412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Олег Сапфир » Кодекс Императора IX (СИ) » Текст книги (страница 5)
Кодекс Императора IX (СИ)
  • Текст добавлен: 24 ноября 2025, 10:30

Текст книги "Кодекс Императора IX (СИ)"


Автор книги: Олег Сапфир


Соавторы: Виктор Молотов
сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 15 страниц)

Глава 7

Стою и смотрю, как на нас наступает армия мертвецов. Помимо обычных трупов людей, которых персы собрали с полмиллиона, здесь были мамонты и прочие представители доисторической фауны.

Сверху мои самолёты стреляли в доисторических ящеров – в птеродактилей. Которые стаями окружали боевые машины. Причём эти летучие твари были куда проворнее железных машин, а потому и отбиться от них было сложно.

По всему огромному полю сверху разносились взрывы. Лётчики организовали настоящий дождь из останков каменных тел тварей.

Помимо этого персы направили свою авиацию. Но по сравнению с птеродактилями, самолётов и вертолётов было не так много. Их взяли на себя тени – и работали по уже отработанной методике. Они перемещались в кабину пилота, а затем уводили самолёты в нужное место.

Вот один спикировал прямо на мамонта! И раздался мощный взрыв.

Древние саблезубые тигры и гиены мчались по полю брани с нечеловеческой скоростью. Обычное огнестрельное оружие их не брало, и пришлось подключиться Одарённым.

Были здесь и скелеты мелких динозавров. Но всё же большую опасность для моей армии представляли именно мамонты. По ним вообще не прилетало никакого урона! А значит, персы долго готовились к этому сражению, что сейчас разворачивалось на огромной пустынной равнине.

Интересно, персы вообще все музеи у себя выгребли? Или это они где-то откопали? Насколько мне известно, в этой части света мамонты не обитали. С большей вероятностью их можно было найти на территории Российской империи, а там они незаметно такие масштабные раскопки провести бы не смогли.

Хотя, скорее всего, это подгон от северных союзников. На земле Великого Северного союза когда-то водилось очень много мамонтов. И они могли предоставить такую… своеобразную помощь.

Если учесть, что этим костям тысячи, а некоторым и миллионы лет – в них заключена огромная сила. С ними будет разобраться гораздо сложнее, чем с обычными мертвецами.

Есть у некромантов одно простое правило: чем старше труп, тем он представляет большую ценность для армии.

Как Кутузов и говорил, он вместе с отрядом сильнейших Одарённых сосредоточился на самых крупных особях мамонтов. Мой военачальник отсёк одному из них голову, на которой еще остались куски мяса и шерсти. Однако туша продолжала двигаться в нашу сторону. М-да… Будет совсем непросто.

Здесь не справиться силами обычных людей, вернее – жертв будет много. А мне бы не хотелось подобного допускать. Поэтому я решил прибегнуть к одному плану, который давно готовил.

Просто стоять и смотреть на сражение я не собирался. А потому открыл портал и прошёл в поместье Соломонова. Вышел прямо в его кабинете.

– Ваше Императорское Величество! – он сразу поднялся и поклонился, как подобает. – Какими судьбами?

– Я пришёл забрать особый выпуск.

– Да ладно? Неужели? – у Соломонова брови поползли на лоб, а улыбка растянулась до ушей. Настолько сильно он хотел избавиться от этих «сотрудников», которых он подготавливал для меня.

– Всё так, – улыбнулся я

– А я уже думал, этот день никогда не настанет!

Соломонов сразу вылетел из кабинета. Видимо, спешил, пока я не передумал. А я последовал за ним на первый этаж. Мы прошли в западное крыло поместья, где и осуществлялась подготовка всевозможных кадров.

Соломонов влетел в один из кабинетов и громко провозгласил:

– Виконт Артём Повалкин! На выход! Десять минут на сборы, и ты отправляешься с нашим императором.

Сидящий за столом молодой парень нервно уставился на меня. Даже отложил книгу, которую читал. И поправил очки.

– Я? – он ткнул себя пальцем в грудь. – Серьёзно? Вы же говорили, что некромант вряд ли когда-то понадобится Российской империи.

– А ещё я говорил, что учиться надо хорошо.

– Так я учился и тренировался, – пожал плечами парень.

– Вот и вперёд, – Соломонов указал ему на выход.

Через десять минут Артём Игоревич Повалкин стоял уже предо мной полностью собранный.

– Готов? – спросил я скорее для виду, уже открывая портал.

– Не готов, Ваше Императорское Величество! – отрапортовал он.

– Ладно, это мы на месте разберемся, – вздохнул я. – Вперёд!

Парень боязливо прошёл за мной в портал.

И мы вышли неподалёку от места сражения. У Артёмки чуть челюсть не отвисла от удивления. Сердце забилось чаще… Я ясно почувствовал его страх.

– А теперь перехватывай контроль, – приказал я.

– Ваше Императорское Величество, позвольте я вам сначала расскажу, как меня тренировали! – взмолился Артем, поправляя свои очки в третий раз за минуту.

Я нахмурился, но Артему это не помешало продолжить:

– Вот мне приносили тушку зайца и говорили воскресить! Я понимал. Других животных тоже понимал. Несколько раз меня тренировали на людях, когда удавалось найти трупы поверженных врагов. Кстати, да – я боюсь мёртвых! Вы же это знаете, верно?

Я тяжело вздохнул. С этим Соломонов обещал ещё пять лет назад разобраться.

– В общем такая ситуация, Ваше Императорское Величество, – тихо закончил он, а затем закричал. – Я понятия не имею, что делать с этими грёбаными мамонтами! И динозаврами! Да даже с этими трупами людей! Чем я могу вам помочь?

Парень совершенно в себя не верил. Поэтому я усмехнулся и повторил:

– Давай перехватывай контроль и устраивай хаос в рядах врагов.

Артём сгорбился. Начал тужиться, пыхтеть, предпринимать какие-то попытки. Все нити, которые он протягивал к мёртвым, обрывались на половине пути. И так раз за разом.

Этот двадцатипятилетний аристократ нервничал больше, чем работал. Это ему и мешало.

– Это нереально, – выдохнул он минут через десять. И упал на колени. – Не могу.

Он уже весь побелел. Казалось, что вот-вот парень сломается.

– Давай-давай! Я в тебя верю, – подбодрил его я.

Артём неохотно поднялся. И продолжил тянуть нити своей энергии. Вскоре вся его одежда промокла от пота. Руки задрожали от напряжения. Глаза у Артёма покраснели, это начали лопаться капилляры.

Однако он смог дотянуть нить до мамонта. И он застыл на несколько мгновений. После чего снова продолжил движение.

– Всё… это мой максимум, – парень снова рухнул на землю.

– Молодец, ты сделал ровно то, что нужно было, – похвалил его я.

– Что? – он еле смог поднять голову. – Остановил одного мамонта из сотни?

– Да нет, – хмыкнул я. – Показал мне, где находится некромант, который управляет ими всеми.

Я усмехнулся и снова открыл портал. Зашёл в него.

На самом деле, когда я привёл сюда Артёма, то не знал наверняка, получится ли эта авантюра. Когда мой некромант пытался перехватить контроль у персидского, в итоге удалось обнаружить его местонахождение. Ведь во время потуг Артёма я внимательно следил за прозрачными нитями энергии, которые протекали к каждой мёртвой твари.

Я вышел примерно за тридцать километров от поля брани. В небольшом городе.

Я прыгнул тень и миновал стены города. Потом ещё несколько прыжков. Вышел в большой резиденции с пышными садами. Так, на кладбище это совсем не похоже. Скорее на небольшой дворец. Нехило тут некромант устроился.

Вокруг ходила стража и патрулировала периметр, но меня заметить они не успели.

Недолго думая, я призвал несколько одноразовых даров, которые были у меня в наличии. Дар ветра, молнии, огня, льда, два таланта земли и дар-усилитель.

Потом достал Кодекс Первого Императора. Раскрыл реликвию, и она зависла в воздухе передо мной.

Я сформировал из даров один небольшой шар и начал напитывать энергией из Кодекса Первого Императора. Когда сфера впитала достаточно силы, я отправил её прямиком во дворец!

