Текст книги "Когда богам скучно (СИ)"
Автор книги: Ника Климова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 28 страниц) [доступный отрывок для чтения: 12 страниц]
-Я приму за честь ваш подарок, Ваше Величество, – ответила я.
-Вот и договорились, – она довольно улыбнулась и вернулась к десерту.
Анариэль бросила на нее испепеляющий взгляд, и мне показалось, что я даже услышала скрип ее зубов. А интересно, что она здесь вообще делает? Где ее родители?
После ужина я сразу поднялась к себе, ополоснулась прохладной водой и нырнула в постель. Сон никак не приходил. Было душно. Я скинула с себя тонкое покрывало, но это не помогло. Я вся измучалась, ворочаясь с боку на бок, перекладывая и взбивая подушки, ища удобную позу и прохладное место на простынях. Нет, так дело не пойдет! Я встала и выглянула в окно. В парке зажгли фонари. Хотелось прогуляться по его дорожкам и ощутить ночную прохладу. Конечно, одной там бродить – не самая лучшая идея. Но ведь есть еще внутренний дворик дворца. Там-то я точно не потеряюсь. И думаю, не будет ничего страшного, если я немного там посижу.
Я отыскала в гардеробной укороченные штаны и свободную тунику, обула мягкие туфли и осторожно вышла из комнаты. Подошла к каменным перилам и глянула вниз. Журчание фонтана приятно ласкало слух, а свежий воздух успокаивал разгоряченную кожу. Интересно, а где в него вход? Я стояла и внимательно разглядывала периметр внутреннего дворика, в поисках какой-либо двери, когда до моего слуха донесся какой-то звук. То ли смех, то ли разговор. Я повернула голову в сторону источника шума и замерла, как вкопанная. В противоположном конце коридора прислонившись спиной к стене, стояла Анариэль, а вот прижимал ее к этой стене... Вэлиан. Меня бросило в жар и стало тяжело дышать. Я вцепилась в перила с такой силой, что казалось, еще чуть-чуть и посыпется каменная крошка. О чем они разговаривали, я не слышала. Но видела, как улыбалась эльфийка и какими глазами на нее смотрел маг. А в следующее мгновение он открыл дверь в комнату и нежно втолкнул туда девушку, а потом вошел следом. Я рванула к себе, тихо прикрыв дверь. Силы разом покинули меня. Я задыхалась. Из глаз брызнули горячие слезы. Я кое-как дошла до диванчика в гостиной и опустилась возле него на колени. Я не могла поверить увиденному. В моей голове это просто не укладывалось. Вэлиан и другая женщина... Мое воображение немедленно начало рисовать мне сцены, происходящего сейчас через несколько комнат от моей. Хотелось выть от отчаяния и рвать на себе волосы. Как он мог!? Ведь еще вчера он говорил, что сходит рядом со мной с ума. Еще вчера он целовал меня. Я не верю, что все это было ложью и притворством. Но доказательство этому я видела только что своими собственными глазами. В голове мелькнула безумная мысль, что тер Одаст специально притащил меня сюда, чтобы встретиться с Анариэль, а все это его равнодушие к девушке было показным, дабы не привлекать внимание. А я со своим стремлением вернуть трон была всего лишь предлогом. И его слова о том, что мне надо в первую очередь думать об империи... Идиотка! Ириэн, какая же ты идиотка! Ведь так он тебе просто намекал, что ничего между вами быть не может и ты ему не нужна.
Горло сдавил новый спазм и я, закусив губу, разрыдалась с новой силой. Больно! Боги, как же мне больно!
Не знаю, сколько времени я просидела вот так, на полу, прислонившись к дивану, пока слезы не закончились, а в душе не поселилась ледяная пустота. Именно в тот момент мне пришло верное, как мне казалось, решение. Приняв его, я медленно поднялась и на деревянных ногах направилась в спальню, не спеша разделась и легла. Как ни странно, сон настиг меня мгновенно.
ГлаваXIV
Неба осколки упали мне в руку (с форума в интернете)
Холодные, чистые, светлые... Больно...
Держать их – какая же все-таки мука!
И снова ладони сжимаю невольно.
Неба осколки пронзают ладони,
Врезаются в кожу, и душу сжигают,
Я пытаюсь молчать, и не вымолвить стона,
Но неба осколки сердце пронзают.
