Текст книги "Дарт Вейдер и Третий Рейх (СИ)"
Автор книги: Олег Рыбаченко
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 38 (всего у книги 113 страниц)
А мальчишки и девчонки мерзнут… Заморосил холодный, пригнанный с севера дождь. А они ведь почти голышом. Крайне неприятно, даже стучат зубы.
Петька в отчаянии выскакивает из окопа, и продолжает копать, произнося:
– Я отчаянным родился, и отчаянным помру! Если голову сломаю, я баранью привяжу!
Маша выскочила вслед за ним, мелькнув сизыми от пыли, девичьими пятками. Повыскакивали и другие пионеры, энергично работая лопатами. И не обращая на обстрел никакого внимания. Пусть фашисты стреляют, их этим не запугаешь.
Идет уже четырнадцатый год Великой Отечественной Войны, и фашисты увязли в боях за Саратов. Попытка продвинуться к Москве тоже оказалась неудачной. Немцы прорвались на тридцать-сорок километров в центре, преодолели пару линий обороны, и опять оказались остановлены. Ленинград твердо держится в блокаде. И никак не поддается.
Даже дисколеты не слишком помогают, при всей своей скорости и неуязвимости.
Гитлеровцы смогли взять Ржев, но на этой линии и остановлены. И уперлись в плотную оборону. Заодно ситуацию, осложнило поражение Японии, которая понесла крупный урон, штурмуя Алма-Ату. Сильно самураи тут сдали.
Но мобилизуют в свою армию китайцев. Россия тоже беспредельно истощена, и развить успех не может. Такой вот происходит обмен ударами.
А на пионеров уже прут танк… Первыми движутся самые тяжелые: АГ-200 пирамидальные, с двумя бомбометами, и толщиной брони в 550-миллиметров, под сильным наклоном и очень твердой поверхностью. Такой танк ничем не пробьешь. От брони любой заряд отрикошетит.
Но у пионеров нет страха, отважные ребята, приготовили сюрпризы для гусениц данного мастодонта. За ним движутся АГ-100, и АГ-50.
Юные воители замаскировали мины и самодельную взрывчатку. Можно, например, из смеси перегнившей травы, и навоза делать довольно мощные
Бомбы.
И пионеры замаскировали их в траву. Оружие без оболочки, и поэтому металлоискательные маленькие по радио управляемые танки этого не видят.
Маша шепчет:
– Во славу Родины святой…
Петя подтверждает:
– Должно сработать!
Дети улыбаются, они загорелы, чумазые лица, но светлые, выгоревшие на солнце волосы.
Вот первый немецкий танк словно натыкается на кулак панчера. Под ним врывается бомба. В разные стороны летят разбитые катки, и прочее металлическое, и обломанное. Грозный Е-200 тряхнуло и, он остановился. Получил пайку от русских детей. Пальнул в отчаянии из бомбометов… Поднялись фонтаны взрывов. Вот и второй танк налетел на бомбы из перегнившей травы и навоза. И эту скалу тряхнуло. Немцы остановились, третий танк подорвался… А ведь весят мастодонты по триста тонн, и созданы такими, что способны держать попадания от орудий линкоров, отбивая снаряды в рикошет.
А тут их сопляки, соорудив мины из силоса, и коровьих лепешек, остановили.
Четвертый супертяжелый танк подорвался. Гитлеровцы остановились и открыли огонь. Мальчики и девочки детонировали бомбы, используя простую проволоку с искрой электроразряда.
Пионеры, видя, что фрицы затормозили, хором закричали:
– Адольф дурны! Наложил в штаны!
И смех показывание языков. Девочки смеются, они ведь тоже к этом причастны. АГ-200 снова двинулся, и подорвался пятый, супертанк. А мелкие размерами с собаку карликовые машины забегали. Они стараются обнаружить мины. Дети открыли по ним огонь из ружей. Фашисты останавливаются. Некоторые машинки у них загорелись. Более легкие танки пытаются прорваться, набирают скорость.
Но опять их встречают мины, и мощные подрывы, опрокидывающие современные танки. Немцы несут урон. Вот уже вторая дюжина подорвана. И пытаются обстреливать пионеров.
Одной девочке угодил осколок в круглую пятку. Она взвизгнула, и прокричала:
– Нет, сказали мы фашистам, не потерпит наш народ, чтобы русских, хлеб душистый, назывался словом брод!
Не выдала девочка муку, хотя подошву изящной ножки и рассекло, лилась кровь. Увы, это война. Ранения получали и другие пионеры. И при обстреле, это неизбежность. А мальчишку Мурата и вовсе разорвали пополам.
Гитлеровские танки стали сбрасывать крючки, чтобы оттащить поврежденные машины.
А в атаку пошла пехота. Тут много солдат из Африки, а также набранные методом облав индусы и арабы. Мальчишки и девчонки же вооружены одними ружьями, и гранатами. Слишком уж острая нехватка боеприпасов чтобы каждом дать АК.
Только у десятка самых обученных и опытных мальчишек Калаши. И они стреляют по фашистским наемникам.
Иноземная рать движется организованной толпой и несет колоссальные потери. Дети стреляют метко. И девочки-пионерки не уступают мальчикам-пионерам.
Падают набранные методом облав цветные полки. Немцам совсем их не жалко. По мнению фашистов в Азии и Африке и так слишком много населения. Так что мужчин следует повыбивать в бойнях, а женщин что красивее сделать своими женами.
Петька выстрелил и произнес:
– Дух русского витязя!
Машка сняла своего противника и проверещала:
– Да пребудет с нами!
Мишка мальчишка-пионер лупанул и проревел:
– За Родину!
Девочка Оля гвозданула из ружья, разбив голову фашисту, прочирикав:
– За Сталина!
Петя снова пальнул и попал арабу в живот, прошипел:
– За Молотова!
Да в данный момент умершего Сталина заменил Молотов. Берию уже расстреляли, как попытавшегося захватить трон. Молотов более менее всех устраивал. Но полномочия председателя ГКО были урезаны. Своего рода диктатор стал коллективным, вместо сталинской автократии. А верховным главнокомандующим сделали Василевского. Что окончательно привело к размыванию авторитаризма.
Поэтому Маша добавила:
– За Василевского!
И сражение продолжалось… Пехота, состоящая из иноземцев, подходила все ближе и ближе. Дети несли все больше и больше потерь. Обстановка становилась критической.
Петька швырнул гранату, и сам получил пулей касательное ранение по боку.
Мальчишка прошипел:
– Нет! Я все равно не сдамся!
Но бок болел… и кровоточил. Алая жидкость стекала по рваной и грязной майке.
Маша прошипела:
– Мы отомстим вам фашисты!
Девочка подбросила гранату босой ногой, и засвистела, словно соловей-разбойник.
Послышался взрыв, и крики убитых иноземцев.
Пехота заколебалась. Но в тылу были броневики с пулеметами, готовые открыть огонь по своим.
Олег тоже швырнула гранату и крикнула:
– Но пасаран!
Противник заколебался. В этот момент по врагу ударили пулеметы. Они стали выкашивать противника.
Дети оглянулись. Несколько дюжин голоногих комсомолок, подтянули пулеметы и открыли огонь. Они палили по наемникам. Отряд девушке подкрался незаметно. Комсомолки были молодые, стройные, и симпатичные, лупили по гитлеровцам очень метко. Потрепанные фашисты бросились наутек.
МУЖЕСТВО СЫНА СТЕНЬКИ РАЗИНА
Мальчишка лет тринадцати был арестован вместе с отцом. Батька понятно известный бунтарь, проливший потоки крови. Но сын еще совсем ребенок. Какой с него спроси.
Но помощник Корнила бывшего войскового атамана расценил иначе. И предложил мальчишку допросить с пристрастием – а вдруг знает, где находятся клады отца.
Сына Стеньки Разина привели в пыточный подвал. Мальчишка старался смотреть прямо и держаться гордо. Хотя внутри был страшно. Развешаны пыточный инструменты, пылает камин. Палачи в красных касках.
Самоса подошел к мальчишке, протянул руку, тряхнул за воротник и грозно спросил:
– Расскажешь, где тятька прятал клады, отпустим на волю. Нет – будем пытать!
Сын Стеньки Разина Гришка отважно ответил:
– Я вам ничего не скажу! И тебе тем более!
Самоса рявкнул:
– Пытать сорванца!
И лично потянул за ворот, срывая кафтан с мальчишки. Гришку раздели, и поволокли на дыбу. Мальчишка отчаянно пытался отбрыкиваться. Но опытные палачи ударом по шее обездвижили Гришку. Потом закрепили его руки сзади и стали поднимать за веревку. Мальчишка заскрежетал зубами. Палач схватил пацана за туловище и тряхнул, провернув в суставах. Гришка тяжело задышал, но сдержал крик.
Дьяк, диктующий писцам, прогнусавил:
– Говори вор, где твой тятька прятал клады.
Мальчишка с презрением в голосе ответил:
– Даже если бы и знал, то не сказал бы!
Самоса приказал палачу:
– Бей! Десять ударов с бережением!
Палач размерено наносил удары. Тело Гришки содрогалось. На десятом ударам истязатель замер. И посмотрел на Самосу. Во время экзекуции мальчишка молчал, закусив губу.
Дьяк, прогнусавил:
– Говори вор, где тятька припрятывал клады?
Гришка крикнул:
– Не скажу!
Самоса рыкнул:
– Пять ударов без сбережения!
Палач обрушил на мальчика удар с размаха, сотрясая все тело. Гришка вскрикнул, но прикусил губу. Последовал второй удар. Тоже размашистый и сильный. Гришка продолжал молчать. И снова третий удар, закапала кровь с рассеченной кожи.
Самоса хмуро смотрел на то, как порют мальчишку. Конечно, сынок мог и не знать, где Стенька спрятал клад. И даже, пожалуй, настоящие сокровища. Но следует допросить мальчишку. И вырвать с него тайны.
После пятого удара кровь закапала активно.
Дьяк повторил вопрос. Гришка молчал.
Самоса приказал:
– Прижги ему пятку.
Палач достал кусок раскаленного железа, и поднес его к босой подошве мальчишки. Тот содрогнулся, перекосился, и…. потерял сознание.
Адала подумала, что Питера неплохо было бы пропустить, через это, чтобы он не убивал безоружных и старых. Нехорошо поступил Питер. А каков бы он был бы в реальном, контактном бою? Не оробел бы?
Сын Стеньки Разина Гришка, кстати, знал, где спрятан один из кладов отца, но молчал. Его привели в себя, вылив ведро ледяной воды. Потом Самоса приказал:
– Прижгите железом и вторую пятку!
На сей раз мальчишка не отключился, пробовал дергаться, но босые ноги Гришки зажаты в колодке.
Самоса прошипел:
– Еще пять плетей, без бережения!
После пятого удара, светлая голова мальчишки мотнулась, и Гришка потерял сознание.
Опытный в пыточном деле дьяк посоветовал:
– Дай ему отойти! Ребенок все-таки, еще откинется!
Самоса сурово произнес:
– Снять щенка! Обтереть водкой, и положить на кровать… Пусть отойдет! Назавтра продолжим пытку!
Гришку сняли с дыбы и протерли рассечения, смесью спирта и воды. Мальчик дергался: водка жжет. Потом Гришке дали горячего бульона, заперли в натопленной камере. Но на всякий случай приковали пацана за шею цепью и дали уснуть. Мальчишка спал на животе, кровать была мягкой. На пытке у палачей жертвы часто умирают, а Самоса хотел знать, где Стенька припрятал свои сокровища.
Дав Гришке отойти и поспать, на следующий день мальчика снова приволокли в пыточную. Опять вздернули на дыбу. Уже растянутым суставам Гришки стало больнее. К ногам мальчишки повесили гирьки. Чтобы сильнее растянуть мышцы. Потом палач, улыбаясь, поднес раскаленное железо и приложил к груди Гришки. Мальчишка заскрежетал зубами от дикой боли.
Самоса проревел:
– Говори вор!
Пахло паленым. Запах жареного мяса усиливался. Глаза у Гришки от болевого шока перекосились, и мальчик опять потерял сознание. Палач отнял железо от груди и произнес:
– Крепкий отрок…
Самоса рыкнул:
– Надо его расколоть… Жаровню к ногам!
Палач смазал подошвы мальчишки маслом, и на расстоянии распалил жаровню. Уже подпаленным пяткам было очень больно. Мальчишка тяжело дышал. Ронял смесь пота и крови, скрежетал зубами, но молчал. Хотя это ему дорого стоило. Усилия были отчаянные.
Самоса свирепо рычал:
– Будешь говорить! Эй, заплечный бей!
Палач обрушил удары на Гришку. На десятом ударе голова мальчика вяло мотнулась и завалилась. Пришел в себя мальчишка не сразу, даже после того как на него вылили ведро воды. Самоса ударили Гришку по лицу и приказал:
– Еще бей!
Дьяк заметил:
– Подохнет оголец….
Самоса прорычал:
– Черт! Снимите его с дыбы! Завтра продолжим!
Гришку снова сняли с пыточного приспособления и отнесли в комнату. Мальчик бился и дергался. Погрузился в тяжелый, бредовый сон. Потом очнулся и заплакал. Но как только появился тюремщик, смолк и зло посмотрел на него. Тот швырнул пацану хлеба с квасом. Шансов убежать у мальчишки не было, тем более его приковали за шею.
На следующий день Гришку пытали немного по-другому. Подняли в потолку, вздернув руки на дыбе, а потом отпустили. Такая дикая боль, что
прерывает дыхание. Мальчишку поднимали трижды, пока он не потерял сознание.
После чего палач снова бил кнутом, и прижег живот раскаленным железом. Хорошенько помучив мальчишку, его отпустили и отвели в камеру. Ничего добиться палачам не удалось.
На следующий день, Гришку вздернули на дыбу, под босыми ногами разожгли жаровню, а по спине и ягодицам были раскаленной проволокой. Мальчишка несколько раз на протяжении пытки терял сознание, но приходил в себя. Пока палачи сами не устали, прекратив истязания.
На следующий день мальчика растянули, и палач стали ломать пальцы ног раскаленными щипцами, а также давить ребра. Гришка несколько раз вскрикивал, но требования что-либо сказать – отвечал мычанием.
И снова получал кнутом.
Прошло две недели. Детское тело Гришки уже измучено пытками. Боль везде. Ни осталось, ни кровинки, ни жилки не тронутой болью. Поначалу когда его били, и жгли, хотелось кинуться и приглушить взрывы в теле. Но когда боль охватило всю сущность, она притупилась.
Самоса и сам видел, что шансы выбить что-либо у Гришки тают на глазах. Палачи попробовали новое средство. Нашли муку. Волосы у Гришки сбрили, и стали капать на темя холодную воду. Пытка жестокая и эффективная. Через несколько часов кажется, что в мозгу взрываются бомбы. Гришка почти ослеп и оглох. Он уже не слышал слов произносимых палачом и Самосой.
Те сдались, снова потащили на дыбу. Не понимая, что любая боль для мальчишки была лишь отрадой – отвлекая от более страшной язвы в мозгу.
От огня и ударов плетью посветлело в глазах.
Гришка пришел в себя и смог разглядеть палачей. Вот истязатель подкладывает гирьки к колодке, в которой зажали мальчишке ноги. Боль в руках и плечах становится сильнее, но она отвлекает от ада в мозгах.
Самоса ревет во всю глотку. Он сам рыжий, с бородой:
– Говори щенок, где отец прятал клады!
Гришка мотает головой. В ответ следует удар сотрясающий тело, лупят сильно. Другой палач под босыми ногами мальчишки нагребает жар под дыбой. Жутко, но не так уже страшно.
Вот стоит Корнила, крестный отец Стеньки Разина и бывший войсковой атаман. Постаревший, с седой бородой. В его взгляде есть даже подобие сочувствие истязаемому ребенку. Рядом стоит боярин в бобровой шапке. Ему явно жарко в пыточном помещении. И на лице явный интерес к истязанию мальчика. Пытка продолжается. Гришка вдруг ощутил в себе прилив сил и запел:
Ты Разин мне царь и отец,
Поднял в раз народ против ига…
Я верю, настанет страданьям конец,
Будет боярам, лишь плети и фига!
Крестьянин, рабочий сейчас под ярмом,
Задавлен боярством простой пролетарий…
Но верю, что всех кровососов сметем,
Споем нашей Родине тысячу арий!
Ведь в каждом дворе стонет жертва бояр,
Везде есть колья и дыба…
Они даже хуже считай басурман,
Пытают, в мучении дрыгай!
Но Разин в сраженьях прошел,
Все нужные длани и тропы…
С победой казак наш свободный пришел,
Чтобы рвать все боярские попы!
Нет, знайте, сомненья поверьте у нас,
Ведь мы за народ, без сомненья…
Теперь наступает прозрения час,
Во славу иных поколений…
Ты Разин свободы и чести – главарь,
Прошелся по нашей России…
Хочу, чтобы ты стал для нас государь,
А лучше вселенской мессией!
Да будет, тогда справедливость поверь,
Навечно настанет луч света…
И будет растерзанный деспота зверь,
Сумеем дождаться рассвета!
