412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Олег Ковальчук » Сердце изнанки 4 (СИ) » Текст книги (страница 6)
Сердце изнанки 4 (СИ)
  • Текст добавлен: 18 июля 2025, 02:11

Текст книги "Сердце изнанки 4 (СИ)"


Автор книги: Олег Ковальчук



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 15 страниц)

Злобин со скучающим видом смотрел на инквизитора, абсолютно не показывая внутреннее состояние.

– Это всё, что вы хотите мне вменить?

– Нет, это лишь мелочи. Больше всего меня интересует Константин Пылаев, взявшийся буквально из ниоткуда, как и остальные ваши протеже. Так уж вышло, что мне известно откуда он появился в семье Пылаевых совсем недавно, а вот откуда его взяли вы – неизвестно. Этот молодой человек в последнее время очень уж часто фигурирует в высшем обществе Братска, при том, что за ним явно тянется какая-то тайна. Ведь неспроста прорывы тварей происходили там, где находился ваш бывший протеже.

– От чего же бывший, – усмехнулся Злобин, – это мой нынешний ученик и помощник. Собственно, он мне сейчас и позвонил доложить о гибели Викентьева.

Инквизитор уставился волчьим взглядом на Злобина.

– Так это он его убил? – спросил инквизитор.

– Нет, Викентьев позвонил именно ему. Даже не мне и не вам. Любопытно. Эту тайну еще нам с вами предстоит разгадать, не так ли, уважаемый?

Инквизитор поморщился: Викентьев был неплохой ниточкой, ведущей его к рыбе покрупнее. Все-таки Лисин был очень осторожен, а Викентьев, даже несмотря на то, что был раскрыт, мог, как минимум, выступить свидетелем, а дальше больше. Хоть Викентьев и не раскрывал всех карт, но он знал гораздо больше, чем говорил, и инквизитор планировал получить из него всю информацию, а тут такая незадача.

– Что с его детьми? – спросил он

– Откуда ж я знаю, надо посылать бойцов, чтобы выяснить, что там произошло, – устало произнёс Злобин. Затем поглядел на инквизитора. – Давайте поговорим с вами начистоту. Вы ведь знаете, я сам ратую за покой, Братска, и всего нашего края. Думаю, вы уже разговаривали со всеми командирами паладинских ячеек и с Виктором тоже общались, ведь так? Думаю, вы и так знаете, что мне нет никакого резона потакать культистам. Я строил этот край, я укреплял Братск за свои деньги, посредством своих сил. Я хочу, чтобы Братск только рос и улучшался со всеми своими окрестностями. А там мы ещё Иркутск отобьём! А культисты отсюда вылетят, как пробка из бутылки, мы их поганой метлой будем гнать. Я это сделаю, но сначала мне нужно победить глупца, что решил объявить мне войну из-за наживы. Вы хотите поймать Лисина, но не Лисин, основная ваша цель, и даже не Дибров, который у меня уже в печёнках сидит. Одумайтесь, господин инквизитор. Ведь главный наш противник культисты, а главное круг жрецов изнанки.

Инквизитор сделал глубокий вдох, но не стал перебивать, давая Злобину выговориться.

– Очевидно, что культисты ведут свою игру. Лисину и Диброву могло показаться, что они нашли удачных союзников, сильных, способных. Но их просто используют в тёмную, играя на их жадности и корыстолюбии. Культисты сулят Диброву большие прибыли. И он их получит, но империя потеряет всю братскую губернию. Я это знаю, потому что Дибров вкладываться ни во что не собирается, он просто заработает по максимуму денег и свалит отсюда. А простым людям придётся выживать как-то, хотя как выживать? Погибнут просто и все бесславно.

– А вы что же не поможете? – спросил инквизитор.

– А как я помогу, если буду мёртв? – улыбнулся Злобин. – Ведь Дибров здесь будет хозяйничать только после того, как я умру, иначе я ему не позволю.

– Я, правда, пришёл к вам к самому последнему, покивал инквизитор, но не потому, что считаю вас причастным к этим событиям. Думал, может, вы нашли себе союзника, обладающего страшным даром, или допустили ещё какую-то ошибку. Но сейчас вижу, что помыслы ваши чисты. И вы ратуйте за победу над тёмными силами изнанки. Но скажите, этот Константин Пылаев, как хорошо вы его знаете? Не может ли быть такого, что он не тот, за кого себя выдаёт? Что он гораздо опаснее, чем кажется, а вы этого не учитываете.

– Это исключено! – твёрдо заявил Злобин. – Я знаю Костю с самого рождения. И могу ему доверять. Он для меня значит куда больше, чем просто протеже. Он мне почти как сын, – твёрдо заявил Злобин и даже глазом не моргнул.

Инквизитор покивал.

– Вы же понимаете, я всё равно не прекращу расследований, но я вам верю, вижу, что у вас нет камня за пазухой.

– Об одном прошу, пока не трогайте Костю, у него и так сейчас сложные времена. Ему есть чем заниматься, а лишнее внимание с вашей стороны, только собьёт его. Можете ввести за ним слежку, можете проверять, контролировать. Но поверьте, он также надёжен, как я сам, и он беспокоится об этом крае не меньше меня, – здесь Злобин слукавил. Но он был уверен, что однажды Костя будет одним из тех, кому возможно оставить своё дело. Таких людей не мало, но попасть в этот список было непросто, а Костя себя уже зарекомендовал, остались только мелкие детали.

– Хорошо. Я был рад с вами познакомиться лично, Роман Михайлович, – произнёс инквизитор и протянул Злобину руку. Это был первый человек, к которому он проявил столь дружеский жест. – А сейчас мне нужно идти по своим делам.

– Когда получу отчет о том, что случилось с Викентием, поделюсь с вами, – произнес Злобин напоследок.

– В этом нет необходимости, – отмахнулся Инквизитор. – Уверен, моя группа быстрого реагирования уже отправилась на место, и разбирается, что случилось.

Злобин не показал изумление, однако новость его удивила.

– У меня все подозреваемые под колпаком, – улыбнулся инквизитор. – Ну, это, естественно, между нами, – подмигнул он Злобину. – И все же, я бы на вашем месте, дела с культистами не вел. Даже если это вынужденная необходимость, – бросил он напоследок своё напутствие. Злобин кивнул. А инквизитор задержался на миг. – И я не шучу! Все дела с культистами. Вы достойный человек. И не следует очернять свою репутацию такими вещами.

Глава 10
Третья сторона

До этого мне казалось, что перед войной с Викентьевым было много суеты, но это был лишь детский сад по сравнению с тем, что началось после победы. Складывалось ощущение, что проблем только прибавилось, но кого я обманываю – это были приятные проблемы.

Сейчас я вместе со Степаном Медведевым ехал на встречу к Виктору Сычёву, начальнику паладинского корпуса Братской губернии. Нам было что обсудить, к тому же, нам полагалась доля за убийство оранжевых тварей. Все-таки Линдерман положил их немало, а паладины всегда славились честностью в распределении трофеев, да и с аристократами лучше в имущественные споры не вступать.

Михаил, до этого молчавший, наконец подал голос.

– Вы хотите поставить Зиновия главой гвардии? – спросил Степан, глядя вперёд.

– Откуда узнал? – приподнял я брови. – Неужто уже создал себе сеть информаторов? – усмехнулся я. Медведев хмыкнул, однако, отвечать не спешил, ожидая ответ на свой вопрос. Я решил не мучить его и ответил: – Хреновые у тебя информаторы. Зиновий и вправду будет главой гвардии Пылаевых.

Медведев нахмурился, а я продолжил:

– Зиновий останется здесь, и будет охранять покой моего рода, я же переберусь в Братск. И мне понадобится своя гвардия. Глава гвардии у меня уже есть, осталось дело за малым.

Медведев выдохнул.

– Я думал, вы меня хотите списать, что, мол, не по нраву я вам.

– Шутишь, что ли, – присвистнул я. – Я ради тебя столько сил потратил, чтобы потом отпустить просто так. Ну нет, дорогой Стёпа. Я планирую с тобой много дел сделать, так легко от меня не отделаешься, – улыбнулся я.

Медведев прятал улыбку, однако, тут же перешёл на серьёзный лад.

– Линдерман жалуется, – доложил он.

– Что это он жалуется? – удивился я, вздернув брови.

– Да, говорит, первый раз видел такую скучную войну родов. Не успела начаться, как тут же закончилось. Он, конечно, преклоняется перед вашим талантом, но считает, что деньги не отработаны.

– Ох уж эти немцы, радовался бы себе, что лёгкую прибыль получил, – фыркнул я.

– Вы плохо знаете Линдермана. Он понимает, что с вас можно получить ещё больше, поэтому просил узнать, не планируются ли у вас ещё какие-то походы или войны. Он хочет поучаствовать. Тем более, что я передал ему ваши слова, что им также причитается часть доли от убитых монстров. А он уже посчитал в голове, сколько тварей полегло от артиллерии, и понимает, что прибыль будет куда больше той, о которой вы договорились, пускай это всего лишь десять процентов.

– Я даже не сомневался, такие люди мне нравятся, – улыбнулся я. – Да, мне потребуется ещё его помощь, надо будет съездить к одному не очень хорошему человеку, обсудить пару вопросов.

Медведев растянул губы в улыбке.

– Это мне нравится. Не успели закончить одну войну, как сразу вторая намечается, это по-нашему, – усмехнулся он.

– Кстати, – вспомнил я, – Линдерман тут ко мне несколько раз подходил, всё спрашивал, не отдам ли я тебя ему в качестве заместителя. Обещал делать мне скидку во всех предстоящих компаниях, если вдруг соглашусь.

– А вы что? – спросил Медведев.

– А я что⁈ Что я буду делать без начальника гвардии? – возмутился я.

– И это верно, – улыбнулся Медведев. – По этому поводу он мне тоже жаловался, говорил, что вы не хотите делиться хорошими кадрами.

– Вот как? – фыркнул я.

– Но вы не переживайте, это он, в шутку, – пояснил Медведев, – всё-таки он к вам проникся уважением. Всё вспоминает, как вы стояли на своём, не позволяя им вступать в бой раньше времени – оказывается, наперёд знали, что у них прорыв тварей случился. Хотя, так и не ясно, откуда вы о нём узнали? – Медведев с надеждой посмотрел на меня.

– Сердцем чувствовал, – хмыкнул я, давая понять, что эту тайну он не узнает.

– В общем, Линдерман дело одно предлагает, – спустя минутное затишье, произнёс он, будто с мыслями собирался. – Он всё не отпускает надежду, что я буду работать с ним. И предложил вот что: сделать в Братске филиал их частной военной компании. С тем расчётом, что я буду его руководителем, а вы владельцем, – пояснил он. – Так вы себе и гвардию быстро наберёте. Он даже обещал откомандировать достойных ребят, чтобы быстрее набрать рекрутов и обучить их, а там как пойдёт. Он не любит Братское направление. Он сюда поехал только из-за меня, так никогда местные заказы не брал. Об этом даже его солдаты говорят, которые с ним прибыли. Всё-таки он прекрасно подбирает людей. И всё его не отпускает надежды, что я с ним буду работать.

– Ну, себя не похвалишь, никто не похвалит, – улыбнулся я Медведеву.

– Это да, – расхохотался он беззлобно.

Мы приехали к условленному месту. Виктор нас уже ждал в сопровождении пятерых гвардейцев. Увидев меня, он помахал рукой, приветственно улыбнулся, хотя глаза выдавали тревогу.

Я подошел к нему, мы пожали руки.

– Ну здравствуй, Константин Пылаев, вон как ты возмужал. Помню, как ты от синий тварей убегал в ужасе, а вон уже вон какие дела проворачиваешь.

– Нечего рассказывать, – хохотнул я, – ни от кого я не убегал. Я грудью вас от них охранял.

– Да нас охранять не нужно, сам знаешь, – посерьезнел Виктор, – Идем, – произнес он.

Я последовал за ним. И он распахнул багажник грузовичка, на котором они приехали, внутри находилось семь довольно увесистых на вид мешков.

– Это что? – спросил я, кивнув

– Не догадываешься? – он развязал веревку на одном из них, внутри были энергоядра.

– Да сколько же здесь⁈ – присвистнул я.

– Много! Порядка четырёхсот тысяч точно есть, – предположил он, – а то и больше.

– Серьезно⁈

Виктор кивнул.

– И вот ещё, – продолжил паладин, и развязал мешок поменьше, – Это энергокристаллы, их много, конечно малые, но семнадцать больших есть, – произнес он. – А ещё вот здесь, – он покопался и достал маленький мешочек, – Четыре жемчужины.

«Вот это да! – подумал я про себя. – А улов то не плохой получился. Гораздо лучше, чем из той червоточины, откуда я тварей привел. Поставить бы на поток такую добычу. Я ведь озолочусь. За одну компанию столько энергоядер, да что энергоядра, жемчужины – это главная добыча.»

– Мы свой законный процент взяли, – произнес он, – Проверять будешь?

– Конечно нет, – отмахнулся я, – какие могут быть расчёты – вы моим жизнь спасли. Лучше расскажи, что ты такой грустный? – хохотнул я. – Здесь же такие сокровища.

– Сокровища, – напряженно произнес Виктор, – только как бы нам эти сокровища боком не вышли. Такое уже было на моей памяти.

– Где это такие места благодатные? Я туда наведаюсь.

– В Иркутске! Там тоже культисты оживились сначала, потом вот такие волны тварей пошли, а потом мы регион потеряли, потому что этих тварей было уже не сотни, а тысячи! И не только оранжевые, но и красные, а потом и фиолетовые! – Виктор напряженно смотрел на меня. – Чему тут радоваться, брат? Такое везение может большой бедой обернуться.

Я поморщился.

– Умеешь ты настроение испортить, – произнес я.

– Как уж есть. Ещё Костя, я не должен этого делать, но нравишься ты мне. Поэтому предупреждаю: Очень уж тобой интересуется главный инквизитор. Считает, что ты можешь быть причиной появления этих тварей. Что, мол, появился не пойми откуда, и тут же стали происходить неприятные события. Я то посвящен в тайну Роман Михайловича, знаю, что ты с этим вряд ли связан, но будь осторожен! Это может для тебя очень плохо кончится. Лучше пока что не отсвечивай. Ты заработал много денег, сейчас заляг на дно и не привлекай к себе внимание.

– Спасибо за совет! – от души поблагодари я его.

Мы пожали другу руки. Затем я подозвал Медведева, и мы принялись перетаскивать трофеи в багажник моей машины, причём в багажник залезли только пять мешков, остальные пришлось разместить на задних сиденьях.

– Серьезно мы заработали, – протянул Медведев.

Мне бы его поддержать, но что-то настроение совсем испортилось. Культисты, инквизиторы – и чего людям просто не живется? Жизнь же налаживается. Зачем всё усложнять?

Однако, стоило сесть в машину, как Виктор подошел ближе и наклонился ко мне.

– Слушай, Костя, я поговорил с парнями по поводу того инцидента. Никто Зиновия сдавать не будет. Все сохранят тайну. И Зиновий бы промолчал о своём участии, о том, что воинов брал. Никому эта шумиха сейчас не нужна. Мы все знаем, что он ни при чём. Да и никто здесь ни при чём – стечение обстоятельств. А терять такого воина очень не хочется.

– Не потеряешь, – улыбнулся я. – Всё будет хорошо. Но твои слова я ему передам.

– И привет ему передавай, с наилучшими пожеланиями, – по-доброму улыбнулся начальник паладинов.

А затем мы разъехались в разные стороны.

Я тут же направился в сторону той самой червоточины, где меня ждал Зиновий со своими воинами. Нужно было оценить всё, что они там добыли, и понять, куда это везти. Ведь объем большой, оставлять его просто так посреди леса – идея не самая лучшая.

* * *

Граф Лисин сидел в своём кабинете и внимательно смотрел на магафон, который звонил уже несколько секунд, номер принадлежал князю Диброву. Лисин сделал несколько глубоких вдохов и понимая, что неизбежное не отсрочить, ответил на звонок.

– Да, я вас слушаю, – произнёс он.

– Что ты натворил? – без приветствия спросил его Дибров. – Ты понимаешь? К чему это может привести?

– Всеволод Михайлович, при всем моём уважении к вам, я в своей жизни много чего натворил, – устало ответил Лисин. – Что именно вы имеете в виду?

– Ты мне поумничай! Мне уже доложили, что Викентьев мёртв, а на месте его поместья зияют четыре червоточины. Это ты считаешь рядовой оплошностью? Ты совершил грубейшую ошибку. Ты подставил его, а значит подставил и себя. Это в мои планы не входит. Рано ещё сдавать этот регион. Мы ещё не успели вывести отсюда все святыни. Слишком рано ты приводишь в действия наш второй план.

– Не было у меня никаких планов, – терпеливо выдохнул Лисин. – Викентьев сам запачкал руки, за ним культисты и пришли. Он попытался убить одного из них – погонщика. И его просто принесли в жертву в ответ.

– А ты свои руки не запачкал? – иронично хмыкнул Дибров. Лисин нахмурился. Слишком уж его господин был осведомлён – это неспроста. – Ладно, не пыжься. Я выбираюсь в Братск, скоро буду, будем решать эти проблемы на месте. Чувствую расправу над Злобиным придётся несколько отложить. Нас ждёт столкновение с культистами. Так что готовься, мой друг. Скоро тебе придётся запачкать руки в крови. И далеко не по локоть.

* * *

Мрачный человек в чёрном балахоне, встал на границе леса и поглядел на поместье, стоявшее в низине. Его звали Пламенный взор, и он был олицетворением тех жутких существ, которых паладины обычно называют палачами.

Пламенный взор был силён, хитёр, умён и не обделён дарами, которые он использовал исключительно для своей пользы и для распространения учения Изнанки.

Мало того, что он умел управлять тварями, так ещё обладал невидимостью и ещё рядом даров, которые не принято было афишировать. Эти дары делали его идеальным убийцей.

Немало к нему посылали паладинов, и все полегли, к нему посылали даже ассасинов, но те либо преклонялись перед величайшим убийцей своего поколения, либо тоже погибали. И сейчас он пришёл за жизнью того, кому суждено было стать новым началом. Новым началом конца Братской губернии. Внизу простиралось поместье барона Викентьева, того, кто первым предал круг жрецов изнанки. Он первый окропил свои руки кровью братьев, и за это он подлежал жестокой смерти.

Но главное, его проклятая душа должна была стать зерном, из которого вырастет прорыв и не один прорыв. Культист потянул носом воздух.

– Недавно здесь погибло много людей и много зверушек. И все были сильные, с дарами, ведь так, Говорящий со смертью? – он повернулся к ещё одному культисту, что стоял по левую руку от него.

Культисты пришли довольно большой группой, редко когда можно было встретить столь многочисленную толпу последователей Изнанки на территории империи, аж двадцать человек, а за ними сотни хищных тварей – опасных, но послушных. Вместо ответа Говорящий со смертью лишь указал пальцем в три места.

Пламенный взгляд проследил за жестом культиста.

– Здесь будут червоточины, – оскалился Пламенный взгляд, – и это прекрасно. Но ещё одна червоточина будет вон там, – он повернул голову в сторону поместья, – я чую там души одарённых. Те, кто очень скоро станут ключом для открытия порталов.

* * *

Спустя час.

Несмотря на то, что Викентьев снял с себя микрофон, слежка за ним не прекращалась. У инквизиции были и иные методы наблюдения за подопечными.

– Слушай, у Викентьевых в поместье что-то происходит непонятное.

– Что ты имеешь ввиду? – устало спросил один из младших инквизиторов, потянувшись на кресле.

– Я смотрю, у них энергетическая активность сильно возвысилась, будто там червоточина активирована.

– Что за ерунду ты несёшь? Я же его слушаю.

В этот момент, раздался звонок. Экран магофона вывел имя: Сигимир Вацлович Златоустов.

– А как там поживает Викентьев? – без приветствия спросил главный инквизитор.

– Да как-как? Следим, вроде ничего такого не происходило, что требовало бы внимания, – ответил младший инкввизитор. Сидящий рядом паладин принялся жестикулировать ¬– мол, я же говорил, что у них там активность.

– А вы уверены? – голос Златоустова показался странным.

– Слушай, Семён, а проверь-ка, что там с Викентьевыми? – попросил младший инквизитор, – а то старейшина Сигимир беспокоится.

– Да, сейчас… Ой…

– Что значит Ой? Мне не нравится это твоё Ой.

– Оказывается, микрофон был отключён, я ничего не слышал. Ладно, думаю, ничего страшного не произошло.

Однако, когда они вновь подключили микрофон, не раздавалось ни звука, только тишина.

– Может, спит?

– Днём? – хмыкнул второй младший инквизитор.

– Ну мало ли. Что там у них сейчас по расписанию? Обед? Бранч? Или как там у них называются их бесконечные приёмы пищи?

– Нет, всё-таки надо бы проверить. Давай отправим разведчика, всё-таки эта активность мне очень не нравится. Мало ли, что барон задумал. Опять же, не забывай, что он под наблюдением, и вполне возможно, что как-то завязан в призыве монстров. Подозрения с него никто ещё не снимал.

Созданный из энергии сокол в миг долетел до поместья Викентьевых и, описав несколько кругов, передал картинку одному из инквизиторов.

– Твою маать, – протянул он.

– Что там? – заинтересованно спросил второй.

– Срочно собирайте группу быстрого реагирования, некогда рассматривать, выдвигаемся.

А видел он там, огромную пентаграмму, залитую кроваво-красным сиянием. На трех её концах из пяти сияли три активные червоточины. А ещё одна червоточина, как раз зарождалась, прямо посреди пентаграммы, где находилось поместье Викентьевых.

– Высылаем туда людей, – воскликнул младший инквизитор. Златоустов с нас шкуру сдерет заживо. – Живо. Надо посмотреть, может там хоть кто-то в живых остался.

Но и без того было ясно, что произошло. Это были культисты, их почерк. А также целая туча червоточен. Земли Викентьева действительно были лакомым кусочком. К тому же, недавно там произошло крупное кровопролитие. Вот только от чего-то никто не думал, что культисты решатся на такой отчаянный шаг. Но стоит отдать им должное, операция была проведена филигранно. Даже если бы младший инквизитор не пропустил это событие, то паладины вряд ли бы успели прибыть на место. Культисты, видимо, действовали большой группой. Причем говорящих со смертью среди них было несколько. Иначе они бы просто не успели за столь короткий срок создать столько червоточин. Ведь буквально четыре часа назад там еще ничего не было. А Викентьевы были живы-здоровы.

Только сейчас младший инквизитор понял, что так и не разорвал связь.

Он поднял трубку магофона, но Сигимир давно отключился. Это не сулило их группе ничего хорошего. Правда, в любом случае, чтобы не сулил им Златоустов, Викентьевым пришлось куда хуже.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю