412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Олег Рипун » Райская жизнь (СИ) » Текст книги (страница 1)
Райская жизнь (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 23:38

Текст книги "Райская жизнь (СИ)"


Автор книги: Олег Рипун



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 27 страниц)

Одинокий волк-2. Райская жизнь

Глава 1.1

Одинокий волк – 2. «Райская жизнь»

Глава 1. Райская жизнь

Вроде, и день в самом разгаре, а бар постепенно заполнялся людьми. Поднялся такой гул, что приходилось перегибаться через стол, чтобы услышать собеседника. Впрочем, для тройки ребят, сидящих за самым дальним столиком, это было только на руку.

Веселящихся местных магов Саша никак не мог понять, особенно в сравнении с собственной локацией, когда необходимо было постоянно повышать уровни. Выпивка, кутёж – о чём они думают? Как они собираются сражаться с безликими, если большую часть времени бездельничают? Сам он к бокалу пива, в отличие от новых знакомых, так и не притронулся. Есть дела поважнее.

Питейное заведение ничем особым не выделялось. Бар как бар, обычная забегаловка, которых до апокалипсиса было пруд пруди. Запах перегара и кислой браги смешался со сладким освежителем воздуха, который официантки то и дело распыляли вокруг. Курить народ выходил в отдельную комнату рядом с входом. Оно и к лучшему. Вытяжек в помещении бара не было, посетители могли бы запросто задохнуться.

Фоном играла музыка. Колонки, закрепленные над барной стойкой – маленькие, компьютерные. Видимо, кто-то принёс из дома. В общем шуме их практически не слышно.

Официантки поверх повседневной одежды накинули фартуки. Единого стиля нет. У одной – фартук зелёного цвета с эмблемой производителя кофе, у другой – коричневый. Владельцев бара можно понять. В постапокалипстическом мире нет дела до корпоративного стиля. Сгодится всё.

В баре царил полумрак. Слабые лампы едва освещали помещение. Интересно, как они добывают электричество? Неужели маги молний научились заряжать аккумуляторы?

«Надо не забыть поинтересоваться», – промелькнула мысль у Александра.

Под столом из рук в руки передавали сюрикен с шипом. Мага-универсала волновало, смогут ли его артефакты быть популярными среди местных игроков? Что, если здесь есть аналоги его товара? Тогда он не сможет быстро получить нужные заклятья биомагии. Придётся или раскрывать способности лекаря, или искать другие варианты.

«Если никто не будет брать сюрикены и шипы, предложу арбалеты. Всё-таки это универсальное оружие. И если магам молний оно ни к чему, другие, особенно биомаги, должны заинтересоваться», – размышлял парень.

Сначала Дима, потом Андрей с явной неохотой вернули артефакты владельцу. Александр видел жадный блеск в их глазах.

«Что ж, начало мне нравится», – мысленно усмехнулся маг-универсал.

– Как думаете, можно ими торговать? – спросил Саша, пряча сюрикен с шипом в «Пространстве ауры».

– А то! – воскликнул Дима. – Да я хоть сейчас несколько куплю!

– И мне продашь? – полюбопытствовал Андрей.

– Вы их заработаете, – улыбнулся Саша. – В принципе, могу авансом дать по одному шипу или сюрикену.

– Шип хочу! – обрадовался Андрей. Он даже выпрямился на стуле, так хотелось получить артефакт. Ещё проводя подушечкой большого пальца по лезвию сюрикена, он пожалел, что агрессивно отнёсся к новичку в момент знакомства. Кто ж знал, что этот маг – бывалый? Хорошо хоть Александр оказался не обидчивым парнем. И не стал бросаться сюрикенами или тыкать шипами. С Андреевой обнулённой энергией много не навоюешь.

– И мне шип, – проговорил Дима. – Хотя и от сюрикена не откажусь. Ещё бы научиться их метать...

– О, это не сложно! – заверил Саша. – Сейчас найдём дерево, сломаю пару веток для исходника и будут вам шипы. А как пойдёт торговля, выдам набор из сюрикенов.

Дима с Андреем как-то странно переглянулись. Это не понравилось магу-универсалу.

– Исходник? – озадаченно пробормотал Андрей.

– Та-ак… – протянул Саша. – Рассказывайте! Вы чего, для своих заклинаний не используете исходник?

– Нет, – мотнул головой Дима. – Просто активируем заклятья. Тебе этот исходник обязательно нужен?

– Да, – подтвердил маг-универсал.

Парни снова переглянулись, чем ещё больше насторожили Александра.

– Понимаешь… С этим могут возникнуть проблемы, – наконец, сказал Дима.

Не успел Саша задать напрашивающийся вопрос, как Андрей, чувствуя за собой вину, поспешил пояснить:

– Ты заметил, на улице нет растительности?

Маг-универсал мрачно кивнул.

– В нашей локации не идёт дождь. Ни разу за год. Первые игроки догадались построить теплицы. Наш клан с помощью заклинаний материализует воду. Тот же призыв, только не монстров. Кстати, биомаги не с нуля создают те же бактерии, а как бы «притягивают» их в локацию. То же самое касается и молний. Они реальны. Хорошо ещё, что микробы, вирусы и всякие паразиты быстро гибнут, а молнии отводятся в землю. Иначе мы бы здесь все давно погибли. Только биомаги имеют иммунитет к своим заклинаниям, а громовержцы – к своим. Против чужих заклятий у нас нет защиты. Спастись можно только поддерживая здоровье красными батончиками, дожидаясь, пока заклятье само исчезнет. Так вот. Часть полученной воды уходит на потребности магов, другая – на поддержание теплиц. Деревья у нас в дефиците.

Саша недовольно поджал губы.

«Приплыли. Офигеть новости. И что теперь делать? Бой с огневиками забрал большую часть кактуса-алтаря. Теперь что, придётся экономить? И чем я буду торговать? Не хочу начинать с нуля!»

– Брось, не расстраивайся! – попытался утешить Дима. – Что-нибудь придумаем.

– Да что тут придумаешь? Ограбить ваши теплицы? – новость выбила Сашу из колеи.

– Почему сразу ограбить? Можно обменять. Сейчас пойдёшь к своим. Если получится, поговори с лидером клана. Биомагам нужны твои артефакты. Константиныч заинтересуется твоим предложением. Ради такого он пожертвует парой деревьев.

– Константиныч – это кто? – поинтересовался Александр.

– Лидер биомагов. Он мужик серьёзный. Говорят, был депутатом. Один из старожилов локации.

– Понятно. Спасибо за идею.

«В принципе, не с нуля буду начинать. У меня пять тюльпанов и остатки исходника древесины. Пять зажигалок для «Огненной стены». Спасибо Марине, вовремя подсуетилась, принесла из маркета. И «Звуковая пуля». В общем, есть чем встретить ботов», – продолжал размышлять Саша. – «Исходник земли в свободном доступе. Камни или кирпичи найдутся. Это ещё плюс несколько заклинаний. Для уклонения имеются «Крылья ветра» и «Родство со стихией». А вот воду придётся покупать. Вряд ли дадут бесплатно. С таким-то дефицитом! Интересно, а маги тьмы используют исходники? Как-то не удосужился спросить. Хотя, где они возьмут такой специфический исходник? Наверняка не нужен. Тогда при достижении пятидесятого уровня точно усилюсь заклятьем магии тьмы».

От потока мыслей захотелось выпить. Кружка пива соблазнительно маячила перед глазами. Но Саша сдержался.

Парни, наоборот, сделав по глотку, теперь мечтательно пережёвывали ломтики мяса.

– Я хочу, чтобы вы ввели меня в курс дела: рассказали, что знаете про локацию. Условия прокачки, какие есть нюансы. Хочу услышать информацию о сильнейших игроках, все слухи, что знаете. Мне интересна любая деталь.

Дима по-простецки пожал плечами, отпил ещё немного пива, выругался, когда ценный напиток пролился на футболку.

– Давай я расскажу. Если что пропущу, Андрей добавит, – проговорил маг воды, пропитывая салфеткой влажное пятно на футболке. – С чего начать-то? Здесь проживает порядка двух тысяч магов. Как ты уже понял, есть четыре элемента: вода, молния, призыв, биомагия. Самые многочисленные – громовержцы. Недавно хвастались девятисотым членом клана. Вторые биомаги, твоя, Санёк, братия – примерно шесть сотен. Водников около трёхсот. Призывателей меньше двухсот.

«Мда, по сравнению с моей локацией эта – чересчур многолюдна», – подумал Саша.

– Существуют две фракции, – продолжил Дима, после того, как допив пиво, налил себе в кружку ещё. – Маги призыва подчинены громовержцами. Так же, как и небольшая часть водников. Леонид Сергеевич, наш глава, вместе с основными силами объединился с биомагами. Ради общего выживания обязанности фракций разделили. Наши водники материализуют воду и вместе с биомагами занимаются земледелием: выращиваем мутированные растения и деревья, получаем зерно и плоды. Отщепенцы у магов молний, скорей всего, делают то же самое. Я имею в виду, сбор воды. Маги призыва вместе с громовержцами добывают мясо. Первые «поставляют» монстров, вторые их убивают. Несъедобная часть тварей – кожа, кости, внутренности – отправляется в Источник, которым владеют громовержцы и который время от времени генерирует артефакты.

– Хм, интересный расклад сил, – пробормотал Александр. Выбрав заклинание «Кашель», он автоматически присоединился к фракции биомагов. То, что эта фракция слабее, видно невооружённым взглядом. Маги молний в пух и прах разнесут биомагов. Вопрос, почему до сих пор этого не сделали? Так ли нужны зерно и плоды? Или всё-таки на более высоких уровнях заклятья биомагии опасны? Скорей, второе.

«По всей видимости, они понимают, что открытое противостояние их самоуничтожит. Как говорил Андрей, они не имеют защиты против чужих заклятий. Но теперь появился я. Если раскрыть свою силу перед лидером биомагов, не значит ли, что тот развяжет войну? Конфликт наверняка тлеет не один месяц. Не хватает только искры. Опытного игрока другой локации, выступающего за одну из сторон. Конечно, в таком случае встанет вопрос доверия. Этот Константиныч должен меня подкупить и быть уверенным, что я не свалю, когда станет жарко. Но чем меня можно купить? Пластинами заклинаний? Батончиками восстановления характеристик? Не то. Он заразит меня каким-нибудь особым заклятьем биомагии и пообещает всё исправить. Так? Так. Не зря я выбрал эту специализацию. Ой, как не зря. Теперь бы побыстрее прокачать уровни заклинаний и тогда атаки биомагов мне будут нипочём. Хотя, стоп. В описании, когда выбирал биомагию, говорилось не про уровень заклятий, а про уровень магов. И Андрей рассказывал про иммунитет. Точно! Это что получается? Если у меня сороковой, то стоит опасаться биомагов только выше моего уровня? Замечательно, здесь таких нет. Лидеры биомагов, если парни не соврали, находятся на двадцать втором… Хм. Вроде, и правильно думаю, но испытывать судьбу как-то не хочется. Надо быть предельно осторожным, чтобы не попасться. И обязательно проверить «Лечебное восстановление», сумеет ли оно побороть заражение бактериями? Если да, тогда я «царь и бог» этой локации. У меня достаточно заклинаний, чтобы противостоять монстрам магов призыва, молниям громовержцев и заклятиям водников. Может, ну его, эту конспирацию? Заявляю, что я самый сильный здесь игрок. Пусть подчиняются или умрут… Не-е. Это столько головняка прибавится! Пару недель войны, пока не перебью всех сопротивляющихся. Ни поспать нормально, ни отдохнуть. Зачем оно мне надо? Но как запасной план держать в голове буду. Хе-х».

Вновь появилось желание выпить.

«Нет, нельзя», – Саша отдёрнул руку, протянутую было к бокалу пива. – «Надо сохранить трезвый рассудок. Здесь чёрте что может произойти».

Вместо выпивки парень вкинул в рот ломтик мяса.

«А ничего так. На телятину похоже», – оценил закуску Александр. – «Значит, раскрывать свою силу никак нельзя. С другой стороны, стоит мне начать торговлю артефактами, как все всё поймут. Поэтому настаивать, что имею нулевой уровень – как-то нелогично. Придётся признаться, что обладаю, допустим, десятым или двенадцатым уровнем. Меня, естественно, возьмут «в оборот». Но недооценят. Вряд ли здесь найдутся маги с суперпрокаченным «Видеть незримое», позволяющим определять уровни более сильных игроков».

– Ты всё? Могу продолжать? – терпеливо спросил Дима. Пока Александр размышлял, парни успели опорожнить бочонок и даже попросили официантку принести ещё.

– Да. Простите. Задумался, – сказал Саша.

Не успел Дима открыть рот, как, перекрывая общий шум, раздался возмущённый мужской голос:

– КАК НЕТ МЕСТ?! ЧТОБЫ В БАРЕ. МОЕГО КЛАНА. ДЛЯ МЕНЯ. НЕ ОКАЗАЛОСЬ МЕСТ?

Воцарилась тишина.

«Летний дождь, летний дождь. Начался сегодня рано…» – пел Игорь Тальков из музыкальных колонок.

– Приносим свои извинения. Да, все столики заняты клиентами. Приходите позже, – тихо пролепетала испуганная официантка.

– ЧТОБ Я? ПРИШЁЛ ПОЗЖЕ?! ЗА КОГО ВЫ МЕНЯ ПРИНИМАЕТЕ? ВЫШВЫРНИТЕ НУБОВ!

– Попили пива… – скривился Дима.

– Гребанные громовержцы, – едва слышно пробормотал Андрей.

Саша активировал «Видеть незримое». Многие посетители обладали пятым и выше уровнем. Одна девчонка имела второй, но сидела в компании двоих парней с девятым и десятым уровнем. По закону подлости, самые минимальные оказались у его новых знакомых.

Маг-универсал перевёл взгляд на буйного мага молний. Худощавый паренёк примерно восемнадцати лет. Острое лицо, глубоко посаженные глаза, большой орлиный нос. Губы презрительно искривлены. Заклятье магии разума демонстрировало цифру «восемнадцать».

Под руку громовержец держал разукрашенную блондинку, обладающую четвёртым уровнем магии. Девушка нервно топталась на месте.

– Простите, но в нашем баре все клиенты равны, – пыталась гнуть свою линию официантка. Но дрожащий голос выдавал неуверенность с потрохами. У работницы бара оказался всего лишь первый уровень.

– Вон двое слабаков на третьем уровне! Я хочу сесть на их место. И где черти носят Михаила? Почему я до сих пор разговариваю с какой-то прислужницей?

Официантка стушевалась.

– И часто у вас так? – поинтересовался Александр.

– Бывает, – обречённо кивнул Дима, в пожарном режиме допивая пиво. Андрей делал то же самое.

– Идём, Саш. Не хочу развивать конфликт, – маг-водник, одетый в горчичную футболку, встал из-за стола.

– Погодите.

– Эй, нубы! А ну проваливайте!

Буйный громовержец решил взять ситуацию в свои руки. Он, увлекая за собой блондинку, направлялся к самому дальнему столику.

– Погоди, брат, – улыбнулся уверенной улыбкой Саша. – Мы сами уйдём. Вот только…

Над ладонью засверкало радужным сиянием «Пространство ауры», притянув взгляды окружающих. Дима с Андреем насторожились. Неужели достаёт шип? Будет битва?

– Я тебе дам три батончика энергии, а ты мне пластину самого мощного заклинания, что имеешь. Интересует биомагия. Но и магия молний сойдёт.

Не давая вставить ни слова, Александр всунул в руку буйного мага три оранжевых батончика. Повоевать он ещё успеет. Тем более, вряд ли маг молний окажется достойным противником. А вот получить хорошее заклинание вполне возможно. Раз громовержец обладает восемнадцатым уровнем, то наверняка имеет в запасе несколько неизученных убойных заклятий.

«В худшем случае потеряю три ненужных батончика».

– В баре запрещено обмениваться артефактами, пополнениями характеристик и пластинами заклинаний.

Со стороны входа показался знакомый вышибала.

– Помолчи, Денис, – это отозвался буйный маг молний. С плохо скрываемым интересом он осматривал врученные батончики. – Где ты раздобыл такие батончики? Кто ты?

– Раздобыл. Друг, – просто ответил на два вопроса Александр.

Громовержец с ног до головы осмотрел собеседника, потом всё внимание переключил на батончики.

– И всё же. Кто ты такой? Откуда у тебя батончики третьего ранга? Что-то я тебя раньше не видел, – в голосе буйного мага исчезли презрительные нотки. Зато появилась настороженность, любопытство и… даже страх.

По залу прошлись шепотки. Александр не придал этому значения.

– Говорю, раздобыл. Так что, совершим обмен?

– Совершим, – серьёзно кивнул маг молний. – Биомагия, говоришь. Таких, к сожалению, нет. Зато есть вот что. Интересует?

Засверкала воронка «Пространства ауры». В руке громовержца появилась пластина заклинания. Мельком глянув на неё, парень передал заклятье Саше.

На картинке была изображена сетка из кривых линий голубого цвета, соединяющихся в молниевую сердцевину. «Видеть незримое» определило заклятье как «Тайфун молний» с наносимым уроном 10-30 пунктов и расходом энергии 5-20.

Александр отметил две странности. Во-первых, «Видеть незримое» подробно расписало особенности заклятья. В прошлом заклинание магии разума таких подробностей о неизученной пластине не показывало. Во-вторых, расход энергии оказался ниже наносимого урона. В его локации было наоборот: урон всегда меньше затрат энергии.

«Тайфун молний» показался Саше вполне неплохим заклинанием. Середнячком. Впрочем, если прокачать уровень, должно стать убойным. Но, чтобы окончательно убедиться в своей правоте, он передал пластину Диме.

– Глянь, это хорошее заклятье? – спросил маг-универсал.

Глаза водника округлились, стоило увидеть нарисованную картинку.

– Д-да… – прохрипел парень в горчичной футболке.

– Годится. Беру, – кивнул Александр магу молний. – Пойдём, ребята. У нас много дел.

Краем глаза Саша подметил, как паренёк с орлиным носом по-другому посмотрел на водников третьего уровня. Уже без былого презрения и с нескрываемым любопытством.

– Постой, – громовержец вдруг перегородил дорогу. – У тебя ещё есть такие батончики?

– Допустим, – уклончиво ответил маг-универсал. Судя по неоднозначной реакции буйного парня, с батончиками пополнения что-то не так.

– Что хочешь взамен? – напрямую спросил маг молний.

– Заклинания биомагии, – последовал не менее прямой ответ.

– А молнии? Я могу достать, сколько хочешь.

– Не интересует, – покачал головой Александр. До пятидесятого уровня ещё далеко. Зачем ему стопка заклятий, которые он не сможет изучить?

– Понял. Я что-то придумаю, – важно кивнул громовержец. – Где тебя найти?

– Пока не знаю. Локация небольшая, встретимся.

– Ладно, договорились.

Маг молний восемнадцатого уровня посторонился, пропуская Сашу с двумя водниками.

Абсолютно все присутствующие в баре следили за их диалогом. И стоило буйному магу молний сделать шаг в сторону, как бар снова загомонил. Покладистость громовержца всех удивила. Саша уходил, чувствуя на спине взгляды всех присутствующих в баре.

– Третий ранг? ТРЕТИЙ РАНГ?! – взвинтился Дима, стоило ребятам очутиться на улице. – Откуда у тебя ТАКИЕ батончики?

– А что в них такого? – пожал плечами Александр.

Он действительно не понимал. Понятное дело, дефицит ресурсов и всё такое. Но почему такая реакция? Чем батончики третьего ранга отличаются, допустим, от первого?

Последний вопрос Саша поспешил озвучить.

– Ты прикалываешься?! – воскликнул Дима, хватаясь за голову. Вглядевшись в лицо нового знакомого, водник продолжил: – Нет, вроде, не шутишь. Серьёзно, ты не разбираешься?

– Ну, нет. Что в этом такого? – пожал плечами маг-универсал. – Кончай истерить, лучше объясни по-человечески.

– Хорошо. Хорошо, – закивал Дима. – Батончики нулевого ранга восполняют энергию на двадцать пунктов. Первого – в два раза больше, на сорок. Второго ранга – как говорят слухи – на восемьдесят. Если продолжить математический ряд, то батончики третьего ранга должны восполнять энергию на сто шестьдесят пунктов. Сто шестьдесят, Карл!

– И что?

Когда пополнял характеристики с помощью батончиков, Саша особо не заморачивался, на сколько пунктов восстанавливается показатель энергии. Да и по другим показателям тоже. Не до того было: то самый разгар битвы, то тренировки. Внимание было сосредоточено на другом. А как стоило появиться «райским яблокам», так Александр вообще перестал принимать всерьёз обычные батончики.

– О, Боже! – взмолился Дима. – А то, что даже батончиков первого ранга у нас не бывает. Не говоря уже о втором и третьем. С ботов нулевого ранга выпадают нулевые батончики. С первого – первые. И так далее… Ты…

Брови поползли вверх. Догадка пронзила парня в горчичной футболке:

– Ты… Только не говори, что убил бота третьего ранга? Признавайся, какой у тебя уровень?

– Пятнадцатый. В моей локации упор был на прокачку заклятий, – соврал Саша и не покраснел. Вроде, как и дал ответ, но вслух не признался, убил третьерангового бота или нет.

Спас Александра от дальнейшего расспроса Андрей. Казалось, второй водник не только не слушал диалог, но и вообще – «витал в облаках».

– Ммм… вы заметили, как попустилась эта высокомерная тварь, когда получила батончики третьего ранга? – мечтательно прикрыл глаза маг воды, одетый в серую майку и шорты. – Чуть ли не заискивал перед тобой, Саш!

– Заметили, – улыбнулся довольный Дима. – Санёк – красавчик! Быстро заткнул громовержца!

– Этот эпизод сделал мой день! – проговорил Андрей. Беззаботная улыбка не сходила с губ. – Если Димон не против, мы проведём тебя к офису биомагов. Таким счастливым я себя давно не чувствовал. Нет, ну как он сдулся! Я такая важная шишка…Уступайте мне место, нубыОблизывайте мои туфлиИ, вообще, радуйтесь, что с вами разговариваю… А потом – оп-п… И всё. Это заклинание подойдёт? А это? Где тебя найти? Ха-ха! Так ему и надо!

– Да-а, шикарно сдулся! – поддержал друга Дима.

Обсуждать других игроков Александру не хотелось. Как и слышать похвалу в свой адрес от новых знакомых. Гораздо больше его интересовало другое. Случайно оброненная Димой фраза, которой Саша поначалу не придал значение.

– Ведите к офису. А пока идём, лучше расскажите об Источнике. Что это такое? – спросил маг-универсал, мимоходом оглядываясь по сторонам. Улица непривычно многолюдна. Смеются подростки, подкалывая друг друга. Прогуливаются парочки. Ведут неспешную беседу женщины. На безоблачном небе всё также сияет солнце. Тёплый ветер обдувает лицо. В общем, обычный летний денёк, если не вдаваться в подробности.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю