412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Олег Свиридов » Системный практик XI (СИ) » Текст книги (страница 12)
Системный практик XI (СИ)
  • Текст добавлен: 4 января 2026, 16:30

Текст книги "Системный практик XI (СИ)"


Автор книги: Олег Свиридов


Жанр:

   

Уся


сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 15 страниц)

– Принимай, – ворвался в его мысли властный голос. – У совершенства нет предела, так что и предел Пика ядра тоже можно отодвинуть. Такой умелый воин, как ты, на поле битвы может принести немало пользы. Так что принимай.

– Как прикажете, – скривился Лотар и под внимательным взглядом проглотил черный шарик.

Тут же его тело бросило и в жар и в холод одновременно. Энергия из пилюли стремительно распространялась по его телу без каких-либо усилий с его стороны. Спустя мгновение все стихло. Лотар почувствовал на краю сознания какую-то странную силу. Нечто, очень напоминающее демоническую Ци, но все же неуловимо другое. За всю свою долгую жизнь Лотар никогда не встречал ничего подобного.

– Могу я узнать хотя бы название этой пилюли? – сиплым голосом спросил тот, кого когда-то называли Золотым Стражем.

– Название? А что тебе оно даст? – хмыкнул его господин. – Впрочем, если ты так хочешь, то можешь называть это амброзией.

Глава 19

– Ну и что ты за тварь такая? – недоуменно хмыкнул я, глядя на существо, выползшее из-за ближайшего холма.

Когда я почувствовал, что ко мне приближается неведомый противник, то тут же начал готовиться к бою. Десятки боевых формаций, переполненных силой, пылали силой рядом со мной. Ярость Звезд была готова вот-вот сорваться вперед и уничтожить любого врага. И когда этот самый враг неожиданно показался, то я на долгую секунду впал в настоящий ступор.

Выглядело это существо крайне странно… Да что там, эта тварь выглядела просто отвратительно! Будто сплетение десятков тел различных животных и людей, приправленное камнями, деревьями и всяким мусором. Отовсюду торчали конечности, и я смог заметить несколько вполне человеческих лиц, искаженных гримасами злобы и боли. Их взгляды были обращены ко мне, причем в них читалась такая ненависть, будто я лично сотворил с ними подобное. Ну и мерзость…

При одном взгляде на эту тварь было очевидно, что само ее существование противоестественно. Оно и двигаться-то могло исключительно при помощи духовной силы. Да и жить, пожалуй, тоже.

Что еще хуже, определить уровень культивации этого монстра тоже было задачкой не из легких. Каждое из вплетенных в этого кадавра существ вносило свой вклад. Если бы я лично своими глазами не видел эту тварь, то решил бы, что передо мной стоит минимум десяток практиков уровня Ядра. Причем практиков не слабых, да еще и способных каким-то образом усиливать друг друга. До уровня пробуждения духа тварь, конечно, не дотягивала, но практиков ядра, способных потягаться с ней, нашлось бы не так уж и много. К счастью, я в их число входил.

Легкое волевое усилие и на монстра обрушивается настоящий огненный ураган. Все формации, что я успел создать ударили одновременно, а ведь сил я в них вложил немало. Вот только все было без толку. Вокруг твари вспыхнула черно-белая пленка и все пламя просто… Исчезло⁈ Это как вообще? Этот кадавр что, просто взял и уничтожил мою атаку⁈ Причем именно уничтожил, а не защитился. Кажется, я понял, что за странное намерение ощущал в нем все это время.

– Арарргарх! – прорычало оно сразу несколькими ртами… Или лучше назвать это пастями?

Впрочем, этот вопрос мгновенно вылетел у меня из головы, потому что тварь без раздумий атаковала в ответ. Откуда-то из глубин шевелящейся массы плоти вылетел черно-белый луч.

Это не была какая-то мудреная техника или формация, но я чувствовал, что этот луч был крайне опасен. Это было чистое разрушение, сдобренное изрядным количеством духовной силы. Собственно, и то намерение, которое я ощутил в этом существе, было, по сути, именно разрушением. Точнее, это был этакий клубок из десятков намерений, от которых ощущалась исключительно ненависть ко всему сущему и жажда это сущее уничтожить.

Я даже не стал рисковать и проверять на прочность мою защитную технику. Я просто уклонился от этого луча, прямо как и духи, что все еще следовали за мной.

«Опять эта гадость! Гадость надо уничтожить!», обрушились на меня со всех сторон однотипные образы. Это духи решили сообщить мне, что тварь им уже знакома. Хотя нет, кажется это была другая тварь… Или несколько сотен других тварей⁈

Образов было настолько много, что я на секунду застыл, и чуть не попал под еще один луч, выпущенный кадавром. Я ведь уже говорил, что образы от такого количества духов можно считать ментальным ударом? Вот сейчас был как раз такой случай. Как же не вовремя! Даже появилась мысль их всех просто прогнать. А с другой стороны…

В этот момент мне в голову пришла одна интересная идея. Они ведь сами говорили, что цель их жизни – защищать меня. Так почему бы и не проверить это на деле? Вместо того чтобы самому сражаться с непонятным монстром, я просто поделился своей Ци с духами среднего ранга, и они тут же с радостью откликнулись на мою просьбу.

В тот же миг в реальности материализовались несколько существ невероятной силы. Все они могли потягаться с практиками уровня Ядра, что сейчас было как раз кстати. Двое духов походили на оживший ураган, еще один выглядел как сгусток лавы с глазами, а остальные трое выглядели как животные, наполовину состоящие из света. Кабан, змея и олень. Одного взгляда на них было достаточно, чтобы понять – перед тобой совсем не обычные духовные звери, а нечто большее и немного чуждое смертному миру.

Честно говоря, я не ожидал, что материализовавшиеся духи примут такие образы, впрочем, любовался я ими все равно недолго. Они почти синхронно обрушили всю свою мощь на кадавра. Колоссальное духовное давление обрушилось на него, но он и не думал умирать, а успешно боролся с совокупной мощью шести духов среднего ранга.

Конечно, я мог бы и дальше просто наблюдать и дать моим неожиданным помощникам победить самостоятельно, но уж слишком хорошая возможность выдалась для атаки. Материализовав в руке Черное Пламя Жизни, я стремительным рывком оказался возле кадавра и нанес удар.

Ярость Звезд, используя мой меч как проводник, испепелила уродливую душу изнутри, и никакие намерения не спасли его. Вместо сложного и весьма опасного боя мне понадобилось всего несколько секунд, чтобы победить. Спасибо за это духам.

Я даже не поскупился и поделился с ними своей духовной силой. Впрочем, сами сущности не видели в произошедшем ничего особенного. Для них защищать меня было естественно, да и это существо им очень не нравилось. Они тоже считали его крайне противоестественным и неприятным.

Я тут же задал вопрос, много ли здесь еще таких порождений. И хотя бы на этот раз, получил от духов более или менее вменяемый ответ. Порождений здесь было действительно много, и их становилось только больше с каждым годом. А также с каждым практиком, который пытался покорять Пик Бессмертных.

Я не сразу понял, что они имеют в виду, и мне понадобилось несколько раз переспросить, но в итоге я выяснил, что все Бессмертные, которые умирали здесь, превращались в вот такую вот тварь. Ну или нечто подобное ей. Намерение, что сплетало существ вместе, не обязательно было связано с разрушением, однако форма существования таких существ все равно была крайне противоестественной.

Почему такое вообще происходит, духи объяснить не могли. Они и сами не знали, и утверждали что раньше такого не было, но теперь твари появлялись и стало плохо… Короче, на меня снова обрушился коллективный удар от сонма духовных сущностей, которые решили поведать мне, что раньше было лучше…

Как бы то ни было, но я продолжил свой путь к Пику Бессмертных. По дороге я встретил еще нескольких кадавров, но справиться с ними проблем не составило. Во-первых, они были слабее первого, а во-вторых, мне снова помогли духи. Кажется, им и самим было приятно уничтожать этих существ. Ну или они радовались, что я делюсь с ними своей Ци, тут я опять не совсем понял их образы.

В какой-то момент реальность вокруг начала меняться прямо на глазах. Буквально. Вот перед тобой скала, а в следующую секунду на ее месте уже красуется фиолетовое озеро. Или лес. Или снова озеро. Будто реальность сама не могла определиться, что же именно там должно находиться.

Это очень походило на те картины, что я видел возле разлома в Пекло. Мне даже стало немного не по себе. Теперь-то я действительно вижу, что Пекло – это просто часть высшего Мира… Хотя был еще вариант, что Пик Бессмертных это на самом деле ловушка злобных демонов, но я отгонял эти мысли от себя. В конце концов, Рейна мало походила на демонического практика, если не считать характера, да и Ци здесь не имела характерного «душка». Скорее наоборот, настолько чистой духовной силы я даже на Кальтене не чувствовал.

Пока я летел, то обнаружил нечто странное. Вокруг меня скопилось множество духов, но они оказались не единственными моими спутниками. Помимо нашей странной компании к Пику Бессмертных стекалось множество намерений. Поначалу я даже решил, что кто-то таким образом пытается меня атаковать, тем более что некоторые намерения действительно сталкивались со мной, вот только выходило это скорее случайно. Да и сами намерения были слишком слабыми.

Чем больше я прислушивался к своим духовным чувствам, тем отчетливее понимал, что этим намерениям абсолютно плевать на меня, они действительно в едином порыве стекаются к Пику Бессмертных. Их количество было настолько велико, что они буквально сливались в одно единое нечто, затмевающее Небо.

Это было крайне любопытное наблюдение, но причин этого явления я не понимал ровно до того момента, пока не заметил внизу странную конструкцию. Выделялась она хотя бы тем, что оставалась неизменна на фоне хаоса, в который постепенно превращался мир вокруг.

Я даже позволил себе спуститься, чтобы проверить. С виду это были просто несколько камней весьма странной формы. Впрочем, с «странной» я немного погорячился. Я знал, что это такое. Это был один из глифов Небесного языка.

В этот момент в моей голове мелькнула весьма необычная идея. Я немного отклонился от маршрута, пролетел чуть в сторону и действительно нашел там еще одну каменную конструкцию. А затем еще. И еще. И еще.

Я мог бы облететь весь Пик Бессмертных по кругу ради проверки, но это было ни к чему. Я уже понял, что это такое. По сути, это была огромная формация, причем формация подозрительно знакомая. Она немного напоминала мой любимый конструкт для сбора Ци, разве что несколько глифов отличались. Ну и была еще парочка совершенно новых, но я быстро догадался об их значении. Вместо духовной силы эта формация каким-то образом собирала намерения.

Учитывая, какое количество Ци было вложено в эту формацию и ее масштабы… Постойте, неужели эта конструкция предназначена, чтобы собирать намерения с целого мира? Но зачем это кому-то нужно? Зачем вообще собирать чужие намерения⁈

В этот момент в моей голове появилась еще одна догадка. Она была связана с тем, что я видел в воспоминаниях, с техниками божественного ранга. Ведь разве Древний не говорил, что для их создания понадобится сжатая до предела Небесная Ци и обезличенные намерения? А что, если под «обезличенным намерением» он имел в виду нечто подобное? Что если он хотел собрать миллионы, миллиарды мельчайших намерений, даже от простых людей, и слить их во что-то единое? Такое вообще возможно?

Чем больше я думал об этой идее, тем абсурдней она мне казалась. Однако несмотря на всю абсурдность, я почему-то все больше верил в нее. Тем более что и Лунг Сао в своем письме говорил, что в этом мире есть техника божественного ранга, а значит, должно быть что-то, что обеспечивает должный запас божественной Ци для нее. А я ведь и раньше предполагал, что эта техника будет именно на Пике Бессмертных.

Выходит, весь этот мир, по сути, работал одной огромной батарейкой для для техники божественного ранга? Если я не ошибаюсь, разумеется. Интересно, а закрыли его в страхе, что кто-то эту технику украдет, или потому, что намерения пришлых могли испортить формирование божественной Ци?

Просто ради проверки своей теории я создал небольшую формацию по сбору Ци. Точнее, по сбору Намерений. Получилось это удивление просто, вот только зря я это сделал… Потому как в следующий миг формация буквально взорвалась у меня в руках. Тысячи нитей чужеродных намерений устремились к ней, и лишь моя реакция спасла меня. В самый последний момент я смог активировать защитную технику.

Взрыв вышел такой, что даже духи испуганно разлетелись в разные стороны. Что ж, видимо одной формации для сбора мало, нужно что-то еще чтобы намерения не конфликтовали друг с другом. Интересно, как древний решил эту проблему?

Однако взрыв был не единственным последствием моего эксперимента. Я вдруг ощутил на себе чей-то очень пристальный взгляд и исходил он прямо с Пика Бессмертных. Кажется, обладатель этого взгляда был не слишком доволен моими действиями. По спине пробежали мурашки, а в голове появился образ, предупреждающий, чтобы я такого больше не делал. По крайней мере, не в этом мире. Однако вместе с этим было и еще кое-что. Обладатель этого взгляда приглашал меня на разговор.

Я невольно нахмурился. Этот взгляд и те образы, что я получил, были мне почему-то странно знакомы, будто я уже знал их обладателя. Впрочем, чего гадать? Я вновь взмыл в небо и устремился вперед. По пути я уничтожал всех встреченных порождений – этим существам просто не место в этом мире. Да, и после их гибели у меня возникло чувство, что я поступаю правильно. Будто только сейчас те существа, которые послужили материалом для создания кадавров, наконец-то смогли обрести покой. Возможно, я просто придумал себе это. А возможно, все дело в том, что я чуть лучше стал чувствовать свой аспект. Это было похоже на то, как я смог призвать души морозных фениксов. Я просто знал, что эти кадавры жили исключительно за счет страданий тех душ, что невольно оказались их пленниками.

Чем ближе я был к Пику Бессмертных, тем изменчивее становился мир вокруг. Он все больше и больше походил на те картины безумия, что я когда-то видел в Высшем мире. Однако на этот раз окружение не давило на меня. Волны силы не пытались уничтожить оказавшегося не в том месте практика. Наоборот, я чувствовал, что культивировать здесь намного легче, чем где-либо еще.

Ци здесь была настолько мягкой и податливой, что одной лишь мыслью я был способен повлиять на мир. Я даже специально проверил это и, повинуясь моему желанию, из земли появилось деревце. Правда, деревце было почему-то оранжевое и в синюю крапинку, но возможно тут виноват я сам. Да и вообще, сам факт, что я сотворил подобное уже был безумием. Что это за место вообще такое, а⁈

Нет, я, конечно, понимал, что для большинства практиков нахождение здесь было бы смертельным. Да, давление духовной силы отсутствовало напрочь, но опасностей все равно хватало. Даже если забыть про духов, зверей и кадавров, один лишь поток чужеродных намерений свел бы с ума большинство практиков прямо на месте. Не просто так Лю Тай во время нашей дуэли устроил именно проверку силы разума, а не обычный бой. Практик прекрасно понимал все опасности этого места.

Я не знаю, сколько я летел, но в какой-то момент я почувствовал впереди знакомую силу. Первородный Огонь, как здесь его называют или техника сжигания Ци, как называл ее я. Кажется, я почти на месте.

Я был уже абсолютно уверен, что Пик Бессмертных – дело рук Древнего. На это указывало абсолютно все: и намерения, и божественные техники, и та книга с воспоминаниями. Так что когда я заметил впереди моего старого знакомого, то совершенно не удивился.

– Давно не виделись, – улыбнулся я, глядя на высшего духа, целиком состоящего из белоснежного пламени. Того самого духа, что минимум дважды спасал меня. Того, кто был лично знаком с Древним…

Глава 20

Я еще раз внимательно присмотрелся к огненному духу. Вне всяких сомнений, это был мой старый знакомый, тот, кто уже несколько раз спасал мою жизнь. Он ничуть не изменился с нашей последней встречи в мире Башни и выглядел как этакий рыцарь, закованный в белоснежные латы. При этом сами латы состояли исключительно из огня.

Мне даже прислушиваться к духовному чувству было не нужно, чтобы понять, что это и есть тот самый Первозданный Огонь. Только теперь я еще и понял, что он, пусть самую малость, но все же отличается от моей техники «Сжигания Ци». Причем я даже не мог понять, в лучшую или худшую сторону отличается.

Пламя, из которого состоял этот дух, было намного плотнее моего, но в то же время в нем будто бы чего-то не хватало. Какой-то крохотной частицы энергии, которая была у меня. Возможно, все дело в моем таланте «Свет Иного Неба»? В конце концов, насколько я успел узнать из воспоминаний и даже из сообщений Системы, эта сила была не совсем родной для наших миров.

– Наследник Феникса, вы пришли, чтобы продолжить Путешествие к Небу? – вдруг услышал я.

Не было абсолютно никаких сомнений, что говорил со мной именно дух, причем говорил он не образами, как это обычно с ними бывает, а самыми что ни на есть нормальными словами человеческой речи. Да, голос у него был довольно странный, скорее похожий на рев пламени или на потрескивание костра, но это был именно голос, а не ментальный образ.

– Духи, что умеют говорить? – вытаращился я на него.

Да и вопрос задал не столько даже ему самому, сколько сонму духов, что все еще кружили вокруг меня. Вот только они не спешили отвечать. В присутствии своего старшего собрата они почтительно притихли и не посылали мне ни единого образа. Зато мне ответил пламенный дух.

– Не все способны говорить на человеческом языке. Лишь те, кого вы называете высшими, прожившие достаточно долго и бывшие свидетелями того, как зарождалась эта цепь миров. Такие как я. Нас очень мало, но мы есть. И мы крайне редко с кем-то говорим вслух, но здесь и сейчас для меня огромная честь говорить с вами на вашем языке, Наследник, – произнес дух.

Я настолько поразился тому факту, что он говорит, что даже не сразу понял, что именно этот дух у меня изначально спрашивал. А когда до меня наконец-то дошло, я удивился еще больше.

Путешествие к Небу? Почему он вдруг заговорил именно о нем? Разве это испытание не Каль Тен устраивает на Небесном Архипелаге для жителей его острова? Или он просто скопировал его у кого-то другого и на самом деле, путешествие к Небу – это нечто большее?

Что еще подозрительней, так это то, что Белозар меня из Морозной Гряды отправлял именно для того, чтобы я завершил Путешествие к Небу. И что-то я не верю в такие совпадения. А впрочем, чего гадать?

– Что ты имеешь в виду под «Путешествием к Небу»? – прямо спросил я, а потом добавил: – И какой смысл ты вкладываешь в слова, называя меня «Наследником Феникса»?

– Я называю вас Наследником Феникса, потому что вы – наследник Феникса, ни больше ни меньше, – все тем же странным голосом ответил дух. – А что касается Путешествия к Небу, то, думаю, вы и сами можете ответить на этот вопрос не хуже меня.

– Я так понимаю, ты сейчас не просто про посещение трех достопримечательностей на Небесном Архипелаге говоришь, да? – усмехнулся я.

– Разумеется, нет, – ответил дух, и мне на секунду показалось, что в его голосе мелькнуло недовольство. – Та отвратительная традиция, которую создал предатель, чтобы потешить свое эго, ничего общего не имеет с настоящим путешествием.

– Потому что путешествие – это прежде всего духовный путь, а не какое-то конкретное место, верно? – спросил я просто для того, чтобы убедиться.

– Вы правы, Наследник Феникса, и в то же время вы не правы. Все пути ведут к Небу. Но не все пути ведут к тому, что Великий Древний называл Иным Небом. В нашей цепи миров таких мест осталось лишь два. Одно из них – в том измерении, что вы знаете как Небесный Архипелаг, а второе – здесь, на Пике Бессмертных, прямо за моей спиной. Вопрос лишь в том, сможете ли вы выдержать испытания сразу двух истинных царств и привести нашу цепь миров к процветанию? Или же на вас цикл завершится, и тысячи миров вернутся в изначальный хаос, из которого они и были рождены.

От таких новостей я всерьез начал задаваться вопросом, а могут ли духи сойти с ума? Впрочем, чего это я, учитывая что духи видят мир совершенно иначе, то неудивительно, что его слова могут «немного» отличаться от истинны. Вон, духи вокруг не дадут соврать, они иногда мне такие образы подкидывают, что совершенно непонятно, что они имели в виду. А этот конкретный пламенный рыцарь еще и решил показать свое владение человеческой речью, а не образами общался, как обычно.

– Так ты хочешь сказать, что от успеха моего прорыва зависит существование тысяч миров? – крайне скептически посмотрел я на него.

– Не от вашего. Не стоит поддаваться гордыне. Наследником Феникса может стать любой достойный практик, и вы далеко не первый, кто пришел сюда. Но интриги предателей зашли настолько далеко, что, скорее всего, вы станете последним.

– То есть я, оказывается, не избранный, – хмыкнул я.

– Я понимаю ваш скепсис, наследник. И вы далеко не первый, кто не поверил мне сразу, а потому, я готов поклясться самим Небом, что не вру… А еще, что знаю ваш язык в достаточной мере, чтобы излагать свои мысли не искажая их слишком сильно.

– Стоп чего⁈ Ты что, мысли мои читаешь? – подозрительно уставился я на него.

Дух ничего не ответил, но я услышал какой-то странный звук, похожий на потрескивание. Кажется, в этот момент он смеялся надо мной.

Духи могут смеяться? Стоп, не о том думаю. Он что, реально мои мысли прочитал и ответил на невысказанный мной вопрос о сложностях коммуникации людей и духов? Что ж, учитывая насколько сильным он ощущается, я бы не удивился, если он и правда на такое способен. Но тогда получается, он сказал правду про тысячи миров⁈

Да и вообще, меня весьма удивил тот факт, что я, оказывается, далеко не первый Наследник Феникса. Сдается мне, что он имел в виду совсем не практиков из этого мира, которые приходили на Пик Бессмертных.

Зато о том, кого этот дух имеет в виду под «предателями», сомневаться не приходилось. Могучие небожители, что однажды предали и убили Древнего, явно вызывали у него недовольство. И я даже знал минимум парочку таких лично. Мой учитель и Каль Тен.

Непонятным в его рассказе оставалось только одно: с чего бы это нашей цепи миров вдруг умирать? Собственно, я этот вопрос и задал духу.

– Миры рождаются и гаснут каждое мгновение. Они подобны мимолетным мыслям, теням, что рождаются в свете звезд. Редко какой цепи миров удается продержаться достаточно долго и закрепиться в реальности. Тот факт, что наша область мироздания продержалась так долго, уже вызывает уважение. Но еще большее уважение вызывает тот, благодаря кому это произошло. Великий Феникс отдал всего себя, чтобы сияние наших миров не угасло. Лишь поэтому я согласился защищать его потомков, и лишь поэтому я сейчас разговариваю с вами, Наследник.

– Ну, допустим, – все еще недоверчиво протянул я. – Но каким же образом мой прорыв сможет спасти всю нашу цепь миров от угасания? Ведь я лишь человек, и переход на уровень Пробуждения Духа вряд ли многое даст.

– Но ведь я и не говорил об уровне Пробуждения Духа. Вы ведь и сами знаете, о каком уровне культивации я на самом деле вел речь. Я уже слышал, как вы объявили Небу о своем знании. Все мое нутро трепетало в этот момент, да что там! Весь мир вокруг трепетал, и именно тогда я и признал вас, достойного Наследника Феникса. Испытание, которое вы должны пройти здесь – закалка духа и тела в силе двух Истинных Царств. Но это не конец вашего пути, а лишь очередная ступенька. Путешествие к Небу никогда не может закончиться, ведь Небо – это идеал, совершенство. А идеал по определению недостижим. Путешествие к Небу – это путь бесконечного совершенствования…

Услышав последнюю фразу я невольно вздрогнул. Казалось, что в его словах на миг мелькнул отголосок какого-то образа, будто само Небо признало его слова истиной. Да еще и такая интерпретация Путешествия к Небу наводила на странные мысли. Уж очень она перекликалась с моей техникой. С системой.

Я все еще с огромным скепсисом смотрел на огненного духа. По его внешнему виду нельзя было сказать вообще ничего. Все это время он так и стоял недвижимый, словно статуя, созданная из пламени, и просто ждал моего ответа. Я же в этот момент пытался осознать все услышанное.

Если верить ему, то наша цепь миров умирает. То есть, выходит, Древний боролся за ее спасение все это время? Если подумать, то в одном из воспоминаний он действительно говорил что-то о том, что наши миры еще слишком молоды, и именно поэтому ему сложно найти дальнейший путь после уровня Пробуждения Духа. И именно поэтому для того, чтобы стать сильнее, ему понадобилось прибегнуть к помощи Иного Неба, чем бы оно ни было. Он даже позволил своим противникам ранить себя чтобы изучить его силу.

Стоп, это что, выходит, тот самый загадочный и непонятный план, ради которого он подтолкнул Оробая и остальных к предательству… Все это было ради спасения нашей цепи миров? Ради этого он подтолкнул целую кучу небожителей к Иному Небу? Какое-то странное решение, как по мне. Да и кое-что еще все равно оставалось непонятным.

– А почему наша цепь миров вообще должна погибать? – спросил я. – Существовала же она тысячу лет до меня, так почему ей не существовать тысячу лет после?

– Она существует куда больше ничтожных тысяч лет. И погибнет она тоже не сразу, – усмехнулся дух. – Миры рождаются из хаоса, и изначально они несовершенны, однако по своей природе они к этому совершенству стремятся. Точно так же, как и вы, смертные практики, пытаетесь достичь Неба. Ваш мир уже достаточно устойчив, чтобы не погаснуть от легкого ветерка. Однако его могут погасить другие.

– Иное Небо? – спросил я.

– Вы ведь уже сами знаете ответ, – сказал дух. – Однако называть это Иным Небом не совсем правильно. Великий Феникс называл его так, просто чтобы обозначить разницу, но это ошибка. Небо едино во всех мирах, и оно стремится помогать каждому своему творению. Правильнее было бы сказать, что угрозу представляет иная цепь миров, Истинное Царство, если хотите. Всего лишь кусочек мироздания с чуть более плотной и совершенной Ци.

– То есть? Другая цепь миров хочет нас сожрать? – нахмурился я.

– Сами миры не стремятся поглощать друг друга, но вот их жители – да. Великий Феникс просил передать для своих Наследников следующие слова: «Для них наша цепь мироздания – это настоящая сокровищница, которую лишь нужно разграбить». В свое время лично Феникс дал им достойный отпор, и это все, что вам нужно знать на данный момент. Если вы сможете прорваться, то сами все поймете. А если нет, то и весь наш разговор не имеет никакого смысла.

Дух замолчал, продолжая рассматривать меня. Что ж, в каком-то смысле он был прав. Да и несмотря на то, что мне действительно было интересно узнать о секретах этого мира, о тайнах прошлого, я все еще помнил свою цель. Я пришел сюда, чтобы прорваться на уровень Пробуждения Духа и спасти Фэн.

И, несмотря на все рассказы Юнь Луна, я почему-то не ощущал никакого небесного озарения по этому поводу. Возможно, местных практиков направлял этот дух?

– Ты можешь подсказать мне, как стать практиком уровня Пробуждения Духа? – прямо спросил я.

– Зачем? Ответ ведь уже есть внутри вас, – загадочно ответил он.

В этот момент мое лицо выражало всю степень боли и разочарования, которое только может испытывать человек. Они что, все сговорились? Сначала Оробай, потом демон Шуашу, теперь этот дух! Такое ощущение, будто они реально решили просто поиздеваться надо мной! Ну или сами прорвались настолько давно, что для них теперь все было слишком очевидно, и они просто не видели смысла об этом что-то объяснять. Впрочем, для меня особой разницы в их мотивах не было, результат-то все равно один!

– Это ты создал книгу с воспоминаниями? – решил я узнать у духа хоть что-то полезное. – И ты заставлял прорвавшихся здесь практиков приносить клятвы или покидать этот мир?

– К сожалению, я не был удостоен чести вложить свои воспоминания о встрече с Великим Фениксом ни в один из девяти фолиантов. Это сделал его верный друг и соратник. Что касается клятв, то меня попросили не распространяться об этом, а посему я буду молчать.

– Ладно. А не подскажешь, где у вас тут техника божественного ранга находится? – поморщился я.

На самом деле я мог бы не задавать этот вопрос, потому что прекрасно чувствовал, в какую точку со всех сторон стекаются намерения. Но я решил спросить это чисто из вежливости. Ну а что, вдруг этот дух, несмотря на то что признал меня Наследником и в целом ведет себя достаточно мирно, решит напасть, стоит мне сунуться к этой технике? Однако, к моей радости, ничего подобного не произошло. Он лишь махнул рукой в нужном направлении и сказал:

– Эта техника оставлена Древним для любого достойного. Если сможете ее изучить, то она будет вашей по праву. Я не буду ни препятствовать вам в этом, ни помогать. Впрочем, если вы действительно Наследник, то с ее изучением проблем у вас не возникнет.

– Благодарю, – кивнул я.

Дух, словно самый обычный человек, кивнул мне в ответ и просто исчез. Видимо, я слишком его утомил и аудиенция окончена. А жаль, у меня было еще столько вопросов, которые я хотел ему задать… Увы, но соображать надо было раньше. С другой стороны, далеко не факт, что он бы мне на эти вопросы ответил, учитывая, что и на те, что я успел задать, он ответил весьма абстрактно. Так что вместо того чтобы вздыхать и думать об упущенных возможностях, я поспешил к духовному источнику.

Что там этот дух говорил? Мне нужно закалить свое тело и дух в силе «двух Истинных царств»? Интересно, а мне вообще обязательно это делать, учитывая, что у меня уже есть талант под названием «Свет Иного Неба»? Впрочем, когда я своими глазами увидел, что из себя представляет источник, то понял, что просто точно не будет.

Это был даже не портал в Высший мир, как я думал поначалу, а что-то куда более страшное. Это было два портала… На моих глазах потоки духовной силы, настолько плотные, что их можно было увидеть невооруженным взглядом, сталкивались друг с другом. Причем это были две абсолютно разные, но в то же время очень похожие силы. Одна принадлежала нашему миру, нашему Небу, а вторая содержала в себе силу Иных Небес. То есть иной цепи миров, если верить духу.

И вот в этом я должен закалять тело и дух? Туда я должен сунуться? Да, там сама реальность вокруг ломалась, и никакие законы физики или логики попросту не действовали! И даже мой талант, связанный с Иным Небом, мне тут не поможет… Точнее, не так. Этот талант давал мне хоть какой-то шанс выжить в этом безумии, но и только.

Духи, вы вот это называли «домом»⁈ Стоило мне задать этот вопрос, как на меня налетел шквал образов. Они действительно считали это домом, но, кажется, я изначально неправильно понял их. Под домом они имели в виду то место, где они родились. Да, большая часть этих духов появилась из-за столкновения двух колоссальных потоков Ци!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю