уже действует клятва. Подробностей не жди. – Развёл он руками

– Ну хорошо, а младшая девочка откуда?

– Иван просто спас ребёнка по пути. Никакой подоплёки здесь нет. Билги с ней много разговаривала. Обычная невольница, не доросшая до роли постельной игрушки. – Мэнни сделал вид, что собирается встать. – У тебя всё? Я ещё хотел Татьяну Павловну проведать.

– Иди. – Согласился глава ГБ. – Похоже, мне опять поездка в Крым предстоит. Слишком дело щекотливое, чтобы доверять его кому-то другому.

– Зря время потеряешь. Я же говорю, «кровавый камень» он не отдаст.

– Ты так уверен?

– Более чем. Со временем сам поймёшь. – Мэнни подошёл к двери и взялся за ручку. – Лучше не отвлекай парня лишний раз. Ты не представляешь, какие у него планы на будущее.

– Это-то и пугает. – Пробормотал Пётр Николаевич, когда дверь за лекарем закрылась.

* * *

По возвращении в лагерь я быстро перекусил и продолжил возиться с двигателем, который мне достал дед Степан. Первоначальные опыты подтвердили работоспособность моей рунной цепочки. Причём работала она с любой жидкостью. Проверил на камне и металле.

Двигатель я располовинил, но исследовать не успел. Пришлось ехать на подзарядку. Внутренности были сделаны добротно. Литая бронзовая крыльчатка имела форму, далёкую от идеальной. Я бы даже сказал: изготовитель не слышал ничего про гидродинамику. Теперь понятно, почему в этих двигателях используется радиатор охлаждения. КПД гидравлической части был весьма низким. Все потери, вызванные неоптимальным движением жидкости, переходили в тепло.

Возиться с усовершенствованием этой конструкции я не видел смысла. Половину двигателя с крыльчаткой и осью отложил в сторону. Меня интересовала та часть, куда был запрятан конструкт, приводящий жидкость в движение.

В магическом зрении я хорошо видел, что металлическая, ровная поверхность, соприкасающаяся с жидкостью, была лишь тонкой крышкой. Её я удалил, используя свои способности. Под ней находилось непрозрачное, для обычного зрения, вещество, в котором был утоплен конструкт. Всё то же переплетение проволочек из разных металлов. Недолго думая, я их тоже удалил.

В одном месте пришлось действовать аккуратно. В конструкт был встроен рычаг, регулирующий мощность двигателя. Весьма хитроумная конструкция, которую я решил использовать у себя, хотя принцип регулирования будет совершенно другой.

Контейнер для накопителя здесь использовался стандартный. Сейчас он был пустой. Местные конструкторы для запитывания своих поделок использовали проводники из золота. К сожалению, пурпурное золото сохраняло хрупкость даже в виде тонких проволочек. Но у меня была альтернатива из смеси лака и опилок. Более того, я везде в двигателе собирался использовать эту смесь. И для нанесения рун, и для прокладки проводников он накопителя. Отливать руны я решил только для особо ответственных устройств.

Дальше началась рутинная работа по изготовлению новой крышки на рабочий отсек и её подгонка по толщине. Обратный момент будет восприниматься только ею. Поэтому пришлось делать крышку толстой.

После первых экспериментов рунная цепочка обзавелась ограничителями по мощности. Пускай они выглядели примитивно: мало-мало, слабо-слабо, зато не сломают крыльчатку при первом же пробном запуске.

С цепью управления тоже пришлось помудрить. Я не хотел, чтобы руны вырабатывали всю запасённую в них энергию до конца. Иначе после каждой остановки двигателя, потребуется моё вмешательство для активации рун. Вариант совершенно неприемлемый.

С магией была одна странность. Не все магические воздействия соблюдают принцип сохранения импульса. Но если соблюдают, то на все сто процентов. Магические насосы относились к последней категории. Что мои, рунные, что конструкты местных магов.

Двигатель на силовых полях, который я исследовал ранее, напрочь игнорировал сохранение импульса. Не знаю, как мне пригодится это в дальнейшем, но эффект очень интересный.

* * *

– Как он? С ним всё хорошо? – Таня почти проигнорировала представленную ей турчанку. Лишь кивнула вежливо и снова сосредоточилась на лекаре.

– Устал и не выспался. Вот и всё, что я могу сказать про Ивана. – Мэнни успокаивающе улыбнулся. – Как ваша рука, Татьяна Павловна?

– Прекрасно Иммануил Витольдович. Я уже и забыла, что её лишалась. – Отмахнулась Таня от вопроса. – Лучше расскажите про Ивана.

– Я могу пересказать только то, что услышал от Билги. Может вам проще поговорить с ней напрямую?

– Ivan’la nasıl tanıştınız? – На турецком спросила девушку Таня.

– Госпожа, можете говорить по-русски. Я его хорошо знаю. Моя мама была русской. – Улыбнулась Билги.

– Давай поговорим на турецком. Мне лишняя практика не помешает. – Таня показала на диван рядом с собой. – Присаживайся, Билги.

* * *

– Степан, у вас жидкие минеральные масла есть? – Задал я вопрос деду, когда мы встали в сторонке.

Сложилась некая традиция. Сначала я подзаряжаю желонку, а потом мы отходим и болтаем о том о сём, не мешая работать людям.

– Есть, конечно. Куда же без смазки.

– Мне нужно не столько смазка, сколько гидравлическое масло. Чтобы оно невязкое было.

– Гидравлическое? – Дед задумался. – Таких не припомню.

– А экскаватор у тебя как работает? – Решил зайти я с другой стороны.

– В смысле?

– Ну ковш, чем шевелится?

– Знамо чем. Тросами.

– Ясно.

Выходит, здесь даже ради масел нефть не сильно-то нужна. Гидравлики нет или её очень мало.

– Тогда другой вопрос. В двигатели, что заливают? Летом понятно, а зимой вода замёрзнет и его порвёт.

– Смесь специальная с глицерином. Хороший мороз держит, хотя лучше всё же подогреть, прежде чем ехать. – С важным видом добавил дед.

– А чистый глицерин достать сможешь?

– Смогу. – Кивнул дед. – Сколько надо?

– Чтобы хватило полностью двигатель заполнить. Если не ошибаюсь, у глицерина температура кипения выше, чем у воды. Я почти закончил двигатель переделывать. Надо его проверить.

– Ты уверен, что он на глицерине работать будет? Так то, чем меньше воды в растворе, тем хуже двигатель тянет. Потому и меняют жижу в моторах каждую смену сезона.

– Мой двигатель на любой жидкости работает. Я поэтому про масло и спросил вначале.

– А управление у него какое?

– Дед Степан, я минимальные изменения внёс в конструкцию. Снаружи. Его можно вместо любого другого двигателя ставить. Придумай, на чём проверить можно. Свою машину разбирать не хочу. Она нужна постоянно.

– Так это, мы с мужиками привезём ковш и отвал на грузовой. На ней сразу и проверим. Я думаю, вода для первого опыта тоже подойдёт. Потом, если понадобится, поменяем на глицерин.

– Давай тогда завтра с утра. Я сегодня как раз с двигателем закончу.

Глава 15

Константин с Катей, вернувшись из театра, застали интересную картину. Татьяна увлечённо общалась с незнакомой, смуглой девушкой на турецком языке. Заметив вошедшую парочку, они прервались.

– Билги, знакомься, это мой брат Константин Павлович и его невеста Катерина. – По-русски представила вошедших Таня.

– Ой. – Поняв, кто перед ней, турчанка подскочила и вежливо поклонилась. – Добрый вечер, Ваше Императорское Высочество. Добрый вечер, госпожа Екатерина. – Говорила она тоже на русском, с едва заметным акцентом.

– Знакомьтесь, это Билги Озер. Несостоявшаяся жена Ивана. – Представила Таня турчанку.

– Здравствуй Билги. – Первой поздоровалась Катя. – Странно, почему несостоявшаяся? Обычно у Ивана всё получается. Где он, кстати?

– Не приехал. – Ответила Таня, пожав плечами, и сменила тему. – Как театр?

– Здорово! – Улыбнулась блондинка. – Я последний раз в театр ходила, когда родители были живы. Так интересно. И пьеса великолепная.

– А почему несостоявшаяся жена? – Костя с интересом смотрел на турчанку.

– Ты мечтаешь о многожёнстве? – Катя с подозрением уставилась на цесаревича. – Одной жены тебе хватать не будет?

– Как ты могла о таком подумать? Я просто поинтересовался. – Начал оправдываться Костя. – Сама говоришь, что у Ивана всё получается, а здесь такой конфуз произошёл.

– Это, наверное потому, что он и не собирался жениться на ком-то ещё. – Пояснила Билги. – Тем более на мне. Я для него слишком молода.

– Присаживайтесь. Это очень забавная история. – Предложила Татьяна. – Мне одно непонятно, почему никто не интересуется, как у Ивана прошла поездка? Вы совсем за него не волнуетесь?

– Иван – это последний человек, за которого я начну переживать. – Хмыкнул Костя. – Меня интересует, какие из слухов о его похождениях, правда, а какие вымысел. Нам сегодня много всякого по секрету нарассказывали.

– И про гарем тоже? – Улыбнулась Билги.

– Всё-таки он побывал в гареме?

– Константин, тебя другие темы совершенно не интересуют? – Возмутилась Таня. – Ведёшь себя как озабоченный юнец.

– Он и есть озабоченный юнец. Постоянно на других девушек заглядывается, когда думает, что я не вижу. – Фыркнула Катя. – Тань, мы когда домой поедем?

– Сегодня должны решить вопрос с зачислением Билги в Университет. Если проблем не будет, то завтра поедем. – Таня внезапно перестала улыбаться. – Костя, ты уверен, что смерть султана связывают с Иваном?

– Таня, слухи о твоей болезни вылезли наружу. Также известна причина этой болезни. Сложить два и два нетрудно. Про Ивана уже легенды ходят. Месяца не прошло, как он появился из ниоткуда, а уже женился на дочери императора и кусок земли оттяпал у Российской империи, что само по себе неслыханно! Про ультиматум Архиву в газетах печатали. Что ему какой-то султан? – Костя выдохнул и плюхнулся в кресло. – Это у вас хорошо. Природа. Солнышко. Тишина. А здесь туманы, дожди и интриги. Думаешь, зачем я таращусь на всех красоток? Чтобы очередной слух пошёл, будто у нас с Катей ничего серьёзного нет.

– Зачем? – Только и смогла выговорить Катя. На неё навалилось чувство обиды.

– Чтобы не сожрали тебя до свадьбы. Внаглую никто не полезет, но гадить обязательно начнут. Оно тебе надо? – Костя хмуро смотрел на блондинку. – Видишь. Даже ты поверила, что я уже на сторону смотрю. Может, и другие рода перестанут тебя за конкурентку считать.

* * *

Утром, проснувшись раньше обычного, я увидел интересную картину. Майор в лёгких шортах и с голым торсом, вместе с также легко одетой Умут, исполняли нечто вроде японского ката или китайского тайцзицюань. Взрослый мужик и маленькая девочка двигались синхронно.

Я немного понаблюдал за ними. Вроде бы плавные, завершённые движения, иногда вызывали у меня стойкое чувство неправильности. Меня никогда не интересовали боевые искусства дальше просмотра фильмов в молодости. Похоже, опять даёт знать о себе доставшееся мне тело.

Самое примечательное в их тренировке были не ошибки майора, а то, что Умут копировала его движения с идеальной точностью. Худенькая малявка была более гибкая, чем жилистый майор. Она не пользовалась этим преимуществом, из-за чего некоторые движения у девочки получались такими же скованными и незавершёнными, как и у майора. Не стал им мешать. Пошёл заниматься утренними процедурами.

Посвежевший, вернулся к тренирующимся и продолжил следить за ними. Пытался понять, в чём именно они ошибаются. Вот только ошибки я видел, а как правильно сделать не знал.

Майор с девочкой на меня внимания не обращали. Оба словно ушли в себя.

«Так и должно быть при исполнении этого комплекса.» – Всплыло понимание в голове. В уме я повторял все движения, ещё острее осознавая ошибки. Потом пристроился рядом, благо места было много, и подхватил комплекс с середины.

Тело прекрасно помнило всё. Разум быстро отрешился от внешних раздражителей. Постепенно я начал не просто выполнять заученные движения, а перегонял по телу ту самую энергию, которой когда-то вырубил мужиков в лодке и выломал окошко в камере.

Сначала я не чувствовал её, но с каждым движением энергия становилась ощутимее. Закончил комплекс коротким ударом вниз с выплеском накопившейся энергии. Во все стороны полетели каменные осколки.

– Не знал, что это ката такое длинное и так эффектно заканчивается. – Раздался сбоку голос майора.

– Я сам не знал. Однако тело помнит. – Подмигнул улыбающейся Умут. Она стояла, прижавшись к ноге майора.

– Научишь?

– Вон у тебя рядом учительница стоит. Я ей покажу пару раз, а потом разучивайте сколько влезет. Умут ведь сразу запомнила все движения?

– Да. Я заметил, когда мы есть готовили, что Маша легко перенимает все мои движения и повторяет их в точности так, как это делаю я. Вот и решил с ней разминку с утра выполнить. – Майор одобрительно похлопал Умут, которая скоро точно станет Машей, по плечу. – Иван, а в конце, это что было?

– Я называю это выплеском энергии. Комплекс – это не только движения тела, но и движение внутренней энергии. По-моему, она ничего не имеет общего с магией. У меня ей получается только разрушать и оглушать противников.

– Меня сможешь научить? Или Машу?

– Не знаю. Будем пробовать. Только я не знаю методики тренировки. Тело помнит движения, а воспоминаний на эту тему никаких нет. Я с утра заметил, что ты комплекс делаешь с ошибками, ну и попробовал повторить.

– Ты сделал намного больше, чем я когда-либо видел или встречал. Известные мне ката короче.

– Ты другие знаешь? – Уточнил я.

– Знаю. Много разных.

– Покажешь. Возможно, ещё что-нибудь вспомню.

Девочка дёрнула майора за штанину, привлекая внимание. И быстро задала вопрос.

– Хочет научиться так же делать, как ты. – Усмехнувшись, перевёл майор.

– Я не против. Но ты будешь отвечать за Машу полностью. – Я не разделял его добродушного настроения. – Думаю, ты уже понял, что она не обычный ребёнок. У неё какая-то ветвь магии задействуется. Вроде магии копирования, или что-то подобное. Мы можем её научить всему, что знаем, и произойдёт это очень быстро. Но останется она после этого добрым ребёнком или станет безжалостным убийцей? Если второе, то лучше ей сейчас шею свернуть.

Почувствовав в моих словах угрозу, девчушка спряталась за майора. А тот, как заботливый папаша прикрыл её рукой. Картина была настолько идиллической, что я улыбнулся, несмотря на серьёзность своих слов.

– Князь, я старый вояка. Многих бойцов воспитал. Как научить Родину любить и не предавать своих, я знаю. – Твёрдо ответил майор.

– Верю. Поэтому и назначил тебя нянькой. – Я не стал сдерживаться и расхохотался. – Пошли завтракать. Учиться будем по утрам. Сейчас у меня работы целый вагон и маленькая тележка.

* * *

Переделанный двигатель я вчера вынес из палатки. Дед Степан где-то задержался, поэтому решил заняться подготовкой к переделке ковша и отвала. Рунные цепочки для них были несложные и очень малозатратные в плане потребления магической энергии.

Экскаватору и бульдозеру не требовалось ожижать камень. Достаточно перевести его в студнеобразное состояние, чтобы с ним стало легко работать. Для экскаватора жёстких ограничений на размер и форму поля воздействия не требовалось. Он по определению копает далеко от себя.

В отличие от бульдозера. Тот, если наедет на ослабленный магией камень, начнёт заваливаться отвалом вперёд, при этом ослабляя следующие слои камня перед собой. Мне даже интересно стало: до какой глубины он сможет таким образом провалиться? В любом случае нужно сконфигурировать поле так, чтобы подобная ситуация не возникла.

Размеры рабочих частей мне неизвестны. Отвал бульдозера точно маленьким не будет. Не зная размеров, возиться с полноразмерными заготовками не имеет смысла, но отдельные руны можно отлить заранее. Запас готового пурпурного золота у меня неотвратимо уменьшался. Его тоже придётся пополнять.

Я также хотел сделать нормальный выключатель. Отвал или ковш вряд ли кто-то сопрёт, чтобы использовать в своих целях. Накидывать на них экранировку – решение сомнительное. Проще установить в безопасном месте выключатель и тросик в кабину провести. Можно даже регулировку мощности сделать.

Распланировав задачи, я принялся за их выполнение. Загрузив в каменюку обломки наждака, снова задумался. Ведь алюминий есть во многих минералах. Этот металл, довольно распространён в земной коре. Для меня процентное содержание важно исключительно в плане трудоёмкости. То есть, от него зависит, сколько раз мне придётся менять содержимое в полости каменюки.

Я по-новому посмотрел на кусок окаменевшего дерева и только сейчас сообразил, что использовать его лучше по-другому. Смесь порошка из него и лака позволит мне магически изолировать любой необходимый объём. Эту каменюку надо сточить в пыль. Она своё отработала. А лака мне привезут.

Диабаз не обязательно загружать кусками. Его лучше предварительно ожижать. Тогда регулировать подачу можно с помощью насоса. Сомневаюсь, что исчезновение алюминия из основной массы диабаза сильно повлияет на его способность оставаться жидким. Слишком мало алюминия в нём содержится.

Далее, можно соединить последовательно несколько реакторов, каждый из которых будет извлекать из ожиженного камня нужные мне элементы. Отведение кислорода и других газов тоже упростится.

Не откладывая на потом, быстро зарисовал примерный вид установки. Нужно деда Степана озадачить. Пусть мне ещё металла привезёт. Я сегодня последний истрачу на его технику.

* * *

Остатки пурпурного золота я разлил по формочкам и смахнул шпателем излишки. К сожалению, отливать руны или другие мелкие детали из ожиженого металла не получается. Поверхностное натяжение стремится собрать его в округлую каплю, напрочь игнорируя мелкие углубления в камне. Здесь поможет только литьё под давлением, но это сложная технология. Мне проще чуть поднять температуру расплавленного золота. Тогда проблем с точностью отливки не возникает.

Знакомое шуршание шин по камням отвлекло меня от работы. Окинув взглядом каменюку и плавильный тигель с алюминием, я убедился, что в ближайшее время моё вмешательство не потребуется.

На улице возле машины меня ждал довольный дед Степан.

– Ваня, я всё привёз! Даже глицерин нашёл, как ты просил. Двигатель сейчас менять будем?

– Ты ковш с отвалом привёз? – На всякий случай уточнил я.

– Конечно. Я же сказал, что всё привёз. – Из-за машины показался Прокоп. – Вот, он с тобой поговорить хочет. – Ткнул в него пальцем дед Степан.

– Выгружайтесь. Двигатель готов, можете менять. – Я показал на переделанный движок. Он практически не изменился, лишь в месте соединения половинок шёл сплошной металл. Незачем его разбирать и совать любопытный нос внутрь. – Пошли, Прокоп, пошепчемся.

Я провёл его в палатку.

– Ваше Величество, скважина приближается к подземным водам. Мне бы глянуть, что там и как на глубине. – Прокоп явно стеснялся своей просьбы.

– Давай глянем. Ты отсюда достанешь или нужно к скважине идти? – Уточнил я.

– Достану. – Обрадовался Прокоп. – Здесь не такое большое расстояние для усиленного дара.

– Готовься.

Я обошёл его сзади и погрузил руку ему в тело.

– У-ух. – Выдохнул счастливый Прокоп.

– Ты только не зависни, как в прошлый раз. – Попросил я его.

– Не зависну. Желонка через пять или шесть спусков дойдёт до воды.

– Много её там?

– Река! – Прокоп решил объяснить. – Я раньше масштаб понять не мог, а сейчас по скважине ориентируюсь. Это не водоносный слой, а настоящая подземная река! Как бы желонку не унесло. Иначе назад мы её не затянем.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю