412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Олег Говда » Геном бессмертия » Текст книги (страница 11)
Геном бессмертия
  • Текст добавлен: 28 сентября 2016, 23:47

Текст книги "Геном бессмертия"


Автор книги: Олег Говда



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 15 страниц)

Глава одиннадцатая

Ожидая решения и приказа командира, разведчики расположились метрах в двадцати от дороги ведущей из Дубовиц к свечному заводику. Отсюда было удобно наблюдать и за проходной, и за сонной околицей.

Керосиновый фонарь висевший у ворот, достаточно ярко высвечивал одинокую, немного ссутулившуюся фигуру часового, стоящего прямо под ним, прислонясь к створке. Время от времени, солдат отлипал от ворот и, не столько из-за проснувшейся бдительности, сколько для того, чтоб размять ноги, начинал бродить вдоль каменной ограды. Он неторопливо делал тридцать шагов по направлению к дальнему углу забора, замирал там секунд на десять, возвращался обратно и вышагивал еще тридцать шагов в сторону речки. Там, считая что свет фонаря не достигает его, часовой, нагло нарушая устав караульной службы, присев и прикрываясь полой кителя, жадно курил. Выдыхая дым под мышку и пряча огонек папиросы в рукав.

Прохронометрировав трижды его нехитрый маршрут, Корнеев высчитал, что на полный круг с перекуром караульный тратит около восьми минут. Это существенно упрощало задачу проникновения на охраняемый объект.

"А вот интересно… – подумалось вдруг Николаю. – Удавались бы диверсионные вылазки, если б солдаты не нарушали Устав? Или их отменили бы из-за полнейшей нецелесообразности? Ведь что интересно: самому зеленому новобранцу, наверняка, раз сто было сказано, что караульный, заступив на пост, не имеет права не то что курить, а естественные надобности справлять. Так нет же – хоть в чем-нибудь, но обязательно нарушают! Даже не задумываясь, что воинский устав написан кровью таких же разгильдяев…"

– Со мной пойдут Петров и Пивоваренко. Виктор, прихвати парочку зарядов. Олег, тебе предстоит помочь нам преодолеть забор и приглядывать за часовым. Если что-то пойдет не по плану, снимешь его. Оружие оставить здесь. С собой берем только ножи… Иван, Вартан! Головой отвечаете за радистку и рацию! Потеря связи равнозначна невыполнению задания… Приказ всем ясен?

– Так точно…

– Кроме того – будете наблюдать за обстановкой и отслеживать перемещение часового у ворот. Если произойдет нечто непредвиденное и требующее нашего срочного ухода с объекта – подадите сигнал тревоги петушиным криком… – майор секунду подумал и кивнул сам себе. – Надеюсь, что их еще не всех перерезали… Когда мы управимся и сами решим возвращаться, крикнем пугачом. Дважды… Если часовой в это время будет находиться на углу – ответите одним "пугу", если путь свободен – ухните трижды. Вопросы есть?

– Никак нет.

– Отлично. Гусев старший. Что делать, в случае нашей гибели, знаете. Повторяться не стану. Виктор, Олег – вы готовы?

– Так точно, товарищ майор.

– Тогда, за мной…

Подождав, когда часовой развернется спиной и зашагает в сторону реки, диверсанты быстро перебежали отделяющее их от ограды расстояние. Потом, используя Пивоваренко как подкидной мостик, Корнеев буквально взлетел на ограду, а секунду спустя уже мягко приземлился по ту сторону забора.

Беззаботность немцев переходила все разумные пределы. На всей территории заводика тускло светилось только окошко на втором этаже административного здания и блеклый фонарь у дверей в один из двух складских помещений. Похоже, фрицы все еще не осознавали, что война уже давно ведется не на далеком востоке, а стоит у самого порога их домов. Или, это тоже входит в замысел хитроумного абверовского подполковника, затеявшего всю эту, многоходовую игру в поддавки?..

Додумать эту мысль Николай не успел, так как в следующее мгновение рядом с ним на землю шлепнулась сверху небольшая котомка, а следом – тяжеловесно обрушился сапер.

– Тихо ты, медведь… – шикнул на него майор. – Взорвать наш решил? – а секундой позже, с разворота, нанес сокрушительный удар ногой по взметнувшейся к паху тени.

От ранения острыми собачьими клыками Корнеева спасла только отличная реакция, отточенная многочасовыми тренировками. И – везение…

Прежде чем атаковать, овчарка присела и угрожающе взрыкнула. Большего пес не успел. Твердый носок сапога угодил ему точно в подвздошную кость, и, утробно екнув, четвероногий сторож грузно отлетел в сторону.

Внутренности у животных, в отличие от человека, не защищены мышечным корсетом, и грамотно нанесенный удар может убить пса вернее ножа или пули. А уж серьезно покалечит вне всякого сомнения… В данном случае, для диверсантов, это было даже выгоднее. Когда утром немцы хватятся, то хоть и обнаружат овчарку издыхающей, зато без каких-либо внешних повреждений, указывающих на произошедшую ночью схватку с врагом. И не станут поднимать тревогу. Мало ли что могло с псом приключиться?..

Поединок человека с животным произошел столь молниеносно, что потерявший равновесие при прыжке и размахивающий руками Петров, даже ничего не заметил. И пока сапер обрел устойчивость, все уже закончилось.

– Глупо… – попенял самому себе майор. – Вам следовало заранее подумать о собаках, товарищ Корнеев. Ведь все могло окончиться гораздо хуже. Хорошо, что на меня пес бросился, а не на этого увальня…

– Что ты говоришь? – шепотом поинтересовался сапер.

– Не важно… Не обращай внимания. Дурная привычка. Словесный понос. Никак избавиться не могу. Как какое серьезное дело, так меня многословие и пронимает…

– Человеческая психика, вещь загадочная. Вот помню…

– Надеюсь, моя болезнь не заразная, – покосился на сапера Корнеев, обрывая его на полуслове. Потом присел и приказал Петрову жестом сделать то же самое.

– Гляди, Виктор, – обвел рукой территорию. – Выбор не такой уж и большой. Вряд ли то, что нас интересует, храниться в административном здании, гараже или цехе.

– Согласен, – кивнул тот. – Нужен склад готовой продукции…

– Почему именно готовой?

– Это ж немцы, командир. Хоть конец света, а все должно находиться в специально предназначенном для этого месте, с соответствующей маркировкой на упаковке и, обязательно, пронумерованное.

– Уверен?

– Вполне… В химии открытия происходят либо в результате хорошо продуманного эксперимента, либо – случайно. Так вот, несмотря на то что немецким ученым принадлежит большая часть всех научных изысканий и достижений в этой науке, революционных свершений они не достигали. Потому, что почти все их открытия были получены исключительно благодаря точности, методичности и скрупулезности в проведении поставленных опытов. Так сказать – эволюционным путем. Потому, что немецкие ученые никогда, нигде и ни в чем не оставляют места для случая. Это неискоренимо из их образа мыслей, как… я бы сказал: естественная потребность. Думаю, что никакая война или секретность, не заставит фрицев отступить от своих правил. Максимум, напишут "Acht! Nicht zu abdeckt!", что значит "Не вскрывать!" и все.

– Интересное наблюдение, – хмыкнул Корнеев. – И какой текст, по-твоему, будет написан на нужных нам ящиках? "Внимание! Спецгруз! Только для русских диверсантов!" Так, что ли?

– Да все тот же: "Achtung!" и, возможно, для пущей острастки, прибавят: "Todesgefahr!", – убежденно произнес Петров, не обратив внимания на подначку.

– Ну что ж, капитан, пошли, проверим твою догадку… – Корнеев кивнул в сторону правого склада. – Если я не ошибаюсь, нам туда.

– Почему?

– Ну, мы хоть университетов и не кончали, но любой диверсант должен знать, что склад готовой продукции всегда больше склада сырья. Чтоб не пришлось останавливать производство, если упали темпы реализации. Давай, давай, сапер, шевелись. Научный диспут продолжим в более подходящем месте.

* * *

Хорошо укатанное покрытие из крупного щебня совершенно ничем не напоминало ефрейтору Семеняку привычные с детства лесные дороги Украины и Белоруссии. Коих-то и дорогами назвать совестно. Так, широкие тропы, в кровь исполосованные тележными колесами и путающие самих себя промежду кустарников да завалов. Рытвина на рытвине, колдобина на колдобине. По которым можно было проехать только самым жарким летом и стылой, снежной зимой… А тут, к обычной лесной сторожке такой гостинец проложили, – в ином райцентре главная улица похуже будет.

"С жиру бесятся буржуи, – хмуро подумал Степаныч. – Бедняки в дырявых лачугах вместе со всем семейством ютятся, а иные господа – на охоту в бархатных туфлях выходят…"

Сравнение так ему понравилось, что ефрейтор еще раз осуждающе кивнул и произнес уже вслух.

– Вот именно, в бархатных туфлях… – и прибавил, абсолютно уверенный в собственной правоте. – Ниче, погодите, скоро тут все иначе станет. Мы вас научим по-людски жить-то…

Фрицев Семеняк учуял, как и Кузьмича издали, по резкому табачному духу.

Ветерок веял с правой стороны, значит и засада хоронилась где-то там, в придорожных кустах. Можно было завернуть крюк и обойти вражеский дозор, но разведчик решил рискнуть. Они же кого поджидают? Вражескую диверсионную группу! Значит: нескольких молодых, хорошо вооруженных парней в камуфляже или красноармейской форме. А тут – какой-то одинокий старик едва ковыляет, совершенно не таясь, опираясь на клюку и приволакивая ногу. С лучковой пилой через плечо и плотницким топором за поясом. Нет, никак не должен был заинтересовать немецких солдат пожилой крестьянин, да к тому же – идущий с противоположной фронту стороны.

А кроме того, оставался риск, что какой-либо, особо глазастый, немец уже разглядел ночного путника. И если тот вдруг бросится в придорожные кусты, предугадать реакцию солдат будет не сложно. И хорошо, если только догонять бросятся… А если очередью полоснут? Тревогу на всю округу поднимут. Ночью выстрелы далеко слышны. И понимая это, ефрейтор Семеняк продолжил неспешно шагать по, вдруг потерявшей всю гладкость, дороге.

– Хальт! – властный окрик прозвучал неприятно резко и зло.

Степаныч остановился и притворно удивленно принялся вертеть головой по сторонам. А не найдя источника звука, даже на небо взглянул. И не зря старался… Из кустов, как раз там, где разведчик и предполагал засаду, раздался довольный хохот, а еще пару мгновений спустя, на дорогу вышли два солдата.

– Кто такой? Куда прешь? – по-немецки спросил тот, что с виду был помоложе.

Степаныч изобразил поклон и полнейшее недоумение на лице. Решив, что обычному крестьянину не обязательно понимать чужой язык. Но, на всякий случай, приложил ладонь к уху.

– Аусвайс! – громче рявкнул парень, явно довольный возможностью проявить власть.

Семеняк энергично закивал головой, полез во внутренний карман пиджака и услужливо подал солдату кисет, туго набитый самосадом.

– Что ты мне тычешь? – удивился тот.

– Ну чего ты расшумелся, Ганс? – урезонил его второй, выглядевший старше. – Старик решил, что ты закурить хочешь, вот и угощает. Небось по себе знает, что у солдат без курева уши пухнут.

– А документы?

– Да вон его документы… – указал на плотницкий инструмент второй. – Или ты считаешь, что большевики теперь своих диверсантов вместо ППШ пилами и топорами вооружают? Чтоб страшнее казались?

Ганс неуверенно хохотнул.

– Битте, битте… – вновь протянул кисет Семеняк. Немного подумал и уже не так уверенно прибавил… – Данке шин…

– Видишь, – усмехнулся старший солдат. – Человек от всей души угощает. Бери, закуривай, раз такой случай представился… Небось, наше начальство о нас совсем позабыло. Вторые сутки сидим. Совсем озверел господин капитан.

Немцы так ловко свернули самокрутки, что ефрейтор даже удивился. Ведь считалось, что вермахт настолько хорошо снабжают сигаретами, что фрицы еще и не всякую марку курить соглашаются. Похоже, к концу войны, и тут у них не так все гладко, как прежде было…

Тем временем второй солдат, внимательнее оглядел мнимого плотника и требовательно указал на топор. А когда Степаныч подал ему свой инструмент, немец, подсвечивая себе небольшим фонариком, внимательно осмотрел лезвие. Но мог и не беспокоиться, тут все было в порядке. Этот топор хозяйственный ординарец подобрал в одном из боев. И клеймо на нем стояло фирмы "Золинген".

– Гут, – одобрил солдат. Попробовал пальцем заточку. – Зер гут… – и возвращая инструмент, прибавил, – Но так носить нельзя.

И видя, что крестьянин не понимает, объяснил жестами, тыкая пальцем.

– Сними лезвие с обушка… И держи отдельно. Все вместе – считается оружием…

– Эй, Бруно, ты так рассматривал топор, словно выискивал: с какого боку он заряжается… – поддел товарища Ганс.

– Понимал бы что, сопляк, – чуть погрустнел тот. – Я же и сам, по довоенной жизни, Tischler. И добрый плотницкий инструмент от колуна даже на ощупь отличу. Больше того, ты обратил внимание, что старик левша.

– И что из этого? – удивился молодой солдат.

– А то, что и лезвие топора заточено именно под левую руку… Такой аусвайс нарочно не подделаешь. Так-то…

Благодаря частым занятиям с Корнеевым, ефрейтор Семеняк довольно сносно понимал немецкий и мысленно поблагодарил неизвестного левшу, от которого он унаследовал топор. То-то им так удобно было пользоваться!.. И удивился: "Вот ведь оказывается как – бьем фашистов, а убивать приходиться мастеровой люд. К примеру, я, умеющий многое сделать собственными руками, о такой тонкости и не слышал раньше. Надо же, топор для левши…".

– Ступай, – махнул ему тем временем бывший столяр, слегка подталкивая в спину. – Давай, давай… Шагай отсюда, старик, пока мой товарищ колбасу не унюхал… Небось, заждались дома родные-то, добытчика.

– Данке шин, – еще раз поклонился Степаныч и поковылял себе дальше. А немцы, докурив забористый самосад, полезли обратно в кусты, к остальным своим товарищам, дожидаться русских диверсантов. Настоящих, которые в камуфляже и с автоматами…

* * *

Дверь склада оказалась закрытой только на щеколду.

Хмыкнув, майор тихонько потащил створку на себя. Когда щель оказалась достаточно широкой, чтоб протиснуться, он пропустил вперед Петрова, а потом и сам проскользнул в помещение, тщательно прикрывая за собой дверь. Офицеры немного постояли, давая глазам, после фонаря, снова привыкнуть к потемкам.

Внутри стояла такая гробовая тишина, что удалось расслышать, как поскрипывали – за стеной – доски на помосте пристани, под ногами у часового. Видно, речная сырость заставляла солдата постоянно двигаться… Вот он и бродил взад-вперед… Скрип-скрип… скрип-скрип… И еще внутри склада пахло, как на похоронах: елейно, приторно.

– Ну что, сапер, рискнем? – прошептал Корнеев прямо в ухо Петрову. – Щелкнем зажигалкой? Как думаешь: ничего не взорвется?

– Не должно… – чуть дернувшись от неожиданности, но совершенно уверенным тоном ответил Виктор. – Насколько я помню из курса химии: пожароопасных веществ здесь хватает с избытком, а вот из взрывоопасных компонентов, для производства свечей, вроде бы, ничего не используют? А если и используют, то все это "добро" в другом складе должно находиться. Да и на дверях никакого предупреждения, типу "Ахтунга", или улыбки "веселого Роджера" не наблюдалось.

– В любом случае, рисковать придется. Без света что мы тут увидим?.. Темно, хоть глаз выколи.

Майор присел и осторожно чиркнул зажигалкой.

Крохотный огонек выхватил кусок длинных стеллажей, тянущихся вдоль стен и уставленных разнокалиберными ящиками и коробками. Отдельно складировались большие мешки.

– Снаружи помещение меньше кажется… – пробормотал Корнеев и прочитал на ближайшей к себе коробке. – Kerzen… Свечи…

– Parafinкerzen… – добавил Петров, отошел чуть в сторону и прочитал надпись на упаковках, стоящих на противоположном стеллаже, благо буквы были сантиметров по пять. – А здесь: Stearinкerzen… Что значит…

– Знаю…

– Ах, да… – кивнул Петров, припоминая, что майор владеет немецким языком лучше него. – Собственно, терминология простая. Парафин – он везде парафин. Как, впрочем, и стеарин.

– Kirchenkerzen… – обнаружил майор новую надпись, красиво выведенную готическим шрифтом на небольшом ящике из гладко оструганных и хорошо пригнанных досок, и удивленно заметил. – Надо же… Гляди, Виктор, они для церквей свечи отдельно изготавливают. Дурман, наверно, в воск добавляют, чтобы лучше народ оболванивать. Опиум для народа, блин…

– Нам их никогда не понять… Богу молятся, а детей, вместе с матерями, в газовых печах сжигают…

– Не надо сейчас об этом, – зло дернул щекой Корнеев, вспомнив застреленную снайпером беременную жену Малышева. – Ярость ум затуманит – глупостей наделаем. Обо всем об этом, мы с ними потом, после победы потолкуем. Обстоятельно, с чувством и расстановкой…

– Извини, командир.

– Ладно, проехали… А ты чего застыл, капитан? Чай не на экскурсии, вскрываем.

Оба офицера аккуратно поддели ножами крышки ближайших ящиков. Внутри, ровненько, как снаряды к сорокапятке, лежали жирные на ощупь свечи. Вернули досточки обратно, вскрыли еще по одному – результат оказался тот же. Третья и четвертая попытка обнаружить нечто, не имеющее отношение к производству свечей, тоже ничего не дали.

– Ну, что же… Как поговаривают ученые мужи: отрицательный результат – тоже результат. Верно?

– Точно так, командир… Особенно, если он укладывается в общую схему и приближает экспериментатора к достижению намеченной цели.

– Ну и славно. Давай, сапер, – кивнул Корнеев. – Устанавливай свой сюрприз и будем уходить. Остался только монастырь…

– Минировать свечи? – чуть растеряно произнес Петров.

– А что такое?

– Как тебе сказать, Николай… Война и так все испоганила да перекалечила. Бог весть сколько всего придется восстанавливать и раны зализывать. Так пусть, хоть не впотьмах… А?

– Больше ж нечего…

– Почему? Вон, вход в административное здание рвануть можно… – предложил сапер. – Опять же, я заметил: трактор там какой-то в боксе стоял. С большими колесами.

– Да? Ну, хорошо, если тебе так больше нравиться.

– Спасибо…

– Ишь ты, – усмехнулся майор Корнеев, – какие у нас саперы, оказывается, привередливые да разборчивые?

Потом помолчал немного и продолжил задумчиво.

– Хотя, в чем-то ты, Виктор, прав… Война не навсегда, и кому как не нам, о будущем подумать? Особенно сейчас, когда все что угодно на боевые потери списать можно. Молодец, капитан, уважаю. Действуй, как наметил. А я еще парочку ящиков осмотрю, для полной уверенности и буду ждать тебя у забора… Только не копошись. Нам еще к монастырю поспеть надо, пока не рассвело.

* * *

Согбенную старческую фигуру, неуверенной шаркающей походкой вышедшую из Дубовиц, первой заметила Лейла. Благо и луна как раз пробилась одним краешком сквозь оккупировавшие небо облака… И что-то настолько знакомое почудилось в приближающемся человеке сержанту Мамедовой, что глазастая девушка больше не выпускала его из виду. С каждым последующим шагом, сокращающим расстояние, все больше убеждаясь в собственной правоте. И когда к группе присоединился Корнеев с товарищами, она уже без тени сомнения, указала на него майору.

– Смотрите, это же Степаныч?..

В отличие от Лейлы Корнеев слишком давно знал своего неизменного ординарца, чтоб не суметь распознать ефрейтора с одного взгляда, в любом обличии, не смотря на все еще довольно густую предрассветную тьму.

Пристально оглядев местность, выискивая не видит ли одинокого путника, кроме них еще кто-нибудь, Корнеев приложил ладони к губам и подал Семеняку условный знак.

"Старик" чуть сбился с шага, но вскоре, все так же неторопливо, потопал дальше. И только отойдя достаточно далеко от села, он, буквально на полушаге, резко присел, почти пропадая с поля зрения, а потом – одним прыжком метнулся в сторону и исчез окончательно. Как растаял… Чтобы, спустя полминуты, вынырнуть рядом со своими товарищами.

– Здравия желаю…

– Здравствуй и ты, – Корнеев радушно обнял ординарца. – Что-то случилось?! Наши все живы?

– Целехонькие, командир, чего с ними случиться… – устало присел на землю Семеняк. – Оказывается, трудное это дело – изображать хромого. Устал, аж ноги гудят… А новости у меня серьезные.

– Тогда, докладывай… Только, постарайся уложиться в пятнадцать минут. Спешить надо.

– Хорошо, – кивнул ефрейтор. – Мы обнаружили секретный аэродром с готовым к взлету транспортным самолетом… А теперь, Коля, ты сам решай: докладывать подробно, или второпях.

– Аэродром с самолетом? – задумался майор. – Где именно?

– Разверни карту, покажу.

– Показывай, – Корнеев открыл планшет. – "Лесная сторожка". Двенадцать километров, – и забормотал под нос. – М-да, как любил поговаривать английский поэт Киплинг в переводе Маршака: "Все страньше и страньше…". Так, что там у нас на часах?

Корнеев поднес к лицу светящийся циферблат.

– Угу, половина четвертого. Рассветет через два часа… Успеваем в обе стороны. Знать бы только с какого конца за эту ниточку дергать. Давай, Степаныч, подробнее.

– К объекту "Сторожка" мы вышли вместе с сумерками. По характерному запаху и иных признаках, Колесников предположил, что поле перед сторожкой, не что иное, как полевой аэродром. Тогда Малышев приказал ждать рассвета, отправив Кузьмича осмотреться. Вскоре старшина вернулся и доложил, что обнаружил неподалеку замаскированный самолет. Тот же Колесников, по описанию, со слов старшины Телегина, опознал Ю-52. Но самая важная деталь: в кабине самолета постоянно дежурит летчик.

– Дело ясное, что дело темное… – пробормотал Корнеев. – Все?

– В общих чертах.

– Теперь скажи, что по этому поводу думает Андрей. Не зря ж он погнал тебя к нам?

– Малышев уверен, что немцы будут брать вашу группу сразу, после выхода в эфир. Не дожидаясь налета и подтверждения результатов бомбометания. Он думает, Коля…

– Ясно, Андрей считает, – продолжил вместо Степаныча Корнеев, – что сырье уже погружено на машины, и как только мы радируем в штаб, фрицы немедля перевезут его в безопасное место, давая возможность нашей авиации отработать по пустому месту. Верно?

– Так точно, – подтвердил ефрейтор.

– А в данном, конкретном случае: доставят сырье на тайный аэродром, перегрузят в самолет и, как только краснозвездные бомбовозы улетят – закончат эвакуацию. И чтоб завершающая фаза операции прошла складно да гладко, немцы постараются уничтожить русских диверсантов, то есть – нас с вами, еще до подлета бомбардировщиков… Так?

– Слово в слово… – кивнул Степаныч.

– Молодец фрицы, хитро придумал, – потер переносицу Корнеев. – В штабе, значит, будут считать, что с начинкой для сверхбомбы покончено, а оберштурмбанфюрер, тем временем, обеспечит ее доставку на производство. Чтоб еще больше народу уничтожить… И мешает всем этим изуверским планам всего-то одна глупая, приманенная самим же подполковником Штейнглицем, разведгруппа. По его представлению: надоедливая букашка, комарик… Прихлопнуть ладонью и вся недолга… А х… – Корнеев поперхнулся, готовым сорваться с языка, бранным словом и бросил чуть виноватый взгляд в сторону младшего сержанта Мамедовой. – Кхе, кхе… – притворно прокашлялся майор, словно прочищая горло. – Как говорят у нас в Одессе: "Тетя Сара немножко поторопилась с оглашением завещания, дядюшка Хаим еще не вполне умерли".

Корнеев немного помолчал и продолжил совершенно серьезным голосом, словно и не он шутил.

– Итак, товарищи, давайте прикинем: что мы имеем на кону?

Он выставил перед собой ладонь и стал перечислять, демонстративно загибая пальцы.

– А вот что… Из трех объектов предполагаемого складирования сырья, нами обследованы два. Искомое не обнаружено. Это – раз… В десяти километрах от Дубовиц находится замаскированный аэродром, с готовым к взлету транспортным самолетом Ю-52. Это – два… Значит немцы готовятся к вывозу важного и не слишком тяжелого груза. Важного пассажира ждал бы штурмовик или истребитель, а для более габаритных перевозок "тетушка Ю" узковата в талии. Это – три… Аэродром оборудован в тупике единственной, ведущей туда дороги. Это – четыре… Какой отсюда следует вывод? А вот какой: стратегический груз спрятан где-то в пределах Дубовиц, даже если и не в самом монастыре. Искать дальше нет смысла, а лучше спровоцировать немцев к действию… Как-то так, братцы… Но, прежде чем выходить в эфир, будем думать: где замыкается капкан и как лучше всего перехватить груз? У кого какие будут по этому поводу соображения?

– Как перехватить грузовики я не знаю, – отозвался ефрейтор Семеняк, – а вот на счет наброшенной фрицами петли, предположение имею. Видел, идучи к вам. Сидят в засаде, комаров кормят.

– Где именно? Сколько? Как вооружены?

– Да как раз на той самой дороге, что ведет к аэродрому и затаились. В километрах трех от опушки, и – соответственно: в восьми от "сторожки". Там аккурат поворот небольшой, но скрытый и осмотрительный водитель обязательно притормозит. Место хорошее, скрытное… Сколько человек в засаде, не видел – ночь на дворе. Со мной двое фрицев разговаривали. Да в кустах я сопение еще примерно троих слышал. Точнее не скажу. Может, статься: остальные чуть дальше сидели. Или – вели себя потише… Оружие, у тех двоих, штатное. Максимум – пулемет установили. А много с него в лесу толку? Шум один…

– Вот и ответ на вопрос… – нервно почесал левую ладонь Корнеев. – Это к удаче… Спасибо тебе, Игорь Степанович. Об орденах и медалях пусть командование хлопочет, а я лично… моим посаженным отцом тебя прошу на свадьбе быть. Не откажешь?

– Не откажу, – степенно ответил тот.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю