Текст книги "Райская жизнь (СИ)"
Автор книги: Олег Рипун
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 23 (всего у книги 27 страниц)
Глава 4.6
Злость на мгновение подчинила разум. Захотелось разнести в щепки все здания вокруг. Волк вытянул руку в сторону пятиэтажки. Но в последний момент передумал и направил «Звуковую пулю» в землю. Наряду со взрывом в воздух поднялся столб пыли.
– Агрх!!!
Из ворот гаража показалась голова Андрея.
– Что-то произошло? – обеспокоенно спросил водник, озираясь вокруг. – Это ты кричал?
– Я кричал, – недовольно произнёс Александр. – Димы в лаборатории нет? Я правильно понял?
– Нет, – удручённо качнул головой Андрей, выходя из гаража. – Может, он на базу пошёл? Жанна объявила, что собирает всех наших…
– Может. Идём туда.
Напоследок бросив злой взгляд в сторону барьера, Волк зашагал прочь.
«Агрх! Надо срочно проветрить мозги!»
Шумно набрав полную грудь воздуха, он резко выдохнул, чем напугал Андрея. Водник озадаченно посмотрел на товарища, но что-либо спросить не решился.
«Прогулка до базы водников – самое оно! – делая очередной глубокий вдох, подумал маг-универсал. – Заодно с этой Жанной познакомлюсь».
Но не прошли они и ста шагов от границы локации, как вдруг Сашу кто-то окликнул.
– Здравствуйте, Александр.
Волк обернулся. Невдалеке стоял широкоплечий мужчина лет сорока, одетый в белую рубашку с коротким рукавом и чёрные, тщательно выглаженные брюки. Бритая налысо голова блестела от пота. Небольшая родинка на правой щеке то и дело скрывалась в складках кожи. Незнакомец улыбался.
«Видеть незримое» определило, что он находится на двадцать четвёртом уровне.
– Э-э, здравствуйте… – насторожился Саша.
– Меня зовут Павел Павлович. Я занимаю должность заместителя главы биомагов. Мы можем поговорить?
– Доброго дня, Пал Палыч! – вклинился Андрей, протягивая руку. Водника, похоже, не смутило, что замглавы биомагов не то, чтобы поздороваться, но даже не посмотрел в его сторону.
– Доброго… – мужчина почему-то проигнорировал ритуал приветствия. Бросив мимолётный взгляд на вытянутую руку Андрея, Палыч повернулся к Саше, а потом кивнул в сторону жилой пятиэтажки.
– В торце этого дома есть замечательный кафетерий, который принадлежит нашему клану. Пройдём туда? – предложил мужчина.
– Хорошо, – кивнул Александр.
– Извини, парень, – Палыч глянул на водника. – Но мы должны обсудить дела клана тет-а-тет.
Андрей растерялся. Приоткрыл рот, как будто собирался что-то спросить. Перевёл взгляд на Сашу, словно ища поддержки. Но тот проговорил даже более категоричным тоном, чем старший «коллега»:
– Иди к своим, на базу. Встретимся позже.
Водник понуро кивнул.
– Да, встретимся позже, – почему-то смущённо пробормотал паренёк, глядя себе под ноги.
Сгорбившись и спрятав руки в карманы шорт, он побрёл между пятиэтажек на соседнюю улицу.
«Андрей и вправду думал, что я захочу взять его с собой? – недоумевал Александр. – Или что это сейчас было?»
Волк проводил взглядом мага воды.
«А может, он надеялся, что я откажу Палычу и продолжу поиски Димы? Нда уж. Странных я себе друзей выбираю. Хотя вряд ли мы можем называться друзьями. Так, знакомые. До дружбы нам ещё далеко. И я сомневаюсь, что захочу с ним дружить… Хм… о чём я вообще думаю? У меня тут важный разговор намечается… Пытаюсь разобраться в чужих проблемам, когда своих вагон и маленькая тележка. Ну не идиот?»
Подавив очередную волну злости, Саша сконцентрировался на предстоящей беседе с Палычем.
– Показывайте дорогу к вашему замечательному кафетерию, – выдал глупую улыбку маг-универсал.
«Надо вести себя, как болван, – крутилась в голове мысль. – Да, как болван. Притупим бдительность. Кинг-Конг меня предупреждал, что замглавы биомагов – опасный тип. Что ж, проверим. Будем играть болвана, и держать ухо востро».
– К нашему, – поправил собеседника мужчина. Родинка на щеке снова утонула в складках кожи.
«Что он вообще от меня хочет? Узнал, что именно я обокрал сейф Константиныча? И освободил Кинг-Конга? Или предложит поработать в теплице? Чего ожидать от этого разговора?»
Александр скосил взгляд на соклановца. Тот шёл рядом. Глаза полуприкрыты. На лице блуждает улыбка.
«Нужно ли вообще с ним говорить? Что от него ждать? Подставы? Или беседы по душам? Посмотрим. «Видеть незримое» активировано. «Хитиновая броня» на мне. Если вздумает атаковать, первый удар переживу. А потом видно будет, кто сильнее».
Под кафетерий, который облюбовали биомаги, была переоборудована квартира на первом этаже жилого дома. К дверям с двух сторон вели прямые металлические лестницы, оканчивающиеся небольшой площадкой. До Программы Саша редко бывал в этих краях, и об этом питейном заведении даже не знал.
Когда они только подходили, дверь кафетерия отворилась, и на лестничную площадку вышел рослый мужчина. На вид – типичный военный, но одет в гражданскую одежду. Белая облегающая футболка, демонстрирующая груду мышц. И светло-синие джинсы. Суровым взглядом он окинул подошедших магов.
«Очередной качок на страже порядка, – Саша еле сдержал ухмылку. – И всего лишь седьмой уровень. Слабак!»
Биомаги поднялись по лестнице. Охранник преградил им путь. Кивнув своему начальнику, он пристально всмотрелся в лицо Александра. Затем глянул на «Хитиновую броню».
– Извини, парень, но с активированными артефактами и заклинаниями вход запрещен.
Саша повернулся к Палычу. Тот комично развёл руки в стороны и улыбнулся. Мол, я тут ни при чём, таковы правила.
– Ну, тогда нам, уважаемый Павел Павлович, придется разговаривать во-он на той лавочке, – Александр не повёлся на провокацию.
Парень показал на скамейку на другой стороне улицы, где сейчас сидели две пожилые женщины. Он демонстративно спустился вниз и пошёл в указанном направлении. Обернувшись, бросил через плечо:
– Моё заклинание действует двадцать четыре часа, и я просто физически не могу его деактивировать. Ну, или придется ждать завтрашний полдень, тогда броня исчезнет, и я смогу войти в кафетерий, не нарушая установленных правил.
Александр выжидающе посмотрел на мгновенно нахмурившегося «коллегу».
«Что, думал, разговор пойдет под твою диктовку? Ха! Как бы ни так! Маленькая ложь, и вон как мы занервничали», – пронеслись мысли.
Палыч размышлял недолго. Лучезарно улыбнувшись, он повернулся к охраннику.
– Думаю, сегодня для нашего героя можно сделать исключение. Под мою ответственность, разумеется.
– Как скажете, – инфантильно пожал плечами страж порядка, открывая двери. – Прошу, проходите.
Замглавы биомагов вытянул руку вперёд в приглашающем жесте, пропуская Александра вперёд. Маг-универсал кивнул и быстро поднялся по лестнице.
«Почему вся эта сцена кажется… фарсом? Слишком наигранно, что ли. Правило, озвученное охранником, может, и существует. Но… Чую здесь неладное».
Готовый к любым неприятностям, Волк шагнул внутрь кафетерия.
«Думаю, Палыч захотел чужими руками снять с меня защитное заклятье. Самому об этом сказать – не комильфо. Ведь я могу что-то заподозрить. А так, ничего предосудительного в этой просьбе как бы и нет. Правило, мол, такое. Вот только смущает меня фраза «Извини, парень», сказанная вышибалой. Точь-в-точь как говорил Палыч, отшивая Андрея. В принципе, это понятно. Заклинание «Паразит» на высоких уровнях подавляет волю жертвы, она становится марионеткой в руках хозяина. Поэтому… Что мешало Палычу озвучить желаемое голосом вышибалы? А ничего!»
Александр уже догадался, кто стоит за диверсантами, твердящими «Мы тебя сильнее» и так разозлившими клан-лидера молниевиков. В «Райской жизни» есть только два биомага, способные на столь дерзкий шаг. Глеб Константинович – глава клана, и Пал Палыч – его зам. Но если свести до кучи все слухи, то остаётся только один кандидат, который сейчас уверенно вёл его вглубь кафетерия.
В голове всплыла информация о биозаклинании «Паразит», об особенностях его активации. Необходимо коснуться кожи жертвы, чтобы заклятье сработало.
«Так вот почему Палыч хотел, чтобы я снял «Хитиновую броню». Так легче внедрить мне червяка! Хм… Он же понимает, что я тоже биомаг и у меня есть иммунитет? Думаю, да. Когда регистрировался, девчонка записала, что я на первом уровне. Но Палыч внимательный. Увидел мой бой против волны ботов. Поэтому должен быть аккуратным и бить наверняка. Насколько он уверен в своих заклятьях? Даже если предположить, что я нахожусь на тридцатом уровне, то ему надо… очень много попыток совершить. Это если его «Паразит» на низком уровне. Или не очень много. Но каждый раз касаться меня – с его стороны это будет очень странно выглядеть. Я ж не девушка, чтобы меня кадрить. Что он придумает?»
Саша взвинтил бдительность до предела. «Видеть незримое» активировано. «Хитиновую броню» удалось сохранить. Осталось только призвать Окно характеристик. И следить за показателями. Особенно за иммунитетом к биомагии.
Заходя внутрь кафетерия, Саша понимал всю серьезность ситуации. Сейчас будет либо драка, либо подстава. Драки он не боялся. А вот насчет подставы… Вспомнились «закладки» в кабинете главы биомагов.
«Похоже, эти ребята не чураются грязных приемов. В принципе, логично. В открытом бою у них мало шансов. А вот подгадить, заразить каким-нибудь убойным микробом – всегда пожалуйста».
Питейное заведение оказалось забито под завязку. В нос сразу ударил запах свежезаваренного кофе вперемешку с перегаром. За столиками и барной стойкой шумели разношерстные компании людей всех возрастов. Вот они прошли мимо трёх мужиков лет за сорок, увлечённо рубящихся в карты и большими глотками заправляющихся пивом из запотевших бокалов. За ними разместилась группа парней и девчонок, пьющих, по всей видимости, текилу, слизывая с тыльной стороны ладоней соль. И где только нашли столь дефицитный продукт? Две женщины, сидящие плечом к плечу за столиком в углу помещения, чинно потягивали из фужеров красное вино и вели неспешную беседу. Веселились подростки, поедая чипсы и запивая это дело колой. В общем и целом – обычная жизнь самого обычного кафе. Кроме одного. Все без исключения находящиеся здесь – маги.
Лавируя между столиков и снующих людей, они шли к единственно свободному месту с двумя мягкими креслами. Судя по всему, никто этот столик и не пытался занимать. Таблички «Зарезервировано», как это обычно делают, не было. Видимо, все и так знают, кому он принадлежит.
Никто не удивлялся присутствию здесь одного из лидеров клана. Здоровались, приветствовали кивком головы, да и только. Впрочем, многие даже не обратили внимания на новых посетителей. Чего не скажешь о миловидной официантке. Стоило Саше с Палычем разместиться в креслах, как к ним подошла улыбчивая блондинка в чёрном фартуке.
– Ой, Пал Палыч! Здравствуйте! – присела в реверансе девушка. – Вам как обычно?
– Нет, Машенька, у меня сегодня ещё много работы, – улыбнулся в ответ мужчина. – Мне, пожалуйста, зеленый чай без сахара, а нашему герою… Александр, что пожелаете? Чай? Кофе? Или может что покрепче? Битва выдалась тяжелой, может, стоит отдохнуть? И как следует отметить?
– Кофе, пожалуйста, – Волк обратился к официантке. – Не до алкоголя сейчас.
– Сию минуту, – улыбнулась девушка. – Если захотите что-то ещё, вот меню.
Передав Палычу сложенный вдвое лист бумаги, «Машенька» ещё раз присела в реверансе и быстро удалилась на кухню.
Саша с интересом покосился на самодельное меню. Сверху каллиграфическим почерком написано «БИОМАГ». Остальную часть титульного листа занимала абстракция.
«У людей даже есть время рисовать всякую фигню, – подумал Александр, разглядывая круги и полоски, нарисованные синей шариковой ручкой. – Лучше бы собственной прокачкой занимались… Гм. Что-то я отвлёкся…»
Молчание затягивалось, поэтому маг-универсал взял инициативу в свои руки:
– Итак, о чём вы хотели со мной поговорить?
Палыч отодвинул в сторону самодельное меню. Наклонился вперёд, сложив пальцы в замок. Тяжело вздохнул. С лица исчезла вечно блуждающая улыбка.
– В последнее время… – начал мужчина тихим, угнетенным тоном. – Клан магов молний серьёзно усилился. Новичков биомагов приходит всё меньше и меньше. Никого не интересует магия, связанная со всякими бактериями и микробами. Всем подавай эффектные молнии, крошащие всё направо и налево. Боевую магию, чтоб её…
Пожевав нижнюю губу, Палыч продолжил жаловаться:
– А ведь не понимают, дураки, что биомагия намного мощнее!
Мужчина добела сжал пальцы.
– Да, поначалу биомаг слаб. Вернее, наши заклятья слабы. Но стоит их развить, и мы из беспомощных слабаков превращаемся во всесильных монстров.
Павел многозначительно посмотрел на свои руки.
– Биомаги… эмм…
Мужчина резко выпрямился.
– Долой лирику. Я хочу принести нашему клану величие!
Палыч поднял голову и встретился взглядом с Волком.
– Чтобы биомагов боялись! Слушались! Ценили!
«Что он несёт?»
– Звучит как-то… слишком пафосно, – прыснул Саша. – И к чему вы мне это рассказываете?
– Я хочу попросить твоей помощи, – скривил губы в подобие улыбки мужчина. – Помоги развить клан.
– Э-э, я всего лишь пришлый маг…
«Отрицать очевидное нет смысла», – пронеслось в голове.
– Но ты маг. И, придя в «Райскую жизнь», выбрал именно биомагию.
– Выбрал, – кивнул Александр. – Но как биомаг я слишком слаб.
– Это поправимо. Три-пять месяцев, и ты достигнешь моего уровня, – отмахнулся Палыч.
– Извините, но я до сих пор не понимаю своей роли для «возвеличивания» биомагов, – иронично улыбнулся Саша.
– Во-первых, ты на своём примере покажешь, насколько наша магия сильна. Необходимыми ресурсами обеспечу. Хотя, – замглавы клана выдержал паузу. – После волны ботов у тебя ресурсов хватает.
– А во-вторых? – поднял брови Волк. – В-третьих?
– Я попрошу стать наставником для новичков. Твой боевой опыт сложно переоценить. Так ловко справиться с многотысячной армией безликих…
– Ну а «в-третьих»?
– Выискивать только прибывших и убеждать взять биомагию. Перед посещением распределительной комнаты маг, как правило, несколько минут находится в прострации, разглядывая локацию, – Палыч поднял руки в останавливающем жесте. – Не только ты будешь проводить беседы. Весь клан будет патрулировать, и отслеживать новичков.
– Ну-у-у… – протянул Саша. – В принципе, можно. Но какой мне резон возиться с новичками? Ресурсы? Вы правильно подметили, сейчас у меня их достаточно. С новой волны добуду ещё. Что ещё вы мне можете предложить?
– Ты не хочешь развивать наш клан?! – вспылил Палыч, вскочив с кресла и нависнув над Волком.
– Воу-воу, потише, – вытянул руки в останавливающем жесте Александр. – Стопе. Я ничего такого не говорил. С учётом… эмм… с учётом новых обстоятельств я задержусь в вашей локации на некоторое время. Но поймите меня правильно, бегать за новичками мне не с руки. Я не против «возвеличить» клан, но должен получить от всего этого свою выгоду.
– Хорошо… – расслабился замглавы биомагов, садясь на место. – Деловая хватка – это хорошо.
Павел поджал губы.
– Скажем так. Что если я… – мужчина выдержал паузу, – поделюсь своими наработками? Как тебе такая цена?
– И насколько ценны ваши наработки?
Ответить Палыч не успел.
– Подожди-подожди, – раздалось откуда-то сбоку. – Это же тот маг, что разобрался с волной ботов.
– Не гони! Он же маг призыва. Ты его питомцев видел? Даже под дулом пулемёта я не хотел бы сразиться с этими адскими цветками.
– Нет, это точно он!
– Да тот парень прислуживает молниевикам. Его бы не пропустили в нашу кафешку.
– И всё же…
Двое с виду обычных парней восьмого и десятого уровней подошли к их столику.
– Здравствуйте, уважаемый Павел Павлович, – слегка поклонился черноволосый парень, одетый в светло-синюю рубашку с коротким рукавом. – Скажите, ваш гость – это маг, победивший волну ботов?
Черноволосый покосился на Сашу.
– Мы тут поспорили с другом. Я более чем уверен, что это он.
– Нет, это не мой гость. Это наш новый уважаемый член клана. Александр – биомаг, – представил Волка парням Палыч. – И да, ты прав, Иван. Именно Александр разобрался с волной ботов.
– Но он же маг призыва, – вклинился второй. Ещё щеки были усыпаны угрями.
– Александр пришёл из другой локации. Подобно Жанне из клана воды и Везувию у молниевиков, у Александра две специализации, – пояснил замглавы биомагов.
– О, даже так! – засветился широкой улыбкой Иван. – Александр, я горжусь тем, что являюсь вашим соклановцем. Вы – наш герой. О-очень вовремя появились. Боты меня чуть не прикончили. Так что спасибо! Спасибо, что спасли!
Черноволосый протянул руку. Волк с ухмылкой на лице ответил на рукопожатие.
«Теперь всё встало на свои места! – думал тем временем Саша. – Точно. Минус два пункта иммунитета».
Краем глаза он заметил сероватую дымку, что быстро всосалась в кожу его ладони.
«Вот, значит, как Палыч задумал внедрить мне «Паразита». Руками марионеток. Ясненько!»
– Пожалуйста, – улыбнулся в ответ маг-универсал, специально подольше тряся руку парню, создавая своего «Паразита».
– Спасибо вам, Александр, – протянул пятёрню прыщавый. – Вы молодец!
– Пожалуйста!
«Хм, минус один пункт иммунитета. Всего лишь? Получай червяка в ответ».
– Народ! – внезапно вскочил на ноги Павел. – Минутку внимания!
В помещении практически мгновенно воцарилась тишина. Все, как один, повернули головы в сторону говорившего.
Улыбнувшись до ушей, замглавы биомагов объявил на весь зал:
– Сегодня знаменательный день! Сегодня все без исключения жители «Райской жизни» убедились, что биомагия – лучшая магия локации! Благодаря нашему отважному соклановцу была ликвидирована многотысячная волна безликих. Давайте поприветствуем нашего героя! Браво, Александр, браво!
Палыч со всей силы захлопал в ладоши. Вскоре аплодисменты подхватили остальные маги. Александр улыбнулся и помахал рукой.
В следующий момент в кафе стало особенно шумно. Заскрипели ножки отодвигаемых стульев. Послышался топот множества ног.
– Я тут краем уха услышал, что к нам пожаловал наш герой, – проговорил мужчина, до того распивающий пиво с друзьями во время игры в карты. – Молоток!
– Спасибо! – Волк крепко сжал протянутую руку мужика. Между пальцев мелькнула сероватая дымка.
«Хех, минус ещё два иммунитета».
– Красавчик! – протянул раскрытую ладонь собутыльник карточного игрока.
– Спасибо, – ответил Александр, вновь создавая «Паразита».
– Дай я тебя поцелую! – вперёд протиснулась девчонка.
Последовали два чмока в щёки и следом самый смачный в сомкнутые губы Волка.
«Минус три пункта», – подметил маг-универсал, обнимая девушку за талию. Рука нырнула под футболку. Едва пальцы коснулись кожи, как активировалось ответное биозаклинание.
Паломничество к их столику только набирало обороты. Каждый присутствующий в кафе «счёл» своим долгом подойти поздороваться с «героем». Вновь и вновь происходил обмен «Паразитами».
Задумка Палыча могла увенчаться успехом, если бы не одно «но». Благодаря жертвоприношению тюльпана все Сашины характеристики утроились. Обнулить сто двадцать три пункта иммунитета будет крайне сложно.
«Смог ли Палыч понять, что его «блистательная» идея потерпела крах? – думал тем временем Александр. – А он хорош! Придумать такую уловку… Опасный противник. Слишком умный. И хитрый. С таким надо быть максимально осторожным. Всё-таки хорошо, что я выбрал биомагию. Если бы взял магию молний, сейчас бы уже превратился в марионетку».
Казалось, поток людей, желающих поздороваться с «героем», не иссякнет никогда. Саша сбился со счета, скольким магам он пожал руку. Его обнимали, целовали в щёки и губы. Одна пухленькая девушка даже предложила завтра встретиться в теплице № 7.
С каждым касанием у него вычитались пункты иммунитета. В основном один-два, в редких случаях три. Волк не оставался в долгу, раз за разом активируя своего «Паразита».
Когда из ждущих своей очереди осталась только группка подростков и те две дамы, что пили вино, Александр позволил себе немного расслабиться. Общими усилиями марионетки «коллеги» сняли пятьдесят семь пунктов.
«Мда-а, если бы не троекратное усиление, хрен бы я выдержал такую атаку. Всё-таки Палыч монстр. Бьёт наверняка. Знал, что я минимум тридцатого уровня, поэтому и организовал столь «жаркий» приём в кафе. И хорошо, что не поддался на провокацию и не снял «Хитиновую броню». Иначе намного упростил бы им задачу. Но, как ни крути, из этой ситуации я сумел извлечь свою выгоду: приблизил «Паразита» ко второму уровню. Хех!»
Александр искоса глянул на заместителя главы биомагов. Тот сидел, нахмурившись и скрестив руки на груди.
«И куда подевался тот Палыч-весельчак, кто на всё кафе торжественно объявил о герое последней волны ботов?»
Вскоре количество желающих поздороваться с «победителем безликих» иссякло. Немного потоптавшись на месте, вернулись к своему столику подростки.
Как ни в чём не бывало, Саша плюхнулся в кресло и отпил уже остывший кофе. Никаких «закладок» там не нашлось.
– Замечательные люди! – выдал маг-универсал, растянув губы в глупой улыбке. – Вы знаете, я готов помочь вам возвеличить клан.
Пал Палыч криво улыбнулся, погруженный в собственные мысли.
«Играть болвана ведь никто не отменял, верно? И чего это мы притихли? Расстроились, что ничего не получилось? Хе-хе… То ли ещё будет!»
– Ну что, я пошёл? У меня дофига дел. По поводу ваших наработок – я согласен. Завтра обсудим детали, – Александр поднялся из-за стола. – До встречи!
Руку Палычу он демонстративно жать не хотел. Впрочем, тот тоже не спешил с прощальным рукопожатием.
– До встречи, – буркнул в ответ заместитель главы биомагов.
На мгновение они встретились взглядом. Яростный огонь в глазах старшего «коллеги» Волк встретил спокойно.
«Запугать не получится», – своей уверенностью хотел передать Саша.
Уже на выходе из кафетерия послышался треск ломающейся древесины и глухой рык.
«Что ж, походу это начало войны. Но нам не привыкать».
С лёгкой улыбкой Александр подставил лицо закатным лучам солнца. В следующее мгновение активировался «Фотосинтез», чтобы восстановить потраченные в кафе пункты энергии.