Linte
Утром меня разбудила Нирэль. Едва я только открыла глаза, как воспоминания нахлынули на меня подобно снежной лавине. Я стиснула зубы и медленно села.
-Какое из платьев вы желаете надеть, госпожа Ириэн? – спросила горничная.
-Никакое, – глухо ответила я. – Нирэль, ты можешь идти. Я сама справлюсь.
Я даже не повернула головы в сторону девушки. Спустя минуту я услышала, как за ней закрылась дверь. Я медленно поднялась и словно в тумане направилась в ванную. Я ощущала себя какой-то безжизненной куклой, лишенной всяких эмоций. Я смотрела на мир будто через прозрачную пленку. Каждое мое движение было механическим. Я умывалась и расчесывалась, потому что так было надо, а не потому что я хотела хорошо выглядеть. Я не глядя выбрала из одежды тонкие брюки и свободную рубашку. Перед выходом из комнаты не стала окидывать себя взглядом в зеркале, как делала это обычно. Мне было все равно.
Я специально вышла из комнаты раньше, чтобы Вэлиан не смог меня застать и проводить на завтрак. Видеть его сейчас я хотела в самую последнюю очередь. Я шла по коридорам дворца, глядя прямо перед собой. Меня не интересовали ни интерьер, ни картины, развешанные по стенам, ни слуги, неспешно передвигающиеся по своим делам.
-Доброе утро, Ириэн, – услышала я слащавый голосок и подняла голову. Взгляд сфокусировался на довольном лице Анариэль.
-Доброе утро, – ответила я без тени эмоций, остановившись за несколько шагов до девушки. Она стояла на лестнице и счастливо улыбалась. А мне хотелось ее придушить. Впрочем, ее вины в предательстве Вэлиана не было.
-Как спалось? Кошмары не мучили? – излишне вежливо спросила эльфийка. Интересно, откуда вдруг такое внимание к моей персоне? Еще вчера она готова была меня разорвать. Или поняла, что я ей не соперница? Думаю, тер Одаст всю ночь убеждал ее в этом. Я почувствовала, как горло сжал спазм от мысли о маге в объятиях Анариэль. Я поспешила взять себя в руки.
-Нет, мне не снились кошмары, – также вежливо, но без улыбки, ответила я. – А как спалось вам, Анариэль?
-О, просто замечательно, – проворковала она. – Я давно так сладко не спала.
Я стиснула зубы. Вот ведь специально издевается. Наверняка, видела меня вечером в коридоре.
-Я рада за вас, – спокойно произнесла я.
-Хотя уснула я не сразу, – с притворной грустью сообщила Анариэль. – Мне не дали сразу уснуть.
Она бросила на меня лукавый взгляд. Я от комментариев и вопросов предпочла воздержаться.
-Ну, я уверена, тебе это знакомо, – заговорщическим шепотом произнесла девушка.
-Что именно? – не поняла я.
-Ну, перестань, Ириэн, – махнула она рукой и захихикала. – Не поверю, что между тобой и Вэлианом никогда ничего не было. Признайся, он хорош в постели. Мы могли бы это обсудить.
Эльфийка сверкнула глазами. Я поняла, что начинаю медленно закипать. Еще чуть-чуть и я не посмотрю ни на ранги, ни на должности. И кому-то очень крупно достанется. К моему счастью, за спиной послышались шаги. Анариэль тут же сменилась с лица и надела маску кротости и смирения. Я удивленно оглянулась. Навстречу нам под руку шли Эльвианэль и, я так понимаю, Владыка. Я тут же присела в реверансе. В штанах это смотрелось смешно.
-Доброе утро, Ириэн, – поздоровалась со мной женщина и тепло улыбнулась. – Консариэль, это Ириэн – ученица Вэлиана. Я тебе рассказывала о ней.
Владыка окинул меня внимательным, но не высокомерным взглядом. Вообще, он производил впечатление мудрого и уравновешенного мужчины, хотя внешне ему невозможно было дать больше сорока лет. Впрочем, эльфы живут до полутора тысяч лет. И на самом деле ему может быть и пятьсот лет и вся тысяча.
-Ваше Величество, – я снова присела в реверансе.
-Никогда не слышал, чтобы у Вэлиана были ученики, – нахмурился он.
-Видимо, девочка перспективная, – ответила ему жена. – Вэлиан не стал бы размениваться на ерунду.
-В чем ты специализируешься, Ириэн?
-Я изучаю целительство, – растерявшись, ответила я.
Владыка удивленно вскинул одну бровь.
-Это лишь добавляет вопросов, – произнес мужчина. – Но пусть мне на них ответит сам Вэлиан.
И больше не обращая на меня внимания, чета эльфийских правителей чинно прошествовала мимо меня.
-Ириэн, – услышала я и испуганно вскинула голову, опасаясь, что это Вэлиан. Но ко мне широкими шагами приближался Ронариэль.
-Ваше Высочество, – я снова сделала реверанс.
-Прекратите, Ириэн. Для вас я просто Рон, – и он мне широко улыбнулся. А меня вдруг охватила щемящая грусть. – А что вы здесь делаете?
-Я не успела дойти до столовой. То Анариэль встретила, то вашего отца.
-Ну, тогда позвольте проводить вас, – эльф предложил мне свой локоть, чем я тут же воспользовалась.
Когда мы вошли в столовую, Вэлиана еще не было. Неужели, так утомился за ночь? Я приказала себе не думать об этом, сосредоточившись на посуде и скатерти.
-Ириэн, – обратилась ко мне Эльвианэль.
-Да, Ваше Величество, – подняла я на нее глаза.
-Как вам спалось на новом месте? Постель была удобной?
-Да, Ваше Величество, благодарю. Все было хорошо, – я растянула губы в вежливой улыбке.
-А по-моему сегодня было жарко, – притворно надула губки Анариэль.
-Сейчас самый разгар лета, – ответил ей Владыка. – В это время года всегда душно и жарко. Дожди бывают крайне редко.
-Анариэль, ты всегда можешь вернуться к родителям, – произнесла Эльвианэль, делая вид, что разглядывает чайную чашку.
-Нет, – вздохнула девушка. – Там так скучно.
-Доброе утро, – раздался от дверей бодрый голос Вэлиана. Я замерла, даже перестав дышать и боясь повернуть голову в его сторону. – Ваше Величество.
-Доброе утро, Вэлиан, – произнес Консариэль. – Я рад, что ты, наконец, решил нас навестить.
-Все дела не позволяли к вам вырваться, – ответил маг, усаживаясь за стол.
-Да, я наслышан, что в Арвелии много проблем, – кивнул Владыка. Я перевела на него заинтересованный взгляд. – Авид теряет нити управления империей. Грядут перемены.
Мне очень хотелось спросить, о каких переменах он говорит, но я сдержалась в последний момент.
-Вы правы, – согласился тер Одаст. – Думаете, это будут перемены к худшему?
Эльвианэль подала знак слугам, стоящим у стены, подавать завтрак, и они засуетились вокруг нас. Мне на тарелку легла запеканка с ягодами. Есть совершенно не хотелось. Я нехотя взяла десертную ложку и отщипнула кусочек блюда, но в рот отправлять не спешила.
-Пока не знаю. Но склоняюсь к мысли, что да, – кивнул Консариэль, наблюдая, как слуга наливает ему чай. – Ледяные драконы своего не упустят. Они почуяли слабость Арвелии и жаждут крови. Плохо, что принцесса оказалась никчемной. Мы возлагали на нее большие надежды.
Я делал вид, что разглядываю содержимое своей тарелки, а сама же, тем временем, вся обратилась в слух.
-Думаете, Авид не справится? – спросил Вэлиан. Каждый раз, когда я слышала его голос, по моему сердцу будто кинжалом проводили. Я бросила короткий взгляд на Анариэль. Она не сводила влюбленного взгляда с мага. Все, аппетит пропал окончательно.
-В нем нет твердости, – Владыка сделал небольшой глоток чая и осторожно поставил чашку на изящное блюдце. – Он слишком любит деньги и власть.
-А если бы принцесса оказалась полной сил, думаешь, она бы справилась? – вступила в разговор Эльвианэль. – Она ведь еще совсем ребенок.
-Это верно, – согласился Консариэль. – Ей понадобился бы хороший советник. Впрочем, если бы она пошла в отца, то у нее был бы сильный характер.
Я опустила глаза в тарелку, дабы не выдать своих эмоций.
-И все же она слишком молода для власти и для драки с драконами, – произнес Ронариэль.
-В любом случае, Солиаль оказалась пустышкой, – вздохнул эльфийский правитель.
-Что вы собираетесь делать, Ваше Величество? Вы поддержите Арвелийскую империю, если на нее нападут ледяные? – спросил Вэлиан. Я затаила дыхание. Владыка молчал. Он думал. Между его бровей пролегла глубокая складка.
-Сангар был моим лучшим другом, – медленно произнес эльф. – Будь он сейчас жив, я бы ни секунды не раздумывал и предоставил бы ему всю свою поддержку и ресурсы.
Я стиснул зубы. Ох, не нравилось мне начало.
-Но он мертв. Арвелия в руках этого проходимца. Солиаль ни на что не способна. Максимум, чем я могу помочь, так это дипломатией.
Я закрыла глаза, только сейчас осознав, что не дышала, пока говорил Владыка. Меня будто в одиночестве выкинули на льдине в открытое море. А я ведь так рассчитывала на поддержку эльфов. В одиночку мне не одолеть ни дядю, ни драконов. Я до боли сжала ложку. И Вэлиан молчал, не пытаясь переубедить Консариэля. Впрочем, за меня ли он еще?
-Давайте сменим тему, – предложила Анариэль. – Политика – это так скучно.
-И о чем же ты желаешь поговорить? – поинтересовался Ронариэль.
-О предстоящем бале, – оживилась эльфийка. – Ведь это гораздо интереснее.
Эльвианэль хмыкнула. Ее муж снисходительно улыбнулся, а я закусила губу, пытаясь не разрыдаться. В общем-то, делать мне у эльфов было больше нечего. Все, что я хотела, я узнала. Вот только куда теперь податься и где искать помощи?
Мои размышления прервал принц.
-Ириэн, вы совсем ничего не съели. Вам не понравился завтрак?
-А? – я недоуменно уставилась на него. – Нет. Просто... Просто нет аппетита. Жарко.
-Вы ведь помните, что сегодня обещали мне прогулку по парку?
-Да, конечно, – кивнула я.
-Если мы поторопимся, то успеем обойти парк до наступления жары.
-Тогда я готова.
-Если не возражаете, я составлю вам компанию, – неожиданно произнес Вэлиан. Я вздрогнула. Только этого мне не хватало.
-Вэлиан, мне бы хотелось обсудить с тобой кое-какой вопрос, – спас меня Владыка. – Если ты не возражаешь, то после завтрака пройдем в мой кабинет.
-Да, конечно, Ваше Величество, – ответил маг. Я облегченно выдохнула и столкнулась с насмешливым взглядом Анариэль. Теперь я точно была уверена в том, что она видела меня вчера. М-да, непростые денечки предстоят мне в эльфийском дворце.
-Ириэн, – обратилась ко мне Эльвианэль, – после обеда придут портные. Я помню, что обещала тебе подарок к балу.
-Да, Ваше Величество, – я смиренно опустила голову.
Консариэль отодвинул пустую тарелку и поднялся.
-Вэлиан.
-Да, Ваше Величество, – маг тоже встал и вышел вслед за Владыкой.
-Ириэн, ты готова? – повернулся ко мне Ронариэль.
-Да, – рассеянно кивнула я.
-Идем?
-Да, конечно.
Парк был огромен и насчитывал более трехсот видов растений. И будь я в другом настроении, я бы непременно оценила его красоту, но сейчас я совершенно не замечала ничего вокруг. Рон без умолку болтал, рассказывая о деревьях, цветах, небольших фонтанах, что мы проходили. А я ничего не слышала, уйдя в собственные мысли. Я была уверена, что это конец. Вэлиан мне больше не поддержка. Владыка только что дал понять, что на его помощь тоже рассчитывать не стоит. К кому я еще могла обратиться? Если только напрямую к ледяным драконам. Да, очень смешно Ириэн. Они примут тебя с распростертыми объятиями и сожрут на обед, не подавившись.
-Ириэн, с вами все в порядке? – спросил Ронариэль, когда мы переходили по изогнутому мостику через небольшой ручей.
-Что? – встрепенулась я.
-Вы меня не слушаете, – с укором произнес он, остановившись так, что я не могла спуститься на землю. – Да и выглядите печально. Вас что-то тревожит? Или, может, кто-то обидел?
Я глубоко вздохнула. Хотелось с кем-то поделиться своими проблемами, но эльфийский принц был для этого неподходящей компанией. Впрочем, в мире не существовало больше ни одного человека, кому я могла бы рассказать о тревожащих меня мыслях. Разве что только родителям. Но они далеко, да и не хотелось их расстраивать.
-Нет, Ронариэль...
-Рон, – перебил меня принц.
-Рон, – послушно согласилась я. – Со мной все в порядке. Просто... просто скучаю по дому.
Я отвернулась, делая вид, что разглядываю воду в ручье. Она была прозрачной и на дне виднелись разноцветные камешки. Вот промчалась стайка пестрых рыбок, блеснув яркой чешуей.
-Как так получилось, что вы стали ученицей Вэлиана? – спросил он.
Я пожала плечами.
-Не знаю. Он так решил.
-А вы? – принц заглянул мне в лицо.
-Рон, перестань мне выкать.
-Хорошо, – засмеялся он. – Так что? Ты хотела стать его ученицей? Или это был приказ Вэлиана?
-А как вы с ним познакомились? – внезапно спросила я.
-Познакомились? – Ронариэль удивился смене темы. – Мы вместе учились в вашей Академии магии. Я был влюблен в одну девушку, с которой встречался Вэлиан. Однажды я решил отбить ее. В итоге мы с ним подрались, потом напились. Так и началась наша дружба.
-А та девушка?
-Она нашла себе другого, – махнул принц.
Я снова отвернулась. Где-то совсем рядом послышались торопливые шаги. Я вскинула голову на звук. Из-за деревьев появился Вэлиан. Я опустила глаза и вцепилась в перила мостика.
-Еле вас нашел, – весело произнес маг. Я стиснула зубы.
-А зачем ты нас искал? – спросил Рон.
-Представь себе, я тоже хочу прогуляться по парку. Не одному же это делать.
-Рон, спасибо тебе за экскурсию, – я повернулась к эльфу. – Но давай продолжим ее в другой раз. У меня что-то разболелась голова. Видимо, от жары.
-Прислать к тебе лекаря? – обеспокоенно спросил Ронариэль.
-Нет, не стоит. Надо просто полежать.
Я развернулась, чтобы уйти и столкнулась с тер Одастом. Не поднимая на него глаз, я поспешно обошла его и торопливо зашагала по дорожке. Возникло желание все бросить и порталом махнуть домой к родителям, забыть, что я принцесса, закончить Академию и жить как все обычные люди. Возможно, это было бы единственно верное решение.
День показался мне вечностью. Почти все время я провела в своей комнате. Выходила лишь на обед и ужин, которые стали для меня настоящей пыткой. Мне было невыносимо видеть Вэлиана. Я постоянно ловила на себе его задумчивые взгляды и не понимала их значение. Еще выводила из себя улыбка превосходства Анариэль. Так и хотелось стереть ее с лица эльфийки, но я держала себя в руках. Приятное исключение составлял Ронариэль, отвлекая меня от грустных мыслей и пытаясь развеселить.
После обеда меня посетили портные. Эльвианэль лично выбирала для меня фасоны платьев. Я лишь кивала, не участвуя в обсуждениях.
Наступил вечер. Откладывать разговор с Вэлианом больше не имело смысла. Как я ни желала не видеть мага, мне необходимо было расставить все точки над "i". Поэтому, как только ужин закончился, я обратилась к нему с просьбой поговорить. Тер Одаст окинул меня очередным задумчивым взглядом, но промолчал, лишь кивнув.
-Пойдем ко мне в комнату, – предложил он. Я хотела было отказаться, но разговаривать в другом месте не хотелось. Ведь даже у стен есть уши.
По коридорам дворца мы шли молча. Я мысленно прокручивала в голове предстоящий разговор и пыталась унять бешено бьющееся сердце. Вэлиан внешне выглядел спокойно.
Мужчина остановился раньше, чем я того ожидала и открыл передо мной дверь. Я бросила удивленный взгляд на него, а потом вглубь коридора, где накануне вечером видела его с Анариэль.
-А разве?...– начала я, но тут же запнулась.
-Что-то не так? – забеспокоился тер Одаст.
-Нет, все в порядке, – я качнула головой и перешагнула порог комнаты, оказавшись в небольшой гостиной, выполненной в темных тонах.
Мужчина зашел следом и прикрыл дверь.
-Присаживайся, – он указал мне на кресло, не сводя с меня внимательного взгляда. Я воспользовалась его предложением. Вэлиан занял кресло напротив. Нас разделял лишь резной журнальный столик. – О чем ты хотела со мной поговорить?
Я сцепила руки в замок и положила их на колени, затем поднялась на ноги и встала позади кресла. Тер Одаст проследил за моими движениями и вопросительно вскинул бровь.
-Я много думала, – решила я, наконец, начать. Слова давались мне с трудом. Мысли путались. А близость мага заставляла нервничать. – И поняла, что ты прав.
-В чем? – нахмурился Вэлиан.
-В том, что я в первую очередь должна думать об империи, – на одном дыхании выпалила я и вздернула подбородок. Мужчина молчал. – Поэтому я хочу заключить с тобой сделку.
Тер Одаст чуть наклонил голову и посмотрел на меня с интересом. Я опустила взгляд, не в силах смотреть на него.
-Ты помогаешь мне вернуть трон, оказываешь всяческую поддержку, учишь меня, помогаешь наладить нужные связи, независимо от эмоций и чувств. Ты прав, они мешают. Для меня на первом месте должна стоять моя империя. В данный момент меня больше ничего не волнует.
Я замолчала. Молчал и Вэлиан. Я бросила на него короткий взгляд. Он задумчиво изучал меня.
-Я разве от этого отказывался? – спросил он, и в его голосе я ощутила металл. Но мне было все равно.
-В данный момент нет. Но я не уверена, что так будет впредь, – я упрямо посмотрела ему в глаза.
-Откуда такие мысли? – холодно спросил он.
-Просто хочу быть уверена, что ты не оставишь меня в самый последний момент.
Тер Одаст долго и внимательно смотрел на меня, а потом скользнул ко мне одним едва уловимым движением, грозно нависнув надо мной. Он смотрел мне в глаза, словно что-то пытался там найти. Еще пару дней назад я бы испугалась, мое сердце бы забилось учащенно, но в данный момент я ничего этого не ощутила. Внутри меня была только пустота. Я медленно опустила глаза, не опуская головы. Потом также медленно шагнула назад. Вэлиан не шелохнулся.
-Это все, что я хотела сказать, – спокойно произнесла я. – Ты согласен на мое предложение?
Я снова посмотрела на него. Он разглядывал меня с какой-то настороженностью.
-Что происходит? – спросил он, наконец.
-Да или нет? – ответила я вопросом на вопрос, не отводя глаз.
-Ваше Высочество, вы можете безоговорочно доверять мне, – ответил он после продолжительного молчания, склонив голову. – Я окажу вам любую поддержку.
-Я надеюсь, что ты не предашь меня, Вэлиан, – произнесла я с болью в сердце. Маг вскинул на меня удивленный взгляд. Мне нечего было больше ему сказать и очень хотелось оказаться одной в своей комнате, поэтому я, не произнося больше ни слова, направилась к дверям.
-Не думал, что ты так быстро изменишься. Или эльфийский принц – более выгодная партия? – донеслось мне злое в спину.
Я замерла лишь на мгновение, после чего рванула дверь на себя и стремительно вышла. Почти бегом добралась до своей комнаты, желая закрыться от всех и дать волю просящимся наружу слезам. В спальне я застала Нирэль, расстилающую мою постель. При моем появлении девушка поклонилась.
-Оставь мне, Нирэль, – более резко, чем хотела, произнесла я. Девушка бросила на меня испуганный взгляд, но тут же покинула комнату.
Я в изнеможении опустилась в кресло и уронила голову в ладони. Внезапно навалилась усталость. Слезы так и не пролились, как я ни старалась. Душа плакала беззвучно. Посидев так какое-то время, я все же решила лечь спать. Наскоро приняла душ, облачилась в тонкую сорочку и нырнула под покрывало. Свернулась калачиком, обняв колени. Сон не приходил. Я лежала, глядя в темноту. В голове не было ни одной мысли. Затем я медленно моргнула и тут же провалилась в долгожданный мрак.
Разбудил меня настойчивый стук в дверь. Я с трудом разлепила глаза. Только начинало светать. Пришедший не успокаивался. Я кое-как сползла с кровати и, накинув халат, отправилась открывать. На пороге стоял Вэлиан. Мрачный, как осеннее небо.
-Что случилось? – непонимающе спросила я.
-Жду тебя через десять минут у входа в парк, – коротко ответил маг и ушел. Я выглянула за дверь и проследила за его удаляющейся спиной. Ничего не понимаю. Он с ума, что ли, сошел? Но любопытство взяло свое. Я поспешно оделась и вышла из дворца. Тер Одаст стоял на дорожке, ведущей к одной из парковых аллей. В руках у него были мечи.
-Зачем ты вытащил меня из постели в такую рань? – недовольно спросила я.
-Ты вчера сделала мне предложение, на которое я согласился, – произнес Вэлиан, глядя мне в глаза. – Но у меня есть одно условие.
-Какое? – насторожилась я.
-Я помогаю тебе сместить Авида и победить в войне с ледяными драконами, а ты слушаешься меня беспрекословно.
-Но..., – попыталась я возразить.
-Да или нет? – вернул он мне мой вчерашний вопрос.
Я стиснула зубы и бросила на мага злой взгляд.
-Хорошо, – наконец, ответила я.
-Тогда с сегодняшнего утра мы возобновляем тренировки, – сообщил Вэлиан и зашагал по дорожке в сторону парке. – Идем.
Я поспешила за ним. Интересно, а чего он такой злой? Ночь неудачно прошла? Я внутренне позлорадствовала.
Пришли мы на небольшой газон, свободный от цветов. Маг бросил на землю мой меч и отошел на несколько шагов. Я бросила на него недоуменный взгляд, но оружие подняла.
-Нападай, – приказал маг. Я бросилась на него, подняв меч. Мужчина тут же отбил мой удар, причем с такой силой, что я еле удержала оружие в руках. Вэлиан тут же отступил. Я бросила на него удивленный взгляд.
-Нападай, – снова приказал он. Я снова сделал выпад вперед. На этот раз меч вылетел у меня из рук и упал в траву. – Подними.
Я послала магу злой взгляд и отправилась за своим оружием.
-Нападай, – в третий раз велел тер Одаст. Я стиснула зубы и замахнулась на него мечом. Мужчина поставил блок. Я шагнула в сторону. Вэлиан сделал выпад. Я едва увернулась от его лезвия. Он наступал, я отступала, защищаясь из последних сил. Таким маг не был никогда. Казалось, что раньше он использовал свою силу лишь частично, а сейчас решил применить ее в полной мере. Я начала быстро уставать. Пот струился по моим щекам и спине. Руки немели. Меч становился неподъемным, а маг продолжал наступать, не давая мне передышки. Вот он нанес очередной удар, выбив меч у меня из рук, но, не остановив при этом своего движения. Я будто со стороны наблюдала, как скользит его меч, приближаясь к моему боку. Губы сами начали шептать заклинание воздушной атаки и в следующее мгновение тер Одаста снесло потоком ветра и впечатало в ближайшее дерево. За спиной раздались аплодисменты. Я резко оглянулась. Подпирая плечом ствол, в расслабленной позе стоял Ронариэль.
-Как она тебя, Вэл! – хихикнул принц. – Молодец, Ириэн.
-Иди к себе, Ириэн, – бросил маг. Я перевела на него злой взгляд. А чего это он раскомандовался? – Ты отвратительно дралась. У меня была уйма возможностей тебя убить.
-И что же тебя остановило? – холодно поинтересовалась я.
-Наша договоренность.
Стиснув зубы, я развернулась и, не глядя на Ронариэля, зашагала по тропинке в сторону дворца. Во мне кипела злость и ненависть к Вэлиану. Неужели, он всегда был таким, а я просто закрывала на это глаза, не желая понимать очевидное? Ну, что ж? Когда-то надо было прозреть. Лучше поздно, чем никогда. Зато теперь действительно все мои мысли будут только об империи, как тер Одаст того и хотел.
ГлаваXV
Три вещи не спрятать надолго. Солнце, луну, истину.
«Волчонок»
Прошло еще два дня нашего пребывания у эльфов. Ежедневно за час до рассвета я спускалась в парк, где Вэлиан нещадно гонял меня с мечом в руках, каждый раз оставаясь недовольным и унижая меня своими придирками, замечаниями и нелестными эпитетами. Я злилась, но молчала. Не хочу с ним ругаться, не хочу показывать ему своих эмоций! А потом, вернувшись в свою комнату, я закрывалась в ванной и плакала, изливая вместе со слезами свою боль и обиду. Все остальное время в течение дня мы с тер Одастом не общались. Периодически меня развлекал Ронариэль, но и у него были свои дела и обязанности. Эльвианэль тоже не могла уделять мне много внимания, занимаясь подготовкой к балу. Поэтому большую часть времени я была предоставлена самой себе. И вот в один из таких моментов я, бродя по дворцу, наткнулась на библиотеку. Она была огромной. Стеллажи, плотно забитые книгами, уходили далеко ввысь, и располагались в несколько рядов. Я медленно бродила среди них, изучая названия на корешках книг. Хотелось найти что-нибудь интересное, чтобы хоть за чтением скоротать свое время.
"Флора и фауна Светлого леса", "Этика и этикет", "Практическое пособие охотника"... М-да, а что-нибудь полегче у них нет? Обошла очередной стеллаж и продолжила шествие вдоль ряда книг. На глаза попалось довольно объемное издание в темном переплете под названием "Арвелия: истоки, мифы и легенды". Я потянула за корешок и том тяжело упал мне в руки. Я бегло пролистала пожелтевшие от времени страницы, после чего все же решила поподробнее изучить сей фолиант. Вспомнила, что у входа в библиотеку располагался довольно уютный диванчик. К нему-то я и направилась. Усевшись поудобнее, открыла книгу на первой странице и начала читать.
Арвелийская империя была основана более двух тысяч лет назад магом по имени Сафариан Рандар. В те времена империя ледяных драконов занимала помимо Северных гор еще и территорию Арвелийской долины, где жили люди. Они в те времена были бесправными рабами, исполняющими все прихоти ледяных. Конец этому положил мой предок Сафариан. Это я и так знала, а вот то, что было написано дальше, меня удивило.
"Во времена повсеместного правления ледяных драконовзапрещены были любовные отношения между представителями черной (низшей) касты и представителями голубой (высшей) касты. За такое полагалась смертная казнь обоим, вступившим в связь. Один из рабов нарушил данный указ, влюбившись в дочь своего хозяина – драконицу Эльминэю. Девушка ответила ему взаимностью. Результатом этой любви стал Сафариан. Когда правда вскрылась, пара сбежала. Их разыскивали более пяти лет. В результате раб, преступивший закон, был казнен. Девушке с ребенком удалось скрыться.
Сафариан вырос свободным. Кровь человека и дракона позволила ему обладать магией двух стихий – водной и воздушной. Постепенно он собирал вокруг себя единомышленников, готовя переворот и желая свергнуть власть драконов. Двадцать лет он потратил на то, чтобы собрать армию. Но войско Сафариана было слабо. Драконы начали одерживать победу. И тогда Сафариан пошел на отчаянный шаг, воззвав к богу по имени Нав..."
Я отвлеклась от чтения и задумалась. Нав является богом победы. Он уже давно потерял былую популярность. Сейчас люди в основном молятся Аринге – богине удачи или Тауну – богу плодородия и богатства. Я снова вернулась к тексту в книге.
"Шесть дней и ночей молилсяСафариан, чтобы Нав услышал его и помог. На седьмой день, когда немногочисленная армия восставших против драконов, уже готова была отступить, Сафариану было видение. Он сидел в лесу, прислонившись спиной к старому высохшему дереву, когда к нему вышел молодой мужчина в светлых одеждах. Волосы его были длинными и почти белыми, а глаза – пронзительно голубыми.




























