Текст книги "Попаданка и Генерал теней (СИ)"
Автор книги: Ноэль Ламар
Соавторы: Сола Дар
Жанры:
Бытовое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 19 страниц)
Глава 19
Лизонька устремила свой взор куда-то вперёд, предаваясь тёплым воспоминаниям минувших дней, где её подруга была ещё жива и они подолгу проводили время вместе.
– А что за случай, когда вы наткнулись на что-то страшное?
– Ох, этого никогда не забуду. Не могу сказать, что видела опасность: мне было интересно, но Зоя в тот момент чего-то сильно испугалась. По сей день не знаю точно, что же она увидела. Периодически мы развлекали себя вызовом канувших душ. Моя подруга искала из тех, кто знаком или дальних родственников. Мы проводили ритуалы либо с помощью доски, либо с зеркалом. Второе использовали намного реже, так как ведунья часто повторяла, что говорить с умершими гораздо безопаснее, чем встретиться с ними лицом к лицу. В тот день, точнее, вечер, она решила использовать как раз его. Когда я спросила, кого она хочет увидеть, та ответила, что ничего не должно произойти, так как персонаж выдуманный, и существовал лишь на страницах сказок. Ей стало просто любопытно, что случится, и кто явится, если хоть кто-то откликнется на вымышленное описание. Когда вся нужная подготовка оказалась проделана, я сидела сбоку и наблюдала за Зоей. Её глаза остекленели, и она побелела с головы до пят. Сильно испугалась за неё, ведь она буквально смотрела на что-то кошмарное. Не глядя в отражение, хоть и было жутко интересно, приподняла большое зеркало и швырнула об пол, разбив на мелкие кусочки. Только тогда Зоя встрепенулась, словно пробудившись ото сна, и подняла на меня ошеломлённые глаза. В тот злополучный вечер на её голове появилась первая седая прядь, хотя нам, на минуточку, было всего по двадцать пять лет. С той поры мы больше не баловались подобным, а мне пришло в голову вынести из своего дома все зеркала.
Я оглядела комнату: и в самом деле, ни одного, даже крошечного.
– А как же вы наносите макияж или проводите прочие процедуры?
Лизонька улыбнулась:
– Никак. Моя красота – это дар природы и драгоценной подруги.
Я вопросительно уставилась на женщину.
– Когда нам исполнилось по тридцать лет, мне всерьёз стало тревожно, что однажды наступит старость, появятся морщины, и это время не за горами. Часто делилась с подругой переживаниями на этот счёт. Однажды Зоя намекнула о некоем подарке, чтобы моя жизнь наполнялась лишь светом и счастьем. Тогда я не особо обратила на те слова внимания и вскоре забыла вовсе, казалось, что это было просто несерьёзное обещание. Как же ошибалась, поняла лишь лет через десять: все мои ровесники менялись в лице, постепенно начинали увядать и часто спрашивали меня, почему продолжаю так хорошо выглядеть. Разумеется, мне приходилось отмахиваться, ссылаясь на лекарственную медицину, генетику и качественные кремы. Но в глубине души понимала, что это и оказался тот самый бесценный дар, который оставила мне Зоя. Сейчас мне шестьдесят пять, а выгляжу годков на сорок. Загляни в моё лицо. Каждое утро просыпаюсь и во время умывания касаюсь своей свежей молодой кожи. Следы, конечно, есть – всё те же, что были на четвёртом десятке, но не более.
– Вы теперь бессмертная? – Неуверенно озвучила я свою догадку.
Лизонька хохотнула:
– Что ты, детка, нет! Такая же, как все остальные, и умру в положенный мне срок от обычных людских недугов. Если Машенька до того времени не освоит своё целительство, – подмигнула она девушке, которая довольно поедала тёплые булки.
– А то, тёть Лиз, – сказала гадалка с набитым ртом, – ещё меня переживёшь.
– Так что, девоньки? Чем могу вам помочь?
Я достала записную книжку и протянула хозяйке. Та пробежала глазами по страницам и закивала:
– Как давно не видела таких заметок, сразу Зоюшку вспомнила – она похожие составляла. Ну, пойдём, покажу тебе свою кладовую.
Мы встали из-за стола и прошли через уже знакомую лужайку на задний двор. Деревья там стояли плотной стеной, словно оттуда и начинался лес. Хотя, возможно, так и было. Позади дома стояли столик с большим зонтиком и пара складных кресел. За ними высился сарайчик, размером с просторную комнату. Лизонька отперла внушительный амбарный замок и открыла деревянные створки. Из темноты пахнуло пряными травами и мёдом. Солнечный свет проник на многочисленные полки, заполненные лекарственными сборами.
– Сколько вы всё это собирали? – Ахнула я, устремляя взгляд наверх, где под потолком тоже всё забито в несколько рядов, – а главное, зачем? Ведь Зои уже давно нет, как я поняла.
Лизонька рассмеялась:
– Ну, как – «давно»? Её не стало всего год назад, если не меньше. Мы с ней каждые лето и осень вместе ходили в лес, и за долгими беседами она показывала на то или иное, чего надо засушить побольше, а что редко используется. Так вот и накопились мои запасы. После её смерти я почему-то была уверена, что внучка унаследует её способности, потому и продолжила ходить в лес и на равнину, собирая Машуле подобие приданого, – женщина рассмеялась, заразив и меня своим добрым расположением духа.
– О чём секретничаете? – Поинтересовалась подошедшая сзади гадалка.
– О твоём наследстве. Не знала, что у тебя тут так много всего. Думаю, найду всё, что мне нужно по списку. Ещё могу дать совет: перевезти все эти смеси в «Тёмную лошадь». Придётся расширить подсобку или занять одну из комнат в квартире. Но зато, если довольных посетителей так и продолжит прибавляться, то тебе не нужно будет так часто тратить время и деньги, чтобы приезжать за новыми составляющими для рецептов.
– Звучит разумно, – произнесла Лизонька, – у меня освободится место, чтобы вновь начать наполнять сарайчик. К тому же всякой траве тоже свой срок есть, их в дело пускать надо, иначе целебные свойства иссякнут. И себе жизнь упростишь, Машуль.
Мария задумчиво покачала головой:
– Мне бы не хотелось оставлять тебя тут одну надолго. Клиенты – это, конечно, хорошо, но я и так стала всё реже сюда приезжать. Раньше каждые выходные, – пояснила для меня гадалка, – мы вместе прогуливались по лесу, а вечерами сидели на заднем дворе при мерцании гирлянд и болтали до рассвета. У меня полно возможностей увозить в город сколько угодно трав, но надобности не было. Не хочется лишать себя наслаждения лишний раз увидеть любимую тётушку. Ничего страшного: стану набирать по нескольку заказов, как вчера, и на выходных отправляться сюда. Даже, может, тут вместе и смешивать будем, как настоящие ведьмы – при свечах, в полночь и вокруг никого.
Девушка прикрыла ладошкой рот и засмеялась.
– Да, забавная картина, – согласилась я.
– У тебя интересные составы, – сказала мне Лизонька, переворачивая страницы моего блокнота, – отличаются от Зоиных: сложнее и более подробные. Подруга старалась упрощать и смешивала как можно меньшее количество материала, но с большим коэффициентом полезного действия. Ты прилагаешь ещё что-то к лечению?
Я кивнула:
– Заговоры на каждое снадобье в обязательном порядке. Они усиливают действие и помогают сосредоточить дар на определённой проблеме.
– Здорово. Зоя тоже что-то нашёптывала, уверена, это делало свою часть работы. Так, по твоей бумажке у меня есть всё. Соберу тебе в коробку и приготовлю на столе, раз уж вы скоро уезжаете. Кстати, дам подарок, тебе он понадобится в поисках и открытии вашего этого портала.
Женщина вернулась в дом и вышла к нам с потёртым железным предметом.
– Подкова? – Удивлённо взяла в руки протянутую мне вещь.
Лизонька заговорщицки подмигнула:
– Не просто подкова, а та самая, приносящая удачу. Так уж вышло, что она даёт каждому то, что ему больше надо. Кому везение, кому смелости, а иногда и провидение. Может, тебе она поможет найти нужную дорогу или усилить свою интуицию.
– Что она дала вам? – С интересом полюбопытствовала у женщины.
Та с улыбкой пожала плечами:
– Что давала, то давно использовано и пущено в дело. Мне она уже ни к чему. Прими.
Мария, стоящая подле меня, кивнула с одобрением.
– Как только артефакт окончит своё дело, и мне удастся найти искомое, передам его через вашу подопечную обратно, – с благодарностью произнесла я.
Тётя Лиза махнула рукой.
– Как знаешь, моё дело вручить. Итак, что ещё от меня требуется?
– Расскажи нам всё, что знаешь о бабушкиных сеансах? – Включилась в диалог Мария.
Женщина задумалась и присела в плетёное раскладное кресло, стоящее на лужайке.
– Что вы хотите знать и о чём именно? Учтите, в последние годы Зоя почти не бывала здесь, а продолжала свою деятельность в Верхнем Гусеве, так что мало у меня информации. Подруга приезжала ко мне иной раз отдохнуть от ворожбы, расслабиться, очистить голову и провести выходные, как обычная старушка без обязательств и ответственности за чужие жизни. Могу вспомнить что-нибудь из былого…
– Вероятно, вы подскажете, как можно пробудить другие способности в ней? – Кивнула я на притихшую ученицу.
– В Машеньке и так проснётся всё необходимое в своё время. Советую не торопиться и порадоваться ещё свободной молодой жизни. Как только она окунётся в водоворот всех этих зелий, заклинаний, закопается по уши в книгах и гербариях… Назад дороги уже не будет. Люди станут надеяться на неё, приходить нескончаемым потоком и не оставят в покое до тех пор, пока она не сбежит куда-то, где никто не будет знать про её талант.
– Тёть Лиз, я ведь уже начала, – радостно ответила девушка, – рассказывала ж тебе про тех довольных посетителей. Правда, без помощи Крис ничего бы не вышло, мне ещё многому предстоит научиться.
– День, когда смогу вернуться домой, близится. Переживаю, что не успею всё ей показать и объяснить. Будет здорово, если вы займётесь этим. Тогда бы спокойно покинула вас, не переживая за то, что девушка не разовьёт свой дар, и зная, что она в ваших надёжных и мудрых руках.
– Куда мы друг от друга денемся. Всю жизнь эта болтушка растёт на моих глазах. Подозревала, что однажды она может занять место Зои, но не думала, что это случится так скоро. Вроде только вчера они приезжали вдвоём, Машуня маленькая, едва макушкой до моей груди достаёт и всю дорогу спрашивает: а это кто? А это для чего? А зачем ты так делаешь? А как это надо поставить?
Лизонька провела тыльной стороной ладони по щеке.
– И сейчас любознательная, – улыбнулась Мария, – только вопросы изменились.
– Да, детка, знаю и горжусь тобой непередаваемо. Видела бы Зоя, чем ты занимаешься… Я возьмусь за твоё дальнейшее обучение, если этого хочешь. Правда, знаю лишь теорию. Остались бабушкины записи некоторых заклинаний на общие распространённые темы.
– И у меня тоже есть пара тетрадок дома, исписанных её почерком.
– Чтобы всё работало, нужно побольше практики, – заметила я, – попробуй приезжать сюда гостить на выходные и лечить кого-то из местных.
– Как раз знаю парочку таких, живут недалеко от меня, – воодушевилась Лиза, – можно будет с них и начать.
– Сегодня будний день, но мне так хотелось бы ещё немного побыть с тобой, – моя ученица крепко обняла удивительную красивую женщину, и та погладила её по волосам.
– Успеется. Вот как раз в субботу и буду ждать тебя. Если к тому времени ты будешь ещё здесь, то и приезжайте вдвоём, – кивнула она мне.
– Обязательно.
Наслаждаясь приятной встречей, мы не заметили, как быстро пролетело время. Одни только поиски нужного по списку с попутными разговорами отняли немалую его часть. Лизонька помогла девушке упаковать все баночки и коробочки в сумку, та едва смогла закрыться оттого, что оказалась набита доверху.
– Следующий автобус будет через час. Потом ещё в дороге парочку, как раз к вечеру и доберёмся до дому, – подсчитала ученица, – есть ещё немного времени в запасе.
– Можем потихоньку направиться в сторону станции, сумка тяжёлая, а такси тут нет. Помогу, если вы не против.
Мария кивнула, вернулась в дом и вытащила оттуда небольшую тележку.
– С этим станет сподручнее, – предложила она женщине и поставила нашу поклажу на железную решётчатую площадку на колёсах.
Мы шагали, неторопливо беседуя на разные отвлечённые темы. Благодаря этой загородной атмосфере, я поняла, почему Зоя отправлялась временно отвлечься от своих обязательств именно сюда. В этой крохотной тихой деревушке не хотелось думать ни о каких проблемах, что остались там, среди кирпича и бетона. Душа пела, а взор наслаждался раскинувшейся природой, пахучим лесом, незамысловатыми домишками и медлительными стариками. Никакой суеты и резких движений, нет шума навязчивой молодёжной музыки или дыма машин. Лишь пьянящий воздух, что давал мыслям воспарить высоко, за пределы ежедневной рутины.
Глава 20
Колёса автобуса несли нас по неровной дороге, изредка заставляя подпрыгивать на сиденьях. Мария притихла и смотрела через окно на проносившиеся мимо деревья, пока пейзаж не сменился голой равниной.
– Как ты думаешь, возможно ли устать от колдовства? – Проговорила она, не отводя глаз от стекла, – от непосильной ноши, которая словно гора давит на тебя и не даёт разбежаться?
Я встревоженно глянула на ученицу:
– Ты это о чём сейчас?
– Не знаю… Теперь мне кажется, что так мало проводила времени с бабулей: чаще гуляла со своими школьными друзьями или развлекалась на выходных в Крохово. Однажды старушка отправила меня к Лизоньке почти на всё лето. На тот момент не было мыслей, что от меня хотели избавиться, просто радовалась загородному отдыху, сбором грибов после дождей или купанию в прохладной речке. Меня не посвящали в подробности колдовской специфики.
– Порадуйся тому, что тебе дали возможность провести обычное весёлое детство. Если судить по сказанному сегодня, то именно этого для тебя и хотели подруги. Научиться никогда не поздно, я помогу, пока ещё тут, а после и Лиза будет тебя направлять.
– Да, знаю. Мне всё это стало очень интересно. Какая гамма эмоций окутывает, когда понимаешь, что своими руками смогла помочь людям. И не просто подсобить в житейских мелочах по хозяйству, а в некоем таинстве, о каком до этого и думать не могла. Вдруг бабушка просто устала от всей ответственности и спряталась подальше от всех?
– В каком смысле? Не уверена, что она умерла? – Недоумение в моём голосе заставило гадалку повернуться.
– Что ты, это сказано так… Образно, скорее. Если смотреть на ситуацию в масштабах, куда больших, чем видится остальным.
– Волнуешься за неё, это понятно.
– Последние годы мы не были сильно близки: она проводила почти всё своё время за записями и рецептами. Когда же наступала пятница, настроение у неё подскакивало, словно ждёт не дождётся наступления вечера, когда примет горячую ванну с эфирными успокаивающими маслами, потом натрётся кремами, подготовит платье на субботнюю поездку и, наконец, уедет подальше отсюда.
– Она нечасто виделась с подругой, – пожала в ответ плечами, – вот и объяснение. Конечно, там, в деревне, можно отдохнуть от рутины и быта, от сложностей городских будней. Особенно когда от твоей работы могут зависеть жизни других людей. Не вижу ничего подозрительного в этом.
– Ты права. Наверное, скучаю по ней, потому и выдумываю все эти страхи и сомнения. Столько воспоминаний сегодня всплыло в памяти. Тёплые, яркие, счастливые… Мне этого очень не хватает, знаешь? – Мария негромко всхлипнула, и я её обняла.
– Т-с-с, понимаю. Мне также сильно недостаёт папы и мамы. Часто вижу их перед сном, словно они являются пожелать спокойной ночи, оберегают от дурных посягательств, веришь? Буквально вчера перед сном так чётко видела отца и Силли, словно они баловались прямо у меня перед глазами, а сестрёнка так звонко смеялась… Нам обеим есть о чём тосковать. Хочешь, давай сегодня вместе попробуем провести сеанс? Вдруг твоя бабушка откликнется?
Мария несколько раз шмыгнула и кивнула.
– Ну вот и чудесно. Повидаешься с ней хоть на пару минут, услышишь, как она тебя любит и тебе полегчает, уверена.
Пока поглаживала прислонившуюся к моему плечу девушку, она уснула. Избыток эмоций сказывался на нас обеих. По пути раздумывала о том, чтобы всё-таки попытаться связаться с папой. Несмотря на его предостережения, в теории, это можно сделать в Крохово, дома у Лизоньки. Таким образом, если злая ведьма или её шпионы обнаружат меня, то удастся выкроить немного времени, пока они будут рыскать по территории деревни. Тогда успею вернуться в город, схватить Марка и затаиться. Ох, Марк… Я совсем о нём позабыла. Интересно, как он? Что происходило у него за время нашего отсутствия? Какие слова придумал для объяснения божественного исцеления? Как доберёмся до дома, нужно будет обязательно ему позвонить и узнать.
Когда автобус доехал до городского автовокзала, небо уже начало тускнеть. Аккуратно потормошила Марию за плечо, и та, потирая сонные припухшие глаза, поднялась с места. Мы вышли на площадь после того, как забрали сумку из багажного отсека. Переживая, что из-за тряски на кочках, могли разбиться банки, приоткрыла замок и проверила, всё ли цело. Девушка договорилась с водителем такси, припаркованного у обочины, и мы поехали домой.
Чувствовалась усталость, хотя не занималась физическим трудом. Казалось, что тело облеплено потом и пылью, отчего стало неприятно. Поднявшись в квартиру, первым делом наскоро приняла душ, опасаясь, что Мария снова уснёт, так и не ополоснувшись после дороги: наверняка у неё такие же ощущения, как и у меня, от этого утомительного дня.
Так и оказалось. Когда вышла из купальни, попутно обсушивая волосы полотенцем, заметила, что гадалка сидит в кресле своей спальни, прикрыв глаза. Подошла к ней и мягко дотронулась до руки:
– Сходи, прими душ и ложись спать. В свежей ночнушке и на прохладной постели станет куда приятнее, чем, сидя тут.
Девушка, будто под гипнозом, кивнула и зашаркала в ванную. Опасаясь, как бы ничего не случилось, опустилась на низкую обувную полку в коридоре подле дверей и прислушивалась к шуму струящейся воды. Вскоре звуки стихли, и я тихонько прошла к себе в комнату, убедившись, что всё в порядке. Слышала, как мокрые босые ноги прошлёпали по голому полу в спальню и негромкий скрип кровати.
Прошло минут десять, а я всё ждала. Стало понятно, что вымотанная девушка вновь погрузилась в сон. Что ж, так даже лучше. Сеансы нужно проводить на ясную голову, а позвонить Марку вполне успею и завтра: не думаю, что за ночь произойдёт что-то масштабное.
По потолку скакали блики от огней проезжающих автомобилей, они напоминали пляску огонька свечи, отражающегося на стене, только крупнее и чётче. Вот он, ставший привычным шум и гул оживлённых улиц: кто-то пронзительно завизжал за окном, и я вскочила на диване, испугавшись, что кому-то плохо. За криком последовал громкий смех. Закатив глаза, прилегла обратно: всё ещё не привыкла к местным шуткам и воспринимала всё слишком близко к сердцу.
Прохладный сквозняк ворвался в распахнутую створку и заставил меня поёжиться. Поднявшись, плотно прикрыла все ставни и вернулась в постель.
Наутро обнаружила, что в квартире стоит тишина. Никто не возился на кухне, не играла музыка с телефона, в ванной не шумела вода. Осторожно поднявшись, вышла в коридор, оттуда заглянула в полуоткрытую дверь соседней спальни. Мария лежала на кровати, раскинув руки, солнце освещало её спокойно вздымающуюся грудь. Решив не будить ученицу, прошла на кухню и уселась на стул, стоящий у окна. Готовить не умела: это всегда делали дворцовые поварихи. Да и времени на такие мелочи никогда не находилось – постоянные занятия и практика поглощали почти каждую минуту. Думаю, если бы мама была жива, то она научила бы меня таким небольшим радостям, но увы.
В задумчивости я медленно водила пальцем по поверхности подоконника, поглядывая на почти пустой стол. Вдруг возникло ощущение, что в кулаке, лежащей на коленке второй руки, что-то появилось. Какой-то предмет. С удивлением опустила глаза и разжала ладонь: в неё оказалась вложена подкова, что дала мне Лизонька.
Изумлённо оглядела кухню: тут её быть не могло на тот случай, если просто не заметила, как взяла. Перенесла? Ну и зачем она мне сейчас и здесь понадобилась? В разнообразии вопросов не оказалось самого важного: как смогла сделать то, чего раньше не умела?
Сразу вспомнилось первое перемещение Марии. О чём мы тогда говорили? Что у меня нет такого дара. Но пробовала ли я делать так раньше или только предположила? Вероятно, этому меня просто не обучали, сочли маловажным. Ведь все предметы одобрялись отцом и Леонардом. Убрала подкову на стол и протянула ладонь.
– Ложка, – негромко произнесла, представив себе прибор во всех деталях.
Материализовавшийся столовый прибор у меня в ладони открыл истину: нельзя отрицать возможностей того, чего ты ещё не пробовал.
Всё оказалось настолько простым, что я, неожиданно для себя, рассмеялась.
– Что тут происходит? – Потирая глаза, спросила зашедшая на кухню Мария, одетая в лёгкую ночную сорочку.
Я со смехом продемонстрировала ей свои новые способности. Девушка окончательно проснулась и захлопала в ладоши.
– Что же получается? Что нет никаких ограничений в использовании? Это всё легенды?
– Не уверена. Думаю, что это одна из нейтральных возможностей. Просто не задумывалась и не пробовала раньше, вот и решила, что не сработает.
– Гляди, – указала гадалка на мои руки, – не исчезает!
Действительно, появившийся на ладони магнит с холодильника продолжал лежать там же.
– Это, наверное, потому, что ты более опытная. Думаю, и у меня со временем будет также выходить.
– Не сомневайся, а сейчас, устраивайся рядом со мной.
Девушка подвинула второй стул к моему и внимательно взглянула на меня.
– Садись и смотри в окно.
– Это что, снова испытание? – Улыбнулась ученица.
– Они будут проводиться регулярно. Особенно сейчас, постараюсь поручать тебе задания почаще.
– Хорошо, я готова, – не очень уверенно произнесла она.
Прошлась по маленькой комнатке и присела за стол:
– Описывай, что ты видишь там.
Гадалка пожала плечами и уставилась на улицу.
– Проезжают машины, мимо прошли два человека в майках и шортах. На той стороне дороги в тени снова лежит кошка. Из магазина, что напротив вышла хозяйка в фартуке и протирает стекло витрины.
– Что у неё в руках?
– Голубое ведёрко с мыльной водой и жёлтая тряпка. У дверей рядом с ней стоят веник и совок.
– Отлично. Смотри внимательно.
Я сосредоточилась, пытаясь представить себе, как выглядят перечисленные предметы.
– Ой! Веник исчез!
Мария резко повернулась ко мне и увидела моё довольное лицо. В руках я держала тот самый предмет для уборки дороги.
– Но ты ж его не видела!
– В этом и вся сложность. За сегодняшнее утро много думала о бескрайних возможностях, ещё не изученных в Шэрионе и его окрестностях. Как и подтвердилась моя догадка: достаточно примерно знать, как должна выглядеть вещь и где она находится. Ты помогла мне проверить мою теорию.
– Тоже хочу так! Давай, попробуем?
Я рассмеялась:
– Для начала возвращу предмет на место – не стоит повергать людей в замешательство, у них и без того проблем хватает. И помни, что для личных корыстных целей наше колдовство применять не стоит.
– А как же плата за снадобья?
– Уже осознала, что была не права в тот раз, когда говорила про запрет. Это благодарность за помощь или спасение народа. А пытаться недавними трюками перенести откуда-то деньги – плохо. Уверена, что ты сразу об этом подумала.
– Так и есть, – виновато наклонила голову девушка, – но твой фокус с банкоматом…
– Да, был недопустимым и ответственно приму наказание за свой проступок. Даже несмотря на то, что в этом возникла необходимость.
Мария кивнула и отвернулась от окна. Я же, наоборот, выглянула наружу, подбирая нужную цель.
– Прямо возле дверей твоего магазина лежит смятый стаканчик. Он бумажный, красного цвета, а внутри белый. Давай его сюда.
Мария зажмурилась, но ничего так и не вышло. Она попыталась снова. И ещё пару раз. Раздосадованная, она шумно выдохнула и выглянула через форточку.
– Вот ведь пакость. Да, именно так его себе и представляла, в таких продают газировку. Почему не вышло?
Пожала плечами:
– Не знаю, но это точно не повод бросать. Попробуешь ещё раз чуть позже, а потом снова завтра.
– У тебя всё здорово выходит.
– Не расстраивайся. Мне всё же пришлось обучаться этому дару с самого детства. У тебя будет также и даже больше.
Мы перекусили и отправились вниз, попутно прихватив сумку, что привезли из Крохово.
В магазине стояла приятная прохлада, и девушка закрыла двери, чтобы не впускать душный зной с улицы.
– Мы уже потратили полтора дня, так что надо поторопиться с заказами. Наша удача, что со всем необходимым я сделаю это быстро. Тебе сейчас составлю отдельный список, где указано, в каких пропорциях смешивать ингредиенты. Дам половину рецептов, практикуйся.
– Не опасаешься? Вдруг неправильно что-то сделаю, и человек останется не исцелённым?
– Без ошибок не существует пути к успеху. На них мы учимся, смотрим, что вышло не так в прошлый раз. Пиши заметки, уточняй, то, что делала неправильно, чтобы в будущем и тебе, и твоим потомкам было легче освоить пройденный материал. На первых порах буду рядом, присматривать, как ты работаешь. А там уже и Лизонька подключится.
Мария с готовностью махнула рукой:
– Тогда, как говорил один космонавт: поехали!