Ох, шандарахнуло знатно!

Разрушения были колоссальными.

Взрывная волна прокатилась по садам, вырывая с корнем декоративные деревья и превращая мраморные статуи в крошево. Центральная башня дворца просто исчезла – на её месте зияла дымящаяся воронка. Левое крыло обрушилось само, не выдержав повреждений. Правое полыхало разноцветным пламенем, это остаточная магия даров создавала причудливое зрелище.

Стража, что секунду назад патрулировала периметр, теперь лежала на земле, оглушённая и дезориентированная. Некоторые пытались подняться, но земля под ними всё ещё содрогалась от остаточных толчков.

Возможно, я даже слегка переборщил… Некроманта я не убил, но задержал знатно. Ему ещё из завалов выбираться и у лекарей наблюдаться.

Убедившись, что всё сработало как надо, я снова открыл портал и прошёл в него.

Вернулся к отряду Кутузова, который стоял отдельно от поля сражения, готовый выполнять другую задачу.

– Можете начинать выполнение основного плана. Некроманту временно не до управления армией. Теперь она действительно будет идти только вперёд.

– Слушаюсь, Ваше Императорское Величество!

Он сразу отправился выполнять распоряжение.

Я не собирался убивать некроманта прямо сейчас. Поскольку это очень затратно. Не говоря уже о предусмотренных путях отхода во дворце. И убить его куда сложнее, чем Одарённых, управляющим болезнями.

К тому же этого некроманта охраняют сильные Одарённые. Поэтому я хотел лишь напугать его и шокировать. Вдруг там сидит такой же человек, как мой Артём, только более старый и опытный. Но тоже не особо смелый. Пока психику восстановит, пройдёт достаточно времени.

Моя армия пошла в основное наступление. Наконец начала подкашивать ряды мёртвых. Мамонты падали один за другим.

Поле битвы превратилось в невероятную картину, где эпохи сталкивались в немыслимом хаосе.

Мамонты, лишённые управления некроманта, продолжали тупо идти вперёд, подчиняясь последнему приказу. Разрывы снарядов вспарывали их гниющие туши, разбрасывая куски тысячелетней плоти по полю. Но даже расчленённые они продолжали ползти – передние ноги тащили то, что осталось от тела.

– Огнемёты! Жгите эту мерзость! – один из командиров надрывался в рацию.

Струи напалма обрушились на шеренги живых мертвецов. С человеческими телами солдаты справлялись быстрее всего.

Одарённые стихии огня встретили доисторических монстров. Саблезубые тигры вспыхивали как факелы, но продолжали бежать, пока их сухожилия окончательно не прогорали.

Три наших боевых вертолёта зависли над полем боя. Пулемёты защелкали, выкашивая ряды мертвецов.

Армия некроманта быстро теряла координацию. Без постоянного контроля некроманта эти создания просто разваливались. Доисторические твари врезались друг в друга, а мертвецы атаковали всё подряд, включая своих. Начался полный хаос, чего я и добивался!

Танки давили всё, что шевелилось. Они поливали поле огнём из автоматических пушек. Моя армия методично уничтожала некромантское воинство.

Но внезапно земля задрожала. Разошлась широкой трещиной прямо посреди поля брани! Это мне уже не понравилось…

Из разлома полезли новые мертвецы. Но это были не животные и не воины. Это были большие динозавры? Серьёзно?

Скелет тираннозавра вырвался из земли, за ним несколько велоцирапторов и что-то похожее на трицератопса.

– Вот это да! – выругался я. – Откуда некромант вообще достал кости таких динозавров?

Это очень редкие экземпляры. Таких скелетов по музеям на весь мир можно по пальцам пересчитать. И стоят они миллионы! Кто вообще додумался пригнать их на войну! Я ещё мог понять мелких особей, которых мы уничтожили… но не это!

Тираннозавр развернулся к ближайшему танку и замер. Без команд некроманта он просто стоял, тупо щёлкая челюстями в воздухе.

– Огонь! – скомандовал я танкистам в рацию.

Снаряд снёс череп тираннозавра. Его тело рухнуло, но продолжало дёргаться, пытаясь подняться без головы. Хорошая работа!

Со мной через рацию связался Кутузов:

– Ваше Императорское Величество, левый фланг прорван! Велоцирапторы слишком быстрые для танков!

Я посмотрел туда через артефактный бинокль. Действительно, костяные ящеры носились между техникой, вспарывая когтями броню танков. Солдаты отстреливались, но попасть в столь быстро движущиеся кости было сложно.

У этих тварей ещё сохранились какие-то команды.

– Используйте ледяные ловушки, – приказал я. – Заморозьте землю под ними. И пусть Одарённые направят туда молнии. Кости уже высохшие, будут гореть как порох.

Кутузов кивнул и спешно отправился передавать приказы.

Я огляделся. Поле боя выглядело как кадр из безумного фильма. Горящие мамонты, разваливающиеся динозавры, современные танки против древних мертвецов, вертолёты против птеродактилей!

Однако теперь, без контроля некроманта, с этим легко было справиться. Поэтому я материализовал в руке теневой клинок и отправился на подмогу своим бойцам.

Сносил костяные черепа один за другим. Пока не добрался до оставшихся мамонтов. Вот с ними пришлось повозиться…

Однако ближе к концу сражения со мной снова связался Кутузов:

– Ваше Императорское Величество! На владения князя Эльбрука напали! Северяне тоже пошли в наступление!

Что-то пошло вообще не по плану… Моя разведка докладывала, что Великий Северный Союз собирается действовать в лучшем случае после того, как персы будут разгромлены.

– Ну ладно, – ответил я в рацию. – Опять будем останавливать коня на скаку.

* * *

Сегодня десятилетняя Элла фон Виндишгрец вместе со своими родителями отправилась в австрийский дворец. К самой императрице Маргарет.

Сразу как только семья зашла в кабинет, ребёнок поймал себя на мысли, что ей очень не нравится здесь находиться. Всю дорогу до дворца ей давали советы. Как она должна себя вести. Как должна держать спину. Как разговаривать.

Отец вовсе сказал, что ноги переломает, если Элла произнесёт что-то не то… А ей было что сказать… Если учитывать, что отец немного невменяемый и очень сильно не любит императрицу Маргарет и её отца – Фридриха Шестого.

Элла знала, что отец поддерживал герцога фон Цальма. А этот человек Элле никогда не нравился. Он казался ей слишком жестоким.

Однако когда Маргарет вернулась, отец переметнулся на её сторону. А сейчас снова что-то замышляет. Элла переживала, что из-за этого её семья развалится. Что всё пойдет не так и их с мамой разлучат.

Поэтому Элла сидела в кабинете императрицы, вся сжавшись.

Сперва родители поклонились императрице. Отец Эллы высказал почтение и дал клятву, что всегда будет за Маргарет. Как это принято у аристократов.

Родители стояли в полупоклоне. И о чём-то общались с императрицей. Сперва Элла слушала, а потом обратила внимание на кошку, лежащую на диване. И всё внимание девочки переключилось на неё.

Элла начала играть с Вафелькой. И на серьёзном лице императрицы впервые за всё время аудиенции появилась улыбка.

– Ой, какой кот красивый. Дочь всегда мечтала о коте. Но у неё опасная аллергия, ей нельзя долго находиться рядом с животными, иначе это вызовет удушье, – прокомментировал отец.

Императрица Маргарет усмехнулась и ответила:

– Как жаль.

Элла вовсе грустно вздохнула. Она знала, что отец просто не любит котов. Она считала его тираном.

Эллу и её мать сюда взяли, чтобы создать образ прекрасной семьи. И вроде она справлялась. Чтобы под отца не стали копать дальше. И не узнали, что он не жил с матерью Эллы последние полгода.

Элла воспользовалась возможностью и продолжила играть с кошкой. Тут лежала мышка на верёвочке, за которой и охотилась Вафелька.

– Есть ещё какие-то вопросы? – спросила Маргарет у главы семейства.

– Никак нет, Ваше Императорское Величество. Мы очень рады, что вы вернулись, – лебезил отец Эллы.

– А у тебя, Элла?

Она испугалась, ведь отец строго сказал – не привлекать внимания. Отец может и побить за это.

Поэтому Элла замотала головой.

– Никаких, – пробормотала она.

Затем погладила Вафельку на прощание, и семья вышла из кабинета.

Они вернулись домой. А ночью Элла уже услышала битьё посуды и крики отца:

– Я не хотел возвращаться! Если бы не обстоятельства, ноги бы моей здесь не было! Еще раз посмеешь перечить, сообщу в спецслужбы, что моя жена скончалась от несчастного случая!

Элла очень испугалась…

– Нет! Я не позволю тебе так поступить с дочерью! – раздались крики матери.

– Тебя это вообще волновать не должно! Её место займёт мой сын!

– Твой сын – незаконный наследник! Он бастард!

– Неважно! Он от женщины, которая меня любила!

После долгих криков отец поднялся в комнату к Элле. Дверь в спальню девочки распахнулась. И отец серьёзно заявил:

– Собирайся. Ты уезжаешь к двоюродному деду в Болгарию!

Элла опустила взгляд. Вспомнила, как хорошо было жить, когда отца не было.

Внезапно за спиной отца появилась мать. И заявила:

– Я не позволю! Твой дед ненормальный, я не отдам ему свою дочь. И не стану терпеть здесь твоего незаконнорожденного сына.

Отец обернулся и усмехнулся:

– Думаешь, у тебя есть выбор?

Спросив это, он набросился на женщину. Она пыталась отвечать, но выходило плохо.

Элле было страшно наблюдать. Но ещё больнее осознавать, что она ничем не может помочь матери.

Нет! Она не может просто сидеть! Иначе он её убьет!

Элла активировала свою силу. Мать говорила ни в коем случае не показывать дар отцу, но выбора не оставалось… Она говорила, что отец почувствует конкуренцию и убьёт её.

Одарённая грозы. И сейчас громкие раскаты грома пролетели по комнате.

Глаза Эллы загорелись голубым огнем. Волосы колыхались от её мощи. Аура заискрилась.

Отец отстал от матери и в шоке посмотрел на дочь:

– Да ладно? Значит, ты молчала всё это время? Да? Значит, несчастный случай случится с вами всеми. Ты права, не стоит её куда-то отправлять. Рано или поздно она может вернуться.

Отец ударил по Элле энергетической вспышкой. Но дар девочки поглотил половину энергии. Этот трюк дался тяжело – по всему телу разлилась волна дикой боли.

Еще один удар, и Элла отлетела к стене. Девочка понимала, что ещё одного удара она не выдержит. А отец приготовился.

Но внезапно…

– Мяу! – раздалось из коридора.

И в комнату ворвался огромный серый кот. Набросился на отца. Прижал к полу. И в два удара задрал его.

Элла поймала себя на мысли, что ей даже не жалко отца. После всего того, что он сделал. После того, как он чуть не убил мать Эллы.

Кот уничтожил главу рода и скрылся в коридоре. А мать встала над трупом отца и произнесла:

– У нас большие проблемы… Как мы это объясним?

Элла помотала головой. Она не знала ответа.

Снизу раздался звонок. Это в гостиной звонил телефон.

Мать поспешила спуститься, а Элла последовала за ней. Ей не хотелось находиться в одной комнате с трупом.

Да и она нутром понимала – что-то здесь нечисто.

– У вас не будет проблем, – Элла услышала из трубки голос императрицы Маргарет. – Это дело под моим личным руководством. Передайте маленькой Элле, что по достижению четырнадцати лет она отправляется учиться в Высшую Академию Одарённых Империи.

Мать положила трубку и с улыбкой обернулась к дочери:

– Мы наконец-то сможем жить спокойно.

Глава 8

В созданном мной хаосе сражение пошло значительно быстрее. Энергетические связи, напитывающие древние кости магией, обрывались. Либо же магия доходила до существ не полностью.

Несмотря на все уловки персидского некроманта, на поле брани начался полный раздор. Мертвецы ослабли, потеряли координацию.

А без подпитки от некроманта его создания быстро превращаются в пушечное мясо. Поэтому мы очень быстро разобрались с первой волной нашествия мертвецов. Сложнее всего было разобраться с мамонтами и динозаврами – в них некромант изначально заложил много своей энергии, которая хорошо удерживалась в древних костях.

Но мы справились. И сейчас некоторая часть моей армии могла отдохнуть.

А меня больше интересовало то, что сейчас северяне пошли в наступление. Этого без внимания никак нельзя было оставлять. Ведь иначе они превосходящими силами могут захватить владения князя Эльбрука. А я уже поклялся, что в этой войне Российская империя ни одного квадратного метра не потеряет!

Потому я вернулся на военную базу вместе со своими войсками и с Кутузовым начал собирать новые отряды.

– Мне нужны в первую очередь отряды аристократов, они более мобильны, – сообщил я командующему.

– Понял, Ваше Императорское Величество. Готовить их к переброске на север? – уточнил Кутузов.

– Да, сперва нам нужно укрепить тыл здесь, а затем уже отправляться туда. Пусть готовят зимнюю одежду, на складе должны быть запасы. Зимы в северной части империи суровые.

– Прослежу. Понадобится время, чтобы собрать все отряды. Не все были на сегодняшнем сражении – они работают по всей границе. И по всему фронту в принципе.

Значит, сейчас отряды разрознены и их нужно срочно собрать. Такой манёвр не повлияет на мою основную армию, которая продолжит сдерживать мертвецов. Ведь неизвестно, через сколько стоит ожидать вторую волну. И что на этот раз придумают персы?

Я уже даже массовому нашествию древних трилобитов не удивлюсь. Хотя куда проще сделать нечто подобное с современными членистоногими.

Возможно, я сам воспользуюсь этим оружием. Вот персы удивятся, когда на их армию нападёт тысяча ядовитых скорпионов. Хотя об этом ещё надо подумать. С современным оружием это прокатит только для того, чтобы отвлечь внимание. Либо же придётся делать скорпионов магическими, а это совсем непросто.

Впрочем, сейчас важно другое. На севере скорпионы не водятся.

– Сколько времени нужно на сборы? – спросил я у Кутузова.

– Часа четыре как минимум, мой император. Я уже отправил командирам отрядов приказ возвращаться.

– У тебя есть два. И Елисей, который поможет перебросить всех на базу.

– Сделаем, – решительно кивнул Кутузов.

– Помимо аристократов нужно собрать отряды Одарённых из военных. Сделать из них такие же небольшие мобильные группы.

– Это не проблема. К тому же в сражении с мертвецами среди наших почти не было потерь.

– Отбирай так, чтобы это несильно повлияло на основные войска. Им ещё с мертвецами воевать. Отталкивайся от этого.

– Понял.

Я кивнул, и Кутузов отправился выполнять поручения. Сейчас нужно было действовать быстро. Князю Эльбруку срочно нужна подмога, и я не могу оставить его одного на растерзание Великого Северного Союза. К тому же это часть Мировой войны, ведь эта страна тоже входит в «Новый Рассвет».

Значит, и северу предоставляется всевозможное вооружение и прочая помощь практически со всего мира. Это не то противостояние, где может победить одна сильная семья Эльбруков. Это моя война, и я обязательно на неё явлюсь.

С этими мыслями зашёл в кабинет генерала Уварова. Он тут же поднялся с места и вытянулся по струнке.

– Ваше Императорское Величество! – отчеканил он. – Какие-то вопросы по сражению?

– Нет. Первую волну мертвецов мы успешно отбили. Но только первую. Некроманту понадобится немного времени, чтобы восстановиться, и тогда персы нанесут новый удар, – я присел за стол напротив Уварова.

Кивком разрешил и ему вернуться в привычное положение. Генерал опустился в кресло и с любопытством уставился на меня. Знал ведь, что я никогда не прихожу просто так. А раз я пришёл, значит и работы у генерала сейчас резко прибавится.

Я улыбнулся этим мыслям. А затем продолжил:

– У меня приказ для всех диверсионных групп.

Сейчас в тылу персов находилось много наших агентов. Некоторые из них даже внедрились в стан врага.

– Нам нужно максимально задержать повторное наступление, – продолжил я. – Наши агенты должны организовать серию диверсий. Мосты, склады провианта, дороги – всё, что нарушит линии снабжения. Также устройте подрывы на кладбищах, тени уже выяснили, откуда персы берут мертвецов. Отчёты у вас на почте, как и информация о намеченных мной целях. Можете ими не ограничиваться и добавить свои.

– Разумно, Ваше Императорское Величество. Это может выиграть нам время. Сейчас же займусь этим вопросом.

Однако это ещё не значит, что персы не найдут другие трупы людей. А уж про умерших животных и говорить не стоит. Этих останков по всему миру столь много, что захочешь – не избавишься.

А вот доисторических останков в принципе сохранилось не так много. Поэтому не думаю, что нам стоит ждать целую армию динозавров. Больше, чем было, персы уже точно не найдут.

Договорившись обо всём с Уваровым, я отправился в свой кабинет. Предстояло решить ещё много дел перед отправкой на север.

* * *

Князь Освальд Эльбрук находился в своём поместье и руководил защитой города и его территорий.

В кабинете также присутствовали его жена и дочь Эрика. Ведь Эльбруки – северный воинственный род. И каждый из них считал своим долгом принять участие в сражении, защитить свой дом. Защитить свои земли!

На стене кабинета висел большой монитор с интерактивной картой, на которой отображалось продвижение вражеских войск. Эрика стояла рядом и комментировала происходящее:

– Войска уже прошли через границу, и первые отряды начали захват пригородных территорий, – сообщила она.

– Да, скоро они будут здесь, – задумчиво ответил князь.

Освальд Эльбрук получил личный приказ от императора Дмитрия Романова защищать эти земли и командовать армией на севере Российской империи. Император дал ему для этого все полномочия.

Однако сейчас ситуация с Великим Северным Союзом изменилась. За северянами стояли другие страны. В частности, организация «Новый Рассвет» – союз государств, собранный, чтобы уничтожить Российскую империю. Они и начали поставлять северянам оружие, технику и даже людей.

При одной мысли об этом у Освальда сжимались кулаки. Император не выдал северу достаточного подкрепления. Но он обновил парк техники. Теперь в распоряжении Эльбруков были самые современные и мощные модели боевых машин смерти. Это очень удивит врага. Станет для них сюрпризом!

Сейчас армия северян прорвала границу и начала захват приграничных районов, как и сказала Эрика. Но серьёзных сражений ещё не было. Всё потому, что князь Эльбрук вовремя среагировал и отвёл свои войска. Он не хотел давать врагам преимущество первой битвы. Иначе они устроили бы её по своим правилам.

Поэтому сейчас князь Освальд Эльбрук лично собирался нанести по врагам удар вместе со своей гвардией. Осталось решить, как лучше это сделать.

– Предлагаю несколько вариантов, – начала Эрика, склонившись над картой. – Первый: фланговый удар с запада, через лесной массив. Они не ожидают атаки оттуда.

– Не подходит. Подумаешь и завтра сама мне скажешь почему, – хмыкнул князь.

– Хорошо, отец. Второй вариант: ложное отступление с последующей засадой в ущелье.

– Хм… Тоже нет.

– И тоже не скажешь причин? – надула губки Эрика.

– Ты же знаешь, со мной эти щенячьи глаза не сработают, – усмехнулся князь. – Ты должна научиться думать своей головой. Если до завтра не сообразишь, так и быть, дам подсказку.

– Ладно, – вздохнула Эрика. – Тогда третий вариант: внезапный ночной рейд с использованием новой техники. Устроим прорыв в центр их расположения.

Князь внимательно выслушал дочь, разглядывая карту. И задумался.

– Третий вариант подходит, – произнёс он наконец. – Внезапность и мощь. Именно то, что нужно. Молодец!

Он улыбнулся. Ему нравилось, что дочь показывала такие знания в тактике. Значит, не зря он её весь год обучал как вести сражения.

Ведь именно Эрика должна была стать преемницей князя. А потому он считал, что она должна знать военное дело так же хорошо, как свои пять пальцев. Да и самой Эрике нравилось обучение, чувствовалась в ней горячая северная кровь.

Жена князя тоже одобрительно кивнула, выслушав полный план. Это был первый план Эрики, который князь похвалил, поэтому она сейчас широко улыбалась, демонстрируя всем свои белые зубки.

– Враг не ожидает, что мы нанесём удар первыми. Что встретим их во всеоружии там, где они не ожидают. Это наше преимущество, – сделал вывод князь, и обсуждение продолжилось.

Когда план был окончательно утверждён, Освальд Эльбрук поднялся со своего места.

Он схватил свой боевой топор и уже был готов разнести каждого северянина, которого встретит на своём пути!

Но не успел князь сделать и двух шагов в направлении к выходу, как посреди кабинета зарябило пространство и открылся портал.

Сперва Освальд Эльбрук напрягся, даже приготовился к сражению. Нельзя было отрицать, что враги нашли способ открывать порталы в империю. Или же нашли портальщика, которого ещё не задействовали.

А потом князь увидел, как из портала выходит Дмитрий Романов. И с облегчением выдохнул.

Хотя с другой стороны, ему уже не терпелось с кем-нибудь сразиться!

– О! У нас есть тот, кто откроет портал для переброски войск, – улыбнулся Освальд Эльбрук. – Да, Ваше Императорское Величество?

Дмитрий Романов усмехнулся.

– С радостью, – ответил император. – Но в таком случае вы берёте меня с собой.

* * *

Конечно, Эльбруки меня немного поуговаривали, что не стоит императору принимать участие в сражении. Там же может быть опасно, а я целый глава государства. Но куда там меня убедить? Ведь я уже собрался. А если я что-то решил, то меня уже практически невозможно убедить в обратном.

Теней с собой не взял, но я и без них не промах. Гвардию тоже не взял, эх. Но это и не нужно.

– Мы готовы, Ваше Императорское Величество! – сообщил князь Эльбрук, когда уговоры наконец закончились не в его пользу.

– Отправляемся, но есть один момент. По последним разведывательным данным, западное направление скоро будет подвергнуто нападению, – я встал около интерактивной карты и указал на нужное место. – И по данным, которые предоставлены в общий штаб, людей с вашей стороны там явно не хватает. Противник об этом осведомлён. А ещё знает, что вы не сможете туда перебросить людей. Видите, точка находится далеко от основной базы.

– Конечно, Дмитрий Алексеевич, ситуация там тяжелая. Но там находится барон Савельев, и он доложил, что не собирается умирать, а уж тем более – отступать. Заверил, что он со своими людьми справится. И попросил в него верить. Потому… я верю!

– К тому же у него дополнительный отряд гренадёрской пехоты, – улыбнулась Эрика. – И шесть человек из спецназа нашего рода!

– Да, – кивнул князь. – Они выполняли задание неподалеку, и мы смогли оперативно перенаправить их туда. Всё равно полноценно отступить они не успевали.

Я примерно понял ситуацию. Людей там всё равно немного.

– Отлично, значит, сейчас будем действовать, – заявил я и открыл новый портал.

Вошёл в него и вышел в Персии. К этому моменту Кутузов собрал отряды, как и было велено.

Бойцы стояли на плацу, готовые к вылазке на север. Кто-то даже сразу шубу нацепил.

– Ваше Императорское Величество! – обратился ко мне один из командиров, граф Клюйский. – Нам немного жарковато.

– Сейчас охладитесь. Не переживайте, – улыбнулся я.

Затем открыл ещё один портал. И отдал команду:

– Вперёд!

Ещё никогда не видел, чтобы бойцы с таким рвением бежали на задание! Видимо, и правда жарко…

Вышли мы в небольшом промышленном городе, который находился рядом с владениями Эльбрука. Город князя составлял агломерацию, поэтому вокруг него было множество других поселений.

Отряды вышли рядом с одной из фабрик. Они станут большим сюрпризом для северян, которые собираются нахрапом, по-быстрому захватить это место и уничтожить его. Поскольку они осведомлены, что городок плохо защищён.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю