Текст книги "Попаданка и Генерал теней (СИ)"
Автор книги: Ноэль Ламар
Соавторы: Сола Дар
Жанры:
Бытовое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 17 (всего у книги 19 страниц)
Глава 33
Диметр встревоженно оглянулся и прислушался. На мой вопросительный взгляд он махнул рукой: мол, не переживай, всё спокойно. Марк присел рядом со мной на ровную поверхность пня и заглянул на страницы, которые я открыла.
– Это и есть те самые мощные заклинания? Выглядят, как детские стишки, – улыбнулся он.
– Одним словом можно убить или воскресить. Подарить людям мир или развязать войну, – задумчиво произнесла я, переворачивая листы, – невероятно какие необычные заговоры таились прямо у нас под носом все эти годы. Отец, видимо, многое предусмотрел, хоть и не планировал покидать нас так скоро. Тут есть способ, как вернуть заколдованному зверю человеческий облик!
Моему изумлению не было предела: сколько необычных записей и ситуаций описывали папа и Леонард. Ох, советник! Чуть не упустила главное: теперь, когда мы в Шэрионе, появилась возможность передать ему весточку о возвращении. Чутьё подсказывало мне, что не стоит являться в замок, пока мы тщательно не подготовимся к возможным опасностям.
– Там есть что-нибудь о тёмных колдунах и переносе душ? – Обернулся ко мне эмпат и поёжился от холода.
Пролистав первую книгу до конца, я покачала головой:
– Если Фрейя получила это заклинание как самое мощное от Тёмных сил, то оно вряд ли будет здесь, извини.
Мужчина пожал плечами:
– Любая информация о противостоянии злу станет нам полезной. Ведь у ведьмы там есть помощники – ощущаю нескольких колдунов.
Захлопнув фолиант, прикрыла глаза и вспомнила, как мы с Марией призвали пророческое блюдо. Сил во мне стало в разы больше, да и затмение давало о себе знать, так что спустя пару минут у меня в руках очутилось небольшое карманное зеркальце, которого вполне хватило для того, чтобы заглянуть в комнату советника. На гладкой поверхности мы с Марком увидели Леонарда, расхаживающего по кабинету. С озадаченным лицом он подошёл к столу, достал из ящика блокнот и принялся туда что-то писать, периодически отстраняясь и перечитывая. Видимо, придумывал новые заклятия или обновлял старые.
Удостоверившись, что мужчина находится в комнате, смахнула ладонью изображение с артефакта и убрала его в карман кофты. Попросив у Марка клочок бумаги и карандаш, нацарапала на нём о возвращении и убедила осторожно выбраться из дворца, чтобы встретиться на нашем месте. Перенести послание к советнику на стол не составило труда – уж больно часто мы практиковали этот фокус с гадалкой.
Время в ожидании пронеслось со скоростью света. Немного поговорив с Диметром и Марком, я заметила, как приближается чей-то силуэт. Страх сковал тело и мысли: кто знает, что могло произойти? Вдруг послание перехватила Фрейя или её помощники? Или Леонард сам сдал меня им. Мучительные предположения терзали душу, но вскоре пришло облегчение. Ко мне приблизился мужчина, укатанный в чёрный плащ, в руках он держал сложенный плед. Заметив моих товарищей, советник застыл и сбросил капюшон. Я подбежала и крепко обняла учителя.
– Ох, Кристен! Какое же счастье, что ты в добром здравии и вернулась. Ведь правильно понял, что тебя занесло ужасно далеко? Несколько раз пытался мысленно с тобой связаться, но, когда не вышло, уже стал бояться, что тебя нет в живых. Ни на один миг не прекращал ждать твоего возвращения, дитя! Ты очень кстати появилась, ведь затмение и день рождения уже послезавтра.
– Так скоро? – Ахнула я, – видимо, время тут пролетело быстрее, чем там, где мне пришлось очутиться. Как ты узнал, где меня искать, чтобы связаться? И каким образом вышел на Марка? Ох, да: это и есть тот молодой человек, через которого ты передал заклинание и весточку. А это Диметр, он эмпат. Мы познакомились в том мире, куда меня закинула ведьма.
Советник пожал руки мужчинам и набросил мне на плечи покрывало:
– Значит, ты уже знаешь, что твоя мачеха – злая колдунья? К сожалению, до меня эти сведения дошли лишь недавно, когда подслушал об их ужасных планах. Как раз после этого я и обратился к королевскому тайнику. В этой книге, – указал он на ту, что лежала на пне, – нашёл инструкцию, как отыскать твоего приятеля. К моему огорчению, в заклинании указывалось, что сработает лишь с обычным смертным, потому к тебе обратиться не сумел. Однако после нескольких попыток и разных ритуалов, получилось вызвать того, кто был тебе очень близок. Как понял, то оказалась сердечная связь.
Мои щёки зарделись смущённым румянцем, а Марк радостно улыбнулся.
– Урсула вовсю строит планы на королевство, а её прихвостни – сами главенствующие над Тенями в преисподней. Ещё они поработили Сильвию…
Я оттолкнула Леонарда:
– Что с ней? Всё выглядело в порядке, когда наблюдала через зеркало недавно. Она жива?
– Цела и здорова. На какое-то время девочка стала одержима нечистью. Нет, вела она себя спокойно, но кто-то следил её глазами и говорил за неё. Не могу сказать точно, как долго это длилось: как уже упомянул, узнал обо всём этом недавно. По всей видимости, за всем стоит Мартин, которого не было нигде видно. Сейчас он отпустил её и вновь разгуливает по дворцовым коридорам, а Силли… Девочка немного изменилась. Начала вести себя смирно и тихо, никакого озорства и почти не разговаривает. Несмотря на то что её успеваемость на моих уроках подскочила, не отпускает тревога, что твою сестру могли запугать или околдовать. В остальном она ведёт себя, как всегда. Посоветовал бы, конечно, первым делом поговорить с ней, но считаю, что тебе сейчас не стоит появляться у мачехи на глазах.
Диметр согласно кивнул и обеспокоенно произнёс:
– Тоже так считаю. Как бы то ни было, нам необходимо найти убежище, где можно переждать и подготовиться. Уже холодает, а в лесу ночевать опасно из-за диких зверей. Да и костров не пожжёшь, сразу обнаружат, не стража, так охотники.
– Правильно мыслишь, – похвалил эмпата советник, – пока шёл сюда, тоже размышлял о том, где бы тебя спрятать. Но вас оказалось трое, а это малость усложнит задачу. Впрочем, на нашу удачу, этих двоих никто не знает в лицо. Приоденем их как придворных и смогут перемещаться по замку.
– Может, ты проведёшь нас в одну из спален для прислуги? – Пришла мне в голову мысль, – не думаю, что там кто-то станет искать. Я не буду покидать убежище днём, да и выход на задний двор рядом. Помнится, после того, как мачеха лишила множество наших людей работы при замке, несколько комнат должны освободиться. Ты сможешь без подозрений наведываться к нам. Быть может, мне даже удастся повидаться с Силли.
Советник с сомнением вздохнул:
– Направимся туда прямо сейчас. Действительно, пара коморок свободны. Но с сестрой пока лучше не связывайся. Для начала необходимо убедиться, что она осталась самой собой.
– А вот с этим смогу помочь я, – воодушевлённо улыбнулся эмпат, – как и с тем, чтобы нас никто не подстерегал по пути. Тёмная энергия очень хорошо прощупывается, а девочку смогу проверить, как только окажусь рядом. Ведь можно сделать так, чтоб завтра она спустилась на кухню? Притворюсь поваром или уборщиком и смогу определить, если в ней сидит некая сущность.
Леонард очень обрадовался, потому что такая магическая помощь была нам всем только на руку.
Под покровом ночи мы пробрались к стенам замка. В окнах второго этажа горел свет. Учитель объяснил моим друзьям, что как раз там и расположена библиотека.
– Они постоянно там рыщут, – добавил он, – штудируют книги, рецепты. Второй, Александр – главный. Его даже ведьма боится. Думаю, что тот представляет для нас не меньшую угрозу, чем женщина, что вознамерилась завладеть троном.
Диметр прислушался к своим ощущениям и показал жестом, что на нижнем этаже всё чисто. Советник провёл нас через кухню в старый сырой коридор для прислуги, откуда безмолвно наша компания прошла в одну из пустующих комнат. Заперев двери на засов изнутри, Леонард, наконец расслабился и зажёг свечи в канделябре, стоящем у входа. Спальня оказалась крошечной: тумба, невысокий шкаф и две грубо сколоченные кровати.
– Как стану королевой – первым делом улучшу условия для проживания рабочих, – усмехнулась я, присев на твёрдую, словно каменную постель.
– Одеяла сейчас вам принесу. И немного еды со склада. На этом моя помощь сегодня завершится, уж простите. Надо поспешить к себе, пока кто-нибудь не заинтересовался, куда я отправился в ночное время. Если такое случится, то смогу объяснить тем, что захотелось перекусить, вот и спустился.
– Ничего, – одобрительно улыбнулся Марк, – вы и так очень много сделали. Сейчас важно отдохнуть и тщательно обдумать каждый следующий шаг.
Советник слегка поклонился:
– Что ж, в таком случае мне стоит откланяться. Одежду найду и занесу завтра, так что старайтесь не высовываться отсюда без меня.
Мужчина ушёл, но очень скоро вернулся с пледами и несколькими батонами хлеба с кувшином молока.
Уже почти покинув спальню и прикрыв двери, он заглянул обратно к нам и промолвил:
– Да, лучше тебе пока не использовать магию в стенах замка, – обратился ко мне советник, – Урсула может почуять, твой друг подтвердит. И на всякий случай наложу на эту комнату небольшой купол, что позволит на какое-то время отсрочить весть о вашем прибытии. Да и работники будут обходить стороной. Доброй ночи.
Леонард удалился, и Диметр запер внутренний засов.
– Всё не так плохо, как ты представляла, правда? – Расположился Марк на кровати.
Я кивнула.
Диметр присел на край соседней койки и посмотрел на меня.
– А в советнике тоже есть капля магических сил, совсем немного. Такое ощущение, что он не является потомком колдунов, но кто-то дал ему щепотку энергии.
– Должно быть, отец. Они вместе обучали меня. Леонард – теории, а папа – практике. Не удивлюсь, что король поделился властью с приближённым, ведь он передал ему бразды правления на время, пока его нет.
Эмпат задумался:
– Тебе не кажется это загадочным? Зачем Артуру так делать, если не знал, что скоро погибнет.
Я спокойно повела плечом:
– Ничуть. Он всегда был осторожным и продумывал шаги на много ходов вперёд. Именно поэтому среди бумаг обнаружили завещание, где говорилось, кто станет следующим правителем и прочее. Монаршая власть – вещь небезопасная, всегда есть угрозы войн, завоеваний, свержения. Папа просто создал запасной план. По той же причине оказались сокрыты эти две книги, в которых записаны заклинания против такого колдовства, с коим ещё не сталкивался. Много лет король собирал сведения из разных уголков мира, чтобы его дети стали подготовлены к любому случаю.
– Тут согласен, хорошее дело. И советник почерпнул много мудрости от этого грамотного правителя. Взять хоть ту же безопасность: он говорил верно насчёт того, что Фрейя может почуять тебя в момент колдовства. Я ведь так и ощутил вас с Марией – когда произошёл мощный всплеск. Послушайся его, Леонард явно не желает тебе зла.
Обернулась на Марка. Утомлённый непростым днём, парень тихо посапывал на постели. Накрыв его стёганым одеялом, поджала ноги под себя и беспокойно посмотрела на Диметра. Мужчина достал одну из книг и неторопливо пролистывал её, бегло читая текст.
– Любопытно, – тихо пробормотал он, не желая лишить сна художника, – вот то самое исцеление души от тьмы. Однако здесь есть дополнительная запись, говорящая о том, что для очищения текст обязан читать тот, кого объект любит больше всего. И выслушан он должен быть добровольно. То есть, Фрейя обязана сама захотеть избавиться от зла. А вот до чувств… Не уверен, что она меня помнит, уж слишком сильно поглощена мраком. Придётся постараться всколыхнуть в ней прошлое, когда мы друг в друге души не чаяли… Тогда всё получится.
Нервно заёрзала на холодной простыне:
– Погоди, ты уверен? Если так, то Мария до сих пор под влиянием тьмы. Ведь я не тот человек, к которому она питает страсть. Мне вообще неизвестно, существует ли такой. Парня у неё нет, маму она не жалует. Остаётся только Лизонька, на которую вся надежда. Надо будет как-то связаться с ней и сообщить о случившемся. Также передать ей заклинание, пусть попробует.
– Предоставь это советнику, не вздумай колдовать в этих стенах. Понимаю, ты переживаешь за гадалку, но один-два дня ничего кардинально не изменят. А я сам за это время найду способ, как вывести мою колдунью на уединённый разговор.
Глава 34
На следующее утро я проснулась в объятьях Марка. Диметр спал на соседней кровати. Из-за кромешной тьмы было непонятно, какое время суток за стенами. Окна в крошечной каморке отсутствовали, а в канделябре на тумбочке догорала свеча. Её слабый свет ложился на скромное убранство. Каменные стены оказались влажными и холодными, деревянная мебель разбухла от постоянной сырости, а в воздухе пахло плесенью. В целом каморка больше походила на жуткий подвал, чем на спальню. Даже представить стало трудно, кто мог бы согласиться жить в таких условиях.
Сквозь несколько тонких щелей в двери пробивался свет. Я не удержалась и осторожно отперла засов. Выглянув за створки, убедилась, что никого поблизости нет, и жадно втянула носом аромат свежих булочек. Солнечное сияние мягко расстилалось по каменному полу, и на миг я ощутила себя так, словно никогда и не покидала родных сводов. Сейчас позовут к завтраку, и Сильвия радостно побежит вперёд всех, так и не умывшись.
Твёрдая мужская рука резко втащила меня обратно в комнату, и дверь аккуратно заперлась. Пока глаза привыкали к тусклому свету, стало понятно, что Диметр поднялся и забеспокоился. Марк тоже проснулся и сидел на краю кровати.
– С ума сошла. Тебя же предупредили, – с укором в голосе произнёс эмпат.
Я виновато опустила голову:
– Знаю, но так соскучилась по дому. Словно узница в собственном замке, сижу тут и боюсь показаться на глаза.
– Понимаю, потерпи совсем немного. Скоро всё образуется.
После слов мужчины, ставня слегка скрипнула. От неожиданности и испуга, я спряталась за ней, так как больше бежать оказалось некуда.
В комнату вошёл советник. На нём красовался обычный костюм учителя. Лишь нечто в его руках, завёрнутое в ткань, могло показаться подозрительным.
– С добрым утром, господа, – вежливо поздоровался он, – вот и новый день настал, у меня хорошее предчувствие, так как теперь дела пойдут на лад. Кристен, дитя, у нас с тобой есть всё необходимое для того, чтобы действовать?
Я кивнула:
– Начнём с мачехи, а дальше уже проще.
– Что от меня требуется?
– Сделать так, чтобы Урсула покинула дворец с Диметром.
Леонард непонимающе развёл руками:
– Это ещё зачем? Чем он может помочь?
– Если вкратце: в теле Урсулы засела ведьма по имени Фрейя, не сказать, что сильно могущественная колдунья, но обладает страшным заклинанием, способным перемещать её сознание в другие тела. Не менее сложное то, что помогают ей посланцы из преисподней, с которыми та заключила сделку. Её цель – завладеть троном и поработить души подданных. Диметр является единственной связью между ней и добром, ведь раньше, когда Фрейя была самой собой, они любили друг друга. Теперь эмпату необходимо достучаться до её сердца, и, если получится, то он прочтёт заклинание очищения.
Закончив тараторить, я выдохнула и глянула на ошеломлённого советника.
Мужчина замер с приоткрытым ртом и перевёл удивлённый взгляд на Диметра.
– Ну ничего себе. Конечно, мне стало понятно, что она замышляет что-то кошмарное и её друзья связаны с тёмной магией, но чтоб события имели настолько неожиданный поворот…
Эмпат с грустью взглянул на Леонарда:
– Не уверен, что всё получится так, как планирую, но всем сердцем надеюсь, что сумею вернуть себе невесту.
– Отставить стенания, бойцы, – улыбнулся учитель, – всё получится. Я понял, что от меня требуется. Переоденем вас обоих для начала. Скажу, якобы тебя прислали от народа. Поясню, что ты попросил аудиенции с Урсулой и выведу её со стороны конюшни, там и будешь ожидать. Перед этим предупрежу Сильвию, чтоб она спустилась, но не стану пока о тебе ничего сообщать, – повернулся он ко мне, – эмпат успеет просканировать девочку на наличие магического вмешательства и отправиться навстречу. А ты пока поговоришь с сестрой тут.
С этими словами он вытащил из свёртка две пары брюк и рубашек.
– Должны прийтись вам впору. Принцесса может остаться в любой одежде, какой пожелает – её всё равно узнают.
– А что делать мне? Тоже хочу чем-нибудь помочь, – жалостно произнёс Марк, сидевший всё это время молча.
– Останься пока здесь, – попросила я, – после того, как мы разберёмся с главными проблемами, у тебя появится очень много возможностей стать полезным, поверь. Сейчас ты можешь пострадать, если вмешаешься.
– Раз уж хочет, пусть пройдётся, – разрешил Леонард, – когда переоденется, никто не обратит на него внимания. Главное – никуда не уходи с территории нижнего этажа. В твоём распоряжении рабочий холл, кухня и двор. Если спросят, кто ты такой и почему шастаешь – представишься моим новым помощником, которого нанял вчера. Мол, советник разрешил прогуляться и осмотреться. Однако, как правильно заметила Кристен, не вмешивайся никуда, где увидишь меня или Диметра. Оставайся просто новым придворным, и всё будет в порядке.
Я кивнула, соглашаясь с планом Леонарда. За это время эмпат успел переодеться в новые вещи и подошёл к дверям.
– Никуда не отлучайся, жди здесь, – дал мне последнее распоряжение советник и повёл Диметра в коридор.
После их ухода мне не сиделось на месте, расхаживала по коморке туда-сюда в беспокойстве, пока Марк не поймал меня за руку и не усадил на край кровати.
– Успокойся уже. Тревогой дело не ускоришь, – ласково приобнял он меня, унимая дрожь волнения.
Я заглянула в его спокойные глаза и выдохнула:
– Переживаю за Сильвию, понимаешь? Вдруг за то время, пока меня не было, в ней что-то изменилось? А может, у меня не получится помочь ей и остальным?
– Сможешь. Силы ведь в тебе возросли, ты сама говорила. Значит, теперь способна творить такие вещи, о которых раньше не задумывалась, правильно?
Я нервно дёрнула плечом. В голове метались противоречивые мысли о том, как пройдёт наша встреча и сработает ли план Леонарда и Диметра. Взгляд метался из одного угла в другой, пока парень не повернул лицо к себе и не прижался губами к моему рту. От неожиданности я всхлипнула, но, не в силах сопротивляться, отдалась незнакомому новому ощущению. Его прикосновения оказались мягкими, тёплыми, осторожными, словно Марк боялся меня спугнуть. Почувствовала жаркое дыхание, и голова закружилась.
Художник вдруг резко отстранился и взглянул замутнёнными глазами в мои:
– Извини, я не хотел, чтобы наш первый поцелуй произошёл вот так, в убогой обстановке. Но, грешен в том, что давно этого страстно желал. Просто ты так сильно нервничала, и мне подумалось, что этим смогу тебя хоть как-то успокоить. Тебе стало легче?
Моя голова слабо качнулась. Перед взором мелькали разноцветные пятна, а ноги стали ватными и перестали слушаться. Так вот как оно происходит, какие ощущения испытывали те, кому посчастливилось встретить своего человека, вторую половинку.
Марк протянул руку и вытащил из кармана моей толстовки зеркальце:
– Ты ведь всегда можешь заглянуть на то, что сейчас происходит, верно?
Я вздрогнула: как можно было забыть о таком полезном артефакте? Взяв в ладонь предмет, закрыла глаза и мысленно взмолилась о том, чтобы увидеть младшую сестрёнку. Блестящая поверхность дёрнулась, и перед нами предстал дворцовый коридор, залитый солнцем. По нему твёрдой поступью шёл высокий мужчина, державший за руку девочку.
– Это и есть Сильвия? – С интересом наклонился Марк, дабы рассмотреть поближе. – А кто это рядом с ней?
– Мартин, – недоумённо глядела с одного на другого идущего, – не понимаю, что ему надо рядом с сестрёнкой и почему он держит её за руку?
– Может, чтобы не убежала? Учитывая, что все стоят на ушах, разыскивая тебя, неудивительно, что её сопровождают. Кто бы отпустил девчонку одну?
– Думала, советник позовёт её тайно, чтобы никто не смог подслушать и пойти следом. А теперь получается, что один из прислужников злой ведьмы направляется прямо ко мне.
Двое уже подошли к концу коридора, который переходил на небольшой островок, связывающий главный зал со служебным. То есть, они оказались уже совсем близко. Глупо было надеяться, что Леонард успеет зайти и предупредить меня, не попавшись Тени на глаза.
Я услышала, как нарастает звук шагов за дверями, и испуганно прижалась к Марку. Тот прикрыл меня руками, и мы приготовились к худшему, однако звук начал затихать, и стало понятно, что Мартин с девочкой прошли дальше, в сторону кухни.
– Что произошло? Почему они ушли? – Художник отодвинулся и заглянул в зеркало, что всё ещё находилось у меня в руках.
Сильвия с серьёзным выражением лица прошла на кухню, по-прежнему держась за ладонь мужчины. Там они повертели головами, рассматривая помещение. Мартин присел на корточки перед ребёнком и что-то у неё спросил, в ответ она замотала головой. Поднявшись, прислужник нахмурился и повернулся в сторону выхода на задний двор. Я приготовилась к тому, что они пойдут туда, где Диметр поджидал Урсулу, но парочка осталась на месте.
– Кто это? Твоя мачеха? – Марк ткнул пальцем в край экрана, откуда появилась женщина в роскошном чёрном платье. Из-под множества нижних юбок виднелись ноги, обутые в туфли на каблуке. Она вальяжно прошла через комнату, минуя нескольких поваров, которые лишь на мгновение заинтересовались такой многолюдностью на их территории, но тут же вернулись к своим занятиям, попав под пристальный взгляд хозяйки. Урсула подошла к Мартину и опустила глаза на принцессу. Они недолго о чём-то поговорили, и ведьма махнула рукой в сторону улицы. Предположила, что мужчина спросил её о том, что та здесь делает, и колдунья объяснила, что идёт в конюшню. После этого она показала пальцем на молчащую Сильвию, опустившую голову, мужчина ответил, и ведьма удалилась, оставив их стоять на том же месте.
Марк с любопытством заёрзал на кровати:
– Это как смотреть немое кино, – улыбнулся он, – раньше таким увлекался. Судя по всему, Фрейя уже на пути к эмпату, а твоя сестрёнка ждёт того, для чего позвал её советник. А он молодец, кстати говоря. Не стал рассказывать об этой комнате, а попросил явиться на кухню. Теперь мы можем спокойно оставаться тут, и колдун тебя не почует – ведь на каморку наложено заклятие.
– Быстро во всём разобрался, – бросила я, не смотря в сторону парня.
Мой взгляд был прикован лишь к девочке и к её неожиданному сопровождающему. Изображение начало блёкнуть. Видимо, слишком долго держалось.
– Они сюда не войдут, – утешительно прижал меня к себе Марк, – увидят, что никого нет, и отправятся назад.
Я провела пальцами по зеркалу и увидела в нём своё напряжённое лицо. Заметив, что волосы частично выбились из причёски, распустила их и заново замотала в аккуратный пучок на затылке.
– Покажи Диметра, – прошептала отражению, и яркий солнечный свет ослепил меня.
Эмпат стоял, прижавшись к деревянной балке, испуганно втянув голову в плечи. Ведьма приблизилась к нему и подняла руку, в которой светился багровый сгусток.
– Нет! – Вскрикнула я, позабыв об осторожности, и Марк шустро прикрыл мне рот ладонью.
Диметр обмяк и осел на землю. Выглядело, словно наш товарищ без сознания, но воображение рисовало худшие из вариантов.
– Он жив, уверен, – тихонько пробормотал Марк, притягивая меня к себе ещё ближе.
Мачеха грациозно отряхнула подол и победно посмотрела на лежащего мужчину. Из ниоткуда появился Александр. Он закинул на плечо эмпата, будто пушинку, и понёс в сторону королевского сада.
Марк забрал у меня из рук погасший артефакт и утёр слезу, стекающую по щеке.
– Да… Наверное, сейчас глупо предполагать, что он повёл нашего друга на прогулку по парку, но уверен, что всё не так плохо, как кажется, и его можно спасти. Как объявится Леонард, первым дело его и расспросим, что он сказал твоей сестрёнке, почему этот Мартин ходит с ней конвоем и какие новости об остальном.
– Его там не было, – всхлипнула я, – откуда ему знать, что произошло между Урсулой и Диметром? Если бы заглянули чуть раньше, не стали терять драгоценное время на то, чтобы наблюдать, как Силли просто стоит посреди кухни, возможно, смогла бы увидеть и понять чуть больше о произошедшем.
Рыдания подступили к горлу.
– Не кори себя. Крупная удача, что у тебя вообще есть такой нужный и полезный предмет. Разве стало бы лучше, если б мы просто сидели здесь в неведении?
Я отрицательно покачала головой.