Сраженье идет под Симбирском – борьба,
Мы в ярости буйные воины знайте!
И стать победителем верю судьба,
Прошу по мозгам барам дайте!
Хоть Разин геройски в сраженье погиб,
Но в вечности лик его святый…
Он ведь без сомнения витязь, джигит,
И будет, ты верь Кремль в миг взятый!
Закончиться рабство и иго бояр,
И солнце взойдет над планетой…
Навеки исчезнут страданья, обман,
А Разин в поэмах воспетый!
Пока мальчик пел, все и палачи, и “публика” замерев, слушали. Но на последних словах Самоса взорвался и завопил во все горло:
– Бей! Забей его!
Палач обрушил на мальчишку яростные удары. Уже теряя сознание, Гришка прошептал:
– Будет народ России свободным!
Окровавленного мальчика сняли с дыбы и отнесли. Самоса вытер пот со лба и прошипел:
– Довольно! Хватит с нас! Четвертовать гаденыша и дело с концом!
Корнила неуверенно произнес:
– А правильно ли это ребенка четвертовать? Да еще публично? Может придушить его в камере?
Самоса прорычал, стукая по полу каблуками:
– Нет! Казнить! И публично – четвертованием!
Боярин подтвердил, сжимая кулак:
– Да будет так! Утверждаю смертный приговор!
Самоса злорадно усмехнулся:
– Четвертуют Гришку! Все разинское семя выведем!
Тут Адала отвлеклась. Она вынуждена отдавать команду стрелять. И по Торонто бьет ракета бомбомета весом в двадцать тонн. Несет себе смерть и ужас. Адала провожает огненный хвост своим растерянным взглядом.
Ох лучше бы она была летчицей. Как это здорово и романтично. Вот такая летчица-налетчица.
В небе очень здорово.. Девушка наклонила голову и стала вспоминать хоть что-то хорошее. Но в голову ничего не приходило. Кроме повести о сыне Стеньки Разина.
Мальчишка лежал на кровати, и покручиваясь во сне бредил. Тяжело спать, когда все твое тело израненное, а язвы еще и разъедены солью и водкой. Последние пятнадцать дней – сплошное мучение. Пытки ночами и тяжелый бред днем.
Мальчишке пригрезился его отец. Могучий и сильный Степан подбодрил сына:
– Держись малец! Народ будет помнить о тебе, как ты принял смерть!
Гришка в бреду ответил:
– А что меня ждет смерть?
Степан уверено заявил:
– Наше будущее туман. И не известно, что ждет впереди. Но твои последние минуты в жизни будут самыми важными. Не стушуйся! Сохрани мужество!
Гришка не совсем уверенно ответил:
– Я буду твердым… Но ты батя… Неужели наше правое дело погибло?
Степан заявил громовым голосом:
– Ну, уж нет! Меня могут казнить, но придет другой Разин, а за ним еще Разин и ничего с этим наши враги не сумеют сделать! Будут новые века, будет смена поколений… Но за Разиным придет, повелитель бури Ленин!
Гришка, тоже обретя уверенность, заявил:
– Верю, ты еще вернешься!
Мальчишка очнулся. Тело тупо ныло и кожа саднила. Послышался скрежет в двери и в камеру зашел палач.
Крупный истязатель ласковым тоном произнес:
– Здорово Гришка!
Мальчишка, вдруг ощутив в себе силы, ответил:
– Палача не здравствуют, чтоб ты сдох!
Истязатель добродушно кивнул:
– А ты смелый щенок. Разных я видал и перемучил… Но такого как ты не видел! Такой маленький, а настоящий кремень!
Гришка скромно ответил:
– Во мне дух моего отца!
Палач с ухмылкой предложил:
– Давай заключим сделку…
Мальчишка звякнул цепью, и нашел в себе силы подняться с кровати и сесть. Гришка с интересом спросил:
– А какую сделку?
Палач шепотом предложил:
– Давай ты мне расскажешь, где находится клад твоего отца, а я… Я сниму ошейник и вынесу тебя в мешке на волю.
Гришка на мгновение заколебался. Действительно, что если обмануть палача. Сказать ему ложное место, а самому воспользоваться моментом и сбежать. Сохранить себе жизнь и оставить врагов с носом? Соблазн был велик. Но вспомнился мальчишке отец. Хитростью и обманом купить себе жизнь? Нет, он должен достойно умереть на эшафоте!
Гришка тряхнул свой бритой, в ссадинах и шишках головой:
– Нет!
Истязатель усмехнулся и заметил:
– Завтра тебя казнят! Это точно… Пыток уже не будет, а других к казни нет готовых!
Гришка вздрогнул, но отважно ответил:
– Ну, казнят… Все мы смертные!
Палач с ухмылкой добавил:
– Тебя не просто обезглавят! А бросят на колесо! Отрубят сначала руки, потом ноги, и только затем голову. Ты этого хочешь?
Мальчишка вздрогнул, стал бледнее, и пробормотал:
– Раз судьба такая… Постараюсь только принять смерть достойно!
Палач усмехнулся и заметил:
– Твоего отца уже отвезли в Москву. Там еще истязают покруче тем тебя. А далее ждет тоже колесо с четвертованием. А тебя… Жаль что казнят! Ты крепкий мальчик, и неплохо было бы еще помучить тебя!
Гришка жестко ответил:
– На том свете, тебя помучают!
Палач покинул камеру. А Гришка повернулся, стукнул кулаком себя в подбородок. Отдалось болью в растянутых на дыбе жилах. Может зря он так? Следовало проявить благоразумие, и обмануть палача. А впереди, его ждет…
Мальчишка с трудом поднял и посмотрел на свою покрытую писугами и ожогами руку? Неужели ее отсекут? Гришка посмотрел на свою ногу. Тоже вся избитая, подошвы спаленные, пальцы сломанные. Но взойти на эшафот все равно он, наверное, сможет. И ему отсекут и ноги и руки и наконец голову. А потом душа улетит на небо…
Он еще ребенок, и не успел нагрешить. Прошел испытание огнем и плетью. Скорее всего впереди ожидает заслуженный рай, или в худшем случае краткое пребывание в чистилище. Интересно, пригласят ли ему священника для исповеди? Впрочем, это уже не важно. Гришка не чувствовал за собой грехов и не боялся теперь неизбежной встречи с Богом. А в раю хорошо, дивный сад, где вечное лето, а ангелы играют на арфах. Чем не место, заслуженное для мальчика перенесшего жесточайшие истязания?
Это лучше, чем висеть на дыбе, когда тебе кожу разрывает кнут и ломают пальцы раскаленным железом. Там ты уже навсегда останешься мальчиком, и будешь вечно юным и здоровым.
Послышалось звяканье двери. Появилась девушка с подносом, и два стража, а также Самоса. Изверг усмехнувшись, сообщил:
– Последний раз в жизни поешь хорошенько щенок! Корнила щедрый! А там тебе руки и ноги обрубят!
Гришка жестко ответил:
– И тебе будет наказание… Не на Земле, так на небе!
Самоса рыкнул:
– Щенок! Посмотрим, как ты заорешь на колесе!
Гришка мужественно произнес:
– Смерть порой дарит бессмертие, а предательство забвение!
Самоса сердито хлопнув дверью, ушел. Остался только палач. Гришка почти приветливо кивнул ему:
– Вот какие пиры справляем! И умирать не захочешь!
Палач с хитрым видом спросил у мальчонки:
– А о своей душе ты не думал?
Гришка честно ответил:
– Я не чувствую за собой грехов, чтобы каятся.
Палач на это кивнул:
– Ну, радуйся оголец. Заодно выпей чарку вина. Небось первую в своей жизни.
Гришка принялся, есть гуся. После тюремной баланды пища казалась на редкость вкусной. Мальчишке жевать было немного больно, но мясо казалось сладким. И проглатывалось активно.
Палач заметил:
– Если не твой крестный дед Корнила, ты бы не получил таких пиров.
Гришка с серьезным видом спросил:
– А чего он хочет?
Истязатель честно ответил:
– Получить сокровища Степана. Иначе бы он и не пошевелился бы.
Гришка равнодушным тоном ответил:
– Пускай сокровища лежат в земле. И послужат будущим восстаниям!
Палач восхищенно произнес:
– Ну, ты и орел! Настоящий воитель! Ну, что же желаю тебе успеха!
И истязатель покинул мальчишку. Гришка отяжелел после еды и чарки крепкого вина. Глаза сомкнулись, и мальчишка погрузился в сон. Ему снились бои, и различного рода происшествия. Словно он сказочный рыцарь, который рубит тысячи бойцов.
Махнет на право – улица, налево переулок!
И потом летает на драконе. Словно сказочный богатырь…
Наутро Грушку разбудили. Мальчишка впервые хорошенько выспался и почувствовал себя бодрее. Его подняли палачи. Надели на израненное тело, дерюгу. И подняли, повели на казнь. Гришка видел в рассвете краску, и острые копья.
Мальчишка шел в железах, что было неудобно. Его вывели на двор. Босыми, искалеченным ногам мальчика было трудно ступать на булыжники. Но Гришка стиснув зубы терпел, и старался держаться прямо. Хотя каждый шаг спаленных ступней давался с болью. Он так и вышел на площадь.
Люди увидели мальчика. Бритого, всего в ссадинах и кровоподтеках, с босыми спаленными ногами, исхудавшего.
Гришка скорее внушал жалость, чем ненависть. Многие, особенно женщины, сочувственно вздыхали.
Мальчишка подмигнул им и произнес:
– Мол, где наша, не пропадала!
И двинулся дальше. Особого страха не было. Гришка был уверен, что он не заслужил себе ада. А рай куда лучше земного, жестоко существования.
Место казни окружали отборные, московские стрельцы. Много охраны, и домовитых казаков. Казалось, что вовсе казнят не ребенка, а государственного преступника космических масштабов.
Мальчишка нетвердо, пошатываясь, забрался по лесенке, ступая обожженными ногами, по дубовым доскам.
На плахе блестел, огромный, заточенный топор. Прохаживался массивный палач в красно балахоне. Стояло и колесо, предназначенное для четвертования.
Гришка перекрестился. Двигать руками, правда, больно.
Глашатай стал зачитывать обвинение:
– Сей сын Стеньки Разин Гришка, виновен: в укрывательстве кладов, организации отрядов бунтарей, в казнях и грабежах бояр, в насилии женщины и прочем. Посему приговаривается к четвертованию на колесе и вечной анафеме. Да будет приведен приговор в исполнение.
Гришка вздрогнул, но остался стоять на месте и держаться прямо. Дьяк прошипел:
– Ну, что вор готов покаяться перед народом?
Гришка подумал. Да есть ему в чем каяться. Мальчишка поклонился и произнес:
– Простите донские казаки. Виновен перед вами, что не освободил вас от ига боярского.
Самоса отчаянно завопил:
– Казнить его скорее!
К мальчишке бросились помощники палача. Гришка, преодолевая боль в руках, сам сорвал себе дерюгу. Перед народом открылись язвы и раны причиненные палачами. Потом Гришке заломили руки и бросили на колесо.
Палач занес над мальчишкой топор. “Сейчас начнется”: подумал Гришка.
Но в этот момент прозвучал горн и глашатай объявил:
– Царская милость! Виду малолетства Григория, смертная казнь заменяется продажей в рабство! Да будет так!
Мальчишку подняли с эшафота, и ответил в помещение. Для Гришки началась новая жизнь.
ТОЛСТОПУЗ И ЕГО БАНДА ПОМОГАЮТ ГИТЛЕРУ
Вселенных чрезвычайно много, и в них постоянно что-то да происходит.
Вот еще одно изменение реальной истории. На сей раз мультяшка Толстопуз и его команда перенеслись из Гиперноосферы придуманных миров, в одну из параллельных вселенных времен второй мировой войны.
И разумеется кот-злодей решил помочь Адольфу Гитлеру. И с ним вся его злодейская команда.
Толстопуз, Меппс, Крот, Бородавка, Сопатка – весьма колоритная пятерка мультяшек.
Ну и их способности весьма серьезные. Для начала они похитили самого Черчилля. А что Толстопуз просто гениальный злодей. И ему удалось провернуть дерзкую операцию. Тем более хитрый, жирный кот подметил, что премьер Британии обожает сэндвичи. А раз так, то… В Черчилль проглотив упаковку уменьшился, и команда Толстопуза спрятала его в табакерку.
И доставили к фюреру…. Под угрозой расправы Черчилль был вынужден заключить мир, и отдать Третьему Рейху часть колоний.
Фюрер в результате избежал воздушной битвы за Англию и больших потерь в авиации.
Его армия к моменту нападения на СССР оказалась сильнее, особенно авиация. На целых пять тысяч больше выделено самолетов на план “Барбаросса”, и танков на полторы тысячи больше. И пехоты на полмиллиона немцев и еще полмиллиона итальянцев, которым не надо воевать в Африке.
Теперь положение СССР стало еще хуже. Противник гораздо сильнее, чем раньше. Да еще и Толстопуз и его банда немного немцам помогли. Фрицы в серийное производство запустили танк Т-5, с двумя пушка и четырьмя пулеметами. У него и двигатель был мощнее, и башня обтекаемой формы. Большая проблема для советских машин, такой мастодонт. А Красная Армия к обороне как не готова в реальной истории, так и в альтернативной тоже. Да еще и карт своей территории нет. Все мысли только о наступлении. А защищаться не умеют.
А Толстопуз еще и его команда всю связь разрушили. Вот это вредоносная банда.
Так что боевые действия пошли для Красной Армии еще хуже, чем в реальной истории. И прорываться стали фрицы быстрее. И план “Барбаросса”, перевыполнялся. Красная Армия и вовсе заваливается.
И вот уже гитлеровские полчища подходят к Москве. Тут нужно чтобы гитлеровскую армаду встретило упорное сопротивление.
Но вот знамения шестерка бойцов вступает в бой. Одна надежда на Олега, Маргариту, Наташу, Зою, Августину, Светлану. Они способны врагов разом остановить и разгромить, превратить в пепел.
Такая вот дикая и красивая команда девчонок собралась. А против них Тостопуз и его банда. Ну, это не страшно…
А гитлеровцы уже обтекают с разных сторон Москву.
Тогда Олег и девушки снова вступили в сражение, помогая России, точнее СССР.
Тут к ним присоединилась еще босоногая девочка Маргарита. Тоже взрослая женщина писательница стала девочкой лет двенадцати в обмен на бессмертие и выполняет миссию.
Воины из двадцать первого века снова сцепились с гитлеровцами двадцатого.
Очень уж много солдат у фашистской коричневой империи. Они текут себе нескончаемой рекой.
Олег Рыбаченко рубя гитлеровцев мечами, как пехоту, так и танки проревел:
– Никогда не уступим!
И от босой ноги мальчишки полетел острый диск!
Маргарита, круша противников, скаля зубки, буркнула:
– В мире подвигу найдется место!
И от босой ножки девочки разлетелись ядовитые иглы, поражая гитлеровцев и их самолеты и танки.
Наташа тоже швырнула босыми пальцами ног, убийственное и провыла:
– Никогда не забудем и не простим.
И ее мечи прошлись в мельнице по фашистам.
Зоя, разрубая неприятелей, запищала:
– За новый порядок!
И от ее босых ножек разлетелись новые иглы. И что в глаз, что в горло гитлеровским солдатам и самолетам.
Да видно было, что воительницы заводятся и свирепеют.
Августина рубя белых солдат и танки, пропищала:
– Наша железная воля!
И от ее босой ноги летит новый, убийственный подарок. И падают такни и белые бойцы.
Светлана рубит мельнику, ее мечи как молния.
Фашисты валятся как срезанные снопы.
Девушка метает иглы своими босыми ножками и пищит:
– За Россию-матушку будет побеждать!
Олег Рыбаченко наступает против гитлеровцев. Мальчик-терминатор рубит коричневые войска.
И при этом пальчики голых ножек пацана выбрасывают иглы с ядом, они разрывают стволы и сбивают самолеты.
Пацан ревет:
– Слава Будущей Руси!
И в движении раскраивает всем головы и морды.
Маргарита тоже крушит противников.
Ее босые ножки так и мелькают. Гитлеровцы гибнут в больших количествах. Воительница кричит:
– За новые рубежи!
И тут девочка как возьмет и рубанет…
Масса трупов фашистских солдат.
А вот Наташа в наступлении. Рубит себе гитлеровцев вместе с танками, и напевает:
– Русь великая и лучезарная,
Я девчонка весьма странная!
И от ее босых ножек летят диски. Которые перепиливают горла фашистам. Да вот это девка.
Зоя в наступлении. Рубит коричневых солдат с обеих руку. Плюет из трубочки. И метает босыми пальцами ног убийственные иглы – сбивате танки и самолеты.
И при этом поет себе:
– Эх, дубинушка ухнем,
Эх, любимая самая пойдет!
Августина, рубя гитлеровцев и истребляя коричневых солдат, визжит:
– Весь лохматый и в шкуре звериной,
На ОМОН он бросался с дубиной!
И босыми пальчиками ножек как запустит в противника, то что убьет и слона, а танк тем более.







