Текст книги "Инквизитор (СИ)"
Автор книги: Олег Громовой
Жанры:
Бояръ-Аниме
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 16 страниц)
– Сейчас, держитесь! – заорал Спэйси. – Немного потрясет! Просто в этом месте вражеские зе… – последнее слово было не разобрать так как оно потонуло в реве двигателей.
– Вражеских… Чего?! – закричал я в ответ чтобы уточнить причину предостережения.
Но вскоре понял, что мог и не уточнять. Корабль задергало из стороны в сторону. От толчков все кто не успел пристегнуться попадали на пол. Особенно не повезло Малку мой ученик оказался придавленным Крисом Тэтом. Да и сам я только чудом не растянулся рядом с ними и судорожно зашевелил руками в попытке пристегнуть себя ремнями к креслу.
Через окна боковых иллюминаторов я заметил темные вспышки от зенитных орудий. Найдя наушники для внутренней связи с трудом напялил их на голову так как по-другому в царящем вокруг гвалте услышать что-то было просто невозможно. Победив в схватке с наушниками я обратился к бешеному пилоту:
– Что за хрень здесь творится? – гневно вопросил я.
Через некоторое время прозвучал ироничный ответ:
– Прошу прощения, Ваше Святейшество, за причиненные неудобства. Не совсем получилось обеспечить наше недолгое путешествие комфортом. В данный момент мы пролетаем над вражескими позициями.
Корабль снова затрясло. Мы ощутили сильный удар по левому корпусу.
– Ублюдки сраные… – выругался пилот. – Прошу прощения за свой «франузский». Здесь располагается пара недобитых подразделений Хаоситов. Мерзких выродков окружили, но они все равно не собираются сдаваться.
Оказалось база, к которой мы сейчас летели, располагалась практически на линии соприкосновения двух враждующих друг с другом армий. Пространство между ними напоминало решето – в одном месте могли быть части Объединенных Сил, а в километре от них располагались уже отряды Хаоса еще через километр наоборот. Полностью захватить и удерживать всю протяженность фронта не получалось ни у одной из армий.
– Не извольте беспокоиться, – продолжал вещать в наушниках неунывающий голос пилота. – Все под контролем. Я уже ни раз пролетал над этими местами… К тому же эти придурки совсем не умеют стрелять… Вот ушлепки!..
Прозвучал заметный удар по корпусу нашего судна. Я ощутил как содрогнулась вся конструкция корабля, на миг даже показалось, что нас сбили и вот-вот мы упадем на землю. Слава Богам Порядка крушения удалось избежать.
– Это так они НЕ умеют стрелять? – сказал я со злой иронией обращаясь к хвастуну-летчику.
– Просто повезло, – Рон и не собирался унывать. – Раз на раз не приходится… Дак, и я немного отвлекся. – Теперь в его голосе я уже не ощущал прежней уверенности.
Моя задница почувствовала новый рывок. Видимо корабль рванулся в сторону уклоняясь от вражеских снарядов. Спэйси явно не собирался жалеть свою посудину выжимая из нее все соки. Я ощутил, как по корпусу прилетело еще пару осколков и вскоре все затихло. Похоже мы вышли из зоны обстрела.
– Я же говорил, – послышался гордый голос в наушниках. – Делов-то, раз, два и все… сделал.
Я выдохнул с облегчением. Правда, в желудке образовался неприятный ком, но мне удалось сдержать рвотные позывы. Малк и Диана судя по их синим лицам тоже из последних сил сдерживались чтобы удержать внутри себя недавно съеденные завтраки. А вот Крису не повезло. Перед его ногами образовалась приличная блевотная лужа мой нос ощутил как в воздухе повис неприятный рвотный запашок. Агент Оберона Рока оказался не очень подготовлен к подобным полетам.
– Ненавижу летать, – попытался оправдаться он.
Остаток пути, а именно пятнадцать минут мы провели в относительном спокойствии и без происшествий долетели до базы. Как только посадочные опоры коснулись твердой почвы мои люди буквально пулей вылетели из корабля стараясь как можно быстрее покинуть опасное судно с его не менее опасным и бешеным капитаном.
– Желаю приятного пути, – улыбнулся Рон со злорадным выражением на лице он смотрел как люди удирали с его судна. – Добро пожаловать на Кадор. Может когда– нибудь свидимся.
«Надеюсь Боги никогда не позволят этому случиться», – подумал я.
Стараясь придать себе важный и беспечный вид (все-таки Инквизиторам не подобает выказывать страха) я встал с кресла и сквозь зубы простился с пилотом. Что ни говори, но доставил он нас действительно в целости и сохранности.
Да уж… Кадор встретил нас со всем своим военным гостеприимством.
Глава 11
Торопливым шагом мы приближались к большому зданию находящемуся недалеко от посадочной полосы. Сейчас нам нужно было поскорее связаться с командующим местной базой чтобы получить как можно больше информации. Кроме того по данным полученным от Магистра на этой базе нас должен был ожидать связной который должен был уточнить детали будущей операции.
Я злился. Почему нас никто не встретил? Такое безразличие к Инквизиции не должно оставаться безнаказанным. Но не успел я подумать о том, какую выволочку устрою местным офицерам, как увидел, что навстречу нам торопливо семенит молодая девушка в военной форме.
– Я прошу прощения… – выдохнула она когда приблизилась к нам. Немного отдышавшись, продолжила:
– Прошу прощения за опоздание. Мне лишь недавно сообщили о прибытии важных гостей из Инквизиции и я немедленно поспешила к вам.
На форме стоявшей перед нами девушки красовались лейтенантские нашивки. Судя по всему она служила в штабе об этом говорила ее опрятный вид. Девушки-солдаты служащие в полевых условиях никогда бы не смогли поддерживать свою одежду в таком приличном состоянии. Кроме всего девушку с такой стройной фигурой, красивой мордашкой и большими голубыми глазами просто невозможно было представить где-нибудь в грязном окопе. Непонятно было лишь одно – как такой ангел мог оказаться в этом месте.
Когда я взглянул в эти большие невинные глаза моя злость моментально улетучилась. Незаметно взглянув на своих спутников я заметил реакцию мужской половины команды: Малк застенчиво опускает глаза вниз (мой Ученик никогда не умел разговаривать с противоположным полом), а вот Крис наоборот и не думал ничего скрывать. Его похабный взгляд вовсю оценивал красивую фигурку штабистки. Лейтенант явно заметила этот заинтересованный взгляд, но старалась не подавать виду.
– Ничего страшного, – сказал я как можно мягче. – Вы в курсе о цели нашего визита?
– В общих чертах, – ответила лейтенант. – Мне приказано сопроводить вас в штаб. – Повернувшись в сторону большого здания стоявшего напротив, она учтиво попросила. – Прошу за мной, господа. Командующий ожидает вас.
Путь до штаба занял немного времени. Мы остановились перед небольшим металлическим сооружением которое судя по всему являлось лишь началом подземного бункера. Войдя внутрь мы миновали несколько постов охраны. На каждом посте нас останавливали но стоило нашей сопровождающей показать серебристый пропуск как нас тут же мгновенно пропускали без досмотра.
Вскоре мы попали в просторное помещение с высокими потолками все пространство вокруг нас было забито письменными столами на которых громоздилась куча всевозможной аппаратуры и техники. Атмосфера вокруг напоминала потревоженный пчелиный улей. В воздухе витал запах пота, сигарет и безумного гомона голосов.
Именно так должен выглядеть военный штаб в эпицентре боевых действий. Лейтенант проводила нас к небольшой двери в самом темном углу этого переполненного и смердящего неприятными запахами помещения. Открыв дверь она пригласила нас пройти внутрь.
Как только двери кабинета командующего закрылись за нашими спинами мы оказались отрезанными от всего внешнего шума. Нас встретил приземистый седовласый мужчина что-то внимательно рассматривающий в информационном планшете.
Увидев гостей, мужчина отложил планшет и поднял на нас уставший взгляд. Я вежливо кивнул и протянул ему перстень символизирующий мои инквизиторские полномочия. Увидев протянутое кольцо, мужчина тут же встал по стойке смирно:
– Во имя Империи, – вытянув руки по швам отрапортовал он.
– Во славу Инквизиции, – ответил я.
– Чем обязан прибытию столь важных персон в нашу скромную обитель? – поинтересовался командующий.
– Дело чрезвычайной важности. К сожалению не могу вам ничего сказать из-за уровня секретности. Надеюсь вы понимаете?
– Конечно, – задумчиво протянул седой вояка. – Как я могу вам помочь?
Командующего базой звали Микаэл Фраго. Внимательно приглядевшись к нему я понял что передо мной стоит закаленный в боях ветеран. Это был статный мужчина. Именно так должны выглядеть истинные офицеры. Мы столкнулись с человеком который заслужил свое звание благодаря проявленной упертости и верности долгу. Очень редкие качества в наши времена когда должности получали только при помощи денег или родственных связей. К сожалению сейчас это было повсеместное явление во всей армии.
Поэтому таких генералов как Фраго очень ценили и уважали простые солдаты. Ведь он явно пробил себе путь с самых низов и хорошо разбирался во всех тонкостях нелегкого военного дела.
А вот сейчас генерал явно был недоволен. Моя Жила почувствовала как в воздухе повис тщательно скрываемый гнев вызванный свалившимися как снег на голову незваными гостями. К тому же прибывшими в самое неподходящее время когда хватало и других проблем. Но неподчинение самой грозной организации в Империи каралось очень строго поэтому он был вынужден подчиняться и проявлять учтивость.
Мне стало жалко его. Все-таки наше появление невольно отвлекло генерала от важных военных забот. На его месте я бы тоже был, мягко говоря «недоволен».
– Все ли готово по нашему Запросу? – как можно учтивее произнес я.
Фраго выглядел недоуменным. Похоже запрос отправленный от Магистра Рорка вызвал у него немалое смущение. Но командующий старался не подавать виду.
– Мои аналитики обработали всю информацию согласно полученным указаниям, – кратко ответил он.
Меня не устроил подобный ответ поэтому уже более строгим голосом я потребовал:
– Можно будет получить подробный отчет.
– Эээ… к сожалению нет, – смутился генерал. – Данный отчет он… засекречен, даже от меня.
– И кто мне сможет тогда помочь? – не унимался я.
– Мастер Обелия, – ответил Фраго. – Все результаты отправляются непосредственно к ней.
– Могу я узнать – кто это? – я сделал рассерженный вид.
– Ах, да… – спохватился командующий. Он был явно раздосадован своей нерасторопностью. – Мастер Обелия – это ваша коллега из Ордена Механикумов. Насколько мне известно является Инквизитором 3 Ранга.
– И где я могу ее найти?
– Она в своей лаборатории, – Фраго потянулся к коммуникатору стоявшему на столе. – Я немедленно вызову своего адъютанта чтобы вас проводили к ней.
– Будьте так любезны, – довольно сказал я. Все-таки иногда надо изображать Злого Инквизитора тогда дела решаются намн-о-ого быстрее.
Но не успел генерал нажать на кнопку коммуникатора как в кабинет ворвалась та самая красотка-лейтенант которая нас сюда проводила. Она выглядела взъерошенной и напуганной.
– Срочное донесение, Ваше Сиятельство, – выдохнула она. – У нас новый прорыв.
– Где? – разозлено спросил Фраго.
– 17 участок. Докладывают что удалось прорваться примерно двум тысячам солдат противника. 13 и 14 батальоны понесли тяжелые потери и были вынуждены отступить.
Микаэль Фраго был в ярости. Последние слова привели его в настоящее бешенство.
– Где же, Черт побери, моя обещанная авиация? – прорычал он.
Лейтенант испугано вжала голову в плечи.
– Из флота доложили об отсутствии свободных истребителей, – пискнула она, страшась смотреть в глаза своего начальника.
– Весь Третий полк направить в точку прорыва, – приказал Фраго. Затем посмотрев на меня уже более спокойным тоном произнес:
– Боюсь я вынужден прервать нашу беседу. Дела войны… вы и сами должны это понимать.
– Конечно, – согласно кивнул я. – Война никого ждать не будет. Найдите нам человека который сопроводит нас к Мастеру Обелии и мы больше не будем вас отвлекать.
Командующий ответил благодарным кивком и, посмотрев на лейтенанта отдал приказ:
– Проводи господ Инквизиторов до научной лаборатории Механикумов.
– Слушаюсь, Ваше Сиятельство, – вытянулась красотка.
Мы покинули генеральский кабинет а затем вышли на улицу оставив позади подземный штабной бункер.
Если я правильно понял нам предстояло пройти примерно сотню метров до лабораторного комплекса также зарытого под землю. Там расположилась временная лаборатория Механикумов.
Пока мы шли до нужного места, я имел возможность увидеть воочию картину взбудораженного, поднятого по боевой тревоге лагеря.
Вы только представьте себе это: по небу несутся сторожевые катера и грузовые корабли, а вокруг вас поднимая столбы пыли бегут колонны солдат в полной боевой экипировке и спешно грузятся в военные транспорты. Вся эта военная суматоха буквально оглушает ваше восприятие бесконечным гомоном взбудораженных криков и отрывистых приказов.
Когда мы достигли нужного нам здания послышались гудки воздушной тревоги. Остаток пути нам пришлось буквально пробежать пока мы не очутились под безопасными бетонными сводами научного комплекса.
Описывать очередной подземный бункер не было нужды. Он был точной копией штаба базы хотя отличительная черта все же была – здесь было тихо. После всего шума и гама это безмолвие просто оглушало.
Сама лаборатория располагалась на одном из нижних уровней. К ней нас привел длинный овальный коридор освещаемый газовыми лампами. Если бы с нами не было провожатой то мы еще долго бродили по запутанным лабиринтам этого гигантского и абсолютно пустынного комплекса. Безусловно мы никогда не смогли найти большое помещение выстроенное в форме круга. Именно здесь находилась обитель и одновременно рабочее место Механикума под именем Обелия.
Я вошел внутрь. Моего слуха достиг шелестящий равномерный скрежет чем-то напоминающий жужжание мух. Звук исходил от плотных рядов компьютеров и вычислительных машин выстроившихся вдоль плотных стен. Сами стены, потолок и даже пол были покрыты белоснежной плиткой. Все вокруг в буквальном смысле сияло идеальной чистотой. Впрочем это было и неудивительно. Только Механикумы могут с такой нечеловеческой педантичностью обслуживать сложные технические устройства. При этом им удавалось содержать свои лаборатории в безукоризненном порядке.
Проводившая нас лейтенант представила нам Обелию и после этого откланялась, сославшись на важные дела в штабе. Ей явно было неуютно долго находиться в этом месте.
Инквизитор 3 Ранга, член Ордена Механикумов – Обелия Маккл была той самой связной от которой мы были должны получить необходимые сведения. Ее задачи в нашей операции – оказание технической и научной помощи в деле уничтожения Угрозы 15 Уровня.
Кстати сказать ее внешний вид очень отличался от уже знакомого мне Юстиса Магла. В отличие от него Обелия была механизирована в меньшей степени и больше походила на человека из плоти и крови. Это объяснялось тем что она сравнительно недавно получила свой нынешний Ранг. Обычно полная замена живых конечностей на металлические импланты у Механикумов начинается с 5 или 6 Ранга.
Тело Обелии же сохранило в себе больше человечности, от машины у нее были лишь небольшие, но заметные механические изменения.
Представившись я сразу перешел к предмету нашей миссии. Меня очень интересовали засекреченные результаты последних исследований о которых ранее обмолвился командующий базой.
– Да. Все верно. Мне удалось кое-что узнать об искомом объекте, – медленно проговорила Обелия. Я поразился звучанию ее голоса. Это был обычный человеческий голос без звона металлических ноток. В сравнении с тем же самым Юстисом Маглом – это меня очень удивило.
– Объект крайне агрессивен, наделен экстраординарными силами и возможностями. Кроме всего усматривается прямая связь с высшей иерархией Домов Бездны.
Этот ответ меня точно не устраивал. Я и так обо всем этом знал.
– Это все что вам удалось узнать за столько времени? – раздраженно спросил я.
– Почти все, – бесстрастно ответила она. – Готова предоставить вам полный отчет по первому вашему требованию.
Ну Неет… В такие игры я точно не играю. Никаких отчетов читать не собираюсь. Меня интересует только полная и достоверная информация из первых уст. Если они вновь собираются вести подковерные интриги связанные с борьбой за влияние между Орденами внутри Инквизиции то это точно без меня. Здесь и сейчас я собираюсь делать дело, закулисные козни не должны касаться нашего задания.
Как будто почувствовав мое раздражение в разговор вмешались Малк и Крис.
– Нам нужно больше сведений, Мастер Обелия, – вкрадчиво проговорил агент Дома Рока. – Нам тоже удалось узнать немного сведений поднятых из старых имперских архивов.
Механикум посмотрела на него безучастным взглядом, не проронив ни слова. Приняв молчание за знак согласия Крис продолжил:
– Угроза 15 Уровня идентифицирована как Чолок сын Баала.
Малк тоже решил не оставаться в стороне тут же поддержав Криса:
– А это значит что в деле замешаны Рашваги, а следовательно и сам Баал. Мы все знаем о том какую угрозу могут представлять демоны подконтрольные этому Роду.
Обелия по-прежнему молчала обдумывая все сказанное. Мне даже показалось что я слышу скрежет невидимых шестеренок в ее мозгу когда она придумывала свой ответ.
– Ну тогда это многое объясняет, – наконец вымолвила она. – Мне тоже удалось найти связь между появлением объекта и находкой инопланетного артефакта недавно обнаруженного на Кадоре.
Я навострил слух. Вот сейчас становилось действительно интересно. Посмотрим что удалось выяснить этим механическим всезнайкам.
– Недавняя находка подверглась исследованиям наших ученых. Мы обнаружили некую связь с… ммм… – Обелия внезапно замолчала как будто кто-то невидимый приказал ей заткнуть рот. Немного помолчав, она продолжила:
– Эти исследования засекречены и я могу рассказывать о них только после одобрения руководства. Мне нужно сначала связаться с ними и обсудить данную компетенцию.
Такой ответ меня точно не устраивал. Я уже начинал уставать от постоянных недомолвок. Разозлившись мне пришлось напомнить коллеге о моих полномочиях.
– Операцией занимается Орден Багровых Кулаков, – громко заявил я. – Хочу вам напомнить о том что мое руководство является и вашим руководством. Следовательно мой уровень Доступа выше чем у вас. Поэтому приказы здесь отдаю я. По крайней мере до окончания совместной миссии.
Обелия встретилась с моим взглядом. Некоторое время мы долго смотрели друг другу в глаза соревнуясь в умении убеждения. В этом недолгом состязании мне все-таки удалось одержать победу.
Мои доводы поколебали железную логику Механикума в разуме Обелии. Она сдалась:
– Хорошо. Я открою вам полный доступ ко всем имеющимся данным. Но только на время операции, – она все же не преминула уточнить всем известный факт.
– Безусловно, – кивнул я, внутренне возликовав.
Мне показалось, что она тяжело вздохнула. Хотя неизвестно оставались ли еще в ее теле легкие. И наконец, с неохотой заговорила:
– Артефакт напрямую связан с Эмматериумом. Наши ученые установили это с абсолютной точностью.
Малк буквально подскочил на месте после последней фразы.
– Значит цивилизация ее создавшая… – мой ученик многозначительно замолчал, ожидая подтверждение от Механикума невысказанных вслух слов.
– Была связана с Богами Хаоса, – закончила Обелия.
Я посмотрел на Малка, затем на Обелию и задал вопрос:
– О чем это нам говорит? К сожалению в Галактике, а может быть и во всей Вселенной немало народов поклоняются Хаосу. Мне лично это ни о чем не говорит.
– Слишком много совпадений, – строго пояснила Обелия. – Мне и моим коллегам удалось выстроить логическую цепочку собрав воедино все данные с момента вторжения демонов в этот Сектор. Все началось после появления артефакта.
– А значит именно из-за него сюда пришла война, – сказал мой догадливый ученик.
– Что вам удалось узнать о расе создавшей эту штуку? – спросил Крис.
Обелия задумчиво взглянула на него внимательно изучая этого человека. Я заметил как Крис Тэт невольно поежился от этого долгого взгляда. Интересно с чем связано такое любопытство?
– Артефакт создали не они.
– Тогда кто?
– Он не из этой Галактики и даже не из этой Вселенной. Он пришел в нашу Реальности Извне. Скорее всего, прибыл сюда из просторов Эмматериума. Подарок Богов Бездны. Хотя подарок это слишком громкое слово. Скорее – это их проклятие.
Глава 12
Ситуация оказалась более запутанная чем я ожидал. Все эти археологические находки, таинственные объекты и охотящиеся за ними демоны. Меня интересовало только одно – как это можно будет использовать на благо нашей операции. И я напрямую задал об этом вопрос.
Обелия ответила:
– Артефакт наполнен разрушительной энергией. На данный момент он очень нужен демонам. Поэтому у нас есть козырь, который мы сможем использовать против них. Это же логично, – она посмотрела на меня как на неразумное дитя.
– Хорошо, – я сделал вид, что все понял. – Тогда спрячем эту штуку в нужном нам месте, потом заманим туда Чолока и найдем способ его уничтожить, или хотя бы изгоним из нашей Реальности.
Обелия отрицательно покачала головой: – Не получится.
– Почему? – спросил я с удивлением.
– Сам по себе артефакт ему не нужен. Чолок может питаться его энергией удаленно, для этого ему достаточно просто быть в любой точке планеты.
Малк буквально задрожал от волнения:
– То есть он связал свою энергетическую Жилу непосредственно с объектом. – Мой ученик сейчас был похож на ребенка, которому рассказывают очень интересную сказку. Настолько его захлестнули эмоции, когда он осознал услышанное. – Это же невероятно.
Тут и до меня начало доходить сказанное: – Значит наш демон просто присосался к объекту невидимыми нитями и теперь сосет из него энергию. Как вампир впившийся в шею своей жертвы.
– Грубое сравнение, но в целом правильное, – согласилась Обелия. – Это объясняет мощь Чолока. Пока он рядом с объектом и питается его энергией он становится сильнее с каждым днем.
– Насколько сильнее? – заинтересовался Малк.
Обелия задумалась:
– Для сравнения: когда артефакт впервые попал к нам приборы просто зашкаливали, настолько он был переполнен энергией Эмматериума, а теперь Уровень активности упал более чем на половину.
Значит эта тварь уже высосала половину из этой инопланетной штуковины. Нехилый у нее аппетит. Напоминает алкаша сидящего в баре и жадно попивающего бутылку дорогого пойла. Только сейчас вместо пойла была Межмировая Энергия.
Если то что я видел на Записи правда, в лице Желтоглазого мы уже имели могущественного врага. Что же будет когда он осушит этот артефакт досуха?! Мы можем получить такого противника, с которым сможет справиться только объединенная сила всего Ордена. И то не факт.
Этого нельзя было допустить.
– Тогда уничтожьте эту штуку! – закричал я.
– Вы думаете, мы не пытались? – в голосе Обелии звучало недоумение. – Это первое что мы сделали, когда распознали истинную природу артефакта. Все наши попытки закончились полным провалом.
– А просто увезти и спрятать его где-нибудь в другом конце Галактики? Куда не смогут добраться никакие демоны? – продолжал настаивать я.
Механикум посмотрела на меня непонимающим взглядом как будто начала сомневаться в здравости моего рассудка.
– Были две попытки вывезти артефакт, – спокойно сказала она. – Во время первой – произошло всеобщее наступление армий Хаоса на Калаханский Сектор. Во время второй – неизвестные террористы-смертники сумели взорвать грузовое транспортное судно, которое должно было вывезти объект с планеты. Погибли три сотни человек, в том числе пятеро Механикумов, сам транспорт был полностью уничтожен. Артефакт находился во время взрыва на самом корабле. Чуть позже нам удалось его обнаружить среди обломков, на нем не было ни царапины.
«Значит эту штуку все же пытались вывезти с планеты», – подумал я. Почему мне ничего об этом не сообщили? Магистр Рорк не забыл бы упомянуть об этом факте. Значит эта информация была засекречена даже от него. Это говорит только об одном – данная находка представляет огромную ценность для Механикумов. Причем настолько огромную, что ради этого они готовы были нарушить принципы Совета.
– Удалось что-нибудь выяснить насчет цивилизации, которая обладала этим артефактом? – спросил Крис.
– Немного, – задумчиво ответила Обелия. – Археологические находки установили возраст этой инопланетной культуры – он равен 20 000 лет. Это был период их расцвета. После того как они пересекли двадцатитысячный рубеж они попросту исчезли.
– Не понял. Как мог исчезнуть целый народ? – потрясенно спросил Малк.
Обелия пожала плечами: – Неизвестно. Некоторые захоронения указывают на войну, но точно ничего непонятно. Если вам так проще, то да, они просто исчезли.
– Значит их погубил артефакт? – высказал догадку Крис.
– Мы думаем, что, Да, – кивнула Механикум.
– Что конкретно удалось выяснить о причинах их гибели? – продолжал допытываться Крис.
Обелия снова заинтересовано посмотрела на агента Дома Рока. Мне стало искренне интересно, что же такого увидела в нем наша связная. Такое любопытство к обычному человеку со стороны Механикума было неспроста. Знать бы с чем оно связано.
– По большей части все наши находки говорят о том, что объект попал к ним из другой реальности. Как это произошло мы естественно не знаем и навряд ли уже когда-нибудь узнаем.
– Но как один артефакт смог уничтожить целый народ? – не унимался Крис.
– Скорее всего, произошла гражданская война, которая и привела древнюю цивилизацию к гибели. Они не знали об его истинной демонической природе. Когда они попытались войти с ним в связь, объект выплеснул Эммматериальную энергию взбудоражившую и извратившую их души, что и привело к быстрому упадку и постепенному вымиранию.
Это говорит лишь об одном – с демонами шутки плохи. Любое воздействие Эмматерии губительно для всего живого. Об этом в Инквизиции учат еще с пеленок. Любой подарок Бездны – это предвестие скорой гибели.
За свою карьеру я встречался с представителями нескольких иных рас. По собственному опыту скажу, что в большинстве случаев они не заслуживают той ненависти, которую проповедуют некоторые Правящие Дома в Империи. Они просто ищут свое место во Вселенной. Впрочем, как и все мы. Лишь непробиваемые дураки готовы уничтожить все не похожее на нас. Поэтому инопланетные народы в своей большей части стараются изолироваться от человеческой расы. Надо сказать: правильно делают. Люди сами виноваты в этом, но это уже совсем другая история.
– Хорошо, – немного подумав сказал Крис. – Ксеносы раньше владевшие этим артефактом погибли. Но почему демоны не забрали его раньше? Почему именно сейчас?
– Неизвестно, – прозвучал незамысловатый ответ Обелии.
Поняв что большего он от Механикума добиться не сможет агент Рода Рока замолчал.
Я же напротив не был удовлетворен ее ответами:
– Что нам делать с Чолоком? Он напрямую связан с объектом – это мы выяснили. Объект не удается вывезти с Кадора – это мы тоже выяснили. Как нам уничтожить угрозу исходящую одновременно от артефакта и от Желтоглазого.
– Неизвестно, – повторила Обелия.
Я почувствовал как в моей груди забурлило раздражение. Но прежде чем я успел высказать вслух свое мягко сказать негодование, в разговор снова вмешался неугомонный Крис Тэт.
– Как эта штука сможет повлиять на исход боев в Калаханском Секторе?
Отвечая на этот вопрос, Механикум уже была более словоохотлива:
– Армии демонов не уйдут с Кадора пока не получат желаемое. У нас есть два выхода. Первый – уничтожить Чолока или объект. И второй выход – уничтожить всех демонов на планете, но тут никто не гарантирует того что через некоторое время они не сделают новую попытку.
– Попытки уничтожить артефакт уже были? – спросил я.
Обелия кивнула: – Да. Братья нашего Ордена предприняли несколько действий направленных на его уничтожение. Результат был нулевой. Сгустки Эмматерии которые он выпускает не только постепенно сводят с ума все живое на планете, но и защищают его. Мы с подобным еще не сталкивались. Понадобятся годы исследований чтобы полностью изучить эту Энергию.
– Значит пока эта штука здесь, война никогда не закончится, – сказал Крис.
Я понимал куда он клонит. Сейчас его больше интересует какую выгоду сможет извлечь из ситуации его Правящий Род. Ведь формально артефакт был найден на территории подконтрольной его повелителям, а значит юридически он становится собственностью Дома хозяев Криса. Конечно только если сам Император при поддержке большинства Конгресса не примет решения об изъятии объекта, тогда Дом Рока ничего не сможет сделать. Как я понимал сложившуюся ситуацию на театре военных действий, сейчас Дом Глоссов пытается подвести ситуацию именно к этому. Если у них это получится Род Рока будет окончательно растоптан и унижен.
– Мы сможем разорвать связь между объектом и Чолоком? – спросил Крис.
– Не получится. Мы уже пробовали, – покачала головой Обелия. – Пока демон не осушит артефакт досуха, его связь с ним будет неразрывна.
Ничего себе, – подумал я. Подобного слияния Жилы и энергии Эмматериума мне еще не приходилось не видеть. Насколько мне не изменяет память, аналогов этому не бывало за всю историю войн с Бездной.
– И какой выход из всего этого? – Крис вопросительно взглянул на Механикума.
Ответ последовал незамедлительно: – Уничтожить Чолока. Потому что сам артефакт мы уничтожить не можем. Если погибнет демон есть шанс что всплеск Эмматерии уменьшится и это даст нам возможность вывезти объект с Кадора.
Крис кивнул. В данной ситуации Роду Рока жизненно необходимо было избавиться от опасной инопланетной штуки. Правящий Дом находился на грани поражения, а значит и полного уничтожения. Император и Конгресс не прощали ошибок. Единственный шанс на выживание давала только победа в войне с демонами. Для этого нужно было изгнать их с планеты. Только так Правящий Род подтвердит свое право на власть.
Пока у них это не очень получалось.
– Но есть и хорошие новости, – вдруг обратилась ко всем Обелия. – Недавно удалось обнаружить приблизительно местонахождение Чолока.
Тут уже радостно встрепенулся я.
– Где? – я буквально вонзил взгляд в Механикума.
– Два дня назад группа разведчиков отправилась на зачистку крупного гнезда демонов. Во время операции они столкнулись с неизвестной силой уничтожившей весь отряд. Выжил только один. Он сообщил, что их атаковало существо с желтыми глазами наделенное огромной ментальной силой.
– Этот разведчик еще жив? – заинтересовано спросил Малк.
– Да, – кивнула Обелия. – Он при смерти, но еще дышит. Правда с его рассудком не все в порядке. Солдат постоянно бредит и у него галлюцинации. Усматриваются все признаки заражения хворью Хаоса.
Хворь Хаоса – опасная болезнь сводящая с ума целые планеты, если вовремя ее не изолировать. Распространяется очень быстро. Основные симптомы: галлюцинации, умопомешательство, склонность к убийству. Только священная Инквизиция может вылечить эту болезнь и то лишь на ранних стадиях. Если больной находился на последних стадиях, его необходимо было уничтожить, а тело сжечь в священном огне. Единственный Орден, который специализировался на борьбе с этим недугом – это Орден Белых Рун. Только они знали нужные ритуалы.








