Текст книги "Девушка из снов (СИ)"
Автор книги: Нита Вольская
сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 15 страниц)
Ни капли не врала, так как за прошедшее время действительно ни разу не вспомнила о купце. Не до этого как-то было.
Мирана, добившись своего, "исчезла с радаров", наплевав на родную тётку, а заодно и на меня. Её отец, тоже под разными предлогами избегал Андара.
Всё время, что я была в зоне досягаемости, родители старательно убеждали в том, что не стоит грезить об обручении с Тимраном, так как у него нет никаких оснований для разрыва договорённости с Гилбертами. Якобы они с отцом проверили все возможные лазейки, и так и не смогли доказать, что письмо с отказом от обручения пришло без задержки, поскольку посыльный, который должен был его доставить, исчез без следа. А документ об обручении был составлен без каких-либо нарушений. И в последнем старый Лерминаль винил себя – это ведь он его состряпал с поверенным. На совесть постарался.
Поэтому, надеяться нам было не на что. Разве что случится чудо, и Мирана добровольно согласится разорвать договор. Но я-то знала, что это – из области фантастики. Она и раньше на Тимрана охотилась, а теперь, когда его отец получил титул герцога, живой точно не сдастся.
После того памятного дня во дворце мы больше ни разу с Тимом не виделись. Он, конечно, примчался бы ко мне по первому зову, но я не звала. Не делала этого потому, что ждала его инициативы, а он её не проявлял. Видимо действительно у нас не было никаких шансов.
Не могу сказать, что смирилась с таким положением дел, но что ещё можно было сделать не знала.
И когда отец объявил о званом ужине с Валенскими, не стала закатывать истерику, а послушно согласилась познакомиться с Анрианом. Тем более, что от меня большего пока никто не требовал…
С утра в доме все суетились так, как будто к нам не гости должны приехать, а сваты. Мною занимались больше всего: отмачивали, массировали, освежали, увлажняли, и в срочном порядке ушивали платье на вечер, которое «вдруг» оказалось велико.
За время своей вольной жизни, а потом болезни и последующих переживаний я изрядно похудела, и теперь почти весь мой гардероб на мне смотрелся как на вешалке. И если от переделки платьев для дома я ещё смогла отбиться, настояв на том, что, как только успокоюсь, нагуляю прежние формы, то с нарядом, в котором меня собирались рекламировать потенциальному жениху, эти аргументы не сработали. Шутка ли – первый раз увидимся. Нужно быть во всём на высоте.
Так случилось, что до сегодняшнего дня мы с молодым герцогом не были знакомы. Со мной всё понятно, но вот как он умудрился до сих пор не встретить на светских мероприятиях Аналею, для меня осталось загадкой. Поэтому сегодняшний вечер был смотринами для нас обоих.
В назначенный час я с родителями стояла на крыльце в ожидании важного семейства. Вечер выдался свежим, и мы с мамой то и дело зябко передёргивали плечами, не решаясь накинуть шали, дабы не испортить праздничный образ.
Гости опаздывали.
Карета подъехала на полчаса позже назначенного срока. На улице уже сгустились сумерки, мы изрядно продрогли, а отец раздражённо играл желваками. С его пунктуальностью такое опоздание было не просто моветоном, а откровенным неуважением.
Дверка открылась, выпуская старшего Валенского, который тут же подал руку супруге, спускающейся по лесенке с видом повелительницы мира.
Я вяло наблюдала за происходящим ровно до тех пор, пока в проёме не появился… Тимран?!
Сердце скакануло в груди и замерло. Несколько раз моргнула и поняла, что ошиблась: по дорожке шёл высокий, плечистый шатен, лишь отдалённо похожий на младшего Лерминаля. Но типаж определённо был тот же.
Тоскливо подумала о том, что, возможно, у нас что-то может получиться, если, конечно, он не такой же заносчивый, как его мамаша. Всяко это лучше, чем выходить замуж за какого-нибудь старика. А это сто процентов случится, если я не смогу поладить с Валенским.
Семейство предстало перед нами, и глава заговорил:
– Прошу простить за опоздание – задержался на службе. Его Величество поручил очень важное дело, не терпящее отлагательств… Надеюсь, мы не доставили вам много неудобств?
Пока говорил, обращался к отцу и маме, и был серьёзен, но учтив, в отличие от его супруги. Она об учтивости, похоже, ничего не слышала, – взирала свысока на всё наше семейство и недовольно поджимала губы.
Ну как же, она ведь потомственная герцогиня, не то, что мы. Вообще удивилась, как они приняли приглашение отца. Видимо всё решил герцог, который работал с отцом в одном ведомстве.
Мужчина поприветствовал маму и теперь повернулся ко мне.
– Разрешите представиться, юная леди? Герцог Викто́р Валенский к вашим услугам. Это моя супруга Дэлина и сын Анриан.
Герцогиня посмотрела на меня как на вошь, а вот их наследник – с интересом. Его не могло скрыть даже слабое освещение фонарей. Смутилась под его пристальным взглядом. Отвлёк лёгкий поцелуй в руку, которым меня удостоил глава высокочтимого семейства. Грациозно присела в ответ и склонила голову.
Как только моя конечность освободилась, её ловко подхватил Анриан. Коснулся губами пальцев, и вполне дружелюбно произнёс:
– Рад познакомиться с вами, леди.
– И я рада, Ваше сиятельство, – присела и потупила взгляд.
Церемония знакомства на этом закончились, так как родители друг друга знали. Отец пригласил гостей пройти в дом, и сразу завязал с Виктором разговор на рабочие темы, мама пыталась разговорить высокомерную ледышку, а мне предоставили честь развлекать младшего Валенского.
Получалось плохо, потому что он продолжал пристально смотреть. Не останавливало даже то, что я неистово краснела.
И чего это я? Ведь он мне ни капельки не нравится. Хоть и неплох собой.
Поняв, что на меня надежды нет, парень перехватил инициативу:
– Слышал, что вы увлекаетесь созданием парфюма. Очень необычное занятие для девушки. Я как-то заглянул в вашу лавку, и был впечатлён. Даже прикупил себе аромат.
– Я уже почувствовала, – вставила и вновь смутилась. Надеюсь, он не заметил в моих словах подтекст. Я не специально, так получилось, поскольку он него несло духами так, как будто он весь флакон на себя вылил.
Интересно, он так часто их использует, что насквозь пропитался, или специально для меня сегодня ванну с ними принимал? Может рассказать ему как правильно пользоваться парфюмом?
– … Не удивлён. Вы, наверное, из сотни запахов узнаете свои творения. У вас изысканный вкус…
А чего он так старается? Неужто я ему настолько понравилась? Ведь несмотря на то, что мой отец теперь тоже герцог, равными мы не стали, поскольку родиться герцогом и стать им уже при жизни – это разные вещи. Потому их мамаша всё время губы кривит.
За столом нас усадили напротив и у меня появилась возможность тоже его рассмотреть. Лицо чуть вытянутое, нос чуточку крупноват – в мамашину породу пошёл, но в целом красив. Весь образ «делали» глаза необычайно зелёного цвета.
Парень вновь глазел. И когда уже налюбуется? Меня начинало раздражать такое пристальное внимание.
Он словно услышал мои мысли, улыбнулся, отвлёкся на слугу, сообщая какое блюда ему положить, и, как бы между прочим изрёк:
– Не понимаю, как так случилось, что мы раньше не познакомились?
Поспешила ответить сама, пока родители не ляпнули что-нибудь про мою прежнюю «красоту», отпугивающую женихов:
– Возможно, причина в том, что я в высший свет стала выходить не так давно. Наверное, просто не успели встретиться.
– Нет, встретиться мы как раз успели. А вот познакомиться – нет.
Удивлённо посмотрела на маркиза. На его губах играла загадочная улыбка. И мимика как бы намекала: он знает обо мне что-то такое, чего я сама ему никогда бы не рассказала.
Глава 51. Смена жениха
– Вы меня в самом деле не помните? – не унимался Анриан.
Растерялась. А должна? Я его вижу в первый раз. Если бы мы встречались раньше, я бы запомнила – такие глаза нельзя забыть.
– Впрочем неудивительно, ведь это был бал-маскарад и маски скрывали большую часть лица. К тому же это вы тогда были центром внимания, а не я.
Едва не застонала в голос: ну что за невезение! Получается, он был среди тех молодых людей, в толпу которых притащил меня Гард, и видел всё, что там произошло. Хотя чему я удивляюсь, он ведь из семьи потомственных герцогов, – так сказать, из числа золотой молодёжи. Конечно же он вхож в круг принца.
Настроение сразу упало ниже плинтуса. Парень это заметил и умолк.
А я продолжила развивать логическую цепочку: раз Анриан друг Гарда, значит он и Тимрана хорошо знает, и наверняка часто с ним общается… Наши отцы, судя по всему, тоже друзья. И это плохо. Для меня. Они же в две минуты сговорятся о нашей свадьбе. Если уже не сговорились. И тогда я невольно окажусь в одной компании с Тимраном… Ну нет, я не мазохист. Надо срочно что-то предпринять.
Весь остаток ужина слушали разговоры родителей. А после герцоги и герцогини переместились в гостевую комнату: мужчины, чтобы поиграть в шахматы, женщины – посплетничать. Нас, как бы между прочим, выпроводили на свежий воздух.
Меньше всего мне хотелось гулять с маркизом по слабо освещённому парку, пусть и под приглядом служанки, тихо идущей сзади. Я и раньше была не расположена к близкому знакомству с ним, а в свете вскрывшихся фактов – подавно. Он ведь наверняка решил, что я легкодоступная девица, после того, что увидел на маскараде…
А может это и к лучшему? Он попытается сделать что-нибудь непристойное, я отвечу ему пощёчиной, и всё – никакого сговора не будет. Пожалуй, это выход.
Сколько ходили по парку, столько и ждала, когда же Анриан даст мне повод послать его к чёрту. Не дал. Был учтив до скрежета зубов. А ещё болтлив. Минут через пятнадцать я мечтала только об одном: чтобы он заткнулся.
Перестав скрывать, что устала и замёрзла, предложила вернуться к родителям.
И тут началось. До этого беспечный и смешливый маркиз, вдруг стал серьёзным и заговорил о том, о чём я говорить вообще не хотела.
– Не люблю ходить вокруг да около, поэтому скажу всё как есть. Не знаю, разговаривал ли с вами ваш отец на эту тему, но мой перед поездкой объявил, что желает видеть нас парой…
Сердце ухнуло куда-то вниз. Я стиснула зубы и сжала кулаки. Значит всё-таки сговорились. Куда Андар так торопится? Я понимаю, что по местным меркам уже засиделась в девицах, но мне ведь не тридцать лет… Хотя о чём я? Герцог Одгужский всегда слишком сильно зависел от условностей.
– … Понимаю, это неожиданно, – продолжал он. – я и сам, признаться, оказался к такому не готов. Но отец четко дал понять, что помолвка состоится в самое ближайшее время. Поэтому нам с вами нужно как-то находить общий язык. Если уж любви не случилось, то давайте хотя бы дружить.
Парень перекрыл путь к отступлению своим крупным туловищем, и заглянул в лицо.
– Ну так что, согласны со мной дружить? – на губах вновь появилась едва заметная улыбка.
Молчать было бессмысленно, – этим проблемы не решишь. Да и предложение было вполне разумное. В отличие от меня: я всё ещё надеялась, что Тимран что-нибудь придумает, или у меня появится идея как всё исправить.
– Дружить согласна, а вот насчёт помолвки – нет.
Шатен удивлённо вскинул брови.
– Аналея, союз со мной в любое время для вас – самый выгодный вариант, а уж после всего, что вы успели натворить за последнее время, – вообще несказанное счастье. Вы же не можете этого не понимать?
Ловко он меня натыкал мордой в собственное дерьмо. Но он прав: любая другая на моём месте прыгала бы от счастья, но я не они, и не привыкла к договорным бракам. Мои настоящие родители никогда бы со мной так не поступили. Я это знала и была в полной уверенности, что сама себе выберу мужа. Поэтому и в этом мире выбрала. И была бы с ним счастлива. Если бы не Мирана, чтоб ей пусто было!
– Давайте по-хорошему договариваться, Аналея. Нас всё равно заставят. Так зачем себе усложнять жизнь?
И снова правота на его стороне. Сколько бы я не ерепенилась, отец не отступит. Не в этот раз. К тому же, мне даже свой отказ аргументировать нечем. Отмазка «не люблю» вызовет в лучшем случае недоумение, в худшем, – меня подымут на смех. Нас в любом случае поженят… Наверное, стоит согласиться, может он окажется хорошим человеком и наш брак получится не таким уж и несчастным.
– Хорошо, я соглашусь на ваши ухаживания, Анриан. Но не требуйте от меня многого. Я вас не знаю, и любви, как вы говорите, между нами не случилось, поэтому дайте время.
Парень буркнул себе под нос: «Кто бы мне его дал», но облегчённо выдохнул, взял за кисть, поднёс к губам, легонько коснулся, и произнёс:
– Благодарю. Рад, что вы оказались благоразумной девушкой.
Не выпуская руки, направился в дом.
Едва мы переступили порог гостиной, как герцоги оценили наши сцепленные ладони.
– Ну вот и славно! – прокомментировал Валенский.
– Отлично! – вторил ему Одгужский.
Глава 52. Невеста маркиза
Через неделю мы были официально помолвлены, и началась моя настоящая светская жизнь, переполненная событиями.
Анриан старательно исполнял наказ отца и форсировал события: выгуливал меня так часто, что порою не успевала менять наряды: пикники, конные скачки, рауты, походы в рестораны и театры – это лишь малая часть того, что довелось пережить за один месяц в роли невесты маркиза.
С трудом умудрялась найти время на работу в лаборатории и на создание эскизов новых нарядов.
Но был в этом и один жирный плюс – у меня не осталось времени на мысли о Тимране. Вечером я от усталости валилась с ног, и порою засыпала прямо в тёплой ванне с травами. Утром неизменно просыпалась в своей постели, но как в неё попала, помнила смутно.
Ещё одним положительным моментом было то, что за всё время мы ни разу с ним не встретились. Не знаю, было ли это случайностью или маркиз расстарался, но я была этому рада. Видеть Тимрана, зная, что он чужой жених – выше моих сил.
За месяц активного общения я привыкла к Анриану. Он оказался вполне приятным кавалером: внимательным и обходительным. Никаких пылких взглядов, попыток обнять и поцеловать даже когда оставались без свидетелей он себе не позволял. Меня это радовало и одновременно настораживало: он ведь молодой мужчина, это вообще нормально? Разве жених не должен хотеть большего? Или у него такая железная выдержка?
В это верилось с трудом. Особенно после того, как я несколько раз подловила его на похотливом разглядывании аппетитного зада моей служанки.
Нет, я не жаждала его прикосновений, но не понимала как мы будем с ним жить, когда поженимся. Неужели как в старинных романах, которые я читала в прошлой жизни?
Нередко пыталась представить, как это будет выглядеть:
«– Сударыня, я пришёл исполнить супружеский долг, – глубокий поклон. – Буду рада Вам помочь, сударь, – такой же глубокий реверанс… – Не соблаговолите ли раздвинуть пошире ноги, любезная маркиза? – Они шире не раздвигаются, Ваше сиятельство (потому что супруга уже закостенела из-за редкости случек). И далее из звуков лишь усердное сопение трудящихся.»
Мда. Не о таком замужестве я мечтала. Но со временем пришла к выводу, что так будет даже лучше, ведь вряд ли мне сможет понравиться секс с мужчиной, при взгляде на которого последняя бабочка в животе тоскливо умирает.
А тем временем событие неминуемо приближалось. Мне уже было велено начинать думать о свадебном платье, если хочу, чтобы оно было сшито по моим эскизам. Я честно несколько раз садилась рисовать, но выходила какая-то фигня, и дело заканчивалось, так и не начавшись.
Пыталась себя настроить на позитив, всё-таки это моя свадьба, первая и последняя – здесь разводов нет, только вдовство, а умрёт пышущий здоровьем маркиз явно не скоро. Но выходило плохо. Вокруг всё было серым и унылым. Даже развлечения такими казались.
Вот и сегодняшний визит к очередным друзьям Анри ничего примечательного не обещал. Молодые богатые наследники играли в крикет, дамы болели за своих фаворитов.
Ближе к вечеру компания переместилась в гостиную. Начались карты, сплетни, вино, скука. Моя.
Я сидела чуть в стороне от всех, напротив входной двери, и вяло следила за тем, что происходит вокруг. И тут появился Он. Вернее – они, но я видела только его. Смотрела в родные глаза и не дышала. Тимран с Мираной остановились у порога, так как он тоже, увидев меня, замер.
Магию разорвал визгливый голос кузины:
– Добрый вечер, дамы и господа! Как же я по вам скучала!
Моргнула, и потупилась. Нечего в гляделки играть, я не его невеста.
Началась суета, приветствия, лживая радость.
Давно уже заметила, что в этом обществе все друг друга любят только на словах, а на деле завидуют и ждут, когда можно незаметно сделать какую-нибудь гадость. Наверное, ещё и поэтому мне так хотелось иметь нормальную семью, любимого и любящего мужа. Должна же быть хоть какая-то отдушина в жизни.
Но не случилось, и я постепенно замыкалась в себе.
Наверняка со стороны я выглядела на редкость скучной особой, и потому девицы не рвались со мной дружить. А может не хотели портить себе репутацию – не раз слышала, как они обсуждали и осуждали мой побег из дома, когда думали, что меня нет рядом. В глаза же лебезили. А как иначе, ведь я теперь невеста маркиза Валенского, наследника крупного герцогства, выходца из семьи, приближённой к королю.
Сплетни меня лишь развлекали и даже веселили. Ведь что такое побег по сравнению с тем, что со мной случилось после него? А этих новостей местные сплетницы были лишены, так как все упоминания о них пылились в архивах местных тайных служб под грифом «Секретно» …
Как бы не старалась, совсем не смотреть на Тимрана не получалось. Он присоединился к компании мужчин, а Мирана заняла едва ли не центральную позицию среди девиц. Меня сестрица удостоила лишь кивка вместо положенного приветствия.
Начался мой персональный ад.
Кузина, в подробностях расписывала как она счастлива, рассказывала о том, как идёт подготовка к свадьбе, и каким замечательным мужем будет Тимран. При этом нередко бросала на меня взгляды победительницы.
Я старалась ни слушать, ни думать, не реагировать.
Но блондинку такое положение дел не устроило, и она решила продемонстрировать своё счастье другим боком.
– Что-то скучно сегодня! – громко объявила она. – Давайте устроим танцы!
Хозяин вечеринки тут же подсуетился и веселье перешло в более интимную стадию: слуги затушили самые яркие свечи, заиграла музыка, и в центре зала появились первые парочки. И среди них, конечно же, Мирана с Тимраном.
Меня никто не спешил приглашать, так как право первого танца было за женихом, а он был занят рассматриванием прелестей моей белобрысой сестрицы. Пыталась продавить его взглядом и отвлечь от столь неприличного занятия, но он уже был изрядно пьян и, похоже, тормоза отказали.
Покинула комнату, выйдя на балкон.
Ночь выдалась тёплая и я полной грудью вдыхала свежий воздух и рассматривала местные звёзды. Постепенно унеслась в своё прошлое, вспоминая вечера в загородном доме: шашлыки, кресло-качалка, папа поёт маме под гитару, а я со счастливой улыбкой за ними наблюдаю…
Неожиданно рядом возник Тимран.
Замер на небольшом расстоянии сбоку от меня, и тоже запрокинул голову.
– В твоём мире такое же небо?
Тихий, хриплый голос запустил тёплую волну по телу.
– Почти. Созвездия другие.
– Вон то, в форме сердца, – он указал куда-то пальцем, но я следила не за рукой, а за мимикой. – называется Плеяда любви. Уверен, что его назвал кто-то из влюблённых так же сильно, как и я…
В сердце больно кольнуло.
– Тим, не надо.
– Почему? – он повернулся ко мне. – Моя любовь к тебе никуда не делась, Лея. Она умрёт только вместе со мной.
– Неужели ты не понимаешь, что мне тяжело это слышать?
– А мне тяжело даже думать о том, что он тебя касается.
– Он не касается.
– Значит, будет в скором времени.
– Ты тоже будешь касаться Мираны…
Тяжёлый вздох.
– Я всё перепробовал, Лея. Она не оставила мне даже маленькую лазейку.
– Знаю.
– Но ради тебя я готов на любое безумство. Давай сбежим и тайно обвенчаемся, – Тим за плечи притянул меня к себе.
Тут же бросило в жар. Захотелось обнять его крепко-крепко, и не отпускать. Сдержалась.
– Ты же отлично знаешь, что ни один священник на это не пойдёт. Мы слишком заметные персоны. Особенно теперь, когда отцы стали герцогами.
– Лея, – прошелестело над самым ухом, разгоняя табун мурашек по всему телу. – Я не вправе предлагать тебе такое, но… я готов наплевать на все правила приличия, и…, – Тимран застонал. – Никогда не испытывал ничего подобного… засыпаю с мыслями о тебе и просыпаюсь… ты словно наваждение.
Уткнулась лбом в его грудь, и шмыгнула носом. Слёзы непроизвольно потекли по щекам.
Ещё минута слабости и мы сотворим на этом балконе все глупости мира.
Глава 53. А нечего совать нос не в свои дела
Нет. Я не смогу с ним так поступить. Он ведь потом себе никогда не простит того, что сделал. Это для меня фамилия ничего не значит, а для него она – семейная честь и гордость, многолетний труд предков, и бог знает что ещё.
Отстранилась.
– Помечтали и хватит, – смахнула ладонями влагу с лица. – У тебя есть долг перед родом, ты не вправе рушить то, что создавалось сотнями лет. К тому же у герцога Лерминаля слабое здоровье. Вдруг он этого не переживёт? Не хочу, чтобы вина давила на тебя многолетним грузом.
Обошла Тима, не дав себя удержать, и вернулась в комнату.
Тут уже начался разврат. По местным меркам. Парни теснее жали к себе девиц, те краснели и делали вид, что они «не такие».
Не найдя глазами жениха, поинтересовалась у первой попавшейся служанки где находится уборная, и пошла в указанном направлении.
Нужное место нашлось сразу, но оказалось занятым. А меня уже поджимало. По опыту знаю, что в таких домах на этаже два туалета. Пошла дальше по коридору, заглядывая во все комнаты подряд.
Открыв очередную дверь, услышала характерные стоны. Какого-то чёрта вошла. Мозгами понимала, что нужно уйти, но что-то внутри заставило пересечь будуар и заглянуть в соседнюю комнату.
Это был чей-то рабочий кабинет, но парочка использовала его не по назначению. На столе распласталась голой грудью Мирана, с задранным почти до головы подолом. Анриан, находившийся позади, с силой в неё вколачивался.
Они стояли боком ко мне, и я видела, в какое отверстие он её ублажал. Всё правильно, зато в нужном месте девственность сохранила.
Из головы вылетели все слова и мысли, и я какое-то время, вытаращив глаза, наблюдала за развратом. Но тут акт подошёл к логическому завершению, и ничего не подозревающая парочка громко об этом оповестила.
От их криков пришла в себя, и развернулась, чтобы стартануть, но встретила на пути препятствие.
Больно ударившись, отскочила назад. После того, что я увидела, теперь любое прикосновение казалось слишком интимным. Даже столкновение носа с мужской грудью. Подняла растерянный взгляд. Тимран. А он тут как оказался? И главное – когда?
Позади раздался визг Мираны, отборный мат Анриана, стук упавшего стула, и шуршание одежды. Обошла Тима по дуге и рванула на выход. Мне срочно нужно в туалет.
Первым делом опорожнила не мочевой пузырь, а желудок. Стошнило не от самого акта, а от мерзости ситуации. И эта развратная девка что-то ещё говорила Аналее про девичью честь? Да Марьяна с Аналеей вместе взятые гораздо чище этой потаскушки.
Закончив с произвольными и непроизвольными процессами, прополоскала рот, умылась, и вышла в коридор. Здесь стояла тишина. Лишь время от времени долетали звуки из гостевого зала.
Возвращаться в злополучную комнату не хотелось. Зачем? Пусть Тимран сам разбирается со своей невестой и её любовником. А мне Анриану предъявить нечего. Ведь и козе понятно, что парень где-то получает разрядку. Так какая разница с кем он это делает.
Это только для меня верность имеет значение. Но если я о ней заикнусь отцу, он прочтёт мне лекцию о местных нравах, согласно которым женщина должна быть добродетельна и непорочна, а мужчина… родился, и уже хорошо. А если ещё и – в богатой и знатной семье, вообще молодец. А всё остальное – блажь.
Валенский после секса с девицей Гилберт ни мужчиной, ни маркизом быть не перестал. А значит, всё в порядке.
Дождалась своего женишка в общем зале, медленно потягивая разбавленное вино.
Тот, едва вошёл, сразу нашёл меня взглядом и не отрывая глаз пошёл на сближение. Чуйка подсказывала, что сейчас меня ждёт выволочка.
Не ошиблась.
– Ты специально всё испортила, засунув нос не в своё дело? – с ходу перешёл к упрёкам маркиз. Делал он это негромко и с мерзкой улыбкой на губах, ведь публика не должна ни о чём догадаться.
Смотрела на него и едва справлялась с желанием поморщиться – теперь мне в нём всё казалось мерзким.
– Надеюсь, ты довольна? – не унимался обнаглевший кобель.
– Считаешь, что именно это чувство я должна испытывать, после того, что увидела? – ответила вопросом на вопрос.
– Не хами мне, Лея.
– Даже в мыслях не было.
– С Лерминалем сговорилась?
– О том, чтобы застать вас в пикантной позе? – маркиз зло зыркнул, но промолчал. – Сам-то в это веришь? Как можно подстроить то, о чем понятия не имеешь? Ни я, ни Тимран даже предположить не могли, что вы там находитесь, и чем занимаетесь.
– А-а, я понял, вы сами туда за тем же пришли…
Дёрнулась в желании залепить ему пощёчину, но нахал успел перехватить руку.
– Да как ты смеешь? – гневно зашипела. – Я вообще туда одна пришла. Тимран подошёл позже.
– Так ты извращенка! – ехидно заметил маркиз. – Пришла посмотреть на то, как мы занимаемся любовью?
– То, чем вы занимались, называется развратом. Не марай светлое чувство.
Анриан сощурился. У меня от его взгляда по спине пробежал холодок.
– Слушай и запоминай. – приказал оскорблённый маркиз. – Ты никому и никогда не расскажешь о том, что видела в кабинете. Поняла?
– А если нет, то что?
– Я тебе такую семейную жизнь устрою, что ты пожалеешь о том, что родилась на этот свет.
Ох, зря вы перешли к угрозам, милорд. Теперь у вас точно не получится со мной договориться.
– Ты сначала женись на мне, а потом будешь угрожать.
Спокойно поставила на столик бокал с недопитым вином. Неспешно встала и пошла прямиком к хозяину этого гнезда разврата. Попросила выделить экипаж, и с гордым видом покинула комнату.
Валенский остался сидеть на месте, провожая меня взглядом полным смятения.
В голове, наконец, дозрел план дальнейших действий.
Глава 54. Против лома нет приёма
В свои покои пробиралась как вор, – не хотелось отвечать на вопросы родителей о том, как прошёл вечер. Сказать им правду я пока была не готова, а юлить и выкручиваться, что-то придумывая, не осталось сил.
Приняв ванну, легла в постель и стала мысленно прорабатывать детали предстоящих действий. Даже речь подготовила.
Утром под предлогом головной боли отказалась от завтрака. А чуть позже поехала инспектировать свои лавки. Якобы. На самом деле направилась во дворец, просить аудиенции у короля.
На моё удивление монарх меня принял почти сразу. В рабочем кабинете. Но смотрел как-то странно, словно уже знал зачем я к нему пожаловала.
Не стала долго рассусоливать, и после официального приветствия сразу перешла к делу:
– Ваше Величество, я прошу Вас расторгнуть мою помолвку с маркизом Валенским.
Король посмотрел на меня хитрым взглядом. Похоже у него сегодня игривое настроение, или решил отвлечься от рутины, развлекая себя беседами подобного рода.
– Назови хотя бы одну вескую причину, и я подумаю.
– То, что я сейчас расскажу, вас наверняка не впечатлит так сильно как меня, но прошу выслушать, – начала я пикантный рассказ «из-за огорода». Как ни готовилась, но озвучитьэтовслух оказалось непросто.
– А я что, по-твоему, сейчас делаю? – монарх явно надо мной потешался.
Сделала вид, что не замечаю иронии, набрала в грудь побольше воздуха и выпалила:
– Вчера я застала своего жениха за тем, что он занимался непотребствами с девицей из знатного рода!
Король поднял брови и кивнул, давая добро на подробности.
– Сей факт сам по себе возмутителен, но есть и ещё одно обстоятельство: маркиз пришёл на эту вечеринку со мной, а значит своим поступком унизил меня в глазах свидетелей.
Монарх крякнул, и заёрзал на стуле, рассматривая меня с едва заметной улыбкой.
– А ты уверена в том, что это не поклёп? За лжесвидетельство я сурово караю, – взгляд в одно мгновение стал колючим.
– Я видела всё своими глазами, сир. И не только я.
Король явно был впечатлён. Похоже мне удалось его удивить.
– И что, много этому было свидетелей?
– Нет, немного, но дело ведь не в количестве, а в самом факте. Маркиз проявил неуважение ко мне – его официальной невесте. Я не готова терпеть подобное унижение.
– И что за… непотребства, я могу узнать? – король вновь потешался.
Покраснела как рак. Не планировала настолько вдаваться в подробности.
– Простите, но я не могу вам сказать.
– Почему?
– Это неприлично… Очень.
– Настолько неприлично, что ты не можешь об этом рассказать своему королю?
В его глазах светились смешинки, и я осмелела:
– Да, сир. Я незамужняя девушка, мне о таком не то, что говорить, думать не следует.
– И что это за девица такая смелая отыскалась, решившаяся не только думать, но и делатьэтовне брака?
– Я не хотела бы называть её имя… К тому же, я думаю, она всё ещё девственна …в нужном месте, а значит скандала после свадьбы легко может избежать.
Король хрюкнул.
– Надо же, какая находчивая.
Его комментарии заставляли чувствовать себя мерзко. Сижу и ябедничаю. Тьфу! Даже в детском саду этим не занималась. Зря я, наверное, сюда пришла.
Монарх уловил перемены в моём настроении и вмиг стал серьёзным:
– Имя развратницы!
Я потупилась. И незамедлительно получила суровое:
– Ты выдвигаешь против этой девушки серьёзное обвинение. Никаких недомолвок быть не может.
– Простите, Ваше Величество. Это моя кузина Мирана Гилберт.
– Кузина, говоришь… – король нехорошо сощурился. – Значит твоя сестра и твой жених занимались …непотребством на званной вечеринке? А ты как там оказалась? Я не раут имею в виду.
– Я искала уборную, и случайно наткнулась…
Всё ещё не могла заставить себя поднять глаза и изучала богатый ковёр.
– А Лерминаль как туда попал?
– Полагаю, он искал свою невесту… Как вы узнали? – удивлённо посмотрела в суровое лицо. – Я ведь ничего не говорила про Лерминаля.
– Я король, деточка, и знаю всё, что происходит в моём королевстве.
Да, конечно. Прямо-таки и всё? Видимо Тимран меня опередил. Только вот сомневаюсь, что он стал рассказывать подробности. А я…. На душе стало совсем гадко.
– Ладно, иди. Я подумаю над твоей просьбой. Но ты ведь понимаешь, что в этой истории есть лишь один по-настоящему виновный человек? Это твоя кузина, – монарх подчеркнул наше родство, и этим уронил меня ещё ниже в собственных глазах. Я ничем не лучше Мираны.
– Именно она занималась непотребством, – продолжал король. – А твой жених виноват лишь в том, что прилюдно проявил к тебе неуважение. А если я из-за каждого неуважительного поступка буду расторгать выгодные сделки, грош цена мне, как правителю.








