355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ольга Островская » Сотвори себе удачу » Текст книги (страница 17)
Сотвори себе удачу
  • Текст добавлен: 4 октября 2016, 00:13

Текст книги "Сотвори себе удачу"


Автор книги: Ольга Островская



сообщить о нарушении

Текущая страница: 17 (всего у книги 17 страниц)

– У нашего американца? – перебил ее дядя Костя, еще не отошедший от хоккея и ухвативший сознанием только ненавистное слово «американец».

– Ну что же ты ничего не понимаешь?.. – раздражалась Марипална.

Дядя Костя боялся раздражительности жены и изо всех сил стал сосредоточиваться на том, что говорила она, не упуская того, что происходило в телевизоре.

– Константин! К Милочкиному жениху пришла женщина, они там заперлись и не отвечают на стук! – наконец сформулировала Марипална торжественным голосом.

Дядя Костя все понял, но не понимал Марипалниной тревоги.

– И что надо сделать?

– Они там уже скоро целый час!

– Ну и что?

– А Милочки-то нет…

– А где же она?

– Не знаю!

– Ну и что?

– А вдруг что!

– Что – что?

– Ты бы сходил посмотрел… Американец все-таки…

В телевизоре был взрыв крика на трибунах, но дядя Костя уже переключил свою ненависть к американской сборной по хоккею на конкретного представителя американской нации. Дядя Костя надел рубашку, босые ноги облачил в шерстяные носки, вытащил из-под дивана шлепанец, забившийся далеко к стене во время его бурного «боления за наших», и в сопровождении супруги пошел в коридор.

Стив лежал на голом полу, держа за руку эту совершенно волшебную женщину. Он смотрел в потолок и думал только об одном: почему он не встретил ее раньше, почему столько лет жизни он потратил впустую на глупых и никчемных баб? Еще он думал, что теперь его жизнь станет наконец настоящей, главное – никогда не выпускать из своих рук ее руку. И он покрепче сжал ее.

Лиза почувствовала его пожатие и ответила изо всех сил. Она тоже смотрела в потолок. Потолок был весь в трещинах. Почему здесь не делается ремонт? Еще она думала, что ее жизнь обрела вдруг настоящий смысл. Оказывается, в ней столько неведомого! А вслух она сказала:

– Вы знаете, Стив, я думаю, что нам лучше жить у меня. Моя квартира принадлежит только мне. После развода мужа можно просто выписать. Мама приватизировала квартиру еще до заключения брака.

– Лиззи, милая! – Вдруг он вспомнил, что так звали секретаршу его психоаналитика. И он тут же поделился с ней своим открытием.

– Это правда? – Лиза не могла поверить своим ушам: ее сравнили с американкой! Неужели это правда! Да, теперь она уверена, что этот американец действительно любит ее, Лизу. Любит по-настоящему.

– Конечно, правда! – Ее непосредственность казалась ему просто божественной. Впервые в жизни ему не требовалось никаких усилий для того, чтобы его ценили.

– Мне надо в ванну, – просто сказала Лиза. Она встала с пола, подошла к Людиному шкафу, порылась там немножко, выбрала наконец ее старенький халат и полотенце и, щелкнув задвижкой, вышла из комнаты.

Возможно, это было и не очень вежливо по отношению к хозяйке, но что же было делать в данных обстоятельствах? А Лиза привыкла подчиняться обстоятельствам. Она мылась недолго: просто ополоснулась под душем. Потом аккуратно развесила снова все мокрое белье, которое сушилось над ванной и которое пришлось снять, чтобы оно не мешало принимать душ. Потом она накинула Людин халат и пошла назад к своему Стиву.

В коридоре именно в этот момент появились Марипална и дядя Костя. При виде выходящей из ванны Лизы в Людином халате, волочащемся из-за ее маленького роста по полу, они остановились.

– Извините, – просто сказала Лиза и прошла мимо них в Людину комнату.

– Что это? – вытаращив глаза, пролепетала Марипална.

– По-моему, она мылась в нашей ванне, – предположил дядя Костя.

– Но это же безобразие? – недоуменно спросила его Марипална.

– Даже не знаю, что тебе сказать…

В этот момент из Людиной комнаты вышел сияющий Стив. Он лучезарно улыбнулся соседям и проследовал в ванную.

Марипална и дядя Костя недоуменно переглянулись. Стив был в ванной совсем недолго. Они проводили его общим взглядом до двери Людиной комнаты и в растерянности пошли к себе.

Лиза уже оделась и причесалась перед Людиным трюмо, когда вошел Стив.

– Это ваши чемоданы? – спросила она.

– Да!.. Но… Понимаете, здесь целый чемодан женской одежды… – Стив не знал, как сказать об этом.

Но умница-Лиза сразу обо всем догадалась:

– Вы привезли ее для Люды?

– Да, – упавшим голосом пролепетал он.

– Эту одежду надо оставить ей, – твердо сказала Лиза.

У Стива отлегло от сердца. Какая же она все-таки разумная… и справедливая!

– Ваши вещи в этом, – спросила она, показывая на тот чемодан, что побольше?

– Нет, в том… – виновато пожал он плечами.

– Хорошо.

Лиза достала из своей сумочки полиэтиленовый мешок – она всегда носила его с собой на случай неожиданных покупок – и запихала мокрое полотенце и старый Людин халат в чемодан Стива.

– Надо постирать и вернуть! – пояснила она.

– Вы удивительная женщина, Лиззи! – воскликнул Стив.

Он подошел к ней и поцеловал. Поцелуй стал затягиваться, он уже бросил свой свитер, который держал в руках, на пол и обнял ее…

– Нет, мой дорогой Стив, – мягко сняла его руку со своей спины разумная Лиза. – Сейчас не время! Сейчас нам пора!

Стив с восторгом подчинился. Какая женщина!

– Сейчас мы пойдем домой! – распорядилась она. – А то мы и так уже здесь почти два часа!

– Два часа? – вдруг воскликнул Стив. – А сколько сейчас времени? – заметался он по комнате в поисках своих часов.

Лиза остановила его и ласково надела на руку его наручные часы с браслетом.

– Ах, Лиззи! У меня же был назначен прием у психоаналитика! Теперь уже поздно! Он меня не примет!

– Какой прием? Вы должны были куда-то идти?

– Нет, по телефону…

– Так надо позвонить и отменить!

– Уже поздно. Сеанс должен был начаться двенадцать минут назад. Отменить, по правилам, можно не позднее чем за час до начала приема.

– И что же теперь будет? – с благоговейным уважением спросила Лиза.

– Да ничего, в сущности, – вдруг сообразил Стив. – Зачем мне теперь психоаналитик… Ведь у меня есть вы! – воскликнул он с энтузиазмом.

Энтузиазм этот страшно польстил Лизе, но она и тут не потеряла голову.

– Вы используете этот сеанс в другой раз…

– Ну этот-то пропал… Да ладно… Просто заплачу за него, да и все, – беспечно махнул он рукой.

– То есть деньги пропали?

– Да плевать на деньги!

– Нет! – твердо сказала Лиза. – К деньгам и… людям надо относиться внимательно. – Это мама ее так учила с детства.

И Стив снова восхитился мудростью своей долгожданной подруги.

Они были готовы, Стив взял свой чемодан и вдруг поставил его на место. Он подскочил ко второму чемодану, порылся в нем и извлек оттуда что-то белое и блестящее. Как хорошо, что он вовремя вспомнил! Они вышли в коридор. Стив подошел к соседской двери, вежливо постучал. На пороге появилась Марипална с заплаканными глазами.

– Дорогая Мария Павловна! – начал Стив. За ее спиной появился дядя Костя.

– Дорогие Мария Павловна и дядя Костя! – начал Стив снова. – Я ухожу. Передайте, пожалуйста, Людмиле мои самые сердечные пожелания счастья!

– И мои тоже! – присоединилась к нему Лиза.

– Я очень рад, что познакомился с вами. И буду вспоминать вас с радостью!

– Мы еще придем! – вставила Лиза. – Передайте, пожалуйста, Люде, что я взяла постирать ее халат и полотенце. Может быть, сегодня вечером мы занесем их вам.

– Я хотел бы на память оставить вам вот это! – И Стив поставил чемодан и накинул на плечи Марипалны шикарную шелковую шаль с кистями.

Марипална так и обомлела и все оглядывала свои плечи, покрытые белым тяжелым шелком. А Стив тем временем протянул руку дяде Косте, и они сердечно пожали их друг другу. Потом он наклонился и, бережно оторвав руку Марипалны от шали, галантно поцеловал ее. Лиза пришла в такой восторг, что слезы выступили у нее на глазах.

Они ушли. А Марипална подошла к зеркалу в прихожей и стала разглядывать себя, а дядя Костя подумал: «Какая все-таки у меня красивая и интеллигентная старуха! Повезло же дураку на старости лет!»

Глава 31
ЛЮДМИЛА

Она не выстраивала никакого плана действий. Все получалось само собой. Совершенно неожиданно для себя поехала к этой Наде, теперь вот… Но планы все-таки требовали проработки. С какого вокзала, например, ехать в Псков? С Витебского или Балтийского? Она помнила откуда-то, что Псков находится на юге. Витебский был ближе, поэтому она и поехала сначала туда.

Она вышла на Загородном и пошла к вокзалу. Темнело. Здание огромной черной громадой нависало над площадью. Что это? Он что, закрыт, что ли? Фасад весь укутан сеткой, входы забиты… Но люди вокруг оживленно копошились, стекаясь за угол. Она обошла здание, и на задворках его обнаружился вход. Туда жидкой струйкой текли люди и левее такой же струйкой вытекали.

На вокзале был ремонт. Грязища! Старинные мраморные ступеньки из-за нанесенного туда подошвами пассажиров снега очень скользкие. Лестничная решетка с черным барочным узором, видимо недавно покрашенная, смотрелась дико на фоне разбитых ступенек и ободранных стен. На стенах кое-где остались старые надписи: «ТРАНЗИТНАЯ КЛАДОВАЯ», «БАГАЖНАЯ КАССА», «МАГАЗИН»… Наверное, Эрик тоже видел их, когда ездил домой.

Расписания нигде не было. Она вошла в огромный полутемный зал. Пол здесь был снят, и пахло кошками. Почему кошками? Она вошла в другой, еще огромней. Скамейки сдвинуты в одну половину, а во второй, наверное, ремонтировали. Но по случаю воскресенья какие-то краны, железные конструкции стояли недвижимо за рядами сидевших в ожидании пассажиров. Расписания не было и здесь. У двух кассовых окошечек толпились две кучки людей.

Она снова вышла на платформу. Именно здесь снимали «Анну Каренину», когда она под поезд бросается. И вообще она именно здесь и бросалась, ведь это первый в России железнодорожный вокзал… А теперь – забитые досками стеклянные перекрытия, люди с чемоданами, спешащие к поезду… В общем, кошмар! Зато наконец-то отыскалось расписание… Но такого пункта назначения, как Псков, здесь не значилось. То есть Псков проезжают… Она снова стала бродить по вокзалу. «Дежурный по вокзалу» – гласила вывеска. И она двинулась к ней. Здесь висела схема движения поездов. Вот он, Псков! Через него шли поезда в Калининград и Ригу. Но калиниградский уже ушел, а рижский уходит совсем поздно. Во сколько же она в Псков-то приедет! Она встала в хвост внушительной очереди. У окошка тоже спрашивали о Пскове. Парню, довольно подозрительного вида, что-то ответили, и он быстро-быстро засеменил прочь. Люда кинулась за ним.

– Простите! – кричала она ему вдогонку. – Подождите, пожалуйста! Вы не скажете?..

Вдруг парень резко обернулся. И она просто налетела на него с разбегу.

– Чего надо? – спросил он, глядя исподлобья.

– Я… – Люда растерялась, где-то она его уже видела. – Я…

– Не тяни.

– Вы спрашивали про Псков…

– Ну и что? А тебе что за дело?

– Я тоже хочу в Псков…

– И что?

– Что вам сказали? – наконец сформулировала она.

– Сказали, что билетов нет! – отрезал он.

– И что вы будете делать?

– Что я буду Делать – не твое дело! – бросил он злобно и повернулся, чтобы уйти. Но потом неожиданно оглянулся и бросил ей через плечо: – Можно на электричках с Балтийского вокзала…

– Ой, спасибо!

Но парень был уже далеко и никаких благодарностей не услышал.

И вот уже Люда ехала на Балтийский вокзал. Здесь тоже была полная разруха. Все кругом ремонтировалось, реставрировалось, везде ни проехать ни пройти.

Тут хотя бы у пригородных касс висело объявление «СОГЛАСОВАННЫЕ ПОЕЗДА». Но оказалось, чтобы уехать в Псков, ей надо ночь просидеть на вокзале. И она помчалась обратно на Витебский. Авось с проводником удастся договориться…

Все получилось значительно проще. И билеты в кассе были, только не в общем вагоне, а в купейном. Ну и что? Не обеднеет она…

До поезда еще оставалось минут сорок, и тут Люда вдруг решила сообщить о своем приезде Эрику. Где она ночью будет искать его адрес? И вообще вот так свалиться на голову…

Почта-то должна быть на вокзале… А вообще-то можно и просто телеграмму послать. Как ей сейчас не хватало мобильника! Хорошая все-таки вещь…

Она обежала весь вокзал – почты нигде не было. И тогда она стала ходить по вокзальным залам, прислушиваясь и приглядываясь к пассажирам. Когда она добралась до зала ожидания, оставалось уже двадцать минут до поезда… пятнадцать… И тут она услышала: в огромном полупустом пространстве раздавались вожделенные позывные чьего-то мобильника. Она пригляделась к людям, сидящим на лавках. Не так уж их много… Спала какая-то баба бомжового вида. Два солдатика играли в карты. И вот он! На скамейке спиной к ней сидел какой-то мужик, держал у уха трубку. Она подошла, встала у него за спиной и стала ждать. Время шло… Наконец он опустил свою трубку, она тут же подскочила к нему.

– Извините, пожалуйста, вы не могли бы… – И она замолчала, потому что это был тот самый парень, у которого два часа назад она спрашивала про Псков. Ну и что, может, это даже лучше. – Дайте мне мобильник, пожалуйста, очень надо позвонить…

– Ты что за мной бегаешь? – Парень был то ли пьян, то ли под кайфом. Он мерзко улыбался. – А что мне за это будет?

– Я заплачу сколько захотите! Только дайте, пожалуйста, скорее, а то мне на поезд…

– Давай стольник! И садись рядом, а то, знаю я вас, убежишь еще…

Люда села на скамейку, вытащила карточку с Эриковым телефоном. Набрала номер. Она сразу услышала его голос. Голос совсем не изменился.

– Я слушаю…

– Эрик, это я…

Он молчал.

– Это я, Люда!

– Да узнал я тебя, – вдруг просто сказал он. – Откуда ты? – Он говорил так, как будто они вчера расстались.

– Я с вокзала. Я сегодня приеду в Псков. Пожалуйста, встреть меня…

– Ты едешь рижским поездом?

– Да!

И вдруг она заметила, что парень прижимается к ней все плотнее.

– Я встречу тебя… – говорил в трубке Эрик. А парень уже обхватил ее за плечи.

– Я не могу больше говорить… Пока! Протараторив последние слова в трубку, Люда с силой рванулась, вскочила. Просто чудо, что это ей удалось. Но парень ухватил ее за куртку.

– Не уйдешь, дорогая. Тогда ушла, а теперь не уйдешь.

Люда вгляделась в его лицо и вдруг вспомнила, где она его видела. Он был одним из тех пяти похитителей, портреты которых она рисовала.

– Отпустите, мне надо на поезд!

– Ты еще не расплатилась! Из-за тебя я потерял работу!

– Плохо, значит, работал!

– Ничего, сейчас я сработаю отлично! Я доставлю тебя в лучшем виде, и у меня все будет о'кей!

– Так! Слушай меня внимательно: если ты меня даже доставишь сейчас куда-нибудь, тебе за меня не дадут и ломаного гроша, а уж обратно не возьмут ни в коем случае. Я предлагаю тебе другой вариант. – Она сочиняла на ходу, наблюдая за стрелкой больших часов, почему-то все еще идущих на этом совершенно разгромленном вокзале. До поезда оставалось семь… шесть минут… – Когда я вернусь, я устрою тебя на настоящее место. Тебя не просто возьмут на работу, тебя научат! Если ты, конечно, прекратишь употреблять!

Случилось чудо, последние слова вдруг волшебным образом подействовали на него, и последовала реакция:

– Сейчас отпущу – потом тебя не найдешь!

– Я дам тебе визитку! Отпусти же!

Он ослабил хватку, она порылась в сумке и нашла-таки какую-то завалящую визитку. Она сунула ее вместе с несколькими купюрами, которые выхватила из кошелька:

– Вот!

Парень на минуту растерялся, деньги посыпались мимо его рук, он стал ловить их, потеряв бдительность. Люда воспользовалась моментом и вырвалась. Так она не бегала со времен школьных стометровок. Когда она выбежала на платформу, поезд уже тронулся. Но это было и на руку, не надо было искать, где стоял именно ее поезд. Люда вскочила в последний вагон, почти сбив с ног проводника, пытавшегося ее вытолкнуть.

– Не пущу без билета! – орал он, все еще пытаясь выпихнуть ее в открытую дверь, хотя поезд уже набрал скорость.

– У меня… билет… – Она просто задыхалась.

– Показывай, иначе высажу!

Она стала рыться в сумке. Господи, неужели он стащил кошелек! Или она его выронила? У нее упало сердце. Она стала вытряхивать содержимое сумки прямо на пол тамбура. Мыльница, шампунь, полотенце… Кошелек нашелся, и билет в нем целехонек. Все!

Она пробиралась по этому оказавшемуся фирменным поезду к своему вагону. И после полутемного, полуразрушенного вокзала ей не верилось, что она в тепле купейного вагона с ковровой дорожкой, предусмотрительно перед посадкой накрытой полотняной тряпочкой, чтобы не испачкалась, и шелковыми занавесочками на окнах в коридоре.

Люда плюхнулась на свое место с заботливо заправленной постелью и закрыла глаза. Она еле отдышалась. И все-таки первое, что пришло ей на ум, был разговор с Эриком. Такой простой, такой обыденный… Ну а каким он должен был быть? Так при встрече он, чего доброго, начнет выговаривать ей за то, что она учинила в его комнате одиннадцать лет назад. Она блаженно улыбнулась. Неужели через четыре часа она действительно его увидит? Поезд стучал колесами. Ему предстояло за четыре часа преодолеть пространство в одиннадцать лет. Одиннадцать лет и пять месяцев…

А в поезде началась вагонная жизнь. Сначала зашла проводница проверить билеты, потом стали носить чай. Пассажиры потихоньку знакомились. Напротив нее сидел изящный человечек лет пятидесяти с проседью, он ехал в Ригу. Наверху были места молодоженов, совершавших свадебное путешествие. Да ведь они едут за границу! У них впереди граница, таможня… Удивительное дело…

…Когда поезд подъезжал к Пскову, в дверь деликатно постучал проводник и напомнил о приближающейся станции. Люде пришлось оставить этот уютный вагонный мирок. Она стояла у открытой двери, когда поезд остановился. У их вагона толпилось человек пять.

– Удачи вам! – сказала проводница.

Разве проводницы так говорят? Ну это она специально для Люды так сказала…

– Спасибо! До свидания!

Люда вышла на платформу. Поезд стоял десять минут. И вот людей стало меньше. Те, что собирались ехать, уже вошли в вагоны, те, что приехали, пошли в город. Когда поезд тронулся, на платформе осталась только Люда да какая-то провожающая, старушка лет семидесяти, которая все махала рукой, пока поезд не скрылся из виду. Но и она сразу куда-то исчезла. Люда осталась на платформе одна.

Что же теперь делать? Эрика-то нет! Надо, наверное, подождать? А если он не придет? Мало ли что? Теперь вообще весь разговор с Эриком казался ей каким-то нереальным. Может, его и не было? Может, он приснился ей или она просто придумала? Она боялась зайти в здание вокзала: а вдруг он придет, не увидит ее и уйдет? Что она тогда будет делать? Она села на скамейку около дверей вокзала. Мороз, видимо, крепчал. Может, посмотреть все-таки его адрес? Люда снова стала рыться в своей необъятной сумке. Кошелек был на месте, но… в кошельке не было его визитки. Она стала планомерно перекладывать веши, и вдруг вспомнила, как дала парню на вокзале свою визитную карточку. А откуда, интересно, у нее могла быть визитка в банной сумке? Неужели?.. Неужели она сунула этому головорезу-неудачнику визитку Эрика? Вот это будет здорово! Если Эрик сейчас не придет, она снова потеряет его, теперь уже навсегда…

Так она сидела на пустой платформе станции «Псков». И слезы катились у нее из глаз, капали на куртку из плащевки, и маленькие аккуратненькие кружочки покрывались на морозе ледяной пленкой. Потом новая горячая капля растапливала этот лед, но мороз восстанавливал ледяную корочку.

В самом конце платформы показалась бегущая мужская фигура… Мужчина вдруг остановился, наверное заметив сидящую Люду, и пошел все медленнее и медленнее… Люда вскочила ему навстречу.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю