Текст книги "Всё равно растаешь, принцесса (СИ)"
Автор книги: Ольга Островская
сообщить о нарушении
Текущая страница: 19 (всего у книги 27 страниц)
27.2
− Помнишь, ты как-то сказал мне, что мы с тобой предназначены друг другу? – бормочу спустя некоторое время, рассеянно водя пальцем по мускулистому мужскому предплечью. Мне так нравятся эти вены на его руках. Это так красиво, что хочется смотреть и смотреть. А ещё трогать. Просто не могу этого не делать.
А ещё мне нравится лежать вот так, в его объятиях, ощущая во всём теле какую-то невероятно приятную усталость и пресыщенность, которая даже лёгкое саднящее чувство между ног делает незаметным и неважным. Особенно, когда по спине неспешно скользит широкая ладонь, поглаживая и успокаивая мои взбудораженные нервы.
− М-гм, − касается Янгмар губами моего виска. – Говорил.
− А почему ты так думаешь?
Пару минут он молчит. То ли слова подбирая, то ли раздумывая, как увильнуть ответа. Хотя зачем ему это? В конце концов он же сам начал когда-то эту тему.
− Помнишь, я рассказывал тебе, как во мне пробудилась сила? – наконец всё-таки произносит. – Корабль на котором я плыл, потерпел крушение. Нас разбило о прибрежные скалы. Я оказался в воде, была ранняя весна… − рука Янгмара на моей спине застывает на месте и как-то даже тяжелеет. Да и сам он становится напряжённым. – До сих пор помню этот дикий холод. Казалось, что он пробрался в каждую мою клеточку, тяжёлой горечью наполнил лёгкие, сковал кости и мышцы, превратил кровь в ледяную жижу. Я тонул. Понимал это, пытался барахтаться, но ледяная бездна затягивала меня в свои объятия, обещая навечно избавить от всех моих метаний.
От его рассказа меня саму пробирает ознобом. И я неосознанно прижимаюсь к Яну теснее не только в поисках тепла, но в попытке поделиться с ним своим. В надежде стереть эти жуткие воспоминания.
− И когда я окончательно обессилел, когда тело окончательно сдалось, моё сознание погрузилось в какое-то подобие транса. И я услышал её, − отсутствующим голосом продолжает говорить мой колдун, заставляя ощутить, как по спине бегут колючие мурашки. – Богиню. Она сказала мне то, что я совершенно не ожидал услышать. Что я нужен этому миру. Что моя жизнь небесполезна, а судьба не ничтожна. Что в моих жилах течёт кровь древних заклинателей и теперь Совванир готов снова открыть свои источники для таких, как я. А ещё, − теперь на его губах появляется улыбка, которую я чувствую кожей, − она показала мне видение о прекрасной девушке. Взгляд её прекрасных золотистых глаз, ошеломлённый и даже почему-то испуганный, буквально отпечатался в моём сознании, навсегда и в мельчайших деталях запечатлелся в памяти. Я долгие годы везде искал твой облик, поскольку знал, что только ты можешь стать моей единственной и истинной судьбой. Искал тебя, желая защитить от того, кто посмел испугать. И даже подумать не мог, что испугаешься ты меня самого.
Я даже не знаю, что сказать. Его рассказ пробирает меня до самого сердца, потрясая своей глубиной и значимостью. Теперь и мне наша встреча начинает казаться судьбоносной. И моя острая реакция на Янгмара тоже теперь кажется чем-то обоснованным и неизбежным. Словно Богиня таким радикальным образом буквально заставила меня обратить внимание на этого мужчину.
− Я тебя снова испугал? – хмыкает Янгмар спустя довольно продолжительную паузу, потребовавшуюся мне, чтобы собраться с мыслями. Зарывшись рукой в мои волосы, массажирует затылок и напряжённую шею.
− Нет… я просто… ошеломлена, − признаюсь, блаженно прикрывая глаза. – Не думала, что всё так серьёзно.
− Ну, ты хотя бы не рассмеялась мне в лицо, заявляя, что это полный бред.
− Ну, от меня ты этого точно не дождёшься, − улыбаюсь смущённо. − У моей семьи с Богиней вообще, можно сказать, особенные отношения. Она не единожды вмешивалась в судьбы моих родных. И свела вместе не одну пару. Так что… я вполне могу допустить, что и нас она посчитала нужным соединить с какими-то своими целями. Но мне не нравится воспринимать её желание, как неоспоримую неизбежность. Хочется верить, что она всё-таки оставляет за нами право выбора. Иначе это как-то… угнетает немного.
− Уверен, что оставляет. Я бы предпочёл, чтобы ты сама меня выбрала, а не приняла по чьей-то воле, − бормочет Ян.
− Говорит человек, который меня похитил, − фыркаю невольно. И смеюсь, когда он, умолкнув, досадливо хмурится. Подняв руку, разглаживаю складку на мужской переносице. И тянусь к его губам, целую в уголочек: – Я шучу. На самом деле для меня очень ценно всё то, что ты сказал утром. Я боялась… что ты так и не изменишь своего мнения. Тогда и мне бы пришлось стоять на своём. И между нами не произошло бы то, что произошло.
− Значит… ты не жалеешь, − делает очевидный вывод Янгмар, довольно улыбаясь.
− Нет. Нисколечко.
− Это хорошо. Потому что я больше не собираюсь ночевать с тобой порознь.
− Почему-то я в этом даже не сомневалась.
27.3
Ответом мне служит тихий смех.
− Ты себе даже не представляешь, как я благодарен богам за встречу с тобой, − в который раз полностью оглушает меня своей откровенностью Янгмар. – Мне безумно хочется остаться здесь в этой комнате, в кровати с тобой, на весь день, а ещё лучше на несколько. Но, увы, я обязан идти и заниматься своими обязанностями.
Запечатлев на моих губах ещё один поцелуй, Янгмар выпускает меня из своих объятий и выбирается из кровати.
− Будешь искать Ульфрика? – я тоже сажусь, заворачиваясь в простыню.
− Не только. Нужно найти замену ходо Хайкону. Хоть он и утверждает, что не ведал ничего о деяниях жены и сына − и даже не врёт при этом − но доверия к нему у меня больше нет.
− Ты выселишь их из замка?
− У меня нет другого выхода, − роняет колдун, собирая с кресла свои вещи и принимаясь одеваться.
Понимаю. Рагна уже один раз пыталась его убить, значит, вполне может попытаться сделать это ещё раз. Да и Ульфрик наверняка способен создать проблемы. Оставлять ходо Хайкона с дочерью в замке значит оставлять преступникам лазейку.
Интересно, может хоть ходо Хайкон сможет объяснить, почему его жена так ненавидит Янгмара? Или дочь? Хоть какой-то намёк, чтобы пролить свет на причины происходящего.
− Могу я с ними поговорить? – задумчиво хмурюсь.
− Зачем? – смотрит на меня Янгмар.
− Не знаю… просто… я могу попытаться выспросить у них, почему Рагна пошла на такое. Мне хочется понять. Читая эмоции, есть вероятность наткнуться на что-то… необычное и надавить на это.
− Хм. Интересная идея, − щурится он. – Мы сделаем так. Я буду с ними говорить, а ты поприсутствуешь. И, если почувствуешь что-то интересное, вмешаешься.
− Хорошо. Мне твой вариант нравится. Не придётся выдавать, что я уже немного понимаю ваш язык, − киваю довольно. И тоже сползаю с кровати, усердно стараясь не потерять по дороге простыню. – А ещё, думаю, нам всё-таки нужно навестить Юфу. Как бы с ней теперь чего не приключилось.
− Хорошо. Поедем, как только пообщаемся с моим бывшим кастеляном, − соглашается мой колдун.
Как же это приятно, когда к тебе прислушиваются и доверяют твоим суждениям. Янгмар в моих глазах с каждой секундой всё больше становится тем, кого я действительно хотела бы видеть своим супругом.
Прошмыгнув к гардеробу, я принимаюсь рыться там в поиске подходящего наряда. Поскольку у нас намечается поездка, беру бельё, рубашку, штаны и тёплый камзол. И со стопкой одежды прячусь за ширмой.
Вскоре мы уже вдвоём спускаемся на первый этаж.
Сразу за дверью Янгмар взял меня за руку, а я снова не стала ничего менять, чувствуя себя удивительно правильно рядом с ним.
Чтобы позавтракать, мы отправляемся сразу на кухню, где Ян знакомит меня с добродушным здоровяком, ходо Барношем, главным поваром в замке. Тот с радостью воспринимает возможность нас не только накормить, но и попотчевать свежими сплетнями, гуляющими в замковых стенах. Точнее Янгмара попотчевать, так как говорит ходо только по-нагардски и мне приходится старательно притворяться, что я ничего не понимаю. Лишь иногда для вида спрашивая Янгмара, о чём идёт речь.
Со слов повара мы узнаём, что многих очень сильно испугали вчерашние события и среди слуг теперь ходит слушок, что эта чокнутая парочка, Ульфрик и его мамаша, теперь будут мстить всем, кто имел хоть какое-то отношение к аресту этого подонка. Особенно боятся расправы девушки, а Джодис так и вовсе ходит бледная как смерть, прощаясь с жизнью.
От таких новостей у Янгмара сразу портится настроение.
– В замке Ульфрика и Рагны нет. Ворота закрыты, никто этих дурочек тут не тронет, – рычит он, отодвигая пустую тарелку. – А если так боятся, какого беса тогда они все молчали и покрывали его? Почему никто не рассказал о том, что Рагна держит весь замок в страхе? Я отвечаю за своих людей, их безопасность и благополучие. И давно бы уже выгнал эту семейку, если бы знал правду.
Я замечаю осторожные взгляды, которые бросают на нас помощники ходо Барноша. Да и сам повар тоже как-то напрягается, делая вид, что проверяет на соль суп в огромной кастрюле. Приоткрыв немного своё чутьё, едва не морщусь от кислого привкуса страха, царящего на кухне.
Это вообще уже ни в какие ворота не лезет. Чем эта парочка умудрилась так запугать всех?
– Спроси у ходо Барноша, − прошу я у колдуна на деларонском. − Неужели такой большой и сильный мужчина, как он, тоже боится какую-то беглую травницу и её гадкого сынка?
Бросив на меня внимательный взгляд, Янгмар переводит мой вопрос. Здоровяк повар аж краснеет от возмущения.
− Никого я не боюсь, − громко плюхает он крышку на кастрюлю. – И ещё вашему отцу, ярг, говорил, что нельзя этой коварной ведьме верить. Тот только отмахнулся. Ещё и нарычал меня, велев рот закрыть, если я хочу здесь и дальше работать. Брат ваш тоже ничего не слушал. Говорил, что всё это пустые наветы. Но уж вы-то видите, что она собой представляет?
− Вижу. И поверю, если ты мне расскажешь всё, что знаешь, − веско произносит Янгмар, буравя повара внимательным взглядом.
Глава 28
Рассказ повара получается довольно сумбурным. И мне удаётся понять далеко не всё. Но даже того, что уловить удаётся, мне достаточно, чтобы поразиться той общей картине, которая вырисовывается.
А картина получается следующая. Ходо Хайкон смолоду служил Торнгарам. И был вознаграждён за свои старания назначением на должность кастеляна, получив в своё пользование тот самый домик-пристройку. Тогда-то он и решил жениться. Испросив у ярга разрешение, молодой мужчина занялся поисками невесты, периодически отлучаясь ненадолго из замка, и в лучших нагардских традициях просто украл понравившуюся девушку из приграничного селения соседнего с Нагардом Фолкборна. Юная девица Рагна восторга по этому поводу не испытала, хоть в её родном краю воровством невест мужчины тоже промышляют.
Однако, пожив немного в замке, увидев, что мужчина ей достался не самый бедный, молодая, честолюбивая травница решила остаться. И по словам ходо Барноша, многие из слуг тогда заметили, что девчонка гораздо больше внимания уделяла яргу, а не собственному жениху.
− Я помню, как она появилась, − комментирует это Ян. – Мне тогда было года четыре. Супруга моего отца ещё была жива.
− Вот именно, − важно кивает повар. – Ярла Гирхильда тут всех держала в ежовых рукавицах. И тщательно следила, кто к яргу неровно дышит. Особенно после… ну вы знаете, ярг. Вот и пришлось Рагне идти замуж за своего кастеляна.
Догадываясь уже, куда клонит словоохотливый повар, я бросаю осторожный взгляд на Янгмара. Тот выглядит невозмутимым и непроницаемым. Да и от меня свои эмоции опять закрыл. Но мне не нужно их читать, чтобы догадаться, как тяжело моему мужчине всё это слушать.
Дальнейший рассказ только подтверждает мои догадки. Хоть ходо Барнош и не утверждает ничего конкретно, не заметить в его словах совершенно явственные намёки на то, что многие в замке считали хэди Рагну любовницей старого ярга, просто невозможно.
А если так… Может ли такое быть, что Ульфрик на самом деле… его сын, а не кастеляна?
Мысль кажется чудовищной. Но это объяснило бы слишком многое. В частности жгучую ненависть Рагны и Ульфрика к Янгмару. Ведь его, такого же незаконнорождённого, ярг официально признал своим. А Ульфрика − нет.
Но пока что это только мои предположения. Надо обсудить это всё с Яном, когда останемся наедине.
Тем временем ходо Барнош продолжает. Рассказывает о том, что после смерти ярлы Гирхильды Рагна очень быстро начала набирать влияние. И показывать свой настоящий характер. Многие стали замечать, что с теми, кого она считает своими недругами, начали происходить всякие неприятности. Но ничего такого, что можно было бы доказать. Да и не слушал ярг никого.
После его смерти стало ещё хуже. Молодой ярг, хоть и был умным и прогрессивным, обещая стать великим правителем, почему-то в упор не замечал многие вещи, касающиеся жены кастеляна и её сына. А когда ему пытались рассказать, отмахивался, утверждая, что это пустые сплетни и наветы. Словно у него пелена какая-то на глазах была. А потом Гальвард умер. При очень странных обстоятельствах. В замок вернулся Янгмар, хоть и неохотно, но принял наследство, начал наводить свои порядки. И мать с сыном затаились, не зная, чего ожидать от колдуна.
А теперь вот, показали себя во всей красе.
Но вот о чём ходо Барнош вообще ничего не может рассказать, так это о девушках, пострадавших от Ульфрика, о том, что с ними произошло и почему они так все боятся признаться и поведать правду. А на вопрос ярга, как-то странно морщится, уверяя, что не знает ничего.
С кухни мы выходим слегка оглушённые свалившейся на нас информацией. Даже для меня услышать всё это было шоком. Боюсь представить сейчас, что чувствует Янгмар. Наверняка терзается предположениями, вопросами, подозрениями…
− Что ты теперь собираешься делать? – я первая беру его за руку. Сжимаю, в ободряющем жесте. – Будешь разговаривать с ходо Хайконом.
− Да. Но сначала мне нужно подумать, − мрачно трёт переносицу мой колдун.
− Мне оставить тебя одного? – спрашиваю осторожно.
− Ты хочешь уйти? – бросает он на меня внимательный взгляд.
− Нет. Я хочу помочь. Обсудить с тобой свои выводы и догадки. Если ты согласишься поделиться, услышать твои. Спросить кое-что. Предложить. В общем, я хочу вместе с тобой разобрать всю эту ситуацию и разложить её по полочкам. Как говорит моя мама, одна голова хорошо, а две ещё лучше. Если тебе, конечно, не претит участие девушки в твоих делах.
− Разве я давал тебе когда-нибудь повод думать, что мне это претит? – хмурится Янгмар.
− Не давал. И за это ты мне особенно нравишься, − уверяю с улыбкой. – Так что? Мне уйти?
− Нет. Я действительно хотел бы поговорить с тобой об этом. Идём в мой кабинет.
28.2
По пути я замечаю, что атмосфера в замке действительно весьма напряжённая. Служанки выглядят испуганными и дёрганными. Мужчины мрачными и собранными.
А в холле мы неожиданно встречаем Грима, только вошедшего со двора.
− Ян, я тебя как раз ищу, − направляется он к нам, как только замечает. – Нам нужно поговорить.
− Ну раз нужно, следуй за нами. Мы тоже как раз этим собирались заняться, − ворчит Янгмар на деларонском.
− Чем? – настороженно уточняет Грим, тоже переходя на мой язык.
− Разговорами. Тебя тоже послушаем.
Хмыкнув, мужчина, действительно к нам присоединяется. Пристроившись по левую руку от меня.
И я вот почему-то пока не знаю, как к этому относиться. С одной стороны друг Яна мне симпатичен. А с другой… я ловлю себя на том, что немного расстроена его появлением. Потому что рассчитывала, что мы с Яном будем наедине.
Вот это неожиданно.
Надо как можно скорее пресечь эту мысль. Слишком уж тревожный звоночек.
Да, я дала Янгмару шанс. Но это не значит, что мне теперь можно в него безоглядно влюбляться. Такое безрассудство было бы попросту опасным для моего сердца. Вдруг у нас ничего не получится?
− Появились какие-то новые сведения? – интересуется тихо командор.
− Можно и так сказать. Но подробности в кабинете. Йормун давно уехал? – спрашивает Янгмар, бросая на друга внимательный взгляд поверх моей головы.
− Часа три назад. Уже, наверное, на месте. Скоро вернётся, − сообщает тот.
− Хорошо, − скупо кивает колдун.
Больше они не произносят ни слова до самого кабинета. И лишь там, плотно закрыв двери, мой колдун спрашивает:
− О чём ты хотел поговорить?
− Об Астрид, − с решительным видом произносит Грим. – Как ты планируешь с ней поступить?
− А как я могу с ней поступить? Как только получу твёрдые доказательства, что они не причастны к действиям Рагны и Ульфрика, отпущу их с отцом на все четыре стороны, − отвечает Янгмар, направляясь к своему столу и увлекая меня за собой.
− Ясно. Тогда я должен спросить. Когда ты получишь эти доказательства, не будешь возражать, если я позову её замуж?
− Ты серьёзно? – Ян даже останавливается, удивлённо оборачиваясь к другу.
− Более чем. Девчонка, конечно, спесивая немного и с характером. Но мне такие нравятся. Она мне такая нравится.
− Хм. Я-а-а… возражать, пожалуй, не стану, − тянет Янгмар задумчиво. − Но решать не мне. Я девчонке не отец и не брат, чтобы влиять на её решение в таком вопросе. Так что дальше с ней сам разбирайся.
− Разберусь, − в предвкушающей улыбкой кивает Грим.
А меня после слов Яна вдруг посещает ещё одна мысль, ошеломляя до оцепенения. А что если он не прав, насчёт себя, Астрид и отсутствия между ними родственных связей? Что если он всё-таки брат?
− Так ты, значит, решил остепениться? А как же флот? Кого я вместо тебя поставлю? Или оставишь молодую жену на берегу, а сам продолжишь бороздить моря? – отмерев, колдун всё-таки обводит меня вокруг стола, чтобы усесться в кресло и в наглую усадить меня к себе на колени.
− Да вот Берга и поставь. Он мужик толковый, сам знаешь, − усевшись в единственное кресло для посетителей, напротив нас, Грим с усталым выдохом расслабленно вытягивает вперёд ноги. – А я не для того решил взять себе молодую и дерзкую жёнушку, чтобы оставлять её одну среди голодных хищников.
− И то верно, − хмыкает Ян. Но смотрит теперь на меня. Я буквально кожей чувствую его внимательный взгляд. – Что-то не так, Софи? Ты в лице изменилась.
Вот как ему удаётся так легко меня читать?
− Нет, всё в порядке. Просто… я подумала кое о чём, − поворачиваюсь к нему. Заглядываю в глаза: – А что если не только Ульфрик… но и Астрид?
Уточнять, что именно я имею в виду, Янгмару не нужно. Он и так моментально улавливает смысл моего вопроса. И тоже сразу меняется в лице.
− Да ну нет, − качает головой. – Это было бы уже как-то слишком.
− А есть какое-то мерило, определяющее степень… измены? – скептично поднимаю брови. – Если что-то случается один раз, вполне может случиться и дважды. А по тому, что мы с тобой только что слышали… это длилось годами. А значит… всё может быть.
Кажется, я окончательно оглушила бедного колдуна своими умозаключениями.
− А-а-а… могу я поинтересоваться, о чём речь? – вмешивается в наше весьма содержательное общение Грим. Смотрит по очереди то на меня, то на Яна. – Раз уж я здесь, и вы сейчас при мне эти свои зашифрованные секреты обсуждаете.
− Это не мои секреты, так что и решать не мне, − пожимаю плечами.
Мужчина обращает вопросительный взгляд на Янгмара.
− У нас появились веские основания предполагать, что Ульфрик может быть моим братом, − произносит тот. − Ну и поскольку Рагна, судя по всему, много лет была любовницей моего отца, вполне вероятно, что Астрид тоже может быть его дочерью, а не ходо Хайкона.
Вот. Теперь приходит черёд и для Грима таращиться на нас с вытянутым лицом.
28.3
А его эмоции вообще невозможно словами передать, столько в них изумления.
− Ну-у-у, это многое меняет, конечно, − выдохнув, тянет он, когда немного приходит в себя. – И многое объясняет.
− Мы тоже так подумали, − мрачно хмыкнув, кивает Янгмар. – В частности, объясняет возможный мотив этой парочки. Если окажется, что наши предположения верны, получится, что Ульфрик это непризнанный сын моего отца. Но при этом такой же незаконнорождённый, как и я. Представь, как подобное обстоятельство могло на него повлиять. Особенно, если мать растила его с чувством собственной чрезмерной значимости. А тут есть ещё один бастард, который получил больше.
− Полагаешь, он стремится занять твоё место? – подаётся вперёд Грим. – Ну или стремился. До того как стал беглым преступником. В этом есть резон. Хоть и вызывает вопросы к его действиям. А можно как-то определить кровное родство?
− Да, − отвечаем мы с Янгмаром в один голос.
Хотя методы у нас наверняка разные. У меня − магический, у Янгмара – колдовской.
− Ух ты. Ваше единодушие просто умиляет, − расплывается в широкой улыбке командор. – Раз способ есть, надо это сделать. И не только для определения родства с Ульфриком, но и с Астрид. Беднягу Хайкона жаль, конечно, но я искренне надеюсь, что она действительно твоя сестра.
− Потому что тогда она станет более выгодной невестой? – не выдержав, иронично фыркаю я.
− Потому что тогда она перестанет засматриваться на Яна, как на желанный приз, − кривится Грим. – Воротит уже от этого её обожающего взгляда. Не хочу повторить судьбу кастеляна.
Ах, вот оно что? Значит, не я одна это заметила.
− Да, это хороший способ лишить её всяких надежд в его отношении, − киваю с пониманием.
− Вот, вижу, что тебе, принцесса, эта идея тоже нравится, − на лицо командора возвращается улыбка. Тоже весьма понимающая.
Тогда как Янгмар шумно фыркает, с недоумением качая головой.
− Даже если она мне не сестра, судьба Хайкона тебе не грозит. По крайней мере, не с моей стороны точно. Я определённо однолюб и свою женщину уже нашёл, − оглушает меня признанием. – А тебе стоит ещё раз подумать, нужно ли брать такую жену, от которой уж сейчас ожидаешь измены?
− Наверное, ты прав. Подумаю, − хмыкает Грим. Берётся за подлокотники. – Что ж. Я сказал, что хотел. Услышал больше, чем рассчитывал. С удовольствием ещё бы с вами пообщался, но мне нужно идти заниматься поисками беглого непризнанного принца и его мамаши. Не буду вам мешать в вашем дальнейшем общении, − поднимается он с кресла. − Ян, какие-то особые указания на сегодня будут?
− Прикажи кому-то привести сюда кастеляна с дочерью, скажем… через полчаса. И скажи Стиганду, что мы с принцессой после этого разговора собираемся съездить проведать Юфу. Пусть отберёт несколько человек для сопровождения, − отдаёт распоряжения Янгмар.
− О боги, ты наконец-то решил не пренебрегать охраной? – изображает крайнее изумление его друг.
− Со мной поедет Софи. Для меня это сразу выносит вопрос безопасности на первое место.
− Тогда я должен поблагодарить вас, ваше высочество, что прибавили моему другу благоразумия, − склоняет передо мной голову командор.
Я в ответ вежливо киваю, едва сдерживая улыбку.
На этом Грим прощается. И, пожелав нам хорошего дня, оставляет одних.
В кабинете воцаряется тишина. Янгмар, прижав меня к себе, зарывается лицом в мои волосы, да так и замирает. А мне остаётся, лишь молча развернуться в его руках и обнять в ответ.
− Как ты? − спрашиваю я спустя некоторое время.
− Очень зол. И очень… угнетён, наверное. Так что… свои эмоции точно придержу при себе, чтобы тебя ими не травмировать.
− Это не обязательно. Если тебе нужно поделиться… Я могу тебя поддержать, − произношу то, чего точно не могла от себя ожидать ещё неделю назад.
− Мне не сложно тебя от этого оградить, как оказалось. Для заклинателей, как и для ведьм, для управления силой очень важна внутренняя мотивация, эмоции, чувства. Тебя я готов закрыть собой от всего мира. Так что с мотивацией у меня проблем точно нет и не будет. К тому же меня никак не поддержат твои страдания. А вот твоя забота и желание помочь значат очень много.
− Значит, я и дальше буду заботиться и помогать, − улыбаюсь, перебирая пальцами его волосы. – Что тебя больше всего угнетает в этой ситуации? То, что отец, возможно, не сказал тебе об ещё одном брате? Думаешь, Гальвард знал об Ульфрике?
− Может и знал. Волнует меня не это, − Янгмар снова умолкает, подбирая слова. – Я теперь не могу не думать… После покушения на меня. И всего, что мы услышали от Барноша… Может с Гальвардом тоже случился не несчастный случай. Может, его тоже убили? Ульфрик, или Рагна? Да и смерть отца мне теперь кажется крайне подозрительной. Бесы. Если бы только я был здесь. Если бы не носился по всему миру, доказывая что-то неизвестно кому. Может, Вар был бы жив?








