412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Олег Мир » Стражник (СИ) » Текст книги (страница 11)
Стражник (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 13:24

Текст книги "Стражник (СИ)"


Автор книги: Олег Мир



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 17 страниц)

Я благодарственно кивнул и уселся на высокий стул. Первый глоток чудо-зелья вошел стремительно, даже вкуса не почувствовал. Остаток осушил столь же стремительно, нет времени на смакование.

– Быстро же ты, – охнула тетя Палли и по-доброму заворчала, – а теперь за меч и тренироваться. У меня дел много.

Если первые выпады клинком дались мне только благодаря силе воли, то дальше пошло легче. Тренировка увлекла, отсекая все ненужное и оставляя меня один на один со смертельным железом. И когда луч солнца ударил в глаза, отмечая конец вольным упражнениям, я с сожалением отложил клинок. Очень уже хотелось продолжить работать. Все получалось, я будто порхал, словно одаренный богами. Теперь пришлось применить силу воли, дабы умерить пыл. Я едва успел умыться, как на площадку вышел Мел.

– Ты чего тут? – удивлено спросил я, обтирая свежим полотенцем лицо.

– Я всю ночь не спал, все про тот ящик думал, – может, это и так, но весь внешний вид приятеля говорил об обратном. Выглядел он опрятным и собранным, – чуть сам к лейтенанту не побежал. Да не хмурься ты так, я же с пониманием, кто и что должен говорить и тем более делать.

– Это хорошо, – немного подумав, решил, Мел должен узнать обо всем первым. – Присядь, мне есть, что тебе рассказать.

Я кратко изложил наш с лейтенантом разговор, стараясь передать суть и не вдаваясь в подробности. Под конец рассказа мой приятель выглядел не лучшим образом. Взгляд уставился в пустоту, рот приоткрыт, а губы едва уловимо перебирают какие-то слова.

– Грант, – в голосе бывшего библиотекаря отчетливо слышалась тревога и какая-то детская обида, – за что с нами так?

– Ну, во-первых, потому что могут. Во-вторых, им нет разницы, чьими руками жар загребать.

– И что будем делать?

– Действовать по плану, – я хлопнул его по плечу. – У нас хороший шанс выбраться из этой передряги, главное не суетиться. Когда придешь в себя, собери парней, я им все сам расскажу.

Я успел переодеться, а приятель все так же сидел под навесом. У меня промелькнуло сомнение: а справится ли он с возникшим давлением? Но стоило выйти из дома, как Мел сорвался с места и быстрым шагом приблизился вплотную ко мне.

– Мы сделаем это, – уверенность пропитала его слова, как отвар тети Палли сдобную булку.

– Конечно. Помни, я сам всё расскажу. Хорошо? – получив кивок, продолжил говорить. – Я к Белинке, и после приводи парней на склад возле верфей. Там, где Седой разливал вино в честь назначения. Помнишь? Отлично, тогда ко второму колоколу я буду там.

Мы вышли на бурлящую улицу Вечного города, долго ждали, пока подводы с камней пройдут мимо нас. Все возницы выглядели сурово, собрано и словно бы готовые к драке. Они понукали бедных животных, буквально заставляя их врезать в зады впереди идущих телег. Это не прибавляло скорости колонне, но внушало ложное чувство ускорения процесса. Наконец-то нам удалось пересечь улицу. Мел молча свернул налево, я же пошел прямо.

Немного поплутав по стройке, вышел к знакомому зданию, вышибала все так же подпирал стену молча и флегматично. Я поприветствовал его и юркнул внутрь. Меня сразу же окатило волной холода, даже озноб пробежал по спине.

– О! Приветствую вас, мой юный господин! – задорный голос Бел прозвучал откуда-то из глубины здания.

Я было двинулся на звук, как мне наперерез выскочил суховатый мужчина, с заострённым носом и взглядом прожжённого торгаша в теплой куртке.

– Вам чего? – после того, как мы смерили друг друга взглядами, спросил он.

– Я к Белинке, – отчитываться перед неизвестным мужиком не хотелось, но и устраивать конфликт тоже глупо.

– Все личные визиты вне рабочего времени, – сухо проговорил он и подался вперед с намеком вытолкать меня наружу.

Но я, будучи простым стражником, намека не понял и, улыбаясь, шагнул вперед, поворачивая корпус и оттесняя грубияна в сторону, а не опрокинуть на пол.

– Сом, – взвился озлобленный торгаш, неожиданно звонким голосом.

Свет за спиной померк, и я услышал быстрые тяжелые шаги. Развернулся и столкнулся взглядом с вышибалой, в его водянистых глазах не было ничего кроме лени. Он переложил травинку с правой стороны рта в левую и, выдавливая слова, проговорил:

– Господин Сорм Ан Нерм, это Грант, он к Бел, – более ничего не говоря, Сом поспешил обратно на жаркий воздух. Сам же господин ан Нерм ошалело смотрел ему в спину.

– Сержант, вы снова вернулись к нам в лавку, какая честь, – Бел, словно клинок умелого фехтовальщика, вклинилась между нами, прижавшись непозволительно плотно ко мне. Миг, и она тащит смущённого меня в сторону, не прекращая щебетать. – Грант, ты как никогда вовремя, у нас новый завоз. Ремни, сумки, есть несколько ножен для мечей, даже новый вид упряжи для коней, ведь ты купишь коня, а у тебя практически уже есть упряжи. Замечательная и дальновидная покупка. Упряжи в доме – это залог твердых намерений.

Под ее непринуждённую болтовню я и не заметил, как оказались в закутке возле стены. А пальцы каким-то мистическим образом уже перебирали конскую упряжь. Бел неожиданно скользнула руками по моим щекам, а после страстно поцеловала. Я едва успел обхватить девушку за талию, как она отстранилась. Грудь девушки вздымалась в тяжёлом дыхании, лицо раскраснелось, словно мы пробежали марш-бросок под надзором капралов. Она закусила нижнюю губу, выжидающе глядя на меня.

– Знаешь, без этой упряжи меня обнимать куда как удобнее, – под ее едва слышный смешок, я откинул снаряжение и поцеловал уже без всякой спешки. Когда она отстранилась от меня, проговорила, – хватит. Всего надо в меру.

Я снова растерял все способности здраво складывать слова в нужной последовательности, проговорил:

– Неожиданно… это… было.

– Знаешь, ведя торгом, часто, вижу, как люди упускают хорошие возможности. И вот я решила, это не про меня, и нужно действовать… Вы, хорошие парни, всегда медлительны в отношениях, боитесь обидеть нас, милых дам. Поэтому часто в любовных делах и проигрываете плохим ребятам и задирам. К тому же я не готова ждать месяцами, пока мы пройдем все надлежащие романтические процедуры.

Ну да, за последнюю неделю после памятного поцелуя мы более таких вольностей не допускали.

– Белинка, – опять этот звонкий голос. Лицо девушки отразило недовольство, она ловким движением сместилась в сторону, разрывая объятья. И спустя миг раскладывала на столе целый набор ремней. Шторка распахнулась, и перед нами застыл крайне злой господин ан Нерм, – в зале покупатели, а ты тут прячешься с…

Договаривать он не стал, лишь окатил меня презрительным взглядом.

– Так и займитесь ими, вас сюда за этим и прислал господин Лейм. Или я что-то не так поняла в словах: «Передаю его в помощь тебе, Белинка», – моя ненаглядная все это время улыбалась, словно разговорилась со старинным другом, а не озлобленным ворчуном.

– Скоро все изменится, – кинул он угрозу, вперив взглядом в мою девушку.

– Надеюсь. Там люди ждут, – и уже мне, – Грант так что скажешь насчет вот этого отличного ремня? Привезли из провинции Альм-торн. Удобный, неброский, качественный.

Стоило удалиться шагам, как она снова стояла вплотную ко мне.

– Надеюсь, твоя поспешность в отношениях не скажется на репутации?

– Вот даже сейчас ты занудствуешь, – она легонько ударила меня указательным пальцем по носу. – Репутация девушки зависит, к сожалению, от чести парня. Но я в тебе не сомневаюсь, – резко повысив голос сказала. – Кстати, о ножнах. Наш мастер может быстро подобрать их под твой клинок.

Я честно и без всяких затей наслаждался ее обществом, взбалмошностью и дерзостью в отношениях. Как и неуемным желанием торговать и болтать обо всем на свете.

– Кстати, всегда хотела спросить. Как простому, хоть и крайне симпатичному сержанту разрешили носить на бедре столь нестандартный меч? Как мне думалось, устав у стражников послабее, чем армейский, но все же подобных вольностей не допускает.

– Скучный подарил мне клинок, – я непроизвольно пробежал пальцами по металлическому кругу из серебра. Упоминать про кольцо не хотелось, к тому же я с ним свыкся, почти не ощущал.

– Да-да, я знаю это историю, – задумчиво проговорила девушка, – но я думала, ты меч оставишь дома. Он слишком дорог и стоит столько, что тебе бы хватило денег на небольшой дом и садик, – лукаво проговорила она.

– Ты все торгуешь, – я поправил воротник на ее рубашке, попутно провел пальцами по щеке.

– Ты стражник, я торговец, – она улыбнулась и небрежно пожала плечами, – обменять клинок на дом, мне кажется, умным выбором.

Мы умолкли. Я неожиданно вернулся мыслями к своей проблеме. Сначала надо выжить в намеченной авантюре, а уже потом думать про дом и семью.

– Все, беги давай, а то эта ворчливая зануда наверняка уже несколько докладных на меня написал господину Лейму, – аккуратно подталкивая меня к выходу, проговорила она, – и ножны я закажу, будь уверен. Через дня два заходи на примерку.

Я поймал себя на жгучем желании поцеловать девушку на прощание, но Бел уже стояла на недосягаемом расстоянии. Уловив мой порыв, она совсем уже по-детски показала кончик языка и помахала ручкой.

– До вечера, – сказала и упорхнула к недовольного вида даме, в простой, но добротной одежде.

На улице оказалось на удивление очень жарко, и я припомнил тот холод в лавке. Посмотрел на скучающего Сома и все же спросил:

– А что там так холодно? – кивая на выход.

– Разбили какой-то артефакт, проветриваем, – не очень понятно ответил вышибала.

До нужного склада добрался на удивление быстро, никто не мешался на пути, и дорога радовала отсутствием препятствий. Даже как-то не привычно просто шагать, не думая, куда ставить ногу и где лучше свернуть.

Возле верфей к привычному запаху водорослей и рыбы примешался густой дух смолы. Пройдясь вдоль моря, заметил невдалеке двух скучающих стражников. Подумав, свернул в сторону, дабы не мозолить понапрасну глаза. Прошел по узкой улочке меж сладами, вышел на небольшой пустырь. Слишком маленький для складского помещения, и слишком большой, чтобы быть частью улицы.

На расчищенном от травы пятачке игралась ребятня, азартно улюлюкая и прыгая. Я бы прошел мимо, но тут заметил странность: семь булыжников на разной высоте висели в воздухе. Дети, по очереди бросая камни, пытались их передвинуть за некую неизвестную линию. Вот один из камней упал на землю и разлетелся каплями воды, забрызгав девочку в изрядно поношенном платье. Она выругалась не хуже портового грузчика и отошла, остальная четверка продолжила игру.

Сердитая девчушка, увидев меня, нахмурилась и вскинула руку в непристойном жесте. Ее взгляд перешел на меч, и прошлый знак ловко превратился в приветливое махание ручкой. Я серьезно кивнул и продолжил путь, за спиной услышал новый всплеск камня, и следом недовольный вопль мальчишки. Дети даже аномалию могут превратить в забавную игру.

Проигнорировав большие ворота в склад, скользнул дальше в узкий проулок. Дернул за свежевыструганную дверную ручку. Закрыто. Пришлось стучать. Открыл Бугор – раскрасневшийся, со слезящимися глазами, а льняная рубаха распахнута почти до живота.

– Сержант, заходи, – давясь словами, проговорил он, отступая в сторону.

Пригнув голову, вошел. Запах разогретой древесины и пыли разом вытеснил морской дух, но вот побороть смолу не вышло. Я махнул рукой сидящим за столом парням, те вяло повторили мое приветствие. Все активно что-то жевали, один лишь Седой, раскачиваясь на стуле, попивал нечто из кувшина. Я поднялся на небольшой помост, ногой почти беззвучно отодвинул табурет, уселся за стол, где в хаотичном порядке стояли миски с едой и кувшин с вином.

– Вина? Или чего еще? – спросил Седой из вежливости, – только не салат на краю, а то Бугор отведал, до сих пор плачет.

Я отрицательно махнул рукой и спросил:

– Где Мел и Сэмс? – и уже куда более пристыженно. – Что там с Тихим?

– Мел Сэмса ищет, а Тихий как у богини за пазухой. Лежит и наслаждается общество сестер милосердия. Говорит, еще неделю придется восстанавливаться. Но вроде как домой завтра, – продолжил отвечать за всех Седой, смотря на меня через луч света, засоренный пылью.

– Хорошо. Дождемся их тогда, и поясню, зачем вас собрал.

– Да мы так и поняли, – прогудел Бугор, беря миску со стола, и уже Михлану. – Спор еще в силе, я сержанту открывал.

– Конечно, конечно, и помни, ты сам отказался от воды, – Седой отсалютовал ему кувшином.

Ухмылка на лице Михлана приобрела издевательский вид, словно он знал исход пари и уже заранее глумился над побеждённым. Не знаю, в чем спор, но есть Кенийский салат я уже точно не стал. Без должной подготовки он сожжёт горло не хуже, чем Пламенная Кара.

– На что поспорили? – дабы не сидеть просто так, спросил я.

– Да сущий пустяк – сходить в исподнем до лавки булочницы Мирии и купить пирожок с капустой. – Я мысленно представил расстояние и ревность мужа Мирии, и посочувствовал проигравшему.

– Грант, – после небольшой паузы, когда все смотрели как, Бугор старательно пытается запихнуть очередную порцию ядреного салата в рот, неожиданно заговорил Седой, – может, что слышал про этих Проклятых марионеток?

Я поджал губы и потер нос. Очень хотелось чихнуть то ли от пыли, то ли из-за специй. Но пока лишь находился в пограничном состоянии, что было крайне неприятно.

– Вроде все по-старому. Бегают, воду мутят. Храмовники пока не сильно этим обеспокоены. Или у тебя другая информация?

– Есть слушок, что скоро нас заставят их ловить. Скажем так, до победного конца: вроде мы или они, – говорил он это задумчиво, словно на ходу переделывая разговор в приемлемое состояние.

– Откуда такая информация? – спросил Скоп.

– Капрал Сеиф из Кульна сказал, их лейтенант уже получил уведомление.

После нападения в городе появилось множество аномалий и других пакостей. Одна из них – это разного размера деревянные марионетки. Их замечали от золотого кольца города до Ямы. Мелкие пакостники воровали всякую алхимическую дрянь, иногда вместе с алхимиками или другими травниками. Семь трупов на счету этой мелюзги. Вроде если сам не лезешь, то марионетки тебя не трогают. Поэтому население и терпит пока. От несчастных случаев на стройке и то погибло двенадцать человек.

– И что так спохватились? – спросил я.

– Говорят, они капитану на глаза попались. И ушли целые и невредимые. Бесится, – если словами можно было бы плеваться, то стол под Седым изрядно бы увлажнился.

– Завтра с лейтенантом поговорю, сейчас у нас заслуженный выходной. Так ведь, Бугор? Если управишься до полуденного колокола, то Мирия еще будет в лавке, а нет – придется идти к ней домой.

Лицо бедолаги раскраснелось, словно бурак, и столь же вытянулось, портили картину только ручейки слез. Но он не сдавался и засовывал ложку за ложкой в рот.

– Как он купился? – спросил я Михлана.

– Переоценил свои силы и умение одной милой дамы смешивать специи, – туманно ответил приятель, довольный собой донельзя.

В дверь постучали, и Бугор сорвался открывать, словно ему принесли воды или же алхимическое средство от ожогов рта.

В сарай валились Мел, все так же в одежде стражника, но хоть без меча; и Сэмс в новенькой и даже щегольской рубахе и новомодных бриджах.

– Сержант, что мы тут делаем, почему не нормальный кабак? – с порога возмутился Сэмс.

Его можно понять. Когда к нам в десяток попали штрафники, то Бугор на радостях пообещал проставиться, но его клятва никак не согласовывалась с наличествующими деньгами. Поэтому, скинувшись, парни только и смогли купить несколько кувшинов дешевого вина, пару стейков и кучу солёной рыбы. А место встречи без потусторонних глаз, послужил сарай, где когда-то Бугор работал сторожем. А пустовал он по причине судебной тяжбы между двумя братьями. Я до сих пор удивляюсь, что суды могут длиться так долго.

– Ну, мне нужно было уединённое место, чтобы поговорить, не привлекая лишнего внимания, – ответил я.

Всем места за столом не хватило. Сэмс привалился плечом в опорной балке. Мел же прошагал к окну, давая понять, он в курсе происходящего и лучше последить за периметром.

Повисла тишина, нарушаемая только шумом гудящего порта, да всхлипыванием Бугра.

– Ну, – простое слово Седова прозвучало, как приказ к атаке.

Я помимо воли облизал губу, окинул всех неспешным взглядом. И почувствовал себя стоящим на краю обрыва безысходности. Перед новым, еще не опробованным мостом доверия, что раскачивался под тугими порывами ветра сомнений. Надо сделать шаг и молиться, чтобы дойти до конца, ведь гибель может ждать в любой момент, даже на последней ступеньке, или еще хуже на другом берегу, когда чьи-то сомнения скинут меня вниз.

– Вчера мы нашли ящик с алхимическими взрывателями, – предложение вроде и простое, поймет и ребенок, но это только если не задумываться о последствиях и весе слов.

– И ты не рассказал лейтенанту? – медленно, словно рыбак, идущий по первому льду, проговорил Скоп.

– Да, я…

– Надо ее продать, – прошамкал Бугор.

Все умолкли, обдумывая риски.

– Нас убьют, как только мы предложим продать. Храмовники, – последнее слово почувствовалось острием на шее.

– Пожри мои потроха, Девятый Неизвестный – это шанс, – заговорил Скоп. – Кто из вас хочет горбатиться всю жизнь на блага этих жирных уродов и золотого города? Я не хочу.

– Тебя не научил прошлый раз? – мягко спросил Седой.

– Научил. Не попадаться, – Скоп вскочил, стул с грохотом упал на пол.

– Тише, – я схватил нервного сослуживца за рукав, – я еще не закончил. Прежде чем продолжим спор, скажу кое-что еще. Я видел приказ, где нам придется зачищать логово бандитов и их притоны. И если мы после этого выживем, то, кто даст хоть ошметок гнилой рыбы за наши жизни? Нас поведут на убой. Шваль не будет думать про тех, кто отдает приказы – они запомнят только злые лица стражников и будут мстить. Я тоже хотел бы рискнуть, в разумных пределах и при четком плане.

Все умолкли на краткий миг, а далее разразился спор, сводящийся к простой мысли: стоит ли овчинка выделки? И если от бывших мародеров я ожидал легко принято решения, то от своих братьев по легиону нет. Отмалчивался лишь Сэмс. Перед самым полуденным колоколом мы сошлись во мнении.

– Будем рисковать, – озвучил общую мысль Мел, и все уставились на меня, – какой план сержант?

– Для начала надо переместить ящик в надежное место. После пустить слух, что у нас есть запрещённый товар, и мы готовы его продать за приличную сумму. Далее встретиться с покупателем и после сбежать. Это кратко и без подробностей, а теперь давайте все обдумаем, как следует, и если хоть один пункт из плана окажется гнедым и не надежным, то все отменим. И дальше будем думать, как сбежать от уготованной нам участи.

До конца вечера мы до хрипоты обсуждали детали плана. И, к моему удивлению, пришли к вменяемому результату. Что удивило еще больше, так это очень дельные комментарии Сэмса. Парень явно имел талант к криминалу. Он выдал схожие мысли с лейтенантом: нужно не искать продавцов, а чтобы искали нас. Да, у нас появился план, который еще полгода назад показался бы мне отчаянной авантюрой, и нормально бы смотрелся только в рассказах моего наставника Жельбана. И хвала удачи, что никто из присутствующих не обмолвился и словом, чтобы привлечь Вилку и Тихого к плану.

Все с неприкрытым энтузиазмом разошлись выполнять свои части плана. Михлан с Седым отправились доставать ящик. Оба уверяли, что сделают все в лучшем виде, и дознаватель носа не подточит. Ну и спрячут, понятное дело. Бугор со Скопом прошмыгнутся по своим старым приятелям, что не гнушались скупкой краденого. Мы же с Сэмсом решали просто прогуляться по порту и послушать, о чем шумит народ.

Когда все ушли, внутри меня разгорелся спор. Пользоваться людьми в темную для меня – не самое привычное дело. Пусть они и мародеры (Мел посвятил Михлана в план лейтенанта), но заслуживают ли такой участи? Вся наша авантюра держалась на словах лейтенанта о смертельных приказах капитана. Был соблазн рассказать всем, но тут гарантировано – всему предприятию конец. Тот же Бугор не поставит свою жизнь на благо города. Разве что Сэмс может подержать и то не факт. Знать бы, как его вывести из игры. А еще эта назойливая мысль о провале: что будет, если нам не удастся убить Рыбу? Смерть или каторга?

Я встряхнул головой, словно надеясь выкинуть пораженческие мысли, как дворовая собака воду из шкуры после дождя.

– Идем, сержант? – вопрос Сэмса прозвучал без интереса, словно был высказан по причине надобности сотрясти воздух.

Смотря на почти наивное лицо парня, внутри меня рос протест. Нет, пока доверять свою жизнь я не готов, есть в Сэмсе что-то неправильное.

– Да. А ты чего согласился на эту… авантюру? – во время обсуждения все так или иначе подходили ко мне и обозначали свою мотивацию на риск.

Первым был Седой. Он долго молчал, стоя рядом, после заговорил, будто бы сам с собой:

– Я с детства хотел быть стражником. Отец мой нес вахту на северных воротах. Даже было время, когда он в золотом порту ночные обходы делал. В его незамысловатых историях стражники всегда были окутаны неким ореолом бесшабашной легкости с флером веселья. Такие герои на каждый день.

Но стоило мне надеть мундир, как все оказалось не столь прекрасно. Много ходьбы, еще больше призрения от жителей и командиров и самая малость счастья в жизненных мелочах. Я прекрасно понимаю, почему отец так много рассказывал историй – потому что другого у него не было. Я один раз попытался быстро разбогатеть и меня поймали, но тогда не было четкого плана, да и куш, честно говоря, выглядел бледновато. Сержант, я с тобой до конца. Иначе от каторги не уйти.

После, когда я вышел освежить голову под морской бриз и насладиться чарующим видом моря, ко мне подошел Михлан. Едва поравнявшись, он четко произнес:

– Я верю в тебя, сержант, как верил Кол. Ты вытащил меня из легиона и наверняка вытащил из бедности, – и ушел, оставив меня в растрёпанных чувствах.

Кол верил мне и шел рядом, пока не был ранен и брошен. Но судьба никогда не была простой штучкой со скучными капризами. Я встретил Кола на вторую неделю сержанства, он шел в колонне Неизвестных монахов. Полностью лысый, с белой как молоко кожей и взглядом полным надежды и любви. Проходя мимо, он чуть повернул голову и медленно опустил веки, словно давая знать: узнал и все идет по плану. Я не стал его разыскивать, всему свое время.

Бугор и Скоп оказались куда проще в своих желаниях. Их интересовали деньги и последующая возможность кутить, не думая о завтрашнем дне. Странные желания, ведущие в никуда. Они трижды подходили и уверяли в преданности. Правда, мне думается, их уверенность в словах продлятся только до того момента, пока деньги не окажутся в наших руках. И я брал это в расчет.

Сама сумма запроса за артефакты вызвала не менее ожесточённые споры, чем сам план. Хотелось как можно больше, но следовало понимать реальность, и тут уже пришлось обговаривать нюансы. Моя доля по итогу выглядела внушительно, и если вернуться в родные края, то с легкость смогу выкупить мельницу со всеми батраками.

– Сержант?

Я моргнул и посмотрел на недовольное лицо Сэмса.

– Ты что говорил?

– Говорю, я как все, – ухмыльнулся, внутри поражаясь флегматичности его характера.

– Идем, нам тоже следует выполнить часть своего плана. Пока она заключалась лишь в том, чтобы рассказать про взрывателей Румфосу, и получить хоть какой-то совет.

Порт кипел своей жизнью, сновали люди, стучали колеса подводов и скрипели снастью кораблей. Вроде все то же самое, что и при патрулировании, но некая свобода окрашивала все в другие тона. Казалось, можно все бросить, подойти к вербовщику и уже вечером уплыть в синюю гладь на поиски приключений. Я улыбался всеми силами, не давай уйти духу авантюризма. Но приобретённая натура стражника взяла верх. И вот я уже высматриваю сомнительных личностей в узких проулках. Отмечаю суету на пирсе, сборщика налогов, где вот-вот должен пришвартоваться очередной купец. И если со склада я выходил рисковым авантюристом, то к лавке скупщика пришел скучным стражником.

– Сэмс, подожди тут. Хорошо? И ради всех Одаренных разом, будь наглее с девками, – получив кивок, я указал на приближающихся двух особ, явно не отличающихся кротостью нравов.

Толкнув дверь, колокольчик исправно сообщил о приходе посетителя. Зачем он нужен – неясно, ведь хозяин всегда находился на своем месте. Румфос сидел за стойкой и внимательно изучал шкатулку, словно библиотекарь древний фолиант с точным указанием места захоронения первого императора. Брови сведены, нижняя губа оттопырена, а массивные пальцы, больше годные для разлома орехов, нежно гладили деревянные бока.

– Привет, Румфос, – непривычно первым поздоровался я.

– Сержант? – не поднимая глаз, удивился он, – даже в столь сложный час я рад тебя видеть. Один миг и я весь твой, и охотно выполню пару твоих заказов.

Я кивнул, хотя собеседник этого и не видел, и отошел в сторону, разглядывая полку с диковинами. Взгляд не долго блуждал и наткнулся на корабль в бутылке из настолько тонкого стекла, что даже тусклого света из окон хватало, дабы рассмотреть судно в мельчайших деталях. Я даже не сразу понял, чему больше удивился – искусно сделанному макету или же мастерству стеклодува. Я только углубился в детали искусной работы мастера, как хозяин лавки окликнул меня:

– Грант, чем обязан? – я развернулся, глаза моментально наполнились слезами, пришлось протирать пальцами. – Отличный сувенир. Корабль Проклятой любви Элоизы, говорят, его заточил в бутылку Первый Неизвестный, приревновав к капитану. Тому самому, что прошел все моря и был в каждом порту; и тому, что по слухам, может отвести тебя к лютым сокровищам мира. Может, это всего лишь искусная подделка, но тем не менее, это нисколько не мешает любоваться ею днями напролет. Говорят, один кормчий умер от голода, пока рассматривал мельчайшие детали судна. Предлагать тебе столь экзотический товар не буду. Ты же все по головоломкам и книгам.

Я улыбнулся и, подойдя к стойке, посмотрел на шкатулку.

– Очередная головоломка?

– Если бы, там заначка от жены. Собирался купить себе удочку, выдвижная, в десять локтей, легкая как перо и крепкая как слова Скучного. Но вот беда – сам забыл, как открывается. Но, как говорится, это не главное, главное, что принесло сержанта к моим дверям. Следующий привоз товара будет только через неделю.

– Помнится, ты мне книгу обещал про Черные берега, – Бел очень понравилось читать, и теперь я регулярно носил книги вместо цветов.

– Было дело. В аренду, – я кивнул, – тогда возьму ее чисто за символическую плату на две недели. Я сейчас.

Он скрипнул стулом, встал, вышел в подсобное помещение, отодвинув шторку. А я, выдохнув, пытался найти слова, как перейти к главному вопросу. Идя сюда, в голове прогнал с десяток вариантов, и все они тянули разве что на обозначение «неплохо».

Послышался шум отодвигаемой ткани, и на прилавок лег прямоугольник обернутой жесткой бумагой.

– Держи, пусть Белинка порадуется, – он хлопнул по книге и назвал цену. Я ожидал большего, но вышло приемлемо.

Я отсчитал монеты, Румфос улыбнулся, сгрёб все в выдвижной ящик. Видимо, сдача в этом расчете не подразумевалась.

– Приятель, – нерешительно заговорил я, настолько косноязычно, – если, скажем, у меня есть сведения про товар… очень дорогой товар. То… ты можешь подсказать, кто его может купить?

– Ох, сержант, ты нашел что-то в развалинах? – голос скупщика посуровел. – Мой совет – верни хозяевам.

– Понимаешь, – мне отчаянно не хватало слов. Оказывается, быть преступником – не такая уже и легкая работа, как многие думают.

– Послушай, Грант, ты мне приятен как человек, и как стражник тоже, что уже немало. Так давай сойдемся на том: ты оступился, получил дельный совет от старины Румфоса и вернулся обратно к честной жизни.

Я кивнул, забрал книгу и пристыженный вышел наружу. Будем надеяться, у остальных дела с переговорами обстоят куда лучше. На улице не сразу понял, что Сэмса нет рядом. Обеспокоено завертел головой, не обнаружив парня, поспешил в сторону проулка, откуда выходили дамочки. И не ошибся. Две назойливые шлюхи под локти тащили слабо упирающегося парня куда-то в склады.

– Стоять! – гаркнул я, но это лишь прибавило скорости злосчастной троице. Сорвался на бег и нагнал их ровно в момент поворота за угол. Выскочив в узкий проулок, снова закричал. – Стоять! Сэмс из Рода Колмов, какого Безза ты творишь? – парень съёжился, подернул штаны и даже оттолкнул одну из шлюх. Девица к этому времени зачем-то стягивала со скромняги бриджи.

– Простите, сержант, – пролепетал он, отступая мне за спину, – я говорил им, что не хочу, но они меня не слушали. А я не могу ударить женщину или еще как-то применить силу.

– Сержант, твою налево да поперек живота, у мальчонки выходной, и вы не при ошейниках. Так что дай ему развлечься, – бойко подбоченившись, заговорила чернявая шлюха. – С такими друзьями ты, парень, так и помрёшь девственником.

– Потому что так и не поймешь, с какой стороны к жене подступиться. Будешь тыкаться, как слепой щенок к мамкиной титьке, – вторила ей другая, усиленно поправляя вырез на груди.

Вступать в перепалку с этими языкастыми стервами равносильно приговору. Как опытный мечник каждый день оттачивает мастерство махания мечом, так они – владения языком. На любой твой словесный выпад у них было пять-шесть заготовок.

Одарив девиц злобным взглядом, я толкнул растерянного Сэмса в бок, направляя его на оживлённую улицу. Войдя в общий поток людей, я спросил парня:

– Кхм может, я того зря пришел, и тебе действительно надо было… – мне подумалось, что навязывать свои моральные принципы другим, не спросив мнения, как-то грубо.

– Да нет, что ты. Я просто не знал, как от них избавиться. Я так воспитан – нельзя применять силу к женщинам, никак нельзя. Ну, если, конечно, нет прямого приказа.

– Ситуация, – проговорил я, обходя столпившихся докеров.

– И это, – заговорил парень, стоило нам снова поравняться, – я не девственник. У меня была девушка, даже две, – я всеми силами старался скрыть улыбку от парня, дабы не обидеть. Мне не было дела до его личной жизни, просто то юношеское рвение, с каким он доказывал, что может считаться мужчиной в определённых кругах, не могло не вызвать улыбки.

– Иди на склад и жди парней, я скоро буду. И да, приказываю с девицами легкого поведении никуда не ходить. Если, конечно, тебя самого не приспичит.

Отдать книгу Белинке собственноручно не вышло, в лавке объявился донельзя нервный клиент, с большим кошельком. Этой информацией поделился Сом, ему же я и отдал посылку с просьбой передать Бел.

Чувствовать себя необременённым делами, оказалось неуютно. Всю жизнь работал, бегал по поручениям, служил и всячески настраивал быт. А тут свободное время на безделье, а мне только и остается ждать развития событий.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю