412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ольга Ларгуз » Девушка изо льда (СИ) » Текст книги (страница 4)
Девушка изо льда (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 16:57

Текст книги "Девушка изо льда (СИ)"


Автор книги: Ольга Ларгуз


Жанры:

   

Триллеры

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 16 страниц)

Глава девятая

Изольда

Свобода! Ее вечерний прохладный воздух обжигает носоглотку, разгоняя по венам необыкновенную легкость.

– Бегом! Пока никто не спохватился – бегом!

Перед спуском в метро нахожу ближайший торговый центр. Открытая пасть вращающихся зеркальных дверей перемалывает посетителей, и я становлюсь одной из них. Нужно избавиться от ярких брендовых шмоток и ненавистных каблуков, поэтому ныряю в самый популярный магазин, полки которого ломятся от джинс, футболок и прочего спортивного оверсайза. Выхожу уже через десять минут. Безразмерная худи, штаны, кеды. Кепка скрывает убранные в хвост волосы, на лице – солнцезащитные очки. За спиной – рюкзак с парой запасных комплектов белья и одежды. Теперь можно миксовать, быть разной. Первую покупку приходится оплачивать с карты Беса. Вариантов нет. Бегаю от терминала к терминалу, снимаю деньги с карты. Складываю купюры в рюкзак, маскируя сверху одеждой. Стараюсь не привлекать к себе внимание охраны, отслеживающей движение в просторном холле центра.

Кажется, что шелест крыльев за спиной делает меня особенной, не такой, как все. Адреналин придает сил, заставляет ускоряться. Каждая минута в большом городе, под пристальным взглядом многочисленных камер – опасность не только снова угодить в клетку, но и сесть в тюрьму. За убийство. Надолго. Возможно – пожизненно.

Я точно знаю – Бес мертв. Ад прибрал своего слугу, но думать об этом некогда. Запихиваю эту мысль в самый дальний уголок сознания. Не могу позволить себе роскоши бояться, ведь страх парализует, а мне нужно как можно быстрее вырваться из этого проклятого города, в который я уже никогда не вернусь. Пока переодевалась в примерочной, выбрала новый город. Пенза. Была там однажды, когда внезапно сорвались с подругами на концерт любимой рок – группы. Без телефона паршиво, но светить паспортом, покупая симку и новый аппарат, нельзя. Справлюсь. Мир не без добрых людей.

Поезда и самолеты под запретом, как и любой вид транспорта, где потребуют предъявить удостоверение личности, поэтому доезжаю до конечной юго-восточной станции метро и выхожу на дорогу. Выбираю машины, в которых сидит пара, голосую. Останавливаются! Легенда о том, что я бегу от токсичных отношений работает! Люди сочувствуют, подвозят. Некоторые даже отказываются брать деньги. Одну ночь провела в гостинице у дороги. Упала на подушку и сразу же отключилась. Полтора дня потребовалось для того, чтобы оказаться в Пензе.

Бес

– Ненавижу…

Это слово я слышу постоянно, читаю во взгляде. Льдинка начала разговаривать во сне. Врач сказал, что это может являться следствием перенесенного стресса. Пытаюсь как – то уменьшить напряжение, вывожу мою девочку в город. Отказался от охраны, все делаю на свой страх и риск. Гром – начальник службы безопасности – выяснил, что Боголюбский землю роет, ищет брата Льдинки. Не найдет. Я надежно спрятал его в Европе. Если этот тупица хочет жить – будет сидеть тихо.

Льдинка ненавидит дом, поэтому сегодня решил отвезти ее в новые апартаменты, которые приобрел совсем недавно. Из окна открывается красивый вид на город. Тут мы сможем начать все заново. Как же хочется вернуть огонь в ее глаза, а в голос – эмоции. Открываю дверь в квартиру и пропускаю ее вперед. Льдинка – единственная гостья, кто переступила порог. Первая и последняя. Не мешаю оценить пейзаж, тихо подхожу и встаю за спиной. Моя хрупкая нежная девочка с длинными светлыми волосами. Рука сама ложиться на ее бедро, в паху разгорается огонь. Хочу ее до одури, но она внезапно отскакивает и пятится в туалет. Трусишка… огромные зрачки затопили радужку, голос срывается и сипит. Она тоже хочет меня…

Звериным чутьем понимаю, что что – то не так, когда слышу шум из прихожей. Черт! Я облажался! Она уже успела расстегнуть портупею и достать пистолет. Льдинка с оружием в руках заводит меня еще сильнее. Адреналин накрывает, член пульсирует, стремясь вырваться из одежды на свободу. Ролевая игра – охотник и добыча. Сегодня мне досталась вторая роль. Новые, неизведанные ощущения.

Не выстрелит. Не сможет. Не верю. Главное, чтобы сама не поранилась. Приблизиться и одним рывком выхватить оружие – мой план. Кружу, заговариваю, отвлекаю. Смотрю в глаза любимой девочки. Моя. Как же она меня возбуждает! Щелкает предохранитель, но все равно не верю в реальность опасности. Льдинка хрупкая и нежная, черная смертоносная игрушка в ее руках смотрится странно. Чтобы успокоить, говорю о любви, но что – то идет не так.

– В моем мире тебя нет.

Ее ответ заглушает звук выстрела. Резкий удар в грудь. Боль разрывает грудь, ноги подгибаются. Делаю шаг к ней навстречу, касаюсь пистолета. Еще один хлопок. Правое плечо горит огнем, а я начинаю захлебываться кровью. В глазах темнеет. Она смогла. Выстрелила. Моя Льдинка своими острыми краями пустила мне кровь. Сознание отключается.

Глава десятая

Мне везет. Наконец – то. До Пензы добираюсь вместе с пожилой парой. Дедушка давит на педали старенького «Москвича», бабушка радостно рассказывает, что в ее парнике зреет отличный урожай, а любимый внук на днях сказал свое первое слово «мама». Мир вокруг меня живет нормальной жизнью, и я жадно пью ее большими глотками. Москвич паркуется у торгового центра, высаживая девчонку, бегущую от несчастной любви. Хорошая легенда, многое объясняет. Буду и дальше ее придерживаться.

Вы боитесь, что людям будут вживлять микрочипы, чтобы отслеживать и контролировать их жизнь? Могу порадовать – поздно бояться, мы уже чипированы. В современном мире невозможно жить, чтобы не оставить за собой цифровой след, и это может стать моей главной проблемой. В ближайшем торговом центре купила простенький смартфон и новую симку, пришлось доставать паспорт. Вот черт! Не хотела этого делать, но сейчас без глобальной паутины – как без рук. Хостел, что приглянулся по отзывам и цене, располагался в паре кварталов, так что эту ночь смогу провести в нормальных условиях.

Для той, кто жил пять лет в студенческой общаге, комната в хостеле кажется раем. Из четырех кроватей занята только одна – моя, поэтому чувствую себя королевой, отправляясь в душ, а затем падая в чистую постель.

Не получается нормально дышать. Думала, что с момента, как прозвучал выстрел, жить станет легче. Взведенная до отказа пружина в груди наконец – то выстрелит, и напряжение исчезнет. Но что – то идет не так. Каждую ночь мне снится чудовище. Оно лежит на блестящем полу лицом вниз, лужа темной густой крови становится все больше. Во сне смотрю на него и боюсь… Не того, что убила, нет. До жути, до дрожи боюсь, что не добила. Контрольный в голову – классика жанра. Я не смогла, и пульс проверить тоже не смогла. Каждую ночь вижу, как Бес медленно поворачивает голову, прожигая меня черным звериным взглядом, опирается на руки, поднимается с пола и приближается. Просыпаюсь от собственного крика, захлебываюсь от спазмов и слез. До сих пор я в клетке этого чудовища, в плену кошмара, имя которому – Бес.

Утро следующего дня начинаю с завтрака в обычной столовой, а затем делаю еще один важный шаг. Парикмахерская.

– Девушка, вы с ума сошли! – пританцовывает вокруг женщина средних лет, услышав пожелание сумасбродной клиентки. – Такие роскошные волосы! Редкий цвет! Давайте я вам просто кончики обновлю, этого будет достаточно!

Я не собираюсь спорить, поэтому беру ножницы из рук мастера и отрезаю длину вкривь и вкось. Вариантов не осталось, и через полчаса мою голову украшает короткая прическа с прикольным названием «пикси». Асимметричная челка прикрывает половину лица, меняя его форму. Коричневый цвет приходит на смену пепельному блонду, и я чувствую удовлетворение от нового имиджа. Очки в толстой грубой оправе – последний штрих к портрету.

Если Бес жив – меня наверняка ищут, задействуя немалые ресурсы и возможности, а если нет… тут могут быть варианты. Кому я нужна, если чудовище покинуло этот мир? Молюсь о втором, но опасаюсь первого.

Теперь нужно найти жилье. Просмотрев варианты, останавливаюсь на самом бюджетном.

– Вот твоя комната, – хмыкает пожилая женщина, открывая примитивным ключом тонкую дверь. – Все необходимое имеется. Соседки – студентки. Живут тут уже пару лет, тихие и скромные. За месяц беру десять тысяч плюс депозит.

Трехкомнатная квартира в многоэтажке на проспекте Строителей. Пятнадцать квадратных метров – не так уж и много, но для меня достаточно. Ударила по рукам, отдала деньги и отправилась в магазин за продуктами, благо далеко ходить не нужно. Супермаркет занимает весь первый этаж дома. Каждый раз бегать в столовую – дорого.

В рюкзаке лежат деньги, снятые с карты Беса, но транжирить их я не собираюсь. Пока готовлю обед, так и сяк кручу в голове тему работы. Официальное трудоустройство чревато проблемами. Совсем недавно, до визита в злополучный дом, я работала помощником главного бухгалтера в одной солидной фирме. Новый работодатель по электронной трудовой может без моего ведома подать запрос старому – и все пропало. Мое местоположение спалят моментально. А это значит лишь одно – нужно искать работу без трудоустройства, с черной зарплатой.

Входная дверь открывается, и я вздрагиваю. Мда… нервы – ни к черту. Возможно, придется обращаться к психологу, но это – позже. Две блондинки с громким гиканьем врываются в тесную прихожую. Скромные соседки, говорите? Хм… посмотрим.

– О, у нас новенькая, – та, которая пониже, скидывает в прихожей старые разбитые кроссовки. Проходит на кухню и падает на колченогую скрипящую табуретку. – Привет. Я – Рита, а это – она мотает головой в сторону высокой подруги, подпирающей дверной косяк, – Машка. А тебя как зовут? Ты к нам надолго?

– Ольга, – я решила начать новую жизнь под другим именем. Настоящее было слишком заметным, редким. Мало ли, кто где обмолвится. Не хочу рисковать, максимально страхуюсь от случайностей. Ольга – Изольда. Близко по звучанию, поэтому выбрала именно его. – Пока точно не знаю. Думаю, на несколько месяцев.

– Отлично. Значит сегодня накрываем поляну. Знакомиться будем, – заявила Маша и ушла в свою комнату, бросив напоследок. – Если надо будет помочь с готовкой – зови. Я люблю у плиты стоять, а Ритка – посуду мыть. У нас разделение труда.

Через несколько часов мы вновь встречаемся на кухне. Паста с креветками, салат из свежих овощей, вишневое пиво. Не пир, а поляна, как и сказала Маша. И пусть на столе старые керамические тарелки со сколами, потемневшие от времени мельхиоровые вилки и граненые стаканы времен СССР, но это моя новая жизнь.

– Ты откуда? – Рита ловко накручивает на вилку пасту, цепляя зубцами розовую креветку.

– Да так… сбежала от несчастной любви. Решила остановиться в этом городе.

– Ты это… с криминалом связалась, что ли? – Маша смотрит настороженно, недоверчиво. – Если да, то это опасно. Найдут – хуже будет.

– Нет, Маш. Не с криминалом. Просто один козел решил, что я принадлежу ему. Запретил работать, запер дома. Сказал – рожай и жди меня в спальне.

– Во дела! Богатый козел, судя по всему.

– Угу, богатый…

Повисла недолгая пауза. По глазам девчонок читалось, что они пытались представить себя в этом сценарии. Ни одна не улыбнулась, видимо картинка пришлась не по душе. Стало легче. Я так давно не чувствовала поддержку, не видела понимания в глазах собеседниц.

– Ну ладно, ты сбежала. Живешь здесь. Окей. А что с работой?

– Жопа с работой, – выдохнула я, ковыряясь в тарелке. – Официально не могу устроиться: с прошлой как положено не уволилась, да и боюсь светиться. Этот долбанный цифровой мир! Я даже новую банковскую карту открыть боюсь, потому что хакеры этого придурка могут меня отследить. А про старую вообще пришлось забыть и не вспоминать. А на ней, между прочим, мои деньги лежат, пусть даже и не космическая сумма. Хоть на рынок иди овощами торговать, к азерам на поклон.

– А ты кто по образованию?

– Бухгалтер. Чужие деньги считаю.

Подруги оживились, переглянулись. Казалось, что среди туч показалось яркое теплое солнышко.

– Оль, а че раньше не сказала? Мы тоже на экономическом учимся. Третий курс, – обрадовалась Рита. – Хочешь, подгоним тебе курсовые и дипломные? Рефераты всякие… Только свою комиссию возьмем, а остальное – твое. Есть у нас на курсе несколько чуваков, которым к началу учебного года задали написать рефераты, чтобы ими закрыть старые хвосты.

– Боже, да! Я готова! – меня аж подкинуло от радости. Никогда не думала, что вопрос с деньгами решится так просто. – Девчонки, я вас обожаю! Выпьем!

Зима… Зима в моей душе отступала. Из – под толщи грязного снега показалась темная земля, и, кажется, выглянули первоцветы. Надежда на лучшую жизнь все увереннее поднимала голову. Маша о чем – то раздумывала, без слов переглядываясь с подругой. Чтобы дать им возможность переговорить, я вышла с кухни в туалет.

– Тут это, Оль… Есть еще одна тема. Работа…

– Девчонки, только без криминала и проституции, ладно?

– Да вообще без базара, – прыснула Ритка, глядя на подругу. – Пока каникулы, мы работаем в супермаркете, что на первом этаже. Товар раскладываем, сроки годности проверяем.

Я чувствовала, как руки засвербели от хороших новостей. Мои новые подруги – кладезь идей, причем рабочих и безопасных.

– Отлично!

– Ты ведь не хотела официального трудоустройства, так вот я что подумала. Мы с Машкой числимся на поставки мерчендайзера. Поговорю с Сумбатычем, он оформит нас двоих на полную ставку, а ты эти часы будешь добивать своей работой. Как тебе идея? – продолжила Рита.

Вместо ответа я сорвалась с табуретки и бросилась обнимать спасительниц. В голове набатом гремела одна мысль: я справлюсь. И сейчас я не одна в этом огромном мире. Наша поляна плавно перетекла в ужин. Подружки подробно расспрашивали меня о любовном приключении, в ответ я сочинила правдоподобную историю, даже близко не подходящую к истине.

– А у вас как с личным? – на всякий случай решила уточнить я. – Встречаетесь с кем – то?

– Я девочек люблю, – огорошила Машка. – Парни такие грубые. В тонкостях женской души нифига не понимают. Им лишь бы трахаться, как кроликам. У меня есть любимая. Но ты не волнуйся, – она тонко улыбнулась, заметив мое удивление и растерянность. – Мы встречаемся на ее территории.

– А я недавно рассталась с одним козлом, – жизнерадостно заявила Рита. – И мне все чаще кажется, что нормальных мужиков на этой гребаной планете не осталось. Сплошные козлы, кролики и мудаки. Зоопарк уродов, короче. Кунсткамера.

– Понятно. Ладно. Поговорите с этим вашим Сумбатычем завтра, ладно? Не хотелось бы затягивать с работой…

– А че на завтра откладывать? Давай сейчас сходим? Всего и надо – спуститься на первый этаж, – неугомонные подружки скинули пустые тарелки в раковину и рванули к входной двери. – Давай быстрее, пока он не ушел домой. Долго еще ждать?

Меня вообще не надо ждать. Кроссовки на ноги – и я готова, просто все еще не верю, что колесо фортуны начало крутиться так быстро. Армен Сумбатович, или просто Сумбатыч, как его называла Ритка, бросил на меня пару цепких взглядов и переключился на болтовню блондинки, которая тарахтела, как пулемет.

– Ольга хороший работник, а вы сами говорили, что в магазине бардак. Будете нам с Машкой доплачивать за ее ставку, и все.

– Во что ты вляпалась, девочка? – низкий голос мужчины вызвал во мне волну колючих мурашек, напомнив Беса. Похожие темные глаза выворачивали душу, желая получить ответы на все вопросы сразу. – Почему не хочешь оформляться официально?

– Меня жених ищет, Армен Сумбатович. Хочет вернуть и дома запереть. Он богатый, со связями. Боюсь официально устраиваться. Найдет – силой заберет, а я не хочу.

Кажется, такая версия показалась убедительной, потому что после недолгого раздумья он кивнул.

– Приходи завтра к трем. Твоя смена – до закрытия, а там посмотрим, какой из тебя работник.

– Спасибо.

Эта ночь стала первой, когда я ложилась спать, улыбаясь. За тонкой стенкой шебуршились и переговаривались девчонки, а в голове выстраивалась картина новой жизни. Мои мысли, мои скакуны, в темное время суток опять вырвались из-под контроля и унесли в прошлое, наполненное страхом и демонами.

– Оля! Оля, проснись!!! – кто – то трепал меня за плечо так, что голова болталась по подушке. Ритка сидела рядом, подсвечивая мою комнату фонариком с телефона. – Хватит орать. Всех соседей перебудишь!

Сердце громыхало, в горле пересохло, когда я наконец сообразила, что к чему. В комнату тихо вошла Маша и встала рядом с подругой.

– Я сильно кричала? Извините, девочки, – попыталась вывернуться я, прячась под одеялом, но Ритка одним движением сдернула его с моей головы.

– Ты можешь нам ничего не рассказывать, дело твое. Но тебе нужен психолог, а то крыша совсем поедет. Я обратила внимание, как ты внимательно рассматривала на улице большие темные машины, – Рита на минуту вышла из моей комнату, а потом вернулась. В ее руке я заметила маленькую коробочку. – Вот, возьми. Одной таблетки хватит, чтобы спать без снов. Просто провалишься в черную яму, а утром проснешься без воспоминаний. – Кажется, мой взгляд ей не очень понравился, потому что девчонка хмыкнула и пояснила. – Я пила их, когда к сессии готовилась. От волнения спать не могла, но эти таблетки выручили. Держи.

Фармацевтика не подвела: остаток ночи я спала без сновидений, а утром встала с пустой головой, не загруженной адскими фантомами.

– Доброе утро, девчонки!

Подруги сидели на кухне, уничтожая яичницу, запивая толстые бутерброды с колбасой горячим чаем. Эрл грей, мой любимый.

Глава одиннадцатая

Изольда

– Доброе. Как спалось?

– Отлично! Твои таблетки и правда волшебные. Упала и отрубилась.

– Ты это… проблемы свои порешай. Нельзя всю жизнь закидываться химией, – хмуро откликается Рита. – Сегодня выспалась и славно, но у этих «колес» куча противопоказаний. И принимать их можно не больше трех дней подряд.

– Я разберусь, Рит. Непременно. Мне хоть немного продышаться нужно.

Пока готовлю завтрак, спиной чувствую, как девчонки молча переглядываются. И пусть они помогли мне вписаться в новую жизнь и даже нашли работу, но открывать душу, рассказывать про то, что произошло, я не собираюсь. Работает красивая легенда про больную любовь богатого мужчины, этого достаточно. Маша и Рита убегают на смену в супермаркет, а я открываю ленту новостей, выбираю нужный регион и просматриваю раздел «бизнес» и «происшествия». Тишина. Про Дениса Бессонова – ни слова, как будто с ним ничего не случилось. Конечно, он – не ВВП и даже не Илон Маск, но в пределах своего региона – фигура значимая и популярная. Раньше Бес часто появлялся в заметках желтой прессы и на страницах серьезных изданий. Поэтому эта тишина мне очень не нравится. Страх, живущий в душе, получает подпитку мыслью, что дьявол мог выжить. Его жизнь – моя смерть. Приступ тахикардии, внезапный и продолжительный, скручивает в бараний рог. Падаю на пол и поджимаю колени, пытаясь облегчить дыхание. Больно. Сердце пытается пробиться через ребра, а воздух в легких становится вязким и непригодным для дыхания. Рита права, мне нужна помощь психолога, иначе я даже не успею прокутить те деньги, что сняла при побеге. Тихо сдохну в маленькой комнате чужой квартиры в чужом городе, прячась за чужим именем.

Приступ прошел, и снова можно жить. Пришло время купить ноутбук, чтобы писать курсовые и дипломные. На днях Ритка сказала, что одна работа уже заказана. Отсчитываю деньги и пешком отправляюсь в ближайший торговый центр, что располагается всего в двух кварталах от дома. Почувствовав во мне реального покупателя, сбегаются консультанты со всего отдела. Наперебой предлагают все возможные варианты, включая устройства с надкусанным яблоком на крышке, что идут по цене крыла Боинга. Не, это не для меня. Выбираю китайца по средней цене и также пешком возвращаюсь домой. Приятная тяжесть покупки оттягивает руку, возвращая мысли к новой работе. Каждая новая покупка – новое перышко в мои крылья. Чувствую себя маленьким безликим муравьем в огромном муравейнике, но сейчас это – плюс, а не минус. По дороге забегаю в супермаркет. Набираю кучу мелочей, включая полотенца, зубную пасту и щетку, расческу, мочалку и гель для душа… Все это едва уместилось в большой пакет с фирменным зеленым логотипом. Обрастаю символами новой жизни, заполняю свою комнату и полочку в ванной приятными женскими штучками. До выхода на работу остается всего час, как раз успеваю пообедать и выскакиваю на площадку, сталкиваясь при входе в лифт с соседками по квартире.

– Удачи на новой работе, Оль! Сумбатыч тебя ждет! – кричит Машка. – Кстати, у меня есть классное предложение, но об этом – когда вернешься. Все будет хорошо!

Последняя фраза звучит как мантра. Все будет хорошо! Постоянно говорю себе это, пытаясь записать на подкорку, чтобы никакая муть из прошлого не смогла взломать позитивный настрой. Первый день на работе. Отвыкла от этого понятия, от действий, от того, что меня окружает народ. Народ. Которому пофиг на неизвестную девчонку. Кайфую от этого безразличия, купаюсь в волнах одиночества. Раскладываю товар по полкам, который напарница Наталья выкатывает со склада, «делаю красиво».

Это Сумбатыч так говорит: – После тебя, Оля, в отдел приятно зайти. Красиво. Глаз радуется.

Раз начальство радуется, то и мне хорошо. Пока руки делают простую работу, мозг так и норовит заняться самокопанием, вытащить из темного угла страшную куклу и вновь закошмариться по полной программе. До дрожи, до приступов тахикардии. В какой – то момент вспоминаю мультик из далекого детства, в котором котенок во время грозы поднимался на чердак, потому что там «интереснее бояться». Я – тот самый котенок по имени Гав, но подобные игры разума ничем хорошим не закончатся.

– Я вот что подумала, – Рита заходит на кухню, когда я допиваю чай. Эта фраза – ее коронная, поэтому с нетерпением жду продолжения и оно не разочаровывает. – У меня есть одна карта, которую открыл прошлый работодатель, – на стол летит красный пластик с большой буквой «А»». – Она дебетовая и сейчас – пустая. Могу отдать ее тебе. Закинешь денег, установишь приложение и пользуйся на здоровье. Сейчас без онлайн покупок никак не обойтись. Берешь?

Кивнула без раздумий, ведь подруга права: риск минимальный, владелец – не я, поэтому электронный след не оставлю. Короче, беру. Плюс еще одно перышко в мои новые крылья.

Жизнь постепенно встает на накатанные рельсы. Ритка подгоняет реферат, который я пишу в рекордные сроки. Мозг соскучился по работе, поэтому кайфую, пока составляю грамотный красивый текст неизвестному Алексею. Пусть парень получит зачет, мне приятно и денежка упала в кошелек.

Сумбатыч меня ценит, особенно после одного случая.

– У нас огромная недостача по магазину, – прихожу утром на работу, и сразу же попадаю в эмоциональный тайфун. Персонал штормит. Вчера весь день проводили инвентаризацию, задержались почти до полуночи, чтобы все просчитать и отсканировать, а сегодня открыться по графику. И вот бухгалтерия радует: не хватает товара почти на пару миллионов.

– Армен Сумбатович, – из комнаты главного бухгалтера доносится плачущий голос, – я ничего не знаю. Вот результаты, сами смотрите…

– Марина Игоревна, дорогая… – интонация мужчины напоминает голос серого волка, который говорит красной шапочке, что сейчас он будет ее жрать. Ласково говорит, тихо, улыбаясь. – Проверяй, еще раз считай. Я не тороплю. Мне нужен итог, который соответствует реальности. Сумму недостачи придется распределить между всеми работниками, и на тебя тоже.

Восточный мужчина часто обращается к своим сотрудницам по имени отчеству, но на «ты». Не сразу, но я привыкла откликаться на имя Ольги Юрьевны. Имя Изольда осталось на задворках памяти.

– Можно я посмотрю? – заглядываю в кабинет, пока сотрудники тихо подслушивают диалог начальства. – Может, не все учли? Данные со всех терминалов выгрузили?

– А ты в этом что – то понимаешь? – Сумбатыч сверлит меня недоверчивым взглядом.

– Работала помощником главного бухгалтера. Можно программу глянуть?

Главный бухгалтер, моя ровесница, с радостью выходит из – за стола, уходит к кофе – машине и теряется в темном углу, пока я щелкаю мышкой. Сумбатыч грозовой тучей висит над моей головой. Чувствую себя шулером, которому нужно во время игры незаметно вытащить нужную карту из рукава. Сим – салабим, абра – кадабра, ахалай – махалай!

– Данные с одного терминала в программу выгрузились не корректно, теперь нужно все позиции состыковывать вручную, – тыкаю пальцем на длинный перечень непривязанных карточек. – Еще есть пересорт, с ним придется повозиться отдельно. Но если аккуратно все сделать, то результаты будут вполне приличными.

Глазки – буравчики начальства не оставляют меня в покое даже после того, как выяснилась причина шокирующей недостачи.

– Сама справишься? Тебе доверяю, Ольга Юрьевна.

– Так это долго, Армен Сумбатович. Вся смена на это уйдет, а может и больше. А работать когда?

– В зале тебя подменят, пока ты будешь уменьшать сумму убытка, правда, девчонки? – повернулся мужчина в сторону двери, где столпились все работники. – Или будете платить?

Народ единодушно проголосовал оставить меня в бухгалтерии, и с тех пор я периодически заглядываю в кабинет главного бухгалтера Марины Игоревны. Помогаю заводить первичные документы, готовлю базу для ежемесячных отчетов по зарплате. Прошло почти три недели, когда Сумбатыч предложил мне перейти на полный рабочий день.

– Работа не пыльная, не мешки таскаешь. Деньги лишними не бывают, да и скучать некогда будет. Я на тебя надеюсь, Ольга Юрьевна.

В одном начальник оказался прав: я загрузила голову работой и ночные кошмары постепенно отступали на второй план, изредка поднимая голову. Девчонки решили сорваться на неделю на Селигер вместе с компанией старых друзей.

– В отпуске нельзя сидеть дома, – сама себя уговаривала Рита, пакуя рюкзак. – Иначе время пролетит, а ты его не заметишь. Валить из дома нужно. Жаль, что Сумбатыч тебя не отпустит, Оль. Ничего, в следующий раз вместе поедем. Костры, гитара, палатки. Романтика!

До отъезда девчонок еще пара дней, а я уже грущу. Привыкла к ним, неугомонным подругам. К нашим вечерним посиделкам после работы, обсуждению мужиков и сложности женской психики, просмотрам новых фильмов. Однажды целый вечер до хрипоты спорили: чего же хотят женщины? Долго крутились вокруг и около, но все равно уперлись в одну точку: любви. Нормальной, взаимной, теплой. Если бы был жив Фрейд, мы бы ему подсказали ответ. Говорят, за свою жизнь он так и не смог понять, чего хотят женщины.

У девчонок будильник привычно звонит в семь утра. Я свой не завожу: с такими тонкими стенами хватает одного на всю квартиру. Встаю и распахиваю шторы. Небо хмурится, хотя днем еще тепло. Скоро осень. На календаре четырнадцатое августа. Слышу из комнаты, как щелкает кнопка электрического чайника, гудит микроволновка. Выхожу на кухню и меня накрывает.

– Машка, ну у тебя и духи! Фу, как воняют! – бегу в туалет, и желудок скручивает жесткими спазмами, до слез. Отдышавшись, перехожу в ванну и умываюсь. Хорошо, что я не крашусь, не приходится поправлять макияж. Девчонки называют это «ходить с голым лицом». Мне нравится мое лицо, поэтому хожу такой.

– Держи, – Рита протягивает какую – то мягкую запечатанную упаковку и закрывает дверь. – Он свежий. Делай давай.

– Что это? – тупо смотрю на буквы, которые мозг упрямо отказывается складывать в слова.

– Тест на беременность, Оль. Машка этими духами все время пользуется, а тебя накрыло. Делай, – подруга закрывает дверь в ванну, и я слышу шарканье ее тапок по кухонному линолеуму.

Делаю. Руки трясутся, я боюсь открыть глаза, но надо посмотреть, чтобы увидеть… две полоски. Яркие, красивые. Без вариантов, ошибиться невозможно. Я беременна. Тихо сползаю по стене и туплю в потолок, пока девчонки не заходят в ванну.

– Нууу… – тянет Машка, – зато теперь ты все знаешь.

Не забывайте, что Ваши звезды и комментарии придают моей Музе 🧚‍♀️ сил и вдохновения!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю