412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Нита Вольская » Девушка из снов (СИ) » Текст книги (страница 10)
Девушка из снов (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 07:36

Текст книги "Девушка из снов (СИ)"


Автор книги: Нита Вольская



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 15 страниц)

Но дальше пользоваться мужчиной и ничего не давать ему взамен мне не позволяла совесть. И я решила, что сегодня вечером не стану его отвергать, если он снова захочет меня поцеловать. Быть может, поцелуй пробудит в моей душе ответные чувства.

Глава 37. Незваная гостья

Обещанный наряд приехал в срок. Он был безупречен. Как всегда. Потому что Жанриан покупал их в моей лавке!

Когда он первый раз прислал мне платье, сшитое по моим собственным эскизам, я не на шутку испугалась. Но задав наводящий вопрос: «Почему именно оно?», и получив ответ: «Потому что это самые востребованные наряды в этом сезоне», успокоилась.

Рассматривала новинку и пыталась найти изъяны в пошиве. Не нашла. Не зря я выбрала для сотрудничества швейный цех мадам Бланше. И хотя её услуги были на порядок дороже, результат того стоил.

За этим занятием меня и застала Гилья.

Девушка посмотрела на платье, висевшее на ширме, вскинула брови, без приглашения прошла и села. И сразу заговорила:

– Быстро ты пошла на повышение. Видимо хороша в постели.

– Во-первых, здравствуй. Во-вторых, я не стану с тобой обсуждать свою личную жизнь.

Гостья, проигнорировав приветствие, огрызнулась:

– А меня не интересует твоя личная жизнь! Мне своей с лихвой хватает!

– Тогда что ты делаешь в моём кабинете?

Я заняла своё место – через стол от наглой предшественницы.

Гилья шумно выдохнула и неожиданно спокойно произнесла:

– Я не ругаться пришла, а поговорить. Поверишь ты мне или нет, это твоё дело, но молчать больше не буду. Жанриан загнал меня в угол, и теперь терять мне нечего. Даже если он меня убьёт – это будет лишь избавлением.

Удивлённо посмотрела на девицу. Ничего не понимала, но услышанное заинтриговало. «Жанриан» и «убьёт» у меня никак не вязались вместе.

Нахальную девицу заметно потряхивало. Даже то, что она нервно теребила подол, не могло скрыть трясущихся рук.

– Чаю? – это был не вопрос, а скорее необходимость разрушить гнетущую тишину, которая повисла.

Девушка кивнула, и я пошла к чайному столику. Пока готовила напиток, Гилья молчала.

Так же молча осушила чашку и протянула мне. Налила ещё.

– Я проработала у него два года, – наконец начала рассказ. – И всё было хорошо. Спустя время Жан стал проявлять ко мне недвусмысленный интерес… Я из семьи простых тружеников, поэтому можешь себе представить, как восприняла его ухаживания. Ну как же: красивый, богатый!.. В общем, я быстро сдалась… Наш роман длился больше года, и его результатом стал сын.

При упоминании о ребёнке, взгляд девушки потеплел, губ коснулась улыбка. Меня же, напротив, – словно парализовало. К такой новости я была не готова.

– А потом он неожиданно стал холоден ко мне. Перестал приходить. Конверт с деньгами на содержание сына передавал через управляющего. А вскоре и вовсе сообщил, что увольняет меня. Опять же – не лично… Мы не виделись две недели. Я с ума сходила, не знала, что думать. Пыталась его подкараулить и поговорить. Но он не дал мне такой возможности... А позже сам объявился в лавке. Но пришёл не ко мне, а для того, чтобы лично провести собеседование с тобой. Остальное ты знаешь.

Я ошарашенно крутила в руках фантик. Значит вот она какая – оборотная сторона медали по имени Жанриан. Он не такой белый и пушистый, как я и подозревала. Бросил женщину с ребёнком. Но судить его, не зная всех подробностей, не собиралась. Все мы не без греха. И у всего есть причина. Нужно просто её узнать. А уж потом делать выводы. К тому же – он ведь выделяет деньги на содержание малыша.

– От меня ты чего хочешь? Зачем всё это рассказала?

Девушка растерялась:

– Ну, как же? Ты ведь теперь его любовница, и должна знать какой он.

– А с чего ты решила, что я его любовница?

– Ну, как же?.. – кажется, растерянность перешла в тяжёлую стадию.

– Я его невеста.

Гилья нервно сглотнула.

– Тогда я вообще ничего не понимаю…

– Чего ты не понимаешь?

– Зачем ему мой сын, если он может завести ребёнка от тебя? Законного. Или ты не можешь родить?

Удивлённо посмотрела на доброжелательницу.

– Ты можешь объяснить нормально?

Кивнула.

– На днях он пришёл ко мне и заявил, что заберёт сына себе. Я, понятное дело, не согласилась. И тогда он стал меня запугивать судом… У меня в самом деле ничего нет: живу в маленькой съёмной комнате, работаю за гроши. Если бы Жан не давал деньги на содержание сына, мы бы перебивались с хлеба на воду. И если он пойдёт в суд, судья отдаст ему ребёнка… Зачем он вам?

Девушка закрыла лицо ладонями и всхлипнула. Мне стало не по себе.

– Гилья, ты хочешь, чтобы я поговорила с Жанрианом и убедила его не забирать у тебя сына? – предприняла очередную попытку понять зачем она пришла. Вряд ли она заботится обо мне.

Девушка вскинула голову:

– А ты можешь?!

– Могу попытаться. Но ничего не обещаю…

– Спасибо! Не ожидала от тебя такого…

Девушка схватила меня за руку и стала трясти.

– Пока не за что. Я понятия не имею как он отреагирует на то, что я лезу в его личные дела. Поэтому не хочу тебя обнадёживать.

Потянула конечность, пытаясь высвободить из крепкого захвата.

– Ой, извини, – Гилья отпустила руку. – Я в последнее время сама не своя. Как я узнаю, что он тебе ответил? – без всякого перехода поинтересовалась гостья.

– Приходи сюда завтра. В это же время.

– И всё-таки: спасибо! Ты могла меня просто выгнать, но не стала. Ещё и помогаешь.

Девушка ушла, а я задумалась: когда Жанриан планировал меня порадовать тем, что у него есть ребёнок? Почему он вдруг охладел к его матери? Почему именно сейчас решил забрать сына?

Сомнения в душе шевелились пчелиным роем. Теперь ещё больше казалось странным, что он лично проводил собеседование со мной. И то, что он с первой минуты стал оказывать знаки внимания. И серьезность намерений тоже настораживала.

Глава 38. Обратная сторона медали

И ждала вечера, и боялась одновременно. Ждала, чтобы, наконец, расставить точки над i, и боялась узнать нечто такое, что мне сильно не понравится.

Жанриан приехал в назначенный час – пунктуальность ещё одна его положительная черта. И сразу понял, что с моим настроением что-то не так. Начал допытываться:

– Устала?

– Не особо.

– Проблемы какие-то возникли?

– Нет.

– Не хочешь ехать в ресторан?

– Мне всё равно. Я уже привыкла к тому, что ты меня туда периодически возишь. И к бесконечным знакомствам тоже привыкла, – опередила следующий вопрос.

– Тогда что с тобой, солнышко?

Меня, почему-то, покоробило это обращение. Хотя раньше относилась к нему спокойно. Наверное, стоит побыстрее всё выяснить, пока я себя не накрутила до чего-нибудь ещё более неприятного.

– Мне нужно с тобой поговорить.

– Давай поговорим, – согласился. – Но сделаем это по дороге. Не люблю опаздывать.

– Хорошо.

Как только сели в карету, сразу перешла к делу:

– Когда ты мне планировал рассказать о том, что у Гильи от тебя есть ребёнок?

Мужчина на мгновение замер, потом в его глазах мелькнула злость, переходящая в ярость, – он сжал кулаки до белых костяшек и челюсти до играющих желваков.

А ещё через минуту от всего этого не осталось и следа.

– Кто тебе об этом рассказал? – спросил уже вполне спокойно. – К тебе Гилья приходила?

– Какая разница откуда я это узнала? Ответь, пожалуйста, на мой вопрос.

Жанриан долго пристально смотрел в глаза, что-то решая, и щурясь, а потом вообще отвернулся к окну.

Терпеливо ждала. И дождалась. Новых вопросов:

– Для тебя это имеет значение? Что-то меняет?

– Пока не знаю. Ты ведь так мне ничего и не ответил.

– Это моё прошлое, Мари. И я не могу его изменить. У каждого из нас оно есть. У тебя тоже. И я о нём так же ничего не знаю.

Шах и мат. Но русские так просто не сдаются:

– Это не то прошлое, которое можно скрыть, Жан. В моём – нет детей. А если бы были, я бы тебя предупредила сразу. А когда ты собирался мне об этом рассказать? Или вообще не собирался? Тебя не интересует моё мнение на этот счёт? А если я не приму этого ребёнка, что ты будешь делать?

Мужчина молчал и смотрел в окно. То есть, он не собирался ставить меня в известность заранее? Поставил бы перед фактом, после нашей свадьбы?

Наблюдала, как играю желваки на его лице, и переживала за Гилью – хоть бы он на ней не отыгрался. Нужно успокоиться и попытаться поговорить без нервов.

– Жан, я не против малыша. Но против подобных тайн. Ты можешь с сыном видеться, когда захочешь, помогать его матери, но только не скрывай от меня это, хорошо? Я хочу доверять своему мужчине.

Мужчина ещё какое-то время помолчал, а потом заговорил:

– Это мой сын, Мари. И я хочу видеть, как он растёт, не время от времени, а постоянно. Хочу наблюдать как он начинает ходить, говорить, как взрослеет, хочу брать с собой на работу, обучать, растить достойную смену.

Откровение прозвучало спокойно, но твёрдо. И я поняла – он не отступит. И ни мои просьбы, ни мольбы этого не изменят.

– Тогда может стоит жениться на его матери? Ты же не хочешь сказать, что заберёшь у неё малыша? – пошла на маленькую хитрость – сделала вид, что ничего об этом не знаю. Иначе он точно Гилью прибьёт. – Я не верю, что ты настолько жесток.

– Я не собираюсь всю жизнь провести с той, которую не люблю. Но сын будет жить со мной.

Сказал, как отрезал. Осталось только кулаком по столу стукнуть. Куда подевался тот мягкий и тактичный Жанриан? Или его и не было, и всё, что я видела ранее, было лишь маской? В таком случае я забираю своё согласие обратно. Терпеть без любви вот ЭТО я не намерена.

– Надеюсь, твоя будущая жена тебя в этом поддержит. Потому что я никогда не поддержу. Останови карету. Я не расположена ни к ужину, ни к новым знакомствам.

В одно мгновение вернулся прежний Жанриан. Он посмотрел на меня с теплотой, и мягко произнёс:

– Мари, тебе нужно успокоиться. На горячую голову такие вопросы не решают. Сейчас в тебе говорят эмоции. Но настоящая ты не такая. Я достаточно хорошо тебя изучил, чтобы понять, что ты не будешь против ребёнка, поэтому и не торопился это обсуждать. Хотел сказать, когда все формальности будут утрясены и сын уже будет со мной.

То есть – всё-таки поставить перед фактом.

– Ты прав: я не буду против ребёнка, – начала так же мягко. И твёрдо закончила: – Но никогда не смирюсь с тем, что ты его отнял у матери… Останови! Иначе я сойду на ходу!

Я подскочила с намерением осуществить свою угрозу. В запястье тут же больно впились пальцы моего, ещё недавно такого галантного, кавалера. Он дёрнул меня назад, усаживая на место. Перестарался – ударилась головой. Но вместо того, чтобы извиниться, приблизил ко мне искажённое яростью лицо и прошипел:

– Ты никуда от меня не денешься! И будешь делать всё, что я скажу! Я и так слишком долго с тобою возился…

Смотрела в некогда красивые глаза, и ужасалась: как в одно мгновенье человек мог так перемениться?

Но ты ошибся на мой счёт, дружок – я не робкая овечка. Усмехнулась и гордо вскинула голову:

– И что ты сделаешь, если я не подчинюсь?

Мужчина грубо схватил за подбородок (точно останутся синяки), и, сощурив глаза, произнёс:

– Сдам твоему папаше. А он тебя выдаст замуж за старика…

Нет, я не удивилась, так как в глубине души давно подозревала, что он со мной потому, что знает кто я. Просто не хотела себе в этом признаваться.

Поэтому достойно выдержала «удар»:

– Можешь сдавать! Но знай: за такое обращение с его единственной дочерью, – дёрнула головой, освобождать из захвата. – граф Одгужский тебя по голове не погладит! Готов вместе с вознаграждением получить нагоняй в стиле моего отца? Уверена, ты будешь впечатлён.

– Напрасно стараешься. Тем более, что я ещё ничего не сделал. А вот когда сделаю, твой отец будет молить меня о том, чтобы я на тебе женился.

Непроизвольно вздрогнула, так как передо мной сейчас сидел человек, которого я вообще не знала: циничный, беспринципный и жестокий. И этот урод бессовестно шарил липким взглядом по моему телу, не скрывая похотливых намерений.

Глава 39. Навязанное обручение

Карета затормозила, и кучер сообщил, что мы прибыли.

Сидела не дёргаясь, так как Жанриан всё ещё смотрел на меня как на шлюху, которую снял с конкретной целью.

– Расслабься. Сейчас между нами ничего не будет. Главное действо произойдёт после ресторации, – его глаза на мгновение подёрнулись мечтательной дымкой, а на губах появилась предвкушающая улыбка.

Но быстро вернувшись в реальность, бесцеремонно схватил за руку. Не для поцелуя, и не для того, чтобы помочь выйти из кареты. Достал свободной рукой из внутреннего кармана кольцо и ловко надел его на мой палец. Я даже понять ничего не успела. Крепко сжал ладонь в своей руке, чтобы даже не пыталась снять знак насильного обручения.

– Не так я планировал его на тебя надеть. Но ты сама всё испортила. И далась тебе эта Гилья? Ты ведь с нею даже толком не знакома.

– Жан, ты же понимаешь, что я не давала согласия на обручение? И надетое насильно кольцо не отменяет этого факта. Мы по-прежнему с тобой не обручены…

– Ну мы же об этом никому не скажем. А после сегодняшней ночи этот факт уже не будет иметь никакого значения, Мари..., – мужчина ухмыльнулся. – Или я уже могу тебя называть Аналеей, раз уж все карты раскрыты?

– Жанриан, это не шутки…

– А я и не шучу, – вновь «появился» страшный незнакомец. – И только посмей кому-нибудь что-нибудь рассказать.

– Тебе меня не запугать! – с вызовом задрала подбородок. – Как бы ни был зол отец, в обиду он меня не даст. Кроме того, у меня есть ещё брат, который, если потребуется с тебя с живого шкуру спустит, стоит мне только слово замолвить. Поэтому лучше тебе держать свои руки и остальные части тела от меня подальше.

– А Гилью они тоже защитят? – «жених» нагло улыбнулся.

Это был удар ниже пояса.

Я могла бы сказать, что мне нет дела до этой девушки, но это было не так. С той минуты как она мне доверилась, и я пообещала ей помочь, чувствовала за неё ответственность. Вот такая я дура. И ничего не могла с собой поделать. И Жанриан это знал. Он вообще неплохо меня изучил.

– Как ты можешь быть таким жестоким? Она ведь мать твоего ребёнка.

– И беспросветная дура. Могла бы молча взять откупные, которые я ей предлагал, и неплохо устроиться в жизни. Ведь ребёнок для одинокой девушки – это пятно на репутации, а я мог его «смыть», забрав сына. Но нет, она побежала жаловаться. И на что только надеялась? … Всё, нам пора. И помни о чём я тебя предупредил.

Мы вышли из кареты, и только теперь я увидела куда он меня привёз. Это был тот самый ресторан, с которого всё началось: здесь он мне рассказывал о своём детстве, и так по-рыцарски прикрывал от Тимрана. Кажется, сто лет прошло с тех пор.

При мысли о Тимране сердце вновь заныло – я так и не смогла его до конца отпустить, как ни старалась.

Мы вошли в огромный зал.

Сегодня здесь всё выглядело несколько иначе. Часть помещения была отгорожена высокими цветами в кадках, а за ними в ряд выстроились несколько столов. Туда Жанриан меня и повёл.

За столами уже сидели какие-то люди. Их было человек двадцать. Все разных возрастов, и все незнакомые.

– Уважаемые родственники! – заговорил мой навязанный жених, едва мы приблизились. – Разрешите вам представить мою невесту… графиню Аналею Одгужскую.

Он всем продемонстрировал мою руку с кольцом. А я стояла оглушённая откровением.Этот гад всё продумал. Если под именем Марьяны Верховцевой я ещё как-то могла выкрутиться из сложившейся ситуации и без последствий скинуть навязанное обручение, то теперь отмыться не получится. Это пятно на всю жизнь.

Под удивлённый и восхищённый гомон гостей, меня оттранспортировали в дальний край стола и усадили во главе. Довольный жених сел рядом, и улучшив момент шепнул:

– Если ты сейчас не улыбнёшься, я буду убивать Гилью долго и мучительно.

Внутренне содрогнулась. Гад!

Весь вечер послушно отыгрывала свою роль, и думала над тем, как избежать того, что последует за этим застольем. Добровольно я, естественно, не дамся, а это значит, что он меня возьмёт силой.

Застолье затягивалось, Жанриан заметно нервничал, а я была только рада тому, что гости не спешили расходиться.

Но моя радость продлилась недолго, так как жених решил проблему по-своему.

– Прошу простить, но нам с Аной нужно удалиться, – сообщил он родственникам, которые уже были изрядно во хмелю, и в компании не нуждались – каждому и так было хорошо.

Послышались пьяные смешки и комментарии с пошлым подтекстом. И меня замутило.

– А я не согласна! – решила тянуть время по максимуму. Не знаю, на что надеялась, но в одном была уверена: пока я на людях, он ничего не сделает, а значит так просто меня отсюда не увести.

– Я ещё не со всеми будущими родственниками успела познакомиться, и намерена исправить это упущение!

Народ радостно подхватил мою инициативу, а я подхватила бокал с шампанским. И пошла вдоль стола.

На Жанриана старалась не смотреть, потому как знала, что там ничего приятного не увижу.

Пройдя один край и перезнакомившись с каждым лично, и с каждым пригубив вина, а с самыми настойчивыми даже полноценно выпив, перешла на другую сторону. Родственники всё больше хмелели, и я вместе с ними.

А что, тоже выход – ужрусь в хлам и отрублюсь. Не будет же он насиловать «труп».

Некоторые из гостей уже считали меня в доску своей и лезли с объятьями и поцелуями. Стойко терпела, изображала радость, и не отказывалась от подливаемого спиртного. Репутацию мою уже всё равно ничем не испортить. И даже если прослыву алкоголичкой, хуже не будет. Может мой женишок насмотрится на меня такую и передумает на мне жениться. Вот бы было здорово!

От надуманной перспективы повеселела. И стала ещё больше нажимать на винишко.

Но чем меньше оставалось незнакомых родственников, тем трезвее я становилась. От страха. И тем довольнее становился Жан, наблюдавший за моим спектаклем, откинувшись на спинку стула и скрестив руки на груди.

Когда со всеми перезнакомилась, жених встал и, распрощавшись за нас двоих, приобнял меня за талию, и повёл на выход.

Не могу сказать, что ничего не соображала от выпитого – страх старательно выжигал алкоголь, поэтому я была скорее подшофе, чем пьяна. Но мозг всё равно работал со сбоями. Поэтому, как только мы вышли из ресторана, кинулась на шею жениху. Он опешил. А я воспользовалась замешательством и с силой приложила его коленом между ног.

Жанриан охнул и согнулся пополам. Я не мешала, сразу отскочив. Несколько секунд пыталась определиться в какую сторону бежать, и решив, что всё равно куда, развернулась и со всего маху врезалась в чью-то грудь.

– Ай-ай-яй, разве так можно? – прозвучало насмешливое над головой.

Дриан!!! Обняла спасителя за торс.

– Надеюсь, мне не прилетит по самому сокровенному?

Мотнула головой. Его мне бить не за что.

Но братец не оценил мои нежности, оторвав от себя как пиявку и задвинув за спину.

Выглянула: Жан уже почти справился с болью, и теперь смотрел на нас взглядом, жаждущим отмщения.

Пояснила Дриану, почему так жестоко обошлась с женихом:

– Он за дело получил. Решил меня силой взять…

Дриан сжал кулаки и сделал шаг к моему обидчику.

Я сделала шаг назад, давая ему место для манёвра. Да и вообще не хотелось случайно попасть под его кувалду.

– Ну что, поговорим как мужик с мужиком? Или ты только женщин обижать умеешь?

Жанриан тоже сжал кулаки и заиграл желваками. Кажется сейчас тут будет бойня. Ставлю на Дриана. Он крупнее. Да и мотивация не слабая: сестру обидели. А вот у Жанриана «мотив» подбит, и ему сейчас явно не до сексуальных желаний. Хотя, злость тоже неплохой помощник в драке…

Пойду-ка поищу что-нибудь тяжёлое. На всякий случай.

Тяжёлое нашлось неподалёку – урна под мусор. Попыталась сдвинуть с места. Получилось. Думаю, что в экстренном случае смогу её поднять и кинуть в обидчика. Притаилась у помойки.

Мужчины друг на друга «рычали»: вели диалог сквозь зубы. Я не слышала о чём они говорили, но беседа явно была не о возвышенном.

Неожиданно Дриан схватил Жанриана за грудки и тряхнул, что-то прошипев в лицо. Мне показалось, что купец побледнел. Хотя, я могла ошибаться, – фонари светили тускло.

Но то, что произошло в следующую минуту, я разглядела в деталях: Жанриан вытащил из кармана нож и воткнул его в бедро Дриана.

На меня напал ступор.

Но тут из ресторана вышла парочка, и девица тут же заверещала:

– Убивают!!!

Откуда-то сразу набежали блюстители порядка, скрутили Жана. А я потихоньку сползла вниз, безрезультатно цепляясь за урну, – сказалось напряжение последних месяцев.

Глава 40. Возвращение

В сознание прихожу медленно. Первое, что попадается на глаза: чета Одгужских нависла надо мной со взволнованными лицами. Обвела взглядом уже знакомую комнату Аналеи. У меня дежавю? Точно так же я впервые созерцала этот мир. Что со мной на этот раз? Сосредоточиться не получается.

– У неё нервное истощение, – отвечает на мой невысказанный вопрос старенький лекарь, обращаясь к графу. – Я рекомендую полный покой, восстанавливающие отвары и настойки, и постельный режим несколько дней.

После его слов прислушиваюсь к себе, и понимаю, что действительно опустошена внутри – ни чувств, ни эмоций, ни сил.

Но тут в сознании всплывает последняя картинка, запечатлённая памятью.

– Где Дриан? – понимаю, что его ранение не смертельное, но страх за друга накрывает с головой.

– В гостевых покоях твой Дриан, – усмехается граф. – Мы героев умеем чтить.

– Я хочу его увидеть.

– Ты слышала, что лекарь сказал? Постельный режим. Вот и лежи. Всё остальное потом: и встречи, и разговоры. А чтобы тебе спокойно лежалось, скажу, что герцог отозвал своё предложение. Обручения не будет, так как невеста беглянка ему не нужна.

Попыталась уловить эмоции отца. Не смогла: совершенно непроницаемое лицо. А вот у меня словно гора с плеч свалилась.

Графиня едва успевает поцеловать меня в лоб, перед тем как супруг утягивает её из комнаты. Вслед за ними уходит семейный доктор, сославшись на то, что ему нужно готовить настойки.

Лежу, пялюсь в поток и понимаю, что я – дома. И эти люди, которые волнуются обо мне, вдруг стали такими родными. Поняла, что скучала по родителям Аналеи. И даже по этой комнате.

Нахлынуло чувство вины. Сколько же дров я ещё наломаю, пока наберусь ума? На этот раз всё снова обошлось – словно меня в этом мире кто-то оберегает, но будет ли так всегда?

Три дня провалялась в постели под неусыпным контролем лекарей. И едва получила разрешение вставать, помчалась в гостевое крыло.

Ворвалась без стука, так как рассчитывала, что раненый ещё в постели. Но ошиблась. Дриан стоял посреди комнаты, по пояс раздетый. Отвернулась.

Как только кузен надел рубаху, накинулась с объятьями.

– Спасибо тебе! – выдохнула в широкую грудь.

– Не спеши благодарить. Сейчас ты узнаешь, что я установил за тобой и твоим лжеженихом наблюдение, и начнёшь меня лупить по самым больным местам.

– Не начну, – буркнула, и прижалась ещё теснее. И плевать, что он мне совершенно чужой человек, я люблю его как брата и друга, и не стану скрывать своих чувств. – Ты всё правильно сделал. В отличие от меня. И я тебе очень благодарна… мой любимый братик.

– Ну, во-первых, не братик, а брат, – я старше, – довольно поправил Дриан. – А, во-вторых, я тебя тоже люблю, сестрёнка, и оторву голову любому, кто посмеет тебе навредить.

– Если вы уже наобнимались, – раздался от двери голос отца, – приглашаю вас обоих присесть. Нужно обсудить несколько серьёзных вопросов.

Андар прошёл к креслу, сел и закинул ногу на ногу. Мы послушно разместились на диване. Отметила, что Дриан хромает.

– Это же пройдёт? – шепнула, кивая на ногу.

– Лекарь обещал, что последствий не будет.

– Итак, детки, – начал отец. – Дел вы оба наворотили знатно. Но ты дочь, всё же лидируешь в этом забеге…

Потупилась. Стыдно.

– Мне совместно с начальником полиции пришлось целых двое суток убеждать родственников этого шельмеца – купца в том, что ваше обручение было незаконным. И пугать пришлось, и откупаться, но, к счастью, все подписали необходимые бумаги. Ты, Лея, очень осложнила ситуацию тем, что пила с этими людьми за знакомство.

Виновато посмотрела на отца.

– Я всё понимаю: он шантажировал тебя этой девушкой с ребёнком, но всё-таки нужно было думать о последствиях. Ты ведь графская дочь…

– Я пыталась тянуть время, – попыталась оправдаться. – Я ведь не знала, что на улице Дриан, и полиция.

– Ладно, забудь. Что сделано, то сделано, – успокоил отец.

– А что с работниками ресторана и гостями, которые в этот день были в зале? – поинтересовался Дриан.

– С ними сейчас полиция работает: привлекают как свидетелей преступления… Я тебя ещё не успел поблагодарить… Спасибо, сынок, что уберёг от более страшных последствий, и всё сделал правильно – за мою дочь вступился, полицию оповестил, доказательства собрал на этого гада. Он теперь так просто не отделается. Ножевое ранение, насильственное обручение, … правда, доказать, что он собирался Аналею взять силой, вряд ли получится. Да и не хочу я чтобы это где-то всплывало… Но вот то, что он запугивал мать своего ребёнка – уже подтверждено. И не только твоим человеком, Дриан, но и самой девушкой. Так что он серьёзно влип. Что ты хочешь за эту услугу?

Затаила дыхание. Последний разговор отца с Дрианом закончился не лучшим образом. Надеюсь, сейчас они не поссорятся снова.

– Мне ничего не нужно, – ответил парень, и посмотрел на меня с теплотой. – Я спасал свою сестрёнку, по-настоящему родного мне человечка.

Уткнулась лбом в его плечо. Мой же ты хороший! Вот чувствовала, что он нормальный парень. Подумаешь, бандитом был. Кто не совершает ошибок? Я и сама отличилась неплохо.

Андар удивлённо вскинул брови, но промолчал. И о чём-то задумался.

– И потом, я не один этим занимался. Всю работу с полицией провёл не я. Я бы не рискнул, – у меня с ними не очень хорошие отношения.

Потупился.

– А кто? – ещё больше удивился граф. – Есть ещё один свидетель этого позора?

Дриан кивнул.

– И кто же это?

Парень виновато посмотрел на меня, и я споткнулась на конце мысленной мольбы «Хоть бы не …», и обречённо выдохнула вслух:

– Тимран…

Снова кивок и виноватый взгляд.

Застонала в голос. Отец нахмурился. Немного посидел, обдумывая сложившуюся ситуацию, а потом выдал:

– Тимран благороден до корней волос, он будет молчать.

Ох, если бы меня волновала только эта сторона вопроса.

– Но поговорить я хотел не об этом, – вклинился в мои невесёлые мысли граф. – Тебе, Дриан, придётся поехать домой, к матери…

Парень сначала удивился, а потом возмутился, но высказаться не успел.

– Я сказал: придётся, – поспешил пояснить граф. – Аналея на время поедет к Офелии, и одну я её не отпущу. И кому попало тоже не доверю.

Теперь настала моя очередь удивляться и возмущаться. Но и мои попытки Андар пресёк:

– Это не обсуждается. Сейчас к тебе будет приковано внимание всего бомонда. Не самое приятное, между прочим – ты ведь не думаешь, что кто-то из знати одобрит твоё поведение. Поэтому, чем меньше ты будешь мелькать в обществе, тем быстрее всё забудется.

Серьёзно? И сколько мне придётся сидеть в той глуши? Год, два, двадцать лет? А может всю жизнь как Офелии?

Но в данном случае спорить было бесполезно, – я это видела. Поэтому вздохнула и потупилась.

Дриану тоже затея не нравилась, но и отказаться сопровождать меня он не мог, поэтому сидел молча, обдумывая своё положение.

Снова я невольно нарушаю его планы. У него наверняка заказы, сроки…

– Но и это ещё не всё, – «порадовал» отец. – Сынок, я тут документы подготовил… – граф полез во внутренний карман, но на полпути вспомнил, – ах, да, они в кабинете. В общем, я написал прошение королю, чтобы он даровал тебе графский титул…

У Дриана глаза полезли на лоб.

– Ты единственный сын Офелии, мой племянник, – продолжал граф. – Негоже тебе быть без титула.

Дриан быстро оправился от новости и усмехнулся:

– Какой в этом смысл? Я ведь даже наследником матери не являюсь.

– И это я хотел бы исправить. Дети не должны отвечать за грехи родителей. Надеюсь, Его Величество поддержит меня в этом. Но и ты должен кое-что сделать.

– И что же? – на губах брата появилась ироничная улыбка. Я понимала, что его волнует эта тема, задевает за самое живое, и ирония – это защита. Взяла за руку и погладила большим пальцем тыльную сторону ладони.

Отец проследил за моими действиями и усмехнулся.

– Рад, что вы так подружились, значит тебе, Лея, легче будет принять новость о том, что я снова решил усыновить Дриана, и сделать своим наследником. Думаю, на этот раз сестра со мной согласится. А ты, сынок, должен вернуть себе фамилию нашего рода. Эти документы я тоже подготовил, осталось только их завизировать.

Я правильно поняла: он сейчас лишил меня наследства? Так ненавязчиво, без криков и без ругани, наказал?

С другой стороны, сбегая из дома я уже приняла все эти риски. Тогда почему сейчас так больно и неприятно? Потому что мне предпочли сына, не менее строптивого и шкодного? Поэтому он отправляет меня к Офелии? Вот тебе, сестра, дочь – точную копию тебя… будем меняться.

Почувствовала, как Дриан сжал мою ладонь.

– Теперь против Я, – прозвучало громко и твёрдо. – У меня тоже достаточно испачкана репутация, чтобы я не годился на роль дворянина. Поэтому, спасибо за предложение, но вынужден вам отказать, дядя. Пойдём, сестрёнка, кажется, мы тут загостились.

Дриан встал с дивана и потянул меня за собой.

– Иди, собирай свои вещи, я за тобой зайду.

– Мои вещи в комнате в гостинице. А тут моего уже ничего не осталось.

Глава 41. Исправление ошибок

Андар с интересом следил за нашими телодвижениями, и едва заметно улыбался. Странная реакция для того, кто только что окончательно потерял дочь и так и не обзавёлся сыном. Когда я уже взялась за ручку двери, прозвучал его спокойный голос:

– Вам обоим не мешало бы научиться слушать собеседника до конца. Вы что, решили, что я лишил наследства собственную дочь?! Ты, Лея, конечно, это заслужила, но… я слишком тебя люблю. Чуть с ума не сошёл, пока тебя искал! Мать вся извелась… Да, ты в последнее время изменилась, отдалилась от нас, но нашим ребёнком быть не перестала… К тому же я сам спровоцировал твой побег – позарился на высокий титул. Прости меня, если сможешь.

Замерла. Боже, как же стыдно! Он столько пережил по моей вине, а теперь ещё и это.

– Вернитесь оба на диван. Я ещё не закончил.

Не глядя друг на друга, послушно заняли прежние места.

– Наследство между вами поделю поровну, – продолжил граф. – Но и воспитывать тоже буду на равных: вам потом вместе управлять этим имением…

– Дядя, – перебил его Дриан. – Пока вы не настроили воздушных замков, выслушайте меня, пожалуйста. Я безмерно благодарен за оказанную честь, но отказываться от матери не намерен. И так достаточно уже накуролесил, теперь хочу всё исправить. Лея права, я нужен ей… А она нужна мне… Планировал к ней поездку чуть позже – сейчас дел очень много, но раз так случилось, и нужно сопроводить сестрёнку, немного перестрою планы. Но не настолько – как предлагаете вы. Я здоровый мужчина, сам сумею сколотить капитал. А ваше имение по праву рождения принадлежит Аналее. Пусть она им и управляет.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю